PDA

Просмотр полной версии : Двукратное снижение стоимости регистрации домена. К чему может привести?


Djalolatdin Rakhimov
09.01.2009, 17:45
Просьба, не рассматривать тему как подготовку к снижению стоимости доменов, а просто желание узнать мнение пользователей различных категорий, в том числе разработчиков ресурсов, регистраторов, хостеров.

Так как при различных уровнях снижения возможны различные результаты, то предлагается рассматривать случай -50%.

Естественно рассматриваются домены УЗ второго уровня. Текущие цены регистраций и продления можно узнать на официальных сайтах регистраторов (http://cctld.uz/reg/).

JH
09.01.2009, 17:46
Двукратное снижение стоимости регистрации домена. К чему может привести?

Будет много положительной кармы от продлевающих домены. Насчет динамики прироста доменов - не знаю, скорее всего несущественно отразится.

Alexey Pikul
09.01.2009, 18:15
имхо только увеличит кол-во киберсквоттеров

Evgeniy Sklyarevskiy
09.01.2009, 18:38
Просьба, не рассматривать тему как подготовку к снижению стоимости доменов, а просто желание узнать мнение пользователей различных категорий, в том числе разработчиков ресурсов, регистраторов, хостеров.

Так как при различных уровнях снижения возможны различные результаты, то предлагается рассматривать случай -50%.

Естественно рассматриваются домены УЗ второго уровня. Текущие цены регистраций и продления можно узнать на официальных сайтах регистраторов (http://cctld.uz/reg/).

Так снижение надо с чем-то слепить, тогда смысл будет - например с решением отнимать домены без сайтов - тогда все закучерявится :-)

Ну не просто отнимать - а то щас тут все окрысятся на меня, а, скажем, давать льготы на продление интересным и/или посещаемым сайтам.

Alisher Umarov
09.01.2009, 18:46
ИМХО Цена текущая средняя цена регистрации нормальная. Но цену продления нужно снизить до 50% от стоимости регистрации.

Или даже в зависимости от предоплаты - на 1 год- 50%, на 3 года - 40%, на 5 лет 30% от стоимости регистрации.

В этом смысле будет удобно именно для реальных владельцев и не выгодно для кибесквоттеров

Djalolatdin Rakhimov
09.01.2009, 19:31
ИМХО Цена текущая средняя цена регистрации нормальная. Но цену продления нужно снизить до 50% от стоимости регистрации.

Я не видел в мире практики такого соотношения цены регистрации/продления.

Или даже в зависимости от предоплаты - на 1 год- 50%, на 3 года - 40%, на 5 лет 30% от стоимости регистрации.

В этом смысле будет удобно именно для реальных владельцев и не выгодно для кибесквоттеров

Интересно... Не помню у какого cctld, но была (есть) услуга "попробовать домен". Регистрация на месяц.

OK
09.01.2009, 19:35
Я не думаю, что именно из-за цены продажа доменов так медленно идёт. Отнюдь!
Вы же в прошлом году (точно не помню период времени) проводили акцию, купи себе имя или что-то вроде того, и продавали домены по заниженной цене физ.лицам, и какой был результат, бил ли эффект, оправдались ли ожидания?
Цена на покупку домена допустимая и приемлемая, ну в общем нормальная (во всяком случае в Арсенале, за других не могу сказать). В этом плане поддерживаю предложение Alisher Umarov, продление нужно сделать дешевле! А первичное приобретение пусть останется в этих рамках.
Наверное вопрос в другом, почему же так не раскупаються доменные имена второго уровня?
На мой взгляд сдерживающими факторами являються следующие (привожу без приоритетности):
1. Общий фон бедности в стране. Когда многие думают как заработать крохи, чтобы прокормиться и решить первоочередные бытовые проблемы, им не до высокопарного интернет-шминтернета (в данном случае понятие домен, веб-сайт и интернет, следует понимать как единое целое или нечто смежно-релевантное);
2. Общая культура и менталлитет населения. Многими исходя из первого пункта не понятно зачем нужен этот ентернет, и какую выгоду он даёт.
3. Широта и глубина распространения интернета, а также его не только физическая, но и экономическая доступность, не позволяют развитию веба в нашей стране
4. Веб-сайт считается и является явлением не любительским, а в большей степени профессиональным. Отсюда и изначальное дистанцирование, если не отвержение многими вовлеченности в сайтостроительство.
5. Человек/организация когда хочет купить доменное имя, выясняется, что еще нужны деньги чтобы заказать веб-сайт и оплатить разработку, еще оказывается нужно платить за хостинг, а еще как-то сайт содержать, значить контентить, а еще каждый год продлевать и т.д. и т.п. Естественно многие уже на этом уровне решают не связываться с этим.
6. Кому на **** эти веб-сайты нужны при сегодняшней ситуации развития ИКТ в нашей стране, и наличие РУнэта!? Маленькой группе, точнее еденице людей-фанатиков этого дела. Инвесторов у нас нет, инвестиции в эту сферу частными инвестиционными институтами и фондами не осуществляются, а у этих фанатиков тоже финансовые возможности ограничены, они прибыль лопатой не гребут, и за их веб-ресурсами очередь инвесторов с предложением не стоит...
7-е, резюмирующее. Как сказал один не глупый человек, не может в бедной стране развиваться одна сфера, когда все остальные бедствуют и нищеньствуют.

Ibrohim Djuraev
09.01.2009, 20:06
Интересно... Не помню у какого cctld, но была (есть) услуга "попробовать домен". Регистрация на месяц.
Принцип, позволяющий резервировать доменные имена в зонах COM, NET, ORG, INFO, NAME, PRO и BIZ на 5 дней абсолютно бесплатно, – настоящая находка для охотников за доменами. Так называемые "дегустаторы" (зачастую, сами регистраторы) регистрируют доменные имена миллионами, проверяют их на трафик, и, если имя оказалось удачным, получают весомую прибыль. В ситуации, когда нет трафика – нет и проблем: через пять дней домен оказывается "выброшенным" в свободное пространство Интернета в ожидании нового владельца.

В настоящее время количество случаев дегустации доменов значительно снизилось (на 84%). Это связано с тем, что корпорация ICANN изменила "ценовую политику", то есть схема тейстинга стала более дорогой. В марте 2009 года, обещают в корпорации, все регистраторы столкнутся с еще более суровыми мерами наказания за участие в подобной истории.
далее (http://info.nic.ru/st/48/out_2364.shtml)
Источник: RU-CENTER

Александр Сучков
09.01.2009, 20:54
Двукратное снижение стоимости регистрации домена. К чему может привести?
Мне кажется, нужно определиться, что сейчас важно количество или качество?
Стоимость регистрации/продления домена ИМХО сейчас вполне подъемная и нормальная. Снижение стоимости приведет к росту количества и то незначительно , но приведет ли к росту качества сайтов?
Если мы хотим развить сегмент персональных страниц, то наверное можно и снизить стоимость именно по причине №1 , которую указал уважаемый Ойбек (общий фон бедности в стране). Как сделать отдельную льготную регистрацию для частных лиц - не знаю.
Медленный рост числа доменов в стране , я считаю, связан не только с бедностью , а прежде всего с отсуствием инфраструктуры. Нет миллионов пользователей, нет сетевых сервисов на должном уровне, нет контента.
Даже наш журнал пока решал свои вопросы по хостингу-коллокейшн-настройке-установке нового сервера чуть не слинял в Рунет , где предлагались абсолютно бесплатно и хостинг (с любой программой и средой на борту) и любой сетевой сервис, потому что у нас есть уникальный контент и им зачем-то нужен даже узбекский журнал:)
У нас же все сурово. Нет хостинга , нет защищенной площадки колокейшн , нет никаких сервисов. А главное никто не хочет платить и покупать контент. Половина наших лучших журналистов работает в рунете на всякие интерфаксы, прайм-тассы и синьюсы. Я даже получаю два -три предложения в месяц о рунетовских проектов стать их корр-м тута.
По существу же темы скажу, что можно и нужно проводить различные стимулирующие акции по активизации интереса к домену (фестиваль, конкурсы и льготы для определенных категорий), но взывной рост числа доменов наступит когда реальное количество интернет-пользователей в нашей стране превысит 10% и особенно за счет узбекоязычных граждан. Вот тогда появятся и сервисы и инвесторы и т.п.
С уважением ко всем

Sergey Barkas
09.01.2009, 20:59
Я не думаю, что именно из-за цены продажа доменов так медленно идёт. Отнюдь!

Безусловно согласен с Ойбеком. Нынешняя стоимость доменов не является сколько-нибудь высокой, и тем более — просто смехотворна в сравнении с затратами на создание, запуск, отладку, наполнение контентом, поддержку и продвижение более или менее масштабного сайта. Проблема не в стоимости доменов, а в нежелании и неумении (за редкими приятными исключениями) создавать полезные, интересные и красивые сайты. Про прибыльные коммерческие проекты я даже и не заикаюсь :)

Anton Kovalenko
09.01.2009, 22:14
...
Медленный рост числа доменов в стране , я считаю, связан не только с бедностью , а прежде всего с отсуствием инфраструктуры. Нет миллионов пользователей, нет сетевых сервисов на должном уровне, нет контента.
...
У нас же все сурово. Нет хостинга , нет защищенной площадки колокейшн , нет никаких сервисов. А главное никто не хочет платить и покупать контент.

воистину!

Evgeniy Sklyarevskiy
09.01.2009, 23:41
7-е, резюмирующее. Как сказал один не глупый человек, не может в бедной стране развиваться одна сфера, когда все остальные бедствуют и нищеньствуют.

Судя по количеству Матизов, Нексий и очередей за ними с поголовным сумасшедствием трудно говорить о поголовном бедствовании. Хотел приплести еще особняки, появляющиеся как грибы после дождя, но вспомнил, что это главный аргумент борьбы против пиратства - на все есть деньги, а на лицензионный софт - жалко... наверное из той же дикой кучи и нежелание идти в интернет, так как на нем нельзя заработать сразу 40 000 сум в день как это можно сделать бомбя на Матизе.

Мало услуг в Сети. Если дехканин будет знать, что можно заказать корм/ветеринара/посредника торгового/строителей, стройматериалы/получить юридические-правовые консультации и рекомендации/прогнозы, что можно все оплатить за все через Сеть, что можно взаимодействовать с поселковым-махаллинским комитетом, поселковым сходом, с депутатом через сеть - то сразу же накупили бы компов и подключились бы к Сети. Если в течение года все это обеспечить - то домены разлетятся как горячие пирожки :-)

Efim Kushnir
10.01.2009, 08:47
Мало услуг в Сети. Если дехканин будет знать, что можно заказать корм/ветеринара/посредника торгового/строителей, стройматериалы/получить юридические-правовые консультации и рекомендации/прогнозы, что можно все оплатить за все через Сеть, что можно взаимодействовать с поселковым-махаллинским комитетом, поселковым сходом, с депутатом через сеть - то сразу же накупили бы компов и подключились бы к Сети. Если в течение года все это обеспечить - то домены разлетятся как горячие пирожки :-)
Это значит, что все многозначительные личные встречи, "кечирасиз"ы, "хоп, бажарамиз"ы, всякие "через магазины", и "надо ж дать" не будет? Как же так? А как же уважение высказать разным "акя"м и прикормить сироток?
Дехканин частник, он вероятно, сможет позволить себе парк компьютеров для запроса. Но ответная часть тоже должна же что-то иметь? А у государства, во-время проведения программы развития ИКТ до 2010 года, денег нет. Более того, даже тормозится развитие именно ИКТ путем внедрения дополнительных пошлин и всяких препон в таможенное законодательство. Отсутствие конвертации тоже не способствует поставкам оборудования. Извините, что опять упомянул оборудование, я знаю о Вашем отношении к "железу": программист - это ВСЁ, железка - это побочно. Но программисту надо на чем-то работать и куда-то продукт своей деятельности внедрять.
И какое решение в такой ситуации придумать для вашего дехканина?

Azamat Davletmuratov
10.01.2009, 10:25
Нашему народу чтоб познать что такое Домен и Хостинг и разницу между сайтом и емайлом - нужно как минимум 10-лет. До сих пор часто слышу от знакомых и незнакомых - чтоб я зашел на емайл, указанный у них на визитке (вообще сторонняя визитка) и отправил письмо. Ну уж до чего больно слышать такое от Нехакера :).
К примеру чтобы кто-то хоть знал у нас (наших читателей) - я написал посреди кроссворда в прошлом №1 номере газеты от 1-января на 5-стр. что:
Чиновники большинства (по статистике более 90%-ов) государственных органов Каракалпакстана настолько не умны, что даже не разбираются в сети Интернет, когда на дворе уже 21-век.

Так что- не обижайтесь, если вы как поставщик обратитесь любой другой денежной фирме, чтоб они отослали макет или скан бумажек по емайлу, а они все еще не могут отправить вам. :) Смешно, но и стыдно за свою же страну, за свою же родину.

По теме:
Да, ДЖ, может стоит снизить цены на домены УЗ при (по крайней мере) одном условии:

Чтобы купить домен UZ со скидкой 50%-ов - покупатель должен расположить свои веб-ресурсы на хост-площадке Узбекистана.

Вот это уже может привезти к расвитию Tas-IX-а. А это уже увеличение и расширение Интернет каналов даже для кишлакских.

Это мое ИМХО!

С уважением!

Evgeniy Sklyarevskiy
10.01.2009, 10:45
Мало услуг в Сети. Если дехканин будет знать, что можно заказать корм/ветеринара/посредника торгового/строителей, стройматериалы/получить юридические-правовые консультации и рекомендации/прогнозы, что можно все оплатить за все через Сеть, что можно взаимодействовать с поселковым-махаллинским комитетом, поселковым сходом, с депутатом через сеть - то сразу же накупили бы компов и подключились бы к Сети. Если в течение года все это обеспечить - то домены разлетятся как горячие пирожки :-)
Это значит, что все многозначительные личные встречи, "кечирасиз"ы, "хоп, бажарамиз"ы, всякие "через магазины", и "надо ж дать" не будет? Как же так? А как же уважение высказать разным "акя"м и прикормить сироток?
Дехканин частник, он вероятно, сможет позволить себе парк компьютеров для запроса. Но ответная часть тоже должна же что-то иметь? А у государства, во-время проведения программы развития ИКТ до 2010 года, денег нет. Более того, даже тормозится развитие именно ИКТ путем внедрения дополнительных пошлин и всяких препон в таможенное законодательство. Отсутствие конвертации тоже не способствует поставкам оборудования. Извините, что опять упомянул оборудование, я знаю о Вашем отношении к "железу": программист - это ВСЁ, железка - это побочно. Но программисту надо на чем-то работать и куда-то продукт своей деятельности внедрять.
И какое решение в такой ситуации придумать для вашего дехканина?

1. Я тоже люблю железки обновлять и считаю, что резкий прирост ИКТ обязан в первую очередь льготам на пошлины с 2002 по 2006, а всяким постановлениям и мудрым чиновникам - в 10-ую очередь. Но, с другой стороны, комп. можно купить за 300 баксов - есть, конечно, куда снижать - но вполне по силам средней семье накопить и купить, если будут знать, что будет отдача.
2. Гос. организации надо заставлять, другого пути нет ибо сами они конечно не заинтересованы в предоставлении услуг друг другу и населению через сеть. Поставить задачу и отдать на растерзание летучим обезьянам уволить несправившихся - в течение 2009 все можно осуществить - было бы желание наверху, оно вроде есть... остается ждать... Естественно при открытых для всех действиях пропадает то, что тормозит все - необходимость проявить уважение, откаты и т.д. Давайте через Сеть попробуем получить кредит и опубликуем ответы - почему его не дадут... сразу бы все зацвело..
3. Дело не только в госорганизациях, но и в разных поставщиках услуг, но они сами попрут в Сеть вслед за госуслугами.

OK
10.01.2009, 12:14
По существу же темы скажу, что можно и нужно проводить различные стимулирующие акции по активизации интереса к домену (фестиваль, конкурсы
Вот с этого места по подробнее, пожалуйста!
может стоит снизить цены на домены УЗ при (по крайней мере) одном условии:
Чтобы купить домен UZ со скидкой 50%-ов - покупатель должен расположить свои веб-ресурсы на хост-площадке Узбекистана.
Вот это уже может привезти к расвитию Tas-IX-а. А это уже увеличение и расширение Интернет каналов даже для кишлакских.
Ага давайте внедрять на рынке ИКТ, операции "Репо", т.е. сделка с условием, если ты в течение 6 месяцев создаёшь сайт на этом домене, то тебе домен бесплатно или по льготной цене, а если нет, то всё возвращешь с дополнительной маржой :)

OK
10.01.2009, 12:16
ДЖ, нормальные цены, не нужно снижать цены на домены. Можете даже повысить и установить примерно на уровне не ниже $50 за доменное имя второго уровня при первичной покупке и $25 ежегодное продление.

Djalolatdin Rakhimov
10.01.2009, 23:35
Если мы хотим развить сегмент персональных страниц, то наверное можно и снизить стоимость именно по причине №1 , которую указал уважаемый Ойбек (общий фон бедности в стране). Как сделать отдельную льготную регистрацию для частных лиц - не знаю.

Такая категория пользователей для такой категории сайтов вполне могут использовать и бесплатные домены третьего уровня. Не думаю, что вопрос домена второго уровня для таких сайтов принципиален.

Даже наш журнал пока решал свои вопросы по хостингу-коллокейшн-настройке-установке нового сервера чуть не слинял в Рунет , где предлагались абсолютно бесплатно и хостинг (с любой программой и средой на борту) и любой сетевой сервис, потому что у нас есть уникальный контент и им зачем-то нужен даже узбекский журнал:)
У нас же все сурово. Нет хостинга , нет защищенной площадки колокейшн , нет никаких сервисов.


Вот это:

Нет хостинга , нет защищенной площадки колокейшн , нет никаких сервисов.

Немного странно слышать, учитывая, что журналу были предложены как хостинг так и защищенный колокейшн. Хостингом воспользоваться не удалось, так как движок сайта необходимо было переделывать, учитывая давний срок разработки. Он элементарно не садился на Plesk. А размещением сервера не удалось воспользоваться, потому что вроде сам сервер не очень живой. Это по моей информации.

Другое дело цены на данный услуги. Но в указанном случае до этого обсуждение еще не дошло, так как было предложено пока ставить бесплатно, чтобы быстрее оживить сайт.

В остальном по сообщению согласен.

Executor
12.01.2009, 22:38
....Я не думаю, что именно из-за цены продажа доменов так медленно идёт. ..... Человек/организация когда хочет купить доменное имя, выясняется, что еще нужны деньги чтобы заказать веб-сайт и оплатить разработку, еще оказывается нужно платить за хостинг, а еще как-то сайт содержать, значить контентить, а еще каждый год продлевать и т.д. и т.п. Естественно многие уже на этом уровне решают не связываться с этим.....
.... Кому на **** эти веб-сайты нужны ....!? .... Да, это правда.

Именно в этом вся проблема.
предложение такое: обязать регистраторов выдавать доменное имя в зоне UZ БЕСПЛАТНО, если человек покупает хостинг. В принципе, в рунете такое уже давно есть - берете хостинг на год - ну там 100 -150 мб - такой маленький хостинг - так вам сразу к нему любое имя в зоне RU, COM или NET дают бесплатно (некоторые и побольше зон регистрируют, но это вот такой минимум), сразу его и привяжут к почте и проделегируют и даже движок сайта проинсталлируют.
Или вот возмите Гугл-овский Blogger - платите 10 баксов за регистрацию домена в зоне COM, NET или ORG - и вам автоматом дается почтовая панель где можно создать до 1000 почтовых ящиков (по 7 гБ) с движком GMail, панель управления блогом наподобие WordPress или LiveJournal который вообще безразмерный, бесплатных скинов куча плюс личный рекламный счет Adsense - т. е. за каждый клик по рекламе (которая автоматом подстраивается по теме контента) на страничке вашего сайта-блога, вам начисляется сумма на аккаунт Adsense. Т.е. вполне реально за год хотя бы на продление домена заработать :) а там уж как повезет.

Все что нам нужно для того чтобы на каждый домен приходился какой-никакой сайт, это иметь стандартный движок наподобие UCOZ или там Джумла какая-нить, при регистрации домена сразу выдавать полностью настроенный сайт с минимальным тарифным планом.

Чтобы даже простой юзер не обремененный знаниями о домене, хостинге, тас-иксе и т. д и т.п. мог сразу заплатить например 40 баксов - и ему бац! домен второго уровня плюс готовый сайт со всеми личными контактами и дисковым пространством например 50 мб плюс почта с перенаправлением на его личный ящик на плюс возможность "апгрейда" (ну там расширить место под файлы или базы данных увеличить) плюс оплачиваемый (50% на 50%) рекламный блок - по желанию.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2009, 22:56
5. Человек/организация когда хочет купить доменное имя, выясняется, что еще нужны деньги чтобы заказать веб-сайт и оплатить разработку, еще оказывается нужно платить за хостинг, а еще как-то сайт содержать, значить контентить, а еще каждый год продлевать и т.д. и т.п. Естественно многие уже на этом уровне решают не связываться с этим.
6. Кому на **** эти веб-сайты нужны при сегодняшней ситуации развития ИКТ в нашей стране, и наличие РУнэта!?

Мне кажется, что 6й пункт самый главный, а 5й вытекает из него.

Не надо начинать с трат, надо начинать с сайта, сделайте нормальный полезный интересный сайт на народе-ру или на укозе... и хостпровайдеры предложат вам бесплатный хостинг и регистраторы предложат вам бесплатно домен - только творите...

Если все не срослось - значит сайт не нужен был... и не стоит о нем жалеть... и не стоило его зарождать...

Executor
13.01.2009, 00:14
...Не надо начинать с трат, надо начинать с сайта, сделайте нормальный полезный интересный сайт на народе-ру или на укозе... и хостпровайдеры предложат вам бесплатный хостинг и регистраторы предложат вам бесплатно домен - только творите...

Если все не срослось - значит сайт не нужен был... и не стоит о нем жалеть... и не стоило его зарождать...вы знаете, я выкладывал тексты своих мыслей на народе.ру, никакой реакции...
выложил то же самое на домене второго уровня в рунете - сразу пошли отзывы.

Как оценить "полезный интересный сайт" ли или нет, когда ни народ ни nnm ни юкоз не находится в поисковике (а как еще мой "полезный интересный сайт" найдут прочтут и оценят?)


....чтобы сделать нормальный сайт...не достаточно купить домен и запустить там вордпресс/инвижен павер боард/жумлу.
чтобы это был действительно вклад в уз...net, сайт должен быть:
- востребованным
- с оригинальной идеей
- c интересным контентом
- хоститься поближе к пользователям этого самого XXnet... чтобы наполнить сайт "с оригинальной идеей c интересным контентом" у юзера должен быть материальный интерес.
Сделайте узбекский аналог adsense чтобы простой юзер заплатив 40 баксов за короткий домен и хостинг, смог получать весь год прибыль от рекламы, а не только те "монстры" которые размещают рекламу на билбордах или печатают полиграфию. если юзер будет знать что его усилия не пропадут зря а будут вознаграждены - он вам и контент и все остальное найдет.

Из всех хостеров узнета только один имеет рекламную партнерку и делится доходами с простыми юзерами, которые приводят клиентов на хостинг - а рунете это обычное дело, я вот не знаю, арбуз.уз хотя бы окупает стоимость своего домена и хостинга?

ваша проблема в том что вы зациклились на том что за интернет надо платить, за домен надо платить, за хостинг надо платить, да к тому вам еще и контент интересный подавай бесплатно.

А в рунете все иначе - поставщики контента имеют небольшие копейки, но все таки этих копеек им хватает чтобы весь гигантский локомотив рунета двигался дальше.

Djalolatdin Rakhimov
13.01.2009, 09:19
предложение такое: обязать регистраторов выдавать доменное имя в зоне UZ БЕСПЛАТНО, если человек покупает хостинг. В принципе, в рунете такое уже давно есть - берете хостинг на год - ну там 100 -150 мб - такой маленький хостинг - так вам сразу к нему любое имя в зоне RU, COM или NET дают бесплатно (некоторые и побольше зон регистрируют, но это вот такой минимум), сразу его и привяжут к почте и проделегируют и даже движок сайта проинсталлируют.

Не нужно сравнивать просто регистраторов доменов и хостеров, которые предлагают такие услуги. Хостер компенсирует стоимость домена за счет оплаты услуг хостинга. А регистратор не обязательно является и хостером. Если регистратор выдает доем бесплатно, то как он компенсирует затраты на него?

Executor
13.01.2009, 09:31
В общем, идея такая: разработать рекомендации к регистраторам зоны UZ, чтобы к регистрации домена прилагался недорогой хостинг-тариф, цена узбкского домена 2 уровня входила бы в этот тариф, юзеру предоставлять готовый настроенный сайт в TAS IX, движок типа Джумлы или Юкоза, с почтой и админкой, и небольшим дисковым пространством с возможностью расширения за доп. плату.
И возможностью "раскрутки" (регистрация в тематических каталогах, подбор метатегов) за дополнительную плату тому же регистратору, все вместе (домен, мини сайт, почта) чтобы стоило не дороже $40.
В таком случае доход регистратор получит от продажи минихостинга, а домен в зоне УЗ будет всего лишь дополнительным средством привлечения клиентов (вроде "золотого номера" у сотовых провайдеров), а не тем "несуществующим товаром", который приманивает к себе любителей делать деньги из воздуха, он перестанет цениться как объект спекуляции, а будет всего лишь тем чем и должен являться - "URL — Uniform Resource Locator"

Executor
13.01.2009, 09:42
Не нужно сравнивать просто регистраторов доменов и хостеров, .... регистратор не обязательно является и хостером . Если регистратор выдает домен бесплатно, то как он компенсирует затраты на него? значит им надо работать по взаимовыгодной схеме, когода регистратор без хостинга договаривается с хостером без возможности регистрации домена, и они работают вместе, регистратор получается как партнер хостера, приводящий новых клиентов на хостинг.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.01.2009, 09:46
В общем, идея такая: разработать рекомендации к регистраторам зоны UZ, чтобы к регистрации домена прилагался недорогой хостинг-тариф, цена узбкского домена 2 уровня входила бы в этот тариф, юзеру предоставлять готовый настроенный сайт в TAS IX, движок типа Джумлы или Юкоза, с почтой и админкой, и небольшим дисковым пространством с возможностью расширения за доп. плату.
И возможностью "раскрутки" (регистрация в тематических каталогах, подбор метатегов) за дополнительную плату тому же регистратору, все вместе (домен, мини сайт, почта) чтобы стоило не дороже $40.
В таком случае доход регистратор получит от продажи минихостинга, а домен в зоне УЗ будет всего лишь дополнительным средством привлечения клиентов (вроде "золотого номера" у сотовых провайдеров), а не тем "несуществующим товаром", который приманивает к себе любителей делать деньги из воздуха, он перестанет цениться как объект спекуляции, а будет всего лишь тем чем и должен являться - "URL — Uniform Resource Locator"

Все хорошо предлагаете, но надо учесть мелочь - почти все новые проекты тырят пошлые бояны или новости о гаджетах с Рунета... - и их еще раскручивать? Все равно не жильцы, не нужны им льготы. Помогать надо только хорошим тематическим проектам.

Executor
13.01.2009, 10:01
такая акция "Домен в зоне UZ бесплатно" может привлечь к себе желающих получить недорогой готовый сайт, а уж наполнить такой сайт будет несложно - любой оффисный сотрудник набросав текст в ворде сможет быстро перенести его в веб. Не нужно нанимать дизайнера, верстальщика, вебмастера, такой сайт может обслуживать любой юзер, хоть раз отправлявший емайл или постивший на блоге или форуме. "Мой мир", "одноклассники", "лайвджорнал" - пример, когда человеку не надо разбираться в хитросплетениях html, php , javascript, ftp и прочих вещах - знай себе пости сообщения и закачивай картинки, да плати каждый год за все вместе одному ответственному лицу. Облегчится проблема с продлением домена - хостер сам найдет хозяина сайта и выбьет с него деньги на продление.
Да и хозяин сайта будет наверное более заинтересован чтобы его наполненный контентом минисайт не "уплыл" в чужие руки.
Люди более ценят то, во что они вложили деньги и время, чем просто какой-то "домен", на котором ничего нет, а возиться с хостингом, html, php, и прочей лабудой просто нет ни времени ни знаний.

Alexey Pikul
13.01.2009, 10:10
В общем, идея такая: разработать рекомендации к регистраторам зоны UZ, чтобы к регистрации домена прилагался недорогой хостинг-тариф, цена узбкского домена 2 уровня входила бы в этот тариф, юзеру предоставлять готовый настроенный сайт в TAS IX, движок типа Джумлы или Юкоза, с почтой и админкой, и небольшим дисковым пространством с возможностью расширения за доп. плату.
И возможностью "раскрутки" (регистрация в тематических каталогах, подбор метатегов) за дополнительную плату тому же регистратору, все вместе (домен, мини сайт, почта) чтобы стоило не дороже $40.
В таком случае доход регистратор получит от продажи минихостинга, а домен в зоне УЗ будет всего лишь дополнительным средством привлечения клиентов (вроде "золотого номера" у сотовых провайдеров), а не тем "несуществующим товаром", который приманивает к себе любителей делать деньги из воздуха, он перестанет цениться как объект спекуляции, а будет всего лишь тем чем и должен являться - "URL — Uniform Resource Locator"
в настоящий момент зарегистрировать домен и купить хостинг на 150мб в биллуре стоит 49,2$. насчет движка хорошая идея.

Executor
13.01.2009, 10:15
Все хорошо ... но надо учесть мелочь - почти все новые проекты тырят пошлые бояны или новости о гаджетах с Рунета... ... не нужны им льготы. Помогать надо только хорошим тематическим проектам. ну тогда я не знаю... я думал, что интернет - это не красивая тематическая стенгазета, а в основном новая среда для общения. Короткий красивый домен в зоне УЗ - а их еще очень много, я думаю, - может помочь в рекламе маленьких личных страничек, минисайтов фирм, фотокаталогов, которые сейчас ограничиваются регистрацией на майл.ру длинного и трудно запоминаемого емайл или вообще учетной записью в одноклассниках из кучи цифр. Зато там можно выложить контент без проблем! Написал, добавил фото (чем не контент?) и получил аудиторию.
Аудитория сама решит - интересный контент или нет.

И о каких льготах речь? ведь юзер будет платить каждый год за хостинг.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.01.2009, 11:52
Все хорошо ... но надо учесть мелочь - почти все новые проекты тырят пошлые бояны или новости о гаджетах с Рунета... ... не нужны им льготы. Помогать надо только хорошим тематическим проектам. ну тогда я не знаю... я думал, что интернет - это не красивая тематическая стенгазета, а в основном новая среда для общения. Короткий красивый домен в зоне УЗ - а их еще очень много, я думаю, - может помочь в рекламе маленьких личных страничек, минисайтов фирм, фотокаталогов, которые сейчас ограничиваются регистрацией на майл.ру длинного и трудно запоминаемого емайл или вообще учетной записью в одноклассниках из кучи цифр. Зато там можно выложить контент без проблем! Написал, добавил фото (чем не контент?) и получил аудиторию.
Аудитория сама решит - интересный контент или нет.

И о каких льготах речь? ведь юзер будет платить каждый год за хостинг.

Я тоже за то, что Интернет - среда общения... но есть еще персональные и тематические интересные сайты.

вот тут хороший пример, подтверждающий мои слова о доменах и хостингах http://www.uforum.uz/showthread.php?p=170350#post170350

Executor
13.01.2009, 13:06
Я тоже за то, что Интернет - среда общения... но есть еще персональные и тематические интересные сайты.
вот тут хороший пример, подтверждающий мои слова о доменах и хостингах http://www.andizhans.narod.ru/
ну да вы правы, конечно.
есть "массовый" интернет, для всех, и есть так наз. "тематический", для отдельной категории людей - творческих, там гениев всяких и интеллектуалов.
Вот вам пример ролс ройса и форда ни о чем не говорит?
Один работал на элиту, другой на массу.
UZ нет длжен стать массовым - это мое личное мнение. А масса не любит заморачиваться.
Тот же сайт который вы привели в пример - это не стандартный сайт-шаблон narod.ru, над этим сайтом долго работали, дизайнили, верстали, собирали контент, оптимизировали,
одних только метатегов "андижан" и "узбекистан" в разных вариациях написания я там насчитал 17 штук.
Обычный "массовый" юзер на такое не способен - 17 раз написать одно и то же слово в разных вариантах. Я бы не додумался, честно, а я "обычный массовый юзер".
Узнет должен стать массовым, "каждому пользователю - по домену", вы можете не согласиться, но если бы 15 лет назад вам сказали, что каждый житель Узбекистана - даже в гороных кишлаках - будет иметь по мобильному - вы бы согласились? а ведь имеют, и исправно платят каждый месяц, из года в год.
Пройдет немного впремени, и каждый житель узбекистана будет вместе в телевизором и сотовым телефоном иметь компьютер и интернет.
Где он будет размещать личные странички? свои уникальные фотографии на фоне горных вершин или мечетей, свои мысли, свой контент? на народе? или на vo.uz?
Ведь сотовый телефон - это собственность владельца, а сайт на народе.ру или vo.uz - это собственность яндекса или во.уз. Люди готовы покупать платные аккаунты на одноклассниках или ЖЖ, не потому что им так сильно эти сайты нравятся. Скорее потому что платный аккаунт вселяет уверенность, что это что-то ощутимое и более надежное, чем халявный бесплатный адрес.
Домены в УЗ-е разлетелсь бы как горячие перажки если б к каждому из них прилагался недорогой платный аккаунт с настроенным сайтом или блогом, и возможнстью прорекламировать свой аккаунт за доп. плату. Людей "обычных" привлекают не исторические там всякие сайты (ну может только школьников, чтобы реферат скачать) - их привлекает возможность не выходя из дома узнать последние спелетни, что там у соседей происходит, где теперь живет его старый друг.
Он должен выйти в нет, открыть www.uz или какой там еще поисковик, набрать "гуля мамедова из каранкуля" и в ответ должно выйти что-то вроде "www.gulnara.uz - личный сайт" и там все её последние фото, где живет и все такое. Если скажете что такого никогда не будет - зайдите на ЖЖ или на одноклассники - там все это уже есть. На платной основе.

Хочешь зарегиться? плати , хочешь закачать более 15 фоток? плати еще , хочешь поставить свою рекламу сайта на главную страницу - плати . Хочешь убрать рекламу - плати.
И люди платят, в ЖЖ платят за возможность сменить дизайн на более продвинутый чем обычный базовый. Главное здесь не в том что надо платить, главное - что надо просто заплатить и не заморачиваться больше ни над чем. Сиди себе общайся, пости свои фотки,то и дело кто-то их смотрит - ставит оценки - совсем посторонние живые люди смотрят других живых людей, и это им интересно.

Alexey Pikul
13.01.2009, 13:10
такая акция "Домен в зоне UZ бесплатно" может привлечь к себе желающих получить недорогой готовый сайт, а уж наполнить такой сайт будет несложно - любой оффисный сотрудник набросав текст в ворде сможет быстро перенести его в веб. Не нужно нанимать дизайнера, верстальщика, вебмастера, такой сайт может обслуживать любой юзер, хоть раз отправлявший емайл или постивший на блоге или форуме. "Мой мир", "одноклассники", "лайвджорнал" - пример, когда человеку не надо разбираться в хитросплетениях html, php , javascript, ftp и прочих вещах - знай себе пости сообщения и закачивай картинки, да плати каждый год за все вместе одному ответственному лицу. Облегчится проблема с продлением домена - хостер сам найдет хозяина сайта и выбьет с него деньги на продление.
Да и хозяин сайта будет наверное более заинтересован чтобы его наполненный контентом минисайт не "уплыл" в чужие руки.
Люди более ценят то, во что они вложили деньги и время, чем просто какой-то "домен", на котором ничего нет, а возиться с хостингом, html, php, и прочей лабудой просто нет ни времени ни знаний.
скоро ждите осуществления Вашей идеи. Осуществит не биллур, другая компания. Думаю сделаем максимум до марта.

Djalolatdin Rakhimov
13.01.2009, 14:33
В общем, идея такая: разработать рекомендации к регистраторам зоны UZ, чтобы к регистрации домена прилагался недорогой хостинг-тариф, цена узбкского домена 2 уровня входила бы в этот тариф, юзеру предоставлять готовый настроенный сайт в TAS IX, движок типа Джумлы или Юкоза, с почтой и админкой, и небольшим дисковым пространством с возможностью расширения за доп. плату.
И возможностью "раскрутки" (регистрация в тематических каталогах, подбор метатегов) за дополнительную плату тому же регистратору, все вместе (домен, мини сайт, почта) чтобы стоило не дороже $40.
В таком случае доход регистратор получит от продажи минихостинга, а домен в зоне УЗ будет всего лишь дополнительным средством привлечения клиентов (вроде "золотого номера" у сотовых провайдеров), а не тем "несуществующим товаром", который приманивает к себе любителей делать деньги из воздуха, он перестанет цениться как объект спекуляции, а будет всего лишь тем чем и должен являться - "URL — Uniform Resource Locator"

Регистраторы самостоятельные хозяйствующие субъекты, так что они могут и не следовать этим рекомендациям. Я к тому, что предложенное может и не работать с большой вероятностью. Бизнес исходит из экономической целесообразности, выгодности. А если что-то выгодно, то бизнес сделает это и без рекомендаций.

Djalolatdin Rakhimov
13.01.2009, 14:34
Не нужно сравнивать просто регистраторов доменов и хостеров, .... регистратор не обязательно является и хостером . Если регистратор выдает домен бесплатно, то как он компенсирует затраты на него? значит им надо работать по взаимовыгодной схеме, когода регистратор без хостинга договаривается с хостером без возможности регистрации домена, и они работают вместе, регистратор получается как партнер хостера, приводящий новых клиентов на хостинг.

Но сейчас никто им и не запрещает делать этого. Но, как видно, таких услуг нет.

Executor
14.01.2009, 00:56
....никто им и не запрещает делать этого. Но, как видно, таких услуг нет.да видимо кто-то должен стать "первой ласточкой", кто предложит такую услугу.
Вообще конечно принцип "спрос рождает предложение" не всегда работает в сфере ИТ. Наоборот, здесь чаще предложение создает спрос - пока интернета не было, никто не страдал от его отсутствия, пока сотовая связь не существовала - люди вполне обходились стационарными телефонами и таксофонами.

Пока сами регистраторы и хостеры не предложат таких услуг - никто не прийдет к ним с требованием "дайте нам сайты и домены в зоне УЗ!"

Evgeniy Sklyarevskiy
14.01.2009, 01:31
....никто им и не запрещает делать этого. Но, как видно, таких услуг нет.да видимо кто-то должен стать "первой ласточкой", кто предложит такую услугу.
Вообще конечно принцип "спрос рождает предложение" не всегда работает в сфере ИТ. Наоборот, здесь чаще предложение создает спрос - пока интернета не было, никто не страдал от его отсутствия, пока сотовая связь не существовала - люди вполне обходились стационарными телефонами и таксофонами.

Пока сами регистраторы и хостеры не предложат таких услуг - никто не прийдет к ним с требованием "дайте нам сайты и домены в зоне УЗ!"

У Томаса есть акция (была во всяком случае), увязывающая домен с хостингом и со скидками. А уж CMS - сами ставьте...

Executor
14.01.2009, 02:11
скоро ждите осуществления Вашей идеи. Осуществит не биллур, другая компания. Думаю сделаем максимум до марта. а поучаствовать в обсуждении можно? ну там предложить примочки кое какие...

Alexey Pikul
14.01.2009, 08:57
скоро ждите осуществления Вашей идеи. Осуществит не биллур, другая компания. Думаю сделаем максимум до марта. а поучаствовать в обсуждении можно? ну там предложить примочки кое какие...
конечно :) будем рады советам. пока думаем над webmin ом.

OK
14.01.2009, 09:38
а поучаствовать в обсуждении можно? ну там предложить примочки кое какие...
вот это всегда приятно получать!

Sergey Barkas
15.01.2009, 03:22
"www.gulnara.uz - личный сайт"

Это вы, конечно, сильный пример привели с «гульнара.уз» :)