PDA

Просмотр полной версии : Старый новый старый год


Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2009, 00:42
Каждый новый год мы с друзьями © решаем одну и ту же задачу без того же результата ©

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.

А новый год по новому стилю мы отмечаем на 14 дней раньше, чем по старому стилю (13 января)

Почему так?

Sergey Barkas
08.01.2009, 01:29
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.

Эх, было бы это самое ужасное, что напутали проклятые большевики :)

b_a_lamut
08.01.2009, 02:12
Каждый новый год мы с друзьями...

Тут другая закавыка. В этом году прибавили секунду к годовому времени, а чтобы встретить Новый год по старому и по новому времени и даже учитывая, что между первой и второй промежуток небольшой - секунды явно мало. Нужно же проводить, встретить, ещё раз проводить и снова встретить :shok:

b_a_lamut
08.01.2009, 02:23
[/OFFTOP]Эх, было бы это самое ужасное, что напутали проклятые большевики

Если бы 25 октября, как и Новый год оставили в новом стиле под своей датой, то народ, ввиду своего консервативного характера и любви к праздникам, попёр бы неорганизованно на демонстрацию ещё и седьмого ноября, т.е. по старому стилю. Так что, седьмое ноября, это и есть старый стиль двадцать пятого октября. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2009, 09:11
так что случилось в Африке с датами? пока никто не разобрался...

Nadir Zaitov
08.01.2009, 09:49
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже. А новый год по новому стилю мы отмечаем на 14 дней раньше, чем по старому стилю (13 января)

Писать надо так, чтоб не путать людей:

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А новый год по старому стилю 31 декабря, а по новому стилю мы отмечаем 13 января, то есть, на 14 дней позже.

Я разницу не вижу, хотя признаюсь здорово запутали - пока на бумаге не нарисовал не увидел. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2009, 11:18
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже. А новый год по новому стилю мы отмечаем на 14 дней раньше, чем по старому стилю (13 января)

Писать надо так, чтоб не путать людей:

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А новый год по старому стилю 31 декабря, а по новому стилю мы отмечаем 13 января, то есть, на 14 дней позже.

Я разницу не вижу, хотя признаюсь здорово запутали - пока на бумаге не нарисовал не увидел. :)

Так почему новый год мы празднуем раньше, а ВОСР позже?

Alexey Pikul
08.01.2009, 11:54
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже. А новый год по новому стилю мы отмечаем на 14 дней раньше, чем по старому стилю (13 января)

Писать надо так, чтоб не путать людей:

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А новый год по старому стилю 31 декабря, а по новому стилю мы отмечаем 13 января, то есть, на 14 дней позже.

Я разницу не вижу, хотя признаюсь здорово запутали - пока на бумаге не нарисовал не увидел. :)

Так почему новый год мы празднуем раньше, а ВОСР позже?
NZ же вроде уже ответил?
потому как в первом случае Вы берете за основу старый стиль, а во втором новый, вот и получается подмена "-" на "+"

BenZina
08.01.2009, 12:33
Так почему новый год мы празднуем раньше, а ВОСР позже? чтобы еще раз повторить праздник :)

Aleksandra Stimban
08.01.2009, 13:42
Писать надо так, чтоб не путать людей:

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А новый год по старому стилю 31 декабря, а по новому стилю мы отмечаем 13 января, то есть, на 14 дней позже.
Я разницу не вижу, хотя признаюсь здорово запутали - пока на бумаге не нарисовал не увидел. :)

Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А Новый год случался по старому стилю 13 января, а отмечаем мы его по новому стилю 31 декабря, то есть, на 14 дней раньше

Nadir Zaitov
08.01.2009, 14:12
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже. А Новый год случался по старому стилю 13 января, а отмечаем мы его по новому стилю 31 декабря, то есть, на 14 дней раньше
Я писал, так как уже распутался, а Вы все еще в паутине ЕС:)
Нужно уточнить:
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А "Старый новый год" по старому стилю случался 31 декабря, а по новому стилю 13 января, то есть на 14 дней позже

Asadjon Khodjaev
08.01.2009, 14:41
А вы вот это еще (http://debugger2003.narod.ru/oldstyle.html) почитайте совсем запутаетесь.
Мне всегда было непонятно, почему разницу между "старым" и "новым" стилями календаря принято считать равной 13 суткам. Несложные расчеты показывают, что она на самом деле больше - на 1998 год она составляет около 15,93 суток.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2009, 14:53
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже. А Новый год случался по старому стилю 13 января, а отмечаем мы его по новому стилю 31 декабря, то есть, на 14 дней раньше
Я писал, так как уже распутался, а Вы все еще в паутине ЕС:)
Нужно уточнить:
Революция случилась по старому стилю 25 октября, а отмечали мы ее по новому стилю 7 ноября, то есть, на 14 дней позже.
А "Старый новый год" по старому стилю случался 31 декабря, а по новому стилю 13 января, то есть на 14 дней позже

Новый новый год мы справляем 1-го. значит и ВОСР по новому стилю надо отмечать 25 октября? В чем разница? :-)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2009, 15:05
А вы вот это еще (http://debugger2003.narod.ru/oldstyle.html) почитайте совсем запутаетесь.

Отличная ссылка. я всегда считал, что юлианский и григорианский календари отличались отсутствием в юлианском високосных годов. Оказывается они были - во все годы, кратные 4. А в григорианском годы полных столетий - не високосные, кроме столетий, кратных 400. поэтому 2000й был високосным, а 1900 - нет.

и разница, действительно, более 15 суток, а не 13... и она еще растет.

b_a_lamut
08.01.2009, 15:17
Новый новый год мы справляем 1-го. значит и ВОСР по новому стилю надо отмечать 25 октября? В чем разница? :-)

Если бы 25 октября, как и Новый год оставили в новом стиле под своей датой, то народ, ввиду своего консервативного характера и любви к праздникам, попёр бы неорганизованно на демонстрацию ещё и седьмого ноября, т.е. по старому стилю. Так что, седьмое ноября, это и есть старый стиль двадцать пятого октября.

Семёныч, чем тебя не устраивает этот ответ? Он не просто правильный, а ещё и единственно верный :)

Asadjon Khodjaev
08.01.2009, 15:43
Григорианский К в разных странах был введён в разное время. В 80-х гг. 16 в. он был введён в Италии, Испании, Португалии, Польше, Франции, Люксембурге, Южных Нидерландах, Баварии, Австрии, католических кантонах Швейцарии и в Венгрии. В др. странах он стал применяться в начале 17 в. (Пруссия), конце 17 в. (протестантская часть Германии, Норвегия, Дания), в 18 в. (Сев. Нидерланды, Великобритания, Швеция и Финляндия), в 19 в. (Япония) и в 20 в. (Китай, Болгария, Румыния, Греция, Турция, Египет).

В России григорианский К. был введён после Великой Октябрьской социалистической революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 (опубликован 25 и 26 января 1918), в соответствии с которым была введена поправка в 13 сут и после 31 января 1918 считалось не 1, а 14 февраля. Дни недели в обоих К. совпадают и поэтому при переходе от одного из них к другому день недели сохраняется. Так, 10 апреля 1870 по старому стилю и 22 апреля 1870 по новому стилю приходятся на пятницу. К середине 20 в. григорианским К. пользуются практически все страны мира. Источник (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00031/43900.htm)

Может быть он хочет чтобы тут ему дали ссылку на этот декрет СНК?

Nadir Zaitov
08.01.2009, 15:45
А вы вот это еще почитайте совсем запутаетесь. Я где-то тут более общий отчет давал. Там вообще не понятно, что есть год, так как земля кружится вокруг солнца по непостоянной траектории. Отискалось очень много вариантов расчета точного значения года (это и повтороное прохождение через эксцентриситет, и обращение вокруг солца относительно неподвижных звезд и т.п.), короче даже каждый год имеет свою продолжительность и говорят о среднем сгоду за столетие и т.п.

Aleksandra Stimban
08.01.2009, 17:17
Отличная ссылка. я всегда считал, что юлианский и григорианский календари отличались отсутствием в юлианском високосных годов. Оказывается они были - во все годы, кратные 4. А в григорианском годы полных столетий - не високосные, кроме столетий, кратных 400. поэтому 2000й был високосным, а 1900 - нет.

Вы тоже читаете только тех людей, с которыми лично знакомы?
http://uforum.uz/showthread.php?p=166817#post166817
Научите меня прятать ссылки под одно слово, а то стыдно уже :(

Efim Kushnir
08.01.2009, 17:29
Отличная ссылка. я всегда считал, что юлианский и григорианский календари отличались отсутствием в юлианском високосных годов. Оказывается они были - во все годы, кратные 4. А в григорианском годы полных столетий - не високосные, кроме столетий, кратных 400. поэтому 2000й был високосным, а 1900 - нет.

Вы тоже читаете только тех людей, с которыми лично знакомы?
http://uforum.uz/showthread.php?p=166817#post166817
Научите меня прятать ссылки под одно слово, а то стыдно уже :(

Так Вы тоже к Скляревскому на приём не попали? Очень занятой человек, всё в трудах и в ЖЖ....
Записываться надо заранее, Lapochka... :)

Alexey Pikul
08.01.2009, 17:37
Научите меня прятать ссылки под одно слово, а то стыдно уже :(
выделяете слова под которыми должна быть ссылка и нажимаете на значок изображающий земной шар со знаком бесконечности в нижней правой его части (находится строкой выше начала цитаты), выйдет окошко, в него копипэйстите ссылку.

German Stimban
08.01.2009, 18:15
выделяете слова под которыми должна быть ссылка и нажимаете на значок изображающий земной шар со знаком бесконечности в нижней правой его части (находится строкой выше начала цитаты), выйдет окошко, в него копипэйстите ссылку.
В поле для ответа появляется тег [ url=наша_ссылка]наша_ссылка[/url]. Если то, что выделено жирным заменить на свой текст, то получится текст, ссылающийся на нужную ссылку

Evgeniy Sklyarevskiy
09.01.2009, 10:30
Новый новый год мы справляем 1-го. значит и ВОСР по новому стилю надо отмечать 25 октября? В чем разница? :-)

Если бы 25 октября, как и Новый год оставили в новом стиле под своей датой, то народ, ввиду своего консервативного характера и любви к праздникам, попёр бы неорганизованно на демонстрацию ещё и седьмого ноября, т.е. по старому стилю. Так что, седьмое ноября, это и есть старый стиль двадцать пятого октября.

Семёныч, чем тебя не устраивает этот ответ? Он не просто правильный, а ещё и единственно верный :)

Он не объясняет - почему НГ празднуем раньше, а ВОСР позже :-)

Evgeniy Sklyarevskiy
09.01.2009, 11:22
Вы тоже читаете только тех людей, с которыми лично знакомы?
http://uforum.uz/showthread.php?p=166817#post166817
Научите меня прятать ссылки под одно слово, а то стыдно уже :(

Конечно - зачем мне мысли незнакомых людей?

Кстати - я против коротких ссылок поверх слов - сам урл обычно много говорит о ссылке, я за чистые урлы.

Evgeniya S
09.01.2009, 11:49
Он не объясняет - почему НГ празднуем раньше, а ВОСР позже :-)
Мне на этот вопрос доводидось отвечать неоднократно. Еще раз, с вашего позволения, может, так все уложится.

В 1918 году пропустили 2 недели в феврале (Asadjon Khodjaev писал выше).
Значит, от выстрела "Авроры" плюс 1 год имеем с учетом пропущенных 13 дней 7 ноября. Праздником посчитали дату не календарную, а перенесенную, декретную. Т.е. на 2 недели позже.
От Новогодней ночи с 31 декабря 1917г. на 1 января 1918г. плюс 1 год получаем ночь с 13 на 14 января 1919г. Православная церковь декретную дату не приняла, а официальный праздник остался на календарной дате, на 2 недели раньше.

Asadjon Khodjaev
09.01.2009, 15:02
Мне на этот вопрос доводидось отвечать неоднократно.
В принципе в подтверждение этих слов - кроме России во всем мире ВОСР пришлась на 7 ноября, а поскольку революционные движения были в ту пору очень интернациализированы - примеры Германии, Франции и т.д., то многие сочувствующие ВОСР эту дату сразу зафиксировали. Затем когда встал вопрос переноса ввиду перехода на новый стиль оставили дату 7 ноября, так как легче в одной стране все поменять чем заново оповещать многие организации по всему миру, практически все бывшие на тот момент подпольными или полуподпольными. Я поэтому искал текст Декрета СНК для ЕС.

А с Новым годом разобрались по моему. ))

Nadir Zaitov
09.01.2009, 17:13
я за чистые урлы. Чтоб только так: "http://" и без продолжения

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 10:16
Со Старым Новым годом, дорогие форумчане!


Многие люди считают именно ночь с 13 на 14 января истинным Новым годом, ведь он древнее, а значит и более настоящий. Новое летоисчисление в России было введено не так уж и давно – в 1918 году, так что «новоиспечённому» празднику Нового года всего-то сто второй годок пошёл – совсем «зелёный» ещё (даже некоторые старожилы людского племени, его ровесники, ещё живы), не в пример бородатому дедушке – Старому Новому году, которому даже не сотня лет, а более тысячи…
Православная же церковь во многих странах продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю») потому, что это связано с сорокадневным постом в честь Рождества, заканчивающимся только к началу святок – 7 января. Старый Новый год отмечают не только в России и Украине, но и в странах бывшего СНГ – Армении и Грузии, Белоруссии и Казахстане; в бывшей Югославии (Сербии, Черногории и Македонии) и даже в Швейцарии, не говоря уже о том, что жители бывших советских республик, а также православные в других странах ближнего и дальнего зарубежья, тоже отмечают этот праздник.

https://img.uforum.uz/images/9598613.jpg

Поднимаю бокал - поздравляю Вас вновь,
Дорогие мои, с Новым годом!
Век творите добро и дарите любовь,
Несмотря на года и погоду!

Alexey Pikul
13.01.2009, 10:36
[CENTER][SIZE="4"]Новое летоисчисление в России было введено не так уж и давно – в 1918 году, так что «новоиспечённому» празднику Нового года всего-то сто второй годок пошёл – совсем «зелёный» ещё (даже некоторые старожилы людского племени, его ровесники, ещё живы), не в пример бородатому дедушке – Старому Новому году, которому даже не сотня лет, а более тысячи…
1918+102=2020
хм... где Вы такую траву взяли, что аж на 11 лет улетели? :)
UPD: а, пригляделся к рисунку, не траву оказывается, водка видимо была забористая :biggrin:

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 10:50
1918+102=2020
хм... где Вы такую траву взяли, что аж на 11 лет улетели?
Вы правы, что надо не только читать, но и считать то что копируешь. Травкой не балуюсь, но от предстоящей uParty Нодира уже расслабился.

Alexey Pikul
13.01.2009, 11:02
1918+102=2020
хм... где Вы такую траву взяли, что аж на 11 лет улетели?
Вы правы, что надо не только читать, но и считать то что копируешь. Травкой не балуюсь, но от предстоящей uParty Нодира уже расслабился.
значит ей баловался автор оригинала :)

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 11:12
значит ей баловался автор оригинала

Возможно. Спасибо за быструю поправку.

Angelina Barabanova
13.01.2009, 11:26
https://img.uforum.uz/images/8055234.gif

Ulugbek Umirbekov
13.01.2009, 14:39
Мне на этот вопрос доводидось отвечать неоднократно.
В принципе в подтверждение этих слов - кроме России во всем мире ВОСР пришлась на 7 ноября, а поскольку революционные движения были в ту пору очень интернациализированы - примеры Германии, Франции и т.д., то многие сочувствующие ВОСР эту дату сразу зафиксировали. Затем когда встал вопрос переноса ввиду перехода на новый стиль оставили дату 7 ноября, так как легче в одной стране все поменять чем заново оповещать многие организации по всему миру, практически все бывшие на тот момент подпольными или полуподпольными. Я поэтому искал текст Декрета СНК для ЕС.

А с Новым годом разобрались по моему. ))

Тогда почему революция октябрьская, а не ноябрьская? :)