PDA

Просмотр полной версии : Возврат доменов через штрафы


Djalolatdin Rakhimov
30.01.2007, 11:43
или можно сделать так что если кто-то прозевал свой бывший домен вроде как jabber.uz то в случае появления желающего его выкупить продажа говорит в пользу предыдущего владельца если он уплатит штраф +300% от годовой стоимости (ну и конечно этот никак не повлияет на срок аренды). т.е. например прозевали домен jabber.uz прибежал вася и купил его а тут владелец вспомнил и говорит верни нам наш домен у нас менеджер болел и поэтому мы не оплатили вовремя. cctld говорит ок мы передадим ваш бывший домен если вы заплатите за год не $25 а $100 ($25+3x$25). если бывший владелец отказываецца то новый оставляет его себе по той цене по какой купил.

думаю, разумная и оригинальна идея. Частно к нам обращаются владельцы доменов, вовремя не продливших и упустивших домен. ИД, АП, может сделаем такую оговорку, что в течение 1 недели бывший владелец может вернуть домен с выплатой штрафа (за возьню с возвратом). А остальные будут знать, что в течение ровно 7*24*60 минут у домена есть право возврата, чтобы регистраторы ничего не обещали новому владельцу. Так как сказать мараторий. Дайте мнение

Alexey Pikul
30.01.2007, 11:48
думаю, разумная и оригинальна идея. Частно к нам обращаются владельцы доменов, вовремя не продливших и упустивших домен. ИД, АП, может сделаем такую оговорку, что в течение 1 недели бывший владелец может вернуть домен с выплатой штрафа (за возьню с возвратом). А остальные будут знать, что в течение ровно 7*24*60 минут у домена есть право возврата, чтобы регистраторы ничего не обещали новому владельцу. Так как сказать мараторий. Дайте мнение
такой практики нет нигде в мире. это получается - я купил какую-либо вещь, а мне через неделю говорят - извини мол типа, мы у тебя ее заберем. извиняюсь за выражение, но это кидалово получится

Utkirbek Abdullaev
30.01.2007, 14:25
думаю, разумная и оригинальна идея. Частно к нам обращаются владельцы доменов, вовремя не продливших и упустивших домен. ИД, АП, может сделаем такую оговорку, что в течение 1 недели бывший владелец может вернуть домен с выплатой штрафа (за возьню с возвратом). А остальные будут знать, что в течение ровно 7*24*60 минут у домена есть право возврата, чтобы регистраторы ничего не обещали новому владельцу. Так как сказать мараторий. Дайте мнение

Думаю, что так не стоит делать - если прошёл срок продления домена, данное владельцу, то это уже не его домен и требовать назад он не имеет прав. Тем более, если домен куплен уже другим.

Evgeniy Sklyarevskiy
30.01.2007, 15:13
Нормальная идея - срок владения как-бы продлевается на неделю (но домен должен быть отключен) ... а штрафы дисциплинируют :-) Естественно, что в течение этой недели другие не могут занять этот домен.

Daniyar Atadjanov
30.01.2007, 15:26
Интересная идея, только неправильно называть это штрафом. Все-таки штраф - это наказание, взыскание. А тут наоборот - полезная услуга за определенную материальную компенсацию.

Для начала можно было бы реализовать "только по желанию". Кто хочет - пусть "включит" себе такую услугу. Если услуга будет пользоваться популярностью, можно и внедрять массово.

Кстати, если это реализовать, то регистраторам может быть выгоднее не предупреждать заранее владельца домена известного проекта. Регистратор может договориться с третьим лицом, чтобы оно перекупало домены крупных проектов, а потом требовать с владельца проекта: "Заплати штраф, а то отдам другому. Вон уже просят, поторопись". Как бы не породить новую форму мошенничества :)

Alexey Pikul
30.01.2007, 15:42
Нормальная идея - срок владения как-бы продлевается на неделю (но домен должен быть отключен) ... а штрафы дисциплинируют :-) Естественно, что в течение этой недели другие не могут занять этот домен.
после окончания года регистрации домена, его еще не может никто приобрести в течении месяца. Смысл давать еще неделю да и еще на таких условиях

Djalolatdin Rakhimov
30.01.2007, 17:18
ИД должен отписать, как это решается в рамках последнего протокола собрания с регистраторами. На сколько помню, по истечении срока регистрации домен становиться неактивным, но не свободным. У владельца есть неделя на продление. В течение этой недели переоформление домена невозможно.

Ibrohim Djuraev
30.01.2007, 17:28
по принятому протоколу (http://forum.uzinfocom.uz/showpost.php?p=3566&postcount=55)было решено:
Исключить период бронирования до оплаты, Центру внести изменения в существующие документы. Определить, что домен будет функционировать с начала регистрации ровно 12 месяцев, а в течение 1 месяца после окончания регистрации домен будет находиться в режиме ожидания продления, переделегирования или удаления. В данном режиме домен исключается из списка NS серверов и является неактивным

в данном случае с учетом предлагаемых предложений, лучше будет оставить срок 2 недели, после истечения срока регистрации, чтобы у владельца оставались возможности переоформить свой домен.

Azamat Shamuzafarov
30.01.2007, 17:50
это получается - я купил какую-либо вещь, а мне через неделю говорят - извини мол типа, мы у тебя ее заберем. извиняюсь за выражение, но это кидалово получится
кидалово не получицца. 1) надо извещать на сайте что есть такой момент и если вы покупаете домен то соглашаетесь с этим
2) не перекупайте чужие домены. вы так нервничаете потому что не получицца так просто перехватить прозевавшийся домен
3) кто себя плохо ведет будет платить за это деньги
4) не получицца ситуации как с jabber.uz когда саркор попросил вернуть. это что получаецца? а если завтра кто-нить очень влиятельный попросит вернуть с кем спорить не решишься? получицца кто сильнее тот сильней? =)) а так у cctld сможет предложить конкретное решение либо вы выкупаете свой домен обратно с штрафом либо отдайте его другим. здесь не будет ой мы забыли верните нам наш домен, ой мы не правильно поняли верните нам наш домен, ой мы были в нирване не расслышали вас верните нам наш домен, ой у нас почта не работала верните нам наш домен (обратите внимание набрано без копипейста =))) и т.д.

про аферы верно подмечено. надо придумать как это обходить. думаю самый просто вариант что в случае если такое произойдет то а) брать большой штраф с конкретного человека со стороны регистратора ктр вступил в сговор, б) отлучать на время (или даже лишать совсем) право регистрировать домены

про включение тоже не плохая идея. хотя ее надо развить мне кажецца.

Alexey Pikul
30.01.2007, 17:54
кидалово не получицца. 1) надо извещать на сайте что есть такой момент и если вы покупаете домен то соглашаетесь с этим
2) не перекупайте чужие домены. вы так нервничаете потому что не получицца так просто перехватить прозевавшийся домен
3) кто себя плохо ведет будет платить за это деньги
4) не получицца ситуации как с jabber.uz когда саркор попросил вернуть. это что получаецца? а если завтра кто-нить очень влиятельный попросит вернуть с кем спорить не решишься? получицца кто сильнее тот сильней? =)) а так у cctld сможет предложить конкретное решение либо вы выкупаете свой домен обратно с штрафом либо отдайте его другим. здесь не будет ой мы забыли верните нам наш домен, ой мы не правильно поняли верните нам наш домен, ой мы были в нирване не расслышали вас верните нам наш домен, ой у нас почта не работала верните нам наш домен (обратите внимание набрано без копипейста =))) и т.д.

про аферы верно подмечено. надо придумать как это обходить. думаю самый просто вариант что в случае если такое произойдет то а) брать большой штраф с конкретного человека со стороны регистратора ктр вступил в сговор, б) отлучать на время (или даже лишать совсем) право регистрировать домены

про включение тоже не плохая идея. хотя ее надо развить мне кажецца.
2) никогда не занимался такими вещами

про аферы - невозможно будет доказать

Vyacheslav Kan
30.01.2007, 22:24
после окончания года регистрации домена, его еще не может никто приобрести в течении месяца. Смысл давать еще неделю да и еще на таких условиях

Мне тоже кажется, что месяца после окончания срока регистрации вполне достаточно, тем более, если судя по новым правилам, этот месяц сайт (если он есть, конечно :) ) работать уже не будет. - тут уже владелец точно должен узнать об окончании срока. А вводить возможность возвращения за деньги... это может опять привести к разным пересудам, обиде со стороны купившего...

Djalolatdin Rakhimov
30.01.2007, 23:34
2) никогда не занимался такими вещами

серьезно? а домен flower.uz, слетевший из базы по нашей (Центра Узинфоком) технической ошибке. Вы так и не вернули домен бывшему владельцу, у которого были документы на руках. И как я уже сказал, потерял он его не из-за непродления, а по технической ошибке администратора.

Не зря я ведь я завел тему Использование ошибок регистраторов (http://forum.uzinfocom.uz/showthread.php?t=274). И вполне ожидаемая была от Вас реакция в ней. Все остальные регистраторы урегулировали между собой проблему с "перехватом" доменов в этот период самостоятельно и без обид. Даже были благодарности между ними. Понимаете, к чему клоню?

Djalolatdin Rakhimov
30.01.2007, 23:36
Мне тоже кажется, что месяца после окончания срока регистрации вполне достаточно, тем более, если судя по новым правилам, этот месяц сайт (если он есть, конечно :) ) работать уже не будет. - тут уже владелец точно должен узнать об окончании срока. А вводить возможность возвращения за деньги... это может опять привести к разным пересудам, обиде со стороны купившего...
со штрафом (лучше какой-то другой термин применить) еще подумаем. С другой стороны, владелец домена предупрежден будет о правилах. А неустойка за несвоевременную оплату + бронирование домена за ним даже при просрочке -- думаю, разумная плата.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.01.2007, 03:03
Систему штрафов можно возложить на регистраторов, и как опцию - пусть клиенты выбирают, что им больше нравится.

Alexey Pikul
31.01.2007, 09:38
серьезно? а домен flower.uz, слетевший из базы по нашей (Центра Узинфоком) технической ошибке. Вы так и не вернули домен бывшему владельцу, у которого были документы на руках. И как я уже сказал, потерял он его не из-за непродления, а по технической ошибке администратора.

Не зря я ведь я завел тему Использование ошибок регистраторов (http://forum.uzinfocom.uz/showthread.php?t=274). И вполне ожидаемая была от Вас реакция в ней. Все остальные регистраторы урегулировали между собой проблему с "перехватом" доменов в этот период самостоятельно и без обид. Даже были благодарности между ними. Понимаете, к чему клоню?
официального письма от Узинфокома не было и если честно я впервые слышу об ошибке и при разговоре с ИД и Диной было сказано, что у Узинфокома никаких технических сбоев не было! Кому верить ?
Документы на этот домен никто нам не предоставлял.
Домен был зарегистрирован компанией глобал стади без нарушений правил, я лично вообще не учавствовал в регистрации этого домена. За этот домен предлагали заплатить довольно большую сумму, но директор глобал стади отказался его продавать, так как он предназначен для будущего проекта.

Видите, опять Вы обвиняете меня в непонятных вещах необоснованно

Djalolatdin Rakhimov
31.01.2007, 12:59
официального письма от Узинфокома не было и если честно я впервые слышу об ошибке и при разговоре с ИД и Диной было сказано, что у Узинфокома никаких технических сбоев не было! Кому верить ?
Документы на этот домен никто нам не предоставлял.
Домен был зарегистрирован компанией глобал стади без нарушений правил, я лично вообще не учавствовал в регистрации этого домена. За этот домен предлагали заплатить довольно большую сумму, но директор глобал стади отказался его продавать, так как он предназначен для будущего проекта.

Видите, опять Вы обвиняете меня в непонятных вещах необоснованно

письмо регистратор получит. разговор был не об этом. остальное без комент.

Ойбек Ибрагимов
31.01.2007, 16:06
На мой взгдял, абсурднейшее предложение. Для нормального, здорового, адекватного человека 1 месяц - более чем достаточно для продления домена. Тем более что в течение этого месяца, согласно новому положению, сайт работать не будет. Следовательно, приняв такое положение, Вы ущемляеете права других лиц на этот домен и способствуете киберсквоттингу, так как забыть продлить такой домен может только киберсквоттер, у которого много доменов без проектов.

А вообще, понятно, почему UZINFOCOM так поддержал эту идею, они просто хотят обезопасить себя в случае допущения ими же ошибки:

серьезно? а домен flower.uz, слетевший из базы по нашей (Центра Узинфоком) технической ошибке. Вы так и не вернули домен бывшему владельцу, у которого были документы на руках. И как я уже сказал, потерял он его не из-за непродления, а по технической ошибке администратора.

Не зря я ведь я завел тему Использование ошибок регистраторов (http://forum.uzinfocom.uz/showthread.php?t=274). И вполне ожидаемая была от Вас реакция в ней. Все остальные регистраторы урегулировали между собой проблему с "перехватом" доменов в этот период самостоятельно и без обид. Даже были благодарности между ними. Понимаете, к чему клоню?

Вообще, у меня сейчас дома лежат документы на домен brand.uz, так как я его приобрел после того, как он освободился летом. После того, как я оплатил домен, и получил документы, мне позвонили от регистратора и сказали, что домен просто вылетел из базы вместе с 300 других доменов. Хотя никакой официальной информации ни на сайте UZINFOCOM, ни на каком другом сайте не было. Я бы мог довести дело до конца и забрать домен, но тогда я был добрый, сейчас бы все ответили за свои ошибки. Хотя, документы до сих пор дома лежат...

Djalolatdin Rakhimov
31.01.2007, 16:55
На мой взгдял, абсурднейшее предложение. Для нормального, здорового, адекватного человека 1 месяц - более чем достаточно для продления домена. Тем более что в течение этого месяца, согласно новому положению, сайт работать не будет. Следовательно, приняв такое положение, Вы ущемляеете права других лиц на этот домен и способствуете киберсквоттингу, так как забыть продлить такой домен может только киберсквоттер, у которого много доменов без проектов.

не понятно, чей пост комментируется

Вообще, у меня сейчас дома лежат документы на домен brand.uz, так как я его приобрел после того, как он освободился летом. После того, как я оплатил домен, и получил документы, мне позвонили от регистратора и сказали, что домен просто вылетел из базы вместе с 300 других доменов. Хотя никакой официальной информации ни на сайте UZINFOCOM, ни на каком другом сайте не было. Я бы мог довести дело до конца и забрать домен, но тогда я был добрый, сейчас бы все ответили за свои ошибки. Хотя, документы до сих пор дома лежат...

вот именно. найти механизм цивилизованного разбора нестандартных ситуаций. Ошибки могут быть у: администратора зоны, регистратора, владельца домена. Далее читаем здесь (http://forum.uzinfocom.uz/showthread.php?t=274).

Фаррух Караматов
31.01.2007, 23:28
На мой взгдял, абсурднейшее предложение.
Полностью согласен с Вашим мнением.

Azamat Shamuzafarov
01.02.2007, 09:39
Полностью согласен с Вашим мнением.
а как ты понял что он комментировал? я если честно тоже не понял какое именно предложение абсурднейшее (ведь есть из чего выбрать :))

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2007, 10:06
На мой взгдял, абсурднейшее предложение.

Ойбек Ибрагимов,
1. Не понятно, к чему идет коммент
2. Выбирайте выражения, идея выкладываем на форум для обсуждения, а не выслушивания окончательной оценки. Лучше доводы вместо оценок. В конце и решим. Иначе на форуме вообще ничего не будете получать, а решения будут приниматься без мнения пользователей.

Это предупреждение

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2007, 11:59
На мой взгдял, абсурднейшее предложение. Для нормального, здорового, адекватного человека 1 месяц - более чем достаточно для продления домена. Тем более что в течение этого месяца, согласно новому положению, сайт работать не будет.

А Вы спросите Дину - она ежедневно разгребает десятки ситуаций, в которых солидные и адекватные господа регулярно совершают самые идиотские промахи и причем регулярно одни и теже :-)

Ойбек Ибрагимов
01.02.2007, 13:42
А Вы спросите Дину - она ежедневно разгребает десятки ситуаций, в которых солидные и адекватные господа регулярно совершают самые идиотские промахи и причем регулярно одни и теже :-)

И что? Если человек не может проследить за сохранностью своего (пускай даже арендованного имущества), кого это должно волновать помимо него самого?

Ойбек Ибрагимов
01.02.2007, 13:44
Ойбек Ибрагимов,
1. Не понятно, к чему идет коммент
2. Выбирайте выражения, идея выкладываем на форум для обсуждения, а не выслушивания окончательной оценки. Лучше доводы вместо оценок. В конце и решим. Иначе на форуме вообще ничего не будете получать, а решения будут приниматься без мнения пользователей.

Это предупреждение

В последнее время Вы итак не берете во внимание нормальные замечания, не даете разъяснений (касается моего треда с "рекламой"), просто удаляете не удобные Вам темы и посты. Очень разочарован!:confused:

Ойбек Ибрагимов
01.02.2007, 13:45
а как ты понял что он комментировал? я если честно тоже не понял какое именно предложение абсурднейшее (ведь есть из чего выбрать :))

Если человек не комментирует чей-то пост, то значит его пост относится к главной теме топика. Удивляюсь, что это так сложно понять.

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2007, 14:01
В последнее время Вы итак не берете во внимание нормальные замечания, не даете разъяснений (касается моего треда с "рекламой"), просто удаляете не удобные Вам темы и посты. Очень разочарован!:confused:
все это описано в правилах форума. мы не отвечаем на посты не по теме. примеры разбирательств на форуме есть, смотрите, делайте выводы.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2007, 14:50
И что? Если человек не может проследить за сохранностью своего (пускай даже арендованного имущества), кого это должно волновать помимо него самого?
Я тоже (если кого-то интересует мое мнение :-) ) за самое строгое отрубание без всяких напоминаний и за публикацию освободившихся имен.