PDA

Просмотр полной версии : Еще одна точка зрения ...


Ахадбек Далимов
25.12.2008, 12:31
c некоторых пор (по наводке Антона) читаю блог посвященный Apple и их продукции. Вот нашел там оч. интересную статью:
О бедных пиратах замолвите слово… (http://alexmak.net/blog/2008/12/25/app-store-apps-piracy/)

читайте ...:shok:

Efim Kushnir
25.12.2008, 12:50
Статья интересная и по ссылкам тоже, но все комментарии говорят о том, что:
1. у нас такая ментальность;
2. платежные системы не защищены и неудобны для клиентов.

Я склонен к первому пункту, тут ничего не поделаешь. Надо жить несколько поколений при нормальных законах и экономической ситуации, чтобы даже мыслей не было что-то где-то взять без спроса или не оплатив услуги. Как где-то сказали - это должно быть впитано с молоком матери. Моисей не зря по пустыне народ гонял много лет, пока новые поколения не выросли при абсолютно новых условиях жизни.

Eldar Fattakhov
25.12.2008, 12:52
Надо жить несколько поколений при нормальных законах и экономической ситуации, чтобы даже мыслей не было что-то где-то взять без спроса или не оплатив услуги.
Моисей не зря по пустыне народ гонял много лет.
Ефим, это - не совсем так. Анализ финансового кризиса некоторыми авторами показал, что лица, стоящие у основ финансовых пирамид организаций США, не гнушаются... :)

Erkin Kuchkarov
25.12.2008, 13:17
Моисей не зря по пустыне народ гонял много лет
Вот отличное место для юпати... всех в путыню на пару десятков лет... Гущина не забудьте забрать с собой

Efim Kushnir
25.12.2008, 13:33
Надо жить несколько поколений при нормальных законах и экономической ситуации, чтобы даже мыслей не было что-то где-то взять без спроса или не оплатив услуги.
Моисей не зря по пустыне народ гонял много лет.
Ефим, это - не совсем так. Анализ финансового кризиса некоторыми авторами показал, что лица, стоящие у основ финансовых пирамид организаций США, не гнушаются... :)

Вы говорите об отдельно взятой афере, а я говорю о том, что воровство воспето у нас десятилетиями и массово. Люди много лет были поставлены в жесткие рамки выживания или гибели и выбор тут был очевиден. Сейчас этот опыт выживания проецируется на всё подряд: "Дед воровал, отец воровал и я буду". Причем это делается далеко не специально, а потому, что всегда так было, вот и всё. Слишком глубоко это проникло в мозг и стало частью сознания если не большинства, то очень большого количества людей. "Тут миллионами воруют, а я всего на 5 баков взял". Так ведь и думают и ничего зазорного не видят, потому, что так воспитаны. "Не мы плохие, жизнь такая", тоже очень распространенная фраза.
Никак с этим бороться не получится, кроме как жесткими методами защиты собственности и нормальными, соблюдающимися законами.

Azamat Shamuzafarov
25.12.2008, 16:04
я вообще не понимаю зачем маководы пишут о пиратах. конечно они их все ненавидят потому что пиратство не развито так на маках как на ПК. 5% от рынка ПК не дают пиратам интерес что либо творить. но дело даже не в этом. просто бедные люди не покупают маки. как следствие у большинства маководов стоит лицензионный контент. вот отсюда и не любовь к пиратам. типа фи.

у маководов есть проповедник их религии - стив джобс ктр говорит им какое все должно быть. у писюшников такого гражданина нет. нет имиджа пк. персональные компы типа ibm pc никто не восхваляет и не молится на них. какие-то замашки обожания есть у линуксоидов видимо опять-таки из-за малой популярности этой ос.

я считаю что моральное право писать о вреде пиратов могут люди ктр сами сидят на виндах т.к. это самая распространенная платформа среди пиратов.

Nadir Zaitov
25.12.2008, 17:06
моральное право писать о вреде пиратов могут люди Дискриминация по "операционошному" признаку!!!

JH
25.12.2008, 17:12
я вообще не понимаю зачем маководы пишут о пиратах. конечно они их все ненавидят потому что пиратство не развито так на маках как на ПК. 5% от рынка ПК не дают пиратам интерес что либо творить. но дело даже не в этом. просто бедные люди не покупают маки. как следствие у большинства маководов стоит лицензионный контент. вот отсюда и не любовь к пиратам. типа фи.Сегодня общался с одним маководом и его оригинальным маком, набитым под завязку пиратским максофтом.

Gebo
25.12.2008, 17:15
Люди много лет были поставлены в жесткие рамки выживания или гибели и выбор тут был очевиден.
Ефим, а разве что то изменилось?

Ruslan Juldashev
25.12.2008, 17:17
Сегодня общался с одним маководом и его оригинальным маком, набитым под завязку пиратским максофтом.
Позволь заметить — у него не только максофт пиратский. Ещё различное ПО от МС и других компаний.

Efim Kushnir
25.12.2008, 17:23
Люди много лет были поставлены в жесткие рамки выживания или гибели и выбор тут был очевиден.
Ефим, а разве что то изменилось?


А я как раз и написал, что ничего не изменилось.

Ахадбек Далимов
26.12.2008, 08:49
Люди много лет были поставлены в жесткие рамки выживания или гибели и выбор тут был очевиден. Ефим, даже в то время был выбор ... и все делают его осознано ....

Evgeniy Sklyarevskiy
26.12.2008, 09:05
Вы говорите об отдельно взятой афере, а я говорю о том, что воровство воспето у нас десятилетиями и массово. Люди много лет были поставлены в жесткие рамки выживания или гибели и выбор тут был очевиден. Сейчас этот опыт выживания проецируется на всё подряд: "Дед воровал, отец воровал и я буду".
Не надо говорить за всех-2. Ни мой дед, ни мой отец не воровали. У меня - да - стоит койчё нелицензионное, но вряд ли это связано с предками - просто «так получилось» - и я не считаю себя вором - это суд должен сказать. Хотя дискомфорт, конечно, ощущаю.

Efim Kushnir
26.12.2008, 11:05
Атхам, Евгений Семенович.
Я не стал перечислять несколько миллионов фамилий тех, кто что-то когда-то взял без спроса и кто бросает тень на всё общество. Вы уж простите меня великодушно, никак не хотел задеть вас за живое.

Ахадбек Далимов
26.12.2008, 14:58
Вы уж простите меня великодушно, никак не хотел задеть вас за живое.
Ефим - меня ты не задел ... я просто говорю про то с чем сталкивался... когда то ходил на практику в одно ВЦ (я еще тогда школьником был восьмого класса) - перед директором ВЦ была проблема то ли пользоваться ОС (и соответсвенно прикладными программами) поставляемыми вместе с СМ-4 или пользоваться взятым у "добрых" людей РАФОС ом (он же RJ11 чего то там), но с постоянным гемороем и осознанием того что за это в принципе ничего не будет (потому что пусть сначала суд докажет :???:). Директор выбрал второй путь - путь мучений причем не только моральных ... :)
точно так же и сегодня (мы лучше похаим почем зря тех кто что-то делает) но таки возьмем левое - о чем и было в статье :)
не заморачивайтесь и пользуйтесь левым - мазохисты!
с новым годом товарищи!!!

Leonid Khrisanfov
26.12.2008, 15:27
Надо жить несколько поколений при нормальных законах и экономической ситуации, чтобы даже мыслей не было что-то где-то взять без спроса или не оплатив услуги.
Ефим, не брать чужого и платить за услуги - это нормальное человеческое поведение, не зависящее от "законов и экономической ситуации".
Объясните мне только, почему я должен считать себя "нехорошей редиской", если установлю на свой компьютер ПО, как говорится, на свой страх и риск, и, не собираясь пользоваться никакими услугами от кого бы то ни было, буду с этим ПО работать?

Efim Kushnir
26.12.2008, 15:35
Ефим, не брать чужого и платить за услуги - это нормальное человеческое поведение, не зависящее от "законов и экономической ситуации".
Да, нормальное, но просто так его не получить. Не получится завтра с утра проснувшись всем миром сказать: "Вот оно начало, ни капли чужого больше не беру". У тебя получится, у меня получится, ещё у сотен и тысяч получится, а у такого же количества людей - нет. Почему так? Сможешь объяснить?
Объясните мне только, почему я должен считать себя "нехорошей редиской", если установлю на свой компьютер ПО, как говорится, на свой страх и риск, и, не собираясь пользоваться никакими услугами от кого бы то ни было, буду с этим ПО работать?
Я тоже считаю, что если я пользуюсь на свой страх и риск, то это мои личные проблемы. Но я живу в определенной социальной группе, часть которой считает, что это не хорошо и поэтому я тоже сомневаюсь в правильности своих действий :), хотя 100% уверенности, что я не прав, нету.

Leonid Khrisanfov
26.12.2008, 15:38
Кстати, даже такие "монстры", как Oracle выкладывают для свободного скачивания свои неслабые продукты. Пользуйся - не хочу. Зачем они это делают? А затем, чтобы продать потом именно услуги :) И это - справедливо.

Ахадбек Далимов
26.12.2008, 17:13
Объясните мне только, почему я должен считать себя "нехорошей редиской", если установлю на свой компьютер ПО, как говорится, на свой страх и риск, и, не собираясь пользоваться никакими услугами от кого бы то ни было, буду с этим ПО работать?
Леонид - никто вас не будет называть никак (в том числе и редиской) если вы будете использовать и ставить ПО которое разрешено владельцем того самого ПО ставить (например от Oracle, Linux итд).
Но некоторые компании не разрешают этого делать ... (про все это уже много, много, много раз написано и здесь на форуме и в интернете и не в интернете тоже).
Ладно здесь дальше пойдет офтоп - вам статья как ? ничего не хотите про статью сказать?

Leonid Khrisanfov
26.12.2008, 19:02
Леонид - никто вас не будет называть никак (в том числе и редиской) если вы будете использовать и ставить ПО которое разрешено владельцем того самого ПО ставить (например от Oracle, Linux итд).
Но некоторые компании не разрешают этого делать ...
Как говорил один старый еврей: "Всё пройдет..." :)

Ничего не хотите про статью сказать?

Статья злобная. Для меня красной линией прошла мысль: "Слишком умные, да? А мы вам вот так!". Право, ребячество, какое то :)
Софт всегда ломали и ломать всегда будут. Это совершенно нормально и "кипятиться" по этому поводу - не дело серьезных мужей :)

Ахадбек Далимов
30.12.2008, 16:53
Софт всегда ломали и ломать всегда будут. Это совершенно нормально и "кипятиться" по этому поводу - не дело серьезных мужей
Леня - вам наверное этого не понять ....
я совсем недавно встречался с разработчиком - нашим местным....
он программу написал ... и аналоги такой программы стоят от 500 тысяч $/ за лицензию - не говоря уже о внедрении ...
первой и самой большой его проблемой была - у меня же ее своруют ...
и это только один пример из нашей жизни ....
а так конечно все пройдет.

А в статье вы не увидели самого главного - автор не утверждает что его защиту сломать нельзя и даже предвидит что скоро ее таки поломают ....

German Stimban
30.12.2008, 19:21
первой и самой большой его проблемой была - у меня же ее своруют ...
и это только один пример из нашей жизни ....
У меня был один знакомый, который начинал написание программ, необходимых для работы с того, что писал лицензионное соглашение и регистрировал название новой программы везде, где только возможно...

Anton Kovalenko
30.12.2008, 21:38
Во-первых, по поводу статьи. йаМобилкой не пользуюсь, так что непосредственно предмет обсуждения - контент для iPhone - меня пока не волнует.

Однако, в целом основная мысль верная. Я не могу позволить себе весь тот софт, которым привык пользоватся, однако, к примеру, практически все игры, на которые я тратил более одного дня за последние лет 8, есть у меня в "коробочном" виде, кроме "Сталкера", на который я недавно подсел - его пока купить не могу, негде, нету у нас лицензионного "Сталкера". Есть вещи, за которые почту за честь платить, хотя, к сожалению, не имею возможности заплатить за все. С радостью работал бы на нормальной западной работе с западной зарплатой и платил бы за всё сполна.

А мелочиться по 3-5 баксов за примочки для йаМобилки - ну не знаю... вероятнее всего покупал бы.

я вообще не понимаю зачем маководы пишут о пиратах...
...я считаю что моральное право писать о вреде пиратов могут люди ктр сами сидят на виндах т.к. это самая распространенная платформа среди пиратов.

Пиратство в наших местах убогое. В Бангкоке, к примеру, на пиратских лотках я видел ВСЁ. Просто ВСЁ. Делаешь заказ и, пока гуляешь по магазину, тебе нарежут абсолютно всё, что угодно, и для всего, что угодно. Для Маков, само собой, в том числе.

В отсутствие возможности выехать в цивилизованные места спасает анлим и аккаунт на Демоноиде :)

Leonid Khrisanfov
05.01.2009, 13:32
Софт всегда ломали и ломать всегда будут. Это совершенно нормально и "кипятиться" по этому поводу - не дело серьезных мужей
Леня - вам наверное этого не понять ....
я совсем недавно встречался с разработчиком - нашим местным....
он программу написал ... и аналоги такой программы стоят от 500 тысяч $/ за лицензию - не говоря уже о внедрении ...
первой и самой большой его проблемой была - у меня же ее своруют ...
и это только один пример из нашей жизни ....
а так конечно все пройдет.
А в статье вы не увидели самого главного - автор не утверждает что его защиту сломать нельзя и даже предвидит что скоро ее таки поломают ....
Точно, мне не понять и даже представить себе сложно 500K$ за лицензию на софт :)
А если для разработчика "её своруют" - первая и самая главная проблема, то зачем вообще этим заниматься. А если всё-таки занялся разработкой такого чУдного ПО, то, наверняка, здраво взвешивал все "за и против" и нечего жаловаться.

Akmal Bafoev
05.01.2009, 13:57
Точно, мне не понять и даже представить себе сложно 500K$ за лицензию на софт

Сотовые компании вполне себе платят за софт такие деньги

Leonid Khrisanfov
05.01.2009, 14:09
Точно, мне не понять и даже представить себе сложно 500K$ за лицензию на софт

Сотовые компании вполне себе платят за софт такие деньги
Убежден, что сотовые компании в этом случае платят за сопровождение (услуги) на несколько лет вперед. Ну и причем здесь воровство?

Ахадбек Далимов
07.01.2009, 17:13
А если всё-таки занялся разработкой такого чУдного ПО, то, наверняка, здраво взвешивал все "за и против" и нечего жаловаться.
Леонид - люди творческие - они немного отличаются от людей, они немного беззащитны и когда творят не думают о меркантильном, но кушать и содержать семью им тоже приходиться точно также как и вам.
вы ведь не согласны будете оказывать свои професиональные услуги инженера бесплатно?
просто у вас другой профиль :???:
а у пишущих немного другой :???:

German Stimban
07.01.2009, 17:46
Вопрос о нелегальном использовании американских программ надо решать комплексно... Пусть они сначала вернут индейцам захваченные земли! (с) не я

Nadir Zaitov
07.01.2009, 21:12
Еще одна точка зрения ... Постоянно забываю о чем была тема. Может назвать ее попонятнее? Типа "Не западло ли воровать игрушку на IPhone за 5$"?

Ахадбек Далимов
08.01.2009, 11:00
Вопрос о нелегальном использовании американских программ надо решать комплексно
Герман - не важно где она сделана - важен принцип :) :???:


Постоянно забываю о чем была тема. Может назвать ее попонятнее?
да Надир - флуда много - приходиться фильтровать :???:
предложенное вами название можно поставить (наверное) как название темы, если подкорректировать немного на (например):
Программу воруют даже если она стоит 5$ и сделана не в Америке :???: