PDA

Просмотр полной версии : Google попросил провайдеров пускать его трафик вне очереди


Djalolatdin Rakhimov
16.12.2008, 00:00
Корпорация Google обратилась к крупнейшим интернет-провайдерам с предложением создать "полосу обгона" для его трафика, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении газеты. Издание отмечает, что выполнение просьбы Google нарушит принцип сетевого нейтралитета (net neutrality), согласно которому никакому виду трафика не должно предоставляться приоритета. Ранее Google активно защищал этот принцип. Альянс защитников сетевого нейтралитета уже покинули Microsoft и Yahoo!.
В настоящее время объемы трафика благодаря широкому распространению видеосервисов растут более чем на 50 процентов в год. Провайдеры изыскивают средства для модернизации сетевой инфраструктуры. Одним из вариантов привлечения этих средств стало платное выделение мощностей приоритетным сайтам.
Согласно ноябрьскому прогнозу Nemertes Research, растущий спрос на трафик к 2012 году исчерпает инфраструктурные возможности Сети. Ранее та же компания предсказывала "конец Интернета" в 2010 году, но перенесла эту дату на два года из-за кризиса, который замедлит рост объемов трафика.



http://lenta.ru/news/2008/12/15/google/

Islom Djamalov
16.12.2008, 00:11
даже не верится в "конец Интернета" честно говоря...не представляю как это будет происходить...

Alisher Umarov
16.12.2008, 10:26
даже не верится в "конец Интернета" честно говоря...не представляю как это будет происходить...

Как это не представляю? Пропускная способность нашего внешнего канала и есть тот самый "конец интернета"

Dolphin
16.12.2008, 11:05
Имеется в виду трафик от посещений пользователями гугла, или трафик, возникающий в результате индексации?

Islom Djamalov
16.12.2008, 14:03
даже не верится в "конец Интернета" честно говоря...не представляю как это будет происходить...

Как это не представляю? Пропускная способность нашего внешнего канала и есть тот самый "конец интернета"

но ведь это как я понимаю не конец, а всего лишь тормоз...медленно, но есть. или может я неправильно понял суть выражения "конец Интернета"? под моим пониманием это прекращение существования Интернета, во что с трудом верится...

Alisher Umarov
16.12.2008, 16:46
но ведь это как я понимаю не конец, а всего лишь тормоз..

Для развитых стран такой тормоз как у нас более чем конец.
Я не говорю про развлекательную часть. Вот бизнес контакты там уже сильно на пропускной способности завязаны.
Просто представить себе что будет если станет недоступен сайт МС.

Islom Djamalov
16.12.2008, 16:51
но ведь это как я понимаю не конец, а всего лишь тормоз..

Для развитых стран такой тормоз как у нас более чем конец.
Я не говорю про развлекательную часть. Вот бизнес контакты там уже сильно на пропускной способности завязаны.
Просто представить себе что будет если станет недоступен сайт МС.
а, теперь понял идею. получается от нехватки пропускной способности будут испытывать убытки крупные и средние бизнес клиенты. это и "обозвали концом". это как бы пробка на дороге, если привести аналогию :)

Alisher Umarov
16.12.2008, 17:00
если привести аналогию

Ну если провести прямую аналогию то конец интернета это - ЛВС, тоесть локалка. С нее все начиналось ею все и закончится.

Если серьезно то видеосервисы - это действительно зло для провайдеров.

Я вот представляю себе как бы летал наш уз сегмент если народ перестал бы смотреть этот ю-туб.

UPD/ Может чем бездарно перекрывать некоторые ресурсы перектроют ютуб? И канал разгрузится и валюты меньше загранку уйдет?

Islom Djamalov
16.12.2008, 17:33
если привести аналогию

Ну если провести прямую аналогию то конец интернета это - ЛВС, тоесть локалка. С нее все начиналось ею все и закончится.

Если серьезно то видеосервисы - это действительно зло для провайдеров.

Я вот представляю себе как бы летал наш уз сегмент если народ перестал бы смотреть этот ю-туб.

UPD/ Может чем бездарно перекрывать некоторые ресурсы перектроют ютуб? И канал разгрузится и валюты меньше загранку уйдет?
так вроде пытались уже, народ взбунтовал

jetdevil2001
17.12.2008, 15:37
если привести аналогию

Ну если провести прямую аналогию то конец интернета это - ЛВС, тоесть локалка. С нее все начиналось ею все и закончится.

Если серьезно то видеосервисы - это действительно зло для провайдеров.

Я вот представляю себе как бы летал наш уз сегмент если народ перестал бы смотреть этот ю-туб.

UPD/ Может чем бездарно перекрывать некоторые ресурсы перектроют ютуб? И канал разгрузится и валюты меньше загранку уйдет?
так вроде пытались уже, народ взбунтовал

Не, мы же не за " железном заневесом" шоб ограничевать свободу доступа к информации, или все таки мы там?

Artur Alikulov
17.12.2008, 17:13
Мне кажется на Ленте не понимают о чем пишут. Гугл предлагает некоторым провайдерам кешировать свой трафик. Таким образом получиться, что тафик Гугла будет отдаваться быстрее. Но это ни коим образом не означает, что время отдачи другого трафика будет намерено занижаться.
Об этом уже упоминалось на Хабрахабре (http://habrahabr.ru/blogs/google/47047/):
Google предлагает крупнейшим ISP в мире устанавливать непосредственно у себя кеширующие сервера, которые будут отдавать контент Google.
Таким образом, по словам журнала, он сможет обеспечить более быструю отдачу своего контента в сравнении с другими сервисами и будет нарушаться принцип сетевой нейтральности, в соответствии с которым трафик от всех поставщиков информации должен обрабатываться с одинаковым приоритетом, не должно быть каналов первого и второго классов.
Многие контент-провайдеры, такие как Akamai или Limelight уже пользуются такими же средствами кеширования. Но важно помнить о том, что у этих провайдеров нет своего контента, поэтому они заинтересованы в том, чтобы все данные отдавались с одинаковым приоритетом. В случае с Google это не так и, теоретически, возможна ситуация, когда Picasa работает в 2 раза быстрее Flickr.