PDA

Просмотр полной версии : Кто востребован на финансовом поле сегодня?


OK
15.12.2008, 11:51
Согласно недавно проведенным Dailyonline.ru (http://dailyonline.ru/) исследованиям рынка труда в банковско-финансовой сферах, на общем фоне повального сокращения, происходящего в банковско-финансовых учреждениях России, самыми восстребованными нынче являються следующего рода специалисты:

1. Риск-менеджер, или кризис-менеджер. Если раньше компаниям требовались люди, умеющие грамотно распоряжаться свободными средствами и расширять бизнес, то сейчас ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.

2. Специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами. Наступило время возвращать деньги, взятые в долг. Коллекторские агентства начинают увеличивать штат, поскольку ожидается рост дефолтов заемщиков.

3. Внутренний аудитор компании. Вслед за банками собственного аудитора захотели иметь финансово-инвестиционные корпорации и другие серьезные компании. Ведь гораздо легче исправить ошибки, найденные своим сотрудником, нежели оправдываться перед внешними аудиторами.

4. Специалист в области IT-безопасности. У любой приличной компании есть компьютерная сеть с доступом в Интернет. Технический компьютерный отдел призван защитить корпоративную систему от атак хакеров и других заинтересованных лиц из важных ведомств.

5. Финансовый директор. Ни одна официально зарегистрированная компания не может существовать без финансового или коммерческого директора. Сегодня у компаний есть шанс заполучить в штат бывших управляющих банков, которые остались не у дел.

6. Специалист по лизингу персонала. Во время кризиса компании стремятся отправить персонал за штат, привлекая сотрудников по мере надобности. Фрилансеров напрокат предоставляют лизинговые компании.

7. Логист. Логист отслеживает всю цепочку, начиная с анализа товарных запасов и заканчивая транспортировкой и поставкой товара конечному покупателю. Такие специалисты пользуются спросом несмотря на кризис.

8. Корпоративный юрист. Корпоративные юристы помогают компании снизить издержки при «оптимизации кадровых ресурсов», то есть свести к минимуму шансы на удовлетворение исковых требований уволенных сотрудников. Или тех, кто не согласен с сокращением зарплаты.

9. Менеджер по закупкам. Только очень хороший менеджер по закупкам знает, как правильно выстроить стратегию закупочной деятельности, провести и завершить деловые переговоры на максимально выгодных для компании условиях. Сегодня это актуально как никогда.

10. Специалист производственного медиапроцесса. В условиях, когда медиасектор страдает от экономического кризиса и СМИ уходят из "бумаги" в Интернет, без арт-директора, верстальщиков и программистов невозможны запуск и работа ни одного медиапроекта.

Nadir Zaitov
15.12.2008, 17:42
6. Специалист по лизингу персонала. Во время кризиса компании стремятся отправить персонал за штат, привлекая сотрудников по мере надобности. Фрилансеров напрокат предоставляют лизинговые компании. Это я еще не слышал. Интересен вопрос бухгалтерского учета объекта лизинга. Лизинг людей в бухучете должен проходить в основных средствах (объекты учета переданы и должны быть надлежащим образом отражены в учете)? Было бы интересно их оприходовать (за неимением других статей) по статье "скот".

Имено что-то скотское, ИМХО, и звучит в выражении "Фрилансеров напрокат предоставляют лизинговые компании". Видимо кризис порождает особый цинизм к человеческой жизни.

Eldar Fattakhov
15.12.2008, 17:46
Вслед за банками собственного аудитора захотели иметь финансово-инвестиционные корпорации и другие серьезные компании. Ведь гораздо легче исправить ошибки, найденные своим сотрудником, нежели оправдываться перед внешними аудиторами.
А я в первый раз слышу, что компании должны "оправдываться" перед внешними аудиторами. Аудитор - не обвинитель!

Igor Ivanoff
15.12.2008, 18:12
А я в первый раз слышу, что компании должны "оправдываться" перед внешними аудиторами. Аудитор - не обвинитель!
Имееться в виду (я так думаю) аудитор из КРУ.

OK
15.12.2008, 18:13
Это я еще не слышал.
А что удевительного, то, что понятие лизинг мы привыкли применять к неодушевленным вещам!? Временно на аутсоринге для выполнения каких-то конкретных задач арендуют раб.силу.
Видимо кризис порождает особый цинизм к человеческой жизни.
Во... уже меняются ценности и система оценок этих ценностей. Правда в данном случае, как начальный, вынужденный этап, пока в сторону жесткости и озлобленности. А современем станет обратное, будут ценить всё и мизернуя зарплату, и хлеб без масла...
А я в первый раз слышу, что компании должны "оправдываться" перед внешними аудиторами. Аудитор - не обвинитель!
Правильно, аудитор не обвиняет, он может независимое своё мнение отразить в своём отчёте. Что бы эти самые ошибки потом не попали в независимый репорт аудитора, лучше их заблаговременно и оперативно устранить. А потом, еще правоохранительные и иные контролирующие (проверящие) органы очень любят в первую очередь проверку начать с ознакомления отчёта независимого аудитора. Доказано на протяжение всего времени и везде, что свой внутренний аудит обходится дешевле, да и репутация с возможными финансовыми потерями сохраняется.

OK
15.12.2008, 18:15
Имееться в виду (я так думаю) аудитор из КРУ.
Брат, имеется в виду независимый аудитор или аудиторская компания.

Azamat Davletmuratov
15.12.2008, 19:20
3. Внутренний аудитор компании.
Вабще то это уже установлено в большинстве компаниях и крупных предприятиях с активом баланса не менее 1 млрд сум на момент приема внутреннего аудитора - постановлением КМ РУз №215 от 16-октября 2006-года. также было по моему Постановление Президента РУз об этом. (если память не врет - то номер 470 или 477 было...).

OK
15.12.2008, 19:40
3. Внутренний аудитор компании.
Вабще то это уже установлено в большинстве компаниях и крупных предприятиях с активом баланса не менее 1 млрд сум на момент приема внутреннего аудитора - постановлением КМ РУз №215 от 16-октября 2006-года. также было по моему Постановление Президента РУз об этом. (если память не врет - то номер 470 или 477 было...).
Наверное, но в данном топике речь идёт о ситуации на рынке труда РФ, а не РУз.

Azamat Davletmuratov
15.12.2008, 19:47
Наверное, но в данном топике речь идёт о ситуации на рынке труда РФ, а не РУз.
Sorry ;). Ошибся дверью :)

Nadir Zaitov
15.12.2008, 19:51
А я в первый раз слышу, что компании должны "оправдываться" перед внешними аудиторами. Аудитор - не обвинитель!
Тут дело в другом. Внешний аудитор, как правило, нанимается решением акционеров-собственников, а не по желанию директора. Соответственно директор не может существенно повлиять на отчет аудитора. Аудитор отчитывается перед акционерами и обществом, а не перед ним. Вместе с тем наемным работникам приходится не сладко - по себе знаю сколь досконально и методично могут промусолить внешние аудиторы. С КРУ и налоговиками, если работаешь по закону правильно, проблем не бывало, а вот аудиторы докапывались и до организации и документирования процессов, и до правильности распределения обязаностей, обеспечивающего исключение мошенничества, проводили оценку эффективности менеджмента среднего звена - грубо говоря, в аудиторском отчете (не заключении само собой), мы получали себе рекомендации (читай - массу неприятной работы на очередной год) по улучшению деятельности, что попадало на стол собственников, что для наемных работников неприятно. Конечно, это были внешние аудиторы из большой четверки, а не местные, однако, доставляли неприятностей куда больше, качественне и лучше, чем все другие проверки. Видимо поэтому комплексные проверки нашей организации различными местными органами не давали каких-либо результатов.

OK
15.12.2008, 20:25
Тут дело в другом. Внешний аудитор, как правило, нанимается решением акционеров-собственников, а не по желанию директора. Соответственно директор не может существенно повлиять на отчет аудитора. Аудитор отчитывается перед акционерами и обществом, а не перед ним.
В полне вероятно.
Особенно, если исполнительный (нанимаемый) орган также заинтересован в том, что-бы их грешки не доходили до владельцев бизнеса, т.к. внутренний аудит подчиняется в их случае исполнительному органу, а не Совету директоров (Наблюдательному совету), и тем более не Общему собранию акционеров/учредителей.

Bankirsha
07.01.2009, 13:05
Доброе время суток Всем! Прошу прощение за вторжение... Но ... хотелось бы узнать, что подразумевается под
если работаешь по закону правильно, ?

Ведь писанные законы к сожалению можно трактовать по своему, не так ли?

Nadir Zaitov
07.01.2009, 14:00
Ведь писанные законы к сожалению можно трактовать по своему, не так ли? Для этого есть суды, чтоб отбиваться от "странных" трактовок и Закон о нормативно правовой базе деятельности хоз. субъектов, чтобы вовремя запрашивать комментарии и разъяснения.
...внутренний аудит подчиняется в их случае исполнительному органу, а не Совету директоров (Наблюдательному совету)... Ойбек, вы не совсем правы. Договор с внутренним аудитором заключает Исполнительный орган, а расторгнуть его сам не может - фактически внутреннего аудитора нанимает Набсовет... года два назад в АО и крупных госпредприятиях уже было именно так, если не переиначили потом.

OK
07.01.2009, 15:20
Ойбек, вы не совсем правы.
я не оспариваю свои слова, я констатирую факт и опираюсь на несколько законов (Об АО, ООО ...).

Nadir Zaitov
07.01.2009, 16:37
опираюсь на несколько законов Процитировать можно?
В Узбекистане есть постановление 215 от 16.10.2006, а там приложение №2 (http://www.gki.uz/index.php?option=com_content&task=view&id=1780&Itemid=68), а там сказано:
11. Основными условиями независимости службы внутреннего аудита являются:

назначение и освобождение руководителя службы внутреннего аудита и ее сотрудников от занимаемой должности, установление им размеров заработной платы и других выплат по решениям наблюдательного совета предприятия;
непосредственное подчинение наблюдательному совету предприятия.

Напомню, это справедливо для крупных госпредприятий. Для частников оно несет условный, рекомендательный характер.

OK
07.01.2009, 16:51
Процитировать можно?
я уже выше указал два закона, а Вы ПКМ суёте!

Nadir Zaitov
08.01.2009, 09:41
я уже выше указал два закона, а Вы ПКМ суёте! Хотя бы ссылку дайте на статьи. В старом законе об АО я не видел ничего подобного. В новом не ковырялся, если честно. А ПКМ действует на все Госпредприятия не хуже Закона (правда если не противоречит ему ;))

Bankirsha
09.01.2009, 12:37
Для этого есть суды, чтоб отбиваться от "странных" трактовок

.... да уж...Суды то есть. Сталкиваемся ведь там с человеческим фактором. Не хотите же сказать, что судьи - люди особо одаренные...?
Уверена, что такие как и мы с Вами. Трактуют так же по своему "странно"... к великому сожалению .. .

Nadir Zaitov
09.01.2009, 14:05
.... да уж...Суды то есть. Сталкиваемся ведь там с человеческим фактором. Не хотите же сказать, что судьи - люди особо одаренные...? Уверена, что такие как и мы с Вами. Трактуют так же по своему "странно"... к великому сожалению .. . ТОгда есть аппеляция, косация, прокуроский надзор, конституционный суд... а вот если придется идти дльше, то видать вы не правы... хотя нет - есть референдум :)

Bankirsha
12.01.2009, 16:42
ТОгда есть аппеляция, косация, прокуроский надзор, конституционный суд... а вот если придется идти дльше, то видать вы не правы... хотя нет - есть референдум
Здравствуйте Надир.
Знаете что я Вам скажу... ?:)
Лучше оставться не правым, чем заходить во все вышеуказанные Вами двери.... :)
Обойдется дешевле... :)

Nadir Zaitov
12.01.2009, 16:54
Лучше оставться не правым, чем заходить во все вышеуказанные Вами двери....
Недавно услышал поговорку "Не хочешь узнать, куда тебя пошлют - не спрашивай истинного жизненного пути! :)"

OK
12.01.2009, 17:44
Лучше оставться не правым, чем заходить во все вышеуказанные Вами двери....
Недавно услышал поговорку "Не хочешь узнать, куда тебя пошлют - не спрашивай истинного жизненного пути! :)"

Надир, вообще то эта поговорка звучит следующим образом:
"Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!" :)
а Банкирше я могу подыскать более изысканные поговорки :)

Bankirsha
17.01.2009, 16:48
Интересен вопрос бухгалтерского учета объекта лизинга. Лизинг людей в бухучете должен проходить в основных средствах (объекты учета переданы и должны быть надлежащим образом отражены в учете)? Было бы интересно их оприходовать (за неимением других статей) по статье "скот".
Что-то подобное мне встречалось. Cними заключается договор на определенный срок, с возможной пролонгацией. Их привлекают как временные наемные работники. В штате предприятия не сидят. Как правило, работают за символическую сумму.

Bankirsha
17.01.2009, 16:50
Недавно услышал поговорку "Не хочешь узнать, куда тебя пошлют - не спрашивай истинного жизненного пути! "
Надир, кто Вам такое наговорил.. ? Не вижу логики. Видать что-то перепутали. Вот Вы скорее не сталкивались с теми самыми инстанциями, что перечислили выше. «Правосудие» всегда на стороне тех, кто платит больше. Об этом и речи не может быть. А законы пишут такие же люди, кто в основном не сталкивался с ситуацией. Вот и приходится их часто переписывать и дополнять. Что касается, истинного жизненного пути…. Думаю, у каждого свой истинный жизненный путь и спрашивать об этом кого-нибудь я бы не осмелилась. Тем более что вопрос стоял: не где искать правосудие, а что подразумевается под: «если работать по закону правильно»?.

Bankirsha
17.01.2009, 16:53
а Банкирше я могу подыскать более изысканные поговорки
Ценю изысканность во всем. Но Ойбек, в данном случае, думаю, не стоит на это тратить Ваше драгоценное время.

OK
17.01.2009, 17:42
Что касается, истинного жизненного пути…. Думаю, у каждого свой истинный жизненный путь и спрашивать об этом кого-нибудь я бы не осмелилась.
Это ведь шуточная поговорка! :)
Я перефразирую что бы было понятно: Если не хочешь, чтобы тебя послали лесом (т.е. если не хочешь чтобы тебе показали истинный жизненный путь), то лучше не выпендривайся! :) ;)

Bankirsha
19.01.2009, 11:43
Я перефразирую что бы было понятно: Если не хочешь, чтобы тебя послали лесом (т.е. если не хочешь чтобы тебе показали истинный жизненный путь), то лучше не выпендривайся!
:) :) :).. Вот так вот всегда ... пристрелили на самом взлете... :)

Nadir Zaitov
19.01.2009, 18:40
.. Вот так вот всегда ... пристрелили на самом взлете... Есть тост про орла горного, который схватил барана и пытался улететь. Так вот - орла в итоге пристрелили и он свалился в пропость, а баран продолжил полет. Так тост был за то, чтоб в нашей жизни "бараны не летали, а орлы не падали". :) Думаю за это нам всем нужно выпить.

OK
19.01.2009, 19:38
Думаю за это нам всем нужно выпить.
кому-то не терпится ждать до 31-го :naughty:
караул провоцируют на ровном месте ;) :)

Igor Ivanoff
19.01.2009, 19:57
Читаю топик и так не могу понять, так кто же все таки востребован на данный момент на финансовом рынке?
Наверно без бутылки Надыра не разобраться :):)

Mr. Shmidt
19.01.2009, 20:20
Читаю топик и так не могу понять, так кто же все таки востребован на данный момент на финансовом рынке?
Согласно недавно проведенным исследованиям ... самыми восстребованными нынче являются следующего рода специалисты:

1. Риск-менеджер, или кризис-менеджер.

2. Специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами.

3. Внутренний аудитор компании.

4. Специалист в области IT-безопасности.

5. Финансовый директор.

6. Специалист по лизингу персонала.

7. Логист.

8. Корпоративный юрист.

9. Менеджер по закупкам.

10. Специалист производственного медиапроцесса.
:187:

Bankirsha
27.01.2009, 17:13
В жизни мне встречались "орлы", сами не подозревая того, что они "настоящие". Мне в них очень нравилась их простота и оригинальность. А такие тосты типа:
Есть тост про орла горного, который схватил барана и пытался улететь. Так вот - орла в итоге пристрелили и он свалился в пропость, а баран продолжил полет. Так тост был за то, чтоб в нашей жизни "бараны не летали, а орлы не падали". Думаю за это нам всем нужно выпить.

говорят и даже пьют за них обычные люди, в самых обычных забегаловках. Пардон....

Igor Ivanoff
27.01.2009, 17:17
2. Специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами.
В народе раньше проще называли - выбивала :)