PDA

Просмотр полной версии : Виртуальная ксенофобия


Samvel Lano
20.01.2007, 14:32
Очень тревожит то, что в киберсквоттеры записывают только представителей России и Украины. А вот свои, "родные" под это определение никак не попадают. Посмотреть хотя бы следующие данные:

Домен: honda.uz
Регистратор: ООО «Tomas»
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: not.defined.
Вторичный NS: Домен: not.defined.
Дата создания: 06.06.2006 г.
Активен до: 06.06.2007 г.
Описание: -
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация: OOO "Avtodomplus"
Контактное лицо: Касимов А.М
Телефон: 132-10-35; 132-12-01; 132-03-62
Адрес: ул.Бабура, 40А
Город: Ташкент
Страна: Узбекистан
Префикс: UZ

peugeot.uz
Регистратор: ООО «Tomas»
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: not.defined.
Вторичный NS: Домен: not.defined.
Дата создания: 06.06.2006 г.
Активен до: 06.06.2007 г.
Описание: -
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация: OOO "Avtodomplus"
Контактное лицо: Касимов А.М
Телефон: 132-10-35; 132-12-01; 132-03-62
Адрес: ул.Бабура, 40А
Город: Ташкент
Страна: Узбекистан
Префикс: UZ

gaz.uz
Регистратор: ООО «Tomas»
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: ns.nss-ent.com.
Вторичный NS: Домен: ns.gorefield.net.
Дата создания: 05.06.2006 г.
Активен до: 05.06.2007 г.
Описание:
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация: ООО Avtodom plus
Контактное лицо: Kasimov A.M.
Телефон: +998 71 1321201
Факс: +998 71 1321201
Адрес e-mail: kasimov [at] auto.uz
Почтовый код: 700000
Адрес: Bobur srt 40A
Город: Tashkent
Страна: Uzbekistan

ford.uz
Регистратор: ООО «Tomas»
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: not.defined.
Вторичный NS: Домен: not.defined.
Дата создания: 06.06.2006 г.
Активен до: 06.06.2007 г.
Описание: -
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация: OOO "Avtodomplus"
Контактное лицо: Касимов А.М
Телефон: 132-10-35; 132-12-01; 132-03-62
Адрес: ул.Бабура, 40А
Город: Ташкент
Страна: Узбекистан
Префикс: UZ

Домен: toyota.uz
Регистратор: ООО «Tomas»
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: ns.uzpak.uz., IP: 195.158.0.1
Вторичный NS: Домен: ns1.uzpak.uz., IP: 195.158.0.3
Дата создания: 24.12.2004 г.
Активен до: 23.03.2007 г.
Описание:
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация: Yakubov Yakubjan
Контактное лицо: Yakubov Yakubjan
Телефон: +998711898847
Адрес e-mail: yakub_y [at] hotmail.com
Почтовый код: 700000
Город: Tashkent
Страна: Uzbekistan

Неужели все указанные регистранты - действительно владельцы этих всемирно известных торговых марок? Или вот еще одна: очень известный производитель краски, который вкладывает в рекламу огромные деньги:

tikkurila.uz
Регистратор: ООО "Sarkor Telecom"
Статус: Активный
Первичный NS: Домен: mail.finuz-lak.uz., IP: 81.95.228.38
Вторичный NS: Домен: not.defined.
Дата создания: 19.01.2007 г.
Активен до: 19.01.2008 г.
Описание:
ПАРАМЕТРЫ КЛИЕНТА
Организация:
Контактное лицо: Ким Г.Г.
Телефон: 170-06-39
Факс: -
Адрес e-mail: info [at] finuz-lak.uz
Почтовый код: -
Адрес: Чиланзар 30 д 18 38кв
Город: Ташкент
Страна: Узбекистан
Префикс: UZ

Есть ли справедливость?

Eldar Ishimbaev
20.01.2007, 15:15
Вы что-то перепутали. Речь идет не о владельцах торговых марок, а о перепродаже купленных доменов. Если будут замечены объявления о продаже данных доменов - будут применены соответствующие меры пресечения. Или же если владельцы данных торговых марок захотят отобрать эти имена, то я думаю у них получится. Кстати, может Ким Г.Г. является реселлером красок Tikkurila, а OOO "Avtodomplus" - реселлер данных иномарок в Узбекистане? Об этом Вы не подумали г-н Лано, так вроде? Да и какое дело франкоговорящему бельгийцу до ксенофобии по отношению к представителям России и Украины?

Ойбек Ибрагимов
20.01.2007, 16:37
Интересная дискуссия идет тут (http://domenforum.net/showthread.php?p=113593#post113593).

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 16:59
Виртуальная ксенофобия

- это обвинение?

Samvel Lano
20.01.2007, 17:48
- это обвинение?

Нет, это ни в коем случае не обвинение. Это просто факт. Для примера - предыдущий пост, в котором меня резко спрашивают, какое мне дело до того, что здесь происходит. А дело простое - у европейцев есть и интересы, и желание поучаствовать в узбекском Интернете. Но когда видишь, что половина постов сводится к фразам "какое вам дело" и мягким намекам идти обратно - ну что я буду советовать своим шефам, которые поручили мне проработать вопрос о выходе в Узнет?

Samvel Lano
20.01.2007, 17:55
Кстати, смешным выглядит замечание насчет франкоговорящего бельгийца. Очевидно, что франкоговорящим бельгийцем я стал далеко не сразу. Мы все родились в одной стране, и хотелось бы, чтобы это не забывалось. Впрочем, не думаю, что здесь уместно обсуждать личные вопросы.

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 19:28
Кстати, смешным выглядит замечание насчет франкоговорящего бельгийца. Очевидно, что франкоговорящим бельгийцем я стал далеко не сразу. Мы все родились в одной стране, и хотелось бы, чтобы это не забывалось. Впрочем, не думаю, что здесь уместно обсуждать личные вопросы.

Вы абсолютно правы. Просто не поняли скрытого смысла. У Эльдара бывает постить на грани фола. Но только "на грани", так как есть причины, которые он может Вам как-нить и откроет. Поэтому я и не снимаю его сообщения, а при нарушениях люой сотрудник Центра получает замечание, похуже, чем достается другим от модераторов. Просто не надо провоцировать.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.01.2007, 19:51
А дело простое - у европейцев есть и интересы, и желание поучаствовать в узбекском Интернете.
Как-то странно Вы начали реализацию желания поучаствовать... почему бы не начать с позитива?
Эти имена зарегистрированы Томасом, который лучше нас всех разбирается в этом вопросе и нарушать ни за что не будет - можете быть уверены.

Ibrohim Djuraev
20.01.2007, 20:01
Очень тревожит то, что в киберсквоттеры записывают только представителей России и Украины. А вот свои, "родные" под это определение никак не попадают. Посмотреть хотя бы следующие данные:
<перечисленные домены>

Неужели все указанные регистранты - действительно владельцы этих всемирно известных торговых марок?

по перечисленным доменам, если в параметрах написано не название владельца торговой марки, это еще не означает что он забрал домен себе. У регистраторов есть правила при регистрации товарных знаков требовать соответствующие письмо от представительства самой торговой марки или фирменного наименования, после подтверждения владельцем торговой марки, в письменном виде и с указанием кто от их имени может его регистрировать, регистратор зарегистрирует домен, там может быть в параметрах другое, но сам домен принадлежит его истинному владельцу или же его представительству.

на счет "родных" ошибаетесь, а где вы видели факт продажи? он где-нибудь выставлялся на продажу или же на аренду?

Ibrohim Djuraev
20.01.2007, 20:04
Интересная дискуссия идет тут (http://domenforum.net/showthread.php?p=113593#post113593).

а там дискуссия уже ушло в другом направлении (http://www.domenforum.net/showthread.php?t=14063&page=3):)

Alexey Pikul
21.01.2007, 12:32
по перечисленным доменам, если в параметрах написано не название владельца торговой марки, это еще не означает что он забрал домен себе. У регистраторов есть правила при регистрации товарных знаков требовать соответствующие письмо от представительства самой торговой марки или фирменного наименования, после подтверждения владельцем торговой марки, в письменном виде и с указанием кто от их имени может его регистрировать, регистратор зарегистрирует домен, там может быть в параметрах другое, но сам домен принадлежит его истинному владельцу или же его представительству.

на счет "родных" ошибаетесь, а где вы видели факт продажи? он где-нибудь выставлялся на продажу или же на аренду?

у вышеперечисленных доменов отсутствуют нс-сервера. сомневаюсь, что так поступили все владельцы этих торговых марок
а торговые марки как известно в открытую продажу никто обычно не выставляет.

Djalolatdin Rakhimov
21.01.2007, 12:56
у вышеперечисленных доменов отсутствуют нс-сервера. сомневаюсь, что так поступили все владельцы этих торговых марок
а торговые марки как известно в открытую продажу никто обычно не выставляет.
читайте case с microsoft - и все будет ясно. Как только поступит заявка от правообладателя реального, тогда и будем смотреть. Юрист уже комментировал данный случай, не будем повторять ответы.

Eldar Ishimbaev
22.01.2007, 09:32
а там дискуссия уже ушло в другом направлении (http://www.domenforum.net/showthread.php?t=14063&page=3):)
Начинают сами себе противоречить. Сначала обвиняют в ксенофобии. Потом говорят о том, что "вложишься в Узнет, наделаешь проектов - и у тебя их отберут". Путают проекты с перепродажей доменных имен. Да пожалуйста, делайте проекты - никто не будет их отбирать, если это не противоречит законам РУз и правилам пользования доменных имен в зоне .UZ. Тут такое дело, что понятие "киберсквоттинг" люди начинают толковать так, как это удобнее для них. В данном случае получается, что киберскоттинг это регистрация и продажа доменных имен с названиями известных торговых марок. Однако, понятие киберсквоттинга шире, чем кажется некоторым. Этот вопрос поднимался не один раз на данном форуме. И, наверное, уже четко определили, что есть киберскоттинг, а что - нет.