PDA

Просмотр полной версии : Почтовые отправления


Aleksandra Stimban
03.12.2008, 12:25
Т.к. не могу писать в разделе УзАСИ, спрошу здесь.
Последнее время приходится иногда отправлять/получать посылочки, есть несколько вопросов:
1. В каком случае оплаченная и правильно оформленная бандероль может через месяц вернуться к отправителю, даже не выйдя за пределы страны?
2. У нас когда-нибудь можно будет отслеживать своё почтовое отправление по Интернету? В России на сайте почты такая услуга есть, у нас - когда отправляла с ГлавПочтамта, номер вбили в компьютер, значит это для чего-то надо? Хотя бы прохождение по основным "пунктам" - Главпочтамт, Ташкент-сортировочная и т.п.
3. На какую сумму можно получать посылки (разово и в год), чтобы мной не заинтересовались соотвествующие органы (Налоговая и таможенники) ;)
4. Понимаю, что дурацкий вопрос, но всё же: почему в почтовых отделениях нет коробок и мешков? Это слишком дорогое удовольствие?

Заранее спасибо за ответы

Evgeniy Sklyarevskiy
03.12.2008, 12:42
4. Понимаю, что дурацкий вопрос, но всё же: почему в почтовых отделениях нет коробок и мешков? Это слишком дорогое удовольствие?

Я отправлял недавно в 115 отделении. Милая девушка сама все взвесила, составила опись, упаковала в коробку, обшила тканью и написала адрес.

Если УзАСИ не знает кого наградить к очередному празднику - то эта девушка - самая подходящая кандидатура из всех моих знакомых... :--)

Aleksandra Stimban
03.12.2008, 12:50
Я отправляла на ГлавПочтамте. Мне просто всё в бумажку завернули и веревочкой перевязали.
А наградить можно ещё дядечку в почтовом отделении на Вокзале. ТАКОГО спокойствия в ответах на 18-й раз заданный вопрос я ещё не видела

Evgeniy Sklyarevskiy
03.12.2008, 13:55
Я отправляла на ГлавПочтамте. Мне просто всё в бумажку завернули и веревочкой перевязали.
А наградить можно ещё дядечку в почтовом отделении на Вокзале. ТАКОГО спокойствия в ответах на 18-й раз заданный вопрос я ещё не видела

А давайте на юФоруме сделаем доску почета для связистов и айтишников - кого хочется поблагодарить...

Mansur Kuchkarov
03.12.2008, 16:59
2. У нас когда-нибудь можно будет отслеживать своё почтовое отправление по Интернету? В России на сайте почты такая услуга есть, у нас - когда отправляла с ГлавПочтамта, номер вбили в компьютер, значит это для чего-то надо? Хотя бы прохождение по основным "пунктам" - Главпочтамт, Ташкент-сортировочная и т.п.


В Узбекистане представлены многие коммерческие курьерские службы (DHL, UPS, FedEx - точно) - у которых можно отслеживать статус в Интернете по tracking number.
Само собой - услуги таких компаний дороже, чем отправка через Главпочтамт....

Tatyana Chekashkina
04.12.2008, 12:20
Т.к. не могу писать в разделе УзАСИ, спрошу здесь.
Последнее время приходится иногда отправлять/получать посылочки, есть несколько вопросов:
1. В каком случае оплаченная и правильно оформленная бандероль может через месяц вернуться к отправителю, даже не выйдя за пределы страны?
2. У нас когда-нибудь можно будет отслеживать своё почтовое отправление по Интернету? В России на сайте почты такая услуга есть, у нас - когда отправляла с ГлавПочтамта, номер вбили в компьютер, значит это для чего-то надо? Хотя бы прохождение по основным "пунктам" - Главпочтамт, Ташкент-сортировочная и т.п.
3. На какую сумму можно получать посылки (разово и в год), чтобы мной не заинтересовались соотвествующие органы (Налоговая и таможенники) ;)
4. Понимаю, что дурацкий вопрос, но всё же: почему в почтовых отделениях нет коробок и мешков? Это слишком дорогое удовольствие?

Заранее спасибо за ответы

Tatyana Chekashkina
04.12.2008, 12:29
1. В каком случае оплаченная и правильно оформленная бандероль может через месяц вернуться к отправителю, даже не выйдя за пределы страны?

Правильно оформленное почтовое отправление с дозволенным вложением не должно быть возвращено, в случае его возвращения обязательно должна быть указана причина возврата

Tatyana Chekashkina
04.12.2008, 12:49
Сообщение от Lapochka-dochka Я отправляла на ГлавПочтамте. Мне просто всё в бумажку завернули и веревочкой перевязали.
Допускается в качестве упаковочного материала для бандеролей использовать прочную бумагу, если вес бандероли свыше 500г. она должна быть перевязана шпагатом

Tatyana Kalashnikova
04.12.2008, 13:49
2. У нас когда-нибудь можно будет отслеживать своё почтовое отправление по Интернету? В России на сайте почты такая услуга есть, у нас - когда отправляла с ГлавПочтамта, номер вбили в компьютер, значит это для чего-то надо? Хотя бы прохождение по основным "пунктам" - Главпочтамт, Ташкент-сортировочная и т.п.


В настоящее время по Интернету можно отслеживать исходящие международные почтовые отправления (посылки, заказные и ценные письма, мелкие пакеты). Для этого необходимо выйти на сайт почтовой организации той страны, куда отправили почтовое отправление (например-Россия), найти ссылку "Отслеживание почтовых отправлений", указать номер по штрих коду, который наклеивается на квитанцию.
Кроме того, зная номер международного почтового отправления, пересылаемого Вам из -за границы, на сайте ОАО "Узбекистон почтаси" можно проследить за его продвижением.

Aleksandra Stimban
04.12.2008, 21:02
В настоящее время по Интернету можно отслеживать исходящие международные почтовые отправления (посылки, заказные и ценные письма, мелкие пакеты). Для этого необходимо выйти на сайт почтовой организации той страны, куда отправили почтовое отправление (например-Россия), найти ссылку "Отслеживание почтовых отправлений", указать номер по штрих коду, который наклеивается на квитанцию.
Кроме того, зная номер международного почтового отправления, пересылаемого Вам из -за границы, на сайте ОАО "Узбекистон почтаси" можно проследить за его продвижением.

В течение всех 3,5 недель, что посылка шла в Томск и на нашем и на российском сайтах отвечали, что почтовое отправление с таким номером не найдено. Допускаю, что могла ошибаться, вбивая номер, но не каждый же день ошибалась!

Допускается в качестве упаковочного материала для бандеролей использовать прочную бумагу, если вес бандероли свыше 500г. она должна быть перевязана шпагатом
С этим ясно, но почему нет коробок в качестве "дополнительного сервиса", что ли?
Из России приходят бандерольки в очень удобных пакетах - и адрес прямо на них пишется, и самозаклеивающиеся они. И не надо с бумажками и верёвочками мучаться.

sirtoby
04.12.2008, 21:26
Как правильно указывать адрес P.O BOX организации. У меня в главпочтамте есть абон.ящик (P.O.) Обычно я пишу так : Tashkent 100000, Glavpochtamt P.O. box 7xxx,

Правильно ли это и дойдут ли письма и посылки ?

Marych
05.12.2008, 10:02
Хочу поблагодарить сотрудников Узбекистон почтаси, дочка из Питера отправила письмо, наделала ошибок в индексе, адресе, а это письмо все равно до нас ДОШЛО! Правда по Ташкенту погуляло 2 недели, но все равно, мы его получили!!!
Спасибо!

Tatyana Kalashnikova
10.12.2008, 15:40
[QUOTE=Marych;159168]Хочу поблагодарить сотрудников Узбекистон почтаси...

Спасибо Вам за благодарность. Приятно читать хорошие слова о работниках почтовой связи, все-таки не зря почтальоны бьют ноги по доставочным участкам и находят адресатов как в стихотворении про почтальона.:icon_wink:

Aleksandra Stimban
12.12.2008, 14:38
Что бы там ни говорили, но сегодня я ходила на Главпочтамт отправлять посылку и коробок там не было. Даже стенд с образцом коробки пропал. Мне сказали: "Мы не супермаркет чтобы иметь коробки. Сходите на Алайский. Вам там бесплатно дадут".
И большое спасибо девушке Умиде, которая порылась на складе, принесла коробку от бумаги и мы склеили из нее нечто приемлемое

Irina Matvienko
12.12.2008, 15:34
Чаще сталкиваюсь с получением посылок, отправляла только один раз. Выдали мешок, упаковывала, правда, сама (шить-то умею :)). Неудобно было на ткани адрес писать, а так претензий нет.

Очень нравятся сотрудники 124 отделения связи: всегда звонят, если пришла бандеролька или посылка, очень быстро оформляют и доброжелательно отвечают на все вопросы.

Было бы здорово, если на сайте Почтамта появилась информация о том, какие посылки страхуются, а какие нет, а то мне ту отправленную не застраховали, сказали, не положено. Но ее получили (через месяц, отправляла авиапочтой в Китай).

Irina Matvienko
12.12.2008, 16:00
Tatyana Kalashnikova, а когда обновляются сведения по трекингу входящих посылок в Узбекистан на сайте pochta.uz?
дело в том, что у меня отправлены две посылки, одну из них я получила, вторая еще в пути. Ввожу номер второй, говорят - данные с таким номером не найдены. Ввожу номер первой, уже полученной - и получаю тот же ответ.

sirtoby
12.12.2008, 20:52
Что бы там ни говорили, но сегодня я ходила на Главпочтамт отправлять посылку и коробок там не было. Даже стенд с образцом коробки пропал. Мне сказали: "Мы не супермаркет чтобы иметь коробки. Сходите на Алайский. Вам там бесплатно дадут".
И большое спасибо девушке Умиде, которая порылась на складе, принесла коробку от бумаги и мы склеили из нее нечто приемлемое

Да, согласен Умида если та которая в Главпочтамте , хорошая работница !!!

Что там насчет моего вопроса !!!!!! :dash2: ?????????????????????????
см. мой верхний пост

Aleksandra Stimban
24.04.2009, 11:54
Интересно, есть ли хоть одно почтовое отправление, которое сайт pochta.uz может отследить?
Сколько ни задаю - не найдено. Ни те, что только отправлены, ни те что уже пришли.

Rooslan Khayrov
19.01.2010, 15:07
А подниму-ка я тему. Поиск на pochta.uz (http://www.pochta.uz/client/GlavPochtamp.php) по-прежнему не может найти по штрих-коду даже пришедшие международные отправления. В почтовом отделении, однако, про сайт знают и советуют искать там.

Rustam Khamidov
03.05.2010, 17:19
Хочется поднять тему.
Работает ли поиск на pochta.uz?

Шестые сутки жду посылку из канады. Поиск по сайту канадской почты (по коду) показывает, что 27 апреля посылка доставлена в страну назначения, а затем передана в таможню. Дальше они отслеживать не могут. У нас в почтовом отделении и на главпочтамте утверждают, что пока не прибыла. И ссылаются также на сайт pochta.uz .

Bek
05.05.2010, 11:47
Какие имеются ограничение на получение посылок из-за ... для граждан РУз?
Имеются ли ограничение на габарит, вес, сумма, требования к упаковке, стран экспортеров и т.д.?
Заранее благодарен сотрудникам УсАСИ, Узбекистон Почтаси и др. почтовым службам!

Rustam Khamidov
05.05.2010, 12:55
Поиск входящей посылки по коду на сайте почта.уз (http://www.pochta.uz/client/GlavPochtamp.php) работает.

Irina Matvienko
25.05.2010, 01:46
Поиск входящей посылки по коду на сайте почта.уз работает.
Через раз он работает. Моя посылка, которую получила 10 дней назад, там до сих пор не значится. А я еще несколько идущих трекингов проверяю - и тишина. Даже не знаю, достигли они Ташкента или нет :( Раньше оперативнее обновляли...

Aleksandra Stimban
25.11.2010, 11:17
с дозволенным вложением
Подскажите, как называется документ, который регламентирует, что можно отправлять и что нельзя.
Мне тут кое-что при отправке не разрешили вкладывать, хочу уточнить.

С утра на главпочтамте было ужаааасно. Единственная опытная приемщица посылок куда-то отошла и час никто и ничего не принимал. Потом под давлением общественности поставили 2 девочек, которые вообще ничего не знают! С каждое моей пуговичкой бегали к начальству, уточнять можно ли вложить. Бандерольку я так и не отправила - сбежала оттуда.

Colorado
26.11.2010, 03:14
Бандерольку я так и не отправила - сбежала оттуда.
Советую отправлять с EMS на Северном вокзале. Большей степени вопросы обычно связаны с таможенными правилами, так таможенный пост рядом, в следующем помещении.

Blacknight
27.12.2010, 10:31
У кого-нить есть возможность проверить на работоспособность "Поиск входящих международных посылок" http://www.pochta.uz/client/GlavPochtamp.php ? Не показывает бандероль отправленную из Москвы 16-12-2010 (Данные из трекера Российской почты).

Алик
27.12.2010, 11:13
[QUOTE='Tatyana Chekashkina;158883']с дозволенным вложением
Подскажите, как называется документ, который регламентирует, что можно отправлять и что нельзя.
Мне тут кое-что при отправке не разрешили вкладывать, хочу уточнить.
"Правила оказания услуг почтовой связи"

Blacknight
27.12.2010, 13:40
У кого-нить есть возможность проверить на работоспособность "Поиск входящих международных посылок" http://www.pochta.uz/client/GlavPochtamp.php ? Не показывает бандероль отправленную из Москвы 16-12-2010 (Данные из трекера Российской почты).

До обеда пришел почтальон и принес извещение. Только что съездил на почту и забрал бандероль. А в трекер почты до сих пор Данные с RA*********RU кодом не найдены. Получается как всегда закупили оборудование, освоили бюджет и всё...

Aleksandra Stimban
05.11.2012, 15:48
Мне опять актуально. Надеюсь, на форуме остались активные сотрудники УзАСИ :)

Итак, я часто пересылаю за рубеж вышивки и вкладываю открытки с видами Ташкента-Узбекистана. Сегодня опять пошла - 2 вышивки+2 набора открыток+буклет.

И меня внезапно развернули - тряпочки надо слать отдельно, открытки надо слать отдельно. Никогда с таким не сталкивалась, поэтому интересно, как на самом деле обстоят дела? Открытки нельзя вкладывать? Вообще ни одной? Или... ?

В списке предметов и веществ, запрещенных и ограниченных к пересылке (http://www.pochta.uz/index.php/ru/2011-11-02-07-13-55/212Itemid=284) я про открытки ничего не нашла.

Cybersoft
05.11.2012, 18:00
И меня внезапно развернули - тряпочки надо слать отдельно, открытки надо слать отдельно. Никогда с таким не сталкивалась, поэтому интересно, как на самом деле обстоят дела? Открытки нельзя вкладывать? Вообще ни одной? Или... ?

Где отправляли? В ГлавПочтамте или в Халкаро Почтамте? Отправление отправляли как посылку или заказную бандероль?

Aleksandra Stimban
05.11.2012, 21:39
Где отправляли? В ГлавПочтамте или в Халкаро Почтамте? Отправление отправляли как посылку или заказную бандероль? На Главпочтамте. Как мелкий пакет, там мало было.
Но если б сказали, что можно оформить как бандероль или что-то другое, и положить ВСЕ открытки, согласилась бы конечно.

Самое интересное - говорят можем положить одну открытку. Я засунула буклет - такая длинная лента из фотографий Ташкента, неразрывная. Оказывается тоже нельзя, за одну открытку не считается :)

billuzb
12.11.2012, 08:04
Я заказал 4 шт аккумулятора для своего коммуникатора(сот. тел.) ну с запасом и вот больше месяца не могу получит свою посылку. Проверял по штрих коду в Узбекистан прибыло 17 октября после долгих звонков отправили в Ургенч 1 вого этого месяца было уже в Ургенче и теперь мне говорят что посылку задержали на таможне в Ургенче и что я должен идти на таможню. А почему?
4 шт аккумулятора это что противозаконно?

JH
12.11.2012, 08:29
Я заказал 4 шт аккумулятора для своего коммуникатора(сот. тел.) ну с запасом и вот больше месяца не могу получит свою посылку. Проверял по штрих коду в Узбекистан прибыло 17 октября после долгих звонков отправили в Ургенч 1 вого этого месяца было уже в Ургенче и теперь мне говорят что посылку задержали на таможне в Ургенче и что я должен идти на таможню. А почему?
4 шт аккумулятора это что противозаконно? Надо было с 1 ва сходить на таможню, за 1 но узнали бы.

netklon
26.11.2012, 22:10
На обработку одного клиента, отправляющего международную посылку, на Главпочтамте уходит 10-15 минут. Таким образом в очереди из всего 6 человек придется стоять час. На Новый Год говорят будет вообще весело — по 4 часа нужно стоять будет в очереди.

Мне лично эта ситуация не кажется нормальной.

Cybersoft
27.11.2012, 09:37
Я заказал 4 шт аккумулятора для своего коммуникатора(сот. тел.) ну с запасом и вот больше месяца не могу получит свою посылку. Проверял по штрих коду в Узбекистан прибыло 17 октября после долгих звонков отправили в Ургенч 1 вого этого месяца было уже в Ургенче и теперь мне говорят что посылку задержали на таможне в Ургенче и что я должен идти на таможню. А почему?
4 шт аккумулятора это что противозаконно?

Вам надо доказать таможне, что аккумуляторы предназначены не для коммерческих целей. Т.е. типа взяли для себя, брата, сестры, дяди и т.д. Пару месяцев назад один знакомый получал 4 авто регистратора. Таможня попыталась докопаться, но тот смог доказать, что все регистраторы купил для себя и своих родственников..

Aleksandra Stimban
20.12.2012, 18:15
Вот мне интересно, зачем мою посылку третий день по отделам туда-сюда носят?
http://img.uz/d/2012/12/50d30f7208355.png (http://img.uz/)

saidrustam
19.09.2013, 16:25
Вроде заработала трекить посылки отправленные через нашу обычную почту?

Виталий Нам
19.09.2013, 19:27
Вроде заработала трекить посылки отправленные через нашу обычную почту?
только если посылка на территории Узбекистана катается

Sarchik
07.12.2014, 21:38
Все посылки в США летят через Корею??

CV100588010UZ