PDA

Просмотр полной версии : Вчера ругался с соседом или когда будет своя линия


Shamil Eshbekov
30.11.2008, 23:23
В коем веке вчера решил воспользоваться домашним телефоном. Досталась на халяву интернет карта, dial-up. Так вот, подключился, настроился, часа два полазил по просторам сети и вдруг звонок в дверь. Сосед недовольный. У нас с ним телефон на блокираторе. Долго с ним выясняли кому, что, и сколько можно. Долго он меня не хотел понимать, ведь объяснял что это явление временное, что скоро закончатся деньги на карточке и линия будет полностью в его ведении. Но дело принципе не в этом. Интересует вопрос: когда же наконец-то у каждого абонента будет своя линия? Не каменный век, в конце концов. Станции обновили, электронными они теперь стали, качество улучшилось. Но зачем оно нужно это хорошее качество, если не всегда в полной мере можешь им воспользоваться? Пора каждому абоненту линию дать, потребность то в ней день ото дня возростает.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.12.2008, 00:34
У меня тоже до перевода на цифру АТС был блокированный телефон и я вылазил в Сеть поздно ночью чтобы не нервировать соседей :-)

Alisher Umarov
01.12.2008, 09:37
Не все сразу. Этап цифровизации станций закончили. Сейчас идет процесс модернизации магистрального оптоволоконного кольца. Внедрения технологии NGN.

Участок от станции до абонентов самый дорогой и убыточный. Поэтому он в конце списка.

Ulugbek Umirbekov
01.12.2008, 11:50
Участок от станции до абонентов самый дорогой и убыточный. Поэтому он в конце списка.

А разве не для абонентов все это делается?

Vladimir Sheyanov
01.12.2008, 12:31
А разве нельзя кинуть от квартиры до распределительно шкафа UTP, скросировать на АТС эту пару на стойку Sarkor/Shark/East и получить по этому кабелю Ip-телефонию и интернет, чтобы не мучаться с обычной линией на блокираторе. Недёшево, но сердито... как мне кажется.

Виктория Биктимирова
01.12.2008, 13:49
Несколько лет назад мы с соседкой, с которой у нас был блокированный номер, пошли на АТС и написали заявление что нам нужно разделиться. Насколько я помню, это было довольно легко))
А ещё как вариант можно вторую линию домой провести - услуга для населения стоит порядка 37 тысяч сум с копейками, дней за 10-20 установят. Не думаю что этот телефон будет спаренным с кем-то.

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 14:15
Не все сразу. Этап цифровизации станций закончили. Сейчас идет процесс модернизации магистрального оптоволоконного кольца. Внедрения технологии NGN.

Участок от станции до абонентов самый дорогой и убыточный. Поэтому он в конце списка.

Что нужно сделать, что бы полностью быть независимым от соседей? Сколько нужно заплатить? В какие сроки сделают?

Aleksandra Stimban
01.12.2008, 14:35
А ещё как вариант можно вторую линию домой провести - услуга для населения стоит порядка 37 тысяч сум с копейками, дней за 10-20 установят. Не думаю что этот телефон будет спаренным с кем-то.
Думаете, так легко всё сделают? Мы после покупки квартиры честно подали заявление на АТС, там "честно" ответили, что номеров нету и мы ждали 2 года, пока добрые люди за условную плату в стописяттыщ не провели за неделю телефон

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 14:36
А разве нельзя кинуть от квартиры до распределительно шкафа UTP, скросировать на АТС эту пару на стойку Sarkor/Shark/East и получить по этому кабелю Ip-телефонию и интернет, чтобы не мучаться с обычной линией на блокираторе. Недёшево, но сердито... как мне кажется.

В принципе, проблем(в моем случае) ни с телефонией, ни с интернетом нет. Вопрос в другом, постоянно что-то делают, модернизируют, а конечный пользователь все равно не может в полной мере ощутить всех этих "прелестей" модернизации.

Efim Kushnir
01.12.2008, 15:55
А разве нельзя кинуть от квартиры до распределительно шкафа UTP, скросировать на АТС эту пару на стойку Sarkor/Shark/East и получить по этому кабелю Ip-телефонию и интернет, чтобы не мучаться с обычной линией на блокираторе. Недёшево, но сердито... как мне кажется.

В принципе, проблем(в моем случае) ни с телефонией, ни с интернетом нет. Вопрос в другом, постоянно что-то делают, модернизируют, а конечный пользователь все равно не может в полной мере ощутить всех этих "прелестей" модернизации.


:)
Это проблемы, озвученные великим Жванецким ещё в прошлом веке.
Это всё осталось от союза и так будет всегда, в смысле, мы уже умирать будем, а так это всё и будет продолжаться :)

Паровоз для машиниста (http://www.davar.net/RUSSIAN/HUMOR/ZHVANETS.HTM#%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D0%B7%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0 %B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0), выделил курсивом:

Стучит в море пустой пароход, дымит по улице пустой грузовик, стоит в городе пустой магазин, а вокруг кипит жизнь, люди поддерживают друг друга, выступают на собраниях, выручают, помогают в работе, знающий обучает отстающего, пожилой передает молодым, бригада избавляется от пьяницы, непрерывно улучшается и совершенствуется станочный парк, и научные исследования удовлетворяют самым высоким требованиям. А включаешь — не работает. И не надо включать. Не для вас это все. Не для того, чтоб включали, — для того, чтоб делали.

Vladislav Gubenko
01.12.2008, 16:54
Не все сразу. Этап цифровизации станций закончили. Сейчас идет процесс модернизации магистрального оптоволоконного кольца. Внедрения технологии NGN.

Участок от станции до абонентов самый дорогой и убыточный. Поэтому он в конце списка.
Значит, пресловутая "последняя миля" плетется в конце технического прогресса? Все верно, занимаются обычно тем, что дешево и приносит прибыль, а дорогое и убыточное подождет ... еще лет сто. Как это по-нашему! Сразу чувствуется забота о человеке, очень маленьком, увы.
А Шамилю совет: поезжайте в горы, там телефона нет вообще. И соседей тоже.

Igor Ivanoff
01.12.2008, 17:09
Долго он меня не хотел понимать, ведь объяснял что это явление временное, что скоро закончатся деньги на карточке и линия будет полностью в его ведении.
Я бы тоже не понял, если мне позвонить надо сейчас, а не когда закончаться деньги у соседа на карточке. :naughty:

Azamat Davletmuratov
01.12.2008, 18:18
А что за новый термин - блокированный номер? Что то у нас такого не было и нет.

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 18:20
А Шамилю совет: поезжайте в горы, там телефона нет вообще. И соседей тоже.

И воздух чище... :-(


Долго он меня не хотел понимать, ведь объяснял что это явление временное, что скоро закончатся деньги на карточке и линия будет полностью в его ведении.
Я бы тоже не понял, если мне позвонить надо сейчас, а не когда закончаться деньги у соседа на карточке. :naughty:

Игорь, я ж вроде сказал, что дело в принципе не в том, кто понял а кто нет. А привел простую жизненную ситуацию, которых в нашей повседневности из-за этих "прелестей" бывает не мало . Если следовать Вашей логике, тогда почему я должен понимать что моему соседу позвонить нужно, когда мне в нете посидеть хочется?

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 18:35
А что за новый термин - блокированный номер? Что то у нас такого не было и нет.

Это когда два абонента подсоединены к одной линии через устройство называемое блокиратором. Когда "говорит" абонет А, абонент Б в это время "отдыхает", т.е. не может воспользоваться линией.
UPD: И наоборот.

В Нукусе видимо абонентов мало, а линий много, и следовательно в блокираторах нет нужды. Счастливые вы!

Azamat Davletmuratov
01.12.2008, 18:43
В Нукусе видимо абонентов мало, а линий много, и следовательно в блокираторах нет нужды. Счастливые вы!
Что-то не слышал от знакомых на центральной АТС про такое чудище века. Хотя у нас уже давно все оцифровано и отфильтровано и обналичино. Работают в г. Нукусе: АТС-222, 223, 224, 225, 229. Все городские. Также у частных телекомов доступны: Бузтон - 780, Истелеком - 770.
Счастливые мы однако ;).

Igor Ivanoff
01.12.2008, 18:48
А что за новый термин - блокированный номер? Что то у нас такого не было и нет.
Едем все в Нукус

Igor Ivanoff
01.12.2008, 18:51
Если следовать Вашей логике, тогда почему я должен понимать что моему соседу позвонить нужно, когда мне в нете посидеть хочется?
Есть простое взаимное уважение, ты не сидишь часами в инете, а он подолгу не разговаривает, в принципе всегда можно найти компромисс, если есть желание конечно.

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 18:58
Есть простое взаимное уважение, ты не сидишь часами в инете, а он подолгу не разговаривает, в принципе всегда можно найти компромисс, если есть желание конечно.


Похоже мы с вами о разных вещах говорим. Найти копромисс, договориться, ну зачем тогда развивать и улучшать сеть, если... можно уехать в горы?

Alisher Umarov
01.12.2008, 19:00
Как это по-нашему! Сразу чувствуется забота о человеке, очень маленьком, увы.


на новых цифровых АТС, которые в принципе не работают со спаренными линиями, установили мультиплексоры Именно Благодоря этому ноу-хау и сохранились блокированные номера. У некоторых абонентов перестал нормально работать телефон потому что линейное напряжение 48V поделено на 2!). И это на новейшей станции NGN.
Теперь не нужно срочно закупать и бросать новый кабель.

ustas
01.12.2008, 19:07
Уважаемый Шамиль
нытьём на форуме вы ничего не сдвините - это однозначно и стофунтово, по любому прийдётся поднять свою пятую точку и доставить её на ваш узел связи, написать заявления на желаемую вами услугу, затем проследовать либо к старшему монтёру узла, либо вашему районному, либо линейному инженеру вашей АТС и восклинкнуть этим многоуважаемым господам - о Друже, чего же не хватает, чтоб телефон мой (далее то, чего вам не хватает).
Наверняка речь будет идти о банальных 50-100 метрах кабеля + каких-то демократичных денег за квалифицированный труд специалиста.

Но вот так вот - переливая из пустого в порожнее точно ничего не выйдет, сори что повторяюсь :)

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 19:14
Уважаемый Шамиль
нытьём на форуме вы ничего не сдвините - это однозначно и стофунтово, по любому прийдётся поднять свою пятую точку и доставить её на ваш узел связи, написать заявления на желаемую вами услугу, затем проследовать либо к старшему монтёру узла, либо вашему районному, либо линейному инженеру вашей АТС и восклинкнуть этим многоуважаемым господам - о Друже, чего же не хватает, чтоб телефон мой (далее то, чего вам не хватает).
Наверняка речь будет идти о банальных 50-100 метрах кабеля + каких-то демократичных денег за квалифицированный труд специалиста.

Но вот так вот - переливая из пустого в порожнее точно ничего не выйдет, сори что повторяюсь :)

Вы конечно абсолютно правы, придется залатить официально за кабель(проложенный и списанный), работу+дать на лапу(монтеру узла либо районному). Только делать я этого не буду, благо есть мобильный. Когда хочу разговариваю, когда хочу в нете сижу.

Alisher Umarov
01.12.2008, 19:17
зы.
Наверняка речь будет идти о банальных 50-100 метрах кабеля + каких-то демократичных денег за квалифицированный труд специалиста.

Это не всегда возможно чисто технически. Все зависит от наличия распределения на участке.

Shamil Eshbekov
01.12.2008, 19:26
Alisher Umarov, может дадите разъяснения по поводу
Что нужно сделать, что бы полностью быть независимым от соседей? Сколько нужно заплатить? В какие сроки сделают?
Уж очень интересна процедура. Может в слудующей жизни мобильник иметь не буду.

Alisher Umarov
01.12.2008, 19:29
Ранее на этом же форуме я уверял что с модернизацией станции автоматически разблокируют все спаренные номера так как их не может быть на ЭАТС. Пока не узнал об мультиплексорах.
Тут еще нужно добавить что стало невозможно предоставлять другие услуги, например АДСЛ канал.

ustas
01.12.2008, 19:33
Это не всегда возможно чисто технически. Все зависит от наличия распределения на участке. Ни разу не был в нерешаемой ситуации. Везде всё ограничивалось неудержимостью желания конечного клиента заполучить вожделенный сервис :)


Да и, по большому счёту, в ГТСе же есть данные по заполнению и постоянно то магистраль умощняют, то распределение, вообщем, ГТС это какое-то постоянно верчение в беличьем колесе.

Только делать я этого не буду, благо есть мобильный. Когда хочу разговариваю, когда хочу в нете сижу.
А если вам кто-то позвонит, то вы вылетаете из аськи? ;-)
Боюсь что ваш выход - интернет через мобильный, применим в очень небольшом количестве случаев да и не может предоставить, скажем, просмотр видео с youtube без буферизации и так, чтоб не плакать при расчёте. Нет, это нисколько не умаляет возможностей, но всё же, это спор транспортного самолёта и вертолёта, хоть оба и летают, но находятся в разных весовых категориях.

Vladislav Gubenko
01.12.2008, 20:27
Нет, все нормально, ув. Алишер! Я не обиделся на Вас, и не расстроился. Ваше сообщение вполне корректно. Но Шамиль был прав, когда сказал, что я выступил как рядовой гражданин своей (не ЭТОЙ, как почему-то принято говорить) страны, а не как преподаватель ТУИТ. Выходя за пределы университета, я перестаю себя чувствовать таковым и сливаюсь с массой рядовых граждан, становясь обыкновенным маленьким человеком.
Короче говоря, я хочу, чтобы в моей стране все было хорошо, и на "последней миле", тем более.

Виктория Биктимирова
01.12.2008, 23:37
А ещё как вариант можно вторую линию домой провести - услуга для населения стоит порядка 37 тысяч сум с копейками, дней за 10-20 установят. Не думаю что этот телефон будет спаренным с кем-то.
Думаете, так легко всё сделают? Мы после покупки квартиры честно подали заявление на АТС, там "честно" ответили, что номеров нету и мы ждали 2 года, пока добрые люди за условную плату в стописяттыщ не провели за неделю телефон
У вас совершенно другая ситуация - ведь телефона в вашей квартире изначально не было, поэтому и сумма установки такая. В тарифной сетке сумма установки телефона в квартиру, где он не был проведён, действительно больше 100 тыс (можно уточнить если нужно). И что-то слабо верится в то, что на АТС могли сказать что номеров нет)))
Если же в квартире уже имеется телефон, тогда всё гораздо проще. Мы домой провели второй телефон (Яккасарайский район), заплатили указанную мной сумму и через две недели нам подключили второй номер.

Aleksandra Stimban
02.12.2008, 13:30
У вас совершенно другая ситуация - ведь телефона в вашей квартире изначально не было, поэтому и сумма установки такая. В тарифной сетке сумма установки телефона в квартиру, где он не был проведён, действительно больше 100 тыс (можно уточнить если нужно)

Телефон изначально был, и кабель был проведен до квартиры и по квартире. Только предыдущим владельцам его отключили за неуплату и нам номер восстановить отказались, кому-то уже отдали.

И что-то слабо верится в то, что на АТС могли сказать что номеров нет Значит нас нагло обманули :(( Могу отсканировать бумажку с нашим заявлением, где написана их резолюция.

Shamil Eshbekov
02.12.2008, 14:09
А если вам кто-то позвонит, то вы вылетаете из аськи? ;-)
Боюсь что ваш выход - интернет через мобильный, применим в очень небольшом количестве случаев да и не может предоставить, скажем, просмотр видео с youtube без буферизации и так, чтоб не плакать при расчёте. Нет, это нисколько не умаляет возможностей, но всё же, это спор транспортного самолёта и вертолёта, хоть оба и летают, но находятся в разных весовых категориях.
Вы в своем репертуаре, браво! Постоянство - признак профессионализма!(с)

Alisher Umarov
02.12.2008, 16:29
либо в той же ТШТТ или даже в Узбектелекоме, чтобы смог дать нагоняй испонительным сотрудникам моей станции. И, думаю, все будет тип-топ!

Можно пойти и таким способом. Правда я не понял кто виноват в том что у Вас изначально телефон со спаренной линией. Соответственно оплачиваете базовую телефоннуму услугу по низкому тарифу.
Вы желаете использовать телефон не по прямому назначению.
И еще не подав заявления о разблокировке телефона собираетесь ругатся?

У Максима действительно большой опыт в таких делах. Он говорить о самом быстром, так сказать народном способе решения проблеммы.



Если есть спаренный телефон но хочется его разблокировать необходимо подать заявление на узел. При наличии тех возможности линию разблокируют по определенному тарифу. Иначе придется ждать прокладки кабеля до участка.

Shamil Eshbekov
02.12.2008, 22:09
Можно пойти и таким способом. Правда я не понял кто виноват в том что у Вас изначально телефон со спаренной линией. Соответственно оплачиваете базовую телефоннуму услугу по низкому тарифу.
Вы желаете использовать телефон не по прямому назначению.
И еще не подав заявления о разблокировке телефона собираетесь ругатся?

У Максима действительно большой опыт в таких делах. Он говорить о самом быстром, так сказать народном способе решения проблеммы.



Если есть спаренный телефон но хочется его разблокировать необходимо подать заявление на узел. При наличии тех возможности линию разблокируют по определенному тарифу. Иначе придется ждать прокладки кабеля до участка.

Спасибо! Официальная часть мне понятна. лучше попросить однокурсников(бляго их в системе Узбектелекома не мало). Соц. плата тоже совсем не причем, я на нее и не претендую. Правильно, никто не виноват в том что я сижу на блокираторе, слуайность -когда переехал в квартиру он уже там был, а хотелось что бы не был. Так и думал, когда начинал топик, что неприменно будет указанно на низкую стоимость спаренной линии! Наверно указать больше не на что... Спасибо!

Shamil Eshbekov
16.12.2008, 12:18
Считаю, что тем а исчепана, посему и не стоит далее обсуждать еще что-либо. Всем спасибо!

Shamil Eshbekov
16.12.2008, 21:21
Ладно, завязываем с темой?


Закройте пожалуйста тему.

Djalolatdin Rakhimov
16.12.2008, 21:25
Ладно, завязываем с темой?


Закройте пожалуйста тему.


Закрыта