PDA

Просмотр полной версии : К виртуальному барьеру


Alisher Muksinov
17.01.2007, 11:31
Уважаемые форумчане у Центра есть предложение открыть на форуме новую постоянную рубрику, раздел или конкурс (не важно) под названием "К виртуальному барьеру". Цель: на этой площадке будут встречаться условно назовем дуэлянты, например провайдер-провайдер или регистратор-регистратор. Они будут отвечать на вопросы друг другу, также вопросы форумчан. Также эту полемику будет вести арбитр, к тому же это будет независимый представитель, с определенными полномочиями, например останавливать спор, успокаивать стороны:-)) и т.д. Также предлагается вывести рейтинг сторон (графически), который будет проставляться наблюдателями. А для придания этому мероприятию немного юмора, сделать смайлики, заменяющие действия сторон, например кто то зол или не может ответить на вопрос вместо плескания водой со стакана, можно будет добавить смайлик подходящий этому действию. Дуэлянтов будут оповещать на определенный день и вестись подготовка к нему. Форумчане будут прорабатывать вопросы, которые они хотят поднять на дуэли.
Уважаемые форумчане Ваши предложения??????

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2007, 13:06
Отличная идея!
1. Только надо заранее готовить сюжеты и провокационные вопросы для участников как делает Соловьев. Если дуэлянты найдутся, я могу подключиться к организации сценария.
2. Основные оси противостояний в Узнете
- JET - Sarkor
- Stream - Extream
- Томас - "новые регистраторы"
3. Я бы мог поспорить с кем-нибудь
- о целесообразности нескольких регистраторов :-)
- о неумном подходе к авторским правам в Сети :-)
- о школьных сайтах и педагогике в Сети
но я не буду - жалко время тратить, так как надо готовиться хорошо.
4. Самое главное - уверен, что вы никого не заставите и не уговорите. Нужно тут что-то такое придумать, чтобы провайдеры и регистраторы ХОТЕЛИ участвовать в дуэли - какой-то необычный приз или бонусы... Томас так толком и не появился на форуме - что говорить о дуэлях?

Djalolatdin Rakhimov
17.01.2007, 13:30
1. Выбирать участников должны сами форумчане, не Центр. То есть, приглашает общественность.
2. Приглашение на дуэль разослать не проблема, у всех есть почта, у кого-то и форумы.
3. Приглашать за несколько дней до начала дуэли.
4. На дуэль отводить определенное время, по истечении которого споры заканчиваются.
5. Для каждой дуэли создавать отдельную тему.
6. В тему для постов допускаются только дуэлянты + арбитр (ведущий). То есть, только 3 активных участника
7. Эти участники должно каким-то образом правильно регистрироваться на форуме, чтобы все могли их идентифицировать. То есть, все должны быть уверены, что стороны представляют именно тех, кто приглашен
8. Остальные только зрители во время турнира. Только читают и не вмешиваются в данную тему - не будет прав на постинг. Обсуждение могут делать в других темах, созданных по желанию. Это чтобы не мешать дуэлянтам и не отвлекать их.
9. После окончания дуэли вывешивается голосование из двух пунктов с именами участников, чтобы все форумчане могли отдать свои голоса за того или другого. Это и определеяет победителя.
10. Но до голосования дать несколько дней (2-3), чтобы все форумчане полусили достум в теме дуэли для пост-обсуждения. Затем только голосование. Тем самым дискуссия между форумчанами может повлиять на результаты.
11. Участник, не вышедший на дуэль по истечении времени дуэли, считается проигравшим, это покажет и само голосование.
12. Темы для дуэли, как и сами участники дуэли, обсуждаются на форуме открыто. Выбор решения можно делать голосованием или общим обсуждением.
13. Одновременно может идти несколько турниров.
14. Любой форумчанин может вызвать другого на дуэль с постановкой вопроса. Так сказать, вызвать огонь на себя.
15. Конечный решение и запуск дуэли далеют модераторы.
16. По каждой дуэли приветствуются любые предложения по арбитру.

Djalolatdin Rakhimov
17.01.2007, 13:37
приз и бонусы тут отчасти излишни, так как это в любом случае пиар для любой компании
плюс публичная турнирная доска "кто-кого". Должен быть в первую очередь спортивный интерес. А выгоды для бизнеса будут очевидны.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2007, 19:14
Я просто уверен, что никто не придет... потому что и так известно, что у всех не все чики-чики - левые каналы, неучтенные карточки, поддержка сверху, конвертируемая в льготы, отвратительная работа СТП, частые аварии... большинство из этого огласке не подлежит - какой тут "Барьер"? Тут надо единственное - "не высовываться".
Жаль, Томас безмолствует, хорошо бы его "стравить" с новыми регистраторами. Я бы мог выступить за Томас - но не буду. Мне кажется, что регистрация должна быть в одних руках... мог бы поспорить.. но не буду - а то все обидчивые такие :0)

Djalolatdin Rakhimov
17.01.2007, 20:42
Я просто уверен, что никто не придет... потому что и так известно, что у всех не все чики-чики - левые каналы, неучтенные карточки, поддержка сверху, конвертируемая в льготы, отвратительная работа СТП, частые аварии... большинство из этого огласке не подлежит - какой тут "Барьер"? Тут надо единственное - "не высовываться".
Жаль, Томас безмолствует, хорошо бы его "стравить" с новыми регистраторами. Я бы мог выступить за Томас - но не буду. Мне кажется, что регистрация должна быть в одних руках... мог бы поспорить.. но не буду - а то все обидчивые такие :0)
Мне тоже кажется, что все будут трусить. Много все говорим, критикуем, советуем в общих форумах и газетах обезличенно, а реально выйти лицом к лицу - слабО. Просто надо понимать, что если мы не готовы к открытому разговору, то и не надо наскакивать на других (читай "гос. органы").

Vyacheslav Kan
17.01.2007, 20:44
Идея интересная... если удастся кого-нибудь привлечь, то будет очень полезно и занимательно. Только арбитрам нужно хорошо следить за процессом, а участникам соблюдать рамки... А вообще... это "на грани"... - легко перейти во взаимные упрёки и обливание грязью вместо обдуманных вопросов/ответов...
Моё предложение: начать с шутливой темы, потренироваться... так сказать. Е.С. может и вызвать кого-нибудь к барьеру.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 00:02
Я обозначу некоторые взгляды.
1. Я против коммерции в Сети
2. Я против рекламы в Сети
3. Я против оптимизации для поисковиков
4. Я против защиты авторских прав в Сети.
5. Я против национальных доменных зон
6. Каждая семья и каждый человек должен вести журнал, читать и общаться через них с родственниками, друзьями по интересам и т.д.

Спорить я ни с кем естественно не буду - эти взгляды не популярны ибо народ до них еще не дорос - формально я проиграю дуэль - но взглядов-то от этого не поменяю - а вредные мои идеи получат пропаганду... так что лучше не надо...

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 00:08
Просто надо понимать, что если мы не готовы к открытому разговору, то и не надо наскакивать на других (читай "гос. органы").
Странная логика - почему, если мы к чему-то не готовы, не надо наскакивать на госорганы? :-) Они что - тоже ни к чему не готовы? :-) Мы-то любители - а у них это работа такая - пояснять свои решения.

Alisher Muksinov
18.01.2007, 09:36
Я просто уверен, что никто не придет... потому что и так известно, что у всех не все чики-чики - левые каналы, неучтенные карточки, поддержка сверху, конвертируемая в льготы, отвратительная работа СТП, частые аварии... большинство из этого огласке не подлежит - какой тут "Барьер"? Тут надо единственное - "не высовываться".
Жаль, Томас безмолствует, хорошо бы его "стравить" с новыми регистраторами. Я бы мог выступить за Томас - но не буду. Мне кажется, что регистрация должна быть в одних руках... мог бы поспорить.. но не буду - а то все обидчивые такие :0)

Информация для сведения:
На последней национальной выставке ИКТ состоялся круглый стол "Провайдеры" в присутствии чиновников принимающие решения в сфере регулирования интернет, конечно в пределах своей компетенции. И знаете, там поднимались много проблемных вопросов и про "чики-чики - левые каналы" и другие. И разговор пошел открытый, конечно вначале все замялись, но чиновники признали, что все в курсе этого и что же надо делать. А круглый стол был для принятия каких нибудь решений, предложений по вопросу улучшения Провайдерства. На мой взгляд встреча прошла не совсем уж круто, но начало было к крнструктивному диалогу открыто. Поэтому предлагаю не боятся струсят они или нет, а просто подготовится и предложить им это дело, думаю, что если они увидят что за этим проектом такие люди как Вы то они с удовольствием соглясятся. Честно говоря у них тоже на душе накипело........а высказаться негде

Djalolatdin Rakhimov
18.01.2007, 13:10
1. может вернемся к союзу ? там помнится рекламы как раз почти не было. а как же рыночные отношения ?
2. смотрите пункт 1
3. то же самое :)
4. а на что кушать артистам, писателям и тд ?
5. Причины ?
6. бред - с чего допустим я должен вести ЖЖ ? ну не нравится мне эта затея. хотя сам с удовольствием читаю ЖЖ одного человека, говорить чей не буду, но читаю только один ЖЖ
Евгений, можем приступать :)
вот уже и определяются оппоненты :)

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 14:34
и баталии уже идут http://forum.const.uz/index.php?showtopic=10004&st=0

Djalolatdin Rakhimov
18.01.2007, 15:17
и баталии уже идут http://forum.const.uz/index.php?showtopic=10004&st=0
да, с конста забросто можно набрать дуэлянтов :) надо как-то сделать страницу турниров, чтобы не просто было в теме не форуме.

Vyacheslav Kan
18.01.2007, 23:09
Ну ЕС, как всегда: земля - крестьянам, фабрики - рабочим, интернет - всем! :)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.01.2007, 01:46
Ну ЕС, как всегда: земля - крестьянам, фабрики - рабочим, интернет - всем! :)

А вообще-то я сторонник крайне правых взглядов - в реальном обществе, в виртуальном, выходит, левых... Ужас - как страшно жить... (с)

Ойбек Ибрагимов
19.01.2007, 14:38
Я обозначу некоторые взгляды.
1. Я против коммерции в Сети
2. Я против рекламы в Сети
3. Я против оптимизации для поисковиков
4. Я против защиты авторских прав в Сети.
5. Я против национальных доменных зон.
6. Каждая семья и каждый человек должен вести журнал, читать и общаться через них с родственниками, друзьями по интересам и т.д.


Вообще, складывается впечатление, что ЕС делает столь утопичные утверждения с целью эпатажа. Потому что, я считаю, взрослый, образованный человек не может с таким усердием отстаивать столь абсурдные идеи, при этом отказываться от аргументации:


Спорить я ни с кем естественно не буду - эти взгляды не популярны ибо народ до них еще не дорос - формально я проиграю дуэль - но взглядов-то от этого не поменяю - а вредные мои идеи получат пропаганду... так что лучше не надо...

Как некрасиво. Заявить глупость, и в кусты, при этом заявив, что народ не дорос до них. Кратко отпишусь:

Я обозначу некоторые взгляды.
1. Я против коммерции в Сети.
2. Я против рекламы в Сети


Утопия. Все СМИ (за исключением финансируемых опр. лицами и гос- вом) существуют прежде всего за счет рекламы. И именно за счет нее они развиваются, а, следовательно, предлагают потребителю все более качественный продукт (передачи, статьи и проч.). Та же история с Интернетом. Вспомните самые посещаемые сайты, за счет чего они живут, и вообще с какой целью они открывались? Даже если сайт не задумывался изначально как просто бизнес, а был создан энтузиастом, все равно этот энтузиаст в глубине души надеялся на получение каких-нибудь дивидендов со своего сайта (за счет, ессесно, рекламы и коммерции), и это правильно, ведь, каждый нормальный человек хочет, чтобы его труд был вознагражден. И это будет способствовать развитию сайта. Один пример - Yahoo!, который быз создан группой студентов-энтузиастов, а за счет коммерции развился до гиганта интернет-индустрии, и дам пользователям огромное количество отличных сервисов. Если бы не было рекламы и коммерции в интернете - Yahoo! (да и все остальные известные сайты) были бы сейчас на уровне Арбуза и Барбариса - то есть для узкого круга людей.




3. Я против оптимизации для поисковиков


См. выше. Единственный способ раскрутить сайт без рекламы в сети - это поисковики. Но и этот путь вы обрезаете.



4. Я против защиты авторских прав в Сети.


А что, если я размещу Вашу статью на своем сайте, и подпишу своим именем? Вам понравится?





5. Я против национальных доменных зон.


Причина? И вообще, если можно, подробнее.



6. Каждая семья и каждый человек должен вести журнал, читать и общаться через них с родственниками, друзьями по интересам и т.д.


Было бы неплохо, если бы каждый вел журнал, ведь можно узнавать все новости "из первых рук". Но вот "должны" здесь неуместно. Кому должны? Вам?

Evgeniy Sklyarevskiy
19.01.2007, 23:37
Вообще, складывается впечатление, что ЕС делает столь утопичные утверждения с целью эпатажа. Потому что, я считаю, взрослый, образованный человек не может с таким усердием отстаивать столь абсурдные идеи, при этом отказываться от аргументации:
Как некрасиво. Заявить глупость, и в кусты, при этом заявив, что народ не дорос до них. Кратко отпишусь:
Меня уже сегодня обозвали городским сумасшедшим, так что Вы не оригинальны.


Утопия. Все СМИ (за исключением финансируемых опр. лицами и гос- вом) существуют прежде всего за счет рекламы. И именно за счет нее они развиваются, а, следовательно, предлагают потребителю все более качественный продукт (передачи, статьи и проч.). Та же история с Интернетом. Вспомните самые посещаемые сайты, за счет чего они живут, и вообще с какой целью они открывались? Даже если сайт не задумывался изначально как просто бизнес, а был создан энтузиастом, все равно этот энтузиаст в глубине души надеялся на получение каких-нибудь дивидендов со своего сайта (за счет, ессесно, рекламы и коммерции), и это правильно, ведь, каждый нормальный человек хочет, чтобы его труд был вознагражден. И это будет способствовать развитию сайта. Один пример - Yahoo!, который быз создан группой студентов-энтузиастов, а за счет коммерции развился до гиганта интернет-индустрии, и дам пользователям огромное количество отличных сервисов. Если бы не было рекламы и коммерции в интернете - Yahoo! (да и все остальные известные сайты) были бы сейчас на уровне Арбуза и Барбариса - то есть для узкого круга людей.

У нас с Вами разное понимание Сети. Тысячи, десятки тысяч людей используют Сеть для общения, живут в ней... им это важно и для них это дорого. И им до фонаря СМИ, сервисы, реклама и прочие торгаши. Для них Сеть - это храм... Был персонаж, изгнавший торгашей из храма, если помните... Интернет возник как средство общения ученых и студентов... пришли торгаши и перестроили его под себя... Поэтому нормальные люди мечтают об Интернете-2, свободном от коммерции. Очень кратко как-то так... надеюсь, мысль донес, хотя не уверен конечно что убедил - каждому свое. Только вчера прочел в одном из ЖЖ, что почти все юзеры воспринимают Интернет как набор сервисов, и мало кто как всеобщий живой коммуникационный организм.




Единственный способ раскрутить сайт без рекламы в сети - это поисковики. Но и этот путь вы обрезаете. Единственный способ раскрутить сайт - сделать уникальный интересный контент, народ узнает и будет читать. Все методы раскрутки нечестные, жульнические, основаны на желании втюхать свои услуги и товары, приводят к тому, что в поисковиках приходится пробираться через оптимизированную гадость, проклиная оптимизаторов... неужели это для Вас откровение? Или Вы не пользуетесь Яндексом? Оптимизаторы и спамщики - родные братья, странно, что надо это объяснять.




А что, если я размещу Вашу статью на своем сайте, и подпишу своим именем? Вам понравится? Разместите! Думаете Вы первый будете? А к Вам придет запрос от посетителя - как получена формула или мат. картинка - придется отвечать... что будете делать?






Причина? И вообще, если можно, подробнее.

К чему эти смешные игры каждый в своей песочнице? Должен быть один всемирный регистратор - типа комиссии по распределению радиочастот, при желании принадлежность или язык можно указать приставкой к имени как это делается в сообществах ЖЖ - очень удобно. Ну как могут быть разные стандарты по странам на одно и тоже - нонсенс же.



Было бы неплохо, если бы каждый вел журнал, ведь можно узнавать все новости "из первых рук". Но вот "должны" здесь неуместно. Кому должны? Вам?

Конечно мне :-)
В Южной Корее СОЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ является чтение ежедневное семейного блога своих друзей... Какие новости Вы узнаете из первых рук? Семейные, родственные? однокурсников? соседей? Просто мы отстаем лет на 10... я указываю примерный вектор развития (оди из...)

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 00:22
У нас с Вами разное понимание Сети. Тысячи, десятки тысяч людей используют Сеть для общения, живут в ней... им это важно и для них это дорого. И им до фонаря СМИ, сервисы, реклама и прочие торгаши. Для них Сеть - это храм... Был персонаж, изгнавший торгашей из храма, если помните... Интернет возник как средство общения ученых и студентов... пришли торгаши и перестроили его под себя... Поэтому нормальные люди мечтают об Интернете-2, свободном от коммерции. Очень кратко как-то так... надеюсь, мысль донес, хотя не уверен конечно что убедил - каждому свое. Только вчера прочел в одном из ЖЖ, что почти все юзеры воспринимают Интернет как набор сервисов, и мало кто как всеобщий живой коммуникационный организм.

в этой блиц-дуэли между ЕС и Ойбеком, я бы отдал голос за ЕС :) Не могу, пока, полностью присоединиться к высказыванию, сложный вопрос, не однозначный. Но что-то в этом есть. И то, что такие вопросы надо ставить для "барьера" - полностью поддерживаю.

Alexey Pikul
20.01.2007, 11:17
У нас с Вами разное понимание Сети. Тысячи, десятки тысяч людей используют Сеть для общения, живут в ней... им это важно и для них это дорого. И им до фонаря СМИ, сервисы, реклама и прочие торгаши. Для них Сеть - это храм... Был персонаж, изгнавший торгашей из храма, если помните... Интернет возник как средство общения ученых и студентов... пришли торгаши и перестроили его под себя... Поэтому нормальные люди мечтают об Интернете-2, свободном от коммерции. Очень кратко как-то так... надеюсь, мысль донес, хотя не уверен конечно что убедил - каждому свое. Только вчера прочел в одном из ЖЖ, что почти все юзеры воспринимают Интернет как набор сервисов, и мало кто как всеобщий живой коммуникационный организм.

Яркий пример некоммерческой сети без коммерсантов, который просто не смог выжить в конкурентной борьбе - FidoNet. Без денежных вливаний любой проект загнется, а тем более таких размеров о которых утопически мечтаете Вы.

Единственный способ раскрутить сайт - сделать уникальный интересный контент, народ узнает и будет читать. Все методы раскрутки нечестные, жульнические, основаны на желании втюхать свои услуги и товары, приводят к тому, что в поисковиках приходится пробираться через оптимизированную гадость, проклиная оптимизаторов... неужели это для Вас откровение? Или Вы не пользуетесь Яндексом? Оптимизаторы и спамщики - родные братья, странно, что надо это объяснять.

методы раскрутки есть честные, есть нечестные. нечестные методы поисковики стараются пресекать и банят такие сайты. по поводу интересного и уникального контента - а откуда же народ будет узнавать о нем кроме как из рекламы. из блогов ? слишком долго...
а поисковиками надо учиться пользоваться дядь Жень ;) значок "-" никто не отменял еще пока и при грамотно составленом запросе, 10 первых позиций всегда занимают интересующие меня позиции

К чему эти смешные игры каждый в своей песочнице? Должен быть один всемирный регистратор - типа комиссии по распределению радиочастот, при желании принадлежность или язык можно указать приставкой к имени как это делается в сообществах ЖЖ - очень удобно. Ну как могут быть разные стандарты по странам на одно и тоже - нонсенс же.

Утопия либо монополия. первое несбыточно, ко второму по любому придет при рыночной экономике и монополист сможет ставить любые цены.

Конечно мне :-)
В Южной Корее СОЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ является чтение ежедневное семейного блога своих друзей... Какие новости Вы узнаете из первых рук? Семейные, родственные? однокурсников? соседей? Просто мы отстаем лет на 10... я указываю примерный вектор развития (оди из...)
пока что мы живем не в Южной Корее. к тому же я не думаю, что там это является социальной нормой больше чем у 10% населения как максимум

Ойбек Ибрагимов
20.01.2007, 14:27
Меня уже сегодня обозвали городским сумасшедшим, так что Вы не оригинальны.


Полноте, я Вас не обзывал и не буду, имею уважение к Вашему возрасту и опыту. Но с Вашими взглядами тем не менее не соглашусь:)


У нас с Вами разное понимание Сети. Тысячи, десятки тысяч людей используют Сеть для общения, живут в ней... им это важно и для них это дорого. И им до фонаря СМИ, сервисы, реклама и прочие торгаши. Для них Сеть - это храм... Был персонаж, изгнавший торгашей из храма, если помните... Интернет возник как средство общения ученых и студентов... пришли торгаши и перестроили его под себя... Поэтому нормальные люди мечтают об Интернете-2, свободном от коммерции. Очень кратко как-то так... надеюсь, мысль донес, хотя не уверен конечно что убедил - каждому свое. Только вчера прочел в одном из ЖЖ, что почти все юзеры воспринимают Интернет как набор сервисов, и мало кто как всеобщий живой коммуникационный организм.

А у Вас очень узкое понимание Сети. Интернетом пользуются миллионы людей, и каждый в нем находит то, что нужно именно ему. Кто-то (например, Вы) использует его только как средство коммуникации, а кто-то - как средство электронной коммерции, в т.ч. миллионы людей просто совершают покупки через интернет - развет это плохо?. Вы никогда не покупали что-нибудь через интернет? Или Вы отрицаете, что он-лайн шоппинг очень удобен? Более того, если Вам не помогает коммерция в Сети (ни как средство личного обогащения, ни как средство, просто облегчающее жизнь), то, разве она мешает, скажем, Вам общаться в ЖЖ? Я заметил, что у Вас очень радикальные взгляды, побольше толерантности бы Вам:)
Кстати, Вы сами общаетесь и рассуждаете со своими единомышленниками (о необходимости ликвидации коммерции в Сети) при помощи инструментов, созданных, или хотя бы "выживающих" на основе коммерции. Проще говоря, если бы в Сети не было бы коммерции, в Вашем любимов ЖЖ не было бы платных аккаунтов (http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=21), рекламы (http://www.sixapart.com/about/advertising/), магазина (http://www.livejournal.com/shop/), у вледельцев не было бы денег на содержание специалистов, поддерживающих ЖЖ, и, следовательно, Вы бы даже не смогли поговорить на тему того, как плоха коммерция в Сети. Более того, без рекламы мы бы сейчас с Вами тут могли не общаться, т.к. сотрудники центра UZINFOCOM после открытия этого форума объявили конкурс с призами, и понасоздавали топики на многих форумах (воздержусь от слова "заспамили":)), в т.ч. и на моем. Прорекламировали, по большому счету.

Единственный способ раскрутить сайт - сделать уникальный интересный контент, народ узнает и будет читать.
Ключевое слово тут "народ узнает". Уникальный контент - это полдела, надо сделать так, чтобы народ действительно узнал о моем сайте. Допустим, я вчера узнал, что такое Интернет, и, само собой, не знаю никого в блогах, форумах и проч. Одним словом, у меня нет знакомых в сети. Но у меня есть уникальная информация, которой я хочу поделиться со всеми. Я создаю простенький сайт, запускаю его. По совету знакомых, обращаюсь к "дяде Жене", который "знает уникальный способ раскрутки сайтов". ЕС говорит мне "не рекламируй свой сайт нигде: реклама - это зло по определению, и все тут. Поисковики - тоже зло". "- А что мне делать?" - спрошу я. Что ответит дядя Женя?



Разместите! Думаете Вы первый будете? А к Вам придет запрос от посетителя - как получена формула или мат. картинка - придется отвечать... что будете делать?


Что я буду отвечать - это совсем другой вопрос. Вы ответьте на вопрос: Вам не будет обидно за то, что кто-то воспользовался Вашими трудами, и почивает на Ваших лаврах?



К чему эти смешные игры каждый в своей песочнице? Должен быть один всемирный регистратор - типа комиссии по распределению радиочастот, при желании принадлежность или язык можно указать приставкой к имени как это делается в сообществах ЖЖ - очень удобно. Ну как могут быть разные стандарты по странам на одно и тоже - нонсенс же.


Пожалуйста, конкретно обзначьте минусы существования национальных доменных зон, без отвлеченных "игр в песочнице":)
Будем говорить на конкретных примерах. Один из очевидных плюсов того, что у нас есть зона .uz - это то, что мы сейчас можем выбрать себе нормальные домены. В зоне .com уже около 50 млн. доменов, и уже сейчас там не найти нормальных доменных имен, а если бы она была одной-единственной, то вы бы сейчас вместо www.skazka.uz имели бы что-нибудь вроде www.luchshiyeskazkidlyadeteyuzbekistana.com.
Еще много плюсов нац. доменных зон, нет времени писать. Лучше вы напишите сколь-нибудь важные минусы, может они и перевесят "плюсы"?




Конечно мне :-)
В Южной Корее СОЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ является чтение ежедневное семейного блога своих друзей... Какие новости Вы узнаете из первых рук? Семейные, родственные? однокурсников? соседей? Просто мы отстаем лет на 10... я указываю примерный вектор развития (оди из...)

Я имел в виду именно личные новости друзей, знакомых и проч. Посмотреть фото людей, который давно не видел. Хотелось бы, чтобы каждый вел такой дневник(блог), но это опять-таки утопия. Хотя, возможно, мы и приблизимся к ней лет этак через 200.


ЕС, ответьте, мне, пожалуйста, на конкретный вопрос: Вы просто мечтаете, чтобы все так было, или Вы действительно верите, что так все и будет?

Eldar Ishimbaev
20.01.2007, 15:17
Дуэль надо было переносить в отдельную тему.:)

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 15:31
Яркий пример некоммерческой сети без коммерсантов, который просто не смог выжить в конкурентной борьбе - FidoNet. Без денежных вливаний любой проект загнется, а тем более таких размеров о которых утопически мечтаете Вы

Фидо больше умер из-за технологии(й), которая(ые) не могла(и) сравниться технически с Интернет.

Dmitry Paleev
20.01.2007, 15:43
Фидо больше умер из-за технологии(й), которая(ые) не могла(и) сравниться технически с Интернет.

Фидо работает и по сей день. Конечно с Интернетом сравнивать не имеет смысла, но зона покрытия по странам СНГ думаю не уступает. Эх ... было время нод и поинтов ... ностальгия :cool:

Evgeniy Sklyarevskiy
20.01.2007, 15:44
ЕС, ответьте, мне, пожалуйста, на конкретный вопрос: Вы просто мечтаете, чтобы все так было, или Вы действительно верите, что так все и будет?

Да, давайте лучше отвечу на этот вопрос. Я считаю, что если мои взгляды получат распространение, то жить будет приятней и воздух станет чище. Поэтому я их озвучиваю и по мере сил и желаний пропагандирую. Но, заметьте, не агитирую принимать мои взгляды, их нельзя объяснить или просто накидать аргументов "за" - до них надо дорасти. Так же как любителю, делающему первый сайт, нельзя объяснить, что пестрый фон и музыка на сайте - это плохо, ему кажется, что это хорошо и вы его не переубедите. Пожив пару лет плотной сетевой жизнью он и сам увидит и убедится. Или не увидит :-) Будем считать, что я обозначил идеал, к которому надо стремиться. Я не буду отвечать на контраргументы - это бесконечное и непродуктивное занятие. Мы все равно не переубедим друг друга.

Ойбек Ибрагимов
20.01.2007, 16:16
Да, давайте лучше отвечу на этот вопрос. Я считаю, что если мои взгляды получат распространение, то жить будет приятней и воздух станет чище. Поэтому я их озвучиваю и по мере сил и желаний пропагандирую. Но, заметьте, не агитирую принимать мои взгляды, их нельзя объяснить или просто накидать аргументов "за" - до них надо дорасти. Так же как любителю, делающему первый сайт, нельзя объяснить, что пестрый фон и музыка на сайте - это плохо, ему кажется, что это хорошо и вы его не переубедите. Пожив пару лет плотной сетевой жизнью он и сам увидит и убедится. Или не увидит :-) Будем считать, что я обозначил идеал, к которому надо стремиться. Я не буду отвечать на контраргументы - это бесконечное и непродуктивное занятие. Мы все равно не переубедим друг друга.

Ок, я так и думал. Озвучу свое мнение: Ваши взгляды - идеал, утопия. А мы живем в суровом мире, где все построено на законах логики.

Alexey Pikul
21.01.2007, 12:29
Фидо больше умер из-за технологии(й), которая(ые) не могла(и) сравниться технически с Интернет.
если бы фидонет был коммерческим, то и технологии совершенствовались бы, а так...

Djalolatdin Rakhimov
21.01.2007, 12:53
если бы фидонет был коммерческим, то и технологии совершенствовались бы, а так...
когда зародился IP и все выше него, никакой коммерциализации интернет еще не было

Evgeniy Sklyarevskiy
21.01.2007, 13:27
А мы живем в суровом мире, где все построено на законах логики.
насчет логики - что-то не замечал? Построено на диких законах, когда люди готовы предать все что угодно за копейку - это если логика, то ущербная и Вы ее защищаете.

Насчет того, что "Фидонет умер" - большая ошибка - десятки тысяч людей бурно общаются... и то, что там не сидят вновьподключившиеся тинейджеры и не крутятся отвратительные баннеры совсем не свидетельствует о его смерти.

Взгляды мои не утопия, в том или ином виде, пусть частично, пусть местами, но они проникают в Сеть и делают ее лучше

Djalolatdin Rakhimov
21.01.2007, 13:51
Взгляды мои не утопия, в том или ином виде, пусть частично, пусть местами, но они проникают в Сеть и делают ее лучше

Возможно Сеть и измениться. Всегда были факторы, которые кардинально меняли сущность вещей. Через 20 лет, уверен, народ и забудет, какова была Сеть в 2007 году.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.01.2007, 01:13
Кстати, объясните мне недалекому - зачем рекламные баннеры на www.uz?
Хотите кого-то пиарить? сомневаюсь... расчитываете на взаимные ссылки? тоже не то... хотите заработать на рекламе? тоже ведь мимо? Так нафига спрашивается отдавать драгоценную площадь под всякие отвлекающие внимание, НЕ НУЖНЫЕ МНЕ, НЕ ЗАПРОШЕННЫЕ МНОЮ, СЪЕДАЮЩИЕ МОЙ ТРАФИК, за который я плачу из своего кармана, баннеры?
Неужели думаете я захочу часто заходить полюбоваться на них, загрузить их себе, вспомнить разместивших их добрым словом? Мне кажется, что этот маркетинговый раунд вы проиграли... отпугнули больше чем привлекли.

Это мое личное впечатление... оно не изменится то того, что вы напишите мне какие-то объяснения и оправдания - смотреть на баннеры желания не появится... Единственное, кого можно простить - разработчика интересного социально полезного проекта, разместившего рекламу для компенсации расходов на хостинг...

Ravshan Alimukhamedov
22.01.2007, 12:23
Кстати, объясните мне недалекому - зачем рекламные баннеры на www.uz?
Хотите кого-то пиарить? сомневаюсь... расчитываете на взаимные ссылки? тоже не то... хотите заработать на рекламе? тоже ведь мимо?
....

Это мое личное впечатление... оно не изменится то того, что вы напишите мне какие-то объяснения и оправдания

Договорились, ничего писать и оправдываться не будем. Действительно, :) зачем?

Alexey Pikul
22.01.2007, 12:51
когда зародился IP и все выше него, никакой коммерциализации интернет еще не было
ключевое слово - зародился. потому как развитие пошло с коммерциализацией

Alisher Muksinov
22.01.2007, 19:02
Немного ушли от темы.
Представитель Ахборот Евгений Орлов просил как то собрать провайдеров для того чтобы сделать передачу и к тому же хорошую передачку о проблеме провайдерства. Предлагаю всетаки принять решение и начать разрабатывать проект "к виртуальному баръеру". Завтра же переговорим с Орловым и начнем готовить круглый стол, где этот проект будет презентован. Ваши предложения...

Ойбек Ибрагимов
22.01.2007, 19:33
Немного ушли от темы.
Представитель Ахборот Евгений Орлов просил как то собрать провайдеров для того чтобы сделать передачу и к тому же хорошую передачку о проблеме провайдерства. Предлагаю всетаки принять решение и начать разрабатывать проект "к виртуальному баръеру". Завтра же переговорим с Орловым и начнем готовить круглый стол, где этот проект будет презентован. Ваши предложения...

Если "круглый стол" будет транслироваться по ТВ, врядли это будет прямая трансляция. Поэтому есть предложение во время круглого стола поставить пару веб-камер (хотя бы) и транслировать в интернет, а также создать возможность задавать вопросы он-лайн.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.01.2007, 20:00
Предлагаю собрать вопросы к провайдерам в форумах - этом и на консте.

Djalolatdin Rakhimov
23.01.2007, 01:19
Предлагаю собрать вопросы к провайдерам в форумах - этом и на консте.
отличная идея!

Evgeniy Sklyarevskiy
23.01.2007, 01:33
Как раз сейчас на консте обсуждается - почему бы не сделать всем бесплатным доступ по Тасикс? Или это убъет желание что-то размещать?

Хорошо бы создать отдельную тему с вопросами - я бы проанонсировал, народ подтянулся бы.

Alisher Muksinov
23.01.2007, 10:21
Идею поддерживаю, начинаем собирать вопросы в отдельной тематике, а теперь такой вопрос - где будем проводить круглый стол? И в каком виде будет проходить встреча? Может без официоза в кафешке всех соберем?

Expert
23.01.2007, 10:45
Идею поддерживаю, начинаем собирать вопросы в отдельной тематике, а теперь такой вопрос - где будем проводить круглый стол? И в каком виде будет проходить встреча? Может без официоза в кафешке всех соберем?

Ну как можно так сказать что в кафешке, это Вам не ДР или Свадьба. Для таких серьезных встреч надо организовать, в одном организации, где не шумно и уютно для обсуждения. :cool:

Alisher Muksinov
23.01.2007, 11:11
Ну как можно так сказать что в кафешке, это Вам не ДР или Свадьба. Для таких серьезных встреч надо организовать, в одном организации, где не шумно и уютно для обсуждения. :cool:

Как раз таки встречи в неформальном виде приносят иногда больший результат. Ну соберете всех за стол переговоров и что все начнут умничать. А представьте себе, что мы все собрались в уютном кафе, взяли по кружечке пива или кофе, послушали музыку, поговорили. Не принужденная обстановка...

Alexey Pikul
23.01.2007, 11:21
Как раз таки встречи в неформальном виде приносят иногда больший результат. Ну соберете всех за стол переговоров и что все начнут умничать. А представьте себе, что мы все собрались в уютном кафе, взяли по кружечке пива или кофе, послушали музыку, поговорили. Не принужденная обстановка...
навряд ли в такой обстановке будут первые лица провайдеров, но я в целом за :)

Expert
23.01.2007, 11:25
Как раз таки встречи в неформальном виде приносят иногда больший результат. Ну соберете всех за стол переговоров и что все начнут умничать. А представьте себе, что мы все собрались в уютном кафе, взяли по кружечке пива или кофе, послушали музыку, поговорили. Не принужденная обстановка...

Если честно Вы не с той стороны подходите на этот вопрос (круглый стол). А вот на счет представит, и фантазировать я не хочу, и скажу сразу, такие вещи обсуждается на работе, а в кафе Вы будете сидеть, и обсуждать поставленные перед Вами вопросы или слушать музыку и пить пивка? (думаю не реально).

Alexey Pikul
23.01.2007, 11:40
Если честно Вы не с той стороны подходите на этот вопрос (круглый стол). А вот на счет представит, и фантазировать я не хочу, и скажу сразу, такие вещи обсуждается на работе, а в кафе Вы будете сидеть, и обсуждать поставленные перед Вами вопросы или слушать музыку и пить пивка? (думаю не реально).
вполне реально, когда касается каких либо общих или технических вопросов

Alisher Muksinov
23.01.2007, 11:47
Если честно Вы не с той стороны подходите на этот вопрос (круглый стол). А вот на счет представит, и фантазировать я не хочу, и скажу сразу, такие вещи обсуждается на работе, а в кафе Вы будете сидеть, и обсуждать поставленные перед Вами вопросы или слушать музыку и пить пивка? (думаю не реально).

Мне кажется у Вас какой-то однотипный старого плана подход на понятие провести рабочую встречу. Не будем переходить на поучение друг друга, это всего лишь предложение, если оно Вам не нравится, то имеете право это отстаивать.

Expert
23.01.2007, 11:52
вполне реально, когда касается каких либо общих или технических вопросов

Зачем организовать такую встречу, если будете обсуждать общих вопросов? На таких мероприятиях надо обсуждать все детально, и принимать какие то решение.

ЗЫ. Извините меня за откровенность Господин Алексей такие специалисты как Вы, им нужно только развлечение, а не развитие нашего сегмента Узнета.

Alisher Muksinov
23.01.2007, 12:17
Уважаемые форумчане, мы уходим от темы. Эта тема открыта для обсуждения вопросов по "к виртуальному барьеру". Прошу писать здесь все что может как-то помочь развитию данного проекта.
А остальные вопросы можем обсудить в соответствующих тематиках.

Alexey Pikul
23.01.2007, 13:22
Зачем организовать такую встречу, если будете обсуждать общих вопросов? На таких мероприятиях надо обсуждать все детально, и принимать какие то решение.

ЗЫ. Извините меня за откровенность Господин Алексей такие специалисты как Вы, им нужно только развлечение, а не развитие нашего сегмента Узнета.
хм... это расценивать как оскорбление ? Вы лично может быть знаете меня ?
поверьте мне, для развития Узнета я делаю не мало. Мне вот интересно, что делаете Вы для развития Узнета, учитывая то, что у Вас указана страна - США.

Alexey Pikul
23.01.2007, 13:22
Уважаемые форумчане, мы уходим от темы. Эта тема открыта для обсуждения вопросов по "к виртуальному барьеру". Прошу писать здесь все что может как-то помочь развитию данного проекта.
А остальные вопросы можем обсудить в соответствующих тематиках.
согласен полностью

Ibrohim Djuraev
23.01.2007, 14:04
Зачем организовать такую встречу, если будете обсуждать общих вопросов? На таких мероприятиях надо обсуждать все детально, и принимать какие то решение.

ЗЫ. Извините меня за откровенность Господин Алексей такие специалисты как Вы, им нужно только развлечение, а не развитие нашего сегмента Узнета.

уважаемый эксперт, (не знаю в чем вы эксперт), при таких резких высказываниях ничего особенно не достичь, поэтому лучше предлагать конкретные предложения, вот Вы лично что предлагаете?
также в встречах неформального характера тоже обсуждаются актуальные вопросы, все зависит от той атмосферы, в каком она будет проходит.
и потом переходить на личности некрасиво со стороны даже Экспертов :)
давайте уважать друг друга и предлагать конкретные тематики

Expert
23.01.2007, 14:33
уважаемый эксперт, (не знаю в чем вы эксперт), при таких резких высказываниях ничего особенно не достичь, поэтому лучше предлагать конкретные предложения, вот Вы лично что предлагаете?
также в встречах неформального характера тоже обсуждаются актуальные вопросы, все зависит от той атмосферы, в каком она будет проходит.
и потом переходить на личности некрасиво со стороны даже Экспертов :)
давайте уважать друг друга и предлагать конкретные тематики

1. На счет Эксперт - это всего лишь прозвище.

2. Предлагаю таких мероприятии организовать в соответствующих местах (не в кафешках, хотя я высшее упоминал об этом несколько раз).

3. Я всегда всех уважаю!

Alisher Muksinov
23.01.2007, 14:40
Предлагаю таких мероприятии организовать в соответствующих местах (не в кафешках, хотя я высшее упоминал об этом несколько раз).

Ваше предложение уитывается. Этот вопрос мы еще будем обсуждать не раз:-))

Evgeniy Sklyarevskiy
23.01.2007, 15:04
Я тоже за неформальное общение... но без музыки :-)

Самое главное - у провайдеров нет ни одного стимула идти на такие встречи и отвечать на вопросы, на которые ему не хочется отвечать, поэтому все такие встречи сухие-формальные, до откровенных разговоров дело не доходит.

Djalolatdin Rakhimov
23.01.2007, 17:56
Как раз сейчас на консте обсуждается - почему бы не сделать всем бесплатным доступ по Тасикс? Или это убъет желание что-то размещать?

Хорошо бы создать отдельную тему с вопросами - я бы проанонсировал, народ подтянулся бы.
ЕС, каждый может инициировать новые темы

Alisher Muksinov
23.01.2007, 18:01
Тема "Организация вопросов по планируемой встрече спровайдерами...." удалена. Данная тема будет поднята, но позже. На сегодняшний день нет готовности со стороны провайдеров, их отсутствие на форуме показывает это. Думаю надо подождать их появление на форуме в большинстве и потом обсуждать вопросы. Сейчас мы ведем работу по привлечению провайдеров на активное участие в форуме.

Djalolatdin Rakhimov
23.01.2007, 18:01
Я тоже за неформальное общение... но без музыки :-)

Самое главное - у провайдеров нет ни одного стимула идти на такие встречи и отвечать на вопросы, на которые ему не хочется отвечать, поэтому все такие встречи сухие-формальные, до откровенных разговоров дело не доходит.
именно поэтому может ничего и не выйдет из этой затеи

Alexey Pikul
24.01.2007, 10:24
Тема "Организация вопросов по планируемой встрече спровайдерами...." удалена. Данная тема будет поднята, но позже. На сегодняшний день нет готовности со стороны провайдеров, их отсутствие на форуме показывает это. Думаю надо подождать их появление на форуме в большинстве и потом обсуждать вопросы. Сейчас мы ведем работу по привлечению провайдеров на активное участие в форуме.
представители 3-ех провайдеров - BCC, TPS, Sarkor есть, теперь надо тянуть остальных :)

Evgeniy Sklyarevskiy
24.01.2007, 11:40
Так нечего обсуждать-то. Если были бы важные актуальные вопросы, то можно разослать провайдерам приглашение с толковой проработанной повесткой дня, чтобы они подготовились в беседе и тогда все придут.
Есть повод собраться, например, 29 апреля будет 12 лет домену уз - до этого времени можно все хорошо проработать и утрясти.

Кстати, к этой дате можно приурочить и другие мероприятия - это я к Узинфокому обращаюсь, неформальные узнетчики и так отметят, без напоминаний.

Djalolatdin Rakhimov
24.01.2007, 13:27
Есть повод собраться, например, 29 апреля будет 12 лет домену уз - до этого времени можно все хорошо проработать и утрясти. Кстати, к этой дате можно приурочить и другие мероприятия - это я к Узинфокому обращаюсь, неформальные узнетчики и так отметят, без напоминаний.
Хороший повод, надо что-то придумать (сообразить)

azim
24.01.2007, 17:12
Если нечего обсуждать, пусть траффик по Тас-Иксу (точнее, его стоимость) обсуждают. Эти 3 провайдера (ну и + ШТ) самые большие траффикогенераторы в ТИ. Может, для начала хотя бы между собой сделали б/п траффик...

Alexey Pikul
24.01.2007, 17:43
Если нечего обсуждать, пусть траффик по Тас-Иксу (точнее, его стоимость) обсуждают. Эти 3 провайдера (ну и + ШТ) самые большие траффикогенераторы в ТИ. Может, для начала хотя бы между собой сделали б/п траффик...
между собой он и так бесплатен :)

azim
25.01.2007, 09:54
между собой он и так бесплатен

Для кого? :)

Alexey Pikul
25.01.2007, 10:50
Для кого? :)
для провайдеров, для кого ж еще :)

Djalolatdin Rakhimov
25.01.2007, 13:07
для провайдеров, для кого ж еще :)
а разговор шел про конечных пользоветелей

azim
25.01.2007, 13:19
для провайдеров, для кого ж еще
Поздравляю провайдеров, вот только нам от этого не легче...

а разговор шел про конечных пользоветелей
ээх, всем бы Ваш талант понимать с самого начала, без лишних разъяснений...