PDA

Просмотр полной версии : Закон РУз «О средствах массовой информации»


Djalolatdin Rakhimov
16.01.2007, 16:23
Самандар (http://forum.uzinfocom.uz/member.php?u=76),

Хотелось бы услышать мнение юриста в части некоторых моментоа закона, опубликованного здесь (http://www.uza.uz/documents/?id1=16565).

Например, на вопросы в теме на консте (http://forum.const.uz/index.php?showtopic=9997&hl=):

Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации.


Какие именно сайты попадают под это определение? Блоги, форумы и т.д.

Djalolatdin Rakhimov
17.01.2007, 01:23
Другой вопрос, как будет определяться владелец веб-сайта. По whois или поданным на странице "о владельце".

Какие сайты попадают под это определение: все в Интернет или у которых владельцы - субъекты и граждане Узбекистана?

Имеет ли значение где хостинг у данных сайтов? То есть, если сайт зарубежом, то пападает ли он под эти требования? Грубо говоря, не будет ли применен подход "офшора" для зарубежных сайтов, мол, попадающих только под закны той страны, где они находятся.

Expert
17.01.2007, 19:04
Самандар (http://forum.uzinfocom.uz/member.php?u=76),

Хотелось бы услышать мнение юриста в части некоторых моментоа закона, опубликованного здесь (http://www.uza.uz/documents/?id1=16565).

Например, на вопросы в теме на консте (http://forum.const.uz/index.php?showtopic=9997&hl=):



Какие именно сайты попадают под это определение? Блоги, форумы и т.д.

(Я не юрист, но имею права высказаться). Наверное, информационные сайты. (думаю, будут разработать соответствующий НД по данному вопросу на основании этого закона и там наверняка будут четко описывать какие именно попадают под это определение).

Daniyar Atadjanov
17.01.2007, 19:16
Комментарий главы Управления по координации деятельности СМИ и издательств Узбекского агентства по печати и информации Уткира Закирова: Тотальная регистрация сайтам Узнета не грозит (http://security.uz/articles/law/default.asp?id=12660)

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2007, 19:19
Самандар ваш юрист? Он же может дать лишь свое толкование? Насколько оно совпадает с тем, что подразумевали разработчики?
И вообще - что это за закон, которые больше ставит вопросов чем дает информации?

Vitaliy Fioktistov
17.01.2007, 21:26
После такого разъяснения встало больше вопросов, чем было.

Samandar Atoev
17.01.2007, 22:50
Самандар (http://forum.uzinfocom.uz/member.php?u=76),

Хотелось бы услышать мнение юриста в части некоторых моментоа закона, опубликованного здесь (http://www.uza.uz/documents/?id1=16565).

Например, на вопросы в теме на консте (http://forum.const.uz/index.php?showtopic=9997&hl=):



Какие именно сайты попадают под это определение? Блоги, форумы и т.д.

Все же основные признаки СМИ в законе не менялись, то есть эти - периодичность, массовость и постоянное название (ст.4. - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название).
Постоянное название и массовость (хотя не всегда) еще можно как-то присвоить к блогам, а вот как периодичность определяется, об этом законодатель не дал четкого правила в законе.
К форумам может быть сложно будеть применить закон. Потому что форум не назначен распространять массовую информацию или информация на форуме не направлено на массу. Хотя это тоже спорный момент, так как в законе не дается определения понятиям «массовая информация», «периодичность», «выход в свет», которые являются основными характеристиками СМИ.

Samandar Atoev
17.01.2007, 23:03
Другой вопрос, как будет определяться владелец веб-сайта. По whois или поданным на странице "о владельце".

В законе об этом четко не говориться, однако статья 18 закона устанавливает для печатных изданий указание:
...
наименование (фамилия, имя, отчество) учредителя;
фамилия, имя, отчество главного редактора;
фамилия, имя, отчество сотрудника редакции, ответственного за каждый выпуск периодического издания;
...

Еще ст.18 содержит: Выходные данные теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ и иных электронных видов периодического распространения массовой информации определяются законодательством.

Это означает, что следует ожидать еще какой-нибудь положение, инструкцию либо иной нормативный акт, где будут определены требования к выходным данным электронного СМИ. Возможно, там будет специально оговорено для веб-сайтов, что владелец веб-сайта определяется через whois.


Какие сайты попадают под это определение: все в Интернет или у которых владельцы - субъекты и граждане Узбекистана?Статья 2. Сфера применения настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на создаваемые и действующие в Республике Узбекистан средства массовой информации, а также на средства массовой информации иностранных государств в части, касающейся распространения их продукции на территории Республики Узбекистан.

Логически это означает, что не важно где субъект находится. Главное, если зарубежное Интернет-СМИ (даже из других доменных зон) распространяет продукцию на территории Узбекистана. В настоящей норме также невозможно определить четкую гарницу. Потому что врять ли термин «распространение» или «продукция» можно применить к веб-сайтам.


Имеет ли значение где хостинг у данных сайтов? То есть, если сайт зарубежом, то пападает ли он под эти требования? Грубо говоря, не будет ли применен подход "офшора" для зарубежных сайтов, мол, попадающих только под закны той страны, где они находятся.Тоже спорный вопрос. Я полагаю, что законодатель хотел, чтобы действие закона распровтранялся на все веб-сайты, касающиеся распространения массовой информации независимо от место расположения хостинга или самого владельца веб-сайта.

Мне самому ужасно интересно как этот закон будет применяться по отношению к веб-сайтам и как это понимают соответствующие органы, которые непосредственно работают с законом.

Samandar Atoev
17.01.2007, 23:12
Самандар ваш юрист? Он же может дать лишь свое толкование? Насколько оно совпадает с тем, что подразумевали разработчики?
И вообще - что это за закон, которые больше ставит вопросов чем дает информации?

Вы правы, я могу дать свое толкование. Но оно наиболее приближенно к тому, что подразумевал разработчик.

Далее немного подробнее о том же

Новая редакция закона расширил понятие средства массовой информации, включая в понятие СМИ «веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях»
Этим определением закон охватывает почти все сайты, которые так или иначе могут выполнять функции СМИ (не только).
В связи с этим новшеством могут появиться сложности в функционировании такого вида веб-сайтов как блоги, новостные ленты, порталы, электронные вестники и т.п.
В связи с дополнением в ст. 4 закона на владельцев веб-сайтов возлагается выполнение требований закона, которые предназначены изначально для традиционных СМИ. Например: у СМИ должен быть учредитель и как минимум устав редакции. А если редакции нету или учредителю вообще не нужна редакция, он сам справляется со своим блогом или новостной лентой? Можно ли учредить СМИ без редакции? Согласно закону выясняется, нет. Ст.14 обязует учредителя создать редакцию и заключить с ним договор. Как быть, если сам учредитель выполняет функции редактора, журналиста, корректора и других сотрудников?

В тексте закона (например, ст.15,16,17) говорится о редакции, редакторе, придавая им серьезное значение. Из закона вытекает, что каждое СМИ должен иметь редакцию. Это указывает на еще один признак СМИ – редактированная информация.

Невозможно или сложно применить требование указать периодичность и объем (ст.20) при регистрации например, блога как СМИ. Потому что обеспечить или соблюдат четкую периодичность и объем не возможно и не эффективно для блога.

Что является продукцией Интертен СМИ? Согласно закону это «отдельный выпуск». Но означает ли это первую страницу веб-сайта, который каждый день обновляется? Тогда это означает выпуск продукци каждый день. А если в новостной ленте обновляется только две рубрики, то означает ли это отдельный выпуск? Также сложно применить нормы закона по аналогии в силу специфики Интернет-СМИ.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2007, 23:44
Комментарий главы Управления по координации деятельности СМИ и издательств Узбекского агентства по печати и информации Уткира Закирова: Тотальная регистрация сайтам Узнета не грозит (http://security.uz/articles/law/default.asp?id=12660)

может поясните первый абзац пояснения:

"Владельцы корпоративных сайтов, блогов, форумов и других интернет-ресурсов в Узбекистане могут расслабиться – тотальная регистрация им не грозит. Не беспокоиться о государственной регистрации могут пока и владельцы существующих онлайн-СМИ. Однако открытие нового интернет-издания теперь потребует его регистрации в качестве СМИ в соответствующем органе."

- или это идет текст комментатора? Что такое "новое интернет-издание"? Это только с бумажным СМИ относится или ко всем сайтам???

Vitaliy Fioktistov
18.01.2007, 00:39
Веб-сайт имеет имя неизменное по определению.
www.pc.uz - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?

И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?

Кстати, дарю идею ЕС. Сегодня "Барбарис", завтра "Кишмиш", потом "Шафран", "Зыра" и т.д... вдоль по набору специй для плова :)


И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 01:23
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане

Как и все остальные сайты Рунета и всех прочих зон

Azamat Atajanov
18.01.2007, 11:01
может поясните первый абзац пояснения:

"Владельцы корпоративных сайтов, блогов, форумов и других интернет-ресурсов в Узбекистане могут расслабиться – тотальная регистрация им не грозит. Не беспокоиться о государственной регистрации могут пока и владельцы существующих онлайн-СМИ. Однако открытие нового интернет-издания теперь потребует его регистрации в качестве СМИ в соответствующем органе."

- или это идет текст комментатора? Что такое "новое интернет-издание"? Это только с бумажным СМИ относится или ко всем сайтам???

Это текст автора, основанный на словах комментатора. Под интернет-изданием подразумевается издание, публикующееся только в интернете. В ином случае использовался бы термин вроде "вебсайт печатного издания".

Azamat Atajanov
18.01.2007, 11:07
Веб-сайт имеет имя неизменное по определению.
www.pc.uz - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?

Совсем не обязательно. Домен может отличаться от названия сайта.

И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?

Какой смысл менять имя сайта постоянно? Чтобы путать пользователей? В вашем случае зачем придумывать что-то, отличное от PC.uz?

И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!

Это утрирование. Можете не беспокоиться.

И вообще, как отвечалось выше, закон о многом умалчивает, поэтому, скорее всего, будут приниматься дополнительные акты.

Djalolatdin Rakhimov
18.01.2007, 11:19
Все же основные признаки СМИ в законе не менялись, то есть эти - периодичность, массовость и постоянное название (ст.4. - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название).
Постоянное название и массовость (хотя не всегда) еще можно как-то присвоить к блогам, а вот как периодичность определяется, об этом законодатель не дал четкого правила в законе.

в основном все термины и определены выходили из сферы традиционных СМИ - бумажных, радио, телевидение, где, в сравнении с Интернет, возможности, все-таки, ограничены по способам передачи информации.

В законе об этом четко не говориться, однако статья 18 закона устанавливает для печатных изданий указание:
...
наименование (фамилия, имя, отчество) учредителя;
фамилия, имя, отчество главного редактора;
фамилия, имя, отчество сотрудника редакции, ответственного за каждый выпуск периодического издания;
...


При этом для веб-сайтов данных аттрибутов может и не быть.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на создаваемые и действующие в Республике Узбекистан средства массовой информации, а также на средства массовой информации иностранных государств в части, касающейся распространения их продукции на территории Республики Узбекистан.И здесь видно, что определения идут из традиционных СМИ, где всегда существовал аттрибут территориального покрытия. В интернет-же такого понятия нет. Он кардинальцо отличается в способах формирования и передачи информации.

Новая редакция закона расширил понятие средства массовой информации, включая в понятие СМИ «веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях». Этим определением закон охватывает почти все сайты, которые так или иначе могут выполнять функции СМИ (не только).

Вот например www.banya.uz (http://www.banya.uz) (от ЕС) - агрегирует новости и посты с разных сайтов. Практически распространяет информацию в виде дайджеста. Причем, много лент именно с сайтов журналов и газет.

В тексте закона (например, ст.15,16,17) говорится о редакции, редакторе, придавая им серьезное значение. Из закона вытекает, что каждое СМИ должен иметь редакцию.Значит, если у сайта нет редактора и редакции как отдельных субъектов, то его нельзя отнести СМИ, независимо от того, что и как он (сайт) распространяет?

Что является продукцией Интертен СМИ? Согласно закону это «отдельный выпуск». Но означает ли это первую страницу веб-сайта, который каждый день обновляется? Тогда это означает выпуск продукци каждый день. А если в новостной ленте обновляется только две рубрики, то означает ли это отдельный выпуск?Нужно определение "отдельного выпуска"

может поясните первый абзац пояснения: "Владельцы корпоративных сайтов, блогов, форумов и других интернет-ресурсов в Узбекистане могут расслабиться – тотальная регистрация им не грозит. Не беспокоиться о государственной регистрации могут пока и владельцы существующих онлайн-СМИ. Однако открытие нового интернет-издания теперь потребует его регистрации в качестве СМИ в соответствующем органе."- или это идет текст комментатора? Что такое "новое интернет-издание"? Это только с бумажным СМИ относится или ко всем сайтам???

Наверное имелось ввиду, что если вы ЯВНО хотите называться интернет-изданием, то должны пройти регистрацию.

Веб-сайт имеет имя неизменное по определению. www.pc.uz (http://www.pc.uz) - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?

И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?

Также как и название, может поменять и доменное имя сайта. Или могут быть созданы субдомены для отдельных разделов сайта. Логически это один и тот же сайт, пользователь даже может и не заметить перехода.

Кстати, дарю идею ЕС. Сегодня "Барбарис", завтра "Кишмиш", потом "Шафран", "Зыра" и т.д... вдоль по набору специй для плова :)арбуз --> дыня, замча, тыква...

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 13:55
Вообще, если подходить с умом, то не надо увязывать в одном законе бумажные СМИ, теле-радио и Интернет - это как ввести единые правила для велосипеда, телефона и мантышницы - только на том основании, что они из металла сделаны.
Если их разделить, то сразу все станет ясно и вопросов почти не будет.

Samandar Atoev
18.01.2007, 15:09
Значит, если у сайта нет редактора и редакции как отдельных субъектов, то его нельзя отнести СМИ, независимо от того, что и как он (сайт) распространяет?

Может случиться как раз наоборот. Если владелец хочет регистрировать веб-сайт как СМИ, его не регистрируют в силу отсутствия редакции. Если владелец не хочет регистрировать, но веб-сайт функционирует как СМИ, то закон может заставить регистрировать веб-сайт как СМИ, и создать редакцию. А это уже может быть излишным для владельца веб-сайта.

Vitaliy Fioktistov
18.01.2007, 15:54
Совсем не обязательно. Домен может отличаться от названия сайта.И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!Это утрирование. Можете не беспокоиться.
Азамат, а вам не кажется, что рычаг получается уж больно удобный?

Botirbek Samandarov
18.01.2007, 16:41
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!

Djalolatdin Rakhimov что то не понял, случайно УзИнфоКом (UzSciNet) уже блокировал что ли, у меня сегодня не открылся ни один сайт из .РУ зоны
У нас Инет через УзИнфоКом (UzSciNet)

Azamat Atajanov
18.01.2007, 18:41
Азамат, а вам не кажется, что рычаг получается уж больно удобный?

Виталий, я лично не склонен паниковать по поводу нового закона. Тем более, что уже не раз повторялось, что он будет дополняться если не сам, то подзаконными актами.

В нынешнем виде, да, есть непонятные моменты, которые можно толковать по разному, но разработчики тоже грамотные люди и учитывают реалии и мировую практику.

Не думаю, что кто-то станет обязывать регистрироваться все зарубежные сайты - это нереально.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 18:50
разработчики тоже грамотные люди
есть основания?

Azamat Atajanov
18.01.2007, 18:59
есть основания?

Недоработки бывают во многом, но это не повод всех подозревать в непрофессионализме.

Vitaliy Fioktistov
18.01.2007, 19:01
Виталий, я лично не склонен паниковать по поводу нового закона. Тем более, что уже не раз повторялось, что он будет дополняться если не сам, то подзаконными актами.

В нынешнем виде, да, есть непонятные моменты, которые можно толковать по разному,...
Елы-палы. Там непонятных моментов больше чем понятных, а неоднозначностей вообще море.

...но разработчики тоже грамотные люди и учитывают реалии и мировую практику.
Интересно, на опыт каких стран опирались разработчики?
Не думаю, что кто-то станет обязывать регистрироваться все зарубежные сайты - это нереально.
Что нереально, это да, +1

Djalolatdin Rakhimov
18.01.2007, 19:18
есть основания?
а есть основания в обратном утверждении? и суть темы ведь не в этом.

Alisher Muksinov
18.01.2007, 19:19
Djalolatdin Rakhimov что то не понял, случайно УзИнфоКом (UzSciNet) уже блокировал что ли, у меня сегодня не открылся ни один сайт из .РУ зоны
У нас Инет через УзИнфоКом (UzSciNet)

Проблема с нетом наблюдается недавно, сейчас идет модернизация оборудования. По всем вопросам можете обратится к Навотному В.С. он Вам даст достаточно полный ответ на Ваш вопрос. думаю у Вас не будет вопросов и сомнений по поводу Центра

Djalolatdin Rakhimov
18.01.2007, 19:21
Елы-палы. Там непонятных моментов больше чем понятных, а неоднозначностей вообще море.

Как и во многих других документах. Надо подожать "подзаконные акты", о чем уже говорилось. Думаю, никакой трагедии и не будет. Дадут комментарии.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.01.2007, 22:14
Недоработки бывают во многом, но это не повод всех подозревать в непрофессионализме.

Согласился бы с Вами если бы речь не шла о людях, принимающих закон, здесь недопустимы ошибки и непрофессионализм тем более. Может я наивный, но мне кажется, что в Олий Мажлисе должен быть соответствущий комитет, который должен привлекать экспертов и тщательно прорабатывать каждую фразу. Пока что мы видим, что закон вызывает столько вопросов... наверное так не должно быть... в идеале?

Vyacheslav Kan
18.01.2007, 23:04
Интересно, а как, например, этот закон звучит в России или лучше в западных странах, где интернет развит ещё лучше? Может стоит посмотреть на опыт зарубежных стран?

Vitaliy Fioktistov
19.01.2007, 01:16
"Попытки приравнять Интернет к СМИ обречены на неудачу, поскольку киберпространство представляет собой принципиально новую сферу правового регулирования, а не ординарное СМИ. В законопроектной работе на этом направлении необходимо опереться на опыт ЮНЕСКО, давно занимающейся правовыми и этическими проблемами, связанными с новыми информационными и коммуникационными технологиями. В этой связи необходим закон о распространении массовой информации через телекоммуникационные сети. Этот закон, однако, не должен регулировать все прочие вопросы, связанные с деятельностью в Интернете и других сетях."
Предложения Союза журналистов России по развитию законодательства о средствах массовой информации на 2004 - 2007 годы

Тут уже лучше не скажешь.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.01.2007, 01:39
Тут уже лучше не скажешь.

Ну почему же? Есть тексты и покруче - Декларация независимости Киберпространства (http://barbaris.uz/0-deklaratsiya-nezavisimosti-kiberprostranstva/)- это первичнее любых законов.

Vitaliy Fioktistov
19.01.2007, 02:01
Ну почему же? Есть тексты и покруче - Декларация независимости Киберпространства (http://barbaris.uz/0-deklaratsiya-nezavisimosti-kiberprostranstva/)- это первичнее любых законов.

Я имел в виду не общий трындеж на тему независимости интернета, и не общую "крутость" текста, а высказывание непосредственно по теме треда.

Vitaliy Fioktistov
19.01.2007, 02:12
И еще вот (выделено мною):

ИНТЕРНЕТ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СМИ
Привычно относимое к будущему информационное общество представляет собой реальность сегодняшнего дня. Все чаще можно увидеть в традиционных СМИ ссылку на gazeta.ru или lenta.ru, другие Интернет-СМИ, все больше печатных изданий обзаводятся своими электронными версиями в Интернете.

Российское законодательство оказалось не готово к такому повороту событий. Согласно статье 24 закона РФ “О СМИ” от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (“Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации”, 13 февраля 1992 г., № 7, ст. 300) правила, установленные данным законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.

Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством РФ не установлено иное.

Таким образом, законом о СМИ установлены правила, позволяющие распространить его положения на любой сайт.

Исследователем Терещенко Л.К. выявлены пробелы законодательства при распространении положений о средствах массовой информации на сайт, невозможность применения в этой ситуации ряда норм. Так, не определено понятие периодичности распространения массовой информации и тиража издания применительно к информационным ресурсам в Интернете (Терещенко Л.К. “Интернет и пробелы в праве //Тезисы конференции “Право и Интернет: теория и практика”, 2 ноября 1999 года, Академия народного хозяйства при Правительстве России).

По сути, распространение на сообщения, периодически передаваемые посредством телекоммуникационной сети Интернет, пользователям сетевых информационных ресурсов правового режима радио- и телепрограмм приводит к невозможности исполнения норм закона “О средствах массовой информации”, так как по смыслу закона под категорию радио- или телепрограмма подпадает любой сайт мира (!), даже если информацию с него получает только его владелец (учитывая, что статьей 6 закона “О средствах массовой информации” действие закона распространяется в том числе и на зарубежные средства массовой информации в части, касающейся распространения их продукции в Российской Федерации).

Количество сетевых информационных ресурсов, зарегистрированных только в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (РосНИИРОС), фиксирующим адреса информационных сетевых ресурсов с суффиксом .ru, на 31 августа 2000 г. составляет 47717 адресов (по данным, опубликованным в сетевом информационном ресурсе РосНИИРОС по адресу http://www.ripn.net:8080/nic/dns/list/). Общее же количество информационных ресурсов в мире по оценкам компании “Inktomi” (http://www.inktomi.com) составляет на январь 2000 года более четырех миллионов девятисот пятидесяти тысяч ресурсов.

От каждого из этих ресурсов пользователь информационной сети на территории России может получить продукцию массовой информации, однако очевидна невозможность распространить действие закона о СМИ на эти информационные сетевые ресурсы. В результате регистрация сайтов как средств массовой информации происходит сегодня по желанию владельца ресурса, и в России на 15 августа 2000 года зарегистрировано всего около ста ресурсов (по сообщению заместителя начальника Управления регистрации и лицензирования МПТР России А.Александрова// “Российская газета”, 15 августа 2000 г., № 158(2522), с. 3).

Изложенные факты позволяют сделать вывод о необходимости изменения действующего законодательства с целью сужения круга информационных сетевых ресурсов, для которых требуется регистрация. Одновременно видится нецелесообразным исключение информационных сетевых ресурсов из предмета регулирования закона о СМИ, так как это приведет к возникновению пробела в праве по вопросам приостановления деятельности ресурсов в связи с нарушением ими законодательства, злоупотребления ими свободой массовой информации (статья 4), распространения запрета использования скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье (статья 4) и другим.

Анализ закона о СМИ показывает, что критериями освобождения от необходимости регистрации служат: количество распространяемых материалов (на которые влияют тираж, территория распространения) и их информационное содержание. Так, освобождаются от регистрации средства массовой информации, которые:

1. Учреждены органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов.

2. Имеют тираж менее одной тысячи экземпляров (для периодических печатных изданий).

3. Представляют собой радио- и телепрограммы, распространяемые по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия, либо имеющим не более десяти абонентов.

4. Распространяются в записи тиражом не более десяти экземпляров (для аудио- и видеопрограмм).

В качестве критерия освобождения сетевых информационных ресурсов от регистрации может быть применена аналогия с печатным изданием, имеющим определенный тираж.

Вместе с тем, в такой ситуации становятся актуальными проблемы, выявленные Л.К.Терещенко: неопределенность понятия периодичности распространения массовой информации и тиража издания применительно к сетевым информационным ресурсам. Кроме того, неясно, что является названием сетевого информационного ресурса, поскольку признаком периодического печатного издания является постоянное название, а название, указанное в информации сетевого ресурса, может достаточно часто меняться (Терещенко Л.К. “Интернет и пробелы в праве //Тезисы конференции “Право и Интернет: теория и практика”, 2 ноября 1999 года, Академия народного хозяйства при Правительстве России).

Действительно, поскольку распространение сетевым информационным ресурсом сообщений осуществляется по запросам пользователей, количество сообщений, содержащих массовую информацию, может варьировать от единиц до тысяч в течение нескольких дней. При этом достаточно сложно отслеживать изменение информационного содержания сетевого ресурса, то есть выход новых номеров изданий или незначительное изменение старых.

Существующие технические средства позволяют вычислить число запросов к информационному сетевому ресурсу и число компьютеров, с которых направлен запрос. Эти числа, как правило, не совпадают, так как один и тот же пользователь может несколько раз обращаться к информационному ресурсу в течение дня.

Думается, что тираж сетевого информационного ресурса должен условно определяться исходя из среднего числа пользователей на территории России, обратившихся к нему в течение суток. Учитывая изменения в количестве пользователей, происходящие в течение недели, наличие сезонных и других колебаний, видится целесообразным использовать среднее арифметическое количество пользователей, получивших информацию от сетевого ресурса в течение определенного периода времени, который необходимо установить в законодательстве (при установлении предельного количества получателей информации в 1000 пользователей, не более трехсот информационных сетевых ресурсов превысят этот предел в России исходя из данных, полученных на 31 августа 2000 года в системах, фиксирующих количество посещений информационных сетевых ресурсов (http://www.rambler.ru, http://top.list.ru, http://dir.spylog.ru)).

Исходя из этого, необходимо внести изменения в часть 2 статьи 12 закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 “О средствах массовой информации”, изложив ее следующей редакции:

“периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров, а также иных средств массовой информации, передающих свою продукцию в течение календарного месяца в среднем менее тысяче получателей ежедневно;”

Такие, достаточно небольшие изменения в законодательстве о СМИ, могли бы учесть современные тенденции развития технологической базы распространения продукции СМИ и реальные процессы интеграции различных видов средств массовой информации на базе высоких технологий.

При этом не должно смущать отсутствие аналогичных, законодательно закрепленных норм в законодательствах стран-лидеров технического прогресса, поскольку данные вопросы решены, к примеру, в США и Германии в судебной практике, признающей сайт в Интернете одним из видов электронных СМИ.

Учитывая всю сложность проблем, упомянутых в данной статье, ее можно рассматривать ее как приглашение к дискуссии по поводу подходов к правовому регулированию СМИ в Интернете. Автор будет благодарен читателям за критические замечания и предложения по указанной теме, которые позволят подготовить предложения по изменению законодательства на базе общественного мнения профессионалов СМИ.

Станислав ПЕТРОВСКИЙ,
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Выпуск 12 (76) декабрь 2000 (http://www.medialaw.ru/publications/zip/76/petr.htm)

Djalolatdin Rakhimov
19.01.2007, 10:29
Интересно, а как, например, этот закон звучит в России или лучше в западных странах, где интернет развит ещё лучше? Может стоит посмотреть на опыт зарубежных стран?
и вы поразитесь тем, что проблема есть везде, и нет единого подхода. Посзе закона всегда выходят официальные комментарии, как в случае с запретом мобильников за рулем - много передач по радио с разъяснениями. Да, многим не нравится, но правила есть правила. Плюс вполне могут быть дополнительные ПКМ, инстрции, положения и т.д.

Djalolatdin Rakhimov
19.01.2007, 10:32
Ну почему же? Есть тексты и покруче - Декларация независимости Киберпространства (http://barbaris.uz/0-deklaratsiya-nezavisimosti-kiberprostranstva/)- это первичнее любых законов.
Не могу так уверен. Сколько стран к нему присоединились? Или это документ одного автора?

Botirbek Samandarov
19.01.2007, 10:41
Ничего не блокировали (мы и не можем блокировать), мы предупреждали абонентов о том что с 1 по 10 января будет проходит перенастройка внешнего канала, в связи с чем возможны перебои с доступом в мир, но вчера возникли технические неполадки не завиясщие от на и поэтому доступ в мир работал нестабильно, сейчас все работает в обычном режиме. Приносим свои извинения за временные трудности.
Да напоминали что до 10 января, а сейчас уже прошло неделя
А нам не сообщили, что вчера будет профилактика в сети

Djalolatdin Rakhimov
19.01.2007, 11:20
Да напоминали что до 10 января, а сейчас уже прошло неделя
А нам не сообщили, что вчера будет профилактика в сети

За это все технари получили пистонов!

Evgeniy Sklyarevskiy
19.01.2007, 23:03
Не могу так уверен. Сколько стран к нему присоединились? Или это документ одного автора?

Просто направление взора... или как идеологическая платформа для рассмотрения прочих законов

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 00:17
Просто направление взора... или как идеологическая платформа для рассмотрения прочих законов
Это я понял. Но стал ли он де-факто таким документом? Присоединение стран к нему подтвердило (а может и нет), что он действительно выше других законов национальных. Если такое вообще возможно.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.01.2007, 02:53
Это я понял. Но стал ли он де-факто таким документом? Присоединение стран к нему подтвердило (а может и нет), что он действительно выше других законов национальных. Если такое вообще возможно.

Нет, не стал де-факто законом... это же как заповедь типа "не укради" - разве страны должны к ней присоединяться? Это просто духовный завет о жизни в Сети. Формально силы не имеет, но нарушать его нельзя, как и заповеди.

Djalolatdin Rakhimov
20.01.2007, 09:53
Нет, не стал де-факто законом... это же как заповедь типа "не укради" - разве страны должны к ней присоединяться? Это просто духовный завет о жизни в Сети. Формально силы не имеет, но нарушать его нельзя, как и заповеди.
Согласен. Но будет законодатель брать его в учет, если у него нет соответствующего статуса. Сами знаете, деклараций разного рода очень много. Есть и хорошие, есть и не очень проработанные. Разберись попробуй.

Azamat Atajanov
21.01.2007, 20:29
Закон о СМИ обновили, Баходур Джумаев, Uzbekistan Today
http://www.ut.uz/rus/strana/zakon_o_smi_obnovili.mgr

Цитата: "Глава парламентского комитета, комментируя поправки, внесенные в закон, одним из наиболее существенных новшеств назвал то, что в новой редакции закона впервые дано определение средств массовой информации".

Сомневаюсь, что глава комитета мог такое сказать. Из закона от 26 декабря 1997 года:

"Статья 1. Средства массовой информации

Средствами массовой информации являются газеты, журналы, ведомости, бюллетени, информационные агентства, телевидение (кабельное, эфирно-кабельное телевидение) и радиовещание, кинодокументалистика, электронно-информационная связь, а также государственные, независимые и иные массовые периодические издания, имеющие постоянное название".

Еще: "отнесение законом веб-сайтов к СМИ говорит лишь о том, что Интернет-издания могут быть признаны средствами массовой информации и решение о регистрации сайта в качестве СМИ останется прерогативой его учредителей."

Хочется верить, что именно это имеется в виду.

Глава комитета назван Дустмухамедов и Достмухамадов. Куда смотрел сам журналист, корректоры, редакторы и другие?

Vladimir Sheyanov
21.01.2007, 23:39
И всё же прочитав все размышления на данную тему, считаю, что интернет сайт, необходимо считать средством массовой информации. Если брать понятие СМИ шире - любой человек способен без особых трудностей и затрат прочитать и принять информацию расположенную на сайте. Согласен с Djalolatdin Rakhimov, что пойдут дополнения и изменения в данный законодательный акт, с тем только условием, что причиной для их создания явятся различного рода инциденты, которые заставят законодателя задуматься о способности интернета в распространении информации, в некоторых случаях заведомо тенденциозной. В отношении Декларации независимости Киберпространства вопрос - был ли на мировом пространстве принят какой-либо законодательный акт, взявший в свою основу, или же хотя бы частично состоящий из положений данной декларации?

Djalolatdin Rakhimov
15.02.2007, 17:10
Решением мирового судьи оштрафован владелец сайта издания «Зырянская жизнь». Причиной этого послужило отсутствие регистрации в качестве СМИ. Далее... (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/14/235908)

Asadjon Khodjaev
21.02.2007, 16:47
Приветствую всех участников дискуссии.
Во первых, думаю необходимо отметить, что в новом законе указана всего лишь форма распространения массовой информации в виде веб-сайта.

Во вторых, Законодатель не ставил перед собой задачу регистрировать все веб-сайты как СМИ и поставить их под контроль.

В третьих, насколько мне известно сейчас проходит подготовка подзаконного акта о регистрации СМИ. Там предуматривается регистрация веб-сайтов, которые сами себя называют электронные СМИ -газета, интернет-издание, и т.д. И не обязательно чтобы сайт пристутствовал в зоне *.uz, можно и в зоне *.info, *.org и т.д., главное чтобы его владельцы-резиденты Узбекистана не нарушали законодательство о СМИ.

В четвертых там по-моему будет упрощенная регистрация электронных СМИ из трех-четырех документов и с минимальным денежным сбором.

Владельцы блогов могут вздохнуть спокойно. :)

Djalolatdin Rakhimov
21.02.2007, 17:17
Приветствую всех участников дискуссии.

офтоп: Асаджон Азатбекович (думаю, это не закрытая инфо, так как в профиле уже достаточно указано), хотел поблагодарить за регистрацию на форуме и участие в его работе представителя гос. организации такого уровня. Надесюь, что участники форума не будут забывать о субординации и этичности при общении.

Asadjon Khodjaev
21.02.2007, 17:27
думаю, это не закрытая инфо

Нет инфа не закрытая, просто как я сказал, идет обсуждение. По крайней мере УзАПИ - главный регистрирующий орган СМИ, внесло такие предложения. Нужно чуть чуть подождать и до 1 марта, я думаю, будут приняты дополнения и изменения в ПКМ 214 от 11.10.06 г., и мы получим все необходимые разъяснения.

Vitaliy Fioktistov
21.02.2007, 19:22
Очень рад, что такие, несомненно, очень занятые и загруженные работой чиновники (в хорошем смысле этого слова :) ), как руководство центра УзИнфоком, а теперь и УзАСИ выкраивают время, чтобы принять участие в работе форума. Хотелось бы, чтобы это стало прецедентом для остальных представителей структур власти. Уверен, к любому из них найдутся вопросы, которые в его компетенции разъяснить, ведь ничего нет страшнее, чем отсутствие достоверной информации. А откуда ее, как не у представителей власти получать?

И сразу вопрос г-ну Ходжаеву:
Если я правильно понял Ваши слова, интернет-проект, обладающий всеми признаками интернет-СМИ (например, постоянно обновляемые ленты новостей, аналитические и информационные статьи, постоянное название и т.д., и т.п.), но не желающий называться СМИ, может не регистрироваться в качестве такового? Или при определенной "критической массе" признаков он все же подпадет под это и должен будет зарегистрироваться?

Asadjon Khodjaev
21.02.2007, 21:08
тут ответ простой - я думаю все таки он должен зарегистрироваться как СМИ. Ведь процедура регистрации как ожидается будет упрощенной, а самому владельцу это даст преимущество и повысит статус проекта, ведь на него могут свободно ссылаться различные СМИ, в т.ч. зарубежные, он может получить те или иные льготы, гранты для СМИ. Я думаю это будет интересно многим солидным изданиям, так как оно позволит при получении статуса СМИ проходить аккредитацию в разных инстанциях, работать как обычному журналисту со всеми его правами, и иметь корочку PRESS. :)

Если он не хочет регистрироваться это его право, здесь какие либо устрашающе-карательные меры приниматься к нему не будут. Но владелец должен знать что он в любом случае может попасть под действие положений закона о СМИ - распространение массовой информации без регистрации, особено если он будет будет распространять информацию запрещенную законодательством.

Vitaliy Fioktistov
21.02.2007, 21:36
Если он не хочет регистрироваться это его право, здесь какие либо устрашающе-карательные меры приниматься к нему не будут. Но владелец должен знать что он в любом случае может попасть под действие положений закона о СМИ - распространение массовой информации без регистрации, особено если он будет будет распространять информацию запрещенную законодательством.
Разумеется, ясно, что за распространение клеветы, информации, запрещенной к распространению и т.д. не погладят по голове, СМИ ты или не СМИ, юрлицо или физлицо. :)

Спасибо за понятный ответ. Неясностей для меня вроде не осталось :)

Evgeniy Sklyarevskiy
22.02.2007, 02:19
Да, важное явление, присутствие руководителей в форумах. Я об этом говорил года три назад - все смотрели на меня как на ненормального. А ведь это придание нового статуса сетевому общению, признание значимости Интернета.

По теме - очень хочется надеяться, что пояснения в подзаконном акте не повлекут своими формулировками новых вопросов, в частности, будут учтены отличия сетевых реалий от бумажных и телевизионных. Тем более, что технологии стремительно меняются, на подходе флеш-мультипликация (флеш-тв), подкасты, самодельное видео...
Или, например "Баня" http://banya.uz - обладает всеми признаками СМИ, хотя это, скорее всего, никакое не СМИ. Ждем ясных определений и толкований.

Александр Сучков
22.02.2007, 12:04
Как мне кажется после того как все станет ясным и будут разработаны рекомендации по регистрации сайтов как электронные СМИ , нужно будет провести круглый стол для Узнетчиков, на котором с участием регистратора УзАПИ всем все разъяснить. Даже наш журнал сегодня не может пройти пеперегистрацию , потому что наш сайт должен регистрироваться как СМИ. А как? По новому закону мы должны получить четыре лицензии. С учетом того , что это уже третья пеперегистрация за последние пять лет... Немного устали.
Могу лишь посетовать , что у нас сначала приняли новую редакцию закона , который после публикации в СМИ тут же вступил в силу. И только спустя какое-то время будет ясно : что является электронным СМИ , а что нет.
В общем, нужен круглый стол на котором всем все разъяснят полностью.

Djalolatdin Rakhimov
22.02.2007, 14:37
Хочу заверить, что между заинтересованными (соответствующими) организациями, ответственными за правильное формирование норм в данном вопросе, уже идет обсуждение и изучение всех тонкостей с учетом мирового опыта. Это позволяет надеяться, что будущие подзаконные акты будут максимально приближены к реалиям, учитывая замечания Е.С. касательно особой среды (Сети), новых форматом и форм представления информации.


Одним из вариантов рассматривался и организация рабочих встреч, чтобы все специалисты в данной сфере (как СМИ, так и Интернет, новые технологии) могли обменяться мнениями.

Asadjon Khodjaev
22.02.2007, 14:55
Как мне кажется после того как все станет ясным и будут разработаны рекомендации по регистрации сайтов как электронные СМИ , нужно будет провести круглый стол для Узнетчиков, на котором с участием регистратора УзАПИ всем все разъяснить. Даже наш журнал сегодня не может пройти пеперегистрацию , потому что наш сайт должен регистрироваться как СМИ. А как? По новому закону мы должны получить четыре лицензии. С учетом того , что это уже третья пеперегистрация за последние пять лет... Немного устали.


на веб-сайты СМСИ, как эл.варианты обычных СМИ - регистрация по всей видимости не потребуется, так как они идентичны своему печатному варианту. Поэтому вы наверное получите одно свидетельство. Сплошной и поголовной перегистрации всех СМИ не БУДЕТ.

Лицензия на издательскую деятельность это другое. Это в компетенции другого органа.

Могу лишь посетовать , что у нас сначала приняли новую редакцию закона , который после публикации в СМИ тут же вступил в силу. И только спустя какое-то время будет ясно : что является электронным СМИ , а что нет.
В общем, нужен круглый стол на котором всем все разъяснят полностью.

После принятия Закона нужно привести в порядок подзаконные акты, что сейчас и происходит. Однако никаких революционных изменений в процедуре регистрации не ОЖИДАЕТСЯ. А круглый стол наверное сразу будет после принятия изменения в порядок регистрации СМИ. Надеюсь УзАСИ также пригласят и оно тоже будет участвовать. :)

Azamat Atajanov
22.02.2007, 17:42
на веб-сайты СМСИ, как эл.варианты обычных СМИ - регистрация по всей видимости не потребуется, так как они идентичны своему печатному варианту.

Хотелось бы, чтобы законодатели учли варианты, когда на вебсайтах СМИ представлено больше информации, чем в печатной или другой версии. Именно в этом особая ценность сайтов - они позволяют газетам и журналам публиковать в интернете материалы, по разным причинам не помещающиеся в печатное издание или устаревающие к моменту выхода печатного издания.

Уже много лет такая практика в мировых и местных СМИ является общепринятой (хороший пример - журнал infoCOM.UZ). Закон же устанавливает рамки - в интернете не больше, чем в принте. Да и разработчики говорят, что если контент будет различаться, то это будут два разных СМИ.

Уверен, золотая середина будет найдена.

Очень приятно видеть г-на Ходжаева в форуме.

Djalolatdin Rakhimov
22.02.2007, 17:49
Хорошо то, что здесь специалисты и заинтересованные лица высказывают свою мнение и предлагают варианты решения. Надеюсь, что число участников в теме, так и кол-во постов будет увеличиваться, это как раз и будет дополнительным материалом для рабочих встреч.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.02.2007, 19:51
Хотелось бы, чтобы законодатели учли варианты, когда на вебсайтах СМИ представлено больше информации, чем в печатной или другой версии.
Хорошее уточнение. Причем, БОЛЬШЕ не только в количестве, но и в качестве - интерактивность, комментарии, активные ссылки, контекстная реклама, мультимедийные средства, опросы, карма как на Хабре и т.д.
Тут же ссылки на другие статьи автора, на схожие по теме материалы...

Azamat Atajanov
22.02.2007, 22:45
Хорошее уточнение. Причем, БОЛЬШЕ не только в количестве, но и в качестве - интерактивность, комментарии, активные ссылки, контекстная реклама, мультимедийные средства, опросы, карма как на Хабре и т.д.
Тут же ссылки на другие статьи автора, на схожие по теме материалы...

Сомневаюсь, что это будет законодательно прописано. Да и лишнее это, тем более с учетом постоянного развития и изменения технологий и инструментов. Каждый сам выбирает, каким должен быть его сайт.

Главное, чтобы нормативные акты способствовали развитию онлайн-СМИ, учитывая возможности, предоставляемые интернетом, а не ограничивали их в то время как в печатных СМИ по всему миру наблюдается объединение принт- и интернет-редакций в единое целое.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.02.2007, 23:44
Еще важно (по итогам обсуждений). Должна быть ОДНА лицензия! Если я ее получил, то она действует на мой сайт, мою газету, мои журналы, постеры, буклеты, флаеры, книги и оратории - не плодить десятки лицензий на схожий вид деятельности.

Vyacheslav Kan
23.02.2007, 02:23
А не кажется ли Вам, что в этом случае стоимость лицензии будет неподъёмно высокой для веб-разработчиков? (я правда не знаком с расценками).

Djalolatdin Rakhimov
23.02.2007, 14:27
пока вопрос идет не о лицензировании, а о регистрации

Asadjon Khodjaev
23.02.2007, 19:33
Еще раз резюмируя - лицензирование издательской деятельности и регистрация СМИ - это две разные разрешительные процедуры, которые не обязательно идут параллельно (для радио и ТВ - они не нужны).

Хотя это не принято все таки расскажу. :) В настоящее время рассматривается вариант, при котором будет внедрена упрощенная процедура для СМИ в виде веб-сайтов и будут запрашиваться следующие документы:
- реквизиты владельца;
- копия устава (для юридических лиц);
- название средства массовой информации;
- наименование зарегистрированного на учредителя (владельца) или его уполномоченное лицо имени домена (интернет-ресурса), через который будет распространяться массовая инфомация;
- язык (языки) средства массовой информации;
- специализация (направленность);
- банковский платежный документ об уплате установленного размера регистрационного сбора.
я думаю не очень много. :)

Повторюсь это пока ОДИН из вариантов. Прошу отнестись с пониманием.

Asadjon Khodjaev
23.02.2007, 19:47
Еще важно (по итогам обсуждений). Должна быть ОДНА лицензия! Если я ее получил, то она действует на мой сайт, мою газету, мои журналы, постеры, буклеты, флаеры, книги и оратории - не плодить десятки лицензий на схожий вид деятельности.

если версии СМИ будут сильно отличаться, при этом необходимо четко определить критерий насколько отличаются. И я думаю это будет выработано.

И наверное под одним свидетельством распространять массовую информацию в виде газеты, сайта, журнала и т.д. можно при условии что там будет опять же идентичность.

Если это разные версии объединенные только одним именем, то извините во всем мире подход к регистрации к таким видам групп изданий одинаков - они должны пройти регистрацию. Пример АИФ, Коммерсант и др.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.03.2007, 02:38
Для справки и для сравнения

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу о правовой природе сайтов в сети Интернет

В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по поводу случаев назначения административного наказания за отсутствие регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации Кафедра ЮНЕСКО полагает необходимым дать настоящее юридическое заключение.

http://www.interface.ru/home.asp?artId=4236

Примечание. Про круглый стол... хотелось бы присутствовать...

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2007, 03:16
Для справки и для сравнения

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу о правовой природе сайтов в сети Интернет

В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по поводу случаев назначения административного наказания за отсутствие регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации Кафедра ЮНЕСКО полагает необходимым дать настоящее юридическое заключение.

http://www.interface.ru/home.asp?artId=4236



решил полностью скопировать, чтобы можно было поиском на форуме находить:
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу о правовой природе сайтов в сети Интернет

В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по поводу случаев назначения административного наказания за отсутствие регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации Кафедра ЮНЕСКО полагает необходимым дать настоящее юридическое заключение.
При подготовке данного заключения Кафедра ЮНЕСКО исходит из того, что вопросы информационного права и, в частности, права массовой информации в полном объеме относятся к сфере научной деятельности Кафедры, как она определена Соглашением между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Институтом международного права и экономики имени А.С. Грибоедова об учреждении Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, подписанным в Париже 12.06.98 г. и в Москве 01.07.98 г.
Исходя из анализа действующего законодательства, его доктринального толкования и правоприменительной практики, Кафедра ЮНЕСКО полагает возможным дать следующее заключение.
1. Кафедра ЮНЕСКО считает необходимым, прежде всего, разъяснить, что российское законодательство не дает легального определения понятия «сайт» («сайт в сети Интернет»), хотя достаточно активно им пользуется. Так, термин «официальный сайт» встречается в Лесном, Водном, Земельном и Градостроительном кодексах, а также в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 7.30. «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» и ст. 7.31. «Предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также направление недостоверных сведений или внесение их в реестр государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, реестр недобросовестных поставщиков»).
Единственным нормативным актом, дающим легальное - на уровне регионального законодательства - определение понятия «сайт», является закон города Москвы от 31.03.2004 № 20 «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы». Здесь в ст. 2 закрепляется: «официальный сайт органа власти (далее - официальный сайт) - совокупность информационных ресурсов, размещаемых в соответствии с законом или решением соответствующего органа власти в Интернете по определенному адресу, опубликованному для всеобщего сведения». Отсюда следует, что для регионального законодателя сайт - это некая совокупность информационных ресурсов.
Однако само понятие «информационный ресурс» также не имеет полноформатного легального определения на уровне федерального законодательства. Ранее оно закреплялось в ст. 2 федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», где определялось: «информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)».
В настоящее время данный закон утратил силу в связи с принятием федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - Закон об информации), в котором определение понятия «информационные ресурсы» дается лишь косвенно, и только применительно к государственным информационным ресурсам. В п. 9 ст. 14 говорится: «Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами».
Следовательно, в правовом смысле интернет-сайт как информационный ресурс представляет собой совокупность информации, содержащейся в той или иной информационной системе и находящейся в распоряжении обладателя информации, то есть лица, самостоятельно создавшего информацию либо получившего «на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам» (ст. 2). Однако даже поверхностный взгляд на реальное содержание современных интернет-сайтов позволяет утверждать, что практика намного обогнала законодателя и в нынешних условиях следовало бы определять сайт более широко - как «совокупность определенным образом формализованных объектов».
2. Понятие средства массовой информации исчерпывающим образом определяется в ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ). Здесь указано: «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации». Очевидно, что интернет-сайт не является ни печатным изданием, ни радио-, теле-, видеопрограммой, ни кинохроникальной программой. Может ли он быть признан иной формой периодического распространения массовой информации? Ответ на этот вопрос требует анализа ст.ст. 23 и 24 Закона о СМИ.
3. Правовая природа иных форм периодического распространения массовой информации определяется в ст. 23 «Информационные агентства» и ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона о СМИ. Может ли интернет-сайт обладать правовым статусом информационного агентства? На этот вопрос следует ответить отрицательно, поскольку, согласно ч. 1 ст. 23 Закона о СМИ на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации». Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений. Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а следовательно не приобретает правовой статус средства массовой информации.
4. Если же рассмотреть интернет-сайт в контексте положений ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона о СМИ, то следует прийти к следующим выводам.
Часть первая ст. 24 Закона о СМИ закрепляет: «Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Очевидно, что данная норма к интернет-сайту не может быть применена, поскольку интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Сообщения и изображения, составляющие содержание интернет-сайта, не имеют печатной формы: они визуализируются только на экране компьютера, благодаря чему любое лицо может иметь доступ к ним «в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору». Такой способ доступа Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (п. 2 ст. 16), как и Договор ВОИС об авторском праве 1996 г., именует доведением до всеобщего сведения.
5. Не применимы к интернет-сайтам и положения ч. 2 ст. 24, которая гласит: «Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное». С одной стороны, функционирование интернет-сайта может быть интерпретировано как периодическое распространение массовой информации через телекоммуникационную сеть. Такое толкование подкрепляется содержащимся в п. 9 ст. 2 Закона об информации определении понятия «распространение информации» как действий, направленных «на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц».
С другой стороны, ч. 7 ст. 2 Закона о СМИ дает принципиально иное определение понятия «распространение продукции средства массовой информации», которое определяется как «продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ». Конечно, сайт может иметь копии, но вряд ли их число достигнет когда-либо одной тысячи штук. За исключением интернет-сайтов, с помощью которых осуществляется интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение. В то же время п. 2 ст. 4 Закона об информации устанавливает, что «правовое регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью средств массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации». Следовательно, определение понятия «распространение информации» должно применяться в сфере массовой информации только в той части, в которой оно не противоречит Закону о СМИ.
Таким образом, интернет-сайт по определению не может считаться «иным средством массовой информации», а следовательно, требование к владельцу интернет-сайта в обязательном порядке регистрировать его как средство массовой информации не основано на Законе о СМИ, который только и устанавливает обязательность регистрации средств массовой информации. Это, однако, не принижает значение высказанных ранее рядом членов Кафедры ЮНЕСКО предложений о целесообразности введения обязательной государственной регистрации официальных сайтов государственных органов и организаций, а также субъектов предпринимательской деятельности.
6. Сказанное выше не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Исходя из ч. 1 ст. 7 Закона о СМИ, любой гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган вправе учредить средство массовой информации для распространения массовой информации в любой не запрещенной законом форме. Поскольку создание интернет-сайтов не запрещено законодательством, постольку в этом вопросе каждый свободен в самостоятельном выборе меры своего правомерного поведения. Если создатель интернет-сайта желает, чтобы на его информационный ресурс был распространен правовой режим средства массовой информации, то он должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации данного средства массовой информации в соответствии со ст. 8, 10 Закона о СМИ.
7. Вывод о том, что интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации, подтверждается и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а такжде деловой репутации граждан и юридичских лиц» сказано: «Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу». Очевидно, что «распространение в сети Интернет» указывается здесь обособленно от распространения сведений в СМИ, тем более что распространение информации в сети Интернет может осуществляться не только посредством ее размещения на том или ином сайте, но также через электронную почту, ICQ и т.д.
Более того, в постановлении Пленума специально обращается внимание судов на то, что «в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации». Следовательно, интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы.
Именно такую позицию занимают законодатели тех зарубежных стран, в которых существует специальная процедура легитимации средств массовой информации. Ни в одной из зарубежных индустриально развитых стран интернет-сайты не относятся законодательством к средствам массовой информации и не подлежат обязательной регистрации в таком качестве, а их создание и ведение без регистрации в качестве средства массовой информации не влечет наступления юридической ответственности. Попытки принятия законодательных актов, закрепляющих обязательную регистрацию интернет-сайтов в качестве СМИ предпринимались в 2003 - 2005 годах в Турции и Канаде, однако подобные законопроекты так и не были приняты, в том числе в силу отсутствия юридических механизмов реализации такой правовой модели легитимации интернет-сайтов.
8. Поскольку, как было показано выше, регистрация интернет-сайтов в качестве средств массовой информации не является обязательной, постольку сама постановка вопроса о назначении административного наказания за отсутствие регистрации интернет-сайта в качестве средства массовой информации представляется абсурдной и лишенной каких-либо правовых оснований.
Как известно, ст. 13.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» устанавливает административную ответственность за «изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации». Причем в данном случае конфискация предмета административного правонарушения является не дополнительным, а основным наказанием, наряду с административным штрафом. Однако в отношении интернет-сайта такое наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс. И это является лишним доказательством того, что создание и ведение интернет-сайта без его регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21. КоАП Российской Федерации. Подчеркнем, что состав данного правонарушения предполагает именно нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ. В случае же интернет-сайта нет ни СМИ, ни продукции СМИ. Следует обратить внимание на ч. 6 ст. 2 Закона о СМИ, которая определяет: «под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы». Очевидно, что интернет-сайт не имеет подобной продукции.
Подводя итог сказанному, Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности констатирует, что интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации и не подлежит обязательной регистрации в таком качестве, а его создание и ведение без регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21. КоАП Российской Федерации.
Настоящее заключение подготовлено при участии членов кафедры ЮНЕСКО: докторов юридических наук, профессоров М.А.Федотова, В.Н.Лопатина и Л.С.Симкина, кандидатов юридических наук В.О.Калятина, В.Н.Монахова, В.Б.Наумова, А.Г.Серго, А.А.Тедеева.

М. А. ФЕДОТОВ
заведующий Кафедрой ЮНЕСКО,
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации,
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Российской Федерации

Evgeniy Sklyarevskiy
07.03.2007, 07:40
Хорошо, что скопировали. Естественно остается вопрос - что это за организация "Кафедра ЮНЕСКО" - насколько легитимна, насколько весомы и хороши ее рекомендации и для кого они имеют авторитет??

Vladimir Sheyanov
07.03.2007, 09:34
При подготовке данного заключения Кафедра ЮНЕСКО исходит из того, что вопросы информационного права и, в частности, права массовой информации в полном объеме относятся к сфере научной деятельности Кафедры, как она определена Соглашением между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Институтом международного права и экономики имени А.С. Грибоедова об учреждении Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, подписанным в Париже 12.06.98 г. и в Москве 01.07.98 г.

М. А. ФЕДОТОВ
заведующий Кафедрой ЮНЕСКО,
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации,
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Российской Федерации

Как видите, кафедра ЮНЕСКО достаточно авторитетный толкователь. Однако, анализ проблемы осуществлялся в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. Было бы интересно, если бы подобный документ был подготовлен профессорско-преподавательским составом Ташкентского государственного юридического института. Думаю, что Мирзаюсуф Хакимович Рустамбаев откликнется на подобную инициативу, и поможет организовать работу.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.03.2007, 13:32
Как видите, кафедра ЮНЕСКО достаточно авторитетный толкователь.
Я не вижу ни грамма что он авторитетный толкователь - он может обладать кучей титулов и совершенно не рубить в сетевых реалиях. И садиться в лужу со своими решениями. Как обычно бывает с теми, кто думает, что тут все просто, щас выпустим закон и все закучерявиться.

Вот если бы он выступил со своими словами об Интернете и ответил бы на вопросы тех кто в теме - было бы другое отношение.

Vladimir Sheyanov
07.03.2007, 14:13
Евгений Семенович, Вы наверное просто не представляете насколько авторитетным специалистом должен быть человек чтобы дорасти до доктора юридических наук, тем более до заслуженного юриста, а о статусе чрезвычайного и полномочного посла и говорить не приходится (уж поверьте мне на слово, я в этом в достаточной степени разбираюсь). Создаётся впечатление, что вы медленно, но верно отходите от реалий жизни, и ставите приоритетной оценку действительности реалиями сетевыми. Кафедрой ЮНЕСКО в данном случае представлена оценка норм действующего законодательства в призме относимости интернет сайтов к средствам массовой информации, не больше. Их задача не "рубить" в сетевых реалиях, а грамотно оценивать то или иное явление или проблему в части регулирования данного вопроса нормами законодательства. Тот же судья не будет разбираться что такое сайт и как он работает, для этого имеются эксперты и специалисты. Он лишь будет смотреть какой отраслью права регулируются отношения в данной связи возникающие, имеются ли нарушения и какие действия предусматриваются для их урегулирования.

Daniyar Atadjanov
07.03.2007, 14:23
Тот же судья не будет разбираться что такое сайт и как он работает, для этого имеются эксперты и специалисты.

Толкование бывает официальное и неофициальное (научное). Судья, который не разбирается в деталях дела, по которому должен вынести решение, в случае отсутствия официального толкования, может также ознакомиться с научным и отталкиваться от него. В данном случае, от работы Федотова.

он может обладать кучей титулов и совершенно не рубить в сетевых реалиях.

Перед вами его работа - заключение о правовой природе сайтов. Вы это заключение прочитали? Какое у вас сложилось мнение - он "рубит" в сетевых реалиях? Можем ли мы этой работе доверять?

Ravshan Alimukhamedov
07.03.2007, 15:03
Володя, Данияр - браво!

Evgeniy Sklyarevskiy
08.03.2007, 00:28
Евгений Семенович, Вы наверное просто не представляете насколько авторитетным специалистом должен быть человек чтобы дорасти до доктора юридических наук, тем более до заслуженного юриста, а о статусе чрезвычайного и полномочного посла и говорить не приходится (уж поверьте мне на слово, я в этом в достаточной степени разбираюсь).

Не надо мне рассказывать - моя мама академик АН Узбекистана, при мне росла от кандидата до доктора, член-корреспондента и академика, так что я очень хорошо представляю...


Создаётся впечатление, что вы медленно, но верно отходите от реалий жизни, и ставите приоритетной оценку действительности реалиями сетевыми. Кафедрой ЮНЕСКО в данном случае представлена оценка норм действующего законодательства в призме относимости интернет сайтов к средствам массовой информации, не больше.


Еще какое впечатление создается?
а у меня немного другое - чины и регалии автора Вам застилают реальную картину.
Кстати, я не на чем не настаиваю, просто пытаюсь обсуждать, лично мне даже приятнее позиция Федотова, по которой сайт не СМИ чем позиция наших законодателей (в которой, кстати, мы так и не разобрались до конца).
Для кого авторитетна эта кафедра Юнеско? Для наших законодателей? Они к ней прислушаются? сильно сомневаюсь.
Не хочу сказать ничего заранее плохого, но после известных событий стали как грибы плодиться самодельные академии, кафедры и т.д с самопровозглашенными академиками...
Если бы это было заключение Академии наук или минюста или прокуратуры - я бы не пикнул и согласился, но тут акая-то самопальная кафедра наукообразно утверждает, что сайт это не СМИ. И что теперь? Давайте найдем академиков всяких общественных академий, которые скажут, что сайт - это СМИ. Или не скажут. То есть, это можно принять к сведению и восторгнуться - не более того. Силы в этом документе не более, чем в Декларации независимости киберпространства или прочих подобных общественных пожеланий. Спросите у юристов - насколько имеет смысл ссылка на эту кафедру - скорее всего ни насколько, разве что для общего развития. Просто попросили кафедру сказать что сайты не СМИ и она сказала. Это не юриспруденция. Иначе надо брать ее выводы за основу, чего не предвидится...

Vladimir Sheyanov
09.03.2007, 09:35
Вот (http://www.unescochair.ru/)на чём основывается моё впечатление, почитайте, у Вас отпадёт много вопросов. Для того чтобы поставить точку в дискуссии о Кафедре ЮНЕСКО и задачах возложенных на неё небольшая справка:

Основными направлениями деятельности Кафедры являются:

...
- Оказание содействия профильным комитетам и комиссиям палат Федерального Собрания РФ, Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, Счетной Палате РФ, Конституционному, Верховному и Высшему Арбитражному судам РФ, другим государственным органам в разработке нормативных актов и формировании правоприменительной практики в области права интеллектуальной собственности и информационного права;

- Научное консультирование организаций и частных лиц, деятельность которых связана с созданием, использованием и защитой интеллектуального и информационного продуктов (авторы произведений литературы, науки и искусства, артисты-исполнители, журналисты, авторские общества, организации СМИ, музеи, другие учреждения индустрии культуры и т.д.);
...

В конце концов, даже если бы представители кафедры в частном порядке, как правоведы, дали своё заключение, оно бы уже имело в глазах судьи определённое авторитетное мнение.

Это из статьи приведённой Вами. Мне кажется, что Вы её не читали :confused: .
7. Вывод о том, что интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации, подтверждается и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а такжде деловой репутации граждан и юридичских лиц» сказано:.......

Лично моя, частная позиция, чисто субъективная уже в этом топике указывалась.
И всё же прочитав все размышления на данную тему, считаю, что интернет сайт, необходимо считать средством массовой информации. Если брать понятие СМИ шире - любой человек способен без особых трудностей и затрат прочитать и принять информацию расположенную на сайте. Согласен с Djalolatdin Rakhimov, что пойдут дополнения и изменения в данный законодательный акт, с тем только условием, что причиной для их создания явятся различного рода инциденты, которые заставят законодателя задуматься о способности интернета в распространении информации, в некоторых случаях заведомо тенденциозной.

Спросите у юристов - насколько имеет смысл ссылка на эту кафедру - скорее всего ни насколько, разве что для общего развития.
Как юрист, отвечаю на ваш вопрос, что смысл имеется. Любой адвокат может представить данное заключение суду, что очень положительно скажется на принятии решения по делу в положительную сторону для его доверителя.

Это не юриспруденция. Иначе надо брать ее выводы за основу, чего не предвидится...
Уже писал, что это анализ российского законодательства, проведённый российскими юристами. Говорил о том, что...
Было бы интересно, если бы подобный документ был подготовлен профессорско-преподавательским составом Ташкентского государственного юридического института. Думаю, что Мирзаюсуф Хакимович Рустамбаев откликнется на подобную инициативу, и поможет организовать работу.
Немного не удобно отвечать на заданные Вами вопросы, написанными ранее ответами, но опять же создаёся впечатление, что Вы их невнимательно читаете. :confused:

Evgeniy Sklyarevskiy
09.03.2007, 10:13
Немного не удобно отвечать на заданные Вами вопросы, написанными ранее ответами, но опять же создаёся впечатление, что Вы их невнимательно читаете. :confused:

Ладно, обсудили, обменялись мнениями и остались при своих :-) Дальнейшее обсуждение представляется непродуктивным. Особенно надежда, что наш юридический институт родит хороший ясный толковый авторитетный документ...

Andre
09.03.2007, 17:02
Уважаемый г-н Ходжаев,

В одном из предыдущем вашем комментарии Вы говорили о том, что

"Если он не хочет регистрироваться это его право, здесь какие либо устрашающе-карательные меры приниматься к нему не будут. Но владелец должен знать что он в любом случае может попасть под действие положений закона о СМИ - распространение массовой информации без регистрации, особено если он будет будет распространять информацию запрещенную законодательством".

Существует ли возможность рассмотрения иного подхода для регистрации:
НАПРИМЕР:

- Если создатели сайта являются сами авторами и администраторами сайта, не хотят регистрироваться как СМИ, так как для этого необходимо быть юр. лицом и т.д.(не каждый имеет возможность) может применить придумать систему регистрации без образования юр. лица, но в то же время органы будут иметь полную информацию о создателе и применить административные наказания к ним. Но в тоже время это не создаст дополнительных хлопот и не будет в урон настоящим создателям сайтов.

- Не желание регистрироваться ими как СМИ приведет их самих к дополнительным хлопотам с системой проплат и каждый из них будет знать об этом сам и нести ответственность.

Главное в таком подходе будет добровольный выбор создателей сайтов и полный контроль (наблюдение) гос. органов за содержанием информации на них...

Не зарегистрированные интернет-СМИ - сами в конечном итоге примут решение о регистрации по мере расширения....

Asadjon Khodjaev
12.03.2007, 22:53
На что хотелось бы обратить внимание: вариант регистрации электронных СМИ (в том смысле о каком мы говорили выше) как раз и предусматривает регистрацию физическими лицами. Прошу более внимательно прочитать мои предыдущие посты.
Законодательством для нашего случая не предусмотрены штрафы и другие финасовые санкции за распространение массовой информации без регистрации. Стимулом может получение корочки PRESS и возможность постоянной аккредитации при госорганах (правительство, парламент, министерства и ведомства и др.) для получения оперативной и точной информации. Плюс финансовая поддержка со стороны специального Фонда развития СМИ, который дает многим заявителям по их заявкам и проектам - 3,0-10,0 млн.сум. (кстати http://www.mmf.uz). Я думаю это уже должно явиться хорошим стимулом.
Ну и последнее это признание - это СМИ могут цитировать и официально ссылаться на него другие зарубежные издания. Как говориться имидж ВСЁ. :)

Djalolatdin Rakhimov
15.03.2007, 17:04
12 марта депутат ВСНП из пекинской делегации, руководитель Главного управления по делам печати и издательства Лун Синьминь заявил, что стремительное развитие таких явлений как блоггерство и подкастинга привлекло к себе внимание соответствующих органов и в скором времени попадет под их контроль, пишет китайское издание Женьминь Жибао.

«Блоги, без сомнения, стали одним из ключевых понятий 2006 г. Этот не особенно сложный с технической точки зрения инструмент служит трибуной для творчества интернет-аналитиков и интернет-писателей, для общения со звездами и получения последних новостей о их работе и жизни. Эта новая модель размещения информации оживила ежедневную жизнь массового читателя, предоставила людям еще один способ общения», – считает Лун Синьминь.

Лун Синьминь признал положительную роль блогов, но заметил, что он, с позиции государственных органов контроля, считает, что разнообразность содержания блогов затрудняет их классификацию в соответствии с традиционными типами СМИ. Таким образом, в законодательстве здесь существует лакуна.

Государственное управление по делам печати и издательства совместно с соответствующими органами разрабатывает положения, регулирующие публикацию информации в Интернете.

По словам Синьминя, эти положения "станут основой для официального контроля издательской деятельности в Интернете, в том числе публикации сетевой литературы и периодической прессы, и предоставят все условия для здорового развития этой отрасли".

http://www.cybersecurity.ru/net/21477.html

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2007, 00:04
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой регулирующей службы в области СМИ и интернета. Среди журналистов это породило опасения, не распространится ли давление, оказываемое на СМИ, и на сеть, которая до настоящего времени оставалась свободной. На этой неделе Путин подписал указ об объединении двух существующих государственных учреждений в области СМИ в единую службу, которая будет выдавать лицензии на вещание и отслеживать содержание газет и интернет-сайтов.
Алексей Венедиктов, редактор и глава одной из немногих в России независимых радиостанций "Эхо Москвы", опасается, что создание новой службы может привести к тому, что Кремль дотянется до одного из последних оплотов свободы слова в стране. "Это может стать ударом, который уничтожит будущее поколение российских журналистов", – считает он.
Интернет стал ареной для оппозиционных молодежных групп и все чаще используется в качестве источника независимой информации, в то время как Кремль ужесточает контроль за телевидением и печатными изданиями.

http://www.securitylab.ru/news/292838.php

Dilya Hasanova
27.03.2007, 11:27
Российские электронные информационные ресурсы переживают правовой кризис. Очередной показательный эпизод произошел в Санкт-Петербурге, где региональное управление Росохранкультуры судится с учредителем нескольких электронных СМИ Павлом Нетупским. Чиновники требуют лишить его ресурсы свидетельства о регистрации в качестве средств массовой информации из-за непредоставления бумажных копий.

Источник:http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/03/26/242123

Djalolatdin Rakhimov
02.04.2007, 00:07
Российские электронные информационные ресурсы переживают правовой кризис. Очередной показательный эпизод произошел в Санкт-Петербурге, где региональное управление Росохранкультуры судится с учредителем нескольких электронных СМИ Павлом Нетупским. Чиновники требуют лишить его ресурсы свидетельства о регистрации в качестве средств массовой информации из-за непредоставления бумажных копий. Управление Росохранкультуры по Санкт-Петербургу судится с учредителем электронных СМИ. Медийный конфликт развернулся вокруг созданных Павлом Нетупским веб-порталов «Карта собственности Санкт-Петербурга» и «Санкт-Петербургские танцевальные ведомости». В ноябре 2006 г. г-ном Нетупским были поданы документы на перерегистрацию одного из порталов в территориальное управление Росохранкультуры. Бумаги в управлении без объяснения причин принимать отказались. Отправленный ценным письмом пакет документов ведомство также вернуло «на доработку». Кроме того, чиновники подали два исковых заявления о признании недействительными свидетельств о регистрации учрежденных г-ном Нетупским СМИ.
Состоявшиеся затем судебные слушания увенчались двумя прямо противоположными решениями. Сначала, 31 января 2007 г. суд счел аргументы Росохранкультуры достаточными для того, чтобы удовлетворить иск по делу «Санкт-Петербургских танцевальных ведомостей». Однако затем, 14 февраля, по «Карте собственности» было вынесено противоположное решение. Суд признал незаконным бездействие управления по перерегистрации портала, а исковые требования не поддержал.
В обоих случаях управление в качестве главного аргумента указывало на то, что зарегистрированные СМИ не выходят в свет более одного года. Такой вывод они сделали потому, что г-н Нетупский не предоставлял в Федеральное агентство по массовым коммуникациям и Российскую книжную палату обязательных экземпляров своих изданий. Также Росохранкультуры подчеркивало, что в свидетельстве о регистрации указана территория распространения данных СМИ — Санкт-Петербург, а это, по мнению истца, противоречит самому формату распространения СМИ в сети интернет.
Со своей стороны, г-н Нетупский ссылается на закон «О СМИ». Он определяет лишь две формы распространения СМИ: периодические печатные издания и теле-, радиопрограммы. Такой формы распространения, как интернет-сайт, ни один закон или иные нормативные правовые акты не предусматривают. Более того, закон о СМИ вообще не содержит понятий «электронное СМИ», «электронное издание» или определение «интернет-сайт». Кроме того, федеральный закон «Об обязательном экземпляре», по своей преамбуле не распространяется на электронные документы, существующие исключительно в сетевом режиме.
«Исключительно любопытен следующий момент, — говорит Павел Нетупский, — в настоящее время в России не существует закона, обязывающего регистрировать создаваемые гражданами сайты в качестве СМИ. Регистрация интернет-изданий носит добровольный порядок. Таким образом, если признать правильным решение суда по «Танцевальным ведомостям», то руководители организаций, не зарегистрировавшие постоянно обновляемые интернет-сайты в качестве СМИ, должны привлекаться к административной ответственности».
«А если учесть, что в качестве СМИ не зарегистрированы, например, сайты Администрации президента РФ, Верховного суда РФ, а равно практически все сайты федеральных органов власти и субъектов федерации, то у Росохранкультуры имеется обширное поле для дальнейших судебных разбирательств», — суммирует г-н Нетупский. Кроме того, он напоминает, что системы управления сайтами позволяют регулировать доступ к электронному СМИ по территориальному принципу, в то время как печатный тираж без труда вывозится и распространяется где угодно на территории РФ.
Тем временем, в адрес Росохранкультуры поступают многочисленные сигналы от граждан с просьбой проверить некоторые сайты на предмет распространения порнографии, педофилии и экстремистских материалов. Однако ведомство, по словам заявителей, стандартно отвечает, что подозрительные сайты не являются официально зарегистрированными средствами массовой информации.
20 марта Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда от 31 января 2007 г. по иску Росохранкультуры к Павлу Нетупскому об отказе «Санкт-Петербургским танцевальным ведомостям» в статусе СМИ. В середине апреля питерскому Городскому суду предстоит рассмотреть и дело о «Карте собственности», которое г-н Нетупский в суде первой инстанции выиграл.
http://www.securitylab.ru/news/293398.php

Asadjon Khodjaev
05.04.2007, 12:50
Вот и дождались! :)

В Узбекистане создана упрощенная система регистрации СМИ, продукция которых распространяется через глобальную сеть Интернет

05/04/2007 10:42:26

«Постановлением Кабинета Министров от 2 апреля 2007 года внесены дополнения и изменения в Положение о порядке государственной регистрации СМИ в Республики Узбекистан, утвержденного правительством 11.10.2006 года», - сообщил заместитель генерального директора Узбекского агентства печати и информации (УзАПИ) Рузмат Сафаев ИА «Press-uz.info» в четверг.

Как отметил представитель УзАПИ, одним из основных факторов его пересмотра явилась новая норма в Законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» (новая редакция от 15.01.2007 г.), где впервые дано определение функционирования электронных СМИ в виде веб-сайта.
В соответствии с данным законом пересмотрено постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 октября 2006 года «О дальнейшем совершенствовании порядка государственной регистрации средств массовой информации в Республике Узбекистан».

По словам, собеседника агентства, ряд основополагающих пунктов «Положения о порядке государственной регистрации средств массовой информации в Республике Узбекистан» дополнен более полным понятием электронных видов средств массовой информации, охватывающим теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях. Внесено уточнение в части прав юридических и физических лиц Республики Узбекистан на учреждение средств массовой информации.

«В целях упрощения и исключения бюрократических препон при осуществлении государственной регистрации средств массовой информации, установлена расширенная форма заявления, представляемого учредителем или его уполномоченным лицом в регистрирующий орган. Устанавливается упрощенная процедура регистрации средств массовой информации, продукция которых распространяется через глобальную сеть Интернет», - сказал Р.Сафаев.
При этом он отметил, что данная мера направлена на реализацию государственной политики в области информатизации, предусматривающей создание необходимых условий для доступа Республики Узбекистан к международным информационным сетям, в том числе к сети Интернет.

Представитель УзАПИ пояснил, что указанным постановлением правительства определен упрощенный список предоставляемых документов при регистрации электронного СМИ в виде веб-сайта. Он включает в себя заявление установленной формы (без предоставления учредительных документов согласно требованиям Закона), документ о регистрации имени (домена) веб-сайта и квитанцию об уплате соответствующих сборов.

«Согласно постановлению снижена ставка регистрационного сбора для электронных СМИ в виде веб-сайта с 10 минимальных заработных плат (124,0 тыс. сум) до одной минимальной заработной платы (12,4 тыс. сум)», - подчеркнул зам.гендиректора УзАПИ.
Он также отметил, что другие изменения в Положении предусматривают расширение прав органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных и научных по выпуску нормативно-правовых актов, периодических печатных изданий для удовлетворения собственных нужд, трансляции по кабельным сетям аудио- и аудиовизуальных сообщений, материалов, распространение которых ограничивается помещением или территорией того или иного предприятия, учреждения и организации, без регистрации их как СМИ.

ИА «Press-uz.info»

Александр Сучков
05.04.2007, 13:34
ИА «Press-uz.info»
Спасибо Press-uz.info , что предоставили нам такую информацию. Теперь все стало понятно и ясно. Еще бы оригинал где-нибудь найти и прочитать.
Он также отметил, что другие изменения в Положении предусматривают расширение прав органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных и научных по выпуску нормативно-правовых актов, периодических печатных изданий для удовлетворения собственных нужд, трансляции по кабельным сетям аудио- и аудиовизуальных сообщений, материалов, распространение которых ограничивается помещением или территорией того или иного предприятия, учреждения и организации, без регистрации их как СМИ.
Эта информация не дает четкого понимания- что и как.
С уважением ко всем.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.05.2007, 00:41
Я сижу жду итоговых разъяснений и обещанного круглого стола по лицензированию интернет-СМИ, а оказывается уже выдают лицензии (http://suren.livejournal.com/38135.html?view=174839&style=mine#t174839), а "мужики-то и не знают"

OK
06.06.2007, 12:01
Моя Компания владеет несколькими веб-сайтами.
Некоторые из них раскручены, имеют своих постоянных посетителей.
Недавно подали документы (заявление) в УзАПИ на регистрацию (до сих пор не понимаю зачем это нужно?). Они через 3 недели нам дали отказное письмо! Самое интересное они сами не знают и не понимают, что они хотят.
Придрались через Закон "О рекламе" (абзац 6, статьи 6) хотя мы еще ничто не рекламировали, и потребовали через 2 недели повторно подать устранив недостатки.
Только у нас может быть такое!

Evgeniy Sklyarevskiy
06.06.2007, 12:09
Вообще ситуация странная - информации никакой, владельцы сайтов нервничают, многие спрашивают о регистрации почему-то меня :-)
Единственная информация - Сурен Сапов в своем ЖЖ написал, что получил сертификат на Афишу и немного ответил на поток вопросов.

Кого ждем? (с) Кто-то же отвечает за доведение до масс правил и условий регистрации онлайновых СМИ?

Evgeniy Sklyarevskiy
06.06.2007, 12:18
сорока на хвосте принесла:

Навои 30, УзАПИ 2й этаж кабинет 15 спросить Улугбека-ака

Стоит по слухам 1 мин. зарплату.

Azamat Shamuzafarov
06.06.2007, 12:56
воще на сколько я понимаю регить надо тока тем кто хочет считать себя сми а если вам пофиг то можете и не регить.

Ilya V. Dolgushin
06.06.2007, 13:22
хочет считать себя сми Угу, кто ищет себе проблем и дополнительной, очень серьёзной ответственности.
если вам пофиг Хороший лозунг для СМИ-портала - "А нам пофиг!" :)

Evgeniy Sklyarevskiy
06.06.2007, 13:42
воще на сколько я понимаю регить надо тока тем кто хочет считать себя сми а если вам пофиг то можете и не регить.

Я хотел Барбарис оформить как персональное СМИ и подробно описать процесс регистрации.

Alisher Yusupov
07.06.2007, 11:56
Вчера попытался зайти в 15-ый кабинет и узнать по поводу лицензии.
Вот диалог с представителем лицензионного отдела.

Добрый день!

Что хочешь?

Я хочу зарегистрировать сайт как СМИ.

Зайди на сайт УзАПИ и все узнаешь.

Хотел поинтересоваться, может имеет смысл привести свой сайт в соответствие с требованиями законодательства?

Тебе на белой бумажке все напишут.
А вообще, теперь всем сайтам в Узбекистане нужно будет проходить регистрацию...

P.S.
Никаких разъяснений толком я не получил. Парень, который со мной разговаривал, видимо, поклонник Саши Белого с Бригады...

Evgeniy Sklyarevskiy
08.06.2007, 02:17
Нашел с огромным трудом - сначала сайт агентства - минут за 10, потом на сайте еще минут за 10, причем случайно, прямой ссылки на регистрацию нет, вот линк http://www.uzapi.gov.uz/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=40

Azamat Shamuzafarov
08.06.2007, 02:36
А вообще, теперь всем сайтам в Узбекистане нужно будет проходить регистрацию...

это ж курам насмех! :))) он наверное не это хотел сказать. а давайте зарегим все сайты в домене .com? сколько на это лет уйдет? 40? :)

Asadjon Khodjaev
03.07.2007, 10:09
Я несколько раз пытался инициировать ранее заявленный семинар по данному вопросу, но к сожалению пока то ведомство не очень готов к этому. Поэтому предлагается все вопросы какие есть уже сейчас подготовить, можно и тут. А я постараюсь на них получить официальный ответ и разместить на офф. сайте УзАПИ.

bdavlatov
17.06.2010, 16:54
Можете ли вы помочь найти документ "Положение о порядке распространения телерадиопродукции зарубежных средств массовой информации на территории Республики Узбекистан (N 158:2006)", который должен быть приложением к Постановлению Президента Республики Узбекистан 07.02.2006 г. N ПП-277 “О Мерах По Совершенствованию Порядка Распространения телерадиопродукции Зарубежных Средств Массовой Информации На Территории Республики Узбекистан”. Практически обыскал весь Интернет google, yandex, lex.uz, nh.ftmtm.uz(кстати он не работает, а по ip-адресу http://84.54.69.222 (http://84.54.69.222/) работает), но не нашел. Если это Вас не затруднит, прошу Вас направить вышеуказанный документ на электронный почтовый ящик b_davlatov@ngmk.uz (b_davlatov@ngmk.uz).
Заранее благодарю.