PDA

Просмотр полной версии : Проблемы безналичных денег!!!


OK
11.11.2008, 18:53
Уважаемые, наверное, на этом Форуме имеются представители органов государственной власти и контроля, банковско-финансовых служб и тех, кто каким-то образом связан с монетарной политикой в нашей стране.

Кто-либо может внятно и конкретно объяснить:

- как долго это безобразие с денежной наличностью будит длиться?

- почему имея средства на расчетных счетах невозможно получить с банка наличные деньги на заработную плату сотрудникам?

- почему в банкоматах нет денег и как люди должны обналичивать свои деньги с сумовых пластиковых карточек?

- какой дальнейший прогноз?

Спасибо!

Nadir Zaitov
11.11.2008, 19:23
- какой дальнейший прогноз? Безвыходно должно быть лучше (хуже уже некуда :))
А если серьезно. Oybek Khodjaev, расскажите как уже действовали и каковы результаты? В чем проблема? Преславутая горячая линия ЦБ работает? Что сказали? Заявление в банк на получение денег официально подали? Есть на руках документы или, как всегда, футболят на словах? Еще не плохо б указать какой банк. Ведь не все в разных банках обслуживаемся - может кто поможет реальнее.

OK
11.11.2008, 19:45
А если серьезно. Oybek Khodjaev, расскажите как уже действовали и каковы результаты? В чем проблема? Преславутая горячая линия ЦБ работает? Что сказали? Заявление в банк на получение денег официально подали? Есть на руках документы или, как всегда, футболят на словах? Еще не плохо б указать какой банк. Ведь не все в разных банках обслуживаемся - может кто поможет реальнее.

Стоп!
ОК.
Я извиняюсь конечно, но я что-то новое сообщил? Вы о наличие этой проблемы в первый раз услышали?
Действую, как обычно, как прописано, начислили з/п, подали в банк заявку и т.п.
О проблеме уже сказал: - есть деньги на счёте, банк не выдает, под мотивом нет наличности, очередь, лимит и т.д. и т.п.
Есть от ЦБ письмо ДСП об ограничении расходования денежной наличности с банковских касс и принятия координальных мер по увеличению их прихода в банковский оборот.
Управляющих банков снимают за это и дальше их дела передают в правоохранительные органы, вот они и боятся.
Насколько мне известно во всех банках одинаковая проблема.
А пресловутый горячий телефон в пресловутом ЦБ - толку никакого нет!
Я Вам скажу более, даже не возможно с сберегательного счета (со вкладов) снять деньги. А тарифы-то банки за зачисление на вкладной счёт и снятие наличности подняли до 10% от суммы.
Я не помощи прошу в снятие наличности со счета (хотя если кто-то посодействует даже если не бескорыстно, то буду благодарен), я хочу узнать и понять, что вообще творится и как долго это безобразие будит длится.

Azamat Davletmuratov
11.11.2008, 20:08
Необоснованная задержка руководителями и другими должностными лицами банков выдачи учреждениям и организациям, финансируемым из бюджета, денежных средств на выплату заработной платы, пособий, стипендий и других приравненных к ним расходов —
влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

(Статья 175 Кодекса РУз об административной ответственности)

Хочу заметить, что МРЗП пока что держится на уровне 25 040 сум. если что - через 4-5 дней - дорого встанет разборка банку игры с наличностью.

Виктория Биктимирова
11.11.2008, 20:41
Да, действительно, проблема серьёзная! Мне начисляют зарплату на сумовую карточку "Промстройбанка", но я не могу её обналичить. Приходится ездить в "Туркуаз" или "Демир" чтобы там потратить какую-то сумму с карточки. Во многих других супермаркетах не принимают карточку и не говорят по какой причине.
И вообще я ещё ни разу не видела чтобы в городе стоял реально работающий банкомат, где люди могли обналичить деньги с карточки)))

Suren
11.11.2008, 21:48
По словам людей из банковского круга дальнейший прогноз следующий - наличность дорожает, так как её нет. Выдача наличности - реальная и острая проблема. Когда ситуация выправится - не знают и не видят таких перспектив на ближайшее время. Процентные ставки на выдачу наличности уже пересматриваются.

P.S. Похоже ушёдшие сумы в регионы на хлопок (работникам) не так скоро возвращаются :) Возможно, у нас уже нет такого количество наличности, который необходим людям. Возможно, из-за мирового экономического кризиса наш народ решил спрятать под подушку свои сбережения.

Makhmud
11.11.2008, 22:12
По моему это связанно с каким то конкурсом среди банков по привлечению населения хранить деньги в банках, банки сами ее задерживают дабы показать высокие суммы на счетах, возможно я не прав. У кого нибудь есть подробная информация, есть такой конкурс?

YUU
11.11.2008, 23:34
Процентные ставки на выдачу наличности уже пересматриваются.

А с какой стати, с суммы, с которой уже и так уплачены налоги, еще одним налогом облагать?! причем после того, как чел получает деньги, и рассчитывается за сотку, к примеру, он опять же заплатит 20% НДС!!! плюс еще с провайдера налоги снимут, 50% уже точно вернется государству - грабеж получается

Azamat Shamuzafarov
12.11.2008, 00:08
это все сельское хозяйство. в регионах выплачивают деньги за хлопок наличными. туда они из ташкента и уходят. поэтому денег в банках выдавать не разрешают. но я думаю это лучше чем если бы стали печатать по первому требованию. сейчас задача банков собрать весь нал в стране и приучить народ расплачивацца по картам чтобы гос-во было в курсе сколько денег в стране. а если все будут держать под матрасом то так никогда не будет известно сколько денег на самом деле. гос-во понять можно. к безналу стремяцца в любых странах. чтобы все денежные потоки проходили через банки но что делать с хлопком ктр не примет деньги начисленные на сумовые карточки?

YUU
12.11.2008, 00:54
это все сельское хозяйство. в регионах выплачивают деньги за хлопок наличными. туда они из ташкента и уходят. поэтому денег в банках выдавать не разрешают. но я думаю это лучше чем если бы стали печатать по первому требованию. сейчас задача банков собрать весь нал в стране и приучить народ расплачивацца по картам чтобы гос-во было в курсе сколько денег в стране. а если все будут держать под матрасом то так никогда не будет известно сколько денег на самом деле. гос-во понять можно. к безналу стремяцца в любых странах. чтобы все денежные потоки проходили через банки но что делать с хлопком ктр не примет деньги начисленные на сумовые карточки?

какой-то детский лепет. Кетано, сорри конечно, в других темах Ваши суждения более обоснованны, но может я не читаю между строк как Вы иронизируете? я не всегда понимаю при каком слове в анекдотах смеятца надо.

Государство нумерует деньги и знает скока напечатало. Отслеживание - применяют методы стат анализа, чтобы понять, где-какая доля напечатанных денег.

Чтобы люди пользовали карточки (очень удобный инструмент между прочим), всего лишь надо обеспечить им уверенность, что они могут беспроблемно в первую очередь, и беспроцентно, во вторую, получить их на руки или истратить в торговых точках. И сделать это очень просто (см. мои, и не только, посты в этом форуме). В этом случае и за хлопок можно было бы картой расплачиваться с фермерами и они были бы довольны, ведь СМС банкинг сразу бы сообщал о зачислении средств со счета заготовителя на счет фермера..., а фермер мог бы купить новую оросительную систему в израиле с этой карты и солнечную батарею в японии и водогрейку в турции для теплицы....


Кетано, банки не печатают деньги сами, это делает только ЦБ :)

Azamat Davletmuratov
12.11.2008, 00:59
Возможно, из-за мирового экономического кризиса наш народ решил спрятать под подушку свои сбережения.
В сумах что-ли?


сейчас задача банков собрать весь нал в стране и приучить народ расплачивацца по картам
Сперва не банкам надо задачу перед собой ставить, а целому государству, точнее ГНК, Антимонопольный комитет, Минэкономики, Минфин - так как карточки получить-то получим, а вот расплатиться невозможно будет нигде фактически и практически. Получается - жрем-жрем, но срать не можем по обстоятельствам, независящим от самого человека (жруна). И когда нибудь этот живот может лопнуть просто-напросто.
Государство можно понять, но ведь и государство должно понимать этакую ситуацию. Я бы согласился на все 101%-ов получить зп (хотя о чем это я? я же сам себе режиссер директор) в карточках, но чтоб ДО ЭТОГО уже везде во всех лавочках, и даже у барыг уличных были терминалы Узкарт (черт его побери).

OK
12.11.2008, 09:07
Чтобы люди пользовали карточки (очень удобный инструмент между прочим), всего лишь надо обеспечить им уверенность, что они могут беспроблемно в первую очередь, и беспроцентно, во вторую, получить их на руки или истратить в торговых точках. И сделать это очень просто (см. мои, и не только, посты в этом форуме). В этом случае и за хлопок можно было бы картой расплачиваться с фермерами и они были бы довольны, ведь СМС банкинг сразу бы сообщал о зачислении средств со счета заготовителя на счет фермера..., а фермер мог бы купить новую оросительную систему в израиле с этой карты и солнечную батарею в японии и водогрейку в турции для теплицы....
Ваши слова, да Богу в уши! :)

OK
12.11.2008, 09:11
Процентные ставки на выдачу наличности уже пересматриваются.
Уже в одностороннем порядка коммерческие банки пересмотрели в сторону повышения, я бы сказал даже весьма существенно!
В таких условиях очевидно и дешевле становится операция по чёрному обналу (к сожалению)!

OK
12.11.2008, 09:25
По моему это связанно с каким то конкурсом среди банков по привлечению населения хранить деньги в банках, банки сами ее задерживают дабы показать высокие суммы на счетах, возможно я не прав. У кого нибудь есть подробная информация, есть такой конкурс?
Это Вам в универе так сказали :)
Даёшь пятилетний план... прям соц.соревнование! :)
Хотя в общем Вы правы, только не конкурс а план-задание устанавливается ЦБ РУз и спускается на исполнение всем ком.банкам.
Ну а что делать банкам-то в таких условиях, они и начинают всякую всячину придумывать, в конце месяца перечисляют зарплаты на вкладные счета, задерживают расход, покупают нал. и т.д. и т.п. и тем самым показывают выполнение касс.плана и т.п.
Короче полная показуха, все работают на какие-то показатели, а народное хозяйство (то бишь экономика) и народ страдает :(

OK
12.11.2008, 09:29
Необоснованная задержка руководителями и другими должностными лицами банков выдачи учреждениям и организациям, финансируемым из бюджета, денежных средств на выплату заработной платы, пособий, стипендий и других приравненных к ним расходов —
влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.
Уважаемый, мы коммерческое предприятие из бюджета не финансируемся, а таких как мы большинство, и у всех если не одинаковые, то очень схожые проблемы.

Erkin Kuchkarov
12.11.2008, 10:16
https://img.uforum.uz/thumbs/1236977.jpg (https://img.uforum.uz/images/1236977.jpg)

OK
12.11.2008, 11:08
https://img.uforum.uz/thumbs/1236977.jpg (https://img.uforum.uz/images/1236977.jpg)

Спасибо товарищ, утешили :)

Azamat Shamuzafarov
12.11.2008, 11:17
YUU, я не имел ввиду что банки печатают деньги. не удачно выразился.

Maestro
12.11.2008, 13:11
Уважаемые, наверное, на этом Форуме имеются представители органов государственной власти и контроля, банковско-финансовых служб и тех, кто каким-то образом связан с монетарной политикой в нашей стране.

Кто-либо может внятно и конкретно объяснить:
Ну что, получили объяснения? ;-)
"Вы такие вопросы задаете, что отвечать не удобно" (с) к/ф "Мимино"

OK
12.11.2008, 13:23
Ну что, получили объяснения? ;-)
"Вы такие вопросы задаете, что отвечать не удобно" (с) к/ф "Мимино"
ага, исчерпывающие!!!

Djalolatdin Rakhimov
12.11.2008, 13:28
Получается - жрем-жрем, но ***

Азамат, так и не получается нормально писать? Отмечено штрафом

Djalolatdin Rakhimov
12.11.2008, 13:30
Отвлечения и грубый оффтоп в данной теме будут строго наказываться. Пишите по теме

Albert Sabirov
12.11.2008, 14:08
Я не давно зарплату снял в Галла банке г.Навои.
Правда поругался со всеми, но добился своего.
Действительно, на счету деньги есть, платишь налоги сразу и без коммпромиса, или инкассой снимают, а зарплата шишь тебе.
Дипломатия не проконает, нужно даходчиво и требовательно просить (брать) свою запрплату!!!

OK
12.11.2008, 14:49
Я не давно зарплату снял в Галла банке г.Навои.
Правда поругался со всеми, но добился своего.
Действительно, на счету деньги есть, платишь налоги сразу и без коммпромиса, или инкассой снимают, а зарплата шишь тебе.
Дипломатия не проконает, нужно даходчиво и требовательно просить (брать) свою запрплату!!!

Значит Вам повезло!
здесь ни то, ни другое не проконают
есть люди и подипломатичнее, и есть люди по круче!

Alisher Umarov
12.11.2008, 15:48
Мне кажется что все дело в плохих показателях "показательной" инфляции на конец года. Видимо у кого то на верху ну никак не получается впихнуть реальный процент инфляции в "приемлимый" для того чтобы не быть сильно битым.

Как сдержать инфляцию если других мер нет? Просто тупо ограничить покупательскую способность населения. Сейчас получается что на счетах в банках суммы все больше но они придерживаются от оборота и инфляция искуственно занижается. Причем в статистике эти деньги как бы на руках у народа, народ стал богаче.

Когда же всетаки закончатся эти эксперименты? Даже во всех религиях не заплатить за работу считается большим грехом.

Igor Ivanoff
12.11.2008, 15:59
Даже во всех религиях не заплатить за работу считается большим грехом.
А обманывать свой народ? Только судя по всему, наверху одни атеисты,все таки коммунистическая выучка.

Alisher Umarov
12.11.2008, 16:27
А обманывать свой народ? Только судя по всему, наверху одни атеисты,

Вот в том то и дело что очень сложно назвать "тех наверху" атеистами. И вопще их сложно назвать. Тут реальность так же расплывается как и инфляция.

Обвинять например, главу нашего Центробанка в том что именно он виноват в ситуации не корректно. Хотя именно он должен был недопустить органичение в выдаче наличности в угоду любым "благим" намериньям. Дефицит наличности породит очень трудную цепочку негативных явлений, которые в последствии будет очень сложно востановить.

YUU
12.11.2008, 19:13
Мне кажется что все дело в плохих показателях "показательной" инфляции на конец года. Видимо у кого то на верху ну никак не получается впихнуть реальный процент инфляции в "приемлимый" для того чтобы не быть сильно битым. правильно - самообман. не озвучив проблему ее не решить. нет проблемы - нечего решать.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.11.2008, 19:26
Мне кажется что все дело в плохих показателях "показательной" инфляции на конец года. Видимо у кого то на верху ну никак не получается впихнуть реальный процент инфляции в "приемлимый" для того чтобы не быть сильно битым.

Как сдержать инфляцию если других мер нет? Просто тупо ограничить покупательскую способность населения.

Вполне возможно, что с величиной инфляции связаны внешние кредиты или ещё какие-нибудь внешние условия, поэтому её и сдерживают всеми силами, что напоминает поговорку "Луну халатом не прикроешь".

dady_Al
12.11.2008, 21:27
Завтра попробую получить зарплату в своём банке (Капитал, Таш. филиал). Честно предупредили, что денег нет. Попробую завтра в случае отказа позвонить в головной, а не дадут до конца дня - в ЦБ. Вот только интересно, подействует ли....

OK
13.11.2008, 08:47
Завтра попробую получить зарплату в своём банке (Капитал, Таш. филиал). Честно предупредили, что денег нет. Попробую завтра в случае отказа позвонить в головной, а не дадут до конца дня - в ЦБ. Вот только интересно, подействует ли....

тоже интересно, будем ждать результатов

Igor Ivanoff
13.11.2008, 09:20
Завтра попробую получить зарплату в своём банке (Капитал, Таш. филиал). Честно предупредили, что денег нет. Попробую завтра в случае отказа позвонить в головной, а не дадут до конца дня - в ЦБ. Вот только интересно, подействует ли....

Удачи! От души.

dady_Al
13.11.2008, 18:28
К вечеру значит так:
С утра пожаловался в головной, записали фио, телефоны, всё вежливо, обещали что позвонят. В итоге позвонила операционистка глав.бухгалтеру, сказал, мол чо жалуемся? Ваш день прошёл, так что ждите, ваще больше лимона в день не даём.

Завтра с утра звоню в свой банк, интересуюсь когда приезжать, если получаю от ворот поворот, то звоню в головной, даю пару часов, и говорю, что далее звоню в ЦБ.

Igor Ivanoff
13.11.2008, 18:31
К вечеру значит так:
С утра пожаловался в головной, записали фио, телефоны, всё вежливо, обещали что позвонят. В итоге позвонила операционистка глав.бухгалтеру, сказал, мол чо жалуемся? Ваш день прошёл, так что ждите, ваще больше лимона в день не даём.

Завтра с утра звоню в свой банк, интересуюсь когда приезжать, если получаю от ворот поворот, то звоню в головной, даю пару часов, и говорю, что далее звоню в ЦБ.

Не банкиры, а футболисты, всех футболят, ОРЛЫ :dash2:

Alisher Umarov
13.11.2008, 18:43
Сегодня, Алокабанк, касса выдачи нала с карточек.
Очередь с 7 часов утра. Касса открылась в 9.
Выдают до 50 тысячь на руки. В 10 утра деньги кончились.
Через час принесли еще.

Итого: Чтобы получить 50 тысячь простоял в очереди 4 часа.

Иначе как издевательством такое не назовешь.

Djalolatdin Rakhimov
14.11.2008, 00:53
Сегодня, Алокабанк, касса выдачи нала с карточек.
Очередь с 7 часов утра. Касса открылась в 9.
Выдают до 50 тысячь на руки. В 10 утра деньги кончились.
Через час принесли еще.

Итого: Чтобы получить 50 тысячь простоял в очереди 4 часа.

Иначе как издевательством такое не назовешь.

А руководство ТШТТ что на это говорит? Что рекомендует?

Ruslan Juldashev
14.11.2008, 08:48
Итого: Чтобы получить 50 тысячь простоял в очереди 4 часа.

Иначе как издевательством такое не назовешь.
А в каком это банке? У меня друг работает в пром-строй банке, так им, работникам банка, дают в самую последнюю очередь, не более чем 30 тысяч на руки. А учитывая, что наличка успевает заканчиваться ещё на клиентах банка, то работникам вообще ничего не достаётся.

OK
14.11.2008, 09:29
А в каком это банке?
Алокабанк

Ruslan Juldashev
14.11.2008, 10:27
Алокабанк
Невнимательный =)

dady_Al
16.11.2008, 16:05
В пятницу с утра позвонили из банка, сказали сегодня дадим половину и в понедельник оставшиеся. После обеда дали обещанную половину. Будем ждать в понедельник вторую половину :)

4ijik
16.11.2008, 18:46
В пятницу с утра позвонили из банка, сказали сегодня дадим половину и в понедельник оставшиеся. После обеда дали обещанную половину. Будем ждать в понедельник вторую половину :)

у меня такое ощущение что форум внимательно прочитывают гости из компетентных органов.

Umidkhan
17.11.2008, 04:26
В пятницу с утра позвонили из банка, сказали сегодня дадим половину и в понедельник оставшиеся. После обеда дали обещанную половину. Будем ждать в понедельник вторую половину :)

у меня такое ощущение что форум внимательно прочитывают гости из компетентных органов.
Так и есть :187: .

OK
17.11.2008, 12:09
у меня такое ощущение что форум внимательно прочитывают гости из компетентных органов.
Ух ты!!!
Вы сами догадались или кто-то подсказал!? :)

Anzor
29.11.2008, 14:45
С деньгами и правда туго сейчас наличности не хватает банкам.

Torontonian
01.12.2008, 13:42
С деньгами и правда туго сейчас наличности не хватает банкам.
А когда хватало? У нас ведь не Австралия :)

OK
03.12.2008, 10:07
С деньгами и правда туго сейчас наличности не хватает банкам.
Это где не хвататет, в Австралии???

Torontonian
03.12.2008, 11:58
С деньгами и правда туго сейчас наличности не хватает банкам.
Это где не хвататет, в Австралии??? Наверное всю наличность срочно истратили на закпку корме для кенгуру - национальное достояние Австралии :):naughty:

Marych
03.12.2008, 16:26
Интересно, а кто нибудь пробовал судиться с банком, который задерживает выдачу наличных (с депозитов, с карточных счетов)?
Есть успешный опыт, поделитесь?

Azamat Davletmuratov
03.12.2008, 18:22
Вабще - выдача наличных денег банком - проводится до какого времени сутки? Просто седня ходил в банк оставил платежки на завтра и хотел взять зарплату - но увы - не получилось. Было это где-то ближе к 16.40.

Efim Kushnir
03.12.2008, 18:42
Понял, что тема названа неправильно.
С наличными деньгами у нас проблем не бывает, это бывает только за границей и с большими суммами.
Проблемы у нас без наличных денег.
Может тему переименовать? ;)

Torontonian
05.12.2008, 21:31
Понял, что тема названа неправильно.
С наличными деньгами у нас проблем не бывает, это бывает только за границей и с большими суммами.
Проблемы у нас без наличных денег.
Может тему переименовать? ;)
Надеюсь возражений не будет?

OK
06.12.2008, 10:04
Понял, что тема названа неправильно.
С наличными деньгами у нас проблем не бывает, это бывает только за границей и с большими суммами.
Проблемы у нас без наличных денег.
Может тему переименовать? ;)
Надеюсь возражений не будет?
Уважаемый модератор, наверное будет правильно, если шутку понять, как шутку и не реагировать на неё серьезно!
У нас проблемы как с наличными, так и безналичными деньгами. Просто уже всё становится безнадёжно!

Azamat Davletmuratov
06.12.2008, 11:26
У нас проблемы как с наличными, так и безналичными деньгами. Просто уже всё становится безнадёжно!
Ну вы даете! У нас даже с виртуальныим деньгами проблемы. Слава Богу что с туалетной бумагой у нас хоть профицит. а то были бы как в Зимбабве вместо туалетной бумаги - сумами, особенно крупными (1000 сум) обтираться :).
Это все виновата настоящая банковская система. Надо хоть и не полностью. но на половину реформировать систему в лучшую сторону для клиентов и для государства. А то получается типа банковского девиза:
"Не государство для клиента, А клиент для государства".
Надо сделать так, что и первой, и второй стороне не было потерь и убытков.

4ijik
06.12.2008, 12:17
что вы ополчились на банковую систему? у нас нормальные банки, посмотрите на зхападе из-за кризисов лопаются десятками а у нас стабильно пашут банки

OK
06.12.2008, 12:48
что вы ополчились на банковую систему? у нас нормальные банки, посмотрите на зхападе из-за кризисов лопаются десятками а у нас стабильно пашут банки
Это один из немногих плюсов, но "циплят по осени считают!"

Aristofan
08.01.2009, 19:03
Это все виновата настоящая банковская система. Надо хоть и не полностью. но на половину реформировать систему в лучшую сторону для клиентов и для государства. А то получается типа банковского девиза: "Не государство для клиента, А клиент для государства". Надо сделать так, что и первой, и второй стороне не было потерь и убытков.
Или:
Интересно, а кто нибудь пробовал судиться с банком, который задерживает выдачу наличных (с депозитов, с карточных счетов)? Есть успешный опыт, поделитесь?
Или:
Не банкиры, а футболисты, всех футболят, ОРЛЫ
Хотелось бы посетовать на злобу дня вместе с Вами, но не буду. Заранее прошу прощения за жесткость. А кто здесь на форуме постарался сесть и задуматься над вопросом: «Как эту проблему решить?». Я думаю, исходя из высказываний, что ни один из Вас. Можно оправдать тех, кто не изучал такие предметы как экономика, финансы и не работает в банках или организациях, так или иначе связанных с денежным обращением. Но мое мнение таково. Если я ничего не понимаю, например, в рекламном бизнесе, а реклама, какая бы там ни была, но есть, то я не буду кричать: «Какие у нас рекламные агенты плохие! Они ничего не делают, а если и делают то г…. на палочке!». Если я ничего не понимаю в дизайне, то я не буду кричать: «О, какая антихудожественная мазня!». Моя точка зрения по наличке такова. Во – первых коммерческие банки наличные деньги не печатают, но выдавать обязаны. Где они их берут?
Источник №1. Он же основной. Инкассация торговых точек и сферы услуг. Мы все кричим, что виноваты банки, правительство, ЦБ. Все виноваты. А кто интересовался у торговцев: «А Вы в полном объеме выручку в банк сдаете?». А вот для таких у нас куча оправданий. Они все белые и пушистые. Ну как же ему работать? Без черных схем. У него же бизнес не пойдет! Без неучтенки никак. Не полная сдача выручки организациями, которые имеют доступ к наличной денежной выручке – это проблема №1. Что должны делать банки в этой ситуации? С утюгом к ним прийти? А инкассаторы пистолет у виска держать? Следить, что бы торговые организации сдавали нал в банк должны налоговики. Вот их и ругайте. Им и пишите гневные письма. И руководителю самой торговой организации кстати тоже. Вот им то, в первую очередь выскажите все, что думаете. Вот от кого в первую очередь зависит решение этой проблемы. А от сотрудников коммерческих банков руки прочь. 70% из них на износ работают. Без выходных и без праздников. И наличку они, если торговой выручки нет, Вам из пальца не высосут. Вы себя на место банкиров поставьте. Сотрудника отдела денежного обращения, например. На месяц. Вот тогда я посмотрю, куда подеваются Ваши высказывания: «Интересно, а кто нибудь пробовал судиться с банком, который задерживает выдачу наличных (с депозитов, с карточных счетов)?».
Источник №2. Вклады населения. Здесь со стороны правительства все делается абсолютно правильно. И гарантии вкладов. И капитализация банков. Но мы кричим: «Проценты маленькие! Что там 18% годовых. Мало это. Это инфляцию не покрывает. Давай 40%! 50%! 100%!». А еще: «У нас банки ненадежные! Лопнуть они могут». Насчет инфляции. Что бы Ваши деньги с официальной инфляцией в 6% годовых сохранили ту же самую покупательную способность через год, их надо вкладывать под 24% годовых. При этом прибыли Вы не получите. А банку что бы выйти в ноль и у которых, акционеры тоже хлеб с икрой кушать хотят и норму прибыльности выше инфляции сохранить, размещать в этом случае придется взятые у Вас деньги под 40%, а может даже и больше. Много ли из бизнесменов здесь присутствующих возьмут кредит под 40% годовых? Предвижу праведное возмущение: «Ах как же тогда бизнесу существовать!».
Источник №3. Обменники. Здесь все понятно. Банк продает валюту. В обмен получает наличку. Но этот источник зависти от наличия у банка собственной валюты, которую еще заработать надо.
Если бы у банка в полной мере работают все три источника, то теоретически банку налички должно хватать для выдачи вкладов и зарплаты. Излишки отгружаются в ЦБ, который подкрепляет те банки, у которых расход превышает приход. Да и такое бывает. Автозаправок и супермаркетов на всех не хватает. А вот как он подкрепляет мне неизвестно. Инкассация налички происходит через службу инкассации при ЦБ. Это монополист. Предложение №1. Разрешить банкам организовывать собственные службы инкассации. Чем плоха монопольная инкассация? Маршрутами. Все маршруты инкассации поделены между районами. Инкассаторская машина свозит все в ближайший по маршруту банк. Логистика! Даже если в Вашем банке обслуживаются сто супермаркетов с выручкой в 100 млрд.сум, но маршрут пролегает через другой банк, то налички Ваш банк не увидит ни копейки. А работники супермаркетов зарплату хотят. А налички для них нет. А так пошлешь своих инкассаторов со своей службой охраны. Привезешь сколько надо. И им на зарплату и другим. Излишек в ЦБ отгрузить можно. Вот здесь конкуренция за клиентов будет неслабая. Вот здесь банкиры будут за клиентов с наличкой глотки друг другу грызть. Здесь тебе как клиенту и тарифы низкие, и кофе на блюдечке и гаванская сигара в зубы с наилучшими пожеланиями от управляющего. Конечно, часть банков (конкретней филиалов) сдохнет, но что поделаешь. Хочешь жить, умей вертеться. Кстати, инкассаторские службы во всех зарубежных банках свои.
Это мое конкретное предложение. Если есть у кого-то какие еще мысли, то давайте обсудим. Только пожалуйста давайте не стебаться на тему: «Все чиновники и банкиры тупые и взяточники и до маленьких людей дела нет! Это все бесполезно!!!». Уважаемый Шерзод Каримов может статью по итогам наших дискуссий какую-нибудь напишет. Может быть тот, от кого хоть в малом решение проблемы зависит, ее потом прочитает и хотя бы задумается. И то хлеб. Может и мы что - нибудь сообща придумаем.

OK
08.01.2009, 20:05
Заранее прошу прощения за жесткость.
Это не жесткость, это делитантство псевдобанкира!
А кто здесь на форуме постарался сесть и задуматься над вопросом: «Как эту проблему решить?». Я думаю, исходя из высказываний, что ни один из Вас. Можно оправдать тех, кто не изучал такие предметы как экономика, финансы и не работает в банках или организациях, так или иначе связанных с денежным обращением.
Уважаемый финансовый гений, ошибаетесь и глубоко заблуждаетесь!
Моя точка зрения по наличке такова. Во – первых коммерческие банки наличные деньги не печатают, но выдавать обязаны. Где они их берут?
Серьёзно!? Хорошо, что Вы нам посдказали, теперь будем знать!
Источник №1 ... 2 ... 3
я так смеял, так смеял :)
Может быть Вы, как человек и не глупый, но написали однобоко, по банковски! Все банкиры такие или все они притворяются!?
Ладно, перейдём к вашим решениям проблем, оставив сарказм и вас на сьедение другим эту банковскую тупость и глупость.

1. Вы задавались когда нибудь вопросом, почему субъекты предпринимательства не в полном объёме сдают выручку? Что им мешает? Им это надо? Нужны им проблемы с контролирующими и правоохранительными органами? Зачем им и кому либо нужны чёрные или другие серобуромалиновые схемы?
Может быть проблема и его решение в другом, в возможность, быстрота и цена снятия/вытаскивания из банка наличности и налогооблажение выручки/дохода/прибыли?
Вы предлагаете и без того тоталитарном режиме ввести революционно-военные сталинские режими, может наоборот!?
Никто бедных сотрудников коммерческих банков не осуждает, хотя везде уродов хватает. Пусть эти бедалаги побудут на месте предпринимателя и решат все проблемы, вот тогда можно будет говорить о снисходительности к ним и им подобным!

2. Почему говоря об источнике выплат процентов по вкладам, вы умалкиваете о других источниках - доходах ком. банков?
Разве проценты за кредит это единственный или главный источник банковских доходов. Небросающиеся в глаза проценты за дебитовые обороты по счёту, использование средств на корсчете, доходы от неторговых и торговых валютных операций, комиссия по конверсионным, гарантиям, и другим нотам, льготы по Фонду регулирования и фискальные преференции по вкладным операциям. Бедные ваши акционеры, им на масло с икоркой не хватает! Прекратите здесь сопли пускать и басни расказывать. Любой ком. банк это хорошая машина по выкалачиванию денег.

3. Обменники, валюта... Банк на ровном месте делает деньги, это умный посредник (в теории и не у нас) и никакой в нашей практике.
Если же Вы источником решения всех проблем видите в инкассационных службах, значит вы дошли до уровня 1-го класса, а в переди еще лет 15 учёбы и работы.

Дайте своё предложение в ЦБ, МФ, МЭ и КМ, надеюсь вас оценят по достоинству!

P.S.1. В таких случаях хочется сказать, поверните книгу и посмотрите кто её автор, да не скромно!
P.S.2.«Все чиновники и банкиры тупые и взяточники и до маленьких людей дела нет! Это все бесполезно!!!»

Efim Kushnir
08.01.2009, 20:20
А кто здесь на форуме постарался сесть и задуматься над вопросом: «Как эту проблему решить?».
Мне абсолютно плевать на все проблемы, которые Вы описали. Я не собираюсь решать их. У меня другая работа и я её выполняю хорошо. Пусть те, кто принимает безграмотные решения о переводе зарплат на карточки, не предоставив никакой нормальной возможности пользоваться этими карточками, тоже думают головой.
Я, как клиент банка, должен иметь возможность в любой удобный мне момент получить наличные в объеме моего счета. Или снять деньги в банкомате. Или пойти в любую (!!!) торговую точку и применить карточку. Если меня лишают таких возможностей, значит меня обманывают. Тут другого варианта нет. И, естественно, я буду думать про них плохо.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 20:28
Не полная сдача выручки организациями, которые имеют доступ к наличной денежной выручке – это проблема №1.
Исходя из этого: Не полное выполнение комбанков своих обязательств по выдаче наличных бумажных денежных средств (не путать с пластиками) - вот где проблема №1.

Но - если вы скажете что я не прав, то я дам вам в руки 100 баксов нарочно при встрече, только вот докажите что аванс от заработной платы всем-всем всем - выдаются во всех комбанках Узбекистана и их филиалах НЕ позднее 17-го числа месяца, а расчет заработной платы - НЕ позднее 10-го числа следующего месяца.
Тогда я вам в доказательство могу пофоткать ..ну скажем Ипотека банк Каракалпакстана что в г. Нукусе. Там не то слово будет если скажу наличностей не хватает - там.. да что там - фактически во всех комбанках для выдачи наличностей существует только ОДНА (да-да - я не ошибься цифрой) касса, когда как для приема наличностей - существуют АЖ до 4-х касс. Типа секс-услуги получим в конце-концов: "Даю мало, получаю много!"

Efim Kushnir
08.01.2009, 20:41
А от сотрудников коммерческих банков руки прочь. 70% из них на износ работают. Без выходных и без праздников. И наличку они, если торговой выручки нет, Вам из пальца не высосут. Вы себя на место банкиров поставьте. Сотрудника отдела денежного обращения, например. На месяц. Вот тогда я посмотрю, куда подеваются Ваши высказывания: «Интересно, а кто нибудь пробовал судиться с банком, который задерживает выдачу наличных (с депозитов, с карточных счетов)?».
Не знаю, читали Вы посты или нет, но к рядовым сотрудникам банков претензий нет, за исключением взяточников, которые за определенную мзду обналичивают деньги со счетов клиентов и коррумпированных сотрудников обменных пунктов, которые продают валюту исключительно "своим" клиентам. Если нужен пример - побывайте в рабочее время, например, у обменного пункта в здании Узинтур, которое сзади гостиницы Саёхат.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 22:24
значит меня обманывают
Милейший - а вы что - не знали что вас уже начали обманывать с 1-сентября 1991-года ? :)

Torontonian
08.01.2009, 22:54
Не знаю, читали Вы посты или нет, но к рядовым сотрудникам банков претензий нет, за исключением взяточников, которые за определенную мзду обналичивают деньги со счетов клиентов и коррумпированных сотрудников обменных пунктов, которые продают валюту исключительно "своим" клиентам. Если нужен пример - побывайте в рабочее время, например, у обменного пункта в здании Узинтур, которое сзади гостиницы Саёхат.
Хороший пример привели. Там осталось еще проституток привезти и будет полная "мама роза" :)

Efim Kushnir
09.01.2009, 07:37
значит меня обманывают
Милейший - а вы что - не знали что вас уже начали обманывать с 1-сентября 1991-года ? :)

Вы меня плохо знаете - я далеко не милейший. А по поводу обмана с 1991 года - нет, не знал. Был тогда по юношески наивен и воспринимал то, что видел, так, как показывали. Да и сейчас не всё понимаю.

Igor Ivanoff
09.01.2009, 09:08
Вы меня плохо знаете - я далеко не милейший
Не обманывай людей, с тобой приятно посидеть, попить чаю, поговорить :)

Ravshan Alimukhamedov
09.01.2009, 10:23
А кто здесь на форуме постарался сесть и задуматься над вопросом: «Как эту проблему решить?».
Мне абсолютно плевать на все проблемы, которые Вы описали. Я не собираюсь решать их. У меня другая работа и я её выполняю хорошо. Пусть те, кто принимает безграмотные решения о переводе зарплат на карточки, не предоставив никакой нормальной возможности пользоваться этими карточками, тоже думают головой.
Я, как клиент банка, должен иметь возможность в любой удобный мне момент получить наличные в объеме моего счета. Или снять деньги в банкомате. Или пойти в любую (!!!) торговую точку и применить карточку. Если меня лишают таких возможностей, значит меня обманывают. Тут другого варианта нет. И, естественно, я буду думать про них плохо.

И все же пост у Аристофана отличный.

Aristofan
09.01.2009, 10:54
Попинали Ойбек?
На роль финансового гения я не претендую. Я задавался вопросом, почему субъекты предпринимательства не в полном объёме сдают выручку и в шкуре предпринимателя побывал. Они вынуждены это делать по веским причинам. Несовершенное налогообложение, коррупция, и т.д. и т.п. Истинная правда. По другому работать нельзя. Трудно. Не дают.
А кто сказал, что будет легко? Коррупция всегда была, есть и будет. Вон в Китае взяточников стреляют пачками и они все равно не переводятся. И налоги. И законы ограничивающие. И силовики, стоящие на страже законов этих неправильных. Они на то и силовики что – бы законы защищать. Уважаемый Ойбек! Вы что в розовом мире живете? Вы же предприниматель. Все будут стараться Вас сожрать и от Вашего бизнеса будут все стараться что – то урвать. Банкиры с их комиссиями, взяточники всех мастей, конкуренты.
Вы задали вопрос: «Когда это безобразие с наличкой прекратится?». Я Вам отвечу. Никогда. И дело здесь не только в банках. Ну нет этой наличности в банке. Нету. Я не зря привел источники поступления налички в банк. Вы посмеялись. Посмейтесь еще раз над следующей фразой. Источник №1. Он же основной. Инкассация торговых точек и сферы услуг. Вы же бывший казначей банка. Если сказанное про торговую выручку неверно, то оспорьте это. Однобоко, говорите, я освещаю ситуацию. Возможно. Действительно закон обязывает банк выдавать наличность по первому требованию. Это же всем понятно. Азбука. А тот же самый закон не обязывает ли торговую выручку всю до копейки в банк сдавать? То есть одним можно законы нарушать, а другим нет. Легко банк сделать козлом отпущения. Наехать, судом погрозить, всех собак навесить. По закону. А предпринимателю, который выручку не сдает можно все простить. Ну как же ему по закону работать. Невозможно.
Предложение №2. Революционно – военно – сталинское. Конвертацию на импорт товаров народного потребления давать только тем, кто сдает нал в полном объеме.

Efim Kushnir
09.01.2009, 11:04
И все же пост у Аристофана отличный.
Пост может быть 100 раз отличный, но когда мне говорят: "А вот поставьте себя на его/моё место...", то я начинаю этого человека сильно не любить. Не надо мне рассказывать, что работать тяжело. Каждый должен свою работу выполнять хорошо, ему за это деньги платят. Не нравится, не можешь - вали нафиг, ищи другое место, где работать легко.

Aristofan
09.01.2009, 11:12
Ефим. Я извинился за жесткость сразу.
Не надо мне рассказывать, что работать тяжело. Каждый должен свою работу выполнять хорошо, ему за это деньги платят. Не нравится, не можешь - вали нафиг, ищи другое место, где работать легко.
Абсолютно с Вами согласен. Не можешь заниматься бизнесом - вали нафиг, ищи другое место, где работать легко.

Efim Kushnir
09.01.2009, 11:23
Ефим. Я извинился за жесткость сразу.
Не надо мне рассказывать, что работать тяжело. Каждый должен свою работу выполнять хорошо, ему за это деньги платят. Не нравится, не можешь - вали нафиг, ищи другое место, где работать легко.
Абсолютно с Вами согласен. Не можешь заниматься бизнесом - вали нафиг, ищи другое место, где работать легко.

И много председателей банков/глав.бухов и прочих сотрудников финансово ответственных мест принципиально покинули свои посты из-за трудностей в работе? Или плохо только внизу, около кассы?

Aristofan
09.01.2009, 11:30
И много председателей банков/глав.бухов и прочих сотрудников финансово ответственных мест принципиально покинули свои посты? Или плохо только внизу, около кассы?
Не знаю, Ефим. Ситуация с налом похожа на замкнутый круг.:(

Ravshan Alimukhamedov
09.01.2009, 11:30
Я знаю одного бывшего начальника кредитно-денежного управления ЦБ по городу Ташкенту, который уволился не выдержав нагрузки. Ушел в СП и живет припеваючи. А раньше раньше 11 с работы не выходил, работал каждое субботу и воскресенье.

Efim Kushnir
09.01.2009, 11:41
И много председателей банков/глав.бухов и прочих сотрудников финансово ответственных мест принципиально покинули свои посты? Или плохо только внизу, около кассы?
Не знаю, Ефим. Ситуация с налом похожа на замкнутый круг.:(

Мне, например, всё-равно, нал или безнал. Но пусть при этом везде стоят терминалы и работают. У каждой продавщицы зелени, в каждом общественном туалете, в общественном транспорте, в такси, везде, где принимают какие-либо суммы к оплате. Я согласен так платить, но дайте мне эту возможность. Вместо этого меня и денег лишают и не дают возможности их потратить.
Мне кажется, что подобная политика специально направлена на то, чтобы народ был недоволен властью и в итоге это выльется в массовые недовольства. Остается подумать, кому конкретно это выгодно.

Aristofan
09.01.2009, 11:55
Мне, например, всё-равно, нал или безнал. Но пусть при этом везде стоят терминалы и работают. У каждой продавщицы зелени, в каждом общественном туалете, в общественном транспорте, в такси, везде, где принимают какие-либо суммы к оплате. Я согласен так платить, но дайте мне эту возможность. Вместо этого меня и денег лишают и не дают возможности их потратить. Мне кажется, что подобная политика специально направлена на то, чтобы народ был недоволен властью и в итоге это выльется в массовые недовольства. Остается подумать, кому конкретно это выгодно.
Ваша правда. Только торговые точки терминалы устанавливать не очень то хотят. Вам нет разницы нал или безнал. Мне по большому счету тоже. А им есть. Они же без него не могут. Заставить их всех поголовно - это революционные-военные-сталинские методы. Представьте себе, что будет если заставлять пользоваться терминалами на базарах уличных торговцев. Массовые недовольства обеспечены.

Ravshan Alimukhamedov
09.01.2009, 11:57
И много председателей банков/глав.бухов и прочих сотрудников финансово ответственных мест принципиально покинули свои посты? Или плохо только внизу, около кассы?
Не знаю, Ефим. Ситуация с налом похожа на замкнутый круг.:(

Мне, например, всё-равно, нал или безнал. Но пусть при этом везде стоят терминалы и работают. У каждой продавщицы зелени, в каждом общественном туалете, в общественном транспорте, в такси, везде, где принимают какие-либо суммы к оплате. Я согласен так платить, но дайте мне эту возможность. Вместо этого меня и денег лишают и не дают возможности их потратить.
Мне кажется, что подобная политика специально направлена на то, чтобы народ был недоволен властью и в итоге это выльется в массовые недовольства. Остается подумать, кому конкретно это выгодно.

Ефим, я не то чтобы хочу поспорить, я с тобой полностью согласен в твоем гневе :). Но, если можно немножко пофилософствовать (?), опять же как сказал классик, жить в этом мире - значит быть распятым изо дня в день. Этот мир не есть дом наш :) Так что никто никому ничего не должен, если тебе что-то надо иди и возьми. Никто не будет создавать для тебя каких-то комфортных условий. Если тебе надо - заставь других сделать так чтобы тебе было хорошо.

Efim Kushnir
09.01.2009, 12:19
Представьте себе, что будет если заставлять пользоваться терминалами на базарах уличных торговцев. Массовые недовольства обеспечены.
Ага, а от сотен тысяч граждан, переведенных на карточки и не могущих получить наличность в необходимом объеме такой реакции не ожидают?

Aristofan
09.01.2009, 12:41
Ага, а от сотен тысяч граждан, переведенных на карточки и не могущих получить наличность в необходимом объеме такой реакции не ожидают?
Ефим. Именно поэтому банк и выступает в качестве громоотвода. Снимают время от времени виноватых, когда уже совсем край кому-нибудь. По жалобам. Вроде законность торжествует, но ситуация не меняется.

Efim Kushnir
09.01.2009, 12:53
Ага, а от сотен тысяч граждан, переведенных на карточки и не могущих получить наличность в необходимом объеме такой реакции не ожидают?
Ефим. Именно поэтому банк и выступает в качестве громоотвода. Снимают время от времени виноватых, когда уже совсем край кому-нибудь. По жалобам. Вроде законность торжествует, но ситуация не меняется.

У, как всё запущенно :) Вы действительно думаете, что у нас поголовно все граждане быдло и не понимают откуда ноги растут?
Давайте лучше о погоде поговорим. У меня за окном +5, а у Вас?

Azamat Davletmuratov
09.01.2009, 13:02
Только торговые точки терминалы устанавливать не очень то хотят.
.. ну не знаю как там у остальных, но лично я ЗА, чтобы у меня поставили, точнее мне дали в аренду Терминал по приему оплаты с пластиков, но увы - я уже где-то тут писал, что проблема заключается уже в самих банках.


Давайте лучше о погоде поговорим. У меня за окном +5, а у Вас?
У меня -12. По крайней мере термометр у входа в свой дом показывает такие показания. :(.

Ващще - а кто (какой орган? /не нижний естесно/ :)) имеет право проверять те торговые точки, где как-бы принимают с пластика, но когда приходишь и узнаешь что цены разные по сравнению с налом, да еще очень часто терминал либо не работает, либо еще какие-то отмазки у продавщиц торговых точек. Может эта и есть №1 проблема? Может ее сперва искоренить?

Torontonian
09.01.2009, 13:02
Ага, а от сотен тысяч граждан, переведенных на карточки и не могущих получить наличность в необходимом объеме такой реакции не ожидают?
Ефим. Именно поэтому банк и выступает в качестве громоотвода. Снимают время от времени виноватых, когда уже совсем край кому-нибудь. По жалобам. Вроде законность торжествует, но ситуация не меняется.

У, как всё запущенно :) Вы действительно думаете, что у нас поголовно все граждане быдло и не понимают откуда ноги растут?
Давайте лучше о погоде поговорим. У меня за окном +5, а у Вас?
Совершенно правильное предложение. Можно еще и о плове поговорить - любимая тема ЕС.
А насчет предложения Аристофана касательно конвертации то это в духе нашего времени. Но на привличение нала это никак не повляет.
Тут все просто: До тех пор пока предприниматель не сможет получить нал со своего счета в любом количестве и в любое время он весь нал не понесет в банк. Режь его, убивай, конвертацию закрывай - он до последнего будет скрывать нал. И предпринимателю наплевать что при излишнем печатании денег повышается инфляция - ему свой интерес дороже - КАПИТАЛИЗМ.
Предложение №2. Революционно – военно – сталинское. Конвертацию на импорт товаров народного потребления давать только тем, кто сдает нал в полном объеме. Аристофан. А кто будет контролировать весь ли нал сдают? Налоговая? Так у них тот же аргумент "побывали бы на нашем месте". И они так же любят нал - неучтенный, незаконно полученный, которым те же самые предприниматели щедро делятся. Взывать к совести налоговиков? Или просто повысить зарплату, выделив хоть какой то процент на зарплату, из тех поступлений которые они получают? На те деньги которые они сейчас получают в виде зарплаты надеяться на их сознательность глупо.

Azamat Davletmuratov
09.01.2009, 13:04
КАПИТАЛИЗМ.
.. а может все таки Феодализм :) ?

OK
09.01.2009, 13:30
Уважаемый Ойбек! Вы что в розовом мире живете? Вы же предприниматель. Все будут стараться Вас сожрать и от Вашего бизнеса будут все стараться что – то урвать. Банкиры с их комиссиями, взяточники всех мастей, конкуренты.
Вы задали вопрос: «Когда это безобразие с наличкой прекратится?». Я Вам отвечу. Никогда. И дело здесь не только в банках. Ну нет этой наличности в банке. Нету. Я не зря привел источники поступления налички в банк. Вы посмеялись. Посмейтесь еще раз над следующей фразой. Источник №1. Он же основной. Инкассация торговых точек и сферы услуг. Вы же бывший казначей банка. Если сказанное про торговую выручку неверно, то оспорьте это. Однобоко, говорите, я освещаю ситуацию. Возможно. Действительно закон обязывает банк выдавать наличность по первому требованию. Это же всем понятно. Азбука. А тот же самый закон не обязывает ли торговую выручку всю до копейки в банк сдавать? То есть одним можно законы нарушать, а другим нет. Легко банк сделать козлом отпущения. Наехать, судом погрозить, всех собак навесить. По закону. А предпринимателю, который выручку не сдает можно все простить. Ну как же ему по закону работать. Невозможно.
Предложение №2. Революционно – военно – сталинское. Конвертацию на импорт товаров народного потребления давать только тем, кто сдает нал в полном объеме.
1. Может перейдёте в OpenID, а то Аристофан не хоршие ассоциации оставляет.
2. Вы сами задёте вопрос и сами отвечаете на них. Тогда в чём элемент дискуссии?
3. Персонально если говорить за себя, то мне до лампочки все эти заморочки. Я реалист и полагаю адекватно воспринимаю возникающие проблемы. Я их решал раньше, решаю сейчас, и наверное смогу решать в будущем.
4. Что касается наличных денег, то смею Ваше сообщение откорректировать. Ваше предложение не единственное и не самое правильное решение, а одно из десяток мер. Как ведёт денежно-кредитную политику ЦБ? Старым, совковым, дедовским экстенсивным методом. Что делается? Создаётся искусственный дефицит наличных денег, путём тотального установления кассового плана (начиная от коммерческого банка и заканчивая последней точкой розничных услуг) и его жесткого (порой даже жестокого) мониторинга! В итоге спрос на наличность в кратных размерах превышать предложение. Вроде бы деньги пользуються повышенным спросом, за них готовы больше платить, соответственно они стоят дороже, ну короче, практически дефляция :) И всё! Ничего более гениального наш ЦБ не придумал и наверное не способен придумать и внедрить! Закон о повышение производительности труда и не допущении инфляции говорит нам, что повышение доходов/зарплаты допустимо при 120% повышение производительности. Другой закон говорит нам, что каждый эмитированный сум должен быть подкреплен адекватным товарным производством/покрытием. Никто не оспаривает, что в идеале все денежные средства должны быть вовлечены в банковский оборот. Но вот видать нет такого стимула у народа, чтобы денежки и выручку несли и сдавали в банк. Наша страна - это страна парадоксов. Только у нас возможно такое, когда доллар падает, он у нас стремительно растёт, когда падают цены на нефть/бензин, он у нас не изменно повышается. Инфляцию планировали на уровне 6%, но якобы из-за кризиса официальная инфляция составила чуть более 8% в годовом исчислении. Как такое возможно когда происходит двойная девальвация сума!? У нас всё возможно! :) Ничего не могу сказать, покажет время, может так и нужно эволюционным путём развиваться, хотя моё мнение, мы явно с координальными реформами лет на 14-15 опоздали!
Мне вообще нравится вся эта ситуация, которую можно представить следующим образом: сели на конь, при этом две ноги прибили к земле и начинают его плёткой бить и требовать, чтобы конь скакал побыстрее вперёд! :)
Вы пишите, что конвертацию давать только тем, кто сдаёт выручку. А какже быть с классической схемой: Производитель - Оптовик - Розница. ??? Выручку должен сдавать розница, а в конвертации нуждается производитель, и в случае поставок по импорту оптовик, но не розница.
Спасибо, всё это уже по несколько раз проходили!
Я понимаю, стране тяжело, реальный внешнеторговый баланс страны отрицательный, золото-валютные резервы ЦБ ограничены, в результате чего ЦБ не может на валютной бирже постоянно делать интервенцию. Понятно, что спрос на СКВ превышает предложение, всё это понятно и терпимо. Просто хочится попросить элементарного, чтобы не мешали и не ставили припоны. Налоговые послабления всем хозяйствующим субъектам, свободу действий коммерческим банкам в части конверсионных и не торговых валютны операций, снятия ограничений по кассовому исполнению, и вы увидите, как мощно пойдёт развитие.
Но революций нам не нужно, уверяю вас, всё можно мирным путём решить!

Ravshan Alimukhamedov
09.01.2009, 13:38
а как обстоит с наличкой в других соседних странах? в России и Казахстане? вот про коррупцию, про сокрытие доходов, про финансовый кризис все говорят. Говорят что урезаю зарплату и увольняют персонал, но вот что то я не встречал информации о том что у российских предприятий или казахских проблемы с наличкой и выдачей зарплат, пусть и урезанных.

OK
09.01.2009, 13:44
я не встречал информации о том что у российских предприятий или казахских проблемы с наличкой и выдачей зарплат, пусть и урезанных.
в последние лет 10 у них не было проблем с наличностью, ни в плане снятия со счёта в нужных объемах (хоть всю сумму), ни в части кассового плана и сдачи выручки. Особенно в Казахстане и в Кригизии с этим не было проблем. Дядюшка Путин в РФ ввел некие ограничения, но оно касается чёрных схем и отмываний. И тем не менее особых проблем с налом в этих странах нет.

Bankirsha
09.01.2009, 13:56
Последние 5лет работала в Казахстанском Банке. Проблем с наличностью нет и в помине. Бывали случаи что клиенты возмущались, чаще отказывались, когда банк предлагал 5 тысячные купюры(заметьте у них банкноты в обороте до 10 тысяч.купюр.).Приходилось отдавать зелеными, если клиента устраивало. У нас и 100 сумовые заберут, при чем в мешках.... :cray:

Torontonian
09.01.2009, 14:07
Просто хочится попросить элементарного, чтобы не мешали и не ставили припоны. Налоговые послабления всем хозяйствующим субъектам, свободу действий коммерческим банкам в части конверсионных и не торговых валютны операций, снятия ограничений по кассовому исполнению, и вы увидите, как мощно пойдёт развитие.
Но революций нам не нужно, уверяю вас, всё можно мирным путём решить!
Вот к примеру что получится.
Негативные моменты:
1. Инфляция и Курс доллара резко пойдет вверх. Реальный курс ( без ограничения наличной массы сума) доллара сейчас около 1700 а если предвидеть начальный ажиотаж то надо готовится и к 2000 сум за доллар. Зарплата у бюджетников сильно обесцениться. То есть государственные социальные проекты образования, здравохранения не смогут функционировать. Сотрудники будут перебегать к частникам.
2. Усилится расслоения общества. Богаты станут более богатыми а среднички (их и так почти нет) станут беднее, а бедные станут нищими.
3. Не надо забывать о большом проценте иждевенцев на каждого трудоспособного гражданина.
Позитив:
1. Предпринимателям будет лафа в начале. Торговля начнет резко развиваться. Появится по настоящему выбор в магазинах. Такие вещи как Сильвер Платинум, Сноб кафе станут заурядностью. В то время как большинство людей будут выживать на пару сотен в месяц некторые будут эти деньги выкладывать на бизнес-ланч.
2. Частный сектор здравохранения, образования полностью заменит неэффективный государственный.
3. Государству станет сложнее контролировать как бизнес так и другие сферы экономики. Так как это уже не будет частью государства.
Ну пока все. Может кто чего добавит?

Aristofan
09.01.2009, 14:18
Вы действительно думаете, что у нас поголовно все граждане быдло и не понимают откуда ноги растут?

Зря Вы так. У меня не было такого в мыслях.

Персонально если говорить за себя, то мне до лампочки все эти заморочки. Я реалист и полагаю адекватно воспринимаю возникающие проблемы. Я их решал раньше, решаю сейчас, и наверное смогу решать в будущем

Вот за это Ойбек я Вас уважаю. Мне тоже по барабану. Я на свой кусок хлеба с маслом зарабатываю. Не взятками.
У каждого своя правда и свое понятие о справедливости. Ефим гневается на то, что не может получить свои деньги с карточки либо проплатить ей. Справедливо? Нет. Он на 100% прав. Вы говорите, что существует целая куча всяких препонов для ведения бизнеса. Абсолютно верно. А я всего лишь хотел сказать, что банки в ситуации с налом - это натуральные терпилы. У предпринимателя в отличии от банка много прав. Как их защищать и использовать? Это другой вопрос. А у банка одни обязанности. Но справедливо ли, когда наказывают за то, что ты выполнить не можешь? Справедливо ли законно обязывать выдавать то, чего у тебя нет? Давайте напишем на всех жалобы, давайте поснимаем всех руководителей банков и галвных бухгалтеров, а на их место других посадим. Только вот другие тоже не смогут. До бесконечности кого-то снимать, сажать, наказывать и принимать меры. В зверей тогда превратимся. И в конце концов банки пойдем громить.

Но революций нам не нужно, уверяю вас, всё можно мирным путём решить!

Вы правы. Хотите верьте, хотите нет. Я благодарен за одно то, что мне дают заниматься тем чем я хочу. А все остальное сам найду. В том числе и этот нал. В рамках законодательства. Какого бы ни было. Я чту уголовный кодекс.

А насчет OpenID пока не могу.

Efim Kushnir
09.01.2009, 14:19
Ну пока все. Может кто чего добавит?
У меня пока один вопрос: финансовая политика нашего государства по отношению к собственным гражданам направлена на то, чтобы не было бедных или не было богатых?

OK
09.01.2009, 14:34
Ну пока все. Может кто чего добавит?
У меня пока один вопрос: финансовая политика нашего государства по отношению к собственным гражданам направлена на то, чтобы не было бедных или не было богатых?
Фима, очень чётко подметил, прям в корень!!!
Моё мнение: чтобы не допустить, чтобы были очень богатые люди (они ведь самостоятельными и не управляемыми становяться), а так все остаються пардон баранами (для них)!

Igor Ivanoff
09.01.2009, 14:42
или не было богатых?
Я думаю, что так, богатый человек более независим, а нашему руководству это не нравиться.

azim
09.01.2009, 14:57
финансовая политика нашего государства по отношению к собственным гражданам направлена на то, чтобы не было бедных или не было богатых?
Боюсь, чтобы не было богатых... кроме нескольких избранных. Или чтобы не было бедных... кроме нескольких избранных... миллионов.

Torontonian
09.01.2009, 15:17
Ну пока все. Может кто чего добавит?
У меня пока один вопрос: финансовая политика нашего государства по отношению к собственным гражданам направлена на то, чтобы не было бедных или не было богатых?
Как ни парадоксально что бы не было ни тех не других.

OK
09.01.2009, 16:15
Вот к примеру что получится.
Негативные моменты:
Позитив:
Ну пока все. Может кто чего добавит?
Экономическая теория, как и в принципе современная практика нам говорит, что не возможно такие барьеры и социально-экономические преобразования (типа, как с феодалистического социализма к капиталистическому империализму) пройти/перейти без элемента шока (понятие известно, как "Шоковая терапия"). Наше государство... утверждает обратное и говорит, что мы этот промежуток пройдём без шока, эволюционным путём (такой подход именуют "Градуализм"ом). При этом, правда наше государство не уточняет, сколько еще будёт длится этот эвалюционный переход к счастливому будущему :)
Казахи оказались хитрее и прозорливее, в 90-х приняли программу 2030, мол дескать не спешите, не требуйте сиюминутно прямо шас, к 2030-му году всё будет зашебись! :) Ну вроде так оно и шло до прошлогоднего кризиса у них, который намного раньше начался чем глобальный кризис.
Наверняка наш папа намного сильнее, и предвидит лучше чем всякие Гайдары, Шаталины, Чубайсы и Явлинские, да что они, лучше чем польские Бальцеровичи и америкоский Джеффри Сакс вместе взятые. У него была возможность сравнить ход и результаты экономических реформ в постсоветских странах, в странах восточной европы и южной америки. Что не говори, но после развала союза мы отчасти прошли шоковую терапию, оставалось малость, и тут курс реформ был повернут в другую сторону (98-99-е годы). Как видим кроме статистических данных ничего прекрасного не произошло!
Так вот продолжая прогноз Шерзода что хочется сказать. Он сразу предположил, что если либерализовать экономику, то это будет означать хаос и шоковый переход! Я же не склоняюсь к такой крайности. Да будут на начальном этапе негативные социальные последствия (что кстати является до сих пор главным сдерживающим фактором для нашего правительства/государства при их типа реформах), но Узбекистан отличался сильной регулятивной способностью, думаю и в этом смысле всё отрегулируют, но дальше пойдут улучшения, и число середняков постепенно будет увеличиваться, опираясь на которых можно поднимать и развивать экономику. Конечно же ИМХО.

BENJIRY!
09.01.2009, 16:49
Вот к примеру что получится. Негативные моменты: 1. Инфляция и Курс доллара резко пойдет вверх. Реальный курс ( без ограничения наличной массы сума) доллара сейчас около 1700 а если предвидеть начальный ажиотаж то надо готовится и к 2000 сум за доллар. Зарплата у бюджетников сильно обесцениться. То есть государственные социальные проекты образования, здравохранения не смогут функционировать. Сотрудники будут перебегать к частникам. 2. Усилится расслоения общества. Богаты станут более богатыми а среднички (их и так почти нет) станут беднее, а бедные станут нищими. 3. Не надо забывать о большом проценте иждевенцев на каждого трудоспособного гражданина. Позитив: 1. Предпринимателям будет лафа в начале. Торговля начнет резко развиваться. Появится по настоящему выбор в магазинах. Такие вещи как Сильвер Платинум, Сноб кафе станут заурядностью. В то время как большинство людей будут выживать на пару сотен в месяц некторые будут эти деньги выкладывать на бизнес-ланч. 2. Частный сектор здравохранения, образования полностью заменит неэффективный государственный. 3. Государству станет сложнее контролировать как бизнес так и другие сферы экономики. Так как это уже не будет частью государства. Ну пока все. Может кто чего добавит?

Я бы сказал, что реальный курс 2000-2200, а в этом случае подскочит до 3000, остальное-АБСОЛЮТНО ВЕРНО!

А бюджетники, тут отдельный смех, уборщица уже на госпредприятии 210000 получает, за мой и Ваш счёт. При этом-так же ничего не делает, как и раньше.

У меня пока один вопрос: финансовая политика нашего государства по отношению к собственным гражданам направлена на то, чтобы не было бедных или не было богатых?

Согласен с Вами.

Aristofan
09.01.2009, 17:25
Так вот продолжая прогноз Шерзода что хочется сказать. Он сразу предположил, что если либерализовать экономику, то это будет означать хаос и шоковый переход!
А я согласен с Шерзодом. К чему привела либеральная экономика видно по наблюдаемому кризису. Когда я еду по городу, то кроме пайнета, аптек, ларьков да салонов красоты ничего не вижу. В Сергелях вообще в одной девятиэтажке 3 аптеки. Вы предлагаете свободный рынок. Ну давайте его отпустим. Всю экспортную выручку, например, пустим на свободную конвертацию. У нас через год ничего не останется. Мы же все проедим. Что мы производим сами на экспорт? Автомобилей немного. Остальное – это сырье. Цветные металлы чуть-чуть. Хлопок, газ. И гастрабайтеры :(. Мы не вкладываемся в производство, потому что это тяжело, затратно и рискованно. Мы вкладываемся только в торговлю и услуги. Туда, где легкая прибыль. Мы не создаем активов как таковых. Мы общество потребления. И потом не забывайте. В России, например, было что приватизировать. Пусть даже и путем ваучеризации. Свободный рынок, особенно со свободным курсом и ценами, отбросит нас в каменный век. ИМХО.

Torontonian
09.01.2009, 18:49
Так вот продолжая прогноз Шерзода что хочется сказать. Он сразу предположил, что если либерализовать экономику, то это будет означать хаос и шоковый переход!
А я согласен с Шерзодом. К чему привела либеральная экономика видно по наблюдаемому кризису. Когда я еду по городу, то кроме пайнета, аптек, ларьков да салонов красоты ничего не вижу. В Сергелях вообще в одной девятиэтажке 3 аптеки. Вы предлагаете свободный рынок. Ну давайте его отпустим. Всю экспортную выручку, например, пустим на свободную конвертацию. У нас через год ничего не останется. Мы же все проедим. Что мы производим сами на экспорт? Автомобилей немного. Остальное – это сырье. Цветные металлы чуть-чуть. Хлопок, газ. И гастрабайтеры :(. Мы не вкладываемся в производство, потому что это тяжело, затратно и рискованно. Мы вкладываемся только в торговлю и услуги. Туда, где легкая прибыль. Мы не создаем активов как таковых. Мы общество потребления. И потом не забывайте. В России, например, было что приватизировать. Пусть даже и путем ваучеризации. Свободный рынок, особенно со свободным курсом и ценами, отбросит нас в каменный век. ИМХО.
Создавать с нуля тяжело. И как бы не было бы банально с одной стороны даже этот Автозавод уже достижение. Всем приходится тяжело в начале. И как бы тяжело не приходилось, даже отсутствие доступа к морям и океанам - не есть хорошо, у нас что-то умудряются делать. Короче выход один: Надо начать работать :)

Azamat Davletmuratov
10.01.2009, 10:31
Создавать с нуля тяжело.
А кто тогда придумал Шоковую терапию и почему ее большинство УЖЕ развитых стран использовали когда-то ?

OK
10.01.2009, 11:46
К чему привела либеральная экономика видно по наблюдаемому кризису. Когда я еду по городу, то кроме пайнета, аптек, ларьков да салонов красоты ничего не вижу.
Стоп уважаемый!
Давайте не путать понятия и не вводит людей в заблуждение!
Это Вы в какой стране наблюдаете свободную экономику? У нас!?
По моему мнению, не наличие а отсутствие политики либерализма привело к тому, о чем вы пишите.
Данная политика у нас называется "узбекская модель" создания рыночной экономики и построения демократического общества посредством регулирования рыночных рефор, основанные на известных пяти принципах.
Наш папа об этом еще написал в 1995 году в своей книге "Узбекистан по пути углубления экономических реформ". Только вот, никто не хочет соблюдать эти 5 принципов. В реалии всё наооборот. Судите сами:
1. Деидеологизация экономики и ее приоритет над политикой. Помоему всё наоборот. В нашей стране политика определяет экономику.
2. Государство на переходном этапе от старой системы к новой должно стать главным реформатором, то есть взять на себя функции инициатора реформ в области государственного, общественного и экономического обновления страны. Здесь что-либо оспорить сложно, бразды правления оно никогда не отпустит и не будет делегировать кому бы то не было.
3. Верховенство закона, или равенство всех граждан перед законом. Ага, шаз, прав тот, у кого больше прав.
4. Осуществление сильной социальной политики, ответственность государства по поддержке уязвимых в социальном плане слоев и групп населения.
5. Поэтапность в проведении и реализации реформ, отказ от различных моделей шоковой терапии. Иначе говоря, развитие страны должно идти по эволюционному пути развития, а не по революционному, что, как свидетельствует история человечества, всегда приносило народу насилие, кровь и лишения.
Ладно, не обижайтесь на ликбез, в своё время пришлось всё до последней строчки такие книги проштудировать.

Вам не нравится то, что у нас развивается только торговля и сфера услуг. Но давайте разберёмся почему? В этом не только, точнее не сколько вина сегодняшней политики, реформ и правительства, а сколько историческая, генетическая предрасположенность нашего населения. Вспомните Великий Шелковый Путь, развитие торговых отношений и сервиса в наших краях. Вспомните Алишера Навоий, других исторических писателей и поэтов, где нибудь говорится о каких-либо монофактурах, кроме кустарного производства изделий из глины (тарелки, ляганы, кувшины и т.п.) и шерсти (ковры и т.п.). В этом аграрном регионе в основном занимались выращиванием сельхозпродукции, и было развито животноводство, и всё. Остальные занимались торговлей и были заняты в сфере услуг. Собственно за эти века в менталлитете и подходах по сути ничего не поменялось. Фабрики по первичной обработке хлопка-сырца и шерсти привезли англичане, железную дорогу с паровозом русские, шелкомотальные станки китайцы и т.д. Я ни в коей мере не хочу унизить или принизить наш народ. Отнюдь. Авицена, Беруний, Улугбек, Хорезми и многие другие были основоположниками современной медицины, астрономии, математики, физики и многих других наук. Но, факт, что исторически и по сей день наш народ занимался земледелием и торговлей, от этого не уйти. Поэтому у нас под каждым домом открыты точки сферы услуг и торговли. Мы бы может быть сейчас лучший в мире текстиль производили, но к моменту развития этого дела, дедушка Ленин таким образом скалатил союзное государство, чтобы никому не паводно было разводиться, сделав из нашей страны сырьевым государством. Поэтому наш папа делает упор на развитие фермерства и малого бизнеса, ибо более серьезные и высокотехнологичные производства мы не способны организовывать и вести. Так, что уважаемый не нужно сетовать на сложившуюся тенденцию. Собственно, отчасти Вы сами это утверждаете, но в другом ракурсе.
Вы предлагаете свободный рынок. Ну давайте его отпустим. Всю экспортную выручку, например, пустим на свободную конвертацию. У нас через год ничего не останется. Мы же все проедим. Что мы производим сами на экспорт? Автомобилей немного. Остальное – это сырье. Цветные металлы чуть-чуть. Хлопок, газ. И гастрабайтеры . Мы не вкладываемся в производство, потому что это тяжело, затратно и рискованно. Мы вкладываемся только в торговлю и услуги. Туда, где легкая прибыль. Мы не создаем активов как таковых. Мы общество потребления. И потом не забывайте. В России, например, было что приватизировать. Пусть даже и путем ваучеризации. Свободный рынок, особенно со свободным курсом и ценами, отбросит нас в каменный век.
А что Вы предлагаете? Продолжать дальше идти "лесом"?
Вы преувеличили возможности нашего ЦБ, если единовременно удовлетворить все заявки на конвертацию, то его валютных резервов даже на 1 месяц не хватит! Я знаю компании, у которых прошлогодние майские-июньские заявки на конвертацию не удовлетворены. Более того ЦБ запретил коммерческим банкам в 1-м квартале т.г. принимать новые заявки. О возможностях РУз я уже в других топиках и ветках писал, поэтому не хочу повторяться.
Я не считаю, что мы далеко ушли от феодального строя, разве что ишаки на нексии поменяли и научились по клавиатурам стучать!
ИМХО.

Anton Kovalenko
10.01.2009, 11:54
Эх, ну зачем название исправили :) Посмотришь, что не у одного тебя проблемы без наличных денег, и сразу не так уж ущербно себя чувствуешь :)

Александр Сучков
10.01.2009, 12:23
Понятно, что у Узбекистана должен быть регулируемый рынок. Но для начала давайте уберем хотя бы бревна на дорогах и полный абсурд в некоторых деталях. Раз разговор о деньгах....
Кто-нибудь может объяснить почему самая крупная купюра у нас имеет номинал меньше одного доллара? Неужели нормальные номиналы сумов в 20-50 долларов в эквиваленте повалят нашу экономику. Чего боимся-то? Можно разориться на ремонте-штопке карманов:) при этом оставаясь бедными по сути:)
Анекдот из жизни Узбекистана : Объявление в газете "Требуются мужчины атлетического сложения для работы в качестве кассиров в малом предприятии".
Этот пример ярко показывает, что регулирующая роль государства в рыночной экономике далека от совершенства. А есть еще серверы (и куча всего-всего) , которые упорно считают товарами народного потребления и прочие непонятки:(
C уважением ко всем

Александр Сучков
10.01.2009, 12:35
Хотелось бы еще добавить...
Снег не опасен - опасна лавина. Вода не страшна - пока держит плотина.
Это я к тому , что на протяжении многих лет мы искусственно держим инфляцию , искусственно сдерживаем конвертацию и искусственно возвели дамбу между наличными и безналичными потоками денег. При этом нет никакого сброса давления , а потому можно ожидать схода денежных лавин и прорыва дамбы до верха набитой безналичной массой воды. Я не паникер, но мне кажется , что что-то нужно срочно делать с этой диспропорцией.

Azamat Davletmuratov
10.01.2009, 12:53
Надо просто:
1) создать человеческие условия для жизни человека
2) создать открытое экономическое пространство, тогда конвертация будет не сравнима по сложности даже с убийством муравья :)
3) сделать равным наличные и безналичные деньги, и чтобы этих 20%-ов, 85%-ов обнала не было. Раз перед законом все равны, значит должны быть равны и деньги!

iDead
10.01.2009, 13:11
Тут все просто: До тех пор пока предприниматель не сможет получить нал со своего счета в любом количестве и в любое время он весь нал не понесет в банк. Режь его, убивай, конвертацию закрывай - он до последнего будет скрывать нал. И предпринимателю наплевать что при излишнем печатании денег повышается инфляция - ему свой интерес дороже - КАПИТАЛИЗМ.
Понятно, что сразу всем все деньги не выдашь. Но нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном? Скажем, определенной группе предпринимателей или фирм выдавать наличку по первому же требованию.:biggrin: А чтобы всякого блата не было, можно отобрать группу методом отбора. Скажем, если оборот или выручка превышает определенный порог, то выдавать нал без пробем и задержек. А потом, когда доверие к банкам увеличиться, можно будет этот порог постепенно снижать, доведя его до нуля. (Правда в этом случае, придется предотвращать попытки этих крупных фирм обналичивать дензнаки другим, некрупным фирмам. Но надо же хоть как-то начать размыкать этот замкнутый круг):biggrin:

Efim Kushnir
10.01.2009, 15:00
Но нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном?
В этом случае сразу же начнутся спекуляции положением. Если делать, то всем без разбора. Коррупция именно от того, что есть кто-то простой, которому нужно и кто-то особенный, у кого есть.

iDead
10.01.2009, 15:12
апрНо нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном?
В этом случае сразу же начнутся спекуляции положением. Если делать, то всем без разбора. Коррупция именно от того, что есть кто-то простой, которому нужно и кто-то особенный, у кого есть.
Я об этом уже написал. С другой стороны, чем больше "обналичивающих", тем больше конкуренции и, соответствено, тем меньше разницы между налом и цифрами на банковском счету.

OK
10.01.2009, 16:24
Кто-нибудь может объяснить почему самая крупная купюра у нас имеет номинал меньше одного доллара? Неужели нормальные номиналы сумов в 20-50 долларов в эквиваленте повалят нашу экономику. Чего боимся-то?
Если быть точнее, то самая большая узбекская купюра номиналом 1000сум меньше чем самая маленькая американская купюра, и примерно равна 70 центам.
Скоро отметим 15-летие введения национальной валюты - сум, который за это время обесценился в 175 раз (17500%) или же в среднегодовом исчисление 11,7 раз (1167%) за каждый год (конечно это не правильное сравнение, но так чтобы примерно представить картину - годится).
Можно было, точнее нужно было еще вчера ввести в обращение банкноты номиналом 5000, 10000, 20000/25000, 50000 и 100000 сум, и это в полне серьезно и обосновано! И никак иначе. Введение только 5 и 10 тысячную купюру не решит проблемы!
Примеры из жизни. Не будем далеко ходить.
В России самая крупная купюра равна 5000 рублям, что на момент выпуска было равно $200, а сегодня составляет примерно $172. В переводе на наши деревянные эта одна купюра составляет примерно 240000-280000сум. :shok:
В Казахстане самая большая банкнота выпущена номиналом 10000 тенге, что примерно составляет $85. Также в переводе на наши эта купюра составляет 116000-120000сум.
Примерно также в Азербайджане и на Украине, а туркмены на фоне глобального кризиса решили не отсутпать от своих планов и с нового года объявили деноминацию (правда их манаты были в 10 раз дешевле чем наши) :)
А знаете почему у нас не вводят банкноты с более крупным номиналом?
Кто-либо (председатель ЦБ, минфин, минэкономики, премьер и его замы, госсоветники) боится на себя взять смелость, внести предложение папе, доказать необходимость и получить одобрение. Это с одной стороны. С другой, как вы думаете, часто эти вышеуказанные персоны держут в руках пачки наших сумов и на что-либо тратят? Не удевлюсь, если они даже не помнят как эти сумы выглядят! А ещё руководство нашего ЦБ вообще панически боится подделок и фальшивок!
Отсюда и нужно делать выводы. :buba:
Моё мнение: ни деноминация, ни введение в обращение банкнот с более крупным номиналом не усугубят социально-экономическое положение в стране, а наоборот только все выиграют от этого.

OK
10.01.2009, 16:32
А есть еще серверы (и куча всего-всего) , которые упорно считают товарами народного потребления и прочие непонятки
за то таможня на этом делает деньги и обеспечивает дополнительное поступление в бюджет!
на протяжении многих лет мы искусственно держим инфляцию , искусственно сдерживаем конвертацию и искусственно возвели дамбу между наличными и безналичными потоками денег. При этом нет никакого сброса давления , а потому можно ожидать схода денежных лавин и прорыва дамбы до верха набитой безналичной массой воды.
я бы хотел, чтобы экономисты, финансисты, да и вообще люди, которым не чужда логика вырази своё мнение, но согласно всем канонам и закономерностям экономической теории и практики, в ближайшее время (в течение 2009, ну в крайнем случае в 2010-м году) экономика РУз должна лопнуть, и должно произойти формальное признание дефолта.

OK
10.01.2009, 16:34
Понятно, что сразу всем все деньги не выдашь. Но нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном? Скажем, определенной группе предпринимателей или фирм выдавать наличку по первому же требованию. А чтобы всякого блата не было, можно отобрать группу методом отбора. Скажем, если оборот или выручка превышает определенный порог, то выдавать нал без пробем и задержек. А потом, когда доверие к банкам увеличиться, можно будет этот порог постепенно снижать, доведя его до нуля. (Правда в этом случае, придется предотвращать попытки этих крупных фирм обналичивать дензнаки другим, некрупным фирмам. Но надо же хоть как-то начать размыкать этот замкнутый круг)
Уважаемый, ни в коем случае. Надеюсь Вы это всё в шутку сказали :)

Azamat Davletmuratov
10.01.2009, 17:48
Можно было, точнее нужно было еще вчера ввести в обращение
Обращение было 31-декабря, а вчера не смогли - отходняк все еще... :)

OK
10.01.2009, 18:15
Можно было, точнее нужно было еще вчера ввести в обращение
Обращение было 31-декабря, а вчера не смогли - отходняк все еще... :)
чьё обращение? папино? АС? или Вы обо мне?
вообще-то мы люди не пьющие!

Azamat Davletmuratov
10.01.2009, 18:40
чьё обращение? папино? АС?
Да любого .. :) из перечисленного вами ;). Мне и тот и другой импонирует!

вообще-то мы люди не пьющие!
Да мы тоже неЛюди пьющие ;)

Кстати - я заметил, что тут уже начали обсуждать про наличные деньги, когда-как название темы гласит: "Проблемы безналичных денег!!!".

OK
10.01.2009, 18:48
Кстати - я заметил, что тут уже начали обсуждать про наличные деньги, когда-как название темы гласит: "Проблемы безналичных денег!!!".
Вообще-то в моём первоначальном варианте тема называлась "Проблема наличных денег" или что-то вроде этого, а потом уважаемое модеры по своему решили переименовать топик. Они ведь модеры, им можно!

Sergey Barkas
10.01.2009, 18:52
Но нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном? Скажем, определенной группе предпринимателей или фирм выдавать наличку по первому же требованию.

Это уже давно организовано. И эта «определённая группа» уже давно
определена. И если мы с вами до сих пор в неё не входим, то никогда
уже в неё не войдём. Вам назвать фамилию предводителя этой группы,
или вы сами понимаете — что к чему :)?

iDead
10.01.2009, 19:15
Но нельзя организовать это если не в глобальном масштабе, то хотя бы в локальном? Скажем, определенной группе предпринимателей или фирм выдавать наличку по первому же требованию.

Это уже давно организовано. И эта «определённая группа» уже давно
определена. И если мы с вами до сих пор в неё не входим, то никогда
уже в неё не войдём. Вам назвать фамилию предводителя этой группы,
или вы сами понимаете — что к чему :)?
:)
Я немного другую группу имел ввиду. Ту, которую можно расширять до количества, равного населению Узбекистана.
И еще, думаю, желательно кое-как узаконить обналичку, придав этому процессу более или менее пристойный вид. Например, скажем, деньги лежат в банке Х. Нужно разрешить брать эти деньги через другой банк У, чтобы при этом банк У мог брать плату за эту банковскую услугу. Пусть, в начале, эта услуга будет стоит даже до 20% - 40% от обналичиваемой суммы. Главное, чтобы легально можно было. А потом, думаю, если обеспечить нормальную конкуренцию, то этот процент можно будет снижать, доведя его до пристойных 0-4%. Да и банки при этом немного подзаработают. :biggrin:

Timur Vakhabov
10.01.2009, 19:46
я бы хотел, чтобы экономисты, финансисты, да и вообще люди, которым не чужда логика вырази своё мнение, но согласно всем канонам и закономерностям экономической теории и практики, в ближайшее время (в течение 2009, ну в крайнем случае в 2010-м году) экономика РУз должна лопнуть, и должно произойти формальное признание дефолта.

Ойбек, я не согласен с Вашим мнением. Дефолта в государственном масштабе не произойдёт. И не только потому, что здесь (http://regnum.ru/news/fd-abroad/uzbek/1104812.html) трезвый взгляд на происходящее в РУз. Подобную информацию о нынешнем состояни нашей экономики можно почерпнуть из многих других источников.
Растущей экономике выгодно помогать и поддерживать. Даже той, которая растёт с 1 до 1,09, помочь перспективнее, чем той, которая уже сократилась со 100 до 20, а дальше пока неизвестно... Это ж не миллиардами закрывать "проеденное и попользованное" потребителями как развитых стран мира, так и стран с открытыми экономиками и конвертациями, которые естественно оказались открытыми и ко всем проблемам таких масштабных игрушек как финансовый кризис. Только многие страны в мире забыли, что "раздающий" никогда не проигрывает. Поэтому в подобные лотереи лучше не играть, пока не уверен в правилах игры, в способности вовремя выйти из неё, ну и естественно в определённой доле независимости от "раздающего".

Оцените, какие действенные меры могут и собираются предпринять развитые страны для выхода из кризиса? Ничего нового - программа Рузвельта 30-х годов прошлого 20-го века: вкладывать и развивать инфраструктуру. А наша страна в силу своего наследственного очень-очень кризисного положения в экономике (в сравнении с более успешными экономиками на тот момент времени) ещё со времён обретения независимости, практически ежегодно на протяжении 17 лет этим и занимается...

Всякие возможные неприятности в 2009 г. у нас возможно состоятся на микроэкономическом уровне, т.е. скорее всего в частном секторе, причём коснётся бизнесы, в-основном и в большей степени доходов ориентированные на B2B-сегменты. Но это списывается на предпринимательский риск, типа "думать раньше надо было, действовать гибче и быстрее". Здесь мне кажется государство не поможет - капитализм, однако. :cray:
А учитывая зачаточное состояние нашего кредитного рынка потребительских товаров/услуг - мало кто пострадает в отраслях B2C, поскольку там давно уже и очень жёстко "сидят" на реальном оплаченном спросе, т.е. достаточно ограниченном, сдержанном росте. Но это и спасёт эти бизнесы - они ещё не развращены "теоретическим" спросом кабинетных маркетологов, подкреплённым необеспеченными кредитованными купюрами. Потому, кстати, так и не хватает наличности, о которой Вы сетовали в соседней теме. Её столько - сколько создано реального товара/услуг. А их создано недостаточно, т.е. скажем дефицит на рынке сохраняется. Поэтому широкий доступ к импорту через свободную конвертацию гораздо быстрее приведёт к дефолту. А возможное закрытие бизнесов типа "50/50" и сворачивание сомнительной ипотеки (скушавшей определённые излишки финансов/кредитов, сосредоточенных в немногочисленных руках), у нас в стране ну никак не создаст чувствительных проблем для многомиллионного населения.

Всё вышесказанное - сугубо личное мнение, вполне возможно и не верное. Время - покажет.

Благодарю за внимание :187:

Torontonian
10.01.2009, 23:08
:)
Я немного другую группу имел ввиду. Ту, которую можно расширять до количества, равного населению Узбекистана.
И еще, думаю, желательно кое-как узаконить обналичку, придав этому процессу более или менее пристойный вид. Например, скажем, деньги лежат в банке Х. Нужно разрешить брать эти деньги через другой банк У, чтобы при этом банк У мог брать плату за эту банковскую услугу. Пусть, в начале, эта услуга будет стоит даже до 20% - 40% от обналичиваемой суммы. Главное, чтобы легально можно было. А потом, думаю, если обеспечить нормальную конкуренцию, то этот процент можно будет снижать, доведя его до пристойных 0-4%. Да и банки при этом немного подзаработают. :biggrin:
Это уже давно практикуется. Переводите деньги безналом на счет физ.лица в банк и снимаете налом заплатив 10%. И вот это-то многих и не устраивает. 1-2% это куда не шло а 10% это много. Это со 100 лямов вы отдаете 10 просто так. А их ведь еще заработать надо.

iDead
11.01.2009, 03:17
Это уже давно практикуется. Переводите деньги безналом на счет физ.лица в банк и снимаете налом заплатив 10%. И вот это-то многих и не устраивает. 1-2% это куда не шло а 10% это много. Это со 100 лямов вы отдаете 10 просто так. А их ведь еще заработать надо.
А потом физическое лицо всегда без проблем снимает деньги, или "иногда могут быть задержки"?

Aleph
11.01.2009, 05:36
Дефолта в государственном масштабе не произойдёт. И не только потому, что здесь трезвый взгляд на происходящее в РУз. Подобную информацию о нынешнем состояни нашей экономики можно почерпнуть из многих других источников.
А увеличение обязательных социальных платежей по зарплате, это способствует стабилизации экономики во время кризиса?
А "подобную", только не совсем верную, информацию о нынешнем состоянии конечно можно почерпнуть из других источников. Например программа "Ахборот".

А учитывая зачаточное состояние нашего кредитного рынка потребительских товаров/услуг
Это верно. Да ещё и насквозь коррумпированный рынок...

Aleph
11.01.2009, 05:43
Пусть, в начале, эта услуга будет стоит даже до 20% - 40% от обналичиваемой суммы. Главное, чтобы легально можно было. А потом, думаю, если обеспечить нормальную конкуренцию, то этот процент можно будет снижать, доведя его до пристойных 0-4%
А банкам зачем давать деньги потребителю, под такие проценты, если они имеют у себя все 100% нала, с которым, уже вышеупомянутая «определённая группа», делает всё что хочет.

OK
11.01.2009, 15:32
в ближайшее время (в течение 2009, ну в крайнем случае в 2010-м году) экономика РУз должна лопнуть, и должно произойти формальное признание дефолта.
Ойбек, я не согласен с Вашим мнением. Дефолта в государственном масштабе не произойдёт.
Попытаюсь разъяснить своё видение, почему же я так считаю?
Реальная статистика мне не ведома, но, насколько мне известно (как мне кажется с погрешностью до 10-15%) обосную свой прогноз.

Как на верхах принято оперировать относительными данными, золотовалютные резервы республики соответствуют шестимесячному объему (сумме) импорта. Согласно официальным данным Госкомстата за 9 месяцев 2008 года (http://stat.uz/STAT/III_2008/doklad_rus.pdf), расчётно этот параметр составляет примерно $3,7-3,8 млрд.
Кроме того, как не раз официально заявлялось, золотовалютные резервы на сумму более $1,2 млрд. (в основном в золоте) хранятся в зарубежных банках, в качестве гарантией для иностранных инвестиций.
Допустим таким образом, общие золотовалютные резервы страны составляют $5,0 млрд.
Также допустим, что годовой объём импорта составляет $9,5 млрд., при экспорте $13,5 млрд.
Попытаемся выяснить, из чего же состоит экспорт?
- хлопковое волокно приблизительно в размере $3,0 млрд.;
- золото $1,2 млрд.;
- нефтегаз, цветмет, другие элементы из периодической таблицы, прочие тмц в виде сырья и готовой продукции $2,3 млрд.;
- рабочая сила порядка $7,0 млрд.

Теперь опровержения и корректировки данных:
Во-первых, эти валютные средства всего лишь показывают объём валовой выручки. Соответственно, при пересчёте на показатель рентабельности и прибыли, останется, точнее достанется государству в лучшем случае 1/4 часть.
Во-вторых, показатель импорта существенно занижен. В этой (официальной) статистике естественно не учтены все левые объёмы завозов (вино-водочных изделий и другой алкогольной продукции, табачной продукции, лекарственных препаратов и бадов, продуктов питания, промышленных товаров, бытовой и электронной техники и т.д. и т.п.). По моему мнению, импорт превышает экспорт не менее чем в 2 раза, что говорит об отрицательном внешнеторговом балансе страны. Иными словами у государстве нет источников для покрытия текущей валютной задолженности. Не может вечно длиться политика протекционизма, и от того, что сказать халва во рту слаще не становится! Из определенных достоверных источников мне известно, что по итогам 2008 года реально непроконвертированный/неудовлетворенный спрос составляет более $10 млрд.
В-третьих, основной источник, как поступления от гастербайтерства существенно будет сокращаться, в связи с их массовыми возвратами на родину. И кстати, вот эти деньги (поступления от наших гастербайтеров) как раз таки и являются не обеспеченными деньгами, не имеющими товарное покрытие, что и создаёт дисбаланс в экономике. Пародокс, но факт. Кроме того, как нам все пророчат, спрос и цены также будут падать на остальные наши экспортные позиции.

Полагаю, на фоне глобального кризиса, наш ЦБ также пересмотрел структуру золотовалютных резервов страны, в пользу золотой составляющей, уменьшив валютную часть. Даже если эти составные паритетны (50/50), то у нашего ЦБ есть в запасе не более $2,0 млрд. Кроме того, наш ЦБ еще порядка $3,0 млрд. привлекает за счет обязательных продаж валютных выручек и т.п. Итого в операционном запасе ЦБ имеется $5,0 млрд. Не удовлетворенный спрос, как выше было отмечено составляет -$10 млрд. Отрицательная разница во внешнеторговом балансе будет только увеличиваться, а источников на покрытие и перспективных возможностей не предвидится.

Да чёрт бы с ней, с этой статистикой и показателями. Но, ведь реально внутри страны в народном хозяйстве получается цепная реакция, называемая эффектом домино, когда не возможность своевременно отвечать по своим обязательствам (не платежеспособность) одного, отражается на финансовой способности другого (контрагента), а тот в свою очередь, как снежный ком накатывается дальше через хозяйственные отношения, что в итоге приводит к парализации отраслей и экономики в целом. По внешнеторговым сделкам еще хуже, отсутствие возможности у предприятия-импортера своевременно рассчитаться за поставленную продукцию (т.е. за сырье и расходные материалы) из-за отсутствия конвертации, приводит к срыву следующих поставок и разрыву хозяйственных связей. А это означает остановка производства, увеличение долгов, сокращения персонала, и опять по цепи к смежным предприятиям. Я уже умалчиваю о репутации хоз. субъектов и страны в целом.
Если в середине 90-х ЦБ достаточно было заимствовать у МВФ $300-400 млн. чтобы обеспечить полную и свободную конвертируемость сума, то теперь суммы 30 кратно превышающей тот спрос не достаточно чтобы обеспечить экономическую стабильность и финансовую независимость в стране. Наш папа и другие высокопоставленные персоны молодцы, не стали брать займы, погашение которых пришлось бы их детям или даже внукам. Тогда МВФ навязывал, а мы гордо не брали. Нынче же иссякший МВФ мало того что не способен удовлетворить такой спрос, да еще будет диктовать свои условия, начиная от подписания 8-го раздела, заканчивая демократическими преобразованиями в стране.

Мне это всё говорит об одном - есть явные признаки финансовой не состоятельности и не платежеспособности, что на микроуровне называют банкротом, а в масштабах страны дефолтом!

Это исключительно моё мнение, которое я не навязываю никому, и буду рад, если будут обоснованные опровержения или комментарии.

Timur Vakhabov
12.01.2009, 19:15
Дефолта в государственном масштабе не произойдёт. И не только потому, что здесь трезвый взгляд на происходящее в РУз. Подобную информацию о нынешнем состояни нашей экономики можно почерпнуть из многих других источников.
А увеличение обязательных социальных платежей по зарплате, это способствует стабилизации экономики во время кризиса?
А "подобную", только не совсем верную, информацию о нынешнем состоянии конечно можно почерпнуть из других источников. Например программа "Ахборот".


Если получить данные и сравнить во временном отрезке, то можно увидеть - увеличивают соц.платежи доходную часть бюджета или нет. Или увеличивают в бОльшей степени, чем снижают от падения иных налоговых сборов, но это сложно просмотреть - цепочка взаимосвязи очень длинная (и не всегда логически объяснимая) и сопутствуюших факторов слишком много.
Ну, конечно, над информацией из Ахборота можно серьёзно посмеяться, но время показало лично для меня, что озвученные из его эфира постановления, указы и, например, установленные минимальные зарплаты и налоги в Узбекистане действительно соответствуют фактическим, в отличие от информации (в виде прогнозов, отчётов и т.п.) многих ранее авторитетных консалтинговых, финансовых и инвестиционных компаниях, которая транслировалась, да и сейчас транслируется, в эфире западных/незападных каналов. Истина - оказалась величиной относительной, а не абсолютной... Каждый смотрит на "правду" со своей стороны... :187:


А учитывая зачаточное состояние нашего кредитного рынка потребительских товаров/услуг
Это верно. Да ещё и насквозь коррумпированный рынок...
Знаете, я не защитник и не сторонник коррупции, но её низкий уровень в развитых странах никак не уберёг население от всех "приятностей" наступившего кризиса. Да, кем и как этот уровень коррупции определен? По чьим "культурным-историческим" традициям? В какой стране "определили" понятие коррупции? И с этим согласились все страны мира на заседании в ООН? Снова по каким-то исследованием, по своим установленным критериям и т.д. и т.п. :187:

Timur Vakhabov
12.01.2009, 19:46
в ближайшее время (в течение 2009, ну в крайнем случае в 2010-м году) экономика РУз должна лопнуть, и должно произойти формальное признание дефолта.
Ойбек, я не согласен с Вашим мнением. Дефолта в государственном масштабе не произойдёт.
Попытаюсь разъяснить своё видение, почему же я так считаю?
Реальная статистика мне не ведома, но, насколько мне известно (как мне кажется с погрешностью до 10-15%) обосную свой прогноз.

Попытаемся выяснить, из чего же состоит экспорт?
- хлопковое волокно приблизительно в размере $3,0 млрд.;
- золото $1,2 млрд.;
- нефтегаз, цветмет, другие элементы из периодической таблицы, прочие тмц в виде сырья и готовой продукции $2,3 млрд.;
- рабочая сила порядка $7,0 млрд.


Всё сразу комментировать не буду, неудобно читать будет,много инфы.
Но тут необходимо достаточно чётко применять понятия. Поскольку, например, считать экспортом в 7 млрд. доходы наших гастарбайтеров - некорректно. Также как и опираться дальше на эти цифры. Это - не контролируемые государством и необлагаемые налогом (с поступлением в наш, а не зарубежные бюджеты) доходы. И эти 7 млрд. не создали в нашей стране товаров/услуг на эту сумму, поэтому, конечно, логично обеспечить их импортом (типа откуда деньги пришли, туда пусть и уйдут). Но именно здесь и заключается вся фишка - они туда (эти деньги) скорее всего так быстро не уйдут, по крайней мере по каналам покрытия внешних обязательств государства. По частным каналам, т.е. обеспечивая возможный нелегальный импорт - возможно, да. Но не по тем контрактам, которые ждут конвертацию. Поэтому, государство, скорее всего, пропустит сквозь пальцы банкротства конкретных субъектов бизнеса, а именно импортёров готовых товаров/услуг с низкой добавленной стоимостью в Узбекистане (например, мне кажется импортёры подакцизных и пошлинных товаров - не пострадают, ведь они генерят хорошие доходы вбюджет). Но спрос потребительский остаётся - и его активно будут покрывать местные производители, которые получат доступ к конвертации на сырьё и оборудование, за счёт валюты, которую с пребольшим удовольствием выдаст не только МВФ, и выдаст без предполагаемых жёстких давлений - не до политики и демократии сейчас: "Не до жиру - быть бы живы" :187: , но и за счёт валюты тех самых гастарбайтеров, которые оказавшись здесь без доходов и работы вынуждены будут менять на сумы, чтобы удовлетворить свои повседневные потребности...

Остальные комменты, плиз, позже отпишу... :187:

Timur Vakhabov
14.01.2009, 18:19
Да чёрт бы с ней, с этой статистикой и показателями. Но, ведь реально внутри страны в народном хозяйстве получается цепная реакция, называемая эффектом домино, когда не возможность своевременно отвечать по своим обязательствам (не платежеспособность) одного, отражается на финансовой способности другого (контрагента), а тот в свою очередь, как снежный ком накатывается дальше через хозяйственные отношения, что в итоге приводит к парализации отраслей и экономики в целом. По внешнеторговым сделкам еще хуже, отсутствие возможности у предприятия-импортера своевременно рассчитаться за поставленную продукцию (т.е. за сырье и расходные материалы) из-за отсутствия конвертации, приводит к срыву следующих поставок и разрыву хозяйственных связей. А это означает остановка производства, увеличение долгов, сокращения персонала, и опять по цепи к смежным предприятиям. Я уже умалчиваю о репутации хоз. субъектов и страны в целом.


Цепная реакция случится там, где отрасли или отдельные бизнесы накачивались кредитными ресурсами под липовый спрос, который в бизнес-плане писался (в основном консультантами :dash2: ) таким образом: реорганизуем/увеличим/создадим, например, обувное предприятие, спрос - 200 млн. пар обуви на Узбекистан (на год? на два? на десять лет? ответа не было). Ура и вперёд!!! Рынок не освоен! Все ходят босиком! Оптимизм - рулез!!!
И вот на конечной и самой важной стадии выясняется - никому 200 млн. пар обуви в год не нужно (а оборудование было закуплено именно такой мощности, чем мощнее, тем дороже, тем больше откатов и тем выше липово-рыночная капитализация). Вот и пошла цепная реакция, только парализует она в Узбекистане тех, кого и нужно парализовать, как злокачественную опухоль: те отрасли, предприятия, финансово-инвестиционные учреждения и т.д., которые проигнорировали один из фундаментов рыночной экономики - платёжеспособный спрос. Так им и надо, имхо. Кризис - как инструмент оздоровления и отрезвления опьянённо-одухотворённых, но недальновидных субъектов рыночной экономики и предпринимателей.
Обратите внимание на информацию от МВФ - мне думается в большей степени (в удельном весе) наши экспортоориентированные предприятия пострадают от ценовой конъюнктуры, а не от сокращения объёмов, потому что удельный вес нашего экспорта в мировой внешней торговле не настолько велик, а потому и сократится гораздо менее значительно, чем у крупнейших лидирующих экспортёров мира. И в структуре экспорта у нас ресурсы, производные от которых - в бОльшей степени потребительские товары первой необходимости и нижнего ценового сегмента, а не продукция хай-класса или, главное!, так называемой категории "А" - средства производства, которых в мире как раз-таки ПЕРЕпроизведено. Соответственно, если и понесём потери - в порядки меньше развитых стран. Если и почувствуем кризис - в порядки меньше развитых стран. Ну если кто и почувствовал сейчас или оказался в цепочке - не играйте в сомнительные игры с подменёнными понятиями рыночной экономики.

Bankirsha
17.01.2009, 16:56
Может кто чего добавит?
Никакого позитива в том, что Вы перечислили, Шерзод, я не вижу. Сплошной негатив. Разве что. «Появится по настоящему выбор в магазинах.» Но это еще не факт, что так и будет.
Единственное, что я хочу добавить так это то, к тому что «просит» Ойбек нужно когда-то прийти. Но с нашим менталитетом нужно переходить плавно и поэтапно. В последние 2-3 года было сделано немало: увеличение суммы ввоза и вывоза валюты из страны, расширение кредитных продуктов банка в том числе ипотека, страхование вкладов (хотя есть некоторые сомнения в этом вопросе)и тп. Но глобальный кризис помешал дальнейшему росту. Хотя большого влияния в нашу экономику не должно было быть. В связи с этим думаю, произойдет дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Если приостановят или даже запретят выдачу кредитов под залог недвижимости или даже ипотеку, я не удивлюсь. Это уже известный всем репертуар нашего многоуважаемого Правительства

OK
17.01.2009, 17:34
В последние 2-3 года было сделано немало: увеличение суммы ввоза и вывоза валюты из страны, расширение кредитных продуктов банка в том числе ипотека, страхование вкладов (хотя есть некоторые сомнения в этом вопросе)и тп. Но глобальный кризис помешал дальнейшему росту.
Уважаемая, Вы считаете это большим достижением!? Я нет, т.к. эти вопросы должны были быть решены еще в девяностых. А так, поселе 1995-96 годов реальные меры по оздоровлению экономики и улчушению развития ни одним гос. органом в РУз не были приняты! Всё остальное это в лучшем случае полумера, а так это показуха для папы и для иностранных финансовых институтов. По иному это не назавешь, хотя некоторые такие действия называют испытание народа на прочность!

Bankirsha
19.01.2009, 11:46
Уважаемая, Вы считаете это большим достижением!?
Уважаемый, я так не говорила... И вообще Вы, "как-то странно трактуете" мои посты.... :)

OK
19.01.2009, 12:20
Уважаемая, Вы считаете это большим достижением!?
Уважаемый, я так не говорила... И вообще Вы, "как-то странно трактуете" мои посты.... :)
Извиняюсь, ничего личного, не хотел Вас чем-либо обижать!
Давайте лучше поговорим о финансах :)

Bankirsha
19.01.2009, 12:25
Извиняюсь, ничего личного, не хотел Вас чем-либо обижать! Давайте лучше поговорим о финансах
Я не из тех, которые обижаются ... Давайте поговорим, тем более, что это моя "стихия".... :)

Timur Vakhabov
19.01.2009, 13:43
В последние 2-3 года было сделано немало: увеличение суммы ввоза и вывоза валюты из страны, расширение кредитных продуктов банка в том числе ипотека, страхование вкладов (хотя есть некоторые сомнения в этом вопросе)и тп. Но глобальный кризис помешал дальнейшему росту.
Уважаемая, Вы считаете это большим достижением!? Я нет, т.к. эти вопросы должны были быть решены еще в девяностых. А так, поселе 1995-96 годов реальные меры по оздоровлению экономики и улчушению развития ни одним гос. органом в РУз не были приняты! Всё остальное это в лучшем случае полумера, а так это показуха для папы и для иностранных финансовых институтов. По иному это не назавешь, хотя некоторые такие действия называют испытание народа на прочность!
Ойбек,
Реальные меры по оздоровлению экономики - имеются ввиду меры, которые в короткий срок и значительно могут изменить экономическую ситуацию? Разве такие меры могут быть оторваны от политических решений? Любые изменения могут привести к определённым результатам (не всегда гарантированно к лучшим) - значит кто-то пострадает, потеряет свои доходы, обанкротится и т.д. и т.п. Для того, чтобы смягчить для "заинтересованных" подобные последствия - многое делается неспеша и осторожно, ведь нужно время для диверсификации капиталов и источников денежных потоков :naughty: . А иначе слишком быстро будет формироваться новая экономическая реальная сила, которая будет с позиции силы влиять на политическую ситуацию в стране. Было бы глупо, если бы власть "просмотрела и проиграла" такую ситуацию. Власть показала себя стратегически очень грамотной, защищая свои достижения.
В такой ситуации, как сейчас, появляются такие примеры развития ситуации как в Латвии - и это будет очередным сравнительным показателем успеха: "а у нас такого не будет, потому-то и потому-то..."

Я считаю не конвертацию главной необходимой реформой в нашей стране, а вопрос собственности на землю и доступа к ресурсам/недрам, перерабатывая которые предприниматель может создать продукт для потребления в Узбекистане и на экспорт, обеспечить рабочие места и получить прибыль. Многие критические высказывания в адрес экономических действий и бездействия основываются на неправильном распределении и доступе к ресурсам, что подтверждает официальную же статистику ресурсного богатства нашей страны (вот этой статистике почему-то многие верят! :naughty: ), а меры и реформы предлагаются в совсем другом направлении... Типа, раз нет доступа к местным ресурсам - дайте доступ к конвертации и мы будем отрабатывать импорт и становиться реэкспортёрами в лучшем случае...

P.S. в девяностых годах, а точнее до конца 1995 г., внешнеэкономическая деятельность у нас была очень либеральная, конвертация была свободная, даже хлопком мог торговать практически любой предприниматель. И что? Вместо создания переработки хлопка - его фуговали сырьём налево и направо. Вместо переработки других ресурсов - импортировали готовые продукты (даже соль пищевую завозили сотнями тонн из Ирана - теперь её у нас сами производим) и т.д., примеров очень много, примеров нерационального разбазаривания ресурсов и валюты...
Что же надо было делать тогда, в 90-х???

OK
19.01.2009, 13:46
Я не из тех, которые обижаются
я это ушами слышал ;) :)
это моя "стихия"
Ваша стихия в нашей стране уж больно стихийная и никаким прогнозам не поддаётся!
Лучше бы я в этом ничего не соображал, а то одни мучения :dash2:

Azamat Davletmuratov
19.01.2009, 15:44
никаким прогнозам не поддаётся!
Прогноз на завтра: наличных денег нет.

Прогноз на послезавтра: наличных денег все еще нет.
......
Прогноз на месяц вперед: наличных денег не будет.
.........
Прогноз на полгода вперед: А что такое наличные?
.........
Прогноз на 3 года вперед: вы еще налом занимаетесь? ухахахаха....

Efim Kushnir
17.02.2009, 12:11
Очередной ай-яй-яй банкам, чтобы выполняли взятые на себя обязательства (п.19, абзац 3):
# установить строгий контроль за обеспечением выдачи наличных денежных средств по вкладам населения всеми филиалами банков по первому требованию клиента. В случае нарушения установленного порядка выплаты наличных денег населению с их депозитных счетов принимать строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителей коммерческих банков и их территориальных отделений и филиалов; (http://uza.uz/ru/documents/5450/)
Интересно, насколько это будет действенная мера? И откуда возьмут эту наличность? Представляю новенькие, пахнущие краской купюры...5, 10 тысяч...

Azamat Davletmuratov
17.02.2009, 14:34
Фима - да щас уже если судить по житейству, то некоторым банкам наплевать на Постановления. Наличных нет - значит нет! Ответ всегда готов, ты не поверишь (НТВ).

Efim Kushnir
17.02.2009, 14:59
некоторым банкам наплевать на Постановления. Наличных нет - значит нет!
А как же
В случае нарушения установленного порядка выплаты наличных денег населению с их депозитных счетов принимать строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителей коммерческих банков и их территориальных отделений и филиалов
?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 15:01
Интересно, насколько это будет действенная мера? И откуда возьмут эту наличность?
не знаю откуда, но недавно услышала интересную вешчь - если кто ездит в метро наверное в курсе, что в некоторых станциях можно оплачивать проезд через терминал. Так вот как утверждают сотрудницы метро терминалы установленные Асакабанком время от времени отключаются самим банком. Я правда не могу понять почему.
А "строгих" постановлений было не мало и раньше. Лучше бы честно сказали отменили кассплан или нет

Nargiza Saidova
17.02.2009, 15:02
А как же
Цитата:
В случае нарушения установленного порядка выплаты наличных денег населению с их депозитных счетов принимать строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителей коммерческих банков и их территориальных отделений и филиалов
?
их и так меняют ежемесячно - не такая уж и проблема. Уберут с одного банка, поставят во главе другого

Efim Kushnir
17.02.2009, 15:12
если кто ездит в метро наверное в курсе, что в некоторых станциях можно оплачивать проезд через терминал.
Сам раньше пользовался этой услугой. Достаточно удобно, хоть и дольше, чем бросать жетончик. Потом перестал, т.к. наткнулся именно на неработающие терминалы. Проще оказалось жетон купить.

А "строгих" постановлений было не мало и раньше. Лучше бы честно сказали отменили кассплан или нет
По моему лучше, если бы начали нормально внедрять везде, где только можно, кассовые терминалы для расчета по карточкам и банкоматы. Всё же от того, что не получается платить за товары и услуги. Поэтому граждане против зарплатных проектов. Не потому, что мы такие плохие, а потому, что нет возможности распорядиться своими деньгами так, как хочется.

Asror Yunusov
17.02.2009, 16:39
Так вот как утверждают сотрудницы метро терминалы установленные Асакабанком время от времени отключаются самим банком. Я правда не могу понять почему.

Не совсем так… Попробую разъяснить…
1. На станциях метро установлены около 50 компьютеров, которым подключены считывающее устройства (УСИ - терминалы) и нами принимаются все меры для обеспечения работоспособности этих устройств. Однако, не смотря, что вся техника персонально защищены источниками бесперебойного питания (ЮПСы) из-за не стабильности электрического питания временами устройства выходить из строя. Подчеркну в метро скачок электричество очень сильная, и даже ЮПСы не выдерживают.
2. Сотрудница метрополитена не права, элементарна просто сами подумайте метрополитен нам в банк наличку не сдаёт, с какой, кстати, нам их отключать. А вот метрополитену надо выполнять установленные планы по наличке (однако). Бывали случае, специально не включают компьютер, а потом, ой забыли и думали, что система не работает.
3. Признаюсь, проект не самый удачный, имеются неудобства (необходимо на карточке предварительно перенести деньги с закрытого на открытый остаток). Но правильно поймите это платежные карточки, а не проездные карточки. Мы предложили метрополитену установить торговые терминалы в кассах, чтобы они жетоны продавали по карточкам, элементарно как в магазинах продают товар. Метрополитен заявил, что вот-вот они должны реализовать свои проект по продаже проездных магнитных карточек для оплаты в метро как лучших метрополитенах Лондона и Парижа. Так что мы тоже ждем, когда же наконец-то мы уберем свое оборудование и вдохнем с облечением.

Alisher Umarov
17.02.2009, 17:21
Не совсем так… Попробую разъяснить…

Браво Асрор! Вот видна хоть какая то забота о людях.

Azamat Davletmuratov
17.02.2009, 19:36
Браво Асрор! Вот видна хоть какая то забота о людях.
Это не только забота, но и защита чести и достоинства организации, где Асрор ака работает. Оперативно, однако, действуют Асака-банковцы. Респект! Так бы и другим банкам :(


А как же........
На это можно глаза закрывать. Не действует, либо действует, но ответ уже был в сообщении Наргизы Саидовой.

Shidosha
18.02.2009, 01:04
в ближайшее время (в течение 2009, ну в крайнем случае в 2010-м году) экономика РУз должна лопнуть, и должно произойти формальное признание дефолта.
Вы слишком рано предопределили еще не сложившийся "пейзаж".
Как же то наша экономика лопнет , в то время как наш Стат Комитет твердит что у нас темп инфляции имеет "хороший показатель" - примерно 8,..%, хотя действительность не так далека от "галопирующего". Чтобы признать что-то ведь нужны обоснования. И еще причем тут дефолт?

Nargiza Saidova
23.02.2009, 16:48
Как же то наша экономика лопнет , в то время как наш Стат Комитет твердит что у нас темп инфляции имеет "хороший показатель" - примерно 8,..%
нуу.. из истории в СССр вообще не было инфляции, однако ж экономика лопнула..это по принципу касалини беркитсманг иситмаси ошкор килар

Nargiza Saidova
23.02.2009, 17:11
По моему лучше, если бы начали нормально внедрять везде, где только можно, кассовые терминалы для расчета по карточкам и банкоматы. Всё же от того, что не получается платить за товары и услуги. Поэтому граждане против зарплатных проектов. Не потому, что мы такие плохие, а потому, что нет возможности распорядиться своими деньгами так, как хочется.

я личо считаю, что вышеперечисленное это один из китов. Если все это нормализовать то часть населения начнет пользоваться карточками. Но, на мой взгляд, это будет не большая часть. Тут проблема не столько в удобстве, сколько в доверии. Если люди начнут доверять банкам, и в то, что свои деньги смогут получить в любой момент обратно - начнется нормальное массовое некровопролитное внедрение. А сложно с этим доверием пока есть касспланы ЦБ - из-за них у нас наличные и безналичные имеют разную стоимость, причем первые более высокую, и как следствие люди смотрят на зарплатные проекты как на очередную махинацию.

Efim Kushnir
23.02.2009, 17:45
По моему лучше, если бы начали нормально внедрять везде, где только можно, кассовые терминалы для расчета по карточкам и банкоматы. Всё же от того, что не получается платить за товары и услуги. Поэтому граждане против зарплатных проектов. Не потому, что мы такие плохие, а потому, что нет возможности распорядиться своими деньгами так, как хочется.

я личо считаю, что вышеперечисленное это один из китов. Если все это нормализовать то часть населения начнет пользоваться карточками. Но, на мой взгляд, это будет не большая часть. Тут проблема не столько в удобстве, сколько в доверии. Если люди начнут доверять банкам, и в то, что свои деньги смогут получить в любой момент обратно - начнется нормальное массовое некровопролитное внедрение. А сложно с этим доверием пока есть касспланы ЦБ - из-за них у нас наличные и безналичные имеют разную стоимость, причем первые более высокую, и как следствие люди смотрят на зарплатные проекты как на очередную махинацию.

Сегодня случайно узнал, что в Чирчике практически 100% внедрены терминалы в торговые точки и везде работают. Это из-за того, что какой-то градообразующий завод платит сотрудникам исключительно на карту и у них нет наличных денег для оплаты в магазинах. Так продавцы сами заинтересованы ставить терминалы. Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить, но информацию узнал у источника, заслуживающего максимального доверия.
Есть еще большой плюс во внедрении этих систем - можно после этого перестать подкармливать нечистых на руку проверяющих из различных органов: "Все на кассе, нала нет, нарушений нет, до свидания". Это значит, что можно и понизить стоимость продукции и услуг, т.к. нам (покупателям) приходится оплачивать все взятки из своих карманов. Да много плюсов, надо просто прикинуть.

Nargiza Saidova
23.02.2009, 18:16
Есть еще большой плюс во внедрении этих систем
если бы у этих систем не было плюсов, то весь мир не сидел бы на них. Удивляет лишь, что при наличии почти сплошных плюсов и наличия мирового опыта мы имеем такую сложную картину с внедрением. Помню в прошлом году по отчету сверяла цифры. ЦБ докладывал что внедрили сколько-то сотен тысяч карточек, я примерно просчитала разделив это на год, кол-во банков и служащих в отделах пластиковых карт, в общем получилась картина что в неделю такой специалист обслуживает 1-2 клиентов

Azamat Davletmuratov
23.02.2009, 18:53
перестать подкармливать нечистых на руку проверяющих из различных органов: "Все на кассе, нала нет, нарушений нет, до свидания".
Во-во! Отлично сказано, Фима. Если бы хоть 80%-ов точек продаж/услуг принимали оплату с пластика - банкам только оставалось лишь работать на таких клиентов, а не ждать наличные поступления с непотенциальным ростом на каждую неделю или в месяц. Именно такая ситуация щас в банках. Ждут, когда больше наличностей сдаст тот или иной клиент. Если не сдают, либо недохватка получается - просто-напросто обязывают (подчеркиваю - обязывают!) своих же клиентов каким-то паленым "кассовым планом" то ли "кассовым прогнозом" сдавать побольше наличностей, нежели есть на самом деле.

Кстати - вот если все на пластик перейдут - это не приведет ли к обналичиванию средств с пластиак в наличности у точек продаж/услуг? Может когда везде будут пластики, кому-то понадобятся наличности :) ? авось..

С уважением!