PDA

Просмотр полной версии : IT поможет выиграть гонку


editor
10.11.2008, 11:12
Читайте о значении IT в банковском развитии здесь (http://mirit.uz/bank/309.html)

Odil Abdullaev
10.11.2008, 11:36
Читайте о значении IT в банковском развитии здесь (http://mirit.uz/bank/309.html)
Очень невнятная статья.
1) Можно хотя бы намекнуть, анализ каких банков приводится в статье, узбекских? Не просто понять что это, Copy-Paste с Рунета, собственная аналитика, что?
2) Голые измышления, без каких-либо фактов. Могли хотя бы потратить время на исследования в одном банке для потверждения мыслей.
3) Вот это выражение как-то странновато

Гонку выиграют те банки, которые смогут найти золотую середину между внедрением новых решений/продуктов и соответствующими инвестициями для этого.

Это все равно что сказать: Золотая середина между колбасой и сыром на завтрак, и деньгами которые на это я собираюсь потратить, просто напыщенная "очень крутыми терминами"...:naughty:

editor
10.11.2008, 12:07
Читайте о значении IT в банковском развитии здесь (http://mirit.uz/bank/309.html)
Очень невнятная статья.
1) Можно хотя бы намекнуть, анализ каких банков приводится в статье, узбекских? Не просто понять что это, Copy-Paste с Рунета, собственная аналитика, что?
2) Голые измышления, без каких-либо фактов. Могли хотя бы потратить время на исследования в одном банке для потверждения мыслей.
3) Вот это выражение как-то странновато

Гонку выиграют те банки, которые смогут найти золотую середину между внедрением новых решений/продуктов и соответствующими инвестициями для этого.
Это все равно что сказать: Золотая середина между колбасой и сыром на завтрак, и деньгами которые на это я собираюсь потратить, просто напыщенная "очень крутыми терминами"...:naughty:

Могу Вас уверить, статья - это не Copy-Paste с Рунета. Автор будет публиковать свои материалы по понедельникам, так что будут Вам исследования. Это первый материал данного автора. А про "очень крутые термины" можно было бы сказать о человеке, не разбирающимся в теме. Автор более 15 лет работает в банковской сфере и занимается IT, так что не понаслышке знаком с проблематикой. Ждите следующих статей. Спасибо за мнение.

Eldar Fattakhov
10.11.2008, 12:12
Очень невнятная статья
Мне тоже не понравилось. Статья для дилетантов или от дилетантов?

"десятки серверов начального уровня заменяются одним — двумя серверами высокого класса" - это не решение для банка. Даже для мелкого...

P.S. Желательно также уделить внимание типографике и правилам русского языка.

Erkin Kuchkarov
10.11.2008, 12:19
"десятки серверов начального уровня заменяются одним — двумя серверами высокого класса" - это не решение для банка. Даже для мелкого...
По моему был описан пример консолидации "старых" серверов на двух "новых" серверах одного известного производителя у другого конкретного заказчика. :)
Как то мне уже не совсем нравятся игры с виртуализацией.... то ли потому что объемы падают, то ли я слабо верю что на двух серверах поставленых под виртуализацию можно построить достаточно отказоустойчивую систему:) Хотя... кто знает:)

Eldar Fattakhov
10.11.2008, 12:32
не решение для банка. Даже для мелкого...Как то мне уже не совсем нравятся игры с виртуализацией.... Виртуализация возможна и востребована, но не на нашем уровне развития. Если же речь идет о консолидации собственно банковских приложений, то сначала нужно думать, по-видимому, не о "простой" миграции, а модернизации приложений, но никак не об их объединении "под одной крышей". В противном случае - затраты вообще не оправдаются, т.к. стоимость одного-двух "больших" серверов превысит как стоимость самих продуктов, так и совокупную стоимость всех прочих затрат (включая зарплату ИТ-сотрудников банка на много-много лет вперед), а приложения так и останутся на уровне технологических решений 5-7-летней давности.

Odil Abdullaev
10.11.2008, 12:48
Если же речь идет о консолидации собственно банковских приложений, то сначала нужно думать, по-видимому, не о "простой" миграции, а модернизации приложений, но никак не об их объединении "под одной крышей".

Скорее всего в статье имеется ввиду не обязательно/не только объединение приложений на "одной железке", но и функциональное их объединение. Даже список сотрудников в любом банке ведется разный как минимум в нескольких использующихся приложениях, не говоря уже о более серьезных функциональных пересечениях и взаимодействиях.

Eldar Fattakhov
10.11.2008, 12:57
Скорее всего
Одил, за автора нам лучше ничего не додумывать. Что сказано ("десятки серверов начального уровня заменяются одним — двумя серверами высокого класса"), то сказано. А то получается, как у Черномырдина.

Odil Abdullaev
10.11.2008, 13:07
Согласен, похоже что статья с намеками вызывает одни домысливания :naughty:

REM
10.11.2008, 19:42
По рекомендации зашел на этот форум:187: Странно, что моя статья вызвала такую эмоциональную реакцию. Впечатление как будто ее ждали и наконец дождались. Но ждали ее похоже не более 2-х человек :naughty:

В дальнейшем позволю себе не вставлять ссылки по текстам форумчан, думаю каждый в моем ответе узнает себя сам - это мой стиль (принципиально не приемлю разжовывания и в рот закладывания).

Поскольку кто дилетант, а кто профи на форуме я вижу уже быстренько определились, то замечу только, что для профи термины должны быть вполне знакомыми и не гоже от них впадать в "кому". А, что если в последующих статьях мелькнут упоминания о: бесшовных технологиях; кросс-платформенных решениях; мультивендорных слоях и нанотехнологиях ?! Неужели у кого то от этих терминов возникнет гипертонический криз :naughty: Кстати "профессионал" от слова "профессия", которая в свою очередь означает "ремесло". Так, что не стоит бить себя пяткой в грудь и кичится, что ты ремесленник. Я например предпочитаю термин "компетентность", поскольку он более отражает относительность всех и вся ("более компетентный" или "менее компетентный", что нельзя применить к термину "профессионал", хотя так наверное хочется быть именно профессионалом т.е. абсолютом - но увы, мечты, мечты...) Мы живем в несовершенном мире и то что кому то невнятно и не понятно, не означает, что для других это тоже "тьерра инкогнита" (я специально ознакомил с содержанием статьи своего коллегу из банка и у него не возникло повышенного сердцебиения от нее - он сразу понял о чем речь). Впрочем компания НР не имела опыта интеграционных решений в наших банках - ограничивалась только поставками офисной техники, РС и серверов. Думаю ноги некоторых комментариев растут именно из этого факта. И это нормально - нет предела совершенству.

Касательно вопросов по русскому языку (я так понял намекали на некоторые ошибки) - обижаете господа. Текст корректируется гораздо компетентным человеком, чем Вы думаете. Поэтому не стоит впадать в огульность - это не к лицу интеллигентным людям :KidRock_02:

Также хочу проинформировать всех интересующихся данным вопросом, что в моих последующих статьях Вы не найдете адресов, паролей, явок, а также наименований банков, брэндов, статистики. Мои статьи будут носить концептуальный характер, они доступны для понимания всем кто имеет или имел непосредственное отношение к банковской теме. Поэтому впихивать стиль изложения и подход к аналитике (согласитесь это сугубо индивидуально) в прокрустово ложе привычек отдельных (пусть и профи) лиц не считаю необходимым, а даже вредным.
Как говорится кесарю-кесарево :187:

Справедливости ради замечу, что один человек на форуме вполне понял о чем речь - все о чем в статье писалось имеет конкретные примеры из жизни.

А в целом, нормально отписались на форуме, думаю со временем все привыкнут к моему стилю и будут более спокойно обсуждать авторские статьи - по существу.

Если кому показалось, что я был резковат - уж извините: как аукнется,
так и откликнется.

Более на данную тему высказываться не намерен.

С Уважением и наилучшими пожеланиями

Odil Abdullaev
10.11.2008, 21:46
По рекомендации зашел на этот форум:187: Странно, что моя статья вызвала такую эмоциональную реакцию. Впечатление как будто ее ждали и наконец дождались. Но ждали ее похоже не более 2-х человек :naughty:

В дальнейшем позволю себе не вставлять ссылки по текстам форумчан, думаю каждый в моем ответе узнает себя сам - это мой стиль (принципиально не приемлю разжовывания и в рот закладывания).

Поскольку кто дилетант, а кто профи на форуме я вижу уже быстренько определились, то замечу только, что для профи термины должны быть вполне знакомыми и не гоже от них впадать в "кому". А, что если в последующих статьях мелькнут упоминания о: бесшовных технологиях; кросс-платформенных решениях; мультивендорных слоях и нанотехнологиях ?! Неужели у кого то от этих терминов возникнет гипертонический криз :naughty: Кстати "профессионал" от слова "профессия", которая в свою очередь означает "ремесло". Так, что не стоит бить себя пяткой в грудь и кичится, что ты ремесленник. Я например предпочитаю термин "компетентность", поскольку он более отражает относительность всех и вся ("более компетентный" или "менее компетентный", что нельзя применить к термину "профессионал", хотя так наверное хочется быть именно профессионалом т.е. абсолютом - но увы, мечты, мечты...) Мы живем в несовершенном мире и то что кому то невнятно и не понятно, не означает, что для других это тоже "тьерра инкогнита" (я специально ознакомил с содержанием статьи своего коллегу из банка и у него не возникло повышенного сердцебиения от нее - он сразу понял о чем речь). Впрочем компания НР не имела опыта интеграционных решений в наших банках - ограничивалась только поставками офисной техники, РС и серверов. Думаю ноги некоторых комментариев растут именно из этого факта. И это нормально - нет предела совершенству.

Касательно вопросов по русскому языку (я так понял намекали на некоторые ошибки) - обижаете господа. Текст корректируется гораздо компетентным человеком, чем Вы думаете. Поэтому не стоит впадать в огульность - это не к лицу интеллигентным людям :KidRock_02:

Также хочу проинформировать всех интересующихся данным вопросом, что в моих последующих статьях Вы не найдете адресов, паролей, явок, а также наименований банков, брэндов, статистики. Мои статьи будут носить концептуальный характер, они доступны для понимания всем кто имеет или имел непосредственное отношение к банковской теме. Поэтому впихивать стиль изложения и подход к аналитике (согласитесь это сугубо индивидуально) в прокрустово ложе привычек отдельных (пусть и профи) лиц не считаю необходимым, а даже вредным.
Как говорится кесарю-кесарево :187:

Справедливости ради замечу, что один человек на форуме вполне понял о чем речь - все о чем в статье писалось имеет конкретные примеры из жизни.

А в целом, нормально отписались на форуме, думаю со временем все привыкнут к моему стилю и будут более спокойно обсуждать авторские статьи - по существу.

Если кому показалось, что я был резковат - уж извините: как аукнется,
так и откликнется.

Более на данную тему высказываться не намерен.

С Уважением и наилучшими пожеланиями
REM, Вы знаете, возможно где-то критика несправедлива и некорректна (в том числе и моя), но все же хотелось увидеть в статье больше конретики. Вы правильно говорите: сердцебиение от большого количества терминов не учащается, как раз в этом отношении все ок!

Erkin Kuchkarov
10.11.2008, 22:10
Впрочем компания НР не имела опыта интеграционных решений в наших банках - ограничивалась только поставками офисной техники, РС и серверов. Думаю ноги некоторых комментариев растут именно из этого факта. И это нормально - нет предела совершенству.
Мда... возможно у Вас не совсем достоверные данные. Хотя сказано красиво :)
Привет Леониду

Eldar Fattakhov
10.11.2008, 22:43
Впрочем компания НР не имела опыта интеграционных решений в наших банках - ограничивалась только поставками офисной техники, РС и серверов.
Для человека, который "15 лет работает в банковской сфере и занимается IT", REM плохо осведомлён или занимается дезинформацией в отношении компании HP, её партнеров и их действий в банковской сфере Узбекистана. Интересно, откуда растут ноги его комментариев?
Думаю ноги некоторых комментариев растут именно из этого факта.

Касательно вопросов по русскому языку (я так понял намекали на некоторые ошибки) - обижаете господа. Текст корректируется гораздо компетентным человеком, чем Вы думаете.
Мною говорилось так: "Желательно также уделить внимание типографике и правилам русского языка".
"При этом для наших банков республики существует не только опасность подвергнуться хакерским атакам извне, но и также они зависимы от поставщиков IT-решений, которыми, как правило, являются зарубежные компании"
"десятки серверов начального уровня заменяются одним — двумя серверами высокого класса"

В дальнейшем позволю себе не вставлять ссылки по текстам форумчан
За это на этом форуме можно и предупреждения от модераторов получить. :)