PDA

Просмотр полной версии : Куда ходит Узнет?


Evgeniy Sklyarevskiy
04.11.2008, 14:06
Интересная статья на МирИТ (http://mirit.uz/internet/293.html) - по данным Алексы узбекистанцы посещают только российские и американские сайты.
Кажется Нетклон писал на форуме, что Алекса неверно позиционирует страны по IP.

Еще что вызывает подозрение - я, например и мои знакомые -не посещаем практически американские сайты. Разве что ЖЖ позиционируется как американский по домену .com?
- с доменом таким полно рунетовских сайтов, т.е. по домену "не катит"
- как определяется принадлежность сайта - если по хостингу, то много рунетовских и узнетовских сайтов хостятся в США.
- доля внутреннего контента никак не может быть равной нулю - многие торчат на внутренних форумах и блогах, ну и Торг, Афиша, Дода, Инфоком, Пруз, Псуз, Шоубизнес, Красота да и сам МирИТ и т.д. прилично посещаемы, то есть говорить об отсутствии внутреннего контента нельзя.

Вердикт - Алекса гонит :-)

Eldar Ishimbaev
04.11.2008, 14:18
Кажется Нетклон писал на форуме, что Алекса неверно позиционирует страны по IP.
Нет. Посещаемость считается по алексиному тулбару, который, конечно же, установлен у каждого узбекистанца, а как же без него.

Ibragim Yermatov
04.11.2008, 16:16
Часть моих знакомых ходят в немецкие сайты (в ТАСИ имеются межвузовские договоренности в городах Веймар, Берлин и Мюнхен), другая турецко говорящая часть ходят на турецкие сайты. Видимо, их число настолько мало, что счетчики их и не видят.
А сайты Казахстана, Украины и Беларуси позиционируются как рунетовские?

Dolphin
04.11.2008, 16:38
Ничего удивительного...
Еще что вызывает подозрение - я, например и мои знакомые -не посещаем практически американские сайты.

Вы и ваши знакомые не репрезентативны.

Разве что ЖЖ позиционируется как американский по домену .com?

У него хост в США.
- как определяется принадлежность сайта - если по хостингу, то много рунетовских и узнетовских сайтов хостятся в США.
Именно по хостингу, точней, по IP-адресу (есть четкая привязка к стране и городу).
- доля внутреннего контента никак не может быть равной нулю - многие торчат на внутренних форумах и блогах, ну и Торг, Афиша, Дода, Инфоком, Пруз, Псуз, Шоубизнес, Красота да и сам МирИТ и т.д. прилично посещаемы, то есть говорить об отсутствии внутреннего контента нельзя.
Эм... многие - кто? Большинству посетителей большая часть этих сайтов незнакома. Лично я не подозреваю о содержании Дода, Пруз и МирИТ и о существовании шоубизнеса и красоты.
Прилично - это сколько в цифрах? 300, 500, 1000 посетителей? А теперь посчитайте, у скольких посетителей мыло на gmail и yahoo и сколько раз в день оно проверяется. У большинства пользователей винда, нод, фаерфокс и прочая живность ходя за апдейтом на буржуйские серверы. Софт и медиа качаются с буржуйских хостов, будь то файлообменники, оффсайты или трекеры. Сервер ICQ - в Америке. Сервер skype - за бугром. Изредка посещаемый Гугль (куда ему до pr.uz) - за океаном. Реклама гугля на кажом четвертом сайте, хост в Штатах.
По сравнении с этим трафиком на сайты с узбекистанским IP никто не ходит. Вообще. Данные счетчиков - случайность.

netklon
04.11.2008, 17:41
Интересная статья на МирИТ (http://mirit.uz/internet/293.html) - по данным Алексы узбекистанцы посещают только российские и американские сайты.
Кажется Нетклон писал на форуме, что Алекса неверно позиционирует страны по IP.

Еще что вызывает подозрение - я, например и мои знакомые -не посещаем практически американские сайты. Разве что ЖЖ позиционируется как американский по домену .com?
- с доменом таким полно рунетовских сайтов, т.е. по домену "не катит"
- как определяется принадлежность сайта - если по хостингу, то много рунетовских и узнетовских сайтов хостятся в США.
- доля внутреннего контента никак не может быть равной нулю - многие торчат на внутренних форумах и блогах, ну и Торг, Афиша, Дода, Инфоком, Пруз, Псуз, Шоубизнес, Красота да и сам МирИТ и т.д. прилично посещаемы, то есть говорить об отсутствии внутреннего контента нельзя.

Вердикт - Алекса гонит :-)
Автор как-то странно смотрел статистику Алексы. Вообще-то в Узбекистане (http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=UZ&ts_mode=country&lang=none) самый популярный ресурс - это как раз mail.ru. А из отечественных самые высокие позиции у mp3.uz, torg.uz и киномана - 13, 16 и 24-я. Похоже, что тулбар Алексы в основном у саркоровцев стоит (-;.