PDA

Просмотр полной версии : Торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?


4ijik
30.10.2008, 18:36
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?

azim
30.10.2008, 18:42
как уберечься от подделки?
не болеть...

Dolphin
30.10.2008, 18:46
Смешно, но я о тухлый гематоген зуб поломал..

4ijik
30.10.2008, 19:09
а слухи то ходят. а в аптеках дурят чтоб сбыть товар было несколько случаев когда мне пытались продать весьма сходный по названию и весьма разный по составу и действию мед. препарат, но незнали аптекарши что я сам медик.

Gebo
30.10.2008, 19:14
оргуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки? как уберечься от подделки?

Еще как торгуют. И просроченными и поддельными.

Как то на Чопонате в аптеке которая в здании Афруз располагается купил мазь противовирусную. И только придя домой обнаружил, что срок её годности истек почти месяц назад. Вернулся в аптеку и потребовал назад деньги. Аптекарь сначала пытался препираться, но после единственного упоминания мной о фармкомитете тут же вернул все деньги. И так скорее всего поступит любой аптекарь. Так что смело в бой.

В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги. Так вот он (клочёк) ничего не стоит если речь идет о таком грубом нарушении как продажа просроченных препаратов.

С поддельными препаратами то же самое.

Уберечься на 100% нельзя никак. Снизить риск можно покупая препараты в крупных аптеках или напрямую у поставщика - почти все из них обладают лицензией на розничную торговлю.

Efim Kushnir
30.10.2008, 20:33
В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги.
Только не часто, а постоянно и везде. Насколько я помню, это касается только определённых лекарств (только я помню это неосознанно и не помню откуда). Неплохо бы почитать это распоряжение или указ.

Timur Salikhov
30.10.2008, 20:44
В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги.
Только не часто, а постоянно и везде. Насколько я помню, это касается только определённых лекарств (только я помню это неосознанно и не помню откуда). Неплохо бы почитать это распоряжение или указ.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75
ПРАВИЛА розничной торговли в Республике Узбекистан

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Ойбек Ибрагимов
31.10.2008, 01:35
Логично, ведь кто-то может намеренно изменить состав лекарства и вернуть в аптеку, которая в свою очередь продаст это лекарство другому. Но вот в случае негодности препарата ввиду его просроченности или других причин, принять обязаны.

Azamat Davletmuratov
31.10.2008, 10:23
Если лекарство не входит в реестр разрешенных лекарственных средств в Республике Узбекистан- то это запрещенный препарат.

так же - насчет просроченных таблеток - они тоже уголовно-отвечаемы. так что - тут дело обстоит нормально.

Только вот поддельными лекарствами - не очень :(.

Gebo
31.10.2008, 11:41
Если лекарство не входит в реестр разрешенных лекарственных средств в Республике Узбекистан- то это запрещенный препарат.

Тут можно облегчить себе задачу внимательно обратив внимание на упаковку и инструкцию к препарату.

Упаковка не обязательно должна быть на узбекском или русском языках, но большинство компании стараются адаптировать свой препарат под условия местного рынка. Далее, как правило оригинальная упаковка печатается пантонами. Это значит что две коробки одного и того же препарата не должны различаться по цветовой гамме. Они должны быть абсолютно идентичны. В обратном случае есть большая вероятность что перед вами подделка.

Инструкция обязательно должна быть на узбекском языке и иметь вот такую шапку
ЎзР ССВ Фармакология қўмитаси
томонидан “МАЪҚУЛЛАНГАН”
Протокол №-- от ------- йил
№-----"
Отсутствие шапки не говорит о подделке препарата, но однозначно доказывает что препарат был ввезён не легально, а значит не прошёл проверку на хим. состав перед тем как попасть на склад аптеки.

Val
31.10.2008, 20:47
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?

увы, торгуют, сама с этим сталкивалась и делилась: http://community.livejournal.com/uz_med/2174.html

помимо срока годности обращайте ещё внимание и на условия хранения препарата, они обычно указываются на упаковке. не раз сталкивалась, когда мне протягивали с полки препараты - мази, лекарства для инъекций, - которые должны храниться в холодильнике. это не подделка и не просроченный товар, но пользы от него будет ноль.

Irina Matvienko
04.11.2008, 14:25
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75
ПРАВИЛА розничной торговли в Республике Узбекистан

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).


Ключевое слово: товар надлежащего качества. Т.е. не просроченный и не поддельный. По-моему, вполне нормальная практика. Ибо, если я куплю одно лекарство (оригинальное и качественное), а на след.день вздумаю его поменять - мне вправе отказать, т.к.теоретически я могла заменить его или еще какие манипуляции произвести.

А вот если товар изначально был некачественный - значит при возврате делайте упор на это. Если помните, моя история с возвратом средства для волос в "Парфюмед", тоже строилась на возврате бракованного товара. Т.к. по этим же правилам парфюмерно-косметическая продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Поэтому акцент делался именно на то, что мне продали некачественный товар.

JH
04.11.2008, 14:46
Инструкция обязательно должна быть на узбекском языке и иметь вот такую шапку

Беда с этими инструкциями на узбекском языке. Я их не понимаю. Не потому что кривые, а потому что в узбекских медицинских терминах без медобразования не разобраться. Очень часто узбекский - единственный язык инструкции - вот тогда и приходит северный пушной зверь :(

А что делать неносителям, коих большой процент среди населения? Узбекский язык, не спорю, государственный, но одновременно с этим не является обязательным к владению, как где-нибудь в Прибалтике. Тем более что тут и владение не помогает.

Gebo
04.11.2008, 15:07
Беда с этими инструкциями на узбекском языке. Я их не понимаю. Не потому что кривые, а потому что в узбекских медицинских терминах без медобразования не разобраться. Очень часто узбекский - единственный язык инструкции - вот тогда и приходит северный пушной зверь

Обязательное наличие инструкции на узбекском языке ни как не мешает дополнительно вкладывать инструкцию на любом другом.
Компании чаще всего инструкцию печатают на 2х языках.

JH
04.11.2008, 15:16
Обязательное наличие инструкции на узбекском языке ни как не мешает дополнительно вкладывать инструкцию на любом другом.
Компании чаще всего инструкцию печатают на 2х языках.

Да, но я уже пару раз наталкивался на инструкцию исключительно на узбекском языке

OK
10.11.2008, 20:40
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?

О таковых фактах мы многократно писали на eDoctor.uz (http://edoctor.uz)

Уважаемые, хочу пояснить несколько простых истин, о которых не знает или не догадывается обычный покупатель (потребитель).

Как правильно покупать лекарственные препараты в аптеках?

1. Спросить в аптеке Сертификат соответствия (Мувофиқлик сертификати) на тот препарат, которого Вы покупаете.
В большинстве случаев Вам скажут, что Сертификата соответствия у них нет, таковое есть у оптового поставщика (у фарм.дистрибьютора), а у них всего лишь реестр сертификатов. Это есть нарушение (любителям ссылок на первоисточник - могу поискать и выложить).

2. На что обратить внимание в этом Сертификате?
Серийный номер препарата, как и наименование производителя, наименование препарата, срок годности и т.п. должны быть идентичны с таковыми параметрами на индивидуальной потребительской упаковке препарата. Не сходство означает, что перед Вами контрафактная продукция, т.е. продукция не легально завезенная и соответственно не сертифицированная в стране. Может это и нормальный препарат, но не стоит рисковать, всем известно со здоровьем шутки плохи! Лучше воздержаться и поискать в других аптеках.

3. Как избежать подделок?
Более сложная проблема, т.к. есть подделки (и не просто препараты близнецы), которые могут быть определены только в результаты экспертизы, на глаз основная масса людей не определят! В этом случае можно порекомендовать покупать в крупных сетевых аптеках, как обычно они такими делами не грешат, слишком дорога им репутация и т.п. Но тем не менее, там тоже работают люди, которые порой поддаются к таким соблазнам - заработать легкие деньги. Обычно до наших аптек не доходят такие серьезные подделки, человек немного знакомый с фармпроизводством может легко определить подделку, но тем не менее просачиваются, особенно с соседнего Казахстана. Иногда представители европейских фармкомпаний жалуются на высокий уровень подделок, но увы ничего координально не могут сделать.

Касательно аннотации (инструкции к препарату), действительно обязательным является инструкция на гос. (узбекском) языке. Допускается второй и третие языки. К каждому индивидуальной потребительской упаковке должна быть приложена инструкция. Отсутствие является нарушением. Кроме того, одна из сторон упаковки, также должна быть оформлена на гос. (узбекском) языке, как обычно на латинице. Если же Вам предложили препарат, и там нет надписи на гос. (узбекском) языке, скорее всего перед Вами не законно ввезенная продукция. Лучше воздержитесь от покупки, и найдите соответствующий.

В целом же хочу отметить, что к сожалению производство и реализация лекарственых препаратов это в первую очередь для всех звеньев и участников фармацевтического рынка (кроме конечного потребителя) - это бизнес, а вопросы этики и здоровья увы на последних местах.

Если есть вопросы, могу пояснить.
А пока, спасибо!

Romm
10.11.2008, 21:01
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?

OK
10.11.2008, 21:53
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?

Согласно правилам аптечной торговли:
а) не соответствующая продукция (просроченный срок годности или утеря товарного вида и т.п.) не может находится в торговом зале аптеки;
b) должна быть расположена на отдельном складе.

Aleksey Kim
10.11.2008, 22:07
Если есть вопросы, могу пояснить.
А если я иду в аптечную сеть, такую как Oxymed или DoriDarmon?
Каковы шансы на приобретение некачественного препарата в таких сетях?

Romm
11.11.2008, 04:49
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?

Согласно правилам аптечной торговли:
а) не соответствующая продукция (просроченный срок годности или утеря товарного вида и т.п.) не может находится в торговом зале аптеки;
b) должна быть расположена на отдельном складе.
так она его из подсобного помещения принесла - а там уже и перепутала коробки!

Igor Ivanoff
11.11.2008, 09:35
так она его из подсобного помещения принесла - а там уже и перепутала коробки!

Может она хотела перепутать?

OK
11.11.2008, 09:46
А если я иду в аптечную сеть, такую как Oxymed или DoriDarmon?
Каковы шансы на приобретение некачественного препарата в таких сетях?
Тебя какой вариант устроит:
- 50/50 или
- 1 из 100
???
но вероятность есть всегда, т.к. везде работают люди!

Gebo
11.11.2008, 10:00
т.к. везде работают люди!
... человеки!

Aleksey Kim
11.11.2008, 10:24
Тебя какой вариант устроит:
- 50/50 или
- 1 из 100
???
но вероятность есть всегда, т.к. везде работают люди!
ну хотя бы 1 из 100 )))
сволочи люди! :dash2:

OK
11.11.2008, 10:29
а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?
в худшем случае этого Вашего сообщения сейчас не было бы :)

На самом деле у нас на рынке очень много поддельных (фальсифицированных) лекарственных препаратов. Уровень подделки не самое высокое, но тем не менее простому народу сложно этого определить.
У людей сложилось на подсознательном уровне впечатление, что если в аптеке продаётся, значит это лечит и эффективное.
В реальности далеко не так!
Если бы сфальсифицированные препараты подделывались на уровне, как это делают у Бринцалова, где активные вещества и ингридиенты на должном уровне, то это не было бы столь страшно, у нас же наполняют чёрт его знает чем и в условиях полнейшей антисанитарии, никакой ассептики и стерильности.
С таблетками не так уж страшно, обычно это низкосортный мел.
Но в случае с инъекционными и инфузионными препаратами (в ампульной форме / сухие смеси во флаконах / флаконы для капельного вливания и т.п.) это не просто страшно, а порой смертельно!

OK
11.11.2008, 10:31
Тебя какой вариант устроит:
- 50/50 или
- 1 из 100
???
но вероятность есть всегда, т.к. везде работают люди!
ну хотя бы 1 из 100 )))
сволочи люди! :dash2:

Не убивайся, просто в следующий раз учти, те рекомендации, которые были изложены выше.

Romm
12.11.2008, 16:59
а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?
в худшем случае этого Вашего сообщения сейчас не было бы :)

На самом деле у нас на рынке очень много поддельных (фальсифицированных) лекарственных препаратов. Уровень подделки не самое высокое, но тем не менее простому народу сложно этого определить.
У людей сложилось на подсознательном уровне впечатление, что если в аптеке продаётся, значит это лечит и эффективное.
В реальности далеко не так!
Если бы сфальсифицированные препараты подделывались на уровне, как это делают у Бринцалова, где активные вещества и ингридиенты на должном уровне, то это не было бы столь страшно, у нас же наполняют чёрт его знает чем и в условиях полнейшей антисанитарии, никакой ассептики и стерильности.
С таблетками не так уж страшно, обычно это низкосортный мел.
Но в случае с инъекционными и инфузионными препаратами (в ампульной форме / сухие смеси во флаконах / флаконы для капельного вливания и т.п.) это не просто страшно, а порой смертельно!
да меня бы не было, но все равно обидно за нас всех - на каждом углу подделки - так хоть стоили бы дешевле - так нет почти или даже столько, а иногда и больше(дороже) чем настоящие и это касается не только лекарств, а почти всего , что можно купить в мгазине и на рнке!

OK
12.11.2008, 17:09
да меня бы не было, но все равно обидно за нас всех - на каждом углу подделки - так хоть стоили бы дешевле - так нет почти или даже столько, а иногда и больше(дороже) чем настоящие и это касается не только лекарств, а почти всего , что можно купить в мгазине и на рнке!
Исходя из минимально возможного от Вас (от нас, от любого потребителя), это повысить собственную грамотность в таких вопросах - хотя бы таким образом можно себя и близких предостеречь от негативных последствий.

Romm
12.11.2008, 22:30
да меня бы не было, но все равно обидно за нас всех - на каждом углу подделки - так хоть стоили бы дешевле - так нет почти или даже столько, а иногда и больше(дороже) чем настоящие и это касается не только лекарств, а почти всего , что можно купить в мгазине и на рнке!
Исходя из минимально возможного от Вас (от нас, от любого потребителя), это повысить собственную грамотность в таких вопросах - хотя бы таким образом можно себя и близких предостеречь от негативных последствий.
тогда напрашиваеться вопрос - а как это сделать? от того что я буду знать состав лекарства или же где и кем оно должно производиться - ничего не измениться - всеравно как подделывали так и будут подделывать, только еще больше похожими на оригиналы! а лекарство например нельзя проверить кем оно и где произведено - там на мемте в аптеке - нет возможности - ведь если подделали лекарство - подделали значит и все инструкции и упаковки! или я не прав?

Виктория Биктимирова
14.11.2008, 01:40
Моя семья многие годы покупает лекарства в аптеке №1, которая находится на метро Космонавтов. Пока всё что покупали действтвовало как надо, не было просрочено + цены там нормальные и ассортимент большой (всегда нахожу что надо), даже дефицитные лекарства у них есть. Там же работает фармацевт, который делает нужные смеси, выписанные по рецепту.
А в этих "Азия фарм", "Дори Дармон" и проч. порой даже цитрамона не бывает. Иногда очень срочно нужно, зайдёшь к ним, и как не спросишь чего-то, вечно у них нету. И всегда один ответ: "Было, только что кончилось" =)

OK
14.11.2008, 09:35
тогда напрашиваеться вопрос - а как это сделать? от того что я буду знать состав лекарства или же где и кем оно должно производиться - ничего не измениться - всеравно как подделывали так и будут подделывать, только еще больше похожими на оригиналы! а лекарство например нельзя проверить кем оно и где произведено - там на мемте в аптеке - нет возможности - ведь если подделали лекарство - подделали значит и все инструкции и упаковки! или я не прав?
Никто Вам и не рекомендует стать фармацевтом и знать состав лекарств. Но воспользоваться рекомендациями "как правильно покупать лекарства" следует!
Найдите для себя аптеку, где работает Ваш знакомый, который Вам не предложит фальсификат и контрафакт.

OK
14.11.2008, 09:39
Моя семья многие годы покупает лекарства в аптеке №1, которая находится на метро Космонавтов. Пока всё что покупали действтвовало как надо, не было просрочено + цены там нормальные и ассортимент большой (всегда нахожу что надо), даже дефицитные лекарства у них есть. Там же работает фармацевт, который делает нужные смеси, выписанные по рецепту.
А в этих "Азия фарм", "Дори Дармон" и проч. порой даже цитрамона не бывает. Иногда очень срочно нужно, зайдёшь к ним, и как не спросишь чего-то, вечно у них нету. И всегда один ответ: "Было, только что кончилось" =)

Хорошая аптека (№1), и насколько мне известно, входит в сеть аптек Дори-Дармона. :)

khikmatilla
14.11.2008, 10:06
Моя семья многие годы покупает лекарства в аптеке №1, которая находится на метро Космонавтов. Пока всё что покупали действтвовало как надо, не было просрочено + цены там нормальные и ассортимент большой (всегда нахожу что надо), даже дефицитные лекарства у них есть. Там же работает фармацевт, который делает нужные смеси, выписанные по рецепту.
А в этих "Азия фарм", "Дори Дармон" и проч. порой даже цитрамона не бывает. Иногда очень срочно нужно, зайдёшь к ним, и как не спросишь чего-то, вечно у них нету. И всегда один ответ: "Было, только что кончилось" =)

Хорошая аптека (№1), и насколько мне известно, входит в сеть аптек Дори-Дармона. :) Тугри фикр, "Дори -Дармон" АК дорихоналарида дори воситаларини калбакилаштиришга нисбатан катик назорат урнатилган. Умуман дунё буйича хамма махсулотларни калбакилаштириш муаммоси булганидек, Узбекистонда хам бу муаммо долзарб. Росиия думасидаги маълумотларга караганда у ерда 30% дори воситалари калбаки деб келтиришмокда. Куйидаги маколада кисман калбакилаштириш тугрисида маълумотлар берилган.В мире «бушует эпидемия» поддельных лекарств (http://fitq.zn.uz/732)
Ўзбекистон Республикаси фармацевтика бозорида дори воситаларини калбакилаштириш муаммоси ва унинг холати (http://fitq.zn.uz/145)

Виктория Биктимирова
14.11.2008, 11:33
Хорошая аптека (№1), и насколько мне известно, входит в сеть аптек Дори-Дармона. :)
Многие годы аптека была государственной, и к ней осталось доверие именно с тех пор. Пусть она сейчас принадлежит кому угодно, не в этом суть. Она как была хорошей аптекой, такой она и останется.
Я имею ввиду что те забегаловки-аптеки, которых сейчас полно на каждом шагу не отвечают требованиям покупателя, и вообще не могу называться аптеками, потому что в них ничего толком не найдёшь и цены взвинчены.

khikmatilla
14.11.2008, 11:59
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?

Согласно правилам аптечной торговли:
а) не соответствующая продукция (просроченный срок годности или утеря товарного вида и т.п.) не может находится в торговом зале аптеки;
b) должна быть расположена на отдельном складе.Лекарство с просроченным сроком не разрешается держать в територии аптеки, из-за этого нарушение штраф 200 кратный минимальной оклад. Эти препараты должны уничтожатся.

khikmatilla
14.11.2008, 12:02
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?

О таковых фактах мы многократно писали на eDoctor.uz (http://edoctor.uz)

Уважаемые, хочу пояснить несколько простых истин, о которых не знает или не догадывается обычный покупатель (потребитель).

Как правильно покупать лекарственные препараты в аптеках?

1. Спросить в аптеке Сертификат соответствия (Мувофиқлик сертификати) на тот препарат, которого Вы покупаете.
В большинстве случаев Вам скажут, что Сертификата соответствия у них нет, таковое есть у оптового поставщика (у фарм.дистрибьютора), а у них всего лишь реестр сертификатов. Это есть нарушение (любителям ссылок на первоисточник - могу поискать и выложить).

2. На что обратить внимание в этом Сертификате?
Серийный номер препарата, как и наименование производителя, наименование препарата, срок годности и т.п. должны быть идентичны с таковыми параметрами на индивидуальной потребительской упаковке препарата. Не сходство означает, что перед Вами контрафактная продукция, т.е. продукция не легально завезенная и соответственно не сертифицированная в стране. Может это и нормальный препарат, но не стоит рисковать, всем известно со здоровьем шутки плохи! Лучше воздержаться и поискать в других аптеках.

3. Как избежать подделок?
Более сложная проблема, т.к. есть подделки (и не просто препараты близнецы), которые могут быть определены только в результаты экспертизы, на глаз основная масса людей не определят! В этом случае можно порекомендовать покупать в крупных сетевых аптеках, как обычно они такими делами не грешат, слишком дорога им репутация и т.п. Но тем не менее, там тоже работают люди, которые порой поддаются к таким соблазнам - заработать легкие деньги. Обычно до наших аптек не доходят такие серьезные подделки, человек немного знакомый с фармпроизводством может легко определить подделку, но тем не менее просачиваются, особенно с соседнего Казахстана. Иногда представители европейских фармкомпаний жалуются на высокий уровень подделок, но увы ничего координально не могут сделать.

Касательно аннотации (инструкции к препарату), действительно обязательным является инструкция на гос. (узбекском) языке. Допускается второй и третие языки. К каждому индивидуальной потребительской упаковке должна быть приложена инструкция. Отсутствие является нарушением. Кроме того, одна из сторон упаковки, также должна быть оформлена на гос. (узбекском) языке, как обычно на латинице. Если же Вам предложили препарат, и там нет надписи на гос. (узбекском) языке, скорее всего перед Вами не законно ввезенная продукция. Лучше воздержитесь от покупки, и найдите соответствующий.

В целом же хочу отметить, что к сожалению производство и реализация лекарственых препаратов это в первую очередь для всех звеньев и участников фармацевтического рынка (кроме конечного потребителя) - это бизнес, а вопросы этики и здоровья увы на последних местах.

Если есть вопросы, могу пояснить.
А пока, спасибо! Правильно Ойбек. Хороший ответ,не хуже специалиста.

OK
14.11.2008, 12:53
Виктория, однако, противоречите себе!
А в этих "Азия фарм", "Дори Дармон" и проч. порой даже цитрамона не бывает. Иногда очень срочно нужно, зайдёшь к ним, и как не спросишь чего-то, вечно у них нету.
Пусть она сейчас принадлежит кому угодно, не в этом суть. Она как была хорошей аптекой, такой она и останется.
Вам ведь наверняка не понравится, если Вас не заслуженно обвинят или оскорбят!? Так, зачем же доброе имя чернить!?
Суть, как раз таки в этом, кому принадлежит и кто управляет. Отсюда всё и начинается!
Я имею ввиду что те забегаловки-аптеки, которых сейчас полно на каждом шагу не отвечают требованиям покупателя, и вообще не могу называться аптеками, потому что в них ничего толком не найдёшь и цены взвинчены.
Вам то должно быть известно (как первому Редактору eDoctor.uz), что если Минздрав РУз в лице своего Главного управления по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения (так называемый "Фарм.Комитет") выдало лицензию на розничную торговлю лекарствами , значит они могут называться аптекой.
Вопрос лишь в том, что по Положению, они должны обеспечить наличие минимума и по фиксированной цене (так называемая Президентская двадцатка). Всё остальное на их усмотрение.
Цены на ГЛС в РУз тоже регулируются.
Если это импорт, значит, максимальная торговая наценка может быть до 20% оптовик + до 20% розница (аптека), если это отечественная продукция, то соответственно 20+25%. Поэтому в аптечной сети есть больше выбора и зачастую цены ниже, но не всегда.

P.S. Аптека №1 (http://www.doridarmon.uz/?id=354)

OK
14.11.2008, 12:55
Лекарство с просроченным сроком не разрешается держать в територии аптеки, из-за этого нарушение штраф 200 кратный минимальной оклад. Эти препараты должны уничтожатся.
я об этом и пишу, что должны хаходиться на отдельном складе.

OK
14.11.2008, 13:02
Правильно Ойбек. Хороший ответ,не хуже специалиста.
уже 7 лет с этим бизнесом связан.

Виктория Биктимирова
14.11.2008, 13:08
Вам ведь наверняка не понравится, если Вас не заслуженно обвинят или оскорбят!?

Ойбек-ака, откуда в вас столько злости по отношению ко мне?! :shok: Я ни в коем случае не хотела бы вас задевать! Я просто сказала что моя семья покупает лекарства в определенном месте многие годы и сказала почему так происходит.
Если я вас обидела, прошу прощения и не злитесь пожалуйста :187:

OK
14.11.2008, 13:26
Вам ведь наверняка не понравится, если Вас не заслуженно обвинят или оскорбят!?

Ойбек-ака, откуда в вас столько злости по отношению ко мне?! :shok: Я ни в коем случае не хотела бы вас задевать! Я просто сказала что моя семья покупает лекарства в определенном месте многие годы и сказала почему так происходит.
Если я вас обидела, прошу прощения и не злитесь пожалуйста :187:
:shok:
Виктория, я и не думал на Вас обижаться!
Наоборот, благодаря Вашему непосредственному вкладу, в качестве редактора портала, eDoctor.uz победила на прошлогоднем интернет фестивале, за что Вам постоянное спасибо!!! :)
Но, то Ваше сообщение по моему мнению была не совсем корректной, и я выразил своё отношение касательно него.

Romm
24.11.2008, 13:03
тогда напрашиваеться вопрос - а как это сделать? от того что я буду знать состав лекарства или же где и кем оно должно производиться - ничего не измениться - всеравно как подделывали так и будут подделывать, только еще больше похожими на оригиналы! а лекарство например нельзя проверить кем оно и где произведено - там на мемте в аптеке - нет возможности - ведь если подделали лекарство - подделали значит и все инструкции и упаковки! или я не прав?
Никто Вам и не рекомендует стать фармацевтом и знать состав лекарств. Но воспользоваться рекомендациями "как правильно покупать лекарства" следует!
Найдите для себя аптеку, где работает Ваш знакомый, который Вам не предложит фальсификат и контрафакт.
Вы предлогаете возложить ответственность на свого знакомого!? А где шанс того, что сам знакомый не попадет на крючек к производителем ложных лекарств, что он сам не купит себе такоеже лекарство - формацефт то он формацефт, но он же не может провнрить всне лекарство, которое он реализует - если профессионалы в банках, иной раз, не могут определить поддельную купюру, а они каждую проверяют! Где горантия этого?......

OK
24.11.2008, 13:55
Вы предлогаете возложить ответственность на свого знакомого!? А где шанс того, что сам знакомый не попадет на крючек к производителем ложных лекарств, что он сам не купит себе такоеже лекарство - формацефт то он формацефт, но он же не может провнрить всне лекарство, которое он реализует - если профессионалы в банках, иной раз, не могут определить поддельную купюру, а они каждую проверяют! Где горантия этого?......
Уважаемый, поясняю - следует читать следующим образом: "В условиях отсутствия каких-либо гарантий, найдите для себя аптеку, где работает Ваш знакомый, который Вам не предложит фальсификат и контрафакт."
Или запритесь дома, не выходите на улицу, не болейте и не покупайте лекарства.

Среди всех видов транспорта, авиационный считается самым безопасным. Но где же гарантия, что в самалёте, который потерпел крушение и т.п. не окажитесь именно вы/я...?
Тоже самое и здесь.
Научиться немного различать кислое от пресного настоящее лекарство от подделки, хотя бы путём первичной проверки сертификатов, а также внимательного визуального осмотра, чем Вы уже снизите риск и вероятность покупки конрафактного и фальсифицированного препарата.
В итоге, я предлагаю быть более осмотрительным!

Romm
24.11.2008, 14:24
Вы предлогаете возложить ответственность на свого знакомого!? А где шанс того, что сам знакомый не попадет на крючек к производителем ложных лекарств, что он сам не купит себе такоеже лекарство - формацефт то он формацефт, но он же не может провнрить всне лекарство, которое он реализует - если профессионалы в банках, иной раз, не могут определить поддельную купюру, а они каждую проверяют! Где горантия этого?......
Уважаемый, поясняю - следует читать следующим образом: "В условиях отсутствия каких-либо гарантий, найдите для себя аптеку, где работает Ваш знакомый, который Вам не предложит фальсификат и контрафакт."
Или запритесь дома, не выходите на улицу, не болейте и не покупайте лекарства.

Среди всех видов транспорта, авиационный считается самым безопасным. Но где же гарантия, что в самалёте, который потерпел крушение и т.п. не окажитесь именно вы/я...?
Тоже самое и здесь.
Научиться немного различать кислое от пресного настоящее лекарство от подделки, хотя бы путём первичной проверки сертификатов, а также внимательного визуального осмотра, чем Вы уже снизите риск и вероятность покупки конрафактного и фальсифицированного препарата.
В итоге, я предлагаю быть более осмотрительным!
Спасибо за совет и пояснения! Но могу сказать все равно - у меня родной дядя работает в аптеке, так он сам говорит, что даже не все опытные фармацефты могут все это определить! а вы предлогаете любителю! Сертификаты очень хорошо печатаются на современных принтерах.... или я не прав?

Gebo
24.11.2008, 14:29
Сертификаты очень хорошо печатаются на современных принтерах.... или я не прав?
Не прав. Действительность любого сертификата можно проверить по номеру в фармкомитете.

Romm
24.11.2008, 14:34
Сертификаты очень хорошо печатаются на современных принтерах.... или я не прав?
Не прав. Действительность любого сертификата можно проверить по номеру в фармкомитете.
Хорошо! я согласен, что не прав, но согласитесь - я же не буду бегать и проверять все сертификаты....! Я понимаю, что если сам себя не обезопасишь, то это не сделает никто, но хотелось бы чтобы все задумывались, особенно те кто делает на этом деньги - на чужем несчастье, свое не построишь....

Aleksandra Stimban
24.11.2008, 14:56
Научиться немного различать кислое от пресного настоящее лекарство от подделки, хотя бы путём первичной проверки сертификатов, а также внимательного визуального осмотра, чем Вы уже снизите риск и вероятность покупки конрафактного и фальсифицированного препарата.
В итоге, я предлагаю быть более осмотрительным!
Не прав. Действительность любого сертификата можно проверить по номеру в фармкомитете.
Ребят, а вот честно - Вы сами так поступаете?
Я просто не могу представить ситуацию, когда ночью поступаешь в больницу, родственники бегут в ближайшую аптеку у ворот и начинают сверять сертификаты

OK
24.11.2008, 15:20
Ребят, а вот честно - Вы сами так поступаете?
За себя скажу, что именно так я и поступаю.
Но у меня есть некоторые свои правила и исключения:
- в основном я делаю аптечные покупки в одном и том же месте;
- продавцы (провизора/фармацевты) меня знают;
- я немного разбираюсь в этом вопросе и могу (как мне кажется) визуально отличить разницу;
- в некоторых случаях могу довериться и ограничиться визуальным осмотром, или речь идёт об ИМН (и то смотрю на цельность упаковки, срок годности и т.п.), но если у меня возникают сомнения проверяю в любом случае!

Romm, 100% гарантии наверное может дать только всевышний!

Lapochka-dochka, научитесь, примите за практику такой подход, рекомендуйте всем своим знакомым, и в скором времени приминение такого подхода при покупке ГЛС станет для Вас нормой, а Вы и те, кто последуют за этим станут более или менее защищенными от возможных негативных последствий.

Gebo
24.11.2008, 16:05
Ребят, а вот честно - Вы сами так поступаете?
Стараюсь не болеть. А уж если ... то все равно не застрахуешься. Не препараты левые, так врач идиот, не врач, так медсестра криворукая ... одним шансов мало.

Igor Melnikov
26.11.2008, 09:09
Стараюсь не болеть. А уж если ... то все равно не застрахуешься. Не препараты левые, так врач идиот, не врач, так медсестра криворукая ... одним шансов мало.

Еще одно подтверждение фразы "Болеть-удел богатых"



научитесь, примите за практику такой подход, рекомендуйте всем своим знакомым, и в скором времени приминение такого подхода при покупке ГЛС станет для Вас нормой, а Вы и те, кто последуют за этим станут более или менее защищенными от возможных негативных последствий.

Ойбек-ака, давайте рассмотрим такую ситуацию:
Летом у меня заболел отец. Ему вызывали скорую и надо было СРОЧНО госпитализировать, плюс нужны были серьезные лекарства. Знаете, там не до сверки сертификатов было, когда я бегал, как ошпареный по всем окрестным аптекам. Тогда было только одно желание - скорее найти лекарство, чтобы папе полегчало.
А вы говорите "Сертификаты".

OK
26.11.2008, 10:20
Ойбек-ака, давайте рассмотрим такую ситуацию:
Летом у меня заболел отец. Ему вызывали скорую и надо было СРОЧНО госпитализировать, плюс нужны были серьезные лекарства. Знаете, там не до сверки сертификатов было, когда я бегал, как ошпареный по всем окрестным аптекам. Тогда было только одно желание - скорее найти лекарство, чтобы папе полегчало.
А вы говорите "Сертификаты".

Igor Melnikov, давайте рассмотрим другую ситуацию.
Вы желая оказать экстренную помощь, в спешке купили серьезные лекарства за серьезные деньги, а лекарство оказалось поддельным (фальсификатом)!
Как Вы думаете, в этом случае ему полегчало бы?

Уважаемый и уважаемые, я никому не навязываю, чтобы там проверяли и сличали сертификаты и т.п. Я всего лишь выразил своё мнение и дал рекомендации. А как поступать, это уже Ваше дело и Ваше право!
Не болейте, пожалуйста! Берегите себя и близких!
:187:

Igor Melnikov
26.11.2008, 10:36
Не болейте, пожалуйста! Берегите себя и близких!

Вот! Наконец-то мы пришли к самой хорошей рекомендации - "Не болейте". К сожалению на сегодняшний день это самый правильный выход.
С другой стороны есть и положительный момент - всегда держишь себя в форме, спортом занимаешься и так далее.

OK
26.11.2008, 10:39
С другой стороны есть и положительный момент - всегда держишь себя в форме, спортом занимаешься и так далее.
Чего не могу сказать о себе :(
Но это уже другая тема :)

sirtoby
26.11.2008, 15:31
В Росии много поддельных лекарств, кто знает может и к нам они завозят....

Насчет просроченных лекарств - сомневаюсь, так как штрафы как гималайские горы ))) Кто будет рисковать такой суммой изза лекарства кторое стоит 5000-1000 сумов..... Хоть 100.000 тыс сумов ))) все равно попадалово конкретное )))

OK
26.11.2008, 16:32
В Росии много поддельных лекарств, кто знает может и к нам они завозят....

Насчет просроченных лекарств - сомневаюсь, так как штрафы как гималайские горы ))) Кто будет рисковать такой суммой изза лекарства кторое стоит 5000-1000 сумов..... Хоть 100.000 тыс сумов ))) все равно попадалово конкретное )))

Уважаемый, по различным оценкам рынок фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов в странах СНГ составляет 30-40%. А на счёт просроченных Вы погорячились, у нас это сплошь и рядом, даже несмотря на серьезные проверки, проведенные в 1-й половине этого года.

Vasiliy
03.12.2008, 20:36
Беда с этими инструкциями на узбекском языке. Я их не понимаю. Не потому что кривые, а потому что в узбекских медицинских терминах без медобразования не разобраться. Очень часто узбекский - единственный язык инструкции - вот тогда и приходит северный пушной зверь А что делать неносителям, коих большой процент среди населения? Узбекский язык, не спорю, государственный, но одновременно с этим не является обязательным к владению, как где-нибудь в Прибалтике. Тем более что тут и владение не помогает.
Это не просто новый язык, и мед образование здесь не поможет :) . Дело втом что каждый, пишущий докторскую десиртацию, вводит в лексику свои термины, за отсутствием утвержденных. Это и приводит к таким словам-уродцам как: "Сув кайтар-кайтар" - "водооборот". :).

Vasiliy
03.12.2008, 20:43
А на счёт просроченных Вы погорячились, у нас это сплошь и рядом, даже несмотря на серьезные проверки, проведенные в 1-й половине этого года.
Простите, но я хочу спросить.... А кто проверяет? - ЦГСЭН(СЭС), Прокуратура, Налоговая. И вы хотите чтоб небыло просроченных лекарств :))
По одной накладной продают лекарства килограммами. И нет этому никокого контроля. Только ваша бдительность.

OK
04.12.2008, 13:22
А на счёт просроченных Вы погорячились, у нас это сплошь и рядом, даже несмотря на серьезные проверки, проведенные в 1-й половине этого года.
Простите, но я хочу спросить.... А кто проверяет? - ЦГСЭН(СЭС), Прокуратура, Налоговая. И вы хотите чтоб небыло просроченных лекарств :))
По одной накладной продают лекарства килограммами. И нет этому никокого контроля. Только ваша бдительность.

Не понял суть Вашего сообщения, это вопрос или что?

Eldar Fattakhov
04.12.2008, 13:25
Наконец-то мы пришли к самой хорошей рекомендации - "Не болейте".
Самая правильная рекомендация - "Будьте здоровы!"

Vasiliy
05.12.2008, 11:01
Не понял суть Вашего сообщения, это вопрос или что?
Это был риторический вопрос. :) И.... констатация фактов, как это не печально :(. Просто в свое время я работал в одной из этих структур.

OK
07.12.2008, 12:12
Не понял суть Вашего сообщения, это вопрос или что?
Это был риторический вопрос. :) И.... констатация фактов, как это не печально :(. Просто в свое время я работал в одной из этих структур.
Вы хотите сказать, работая в одной из таких структур также промышляли этим делом?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами!

Виктория Биктимирова
07.12.2008, 16:28
Я вот никогда не проверяю никакие сертификаты когда покупаю медикаменты, даже если они очень дорогие. Как-то такой привычки нет (думаю это плохо). Проверяю только срок годности и смотрю на упаковку.
Недавно я тут писала о том, что считаю хорошей аптеку №1, что на Космонавтах. Так вот, забираю свои слова обратно, из 13 препаратов, которые мне были выписаны врачом, там я нашла только Мезим, который можно купить в любой аптеке))))
В итоге почти все препараты я купила в аптеке "Таблетка" и "Азия фарм".

OK
07.12.2008, 17:00
Недавно я тут писала о том, что считаю хорошей аптеку №1, что на Космонавтах. Так вот, забираю свои слова обратно, из 13 препаратов, которые мне были выписаны врачом, там я нашла только Мезим, который можно купить в любой аптеке))))
В итоге почти все препараты я купила в аптеке "Таблетка" и "Азия фарм".
Виктория, раз на раз не приходится.
Но я бы ранжировал первую пятёрку аптек по критерию: наличие качественных препаратов / ассортимент, следующим образом (от лучшего к худшему):
- аптеки Дори-Дармон
- OxyMed
- AziaFarm
- CardioFarm
- 36,6
(Мой критерий сугубо личный, и не охватывает по географии весь Ташкент. Наверное есть аптеки и по лучше, но я в них не был. Зато об этих аптеках знаю многое).

Vasiliy
08.12.2008, 21:32
Вы хотите сказать, работая в одной из таких структур также промышляли этим делом? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами!
Нет, уважаемый. Я этим делом не занимался, иначе уже жил бы на Багамах. Я это дело пытался остановить. И.... я уже там больше не работаю :). На самом деле это клондайк. Недаром Брынцалов миллионер. Правда ему уже эту "лавочку" прикрыли :)

OK
09.12.2008, 17:53
Вы хотите сказать, работая в одной из таких структур также промышляли этим делом? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами!
Нет, уважаемый. Я этим делом не занимался, иначе уже жил бы на Багамах. Я это дело пытался остановить. И.... я уже там больше не работаю :). На самом деле это клондайк. Недаром Брынцалов миллионер. Правда ему уже эту "лавочку" прикрыли :)
Ну на счёт Багам Вы конечно переборщили.
Мне интересно, каким образом Вы боролись с этим и как пытались остановить всё это безобразие?

P.S. Бринцалов успел заработать свои сотни миллионов у.е., и уже открыл прикрытую лавочку.

Vasiliy
18.12.2008, 21:25
Мне интересно, каким образом Вы боролись с этим и как пытались остановить всё это безобразие?
Официально, согласно положенным мне полномочиям там где я работал. :)

Ulugbek Umirbekov
03.02.2009, 10:57
Не стал открывать отдельной темы, решил что уместнее будет тут.
Сегодня искал описание одного препарата и наткнулся на эту ссылку с вордовским файлом с описанием фальшивых препаратов.

http://www.antimon.uz/rus/images//falsification.doc

Что интересно, так это то что он находится на сайте нашего антимонопольного комитета.

Думаю будет полезна информация, тем более там есть препараты которые даем детям.

Gebo
03.02.2009, 11:12
Думаю будет полезна информация
Жаль только список очень короток.

Timur Salikhov
03.02.2009, 11:20
Думаю будет полезна информация
Жаль только список очень короток.

Не думаю что фальсификат у нас сильно отличается от фальсификата в России.

Сам иногда пользуюсь... рекомендую..
http://www.pharmcontrol.ru/?page_id=30

Aleksandra Stimban
03.02.2009, 14:18
Думаю будет полезна информация, тем более там есть препараты которые даем детям.
Полезла обсматривать свои лекарства. Наверное разницу видно когда рассматриваешь две коробки - настоящую и поддельную.

У поддельного сиропа Линкас:
Упаковочный материал блестящий.
Цвет надписи «Herbalage» темно-зеленый
Цветок более темный. (вот пойди, разбери это на одном флаконе)
Это всё у меня есть.

У настоящего сиропа:
Надписи четкие
Под названием препарата на русском языке имеются слова «природное лечение кашля, простуды и гриппа».
Печать серии и срока годности мелким шрифтом (ну... для меня он мелкий...)
Это всё у меня тоже есть

Ахадбек Далимов
04.02.2009, 15:34
Еще как торгуют. И просроченными и подде а как же ... свобода ???

Nargiza Saidova
07.02.2009, 08:05
Была как-то лично знакома с человеком, который подделовал срок годности на упаковках препарата "Марославин" (производство Софарма). К слову сказать, это был врач, причем грамотный врач. Он пояснил свои действия так - после указанного срока в мараславине образуется осадок и лишь на чуть чуть уменьшается эффективность препарата. Так что типа увол булмасин

Catch Me If U Can
10.02.2009, 20:32
Недавно узнал что и памперсы подделывают, причем один к одному, по крайней мере внешне.
Как сказал наш снабженец,различить почти невозможно, но есть мнение что те, что в желтой целлофановой упаковке - поддельные, в них абсорбирующий слой впитывает но все же оставляет внешний слой влажным, что естественно делает влажной и кожу малыша. а те что в зеленой оригинальные.
Но отмечу опять - лишь мнение.

khikmatilla
11.02.2009, 12:27
Была как-то лично знакома с человеком, который подделовал срок годности на упаковках препарата "Марославин" (производство Софарма). К слову сказать, это был врач, причем грамотный врач. Он пояснил свои действия так - после указанного срока в мараславине образуется осадок и лишь на чуть чуть уменьшается эффективность препарата. Так что типа увол булмасинЭто неправильно, после истечение срока годности не только эффективность уменшается, а начинается разлогаться действующий вещестьво и могут преврвшаться к ядовитым веществам. Не зря изучается срок годности.

khikmatilla
11.02.2009, 12:30
Недавно узнал что и памперсы подделывают, причем один к одному, по крайней мере внешне.
Как сказал наш снабженец,различить почти невозможно, но есть мнение что те, что в желтой целлофановой упаковке - поддельные, в них абсорбирующий слой впитывает но все же оставляет внешний слой влажным, что естественно делает влажной и кожу малыша. а те что в зеленой оригинальные.
Но отмечу опять - лишь мнение.
Это очень интересно. Немогли бы рассказать где производится фальсификация, не унас в Узбекистане?

khikmatilla
11.02.2009, 12:35
Еще как торгуют. И просроченными и подде а как же ... свобода ???
....тўғрироғи қаллоблик, ноинсофлик ва.......:cray:

khikmatilla
11.02.2009, 14:43
Не стал открывать отдельной темы, решил что уместнее будет тут.
Сегодня искал описание одного препарата и наткнулся на эту ссылку с вордовским файлом с описанием фальшивых препаратов.

http://www.antimon.uz/rus/images//falsification.doc

Что интересно, так это то что он находится на сайте нашего антимонопольного комитета.

Думаю будет полезна информация, тем более там есть препараты которые даем детям.
Можно найти еще по Узбекистану здесь (http://pharm-reg.uz/section/6/)

iDead
13.02.2009, 17:08
Эх, была бы государственная аптека, где подлинность лекарства гарантировалась бы, пусть и за более высокую цену. Конечно, все аптеки говорят, что гарантируют. Поэтому, видимо, это будет неэффективно. А нельзя ли составить список "плохих" аптек? Т.е. чтобы был ресурс, где любой желающий мог бы оставить информацию об некачественном товаре. Естественно, там же чтобы можно было оставлять свои данные, номер паспорта и так далее, чтобы избежать клеветы. А то сейчас дети болеют и я реально опасаюсь подделок.

Aleksandra Stimban
13.02.2009, 17:47
Ну... можно темку отдельную завести...
Я уже где-то давала ссылку на сайт mama.uz, там есть белый и черный списки врачей. Народ просто делится своим мнением о врачах.

Vadim Fleshler
31.01.2011, 16:25
Ну... можно темку отдельную завести...
Я уже где-то давала ссылку на сайт mama.uz, там есть белый и черный списки врачей. Народ просто делится своим мнением о врачах.

Аналогичная рубрика создана и на форуме сайта apteka.uz - здесь (http://forum.apteka.uz/viewforum.php?f=19). Просто на аптеке больше профессионалов бывает...

JH
31.01.2011, 16:33
Просто на аптеке больше профессионалов бывает...
Сомнительное утверждение

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 (это был я)

Статистика
Всего сообщений: 122 • Тем: 61 • Пользователей: 59


Даже если предположить, что у вас там 59 профессионалов (из них как минимум трое - поисковые боты), то у них, получается, нет публики.

Vitaliy Fioktistov
01.02.2011, 11:04
Вы предлогаете возложить ответственность на свого знакомого!? А где шанс того, что сам знакомый не попадет на крючек к производителем ложных лекарств, что он сам не купит себе такоеже лекарство - формацефт то он формацефт, но он же не может провнрить всне лекарство, которое он реализует - если профессионалы в банках, иной раз, не могут определить поддельную купюру, а они каждую проверяют! Где горантия этого?......
Уважаемый, поясняю - следует читать следующим образом: "В условиях отсутствия каких-либо гарантий, найдите для себя аптеку, где работает Ваш знакомый, который Вам не предложит фальсификат и контрафакт."
Или запритесь дома, не выходите на улицу, не болейте и не покупайте лекарства.

Среди всех видов транспорта, авиационный считается самым безопасным. Но где же гарантия, что в самалёте, который потерпел крушение и т.п. не окажитесь именно вы/я...?
Тоже самое и здесь.
Научиться немного различать кислое от пресного настоящее лекарство от подделки, хотя бы путём первичной проверки сертификатов, а также внимательного визуального осмотра, чем Вы уже снизите риск и вероятность покупки конрафактного и фальсифицированного препарата.
В итоге, я предлагаю быть более осмотрительным!

А вообще, почему это взваливается на пользователя? У нас столько контролирующих органов, которые периодически что-то закрывают за несоответствия...

Вот пусть и контролируют аптеки. От них, так, промеждупрочим, наша жизнь зависит, а не только кошелек.

Vadim Fleshler
01.02.2011, 13:47
Просто на аптеке больше профессионалов бывает...
Сомнительное утверждение

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 (это был я)

Статистика
Всего сообщений: 122 • Тем: 61 • Пользователей: 59


Даже если предположить, что у вас там 59 профессионалов (из них как минимум трое - поисковые боты), то у них, получается, нет публики.

Уважаемый, имелся в виду не только форум (которому еще месяца нет), но и сам сайт.

Vadim Fleshler
01.02.2011, 13:53
А вообще, почему это взваливается на пользователя? У нас столько контролирующих органов, которые периодически что-то закрывают за несоответствия...
Вот пусть и контролируют аптеки. От них, так, промеждупрочим, наша жизнь зависит, а не только кошелек.

А они и контролируют, просто у них приоритеты другие - не наше здоровье, а чтоб отчитаться ну и самим чтоб интересно было... Sapienti sat.
А раз так, придется о себе самим заботится, чтоб жизнь и кошелек сбереч.

Torontonian
01.02.2011, 14:23
Даже если предположить, что у вас там 59 профессионалов (из них как минимум трое - поисковые боты), то у них, получается, нет публики. Сайт Аптека остался единственной альтернативой для многих фармацевтических компаний которые и поспособствовали появлению форума.
А то что мало посетителей так это ведь только начало. Для раскрутки любого форума требуется время.

Korabahtoff
02.02.2011, 11:21
Просто на аптеке больше профессионалов бывает...

Такой вопрос: каким образом вы привлекаете профессионалов?

Vadim Fleshler
02.02.2011, 11:36
Просто на аптеке больше профессионалов бывает...

Такой вопрос: каким образом вы привлекаете профессионалов?

Хороший вопрос :-). Вы про форум или сайт? Если речь о сайте, то стараемся сделать его интересным не только для обычных людей, но и для специалистов. Наполняем его свежей инфой (не пинайте ногами, хотя бы стараемся :-), даем возможность прямого контакта (не только в форуме, но и посредством размещения бесплатных объявлений). Кроме того помимо такого пассивного метода, существует ведь и прямое коммерческое сотрудничество с профильными организациями... и им, судя по всему, это интересно. Всех секретов раскрывать, конечно, не буду. Всех еще сам не знаю :-).

Korabahtoff
02.02.2011, 12:00
Если речь о сайте, то стараемся сделать его интересным не только для обычных людей, но и для специалистов. Наполняем его свежей инфой (не пинайте ногами, хотя бы стараемся :-)

Не-не-не... Пинать я никого не собираюсь.:-)
За то, что хотя бы стараетесь, спасибо.
По поводу инфы: статьи "для врачей" и в будущем будут просто копироваться с других ресурсов или всё-таки работы местных авторов тоже будут публиковаться?
прямое коммерческое сотрудничество с профильными организациями... и им, судя по всему, это интересно.

Иншалла.:-)

Vadim Fleshler
02.02.2011, 12:29
По поводу инфы: статьи "для врачей" и в будущем будут просто копироваться с других ресурсов или всё-таки работы местных авторов тоже будут публиковаться?


Будут! И уже потихоньку публикуются. Но пока не строго научные, а более интересные широкому кругу читателей. Скажем статья о бесплатном лечении в републике - наш уникальный контент. Многие статьи размещаются на правах рекламы - увы, сайт коммерческий, надо выживать. Если местные авторы хотят предложить сотрудничество, мы никогда не отказываемся... Но, авторы! А не копипастеры, как привыкли курсовые, дипломы и кандидатские "лепить"! Можем, по желанию человека, и ветку ему на форуме открыть. Абсолютно бесплатно.
Вообще, сайт модернизируется... Постоянные посетители наверняка заметили, что за последние несколько месяцев он сильно изменился. Пока, в основном, внешне... Но и контент, и поиск и юзабилити меняется... Статистика посещений это подтверждает.

OK
03.02.2011, 16:30
А вообще, почему это взваливается на пользователя? У нас столько контролирующих органов, которые периодически что-то закрывают за несоответствия...

Вот пусть и контролируют аптеки. От них, так, промеждупрочим, наша жизнь зависит, а не только кошелек.
Ну и дальше доверяйте самое главное этим контролирующим органам, только вот наверное не зря говорят: "на Бога надейся...".

OK
03.02.2011, 16:36
Вообще, сайт модернизируется... Постоянные посетители наверняка заметили, что за последние несколько месяцев он сильно изменился.
Потому что Вы взялись за этот вопрос?!

Vadim Fleshler
03.02.2011, 17:44
Вообще, сайт модернизируется... Постоянные посетители наверняка заметили, что за последние несколько месяцев он сильно изменился.
Потому что Вы взялись за этот вопрос?!

И поэтому - тоже :-).