PDA

Просмотр полной версии : Досуг детей в нашу пору и 30 лет спустя


4ijik
05.10.2008, 12:01
как-то у одного клиента устанавливал антенну, когда пришел к нему хозяйчкий сын лет эдак 10-ти сидел играл в контр страйк, когда через пару часов я закончил работу и спустился с крыши а он все еще играет.
на вопрос хозяевам не вредно ли ребенку часами находиться, они ответили что их сын каждый день по 2-4 часа сидит за компьютером и большой гордостью добавили что он умеет сам включать комп. на что я им ответил обезяна тоже будет самостоятельно включать комп если с моника будет вываливатся банан. достаточно пару раз при нем повторить тиакие действие. также добавил что к совершстволетию он будет подслеповатым худощавым хилым возможно страдающим сколиозом и как я головными болями. я пришел к выводу что правда не всем нравится:).
в стране в которой я родился и которую не ругает разве что ленивый узполитик , так в той стране помню я ходил на на кружки СЮТи дворца пионеров, там проводил досуг и по вечерам играл во дворе футбол,хоккей, пятнашки и др. игры .
а нынешяя детвора проводит время в компьютерных залах и целыми днями убивают виртуального врага а что будет когда они вырастут?

Alexander Shevchenko
05.10.2008, 13:52
целыми днями убивают виртуального врага а что будет когда они вырастут?
Ничего страшного не произойдет. Тоже самое можно было говорить 30 лет назад про "книгочеев",которые вместо пятнашек сутками читали книги.Это так,к примеру. Просто время другое.Раньше ни игры,ни компьютеры не были настолько доступны. А когда стали... Молодежь и потянулась. А два-три часа...Молодежи свойственнен максимализм во всех его проявлениях. В те же "войнушки" и "пятнашки" мы могли так же играть сутками(и с гусями:)).

Sergey Kelner
05.10.2008, 14:04
Самим еще не надоело? Каждый день тема "куда мы катимся? вот раньше..."

4ijik
05.10.2008, 14:17
в бразилии и не помнб еще где запретили эту игру контр страйк. в россии помоему было несколько случаев когда реально убивали соперника в игре. ребенок постоянно "убивающий" виртуального человека, брызги крови, агонии умирающего и тд. разве не скажется на психике? мне просто интересно знать мнение

Shomurodov Shohruh
05.10.2008, 14:40
Вопрос: существуют ли возрастные ограничения на компьютерные игры?

Sergey Kelner
05.10.2008, 14:48
в бразилии и не помнб еще где запретили эту игру контр страйк. в россии помоему было несколько случаев когда реально убивали соперника в игре. ребенок постоянно "убивающий" виртуального человека, брызги крови, агонии умирающего и тд. разве не скажется на психике? мне просто интересно знать мнение
Скажите пожалуйста, а не было ли в мире случаев, когда ребенок кидал камень и случайно убивал своего товарища по игре в Казаков-разбойников, салки и т.п.?
Уверен, что были, и их в сотни, а то и тысячи раз больше, чем убийств на почве CS.
Ps. с каких пор провизоры вешают антенны?

Gebo
05.10.2008, 15:11
Ps. с каких пор провизоры вешают антенны?
С тех пор как Однас сменил ник.

Gebo
05.10.2008, 15:14
Вопрос: существуют ли возрастные ограничения на компьютерные игры?

Существуют. Если кто помнит то вовремя инсталяции Ларри нужно было пройти тест на "взрослость".

Виктория Биктимирова
05.10.2008, 15:17
А что плохого в играх? По-моему они развивают память\фантазию\уситчивость. Я играю в комп. игры! )) Сейчас столько интересного для детей! Взять хотя бы пазлы, лего - это же супер.
А в детстве всего этого не было и было очень скучно - игра "Электроника" и "Менеджер". Ну, некоторые ещё в шахматы играли и в домино... Скукотища.

Gebo
05.10.2008, 15:42
Взять хотя бы пазлы, лего - это же супер.
В пазлы играют бухгалтера преклонного возраста в обеденные перерывы.
А детям интереснее из клаша сделать трепанацию спецназовцу.

Виктория Биктимирова
05.10.2008, 16:22
В пазлы играют бухгалтера преклонного возраста в обеденные перерывы.
А детям интереснее из клаша сделать трепанацию спецназовцу.

Костя, я пазлы привела в качестве примера. Я хоть и не преклонного возраста, но сама очень люблю их собирать, их у меня дома целая коллекция))

Gebo
05.10.2008, 18:53
Костя, я пазлы привела в качестве примера. Я хоть и не преклонного возраста, но сама очень люблю их собирать, их у меня дома целая коллекция))

Да моя тоже любит собирать пазлы и ей то же до преклонного возраста очень далеко :)
Но сколько я бухгалтеров поведал ... и все как одна в пасьянс "косынка", пазлы, и какую то игру где в шарики цветные стрелять нужно режутся ...

Eldar Fattakhov
05.10.2008, 19:09
к совершстволетию он будет подслеповатым худощавым хилым возможно страдающим сколиозом и как я головными болями. я пришел к выводу что правда не всем нравится
Здесь, возможно, были попутаны причинно-следственные связи? :)

Anvar Nuriev
05.10.2008, 19:31
на что я им ответил обезяна тоже будет самостоятельно включать комп если с моника будет вываливатся банан. достаточно пару раз при нем повторить тиакие действие. также добавил что к совершстволетию он будет подслеповатым худощавым хилым возможно страдающим сколиозом и как я головными болями. я пришел к выводу что правда не всем нравится:).


А вы пришли к такому выводу, после того как хозяин ответил вам кулаком в челюсть или хозяин был "подслеповатым худощавым хилым возможно страдающим сколиозом" ?

4ijik
05.10.2008, 23:32
ну короче своим темой хотел сказать что дети убивающие виртуального человека с анатомическими подробностями это не есть хорошо.

Gebo
06.10.2008, 09:22
ну короче своим темой хотел сказать что дети убивающие виртуального человека с анатомическими подробностями это не есть хорошо.
С другой стороны есть Сомали, Ирак, Афганистан и там дети делают то же самое только без компа ... на их фоне контра как то безобидно очень смотрится.

Igor Ivanoff
06.10.2008, 10:04
Всё зависит от родителей,можно не разрешать ребёнку долго сидеть за компьютером.В наше время не было компов,поэтому мы играли в другие игры,у каждого поколения свои увлечения.Моя дочь например не играет в комп.игры(редко), но зато переписываеться с полмиром,ну и на здоровье.

Dolphin
06.10.2008, 11:08
Ничего страшного не произойдет. Тоже самое можно было говорить 30 лет назад про "книгочеев",которые вместо пятнашек сутками читали книги.
Сравнение несколько... кхм.. не то. Книги - это книги, это познавательно, а тыкать мышкой - максимум мелкую моторику развивает. Дети в этом возрасте еще даже толком смысла иргы не улавливают, описания миссий не понимают... тем более англозяычный текст. А русские переводы большинства игр ("спасать профиль") только запутывают.
ребенок постоянно "убивающий" виртуального человека, брызги крови, агонии умирающего
Ну... в CS такого нет, он более-менее политкорректный... там и кровь-то смешная.... Вот F.E.A.R. - это да... это кровища по колено, останки, кости и стоны...
Вопрос: существуют ли возрастные ограничения на компьютерные игры?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Entertainment_Software_Rating_Board
По-моему они развивают память\фантазию\уситчивость.
Злобу они развивают. Вы, наверное, по казуальным играм судите?
игра "Электроника" и "Менеджер".
Куда как интересней, с удовольствием и сейчас играю. Давайте соберемся (человек 8), купим "Монополию" и поиграем? У меня есть "Банк" (клон "монополии"), но он сильно затрепанный...
Взять хотя бы пазлы, лего - это же супер.
Еще металлические конструкторы ) В последнее время их опять начали продавать, они совместимы по размерам с советскими, российскими и немецкими.

Irina Matvienko
06.10.2008, 17:13
на вопрос хозяевам не вредно ли ребенку часами находиться, они ответили что их сын каждый день по 2-4 часа сидит за компьютером и большой гордостью добавили что он умеет сам включать комп. на что я им ответил обезяна тоже будет самостоятельно включать комп если с моника будет вываливатся банан.
Во-1, на месте родителей я также нашла бы некорректным сравнение моего чада с обезьяной. Во-2, примите как данность что если вашего мнения никто не спрашивает, вовсе не обязательно его высказывать и рассчитывать, что вы раскроете людям глаза. В-3, на месте родителей, я не вижу повода гордиться тем, что мой ребенок в 10 лет умеет включать компьютер: у коллеги дочка это делает в два года, она гений или акселерат?
в стране в которой я родился и которую не ругает разве что ленивый узполитик , так в той стране помню я ходил на на кружки СЮТи дворца пионеров, там проводил досуг и по вечерам играл во дворе футбол,хоккей, пятнашки и др. игры .
Надеюсь, вас не очень удивит тот факт, что практически все форумчане тоже родились в той стране и им есть с чем сравнивать. Говорить об опасности досуга... Ну что ж, помню как мы с детворой лазали по пятиэтажному заброшенному зданию сзади дома. Как дети периодически падали оттуда с лестниц, как мальчик-сосед упал с четвертого этажа на торчащие палки арматуры и пробил себе голову. Вероятно, он родился в рубашке, потому что выжил и даже не стал инвалидом.
Помню, как мы сооружали шалаши сзади дома из подручных средств (доски, солома), зажигали внутри костры, готовили в них картошку, а заодно бросали в огонь найденные бутыльки с непонятным содержимым. К счастью, во время экспериментов никто не пострадал, не считая меня, выдернувшую с какого-то бодуна горячий бутылек из костра и обжегшей руку :)
А еще помню, как мальчишки собирали на пустыре патроны и бросали на них камни, чтобы взорвать. Один из соседей потерял глаз - отскочил заряд неудачно...
Это было в той стране... И у родителей не было возможностей бегать за нами хвостиком все время или запирать дома. И они нас отпускали "на волю", зная, что там небезопасно.
а нынешяя детвора проводит время в компьютерных залах и целыми днями убивают виртуального врага а что будет когда они вырастут?

Полный бред. Я Вам могу показать детвору, которая с удовольствием занимается дебатами, мастерит что-то в кружках, занимается спортом, ходит в библиотеки. И эти дети среди нас, а не в зоопарках или как музейные экспонаты. Очень многое зависит от родителей. Как молодая мама признаю, что мне иногда проще посадить ребенка перед ноутом и включить ей "Ну погоди", чем разрываться между занятием с ней и готовкой пищи. Наверное, родителям, чьи дети постраше, иногда тоже проще видеть его занятым за контрой, нежели обсуждать его успехи в школе, объяснять теорему Гаусса и т.п. в ущерб своим личным делам. Но это не значит что все делают так, или никто с детьми не занимается. просто люди все делают последовательно.

Maestro
07.10.2008, 08:56
Схожую тему мы обсуждали на узбекском здесь. (http://www.uforum.uz/showthread.php?t=3202&page=7)

"Американский феномен
Из решения суда США по поводу законопроекта о запрещении отдельных видов компьютерных игр (март 2001 года): “Нельзя ограничивать доступ детей, не достигших 18-летнего возраста, к жестоким компьютерным играм. Это не только безрезультатно, но и повлечет у них искажение представлений об окружающей действительности. Дети окажутся неподготовленными к настоящим жестокостям нашего мира. Компьютерные игры сильно отличаются от традиционных видов искусства — они интерактивны. Однако такая оценка поверхностна и даже ошибочна. Любая медия (кино, телевидение, популярная и “высоколобая” литература) в той или иной степени взаимодействует со зрителем/читателем. Нет никаких свидетельств того, что игры когда-либо заставляли кого-нибудь совершать преступления или повышали общий уровень преступности. Никем не доказано, что интерактивность является причиной агрессивного поведения и что игры более вредны для потребителя, чем пропитанные насилием кинофильмы или другие развлечения”.

"Из заседания окружного суда США на процессе по делу “о непристойных сценах в компьютерных играх” (июль 2004 года). Адвокаты общественной организации “За ребенка с человеческим лицом”, почуяв провал, попытались переключиться на жестокие игры и получили со стороны суда достойный отпор: “Описания насилия всегда использовались в литературе, искусстве и средствах массовой информации, чтобы верно передавать ход событий. Нет никаких предпосылок, чтобы исключить их из-под защиты Первой поправки (она посвящена свободе слова и самовыражения. —Прим. ред.) и передавать регулирование содержания компьютерных игр в руки правительства. Суд отклоняет претензии, поскольку представленные доказательства не подтверждают, что убийство полицейских в компьютерной игре ведет к фактическому насилию по отношению к представителям власти. Большинство исследований, на которые ссылаются ответчики, не имеют никакого отношения к играм. Все игры, представленные суду для оценки, имеют продуманный сюжет, хорошее художественное исполнение и развитую систему диалогов, благодаря которым действие развивается в зависимости от выбора игрока. Все средства, с помощью которых разработчики добивались выразительности, законны”.

Многочисленные судебные иски к разработчикам игр, где их обвиняют во всех смертных грехах, как правило, заканчиваются ничем. Профессор Олсон из Гарварда говорит по этому поводу следующее: “Очень трудно документально доказать, влияют ли жестокие компьютерные игры на рост преступности. Здесь нельзя ориентироваться на общественное мнение и страшилки из подзаборных газет. Нет никаких данных, связывающих агрессивность молодежи с компьютерными играми. Все исследования, которые проводились в этом направлении, мягко говоря, неубедительны. Пройдет время, и мы будем вспоминать сегодняшние игры с ностальгией, а наши внуки задаваться вопросом — “Из-за чего было столько шума?”...

Вердикт апелляционного суда США по поводу ограничения продажи компьютерных игр, содержащих сцены насилия (июнь 2003 года): “...есть большая вероятность того, что подобные игры оказывают вредное воздействие на психику малолетних игроков. Однако степень этого воздействия слишком неопределенна. По мнению экспертов, представленные доказательства — несколько неоднозначных фактов и результаты таких же неоднозначных исследований — неубедительны и не указывают на какую-либо принципиальную связь между жестокими играми и психологическим здоровьем игроков. Правительство должно предоставить нам что-то большее, чем гипотезы и досужие домыслы”.

Пройдет время, и мы будем вспоминать сегодняшние игры с ностальгией, а наши внуки задаваться вопросом — “Из-за чего было столько шума?”...
Точно! ;-)