PDA

Просмотр полной версии : Смена паспорта


Виктория Биктимирова
19.09.2008, 18:55
Здравствуйте, односельчане! :187:
Такой вопрос. Мне необходимо в январе выехать из Узбекистана в Украину (Крым), но дело в том, что через 9 месяцев (в июне) мне предстоит сменить мой паспорт по случаю моего 25-летия. А к этому времени я точно не успею вернуться.
Подскажите пожалуйста, можно ли сменить паспорт раньше срока?
У нас есть какой-нибудь закон, разрешающий поменять этот документ досрочно?
Могут ли прикопаться ко мне в аэропорту с вопросами о том, почему у меня раньше положенного новый паспорт?

Umid A’lamov
19.09.2008, 19:10
был в такой ситуации. В паспортном столе объяснили что нужно писать заявление с указанием причины. Правда менял я паспорт за 3 месяца раньше срока.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2008, 19:13
Здравствуйте, односельчане! :187:
Такой вопрос. Мне необходимо в январе выехать из Узбекистана в Украину (Крым), но дело в том, что через 9 месяцев (в июне) мне предстоит сменить мой паспорт по случаю моего 25-летия. А к этому времени я точно не успею вернуться.
Подскажите пожалуйста, можно ли сменить паспорт раньше срока?
У нас есть какой-нибудь закон, разрешающий поменять этот документ досрочно?
Могут ли прикопаться ко мне в аэропорту с вопросами о том, почему у меня раньше положенного новый паспорт?

Уверен, сайт МВД об этом умалчивает.

Alisher Umarov
19.09.2008, 19:15
А надо его заранее подпортить. ;)

Ibrohim Djuraev
19.09.2008, 19:17
А надо его заранее подпортить.
за порчу оплатите штраф ;)

Виктория Биктимирова
19.09.2008, 19:37
Как-то слышала о том, что за полгода до 25-летия можно менять паспорт, вроде есть такой закон. Но правда ли?

Aleksey Kim
19.09.2008, 20:31
Как-то слышала о том, что за полгода до 25-летия можно менять паспорт, вроде есть такой закон. Но правда ли?
Правда, как писал Umid A’lamov необходимо написать заявление

Sherzod Shermatov
19.09.2008, 20:39
Здравствуйте, односельчане! :187:
У нас есть какой-нибудь закон, разрешающий поменять этот документ досрочно?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
ПОЛОЖЕНИЕ
о паспортной системе в Республике Узбекистан


16. Обмен паспорта производится в случаях:
— истечения срока действия паспорта;
— перемены фамилии, имени, отчества;
— изменения национальности, года рождения;
— установления неточностей в записях;
— израсходования листов, предназначенных для виз и особых отметок;
— негодности для использования.
Для обмена паспорта представляются документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения.
В случае обмена паспорта в связи с переменой фамилии, имени, отчества, изменением национальности, года рождения либо установлением неточностей в записях представляются также документы, подтверждающие эти обстоятельства.
17. Гражданин для получения или обмена паспорта должен представить документы и фотографические карточки не позднее месячного срока после достижения соответствующего возраста или перемены фамилии, имени, отчества, изменения года рождения и национальности, установления неточностей в записях, непригодности паспорта для использования, а в случаях, когда паспорт выдан на конкретный срок — в трехдневный срок с момента окончания срока действия паспорта. В случае выезда гражданина Республики Узбекистан за границу паспорт может быть заменен, если срок его действия составляет менее шести месяцев или на срок въездной визы.

для более подробной информации: www.lex.uz

Djalolatdin Rakhimov
20.09.2008, 17:08
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Шерзод, Вам бы собрать всех представителей госорганов и прочитать курс лекций + семинар, как просто и надежно оказывать интерактивные государственные услуги населению :187: