PDA

Просмотр полной версии : Linux and Windows. О существовании вместе


Leonid Khrisanfov
04.08.2008, 13:24
Вчера дома столкнулся с одной неприятностью и в связи с этим решил, открыв тему, поделиться с вами своими "граблями".
После преобразования жёсткого диска в динамический (Dynamic Disk) в Windows XP, напрочь "слетает" GRUB. Теперь не грузятся ни винда ни линух (Kubuntu).
Google отвечает на эти вопросы так:
1. Не только у меня такое случалось (http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=273674)
2. Проблему можно устранить (http://savannah.gnu.org/bugs/?15048)
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?

Anton Kovalenko
04.08.2008, 13:33
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?

Полная аннигиляция обоих :)
Вообще, несмотря на очевидную возможность сожительства различных ОС, самым безопасным вариантом мне представляется наличие одной ОС-хоста, и любого количества виртуальных машин по желанию :)

Dolphin
04.08.2008, 15:02
Вопрос: а зачем вам динамический раздел-то понадобился??

Как вариант посоветую ставить все операционки (или хотя бы загрузчики) на раздельные физические диски. Выбирать средствами биоса... Самый надежный вариант.

Leonid Khrisanfov
04.08.2008, 16:00
Вопрос: а зачем вам динамический раздел-то понадобился??

Как вариант посоветую ставить все операционки (или хотя бы загрузчики) на раздельные физические диски. Выбирать средствами биоса... Самый надежный вариант.
За совет, конечно, спасибо :)
А насчёт Вашего вопроса - это, можно сказать, в самую точку! Меня реально заклинило, когда я решил, что преобразованием диска в динамический смогу создать ещё один раздел (пятый по счету). Отвык я от винды, и если честно забыл про все эти "грабли".
Посему и тему открыл, кому надо - прочтут, запомнят и не совершат подобных глупостей.

Rustam Khamidov
04.08.2008, 16:00
А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
Очень долго подбирал последовательность, чтобы не покалечив уже установленное заставить сожительствовать:
а) Solaris
б) FreeBSD
в) Debian
г) Mandriva
д) RHEL
е) SUSE
ж) Windows XP SP2
Камни были больше не из-за борьбы с мелкософтом (он не свои партиции не видит), а между некоторыми из дистрибутивов... Солярку к примеру взял за правило ставить первой.
И еще интересно смотреть переходы между загрузчиками разных ос :)

JH
04.08.2008, 16:11
ж) Windows XP SP2

А почему винда последней? Я думал что ее надо первой ставить, как самую недружелюбную и нетолерантную в загрузочном секторе

Rustam Khamidov
04.08.2008, 16:32
ж) Windows XP SP2
А почему винда последней? Я думал что ее надо первой ставить, как самую недружелюбную и нетолерантную в загрузочном секторе
Список не в порядке их установки.
Винда может стоять любой в этой последовательности, если устанавливающий умеет перенастроить grub или lilo загрузившись с сидюка.
Solaris (как и BSD) имеют собственное представление о партициях, т.е. из винды вы видете множество их разделов как один раздел, но он при установке калечил мне линуховые разделы.
Винда не калечит чужие разделы благодаря своей слепости, но меняет MBR. А дебиан, мандрива, редхат и сюзя видят все разделы и можно инсталлировать без MBR.
Когда нужно было много линухов на машине ставил их бутлодеры не в MBR, а в первый сектор "своей" партиции, а только у последнего установленного ставил в MBR. Этим достигалось, что винду можно ставить в любом месте кроме самого последнего. Солярка первая (или вторая при первой винде). Остальные без разницы в каком порядке.
И еще раз повторю, что умение грузится с линухового CD/DVD + chroot + grub (конфигурирование) мало кому мешает в подобных ситуациях.

German Stimban
05.08.2008, 10:45
Когда нужно было много линухов на машине ставил их бутлодеры не в MBR, а в первый сектор "своей" партиции, а только у последнего установленного ставил в MBR.
Я обходил это созданием отдельного 50-100 мегабайтного раздела под /boot и там уже играл с grub-ом. Так всё же проще, чем потом грузиться с LiveCD и делать grub-install. Если не делать этого, дистрибутивы борятся друг с другом за право загрузки и приходится конфигурировать каждый файл отдельно

А какие подводные камни приходилось обходить вам в славном деле поселения Windows и Linux на одном компьютере?
Основная проблема пользователей Линукс, которые хотят поставить его второй ОСью - то, что они невнимательно читают справку и черезчур самоуверенны. В момент разбиения диска на партиции они как правило доверяют это сделать автоматически инсталлятору. А тот, весело шурша дисками форматирует его и заново разбивает по законам одному ему ведомой логики. В итоге пользователь лишается своих гигабайтов музыки и видео и очень раздосадован, причём как правило не на свои кривые руки

Rustam Khamidov
05.08.2008, 11:50
Я обходил это созданием отдельного 50-100 мегабайтного раздела под /boot и там уже играл с grub-ом. Так всё же проще, чем потом грузиться с LiveCD и делать grub-install. Если не делать этого, дистрибутивы борятся друг с другом за право загрузки и приходится конфигурировать каждый файл отдельно
Согласен, так и делаю. Но иногда нужны опробовать что-либо на "старом" дистрибутиве, а он живет на lilo, поэтому и смотрю на экране подряд несколько загрузчиков.

Rustam Khamidov
05.08.2008, 15:36
весело шурша дисками форматирует его и заново разбивает по законам одному ему ведомой логики
Герман, Вы же вроде участвовали в разработке одного из дистрибутивов (извините точно не припоминаю). По крайне мере "попутчиком" линукса Вас назвать можно :)
Логика есть (откройте исходники) и достаточно понятна, но у каждого производителя может быть свой подход в этой логике :)
А уж заветная мечта "поиметь всё!" (дисковое пространство) заложена, имхо, в каждый инсталлятор.

Leonid Khrisanfov
14.08.2008, 15:33
Думаю, все, без исключения, пользователи Линуха так или иначе работают с rdesktop (клиентская часть RDP под "никсы") для работы удалённо консолью Windows.
Очень рекомендую SeamlessRDP (http://www.cendio.com/seamlessrdp) от Cendio. С помощью этого модуля со стороны никс-клиента по RDP можно запускать приложения Windows в самостоятельном "иксовом" окне.
Быстро нашёл себе применение этому для быстрого запуска HP Product Bulletin (справочник по продуктам HP, работающий только под Windows).
Скрипт за кнопочкой для HP Product Bulletin на панели KDE выглядит так:
rdesktop -u Administrator -p xxxxxxxxx -A -s "C:\seamlessrdp\seamlessrdpshell.exe C:\Program Files\HP Product Bulletin Gateway\product bulletin.exe" 10.0.0.112

И, собственно, окно этого Windows-приложения в "иксах":
https://img.uforum.uz/thumbs/4714535.png (https://img.uforum.uz/images/4714535.png)

Alisher Umarov
14.08.2008, 15:42
Расскажите как сделать виртуалку Windows98 в боксе или МСВ на 2003 серваке.
Загрузочного диска 98й нету. Дистрибутив есть.

Leonid Khrisanfov
14.08.2008, 15:53
Расскажите как сделать виртуалку Windows98 в боксе или МСВ на 2003 серваке.
Загрузочного диска 98й нету. Дистрибутив есть.
Если речь о дистрибутиве 98-го, то почему нельзя из него сделать загрузочный диск?

Alisher Umarov
14.08.2008, 15:57
Если речь о дистрибутиве 98-го, то почему нельзя из него сделать загрузочный диск?

Как?
98 ой всегда ставил из ДОСа.
Получается надо сначала дос поставить и из него уже запускать сетап.

German Stimban
14.08.2008, 15:57
Расскажите как сделать виртуалку Windows98 в боксе или МСВ на 2003 серваке.
Какой дистрибутив линукса?
Пользовался программой growisofs, которая делает iso-образ из указанной папки. Можно сделать образ загрузочным, указав одним из параметров - какой файл будет являться бутлоадером

Alisher Umarov
14.08.2008, 16:00
Какой дистрибутив линукса?

Windows 2003 Ent Server :)

Leonid Khrisanfov
14.08.2008, 16:19
Если речь о дистрибутиве 98-го, то почему нельзя из него сделать загрузочный диск?
Как?
98 ой всегда ставил из ДОСа.
Получается надо сначала дос поставить и из него уже запускать сетап.
Весь вопрос здесь в загрузчике. Думаю, можно найти его в интернете. Затем создать диск (образ) из дистра "мастдая", подсунув загрузчик. результат - загрузочный диск для установки.
Мне кажется, можно виртуальный "мастдай" точно так же поставить как Вы всегда это делали.
1. Загрузочная дискета MS DOS
2. format c: /f
3. Диск с мастдаем - setup.exe

Возвращаясь к загрузчикам, попробуйте погуглить что-то вроде BootManager, BootMan или типа того...

Алишер Рузметов
21.08.2008, 22:46
Расскажите как сделать виртуалку Windows98 в боксе или МСВ на 2003 серваке. Загрузочного диска 98й нету. Дистрибутив есть.

Создаем загрузочную дискету сливаем с нее образ в виде файла. Файл кидаем в виртуалку как виртуальную дискету а дистрибутив 98 как виртуальный сд и грузимся

Dolphin
22.08.2008, 10:55
http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm

Здесь сливаем образ загрузочной дискеты, чтобы не париться с поисками дисковода и дискет, образ даем вмваре...

Alexander Fadeev
23.09.2008, 19:32
самый рабочий и безопасный вариант, по моему, сидя в одной системе (в моём случае это линукс) в виртуал-боксе устанавливать что хочешь...

Leonid Khrisanfov
24.10.2008, 14:01
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.

Dolphin
24.10.2008, 15:56
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
FAT уже давно похоронили.

http://www.fs-driver.org/

Этот драйвер ext2/3 работает действительно как драйвер (в ядре) и не имеет проблем с utf8 и файлами крупней 2Гб, как плагин для tc.

Supports Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 and Windows Vista [new].
Supports both the 32 bit x86 and the 64 bit x64 platform [new].
Includes drivers with a digital signature for Windows Vista x64 [new].
All operations you would expect: Reading and writing files, listing directories, creating, renaming, moving and deleting files or directories, querying and modifying the volume's label.
UTF-8 encoding [new].
Files larger than 2 GBytes. (Please read the FAQ section (http://www.fs-driver.org/faq.html), too.)
Supports hash indexed (htree) directories (utilizes the so-called dir_index feature of Ext3) [new].
Full plug-n-play functionality. When a drive is removed, the corresponding drive letter is deleted [new].
Supports use of the Windows mountvol utility to create or delete drive letters for Ext2 volumes [new] (except on Windows NT 4.0). This is useful for scripts. (Please read the FAQ section (http://www.fs-driver.org/faq.html), too.)
A global read-only option is provided [new].
File names that start with a dot "." character are treated as hidden [new].
Supports GPT disks if the Windows version used also does [new].
Paging files are supported. (A paging file is a file "pagefile.sys", which Windows swaps virtual memory to.) Users may create paging files at NT's control panel at Ext2 volumes.
Specific functions of the I/O subsystem of NT: Byte range locks, notification of changes of directories, oplocks (which are required by the NT LAN manager for sharing files via SMB).

Leonid Khrisanfov
24.10.2008, 16:10
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
FAT уже давно похоронили.
http://www.fs-driver.org/
Этот драйвер ext2/3 работает действительно как драйвер (в ядре) и не имеет проблем с utf8 и файлами крупней 2Гб, как плагин для tc.

У меня этот драйвер имеет проблемы с железом. Напрочь выключает компьютер. Ясно, что "железяка" кривая, но "плагин" для tc всё таки пашет.

bayzyanov
18.08.2011, 18:10
Доброго времени суток!
У меня на компьютере мирно сосущесвовали в течении года семерка и убунту. Недавно переустановил винду и в итоге исчез загрузчик grub. Все свои проблемы с линуксом я обычно решал посредством Гугла, но до конца месяца у меня доступ есть только в ташикс. Запостите, пожалуйста, кто-нибудь пошаговую инструкцию восстановления grub'а.
Спасибо.

German Stimban
18.08.2011, 19:21
Загружаетесь с LiveCD любого дистрибутива (например того же самого Убунту). Затем проверяете на каком жёстком диске находится система. Это делается с помощью команды fdisk -l (в случае с Убунту, в начале sudo). Как правило это /dev/sda (у Вас может быть другим).
Восстанавливаете загрузчик командой grub-install /dev/sda (в Убунту начинается с sudo, вместо /dev/sda подставляете требуемый жёсткий диск).
Перегружаетесь и пробуете.

myu
18.08.2011, 20:37
Запостите, пожалуйста, кто-нибудь пошаговую инструкцию восстановления grub'а.
работает 100%

Загрузитесь с вашего LiveCD (предварительно выберите меню устройств загрузки при наличии такового или же установите cd-привод первым boot device в BIOS). Запустите консоль. Для начала нам нужно будет узнать, на каком диске и на каком разделе установлена Ubuntu. Если вы не помните этого - воспользуйтесь командой

sudo fdisk -l

Для работы нам понадобится /-раздел (root). Примонтируйте его командой

sudo mount /dev/sda5 /mnt

В моем случае корневой раздел системы - /dev/sda5, вы же используйте свое значение. Если у вас /boot сделан отдельным разделом, его также надо будет примонтировать. Я не использую отдельный boot-раздел, но предположим, что sda3 выделен под /boot. Монтируем его:
sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot

Также монтируем папку /dev нашей live-системы как /dev нашего root-раздела:

sudo mount --bind /dev /mnt/dev

и /proc live-системы как /proc root-раздела:

sudo mount --bind /proc /mnt/proc

теперь выполняем следующую команду:

sudo chroot /mnt

Теперь вы - root-пользователь в системе, корневым разделом которой считается /mnt, то есть корневой раздел вашей настоящей системы. И вот мы готовы обновить MBR-раздел жесткого диска, переустановив grub2. Но для начала нам нужно определиться, с какого физического диска загружается наш компьютер. Если у вас один жесткий диск, разбитый на разделы - он будет именоваться sda. Если несколько - первый из них - sda, второй - sdb, и так далее. Определить загрузочный диск снова поможет команда

sudo fdisk -l

В полученной таблице есть столбец "загрузочный". В моем случае напротив раздела sda1 стоит звездочка, означающая, что у меня загрузочным является первый жесткий диск, то есть sda. Определившись с загрузочным диском, ставим на него grub2:

grub-install /dev/sda

Если вы столкнетесь с какими-либо ошибками - попробуйте перезапустить команду с ключом --recheck:

grub-install --recheck /dev/sda

Также в некоторых случаяъ может помочь вариант

grub-install --recheck --no-floppy /dev/sda

Обратите внимание: мы устанавливаем grub2 на физический диск (sda, sdb...) т.е. в mbr, а не на раздел (sda3, sdb1...)! Если все прошло успешно, выходим из chroot командой

exit

Отмонтируем наши диски и папки: /dev нашей live-системы:

sudo umount /mnt/dev

/proc:
sudo umount /mnt/proc

boot-раздел, если таковой монтировался отдельно:

sudo umount /mnt/boot

И собственно, корневой раздел:

sudo umount /mnt

Все! Перезагружаемся, восстанавливаем порядок загрузки в BIOS (ставим жесткий диск на первое место) и смотрим результат.

Marych
19.08.2011, 09:37
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
А почему бы не оставить раздел под NTFS? У меня под Ubuntu спокойно монтируется и проблем с доступом к файлам не заметил.
Единственное заметил, что драйвер абсолютно игнорирует все ACL прописанные в NTFS под Win.

bayzyanov
19.08.2011, 16:25
Здравствуйте!
Вариант предложенный Германом Стимбаном не помог, но все равно спасибо! А вот второй вариант, предложенный myu, решил мою проблему. Вот только во время загрузки убунту появляется надпись из квадратиков. разборчиво только /media/windows и ещё две буквы: S и M. Я так понял что у меня теперь проблемы с этим разделом. После нажатия буквы M отправляет в терминал. А вот нажатие на S загрузило убунту. Раздел с виндой оказался не смонтирован. Даже после того как я его смонтировал в /media после перезагрузки опять появилась абракадабра из квадратиков.
Опять нужна помощь!

myu
19.08.2011, 19:46
может быт у вас проблемы со шрифтами, линукс может не понять шрифты винды.

Nadir Zaitov
23.08.2011, 19:02
German Stimban, возник вопрос равертывания линукса на удаленных компьютерах. Задача такова - есть только порт Ethernet от компьютера и вроде б на компьютере для это там есть DMI 2.0 сертифицированный интерфейс.

Предполагается, что базовые настройки и пароли для подключения к DMI 2.0 интерфейсу через Ethernet у Вас есть. Нужно удаленно (компьютер в районе) включить компьютер и залить туда Линукс. Что для этого мне нужно и как это сделать?

bayzyanov
23.08.2011, 20:10
Здраствуйте!
Знает ли кто-нибудь что может означать эта абракадабра. Кстати этот раздел размонтирован. Когда я попытался его смонтировать, то он смонтировался как /media/4EACEA69ACEA4B53. После перезагрузки заново эта абракадабра.

https://img.uforum.uz/thumbs/samtdjt7150584.jpg (https://img.uforum.uz/images/samtdjt7150584.jpg)

https://img.uforum.uz/thumbs/qdkehqm948519.jpg (https://img.uforum.uz/images/qdkehqm948519.jpg)

Wolfshade
25.08.2011, 15:55
bayzyanov, /etc/fstab посмотрите на предмет монтирования этого раздела. У вас этот раздел автоматически монтировался? Если да, то или в /etc/fstab смотрите, или в скриптах при загрузке.

German Stimban
07.09.2011, 13:48
German Stimban, возник вопрос равертывания линукса на удаленных компьютерах. Задача такова - есть только порт Ethernet от компьютера и вроде б на компьютере для это там есть DMI 2.0 сертифицированный интерфейс.

Предполагается, что базовые настройки и пароли для подключения к DMI 2.0 интерфейсу через Ethernet у Вас есть. Нужно удаленно (компьютер в районе) включить компьютер и залить туда Линукс. Что для этого мне нужно и как это сделать?

Извините за задержку.
Вам нужно поднять сервер, с которого будет происходить установка - лучше FTP, на который достаточно скопировать образ диска. Теперь для старта установки нужен лишь начальный загрузчик на компьютере. Можно запустить его с помощью специально отформатированной флешки, либо настроить tftp-сервер. Выполнял подобную работу для CentOS, у Вас какой дистрибутив?

Nadir Zaitov
07.09.2011, 14:35
German Stimban, возник вопрос равертывания линукса на удаленных компьютерах. Задача такова - есть только порт Ethernet от компьютера и вроде б на компьютере для это там есть DMI 2.0 сертифицированный интерфейс.

Предполагается, что базовые настройки и пароли для подключения к DMI 2.0 интерфейсу через Ethernet у Вас есть. Нужно удаленно (компьютер в районе) включить компьютер и залить туда Линукс. Что для этого мне нужно и как это сделать?

Извините за задержку.
Вам нужно поднять сервер, с которого будет происходить установка - лучше FTP, на который достаточно скопировать образ диска. Теперь для старта установки нужен лишь начальный загрузчик на компьютере. Можно запустить его с помощью специально отформатированной флешки, либо настроить tftp-сервер. Выполнял подобную работу для CentOS, у Вас какой дистрибутив?

Идея нужна без флешки.
Требуется залить туда Линукс.
Компьютер находится вне физической досягаемости. Есть доступ только через сеть.
Требования к компьютеру можете указать сами. Нам заявили, что DMI 2.0 достаточно.

у Вас какой дистрибутив?
Считайте, что Doopix :)

German Stimban
07.09.2011, 14:47
Тогда нужно на сервере развернуть:
1. DHCP-сервер для выдачи IP всем компьютерам.
2. tftp-сервер для начальной загрузки (на компьютере нужно выставить загрузку по сети)
3. FTP-сервер, чтобы было откуда получить файлы.

Более подробно о всех этапах можно почитать в этой статье (http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/ch-pxe.html). Она применима к большинству дистрибутивов за исключением технологии Kickstart (это только для RedHat, Fedora, Centos)

Nadir Zaitov
07.09.2011, 15:41
Тогда нужно на сервере развернуть:
1. DHCP-сервер для выдачи IP всем компьютерам.
2. tftp-сервер для начальной загрузки (на компьютере нужно выставить загрузку по сети)
3. FTP-сервер, чтобы было откуда получить файлы.

Более подробно о всех этапах можно почитать в этой статье (http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/ch-pxe.html). Она применима к большинству дистрибутивов за исключением технологии Kickstart (это только для RedHat, Fedora, Centos)

Там требуется сетевая карта с поддержкой Pre-Execution Environment.
Это откуда смотреть? Обычно в описании тупо написано LAN 1 Gigabit или что-нибудь подобное.

В Вики нашел только это: http://en.wikipedia.org/wiki/Preboot_Execution_Environment

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 15:48
Там требуется сетевая карта с поддержкой Pre-Execution Environment.
Из опыта - разворачивание 13 серверов под RHEL заняло 7 минут.

Nadir Zaitov
07.09.2011, 15:53
Из опыта - разворачивание 13 серверов под RHEL заняло 7 минут.На каком железе? Вот в чем вопрос. Может вы на блейдах все разворачивали?

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 16:13
Из опыта - разворачивание 13 серверов под RHEL заняло 7 минут.На каком железе? Вот в чем вопрос. Может вы на блейдах все разворачивали?

А какая разница? Все по ftp и pxe.

Nadir Zaitov
07.09.2011, 17:02
pxeТут именно этот момент существенен.

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 17:17
Тут именно этот момент существенен.
А где Вы видели современные сетевые карточки без поддержк pxe? У какого производителя?

Nadir Zaitov
07.09.2011, 18:43
А где Вы видели современные сетевые карточки без поддержк pxe? У какого производителя?Это типа достаточно "LAN Boot ROM" включить, если он есть?

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 18:48
Это типа достаточно "LAN Boot ROM" включить, если он есть?
Да
Кстати, развертывание сложных кластерных Unix систем (промышленных) значительно упрощается если использовать возможности Boot from SAN. Настроил сервер в режиме ноды для кластера, а потом скопировал LUNы для других серверов... чуток поправил настройки сети и все практически - работает. Да и для отказоустойчивости: умер физический сервер - подставляешь (автоматически или ручками.. как позволит СХД) wwn резервного. Вуаля. Ничего переустанавливать не надобно.
Не то что идиотский Windows. SIDы мать их.