PDA

Просмотр полной версии : "Вымпелком" до конца года запустит в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане


Ilya V. Dolgushin
22.07.2008, 18:56
Узбекский сотовый оператор ООО Unitel /"дочка" ОАО "Вымпелком (http://www.seemore.ru/?keywid=341248)"/, работающий в стандарте GSM-900-1800, до конца 2008 г запустит в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Unitel Игорь Пилюгин.

"Наши планы – запустить сеть 3G до конца года. Опыт строительства сети помогает избежать некоторых ошибок и сконцентрироваться на основной функции 3G – беспроводном Интернете. Наше ноу-хау - дать абонентам Beeline беспроводную услугу в Интернете уже в конце этого года", - сказал И.Пилюгин.

По его словам, первоначально сеть будет запущена в Ташкенте и Ташкентской области. Поставщиком оборудования для сети 3G выступает китайская Huawei (http://www.seemore.ru/?keywid=341250).

В ноябре 2007 г Unitel получила лицензию на строительство, эксплуатацию и оказание услуг сети подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT–2000/UMTS /3G/. Действие лицензии распространяется по всей республике.

Ранее о планах запустить в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане в конце 2008 г заявили два других GSM-оператора – ООО ИП "Уздунробита" /контролируется ОАО "МТС (http://www.seemore.ru/?keywid=341247)"/ и ООО ИП Coscom, контролируемый скандинавской TeliaSonera (http://www.seemore.ru/?keywid=341249). Обе компании также планируют первоначально развернуть сеть в Ташкенте и Ташкентской области.

"В этом году мы удваиваем свои капиталовложения в развитие сети по сравнению с 2007 г, что позволит нам обеспечить запас коммутационной емкости к концу года не менее 30 проц", - отметил И.Пилюгин.

Гендиректор Unitel не назвал конкретные объемы инвестиций компании в Узбекистане в 2008 г, отметив, что у "Вымпелкома" существует норма инвестиций в объеме 100 долл на абонента.
Ранее сообщалось, что компания прогнозирует довести количество абонентов сети до конца 2008 г до 5 млн пользователей против 2,87 млн абонентов на конец июня текущего года, инвестировав в сеть 180 млн долл.

В феврале 2006 г "Вымпелком" завершил сделку по приобретению ООО Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане /GSM-900-1800/, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. Стоимость сделки - 200 млн долл плюс обязательства по долгам в размере около 7,7 млн долл. Кроме того, "Вымпелком" приобрел четвертого по количеству абонентов узбекского GSM-оператора ИП ООО "Бакри Узбекистан (http://www.seemore.ru/?keywid=341246) Телеком" /"Бузтел"/, став владельцем 100 проц акций компании Freevale Enterprises Inc. /Британские Виргинские острова/, которой принадлежал узбекский оператор. Сумма этой сделки составила 60 млн долл плюс 2,4 млн долл долгов.

В июле 2006 г "Вымпелком" завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре 2006 г начал предоставлять услуги под брендом Beeline.

В настоящий момент на рынке Узбекистана действуют пять операторов сотовой связи /трое - в стандарте GSM/. По официальным данным, на 1 июля количество пользователей сотовой связью в Узбекистане с населением в 27 млн человек составило 9 млн абонентов против 5,8 млн пользователей на начало года.

Источник (http://iguru.ru/shares/show.aspx?id=21065)

Islom Djamalov
02.09.2008, 00:27
мой друг говорит что пару раз у него значок G превратился в Е(DGE), значит ли это, что уже совсем скоро будет и 3G? да и официально подтверждения о включении EDGE я нигде не видел, да и у самого пока не получилось увидеть смену значка(на symban 9.1 как об этом узнать?)

Sergey Privalov
02.09.2008, 08:25
мой друг говорит что пару раз у него значок G превратился в Е(DGE), значит ли это, что уже совсем скоро будет и 3G? да и официально подтверждения о включении EDGE я нигде не видел, да и у самого пока не получилось увидеть смену значка(на symban 9.1 как об этом узнать?)
ЕДГЕ и 3Г это разные вещи. ЕДГЕ это надстройка на ГПРС для увеличения скорости канала, работает и у Би и у МТС и у Юселя. и появление значка Е никак не связанно со скорым включением 3Г, а говорит только о том, что Вы находитесь в зоне действия БС имеющей модуль надстройки ЕДГЕ. Соответственно скорость будет немного выше чем на ГПРС.

Islom Djamalov
02.09.2008, 10:32
ЕДГЕ и 3Г это разные вещи. ЕДГЕ это надстройка на ГПРС для увеличения скорости канала, работает и у Би и у МТС и у Юселя.
это проверенные сведения? я официально видел что edge включен только у ucell, у остальных операторов заявлена поддержка только гпрс.

Rustam Khamidov
02.09.2008, 10:54
это проверенные сведения? я официально видел что edge включен только у ucell, у остальных операторов заявлена поддержка только гпрс.
На этой странице (http://www.mts.uz/abonents/news/2007.htm) задайте поиск по EDGE.
И как Вам уже правильно заметили, EDGE это продолжение технологии GPRS (http://en.wikipedia.org/wiki/Enhanced_Data_Rates_for_GSM_Evolution) и с 3G не взаимосвязан.

Sergey Privalov
02.09.2008, 12:40
это проверенные сведения? я официально видел что edge включен только у ucell, у остальных операторов заявлена поддержка только гпрс.
Самолично проверенные на своем собственно телефоне. Правда пока ни у одного оператора нет полного покрытия ЕДЖем хотябы Ташкента, но у МТС по моим наблюдениям зона самая большая (по Ташкенту).
а по ссылке приведеной Rustam Khamidov, посмотрите новость за 7-е сенября

Islom Djamalov
02.09.2008, 12:46
всем спасибо за ссылки, видимо edge все еще находится в тестовом режиме.

Sergey Privalov
02.09.2008, 12:52
видимо edge все еще находится в тестовом режиме.
ну думаю раз официально объявлено на сайте и снимается плата за использование, то всетаки уже не тестовый.

James
04.09.2008, 00:47
На юцелле, я юзал едже в районе метро Амир Темур, что то принципиально нового в сравнение с гпрс не обнаружил...

German Stimban
24.09.2008, 20:11
На выставке был плакат, что у Билайна (вроде бы это Вымпелком) уже есть 3G. Правда это или нет - не знаю

Islom Djamalov
24.09.2008, 20:12
На выставке был плакат, что у Билайна (вроде бы это Вымпелком) уже есть 3G. Правда это или нет - не знаю
частично. 3G есть, но не работает, в смысле доступ закрыт, тестируют. и цен пока нет, сказали к концу года будет...

4ijik
18.10.2008, 00:38
скорость будет высокая?

Алишер Рузметов
18.10.2008, 10:22
скорость будет высокая?
Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.


до 2,048 Мбит/с при низкой мобильности (скорость менее 3 км/ч) и локальной зоне покрытия;
до 144 кбит/с при высокой мобильности (до 120 км/ч) и широкой зоне покрытия;
до 64 (144) кбит/с при глобальном покрытии (спутниковая связь).

Avaz Ibragimov
18.10.2008, 20:52
На выставке был плакат, что у Билайна (вроде бы это Вымпелком) уже есть 3G. Правда это или нет - не знаю
U nix daje EDGE'a netu, a do 3G eshe daleko...

Torontonian
18.10.2008, 23:58
скорость будет высокая?
Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.
до 2,048 Мбит/с при низкой мобильности (скорость менее 3 км/ч) и локальной зоне покрытия;
до 144 кбит/с при высокой мобильности (до 120 км/ч) и широкой зоне покрытия;
до 64 (144) кбит/с при глобальном покрытии (спутниковая связь).
Как мне говорили на выставке это будет UMTS
UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) - универсальная система мобильных телекоммуникаций - разработана европейским институтом ETSI для развития 3G в Европе на основе существующих GSМ-сетей.
И оказывается радоваться пока рано так как:
Для того чтобы внедрить UMTS, операторам придется преодолеть ряд трудностей. GSМ-сети используют частоты 900 и 1800 МГц, а стандарт UMTS предназначен для систем с частотным диапазоном 2 ГГц (в России практически все частоты в этой области сейчас заняты). И кроме того, из-за такого высокого диапазона частот радиус действия одной базовой станции составит всего несколько километров. Следовательно, количество базовых станций по сравнению с существующими сетями GSM для обеспечения одной и той же зоны покрытия увеличится минимум в два раза. Соответственно, либо непомерно возрастет стоимость строительства сети, либо зона покрытия будет гораздо меньше, чем у GSМ-сетей.

Islom Djamalov
19.10.2008, 07:01
На выставке был плакат, что у Билайна (вроде бы это Вымпелком) уже есть 3G. Правда это или нет - не знаю
U nix daje EDGE'a netu, a do 3G eshe daleko...
Вы так уверенно говорите, что я даже в себе засомневался. пожалуйста не надо распространять ложную информацию. я лично сам видел как друг на билайне подключался к интернету и у него был значок Е вместо G. если я свой телефон переключу в режим UMTS, то внизу антенны появляется надпись 3G(представляете, даже позвонить можно). Но в СТП мне сказали, что т.к. все в тестовом режиме, доступа в интернету и видеозвонкам пока нет. но звонки и смс работают.

Sergey Privalov
19.10.2008, 08:28
Для того чтобы внедрить UMTS, операторам придется преодолеть ряд трудностей. GSМ-сети используют частоты 900 и 1800 МГц, а стандарт UMTS предназначен для систем с частотным диапазоном 2 ГГц (в России практически все частоты в этой области сейчас заняты). И кроме того, из-за такого высокого диапазона частот радиус действия одной базовой станции составит всего несколько километров. Следовательно, количество базовых станций по сравнению с существующими сетями GSM для обеспечения одной и той же зоны покрытия увеличится минимум в два раза. Соответственно, либо непомерно возрастет стоимость строительства сети, либо зона покрытия будет гораздо меньше, чем у GSМ-сетей.
Частоты заняты в России, но не у нас. Кстати, у ГСМ в городах, радиус действия базы тоже значительно меньше реально возможного радиуса действия, дабы можно было установить большее количесво БС на определенной площади и тем самым увеличить емкость сети. Так что не думаю что на 3Г понадобится больше БС в условиях города.

По ходу, обзавелся 3Г модемом (привезли с Москвы, такой как рекламируют сейчас Билайн и Мегафон), дойдет 3Г до Алгоритма, потестю и выложу результаты.

Efim Kushnir
19.10.2008, 10:45
Частоты заняты в России, но не у нас.
Откуда такая уверенность? Частоты военные, а стандарт был один на весь СССР. Или мы давно идем своим путем?

Sergey Privalov
19.10.2008, 17:39
Откуда такая уверенность? Частоты военные, а стандарт был один на весь СССР. Или мы давно идем своим путем?
скорее всего в России у военных оборудование, работающее на этих частотах, появилось после развала, наши таким либо не успели обзавестись, либо обзавелись другим.
У нас то как никак и лицензии есть у ОСС и сети худо-бедно работают в 3Г, в то время как в России таких сетей нет пока.

Rooslan Khayrov
19.10.2008, 18:33
Частоты UMTS (WCDMA 2100) в России заняты только в Москве, оборудованием космической связи со спутниками предупреждения о ракетном нападении (источник (http://www.rbcdaily.ru/2007/11/23/media/304711), что такое «Прогноз» (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/248/32.shtml)).
Во многих других крупных городах сеть 3G уже работает, конкретно у Вымпелкома в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске (источник (http://mobile.beeline.ru/press/releases/index.wbp?id=33cbf7d4-9aa9-4186-b7e7-2aed59aaf435)).

Ruslan Makhmudov
28.10.2008, 14:42
Господа, не нашёл более верного раздела для обсуждения этой новости, кроме как этого:

http://beeline.uz/news/article.wbp?id=d71eba52-eb7b-4376-8e3e-a5c85f2cceb9

Я вот что-то совсем не пойму, что за дискриминация такая географическая? А может еще и цены на СМС по всей Республике разные сделать?

Маркетинговый отдел Билайна в очередной раз показывает свою слабость и беспомощность.

Посему вопрос к остальным: как вы думаете, как долго такой бред еще будет продолжаться?

Islom Djamalov
28.10.2008, 14:45
Господа, не нашёл более верного раздела для обсуждения этой новости, кроме как этого:

http://beeline.uz/news/article.wbp?id=d71eba52-eb7b-4376-8e3e-a5c85f2cceb9

Я вот что-то совсем не пойму, что за дискриминация такая географическая? А может еще и цены на СМС по всей Республике разные сделать?

Маркетинговый отдел Билайна в очередной раз показывает свою слабость и беспомощность.

Посему вопрос к остальным: как вы думаете, как долго такой бред еще будет продолжаться?
ведь не трудно создать новую тему, тут это совсем не к месту.

Sem005
24.11.2008, 19:39
3Г хорошая штука если работает стабильно! Это видь и быстрый интернет и видеозвонки! На западе уже 4Г делают, а у нас как обычно!:cray:

Islom Djamalov
24.11.2008, 19:43
3Г хорошая штука если работает стабильно! Это видь и быстрый интернет и видеозвонки! На западе уже 4Г делают, а у нас как обычно!:cray:
неее, то что вводят у нас 3Г уже прогресс! и это очень хорошо, ведь мы идем почти вровень с Россией. нашему народу 3Г выше крыши, к 4Г они пока не готовы ИМХО.

Tester
04.12.2008, 09:06
Уже работают видеовызовы и интернет, и все еще по старой цене)

Islom Djamalov
04.12.2008, 15:36
Уже работают видеовызовы и интернет, и все еще по старой цене)
интернет да, а видеовызовы точно работают?

Alisher Umarov
04.12.2008, 17:16
нашему народу 3Г выше крыши, к 4Г они пока не готовы ИМХО.

Хмм. Думаю какраз у нас можно было бы форсированно перейти на 4G WiMAX.
Правда терминалы только появляются и очень дороги.

Tester
04.12.2008, 18:13
Уже работают видеовызовы и интернет, и все еще по старой цене)
интернет да, а видеовызовы точно работают?

Да видеовызовы сегодня в течение всего дня нормально работают

Meylikulov Olim
04.12.2008, 18:42
скорость скачки ~24 КБ/сек

Islom Djamalov
04.12.2008, 20:45
Уже работают видеовызовы и интернет, и все еще по старой цене)
интернет да, а видеовызовы точно работают?

Да видеовызовы сегодня в течение всего дня нормально работают
прекрассная новость! видеовызовы по цене обычных, этого я думаю ждали все! я очень рад за абонентов билайн, абоненты мтс нервно курят в сторонке(12 центов за минуту, УЖАС :shok: ) интернет так же по обычной цене, а это означает что с тарифом монстр общения интернет на 3Г скорости за 15 центов/мб.

James
08.12.2008, 21:25
абоненты мтс нервно курят в сторонке
В сторонке нервно курят абоненты Юцелла, самыми первыми запустили 3Г, а на видеовызовы запрет поставили...

Ilyas Ravzutdinov
12.11.2010, 19:10
«Билайн» развернул 3G-сеть в Самарканде | +1 с 3G от Билайн в Узбекистане