PDA

Просмотр полной версии : Блокировка сайтов: как оно должно быть


Ойбек Ибрагимов
17.07.2008, 21:27
При заходе на некоторые сайты в Эмиратах выдается такое сообщение:


We apologize the site you are attempting to visit has been blocked due to its content being inconsistent with the religious, cultural, political and moral values of the United Arab Emirates.

If you think this site should not be blocked, please visit the Feedback Form available on our website.


Все предельно ясно. Никаких редиректов на левые поисковики.

Anton Kovalenko
17.07.2008, 21:31
У них цензура не запрещена законом. А у нас запрещена, отменить запрет - официально откатиться в средневековье к арабам. Приходится трусливо, втихую...

И вообще, у нас ничего не блокируется, у нас просто провайдеры не гарантируют доступности тех или иных сайтов :)

Dragon_uz
18.07.2008, 01:00
А через прокси ?
http://proxya.ru/
http://anonym.to/
http://hideme.ru/

Teem Gazeev
18.07.2008, 01:15
А через прокси ?
http://proxya.ru/
http://anonym.to/
http://hideme.ru/

Да Вы что, это правда? И что, работает? А мы и не знали, спасибо вам огромное!!! Засекаем время, когда для посещения указанных прокси нужно будет использовать другие прокси. Но вы нам конечно, же опять подскажите, ладно?

Torontonian
18.07.2008, 01:19
У них цензура не запрещена законом. А у нас запрещена, отменить запрет - официально откатиться в средневековье к арабам. Приходится трусливо, втихую...

В любом запрете законодательно можно прописать исключения и запретить ОФИЦИАЛЬНО некторые сайты не соответствующие политики партии и правительства. Просто тогда нужно будет четко определить критерии что подпадает а что нет что бы не было двоякого толкования. Например сайты виртуальных казино можно запретить официально что будет соответствовать нашему законодательству!

Sergey Barkas
18.07.2008, 01:47
Можно я тоже скажу своё мнение? Спасибо :)

Вот я в сетевых вопросах совсем нехорошо разбираюсь. Зато кое-что понимаю в промоушене. И вот что я думаю: если бы я был на месте Данилы (ferghana.ru), я бы ещё доплачивал СНБ за то, что они блокируют прямой доступ к сайту. Объясню почему, если кто-то не врубился сходу.

Вот смотрите: ну что там такого публикуют на «Фергане», чего и так не знаю я, вы, ваша жена, ваша кошка, и все остальные жители Узбекистана? Ничего. Беспредел властей? Ограничение свобод граждан? Скандалы в «верхах»? Рост цен? Тоже мне новость. Ну что там есть такого, о чём бы не судачили на каждой ташкентской лавочке и на каждой самаркандской кухне? Ничего там такого нет.

Он и создавался-то изначально совсем не для узбекских посетителей, а для информирования (порой объективного, а порой — очень даже наоборот) посетителей вне Узбекистана о разного рода событиях и новостях внутри этой достаточно информационно закрытой страны. А вот когда его блокируют «злые СНБ-шники» — это уже «замануха»! «Ага, что-то значит там такое эдакое есть, из-за чего блокируют. Значит там пишут правду!» — думает про себя житель Узбекистана, и пускается во все «тяжкие» с анонимайзерами, чтобы в итоге… прочитать то, о чём он только что болтал по телефону с приятелем :)

Ореол мученика, запретность плода, откровения изгнанника — вот достаточно нехитрые, но очень эффективные маркетинговые инструменты, которые были придуманны задолго до нашего с вами рождения, и которые нагоняют такой нехилый траффик на вообщем-то ничем особо для нас не «откровенный» сайт.

Таким образом, сам собой напрашивается вопрос: а не майор ли СНБ господин Кислов? Не является ли его «опозиционный и по-революционному честный сайт» ни чем иным, как тщательно регулируемым соответствующими службами Узбекистана «паровым клапаном»? Не факт, но допустить очень даже будет логично. Представьте себе — какой это удобный инструмент: «Регулируемое альтернативное мнение», да ещё на как бы запрещённом сайте… М-м-м… Мечта промоутера :)

Если же представить себе, что я ошибаюсь (что очень даже может быть), то где логика в запрещении/разрешении доступа к другим сайтам? Почему довольно безобидная «Фергана» как бы недоступна, зато сайты, на которых выкладывается видео с насилием над несовешеннолетними или подробно рассказывается как сделать бомбу своими руками — не блокируются? Это не угрожает безопасности Узбекистана? Правда?! Как это мило :)

А если неверны оба моих предположения, то остаётся только один вариант. Плевать хотело СНБ на информационную безопасность Узбекистана. Перед ней стоит одна единственная ясная и чёткая задача: находить и блокировать все ресурсы, в которых каким бы то ни было образом негативно отзываются о некоторых политических (и около политических) «персонажах» Узбекистана (не стану уточнять — все здесь люди образованные). И под этим углом зрения — все те запреты, о которых мы здесь говорим, начинают выглядеть как не более чем часть единого информационного сепаратора. Старомодного, плохо настроенного и не очень-то эффективного.

Не мне учить господ офицеров, однако отчего-то мне кажется, что куда как более эффективным инструментом для управления общественным мнением (а в недостижимом идеале — для действительно качественного и объективного освещения событий в стране) могло бы стать не запрещение чьих-то сайтов, а создание собственной — высококвалифицированной, оперативной, идеологически и психологически граммотной информационной системы, которая смогла бы «родить» что-нибудь по-умнее, чем «Слава нашему Лучезарному и Солнцеликому!» для того, чтобы сформировать у людей позитивное мнение о своей стране и её руководителях.

Глядишь, тогда и запрещать ничего бы не пришлось :)

Azamat Davletmuratov
18.07.2008, 10:53
Согласен с Сергеем! Раньше когда впервые пробовал прокся и все такое и впервые зашел на сайт узНовости.НЭТ - ахнул. НО - потом чето обнаглели тамошние админы и редакторы. Клевету всякую и ерунду и сплетни пишут. Прям как Даракчи! Одним словом - я с того момента уже перестал заходить на ихние сайты, так как тот сайт оставил у меня впечатление обо всех других таких сайтах отрицательное мнение.

Мое мнение о них: Тамошние редакторы - сосуны, которым лишь бы обманным путем захватить власть ныне действующий и получать от этого выгоду какую-то (может и денежную).

Мой совет: Уж лучше бы открыть эти сайты полностью, зато пустить в народ таккккую махину антирекламу о них по всей стране - чтоб народ знал - кто они такие. Это мое личное мнение. Чисто от сердца! Серьезно!

Вот тогда хотел бы с радостью посмотреть на искарежнные рожы тамошних редакторов и журналюгов с "фингалами" о всему телу.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.07.2008, 11:23
Вот смотрите: ну что там такого публикуют на «Фергане», чего и так не знаю я, вы, ваша жена, ваша кошка, и все остальные жители Узбекистана? Ничего.
Не так - многие новости и факты народ узнает только с Ферганы.



Не мне учить господ офицеров, однако отчего-то мне кажется, что куда как более эффективным инструментом для управления общественным мнением (а в недостижимом идеале — для действительно качественного и объективного освещения событий в стране) могло бы стать не запрещение чьих-то сайтов, а создание собственной — высококвалифицированной, оперативной, идеологически и психологически граммотной информационной системы,
Делается же что-то в этом направлении... правда, хорошо чувствуется, что грамотные журналисты поуезжали...

Azamat Davletmuratov
18.07.2008, 19:35
факты народ узнает только с Ферганы
Именно какие? те которые кто-то там встал на ноги и поднялся? А факты тамошние где указаны цены на муку в Каракалпакстане с ценами не меньше 300 тыс сум за 50 кг мешок - это тоже факт? Или копи-пейст с уст народа тамошнего?
Не знаю, не знаю...

Torontonian
19.07.2008, 00:35
однако отчего-то мне кажется, что куда как более эффективным инструментом для управления общественным мнением (а в недостижимом идеале — для действительно качественного и объективного освещения событий в стране) могло бы стать не запрещение чьих-то сайтов, а создание собственной — высококвалифицированной, оперативной, идеологически и психологически граммотной информационной системы.....

Глядишь, тогда и запрещать ничего бы не пришлось :)
Это знаете из той серии, как Ю.Корея справилась с оттоком квалифицированной раб.силой отучившейся по государственным грантам в США и в Европе а именно не навязыванием кабальных контрактов а элементарным повышением зарплаты. Ну вот так были бы деньги повышать то?...Для этого их надо заработать, а для этого кроме углеводородов нужны мозги но их уже нет...уехали потому что кушать хотят!
Так же и здесь основной аргумент таков:Дешевле запретить! А ваше предложение несомненно лучше но оно и дороже. Поэтому бы по всем очкам проигрываем информационную войну! Вот напрмер Китай не пожалел денег и издал отчет МИДа о нарушениях прав человека в США! Мощно и красиво в ответ Годеповскому! А нам слабо потому что за эти гроши никто нормально из кожи лесть вон писать не будет! Что бы полюбить Родину нужно хотя бы что бы желудок не урчал от голода. Вот тогда и полюбить можно и написать :).!

Anton Kovalenko
19.07.2008, 00:44
Кстати, само название темы вкорне неверно: блокировок НЕ дожно быть. Мы не арабы, арабы не мы.

Sergey Barkas
19.07.2008, 01:09
Вот тогда и полюбить можно и написать

Да, я целиком с вами согласен: патриотизм особенно хорош на сытый желудок :)

iDead
19.07.2008, 01:13
Кстати, само название темы вкорне неверно: блокировок НЕ дожно быть. Мы не арабы, арабы не мы.
Причем тут арабы? ИМХО не надо затаргивать национальности в принципе. Евреи, арабы или, скажем, буряты - какая разница? Блокировка же сайтов существует почти в любой стране. И под разными предлогами. В тех же штатах наверняка позакрывали немало "недемократичных" сайтов. Или сайтов с огромным количеством нелегального mp3. Наши же правильно делают, что блокируют всякую негативщину. Все же она влияет на психику немало. Еще лучше было бы, если бы блокировали сайты, которые хоть раз соврали. Тогда может и дерьма в интернете было бы поменьше. ИМХО, услуга блокирования сайтов должна обязательно существовать. Например, попросил провайдера - блокирует, все что захочешь. Попросил провайдера - ничего не блокирует. :)

Efim Kushnir
19.07.2008, 10:14
Наши же правильно делают, что блокируют всякую негативщину.
Ну так встань с места и заяви: "Да, я блокирую такие-то сайты!" Этого же не происходит по причине демократических сдвигов в нашей стане и отсутствия любой цензуры.
Еще лучше было бы, если бы блокировали сайты, которые хоть раз соврали. Тогда может и дерьма в интернете было бы поменьше.
Первый кандидат - метеослужба?
Не верный подход. Если страус голову в песок вобьет, от этого погода "за бортом" не поменяется.
ИМХО, услуга блокирования сайтов должна обязательно существовать. Например, попросил провайдера - блокирует, все что захочешь. Попросил провайдера - ничего не блокирует.
Именно этим наше правительство со спецслужбами и УТ и занимаются. Только у них пока эксклюзивное право, не доступное всем остальным.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.07.2008, 12:46
Мы не арабы, арабы не мы.
Интерсно - насколько сильно мы не арабы? Скорее всего больше общего чем отличительного :-)

Anton Kovalenko
19.07.2008, 12:57
Мы не арабы, арабы не мы.
Интерсно - насколько сильно мы не арабы? Скорее всего больше общего чем отличительного :-)

Генетически мы и от шимпанзе несильно отличаемся. Людьми нас делают именно отличия.

Azamat Shamuzafarov
20.07.2008, 00:57
насчет блокировки. я предлагал в тпсе сделать дополнительную бесплатную услугу "блокировка порнухи в инете" чтобы с данного ип нельзя было попасть на порно-сайты. это очень удобно было бы для родителей ктр подключают инет для детей. но почему-то это предложение не было воспринято хорошо.

Efim Kushnir
20.07.2008, 10:10
я предлагал в тпсе сделать дополнительную бесплатную услугу "блокировка порнухи в инете" чтобы с данного ип нельзя было попасть на порно-сайты.
А не проще сделать настройку локально у Вас?
В винде однозначно есть возможость наст ройки блокировки в IE.
В моей беспроводной точке доступа есть такая возможность - access list.
В линуксе я не знаю, но уверен, что есть.


но почему-то это предложение не было воспринято хорошо.
До 80% трафика в мире - это походы на подобные сайты :) Пока трафик платный, кто из провайдеров откажется от прибыли?
Деньги не пахнут. (с)

Azamat Shamuzafarov
20.07.2008, 20:30
Efim Kushnir, мне не проще :-) к тому же у провайдера скапливается (если включат проксю или логи) большое количество адресов таких популярных ресурсов. мне кажется это была хорошая идея.

видимо из-за этого тпс и отказались от этой идеи что тогда трафик жрать молодежь не сможет.

Teem Gazeev
20.07.2008, 23:41
насчет блокировки. я предлагал в тпсе сделать дополнительную бесплатную услугу "блокировка порнухи в инете" чтобы с данного ип нельзя было попасть на порно-сайты. это очень удобно было бы для родителей ктр подключают инет для детей. но почему-то это предложение не было воспринято хорошо.

Да ненормально это все - блокировки всякие. Блокиратор должен в голову встраиваться - при рождении. Если нету его, то никакие блокировки в браузере не помогут. Кстати, есть мнение - пусть лучше насильники на фотки в Интернете затвор передергивают, чем выходят на улицы города.

Вот, по теме материальчик:

http://dirty.ru/comments/236025

Блокироки должны быть креативными.


В винде однозначно есть возможость наст ройки блокировки в IE.


Не работает эта настройка должным образом. Английские сайты пропускает, а сайты с русским контентом вообще не ловит:


Родительский контроль позволяет фильтровать веб-узлы, содержимое которых предназначено только для взрослых (в том числе порнографию), на следующих языках: английский, французский, испанский, португальский (Португалия и Бразилия), немецкий, голландский, китайский (упрощенное и традиционное письмо) и японский. Родительский контроль позволяет фильтровать только порнографию на следующих языках: норвежский, датский, шведский, финский, итальянский и корейский.

http://windowshelp.microsoft.com/Windows/ru-RU/Help/ff9aa367-0420-4b84-86cd-45bd898fccef1049.mspx

Алишер Рузметов
21.07.2008, 12:15
к тому же у провайдера скапливается (если включат проксю или логи) большое количество адресов таких популярных ресурсов.

Еще кое где скопилось и продолжает скапливаться (http://www.winroute.ru/kerio_winroute_firewall_ISS_Orange_Web_Filter_cats .htm)

Vladimir Volkov
02.08.2011, 16:30
Откопал данную тему из за блокировки доступа к сайтам:
Господа форумчане пожалуйста помогите проверить ресурс http://zhurnal.lib.ru/ А то странная картина наблюдается, С саркора зайти невозможно, так как доступа нет. С ТПС заходил нормально, а также с интернет провайдеров Казахстана и др стран))) Вот и хочется выяснить опытным путем, блок идет с Саркора или это проблема у всех интернет провайдеров Узбекистана!

roman86
02.08.2011, 22:15
Откопал данную тему из за блокировки доступа к сайтам:
Господа форумчане пожалуйста помогите проверить ресурс http://zhurnal.lib.ru/ А то странная картина наблюдается, С саркора зайти невозможно, так как доступа нет. С ТПС заходил нормально, а также с интернет провайдеров Казахстана и др стран))) Вот и хочется выяснить опытным путем, блок идет с Саркора или это проблема у всех интернет провайдеров Узбекистана!

Мегалайн Казахстан ноу проблемс

Romgo
02.08.2011, 23:29
Откопал данную тему из за блокировки доступа к сайтам: Господа форумчане пожалуйста помогите проверить ресурс http://zhurnal.lib.ru/ А то странная картина наблюдается, С саркора зайти невозможно, так как доступа нет. С ТПС заходил нормально, а также с интернет провайдеров Казахстана и др стран))) Вот и хочется выяснить опытным путем, блок идет с Саркора или это проблема у всех интернет провайдеров Узбекистана!

Билайн 3G - нормально грузит)

Alexander Sofyenkov
02.08.2011, 23:34
с МТС не открывается

Farro
03.08.2011, 07:13
У меня такая же проблема с блогом на Liveinternet.ru.
Чёртовы цензоры, блокируют всё подряд:(

Evgeniy Sklyarevskiy
03.08.2011, 09:29
У меня такая же проблема с блогом на Liveinternet.ru.Счетчики нормально показывают (а это главное, что нам дает LI, блоги там лучше не вести так как все в ЖЖ), а перейти на статистику не получается.

Gebo
03.08.2011, 09:46
Господа форумчане пожалуйста помогите проверить ресурс http://zhurnal.lib.ru/
Подтверждаю, на тпс не открывается. Но путь трассируется полностью.

Concerned
03.08.2011, 10:52
на тпс не открываетсяа у меня открывается.

Tatyana Belyakova
03.08.2011, 12:00
ресурс http://zhurnal.lib.ru/
С EVO тоже не открывается. Но мне кажется, что не в этом дело. Ссылка с самого Машкова на Самиздат теперь другая — http://samlib.ru/. Вот она и правда заблокирована — в качестве затычки — всеми любимый всем знакомый MSN. А старая нигде не светится, в том числе и в поисковиках. Вот, кажется, аналог старого, но не уверена — http://lib.ru/ZHURNAL/.

ТимурС
03.08.2011, 13:10
Откопал данную тему из за блокировки доступа к сайтам:
Господа форумчане пожалуйста помогите проверить ресурс http://zhurnal.lib.ru/ А то странная картина наблюдается, С саркора зайти невозможно, так как доступа нет. С ТПС заходил нормально, а также с интернет провайдеров Казахстана и др стран))) Вот и хочется выяснить опытным путем, блок идет с Саркора или это проблема у всех интернет провайдеров Узбекистана!

Бузтон-Гольфстрим - без проблем

Vladimir Volkov
04.08.2011, 15:54
Итог, блок какойто выборочный. То работает то не работает!Причем у одних провайдеров он есть, а у других нет!!! Будем разбираться!Спасибо всем откликнувшимся.

khusan
04.08.2011, 15:58
http://zhurnal.lib.ru

Не открылся сайт. Провайдер ТШТТ

zbest
05.08.2011, 04:22
по названию темы можно сделать вывод, что не блокировка уже как вариант не рассматривается. дожили. :naughty:

Fox M
05.08.2011, 06:01
У меня с Саркора сейчас нормально открылся.

Maxim Kopytov
05.08.2011, 13:16
У меня с Саркора сейчас нормально открылся.
Разблокировался