PDA

Просмотр полной версии : Кто влиятельнее?


Evgeniy Sklyarevskiy
10.07.2008, 16:33
В обсуждениях опроса рунетчиков о личности (http://sklyarevskiy.livejournal.com/1052700.html), оказавшей наибольшее влияние на Россию, справедливо указали на незаслуженно-низкую оценку Королева. Я долго думал об этом… из Королева и Высоцкого я бы выбрал Высоцкого. Ибо Королев, все эти ракеты и космонавты - где-то там, в газетах и в ТВ, а песни Высоцкого со мной, внутри много лет, я ими говорю и даже думаю. Не было бы Королева - был бы другой конструктор, полетели бына пару-тройку лет позже… без песен Высоцкого мой внутренний мир, мои эмоции, реакции и ориентация во внешнем мире была бы скуднее и тупее.

Хотя выросло другое поколение… продвинутый довольно парень знакомый сказал, что на любит Высоцкого… за его мироощущения я не дал бы и дохлой мухи…

А вы за кого?

Ravshan Alimukhamedov
10.07.2008, 17:23
за обоих.

JH
10.07.2008, 17:25
ЕС троллит, намеренно передергивает, подменяя "влияние на ход истории" на "мне больше нравится", и не стесняется в этом признаться. :-P

Efim Kushnir
10.07.2008, 17:33
а я за Королева, поющего песни Высоцкого. Почему бы и нет? Не Высоцкому же ракеты строить, хотя он пел: "...за то мы делаем ракеты..."

Dolphin
10.07.2008, 17:33
Йа за Удаффа! >.<

Teem Gazeev
10.07.2008, 22:49
Если бы не гений Королева, то Советский Союз мог бы позже построить баллистические ракеты или вообще их не построить. И тогда бы карибский кризис американцы точно бы разрешили с опережением. Типа долбанем, а потом разбираться будем. В числе городов объектов - уже стопиццот раз писали, был и Ташкент и Москва.

Так что если бы не Королев, то все бы наши эмоции, ориентации и внутрение миры определяла бы одна реакция полураспада. До Высоцкого.

Ibragim Yermatov
11.07.2008, 09:19
Не было бы Королева - был бы другой конструктор, полетели бына пару-тройку лет позже…
Не пару-тройку лет, а пару-тройку десяток и более лет больше сидели бы в дерьме при выдающихся мумифицированных вождях.
Сравнивать деятельность Королева и Высоцкого по крайней мере не корректно. У них разная область деятельности. Оба были под надзором определенных служб, но первый успел посидеть, а при освобождении этот надзор еще более усилился, изощреннее стал. Высоцкий же находился в гуще людей, мог позволить себе расслабиться.
Королев оказал огромное влияние на развитие государства, Высоцкий же - на свободное творчество народа.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.07.2008, 09:36
Согласен, что сравнивать некорректно, и что вопрос "пользы для страны" я перевел в "пользу для себя..."

Но, тем не менее, - хоть история и не терпит сослагательных наклонений - говорить о том, что США победили бы во время Карибского кризиса неверно, ибо сам кризис был спровоцирован установкой советских ракет на Кубе. Так что трудно сказать где "начало того конца, которым оканчивается начало" (с). Вся гонка вооружения подогревалась как США, так и СССР в равной степени.

Ibragim Yermatov
11.07.2008, 12:30
Согласен, что сравнивать некорректно, и что вопрос "пользы для страны" я перевел в "пользу для себя..."

Но, тем не менее, - хоть история и не терпит сослагательных наклонений - говорить о том, что США победили бы во время Карибского кризиса неверно, ибо сам кризис был спровоцирован установкой советских ракет на Кубе. Так что трудно сказать где "начало того конца, которым оканчивается начало" (с). Вся гонка вооружения подогревалась как США, так и СССР в равной степени.

Мы рассматриваем вклад личностей в развитие государства, их влияние на массы. Королев как ученый сделал для науки и для развития государства очень много. Он не политик. Его же усилия использовали ПОЛИТИКИ. Он, к стати из-за этих политиков хорошо познакомился с Магаданом.

Timur Salikhov
11.07.2008, 12:43
Если бы не гений Королева, то Советский Союз мог бы позже построить баллистические ракеты или вообще их не построить. И тогда бы карибский кризис американцы точно бы разрешили с опережением. Типа долбанем, а потом разбираться будем. В числе городов объектов - уже стопиццот раз писали, был и Ташкент и Москва.

Так что если бы не Королев, то все бы наши эмоции, ориентации и внутрение миры определяла бы одна реакция полураспада. До Высоцкого.

Можно поменять фамилию Королев на Келдыш, и пост абсолютно останется правильным.

А его фамилии вообще нет здесь http://www.nameofrussia.ru/rating.html?all=1
идиотское голосование.

Shamil Eshbekov
11.07.2008, 12:57
Судя по результатам голосования, Королев далеко не в аутсайдерах, значит, он далеко не пешка в истории.
идиотское голосование
согласен, я бы свой голос отдал Менделееву и Ломоносову, но его(Ломоносова) почему-то нет в этом списке.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.07.2008, 14:51
Судя по результатам голосования, Королев далеко не в аутсайдерах, значит, он далеко не пешка в истории.
идиотское голосование
согласен, я бы свой голос отдал Менделееву и Ломоносову, но его(Ломоносова) почему-то нет в этом списке.

Ломоносов был в списке 500 http://www.nameofrussia.ru/rating.html?all=1 - но в топ-50 он не попал

Sergey Barkas
11.07.2008, 15:44
Я голосовал за Петра Первого. Это человек, который не просто внёс огромный вклад в развитие России,
но в буквальном смысле слова — перевернул все представления общества о прогрессе и просвещении.

Vitaliy Fioktistov
11.07.2008, 18:15
Судя по результатам голосования, Королев далеко не в аутсайдерах, значит, он далеко не пешка в истории.
идиотское голосование
согласен, я бы свой голос отдал Менделееву и Ломоносову, но его(Ломоносова) почему-то нет в этом списке.

Ломоносов был в списке 500 http://www.nameofrussia.ru/rating.html?all=1 - но в топ-50 он не попал

Будет вам чушь городить то...
Ломоносов (http://www.nameofrussia.ru/person.html?id=71) вообще-то на 8 месте (69 303 голоса). Я за него голосовал. Как и за Циолковского. Посмотрел бы я на страну, где такие люди не попадут в топ-50.

Ilya V. Dolgushin
11.07.2008, 18:38
Это человек, который не просто внёс огромный вклад в развитие России, но в буквальном смысле слова — перевернул все представления общества о прогрессе и просвещении Сергей, это Вы про Владимира "Ясно солнышко" Путина говорите... хотя Пётр 1 тоже постарался хорошо.

Ilya V. Dolgushin
11.07.2008, 18:40
А ежели у нас провести такой вопрос?

Вероятнее всего, первые десять пунктов будет занимать одна фамилия.

Dolphin
11.07.2008, 18:41
Ктулхо на педъестал! Даешь!

JH
11.07.2008, 19:42
Ктулхо на педъестал! Даешь!

Такого я еще ни на какой Центразии не встречал :D

Evgeniy Sklyarevskiy
12.07.2008, 00:09
ну вот, все опошлили ктулхами...
Ломоносов действительно на 11 месте впереди Гагарина и после Ивана Грознога ;-)

Vitaliy Fioktistov
12.07.2008, 01:39
На мой взгляд, Институт российской истории РАН, фонд «Общественное мнение» получит в результате данного опроса кучу локальных флешмобов. Сталин и Высоцкий тому подтверждение.

Sergey Barkas
12.07.2008, 01:54
Вероятнее всего, первые десять пунктов будет занимать одна фамилия.

Как вы думаете, Илья — если одна и та же фамилия будет в этом списке то в женском роде,
то в мужском — это не будет воспринято общественностью, как «семейственность» :)?

Ilya V. Dolgushin
12.07.2008, 02:30
это не будет воспринято общественностью, как «семейственность» Вполне вероятно, никаких преград для этого не вижу... :)

Evgeniy Sklyarevskiy
12.07.2008, 12:25
Я голосовал за Петра Первого. Это человек, который не просто внёс огромный вклад в развитие России,
но в буквальном смысле слова — перевернул все представления общества о прогрессе и просвещении.

Есть мнение, что святая роль Руси была в освобождении Константинопля как святыни православия от басурман... А Петр Первый попер на север, отвернувшись от Балкан, чем вверг их в многовековые войны вместо того, чтобы присоединить... Конечно, окно в Европу - это плюс - но не за счет предательства святой роли Руси :-)
Это мнение не мое - просто озвучил, отстаивать не буду, хотя доля смысла в этом просматривается.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.07.2008, 12:43
А ежели у нас провести такой вопрос?


А вот кстати историю Узбекистана мы знаем очень плохо, навскидку можно назвать Навои, Улугбега, Занги-ота, А. Тимура, Зайнутдина-бобо, Саид Ахрор (кажется так звали - который пятничную мечеть на Чорсу построил).

Роль в истории недавних героев Усмана Юсупова, Хамзы, Юлдаша Ахунбабаева, Ш. Рашидова в последнее время принижается - да и вряд ли их имена будут помнить, как например, Занги-ота - почти 900 лет люди помнят его, в России, Европе или Америке такое просто невозможно представить.

А ведь были еще выдающиеся правители, мыслители, поэты - кто знает - добавляйте.

Ibragim Yermatov
12.07.2008, 14:04
А ежели у нас провести такой вопрос?

А вот кстати историю Узбекистана мы знаем очень плохо, навскидку можно назвать Навои, Улугбега, Занги-ота, А. Тимура, Зайнутдина-бобо, Саид Ахрор (кажется так звали - который пятничную мечеть на Чорсу построил).
Роль в истории недавних героев Усмана Юсупова, Хамзы, Юлдаша Ахунбабаева, Ш. Рашидова в последнее время принижается - да и вряд ли их имена будут помнить, как например, Занги-ота - почти 900 лет люди помнят его, в России, Европе или Америке такое просто невозможно представить.
А ведь были еще выдающиеся правители, мыслители, поэты - кто знает - добавляйте.

На данный момент открыта тема-голосование на узбекском языке "Узбекистоннинг энг аклли, интеллектуал кишилари (http://uforum.uz/showthread.php?t=5666&page=10)", в список внесены 62 деятеля 20-21 века, оставивших след в истории Узбекистана. Включайтесь.

Maestro
14.07.2008, 18:41
На данный момент открыта тема-голосование на узбекском языке "Узбекистоннинг энг аклли, интеллектуал кишилари", в список внесены 62 деятеля 20-21 века, оставивших след в истории Узбекистана. Включайтесь.

Там уже победители определены;-)):
Цитата:


Узбекистоннинг энг аклли, интеллектуал кишилари


Мен ва Ефим Кушнир

Ibragim Yermatov
14.07.2008, 23:20
На данный момент открыта тема-голосование на узбекском языке "Узбекистоннинг энг аклли, интеллектуал кишилари", в список внесены 62 деятеля 20-21 века, оставивших след в истории Узбекистана. Включайтесь.

Там уже победители определены;-)):
Цитата:

Узбекистоннинг энг аклли, интеллектуал кишилари

Мен ва Ефим Кушнир


Maestro, я бы за Эркина и Ефима проголосовал, но они не внесены в список. Список пока открытый, вносите свои данные.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.07.2008, 12:12
Некрасивое продолжение событий http://leteha.livejournal.com/737511.html

Efim Kushnir
15.07.2008, 12:25
Maestro, Ibragim Yermatov, Erkin Kuchkarov
Спасибо, я не знал. А бюст героя будет установлен на Родине?

Efim Kushnir
15.07.2008, 12:29
Некрасивое продолжение событий http://leteha.livejournal.com/737511.html
Всегда так было, что те кто на штуцере регулировали силу напора струи. Ничего удивительного, лишнее подтверждение правил проведения любых подобных голосований.

Ibragim Yermatov
15.07.2008, 12:36
Maestro, Ibragim Yermatov, Erkin Kuchkarov
Спасибо, я не знал. А бюст героя будет установлен на Родине?
Меня нельзя подпускать к таким местам! Одумайтесь.

Ruslan Juldashev
15.07.2008, 12:46
Некрасивое продолжение событий http://leteha.livejournal.com/737511.html
Это стало очевидно, когда рекламу ресурса начали показывать по ТВ. Вообще тенденция: псевдо-глобальные интернет-голосования в России теперь только так видимо будут проходить (мы ещё помним голосовалку за домен РФ, вопросы президенту (хотя там всё значительно лучше было), а также голосовалку на Школьном Портале).

Aleksey Kim
18.08.2008, 18:40
В проекте "Имя Россия" сменили правила голосования и обнулили счетчики

лента.ру (http://lenta.ru/news/2008/08/18/nameofrussia/)