PDA

Просмотр полной версии : Нужна правовая помощь


Bobkli
10.07.2008, 13:46
Я являюсь администратором сайта www.kniga.uz возникли ряд вопросов об интернет торговле в Узбекистане. Обратился юристам они мне дали ряд законов, но некоторые аспекты остались непонятными, надеюсь на помощь официальных лиц.
1. Договор о продаже
По закону Республики Узбекистан любая сделка должна оформляться договором, по Ташкенту мы еще можем предоставить договор на подписание клиенту, а если клиент находится на за границей или в г. Нукусе? Если у магазина имеется цифровая подпись возможно вывесить договор и сделать кнопку согласен не будет ли это нарушением закона.
2. Торговля через сайт
На сколько я знаю первым интернет магазином открытым в узнете это www.korzinka.uz
Но у них только доставка, во время доставки они доставляют чек, а у нас есть доставка по почте по всему миру. Не будит ли нарушением закона если мы не будем отправлять чеки о покупке клиенту.
3. Партнерская программа
У нас имеется партнерская программа, но снова выходит вопрос о договоре
4. Продажа рекламных мест
Тот же самый договор, есть ли артернативные решения в котором можно обойтись без договора не нарушая закон.
И кто может подсказать кому можно обратится из официальных лиц

Алишер Рузметов
10.07.2008, 14:30
2. Торговля через сайт На сколько я знаю первым интернет магазином открытым в узнете это www.korzinka.uz Но у них только доставка, во время доставки они доставляют чек, а у нас есть доставка по почте по всему миру. Не будит ли нарушением закона если мы не будем отправлять чеки о покупке клиенту.

Пусть меня поправят если я ошибаюсь. Но помоему чек то вы можете и не отправлять а вот пробить его т.е. вывести/отметить у вас в кассовом аппарате/компьютере должны по любому.

Erkin Kuchkarov
10.07.2008, 16:01
чек
Чек - это юридически значимый, удостоверяющий документ о оказании услуг\осуществления сделки за наличный расчет.

Vladimir Sheyanov
10.07.2008, 16:49
Лучшим советчиком в данном вопросе может быть руководитель проекта Torg.uz, но в целом, ИМХО, интернет торговля на сегодняшний день ограничивается лишь оформлением заказа на сайте, ну и максимум распечаткой заказа-наряда или т.п. Есть конечно возможность попытаться продавать за wmz или wmy, но встаёт вопрос оформления прихода-ухода товара. Идеально грамотной и оптимизированной для всех сторон процесса схемы нет, остаётся выдумывать как и что сорганизовать чтобы снизить неудобства до минимума. Для начала предлагаю формализовать курьерскую службу по Ташкенту, ну и проработать вопрос с Почтой в части доставки книг (товаров) покупателям в областях. Оптимальной считаю схему компании Eztek - за что им очередной раз спасибо, мне очень удобно.

Alisher Umarov
10.07.2008, 16:56
Зайдите на сайт ekarmon.uz. Помоему они именно этим и занимаются за вас/нас.

Ozoda Umarova
10.07.2008, 18:42
Жаль что у нас таких сайтов нет
http://www.rusjurist.biz/

Vitaliy Fioktistov
11.07.2008, 06:12
Лучшим советчиком в данном вопросе может быть руководитель проекта Torg.uz...
Владимир, вы явно попутали. Вячеслав Кан, руководитель torg.uz вряд ли может быть советчиком в этом вопросе - torg.uz продажи конечным клиентам вообще не производит.

Как сказал выше Alisher Umarov, eKarmon вам в помощь.

Vladimir Sheyanov
11.07.2008, 11:51
Владимир, вы явно попутали. Вячеслав Кан, руководитель torg.uz вряд ли может быть советчиком в этом вопросе - torg.uz продажи конечным клиентам вообще не производит.

Вячеслав может помочь в том плане, что он грамотно, насколько я понимаю, оформил работу своего интернет проекта с юридической стороны. По крайней мере в данных напралениях
3. Партнерская программа
У нас имеется партнерская программа, но снова выходит вопрос о договоре
4. Продажа рекламных мест

... подсказать может.

negaton
14.07.2008, 10:23
Попробуйте обратиться к юрисконсульту представительства курьерской службы TNT в Узбекистане через его сайт UzLawyer.com (http://www.uzlawyer.com)

Зафар Рахимов
15.07.2008, 17:39
Попробуйте обратиться к юрисконсульту представительства курьерской службы TNT в Узбекистане через его сайт UzLawyer.com (http://www.uzlawyer.com)
Кстати о почтовых и курьерских услугах. Насколько мне известно, такая услуга, как почтовый перевод еще не упразднена.
Вообще, как говорил Ш.Холмс: "Это элементарно..."
Если Ваш потенциальный покупатель сформировал на Вашем сайте свой пакет заказов (заказу естественно должен присваиваться свой уникальный номер) и перевел на Ваш счет сумму денег с указанием номера заказа (при помощи почтового перевода или просто при помощи дебетовой карточкой или иным способом, это не важно, важно чтобы деньги упали на счет), то этим переводом он подверждает (акцептирует) Вашу публичную оферту. В этом случае в соответствии со ст. 365 - 377 ГК РУз Вы и Ваш покупатель совершаете акт купли-прадажи товара на основании договора (публичной оферты). Но во всяком случае я бы порекомендовал Вам обратится к юристу для правильного составления вышеуказанной публичной оферты.

uznem
13.06.2017, 14:44
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О проведении сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в период 2016-2017 годы",по всей стране проводится проверка наличия и состояния недвижимого имущества.
Фактически данным постановлением государство предлагает амнистию самовольной застройки в случае, если застройка соответствует архитектурным и строительным нормам и правилам, сохранение постройки или узаконивание пользования самовольно занятых земель не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
В ст.17 части 3. приложении № 1 к постановлению правительства от 3 августа 2016 года № 251 установлено « Отделом (управлением) по архитектуре и строительству района (города) рассматриваются и анализируются данные о самовольном строительстве, случаи перепрофилирования и реконструкции зданий и сооружений без соответствующих разрешений, нарушения градостроительных норм и правил, с последующим представлением обоснованных предложений о необходимости или нецелесообразности сноса самовольных построек.» Меня интересует следующие вопросы :
1. Какие конкретно виды и требования градостроительных норм и правил следует считать нарушениями градостроительных норм и правил ?
2. Если свое время на основании действующих градостроительных норм и правил местными органами власти в соответствии с действующими генпланами было принято решение об отводе земельного участка под строительство объектов недвижимости , а бывшие хозяева в пределах отведенного участка земли возвели без соответствующих разрешений здания (самовольные строения) , то вправе ли органы архитектуры сославшись на отсутствие нового генплана с проектом детальной застройки отказать в выдаче согласия на регистрацию собственности (самоволки)?

uznem
13.06.2017, 14:56
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О проведении сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в период 2016-2017 годы",по всей стране проводится проверка наличия и состояния недвижимого имущества.
Фактически данным постановлением государство предлагает амнистию самовольной застройки в случае, если застройка соответствует архитектурным и строительным нормам и правилам, сохранение постройки или узаконивание пользования самовольно занятых земель не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
В ст.17 части 3. приложении № 1 к постановлению правительства от 3 августа 2016 года № 251 установлено « Отделом (управлением) по архитектуре и строительству района (города) рассматриваются и анализируются данные о самовольном строительстве, случаи перепрофилирования и реконструкции зданий и сооружений без соответствующих разрешений, нарушения градостроительных норм и правил, с последующим представлением обоснованных предложений о необходимости или нецелесообразности сноса самовольных построек.» Меня интересует следующие вопросы :
1. Какие конкретно виды и требования градостроительных норм и правил следует считать нарушениями градостроительных норм и правил ?
2. Если свое время на основании действующих градостроительных норм и правил местными органами власти в соответствии с действующими генпланами было принято решение об отводе земельного участка под строительство объектов недвижимости , а бывшие хозяева в пределах отведенного участка земли возвели без соответствующих разрешений здания (самовольные строения) , то вправе ли органы архитектуры сославшись на отсутствие нового генплана с проектом детальной застройки отказать в выдаче согласия на регистрацию собственности (самоволки)?