PDA

Просмотр полной версии : Корневые NS вне Узбекистана


netklon
22.11.2006, 11:22
Из 5-ти корневых NS-серверов TLD UZ только один географически расположен не в Узбекистане (да и тот постоянно таймауты дает). Учитывая узкую ширину внешнего канала Узбекистана, а также перебои в его работе - очень часто бывает ситуация, когда из-за рубежа домены зоны .uz либо не резолвятся вовсе, либо с огромными задержками.

Вопрос: есть ли какие-то планы по исправлению ситуации? Будут ли установлены дополнительные NS-сервера вне Узбекистана?

Ilkham Shakirov
22.11.2006, 14:12
На сегодняшний день мы работаем по данному вопросу, в частности именно по увеличению количества НС серверов за пределами Узбекистана, в частности вопрос прорабатывается с Америкой, Россией и странами Европейского союза.
Мы действительно заинтересованы в добавлении НС серверов за пределами Узбекистана.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2007, 10:29
Я можно поподробнее где и когда?
С кем ведутся переговоры? Или это секрет?
Пару лет назад говорили и о Японии как месте размещения одного из NS-серверов - осталось ли?

Ibrohim Djuraev
01.02.2007, 10:53
Я можно поподробнее где и когда?
С кем ведутся переговоры? Или это секрет?
Пару лет назад говорили и о Японии как месте размещения одного из NS-серверов - осталось ли?

пока ведутся переговоры, о результатах еще рано говорить, но реально работа уже начата и есть результаты, как уже будет возможность оповести, тогда скажем. Также уже увеличивается количество НС серверов. Сейчас идет стадия апгрейда на корневых серверах ICANN.

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2007, 10:55
Я можно поподробнее где и когда?
С кем ведутся переговоры? Или это секрет?
Пару лет назад говорили и о Японии как месте размещения одного из NS-серверов - осталось ли?

С Японией, на сколько я знаю, процесс завис еще давно. Почему - не знаю. Сейчас прорабатываем новые варианты. Поступили предложения от Биллур и Олега Данилова, а также от нескольких европейских регистраторов.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2007, 11:29
Ясно, спасибо, будем ждать когда можно будет что-то рассказать конкретно.

azim
01.02.2007, 12:59
Кстати, у меня тоже есть 1 знакомый в СПБ который мог бы подсобить в организации НС-сервера.

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2007, 14:00
Кстати, у меня тоже есть 1 знакомый в СПБ который мог бы подсобить в организации НС-сервера.
Выводите на нас. Общие требование такие, что данная услуга должна быть представлена через одного из существующих регистраторов, так как нам необходимо будет подписать соответствующее соглашение об эксплуатации сервера.

Марат Фаттахов
03.02.2007, 14:17
На М9 надо бы тоже сервак, нет у кого знакомых?..

Ibrohim Djuraev
03.02.2007, 14:43
На М9 надо бы тоже сервак, нет у кого знакомых?..

намного лучше было бы, хотя первые шаги есть но пока со стороны предлагающего временное затишье

Марат Фаттахов
03.02.2007, 14:50
выходные просто, у мя из знакомых москвичей никаго в онлайне нету )

Ibrohim Djuraev
03.02.2007, 15:33
выходные просто, у мя из знакомых москвичей никаго в онлайне нету )

подождем понедельника :)

Evgeniy Sklyarevskiy
03.02.2007, 17:13
Я могу спросить у участников Международного союза интернет-деятелей Еже - там полно админов и руководителей, есть владельцы хост-площадок в разных странах. Как грамотно сформулировать вопрос?

Марат Фаттахов
03.02.2007, 19:58
угу спросите пожалуйста.

вопрос можно сформулировать примрено так: "Нужен сервер, для поддержки вторичной зоны (secondary name server) доменной зоны .uz, подключённый напрямую к MSK-IX и полноценно учавствующий в пиринге с провайдерами рунета. С техническими вопросами обращатся ***"

вместо *** может быть моя аська или ещё чво нить )

Evgeniy Sklyarevskiy
04.02.2007, 02:07
отправил, будем ждать..