PDA

Просмотр полной версии : Наиболее популярный провайдер


Eldar Ishimbaev
21.11.2006, 14:42
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь? Каковы критерии выбора того или иного провайдера? Плюсы и минусы.

Dengiz
21.11.2006, 16:21
Перешла на ТПС. Все устраивает. Дозвон быстрый. Скорость нормальная. Да и цена устраивает. 15 000 сум в месяц. С 18.00 до 9 утра бесплатно.

Soliter
23.11.2006, 16:30
Перешла на ТПС. Все устраивает. Дозвон быстрый. Скорость нормальная. Да и цена устраивает. 15 000 сум в месяц. С 18.00 до 9 утра бесплатно.

А на каком провайдере Вы были и почему от него ушли?

Zorg
24.11.2006, 23:10
Я Арс Информом пользовался с 2003-2006 и считал его лучшим провайдером в Ташкенте.

Dengiz
25.11.2006, 12:07
А на каком провайдере Вы были и почему от него ушли?

Была сначала на АРС Информ, но он почему-то у меня через прокси не работал :( Да и с Рапиды не качал :( Перешла на Платинум, а у него вечно по вечерам тех. работы и не могла дозвониться. И перешла на ТПС. Все устравивает. Дозвон быстрый и скорость нормальная. Тьфу-тьфу:p

Zorg
27.11.2006, 05:20
А есть провайдеры которые по выделенки подключают (ethernet) ?

Eldar Ishimbaev
27.11.2006, 08:59
Есть, можно сказать почти все. Только не обязательно ethernet, есть модемы, которые подключаются и к USB-интерфейсу. Тут Вы немного путаете.

Zorg
27.11.2006, 10:17
Я не про АДСЛ модем и интерфейсом ethernet, а про подключение без участия телефоной линии.

Ivan Lodyanoy
27.11.2006, 12:06
Домашние локальные сети с подключением?

Zorg
27.11.2006, 12:36
Да. Домашние или районые широким каналом в инет.

maniak
27.11.2006, 18:13
Арсы конечно конкретно тупят со своим подключением, хоть неполадок существенных нет, но вот тот факт, что ип там не статичный - конкретно добивает. На мои просьбы они не отвечают, да и исправлять изъян - не собираются видимо. Самый оптимальный вариант - Тпс, но вот с системой подарков у них не лады - год(или сколько там) пользоваться их услугами ради какой то мелочи - извольте, хотя интернетом я пользуюсь не ради подарков - но всяческие поощерения так же приятны.

PS
Если надо выделенное подключение проводить - самый выгодный, на данный момент, провайдер - st.uz - хотя и у них, к примеру, в сравнении с Российскими ценами - цены заоблачные...

Eldar Ishimbaev
27.11.2006, 18:19
Да. Домашние или районые широким каналом в инет.
Есть. Только надо мысль выражать ясно и называть вещи правильно, чтобы не было недопониманий.

Eldar Ishimbaev
27.11.2006, 18:21
Арсы конечно конкретно тупят со своим подключением, хоть неполадок существенных нет, но вот тот факт, что ип там не статичный - конкретно добивает. На мои просьбы они не отвечают, да и исправлять изъян - не собираются видимо. Самый оптимальный вариант - Тпс, но вот с системой подарков у них не лады - год(или сколько там) пользоваться их услугами ради какой то мелочи - извольте, хотя интернетом я пользуюсь не ради подарков - но всяческие поощерения так же приятны.

PS
Если надо выделенное подключение проводить - самый выгодный, на данный момент, провайдер - st.uz - хотя и у них, к примеру, в сравнении с Российскими ценами - цены заоблачные...

Не статичный IP? Вы говорите про dialup или ADSL?

maniak
27.11.2006, 18:25
dial-up естественно, они видимо через свой прокси сервер пропускают весь траф, вообщем **** знает, что там, но прокси там работают только высоко-анонимные с поддержкой ssl, коих сейчас почти ненасканируешь. Вот у тпс - всё ок, каждый раз - новый ип, да и прокси все работают...

Zorg
27.11.2006, 19:52
Eldar Ishimbaev
А есть провайдеры которые по выделенки подключают (ethernet) ?

Если в Ташкенте под "выделенка" ошибочно понимают ADSL, то в следующий раз я буду более подробно до мелочей задавать вопрос.

Zorg
27.11.2006, 20:00
maniak
Зато Арс более защищён, про ТПС не знаю, а Платинум как семечки кахтом щёлкался =)

Ещё в Аре 25 порт закрыт по этому почта исходящая не работает (через маил клиент) и прокси, инет кэширует, по этому с обновлением форумов и некторых сайтов проблемы.. =)

Но на моей бывшей 56 АТС скорость доунлоада 6 кб/сек была, а это показатель !

Eldar Ishimbaev
27.11.2006, 20:05
Eldar Ishimbaev


Если в Ташкенте под "выделенка" ошибочно понимают ADSL, то в следующий раз я буду более популярней задавать свой вопрос ...

В Ташкенте под понятием "выделенка" не понимают "ошибочно" ADSL. Я просил не популяризировать свои вопросы, а правильно их ставить.

maniak
27.11.2006, 20:06
Я бы не стал говорить, кто уязвим, кто - нет, да и уж про такой раритет, как Kaht - тоже. Но вот тот факт, что Арс немного "зажрался" - это - да. Да и цены у наших провайдеров(всех, поголовно), мягко говоря, завышены, за те же деньги можно было бы использовать безлимитный Адсл интернет в других странах...

Dengiz
28.11.2006, 18:24
Кто-нибудь Саркором пользовался?

maniak
28.11.2006, 19:19
У Cаркора цены существенно завышает... Да и тарифы не устраивают меня.
Это я про их модемный доступ, про адсл - не в курсе...

Evgeniy Sklyarevskiy
29.11.2006, 18:26
У Cаркора цены существенно завышает... Да и тарифы не устраивают меня.
Это я про их модемный доступ, про адсл - не в курсе...

Я пользуюсь Саркором ADSL с февраля. За это время проблем с Интернетом практически не было - ну может пару раз минут на 10 перезагружали оборудование.
Единственная проблема - иногда не уходит почта - IP попадает в черные списки - обещали до декабря исправить, и то это проблема не Саркора а Узнета как мне кажется.
Насчет цен - сравните тарифы главных поставщиков ADSL для физ.лиц - после сентябрьских снижений у Саркора ничуть не дороже чем у остальных.
Я сижу на фристайле - 400 мб за 15 баксов... Конечно, 400 мб мало - но это мои проблемы - надо больше зарабатывать :-) За перебор ночью 1 цент за мб - смешные цены.
Главное же - хорошая работа СТП - ни разу не было, чтобы досконально не разобрались в проблеме или не решили ее.
Еще - много внутренних ресурсов и нетарифицируемый доступ к ним - такие монстры как торг-уз или афиша :-)
Еще - интересным достойным проектам дают бесплатный хостинг.
Меня упрекают, что я связан с Саркором, типа - поэтому хвалю. Потому и связан, что доволен. Если бы не был доволен - не хвалил бы, ибо обман сразу виден. Можете убедиться.

Rustam Tursunov
30.11.2006, 01:59
Вот думаю перейти на Extreme? Так как Stream вроде нормально работает, но как только возникает какая либо проблема, как будто службы тех поддержки не существует вообще. Или их ни телефоны отключены за не уплаты. Раньше коллег уговаривал перейти на Stream, теперь приходится объяснять им, что я уже не сторонник Stream`а. Хочу сказать, что служба тех поддержки, это тоже "критерия оценки" для меня.
До Stream`а пробовал много провайдеров DialUp, и мне понравился качество TPS. А самым тупым (дословно) и не качественным, заметил провайдера ARS Inform. И думаю, что с появлением ADSL`а у этого провайдера, ситуация ни чем не изменилась, так как тупые администраторы остались те же, которые подключали DialUp.

Марат Фаттахов
30.11.2006, 10:18
цены такие высокие на интернет не потому, что зажрались, а потому что высокие цены на международные каналы и на оборудование )

Evgeniy Sklyarevskiy
30.11.2006, 18:28
цены такие высокие на интернет не потому, что зажрались, а потому что высокие цены на международные каналы и на оборудование )

Как-то неубедительно звучит...6-)
и даже если так - можно же снизить эти затраты...

maniak
30.11.2006, 18:30
Спрос рождает предложение. В теперешней ситуации, когда идет "интернетизация" всего и вся, при теперешних ценах на даже модемный доступ - это извините извращение. Цены нужно понижать и кардинально.

el2500
30.11.2006, 19:35
JET - как же он мне нравица. никогда не играл в CS, но с gamer.uz невариант на их сервере не играть :-) хотябы просто интереса ради. по сети ТПС (а есть подозрение, что и по ТАСИКС) скорость 1 Мбит, это ж вообще прелесть, мы (пользователи) между собой ДВДобразами обкидываемся... прелесть.

Vitaliy Fioktistov
01.12.2006, 15:14
Bcc - правда карточками пользоваться смысла уже нет.
Перешли на Bcc с Осиелинк - никакого сравнения. Ситуации, когда интернета нет часами, а когда он наконец появляется, страницы открываются минутами - наше страшное прошлое. Теперь на Bcc - скорость отличная, глюки - очень редки и вызваны, как правило, внешними причинами.

Botirbek Samandarov
05.12.2006, 18:17
А кто ползовалься услугами ЕТС (East Telecom)
Вообщето как у них работает аДСЛ

el2500
07.12.2006, 02:25
А кто ползовалься услугами ЕТС (East Telecom)
Вообщето как у них работает аДСЛJET и есть Ист Телеком

Zorg
07.12.2006, 03:24
цены такие высокие на интернет не потому, что зажрались, а потому что высокие цены на международные каналы и на оборудование )
А почему тогда в Москве цены на инет смешные и качество на высоте ?
Цены на каналы не везде одинаковые ?

На пример Cкляревский Е. С. мог бы за те же 15$ иметь безлимит на скорости 256/128, или за 20$ 10гб трафика на скорости 100мегобит. При типе подключения ethernet, тобиш независимость от телефонной линии + локалка с бесплатным трафиком с контентом в несколько сотен тб.

И хочу узнать у экспертов: ценовой уровень в ближайшие 10 лет будет схож с Москвой ?

el2500
07.12.2006, 03:39
На пример Cкляревский Е. С. мог бы за те же 15$ иметь безлимит на скорости 256/128, или за 20$ 10гб трафика на скорости 100мегобит. При типе подключения ethernet, тобиш независимость от телефонной линии + локалка с бесплатным трафиком с контентом в несколько сотен тб.Ну не надо нас опять московскими ценами травить я и так уже клаву резинувую купил, потому что как тока их цены читать начинаю - клавиатура от капающих слюней мокнет, плохо работает, а тут опять... ну как так жить можно? у нас нескоро ТАКИЕ цены ещё будуть... пока живём как живём...

Zorg
07.12.2006, 03:46
Я для сравнения привёл. В Штатах анлим на 100 мегобитах 25 в месяц (инфа может разлечатся).

Djalolatdin Rakhimov
07.12.2006, 15:45
Я для сравнения привёл. В Штатах анлим на 100 мегобитах 25 в месяц (инфа может разлечатся).

Один из факторов, влияющих на цену доступа в Интернет, наличие ресурсов внутри сети. Какая доля ресурсов Интернет, по-вашему, расоложена внутри сетей США? Правильно - большая. А что в Узбекистане? Приходится покупать трафик зарубежом. Спросите у провайдеров. Поэтому одной из важных задач является наращивание ресурсов внутри Узбекистана, и именно поэтому мы даем бесплатный хостинг для интересных проектов, кто еще не готов оплачивать его хостинг.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.12.2006, 16:34
В конце ноября в Москве еще вдвое упали цены на широкополосный доступ.
У нас проблема - узкий канал Узбектелекома и его монополизм, пока будет - так и будем цедить через него, а потом разливать по провайдерам, все усилия бесполезны. Нужны еще каналы - через Индию, Китай-Японию и т.д - слышал, что Казахстан дорого берет за транзит - надо обходить его стороной. Или спутниковый асимметричный доступ приветствовать.

Djalolatdin Rakhimov
07.12.2006, 16:45
В конце ноября в Москве еще вдвое упали цены на широкополосный доступ.
У нас проблема - узкий канал Узбектелекома и его монополизм, пока будет - так и будем цедить через него, а потом разливать по провайдерам, все усилия бесполезны. Нужны еще каналы - через Индию, Китай-Японию и т.д - слышал, что Казахстан дорого берет за транзит - надо обходить его стороной. Или спутниковый асимметричный доступ приветствовать.

Кстати, официально уже давно обсуждается вопрос снижения цен на доступ в интернет с целью сделать его доступным массам. Мы как-то даже встречались на официальном собрании, посвещенному местным ресурсам. Может имеем смысл сделать отдельную ветку для темы - конструктивные предложения могут получить отклик в верхах. Я уверен.

Dilya Hasanova
07.12.2006, 16:48
Я год была подключена к STREAM. В начале вроде было не плохо, но потом начались неполадки с почтой, она вообще грохнула и три месяца её вообще не было, слава богу потом вроде частично восстановили и я не потеряла все контакты. Да не спорю бесплатные ресурсы там очень даже ничего по сравнению с другими, но и они теперь сравнились с остальными после выхода закона об авторском праве. А по поводу того, что при малейшей общей неисправности Шарк Телеком перестает отвечать на телефонные звонки это правда. Просто это иногда нервирует человека, когда не знаешь что делать, кому звонить, но в это время тебе Интернет позарез нужен. Вот теперь решила не испытывать свои нервы и отключилась совсем :) . Хоть чтото радует теперь у меня есть модем:p чесно заслуженный (Хотя при подключение говорили что модем в подарок, в итоге вышло что он станет моим после 12 месяцев).
Теперь думаю перейти в JET, вроде у них условия не плохие, тем более добавляют на счет если ты переходишь с другого провайдера:)

Evgeniy Sklyarevskiy
07.12.2006, 17:22
Кстати, официально уже давно обсуждается вопрос снижения цен на доступ в интернет с целью сделать его доступным массам. Мы как-то даже встречались на официальном собрании, посвещенному местным ресурсам. Может имеем смысл сделать отдельную ветку для темы - конструктивные предложения могут получить отклик в верхах. Я уверен.

Вопросы с Узбектелекомом и каналами обсуждать наверное бесполезно, а про наполнение ресурсами Узнет действительно стоит сделать ветку и в ней обсуждать разные предложения. У меня есть, например.

Zorg
07.12.2006, 17:23
Приходится покупать трафик зарубежом. Спросите у провайдеров. Поэтому одной из важных задач является наращивание ресурсов внутри Узбекистана, и именно поэтому мы даем бесплатный хостинг для интересных проектов, кто еще не готов оплачивать его хостинг.
Спасибо за ответ, теперь стало ясно.

Всего по домену ".uz" на 7 12 2006 17 : 10 3445
Прирост по отношению к началу года составляет 27.8%

А ведётся статистика рабочих ресурсов ?

Сейчас энтузиастов много у кого есть желание развивать Уз нет, думаю что через год-два, ресурсов будет в десятки раз больше.

Djalolatdin Rakhimov
07.12.2006, 17:34
А ведётся статистика рабочих ресурсов ?

Сейчас энтузиастов много у кого есть желание развивать Уз нет, думаю что через год-два, ресурсов будет в десятки раз больше.

Хочу поправить касательно статистики. ccTLD дает статистику по доменам второго уровня и только по регистрации.

А если мы говорим про ресурсы, то нужно учитывать:
1. Есть домены третьего и нижнего уровней
2. Есть домены не в зоне UZ, на расположенные внутри Узбекистана
3. Некоторые домены UZ расположены за рубежом
и т.д.

Поэтому, когда говорим о ресурсах внутри Узбекистана, то уже не важно в каком домене, главное хост внутри сетей узбекистана, хост жив и имеем ПОСЕЩАЕМЫЙ контент. Эту задачу статистики пытаемся решить на www.uz, поэтому и поднимался вопрос "тотальной" регистрации ресурсов для прозрачной и более-менее точной статистики. Бесплатной статистики!

Вот некоторые примеры того, как www.uz автоматом пытается определить хосты и их живучесть:

http://www.uz/rus/allstat/catdyn_action/host
http://www.uz/rus/allstat/catdyn_action/level
http://www.uz/rus/allstat/catdyn_action/city
http://www.uz/rus/allstat/catdyn_action/domen
http://www.uz/rus/allstat/catdyn_action/country

и наконец, может самое интересное, мониторинг работы конкретных сайтов http://www.uz/counter/report2.php?day1=7&day2=7&month1=12&month2=12&year1=2006&year2=2006&period=hours&categoryid=176 - но просьба не делать частых запросов, сервис только отлаживается, грузит сервер. Я думаю, такого сервиса в других каталогах пока нет

Djalolatdin Rakhimov
07.12.2006, 19:07
Вот сотрудники www.uz сообщили, что готов интерфейс и на узбекском языке

Utkirbek Abdullaev
08.12.2006, 12:08
Да. Домашние или районые широким каналом в инет.

ООО "Информ-Сервис ТВ" - www.istv.uz
Пока подключен Мирзо-Улугбекский район.

Dilya Hasanova
09.12.2006, 16:34
ООО "Информ-Сервис ТВ" - www.istv.uz
Пока подключен Мирзо-Улугбекский район.

Спасибо за инфо. ИНтересный сайт:)

ustas
21.12.2006, 21:06
1) Не особо верю в возможности создания интересных проектов, уж извините меня за такой "патриотизм". У нас .. просто ничего так часто, такого интересного не происходит, а очередная собранная мегатонна хлопка хлопкоробом вряд ли привлечёт большое количество посетителей на ресурс, не правда ли? Было вот такая приятная штука, генерящая крупновесный контент и весьма востребованная на рынке с развитием adsl технологии - киношки. Так вот теперь мы имеем TAS-IX. Точку по обмену трафиком. Через которую, как видно, обмениваются mp3шками. Вот и вся полезность :) С тем, что у подавляющего большинства почтовый адрес заканчивается на .ru и как видно, никакого желания переходить на местную почту нет желания. И не уверен, что у меня есть желание их переубеждать в этом.
IMHO: немного рановато начали это антипиратское движение.

2) А вообще надолго УзбекТелеком монополизировал внешний канал? Это ведь мм привело к застою на рынке и всё таки - монополия это плохо. К тому же канал не резервирован ни разу и уходит только в одно направление и по одному кабелю. Извините, но это издевательство, я бы назвал. Несерьёзно когда от одной оптической нитки зависит доступ к Интернету всей страны (де-юре) ТАЕ зачем строили-протягивали, собственно?

3) Пользуюсь Саркором, ушёл от ТПСа - Ист-телекома недавно. Так что Е.С. - не советуйте ТПСу снижать затраты - пусть качество повышают ;-) Марик, при всём уважении к тебе. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.12.2006, 21:29
1) Не особо верю в возможности создания интересных проектов, уж извините меня за такой "патриотизм". У нас .. просто ничего так часто, такого интересного не происходит, а очередная собранная мегатонна хлопка хлопкоробом вряд ли привлечёт большое количество посетителей на ресурс, не правда ли?
*********
IMHO: немного рановато начали это антипиратское движение.

2) ТАЕ зачем строили-протягивали, собственно?


1) Единственный источник нормального контента имхо - это блоги и ЖЖ, то есть, творчество масс... все остальное казенно, скучно и следовательно непосещаемо

Насчет авторских прав - решено у нас кривобоко по принципу Черномырдина "Где достали там и чешем"... Предлагаю открыть на форуме обсуждение авторских прав в Сети, вопросов много, смотрите, например, сегодняшний пост на Барбарисе.

2) про ТАЕ - помню с какой помпой открывалось... но вчера один специалист Узбектелекома сказал, что этот канал безнадежно устарел... Хорошо бы узнать мнение экспертов о нем - есть ли у нас реальный выход через него на Японию и Германию?

ustas
21.12.2006, 21:38
2) про ТАЕ - помню с какой помпой открывалось... но вчера один специалист Узбектелекома сказал, что этот канал безнадежно устарел... Хорошо бы узнать мнение экспертов о нем - есть ли у нас реальный выход через него на Японию и Германию?

устарел - оптика прокисла, чтоль? :) Оконечка ведь меняется на раз.

в сторону Германии оптика порвана где-то в Турции, чтоль.
в другую сторону вроде работало.

Djalolatdin Rakhimov
22.12.2006, 00:47
Насчет авторских прав - решено у нас кривобоко по принципу Черномырдина "Где достали там и чешем"... Предлагаю открыть на форуме обсуждение авторских прав в Сети, вопросов много, смотрите, например, сегодняшний пост на Барбарисе.

По возможности мы пригласим УзРААП к обсуждению подобных тем. Вы правы, есть вопросы вполне актуальные.

ustas
31.12.2006, 05:09
кстати, не подскажите ли, монополия у УзбекТелекома имеет временные рамки или же до следующего постановления о демонополизации соответствующего министерства?

Djalolatdin Rakhimov
31.12.2006, 14:15
кстати, не подскажите ли, монополия у УзбекТелекома имеет временные рамки или же до следующего постановления о демонополизации соответствующего министерства?

Что значит "демонополизации соответствующего министерства"? Если говорите про УзАСИ, то оно агентство. А агентства не являются хозяйствующим субъектом. То есть, понятие монополизма к ним не применимо.

Ibrohim Djuraev
31.12.2006, 16:28
кстати, не подскажите ли, монополия у УзбекТелекома имеет временные рамки или же до следующего постановления о демонополизации соответствующего министерства?

много слышу высказывания операторов или провайдеров про монополизацию Узбектелекома, хотел бы сказать что регулирования в области телекоммуникации во всех цивилизованных странах остается всегда за государством. При этом могу привести пример, в США существует Федеральная Комиссия по связи (можно телекоммуникации),
Federal Communication Comission, который в основном занимается регулированием взаимоотношений со стороны государства, также данная организация как раз таки регулирует теми инвестициями, которые идут со стороны государства. Соответственно во всех штатах есть свои такие органы State Communications Commision.
можете ознакомится с деятельностью корпорации Verizon (http://www22.verizon.com/about/)

Evgeniy Sklyarevskiy
31.12.2006, 16:30
кстати, не подскажите ли, монополия у УзбекТелекома имеет временные рамки или же до следующего постановления о демонополизации соответствующего министерства?

А с Узпаком тоже так было - то только через него, то, вдруг, раз и отменили... непредсказуемые решения...

ustas
03.01.2007, 15:06
Что значит "демонополизации соответствующего министерства"? Если говорите про УзАСИ, то оно агентство. А агентства не являются хозяйствующим субъектом. То есть, понятие монополизма к ним не применимо.

да, получается я не к месту употребил слово "демонополизация", но думаю что смысл остался понятен..

много слышу высказывания операторов или провайдеров про монополизацию Узбектелекома, хотел бы сказать что регулирования в области телекоммуникации во всех цивилизованных странах остается всегда за государством. При этом могу привести пример, в США существует Федеральная Комиссия по связи (можно телекоммуникации),
FCC, в основном, утверждает основополагающие стандарты связи для их совместимости у разных вендоров и разрешает или же запрещает использование какого-либо стандарта связи на территории США как технологии.

Federal Communication Comission, который в основном занимается регулированием взаимоотношений со стороны государства, также данная организация как раз таки регулирует теми инвестициями, которые идут со стороны госдураства. Соответственно во всех штатах есть свои такие органы State Communications Commision.
можете ознакомится с деятельностью корпорации Verizon (http://www22.verizon.com/about/)
опечатка интересная у вас получилась :-)
Комиссия штата по связи, опять же, рассматривает технологии передачи данных, а не монополизирует технические средства либо законодательно забирает под себя возможность доступа к информационным ресурсам.

Понятное дело, что вы будете защищать текущее положение дел, так как по многим причинам это удобно с вашей стороны. Но вряд ли вы будете отрицать тот факт, что это тормозит рынок. Ещё летом этого года в Мск были протянуты новые скоростные каналы связи и появились прогнозы о скором снижении цен, чтоб и произошло. У нас же что-то это никак не получается, как мы платили за жалкие 256К более 500 у.е. в месяц, так и платим. Да, вы можете сказать, что большенство ресурсов находятся территориально далеко, но знаете, у меня и до местных ресурсов скорость не выше, так что мне всё равно, на самом-то деле, ресурсы в километре от меня или в двух тысячах километров. При этом я слышал о каких-либо шагах УзбТелекома, направленных на снижение стоимости канала связи. Или их незаметно в силу их не разглашения? ;-)
уже и не говорю, про возможность предоставить самим провайдерам решать с кем работать.
Говорили, что данный шаг был предпринят для повышения привлекательности Узбектелекома перед его возможным выставлением на продажу, но что-то так и не купили его...


Просто хочется платя реальные деньги получать интернет с нормальной шириной канала и не думать как же эти 256К порезать на весь народ в офисе.

Mukaddam Abdurazzakova
03.01.2007, 15:57
кстати, не подскажите ли, монополия у УзбекТелекома имеет временные рамки или же до следующего постановления о демонополизации соответствующего министерства?

Хочу выразить несогласие с Вашими высказываниями о монополии «Узбектелеком»а, дабы не вводить в заблуждение других читателей форума

Как любое правовое государство у нас в республике определен специальный уполномоченный орган государственного управления и регулирования в сфере связи и информатизации, которым является Узбекское агентство связи и информатизации (далее – Агентство).
Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) является координирующим органом управления в сфере связи и информатизации, организующим свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
И одним из основных функций Агентства является совместно с государственным антимонопольным органом создание равных условий для деятельности хозяйствующих субъектов, развитию конкуренции и защите прав потребителей в сфере связи и информатизации.

У нас в республике создана огромная законодательная и нормативная база, регулирующие отношения в различных областях связи и информатизации.
Действующие нормативно-правовые акты Республики Узбекистан в сфере связи и информатизации предусматривают создание равных условий операторам и провайдерам сетей телекоммуникаций и расширения доступа к мировым информационным сетям, включая Интернет.
Операторы и провайдеры имеют право доступа к международным информационным сетям, включая Интернет, через каналы операторов, имеющих соответствующую лицензию на осуществление деятельности в международных сетях телекоммуникаций.
К примеру, в республике более 500 лицензиатов, предоставляющие услуги Интерне-кафе, которые осуществляют выход на международные компьютерные сети, включая Интернет через различных операторов и провайдеров сети передачи данных, которых более 100 (подтверждению этих фактов можете посмотреть здесь (http://www.aci.uz/ru/licensing/kolichestvo/)).

Djalolatdin Rakhimov
03.01.2007, 17:02
Понятное дело, что вы будете защищать текущее положение дел, так как по многим причинам это удобно с вашей стороны.

Не совсем понятно, как Центру UZINFOCOM удобна монополизация (или наоборот) Узбектелекома? UZINFOCOM не является структурным подразделением Узбектелекома.

ustas
03.01.2007, 17:42
Действующие нормативно-правовые акты Республики Узбекистан в сфере связи и информатизации предусматривают создание равных условий операторам и провайдерам сетей телекоммуникаций и расширения доступа к мировым информационным сетям, включая Интернет.
Операторы и провайдеры имеют право доступа к международным информационным сетям, включая Интернет, через каналы операторов, имеющих соответствующую лицензию на осуществление деятельности в международных сетях телекоммуникаций.

Правильнее бы сказать - через канал оператора, то есть - в единственном числе. Кто из провайдеров, кроме, УзбекТелекома может заключать прямые договора с иностранными операторами доступа к международным информационным сетям? Или же существует как-то мега-лицензия на право подобной деятельности?
Так же, как у Телекома есть эксклюзивная лицензия на предоставление услуг ip-телефонии, а остальные операторы местного рынка лижь действуют с согласия. Так когда-то было и с УзПАКом. Он-де местный LIR но продавай AS'ы не хотел, вот и появились у нас тут AS из всяких-разных регионов, но только не РУза.

Хорошо, простой вопрос - почему все интернет-провайдеры обязаны пользоваться каналом доступа в интернет, который им предоставляет УзбекТелеком, без права выбора иного поставщика данной услуги?

Не совсем понятно, как Центру UZINFOCOM удобна монополизация (или наоборот) Узбектелекома? UZINFOCOM не является структурным подразделением Узбектелекома.

СОРМ стоит общий, а не у каждого провайдера по отдельности.


P.S. извиняюсь, наверное не совсем по адресу обращаюсь, просто данный форум единственный в своём роде и "выплеснулось" :)

Djalolatdin Rakhimov
03.01.2007, 18:05
Правильнее бы сказать - через канал оператора, то есть - в единственном числе. Кто из провайдеров, кроме, УзбекТелекома может заключать прямые договора с иностранными операторами доступа к международным информационным сетям? Или же существует как-то мега-лицензия на право подобной деятельности?
Так же, как у Телекома есть эксклюзивная лицензия на предоставление услуг ip-телефонии, а остальные операторы местного рынка лижь действуют с согласия. Так когда-то было и с УзПАКом. Он-де местный LIR но продавай AS'ы не хотел, вот и появились у нас тут AS из всяких-разных регионов, но только не РУза.

Хорошо, простой вопрос - почему все интернет-провайдеры обязаны пользоваться каналом доступа в интернет, который им предоставляет УзбекТелеком, без права выбора иного поставщика данной услуги?



СОРМ стоит общий, а не у каждого провайдера по отдельности.


P.S. извиняюсь, наверное не совсем по адресу обращаюсь, просто данный форум единственный в своём роде и "выплеснулось" :)

1. :) Только подумал, чтобы отписать, что вопросы больше к Узбектелекому для комментариев. Но Вы уже успели закрыть вопрос. Надеюсь, его представители зайдут прокомментировать, а то мы, как-то, пытаемя разъяснить ситуацию (нейтрально), а шишки на нас... :)

Алексей Шеин
19.01.2007, 20:59
1. :) Только подумал, чтобы отписать, что вопросы больше к Узбектелекому для комментариев. Но Вы уже успели закрыть вопрос. Надеюсь, его представители зайдут прокомментировать, а то мы, как-то, пытаемя разъяснить ситуацию (нейтрально), а шишки на нас... :)
Может стоит их сюда пригласить? ;)

Djalolatdin Rakhimov
19.01.2007, 22:43
Может стоит их сюда пригласить? ;)
И кто будет приглашать?

Azamat Shamuzafarov
24.01.2007, 02:44
безлимитный Адсл интернет в других странах...
вот именно что в других странах. в венесуэле бензин дешевле минералки. они же не говорят почему нас такая дорогая минералка? в узбекистане все наоборот!

Главное же - хорошая работа СТП - ни разу не было, чтобы досконально не разобрались в проблеме или не решили ее.
вы знаете почему все так хвалят стп саркора? потому что часто пирходицца туда звонить =) др провайдеры не дают стока поводов беспокоить свой стп =)

и наконец, может самое интересное, мониторинг работы конкретных сайтов
интересная фича. мне лично она особенно не нужна но в целом такие логи думаю полезны. надо еще сделать мониторинг работы инет-канала узбектелекома и др провайдеров =)

Djalolatdin Rakhimov
24.01.2007, 10:34
надо еще сделать мониторинг работы инет-канала узбектелекома и др провайдеров =)

вообще отличная идея. так сказать, общественный (или независимый) мониторинг. Кто бы за это взялся? Мы поучаствуем, но только самим потянуть сложно, сильно загружены.

Alexey Pikul
24.01.2007, 10:37
вы знаете почему все так хвалят стп саркора? потому что часто пирходицца туда звонить =) др провайдеры не дают стока поводов беспокоить свой стп =)
бред... в стп все равно приходится примерно раз в месяц звонить. мне например не нравится стп саркора, но у тпс стп примерно на том же уровне сейчас.
Азамат, я уже не в первый раз замечаю наезды с твоей стороны в сторону саркора... навевает на мысли...

Azamat Shamuzafarov
24.01.2007, 14:27
пусть навевает. я не в первый раз вижу как делают акцент на стп саркора. я сам им звонил 200 раз и знаю что это такое.

Azamat Shamuzafarov
24.01.2007, 14:31
вообще отличная идея.
если честно я не понимаю как это вообще можно сделать. по идее надо на один номер подключить адсл всех ведущих провайдеров ктр будут участвовать в мониторинге. но это кажецца технически не реализуемо.

наверное еще можно заставить их поставить прокси через ктр будет переодически ходить бот на какой-нить стабильный сайт вроде гугла. и если прокси заруливает значит у них инет упал. лучше чтобы бот одновременно лез через всех провайдеров. можно даже какой-нить отклик отмечать.

Azamat Shamuzafarov
24.01.2007, 14:32
но у тпс стп примерно на том же уровне сейчас.
я кстати никогда не говорил что у тпс-а хорошая стп. она не лучше чем у саркора. и это проблема тпс-а кстати.

azim
24.01.2007, 15:36
вы знаете почему все так хвалят стп саркора? потому что часто пирходицца туда звонить =) др провайдеры не дают стока поводов беспокоить свой стп =)

А ты подключись ради интереса к ШТ - тут тебе будут и поводы звонить и что есть отстойная СТП, сразу будет понятно :).

Vladimir Sheyanov
24.01.2007, 16:25
с 2000 года пользуюсь услугами BCC, стп круглосуточно, нареканий не вызывает. Поражает тот факт, что за ночь спокойно скачиваю более 150 mb. Сейчас вот уже 22 дня ожидаю установки эктрима, обещают к концу месяца подключить. Впечатлениями поделюсь.

Dilya Hasanova
24.01.2007, 16:39
с 2000 года пользуюсь услугами BCC, стп круглосуточно, нареканий не вызывает. Поражает тот факт, что за ночь спокойно скачиваю более 150 mb. Сейчас вот уже 22 дня ожидаю установки эктрима, обещают к концу месяца подключить. Впечатлениями поделюсь.

22 дня???:eek:

Vladimir Sheyanov
24.01.2007, 16:58
2 января заполнил все необходимые документы, оплатил подключение и т.п. платы, через 14 дней позвонил, объяснили что нехватает на атс портов и попросили подождать до конца месяца, предложив бонус на счёт за ожидание. Будем ждать, уж больно их расхвалили.

Dilya Hasanova
24.01.2007, 17:21
2 января заполнил все необходимые документы, оплатил подключение и т.п. платы, через 14 дней позвонил, объяснили что нехватает на атс портов и попросили подождать до конца месяца, предложив бонус на счёт за ожидание. Будем ждать, уж больно их расхвалили.

Мне тоже когда то ШТ так хвалили:), правда я тогда ждала 14 дней. В принцепе провайдеров тоже можно понять, то что везде меняют АТС немало влияет на оперативность работы. А предложение бонуса с их стороны очень даже ниче:rolleyes:

Alexey Pikul
24.01.2007, 17:45
Мне тоже когда то ШТ так хвалили:), правда я тогда ждала 14 дней. В принцепе провайдеров тоже можно понять, то что везде меняют АТС немало влияет на оперативность работы. А предложение бонуса с их стороны очень даже ниче:rolleyes:
Диля, ну когда ты подключалась качество у ШТ было еще сносным.
Это с твоим приходом оно испортилось :D

Марат Фаттахов
24.01.2007, 20:48
я кстати никогда не говорил что у тпс-а хорошая стп. она не лучше чем у саркора. и это проблема тпс-а кстати.

не надо трогать наше СТП )

Dilya Hasanova
25.01.2007, 10:48
Диля, ну когда ты подключалась качество у ШТ было еще сносным.
Это с твоим приходом оно испортилось :D

Леша, вообщето я месяца 4 назад совсем отключилась, но от других не слышала, что от моего ухода там качество улучшилось:p

Alexey Pikul
25.01.2007, 11:40
Леша, вообщето я месяца 4 назад совсем отключилась, но от других не слышала, что от моего ухода там качество улучшилось:p
Диля :) ну видишь сколько сил надо провайдеру чтоб после твоего прихода-ухода оправиться ;)

Фаррух Караматов
25.01.2007, 15:40
вы знаете почему все так хвалят стп саркора? потому что часто пирходицца туда звонить =) др провайдеры не дают стока поводов беспокоить свой стп =)
Какое не аргументированное высказывание.

Azamat Shamuzafarov
25.01.2007, 19:59
я не хочу спорить. мне моего мнения достаточно.

Alexey Pikul
26.01.2007, 15:55
я не хочу спорить. мне моего мнения достаточно.
иногда я думаю все же следует прислушаться к общественности

Azamat Shamuzafarov
26.01.2007, 16:06
общественность разная бывает

Djalolatdin Rakhimov
26.01.2007, 18:28
замечание в теме - неинформативные посты пошли