PDA

Просмотр полной версии : Одновременно Excel 2003 и Excel 2007


Djalolatdin Rakhimov
15.06.2008, 17:45
Может кто знает: можно ли одном и том же ПК под одним и тем же пользователем иметь установленным и использоваться обе версии экселя? Нужно для проверки совместимости в 2003 формул, созданных в 2007.

Откуда такая потребность: сами работаем на 2007, но у клиента стоит 2003.

shumbola
15.06.2008, 19:22
Можно. Хинт: посмотрите папку Program Files/Microsoft
Office, там разные папки для разных версий Office. Также и на Program Files/Common Files/Microsoft Shared.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 01:37
Можно. Хинт: посмотрите папку Program Files/Microsoft
Office, там разные папки для разных версий Office. Также и на Program Files/Common Files/Microsoft Shared.

Понятно, но как установить версии, чтобы они не сносили друг друга? Или просто создать бэкап старой версии, а потом восстановить ее после инсталляции новой?

Вот не могу проверить: у меня сразу был установлен 2007. Остались бы эти старые файлы от старой версии?

Ruslan Juldashev
16.06.2008, 09:07
Понятно, но как установить версии, чтобы они не сносили друг друга? Или просто создать бэкап старой версии, а потом восстановить ее после инсталляции новой?
Когда устанавливаете Office 2007 есть возможность установить новую версию, не удаляя старую (кажется даже галочка специальная есть). Только, насколько я помню, нельзя запустить (хотя хаков никто не отменял) одновременно обе версии, а также при запуске 2003 после 2007 (и наоборот) происходит перенастройка программы, что замедляет её запуск.

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 09:23
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?

JH
16.06.2008, 09:35
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?

Ух ты :) Тогда уж лучше просто две копии системы на одном компьютере. Дешевле и, возможно, быстрее.

Timur Naimov
16.06.2008, 09:41
Понятно, но как установить версии, чтобы они не сносили друг друга? Или просто создать бэкап старой версии, а потом восстановить ее после инсталляции новой?
У меня на компьютере установлено 2 версии - 2007 и 2003. Все работает нормально, только при запуске 2003 вначале происходит инсталляция каких-то компонентов.
Вначале ставил 2003, потом 2007. Насколько помню все прошло нормально без каких-либо "ковыряний" в системе.

Efim Kushnir
16.06.2008, 10:44
я извиняюсь, а конечная цель какая в данном эксперименте?

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:05
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?

Дорогое решение только для данной задачи.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:05
Понятно, но как установить версии, чтобы они не сносили друг друга? Или просто создать бэкап старой версии, а потом восстановить ее после инсталляции новой?
Когда устанавливаете Office 2007 есть возможность установить новую версию, не удаляя старую (кажется даже галочка специальная есть). Только, насколько я помню, нельзя запустить (хотя хаков никто не отменял) одновременно обе версии, а также при запуске 2003 после 2007 (и наоборот) происходит перенастройка программы, что замедляет её запуск.

Вот и уменя сомнение: сидеть на компе оба будут, но работать корректно - нет.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:09
я извиняюсь, а конечная цель какая в данном эксперименте?

Это не эксперимент, а проверки разрабатываемых решений. Разработка форм идет в 2007, а клиент работает в 2003.

Конкретнее: клиент имеет список в sharepoint. Данные из списка экспортируются в эксель для дополнительного построения сложных pivot tables (сводных таблиц). Настраиваем в 2007, но не все срабатывает в 2003, так как по инерции используешь более удобные и простые функции 2007-го. Да и просто на этапе разработке надо четко знать, что увидит клиент.

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 18:27
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?
Дорогое решение только для данной задачи.А в чем дороговизна? Чем инсталлировать на нескольких ПК разные версии офиса, проще использовать технологии виртуализации (на мой дилетантский взгляд). Такая же проблема может возникнуть и в различных версиях обозревателей интернета - MOSS 2007 полноценно отрабатывает на Internet Explorer 7, на предыдущих версиях "упрощая" интерфейс пользователя...

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:28
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?
Дорогое решение только для данной задачи.А в чем дороговизна? Чем инсталлировать на нескольких ПК разные версии офиса, проще использовать технологии виртуализации (на мой дилетантский взгляд).

А виртуальные сервера и терминальный сервер надо поднимать?

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 18:33
виртуальные сервера и терминальный сервер надо поднимать?
службу терминалов - не надо. виртуальный сервер или ПК (Virtual PC 2007 (http://www.microsoft.com/windows/downloads/virtualpc/default.mspx), например) - надо.

Virtual PC поддерживается на ОС Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC, Windows Server 2003, Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Ultimate.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:35
виртуальные сервера и терминальный сервер надо поднимать?
службу терминалов - не надо. виртуальный сервер или ПК (Virtual PC 2007 (http://www.microsoft.com/windows/downloads/virtualpc/default.mspx), например) - надо.

Virtual PC поддерживается на ОС Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC, Windows Server 2003, Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Ultimate.

Да, локальную виртуалку можно. Но все же не хочется и с этим возиться :)

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 18:37
Но все же не хочется и с этим возиться
Поэтому старый китаец и говорил про "время перемен"... :)

Timur Salikhov
16.06.2008, 18:44
Работают одновременно и 2003 и 2007 только что проверил.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 18:49
Работают одновременно и 2003 и 2007 только что проверил.
Тимур, спасибо за проверку. Так и буду пробовать.

Ruslan Juldashev
16.06.2008, 20:12
виртуальные сервера и терминальный сервер надо поднимать?
службу терминалов - не надо. виртуальный сервер или ПК (Virtual PC 2007 (http://www.microsoft.com/windows/downloads/virtualpc/default.mspx), например) - надо.

Virtual PC поддерживается на ОС Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC, Windows Server 2003, Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Ultimate.

Да, локальную виртуалку можно. Но все же не хочется и с этим возиться :)

Кстати, когда нужна виртуальная машина, а возиться не хочется, можно с сайта МС скачать готовые совершенно рабочие сборки с уже установленным софтом. Жаль только радость будет не полной - только на 30 дней.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 20:21
Жаль только радость будет не полной

А нам либо все, либо ничего :)

Teem Gazeev
16.06.2008, 22:33
может быть имеет смысл воспользоваться терминальным доступом к виртуальным серверам с различными версиями офиса?

Какой ужас!!! Полгода работал так:
http://i054.radikal.ru/0806/aa/0f7230d6077b.png

Но не знал, что нужно создавать виртаульные сервера...
Ушел виртуалить, ушел виртуалить...(приговария: sharepoint, тонкий клиент, распределенные системы, трехуровневая система)...

Timur Naimov
16.06.2008, 22:53
Но не знал, что нужно создавать виртаульные сервера...
Скорее всего тут немного другой смысл вкладывался. Иногда необходимо воссоздать родную среду работы пользователя - операционную систему, пакет прикладного ПО, вплоть до сервис паков и хот фиксов. А тут простая установка двух версий офиса не поможет. Простой пример из жизни - я разрабатываю трех-уровневый софт где есть сервер БД, сервер приложений и пользователь. Соответственно все три компонента должны быть на разных серверах. Можно конечно все установить на один комп, но пропадает "чистота эксперимента", т.к. серверное ПО работает под управлением Windows Server 2003, а пользователь в Windows XP. Если пойти дальше то часть пользователей работают еще и под Vista. Понятное дело что компоненты надо тестить и запускать в родной для них среде. Там где они и будут работать в процессе промышленной эксплуатации системы. В данном случае виртуализация просто идеальное решение, т.к. лично мне легче (и правильнее) будет поднять несколько виртуальных машин с разной ОС, прикладным софтом и пр. и использовать каждую из них в соотвествующей роли чем ставить кучу софта в одной ОС и надеяться что некий пользовательский модуль будет работать идентично в Windows Server 2003 (где я сейчас веду разработку), XP и Vista.
Что касается непосредственно вопроса - то где гарантия того что все ограничится ТОЛЬКО офисом? Завтра понадобится еще что-то, после завтра еще.... В итоге получится что на компьютере полнейший зоопарк из разных версий одно и того же софта.
Но на вкус и цвет как говорится..... все фламастеры разные :)

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 22:55
Какой ужас!!! Полгода работал так
вот это да!!! два ворованных комплекта в одном флаконе!!! а какова была необходимость так работать, если не секрет?

Erkin Kuchkarov
16.06.2008, 23:01
Ушел виртуалить, ушел виртуалить...
"Ветер с моря дул, ветер с моря дул..."

Teem Gazeev
16.06.2008, 23:12
Но не знал, что нужно создавать виртаульные сервера...
Скорее всего тут немного другой смысл вкладывался. Иногда необходимо воссоздать родную среду работы пользователя - операционную систему, пакет прикладного ПО, вплоть до сервис паков и хот фиксов.

Понимаю и я согласен с Вами. Довольно часто использую VMware, Virtual PC, Remote Admin'a и прочие штучки. Но здесь задача - банальнейшая, не нужно ничего изобретать, разные версии офиса всегда работали в связке друг с другом великолепно. Просто топикстартера скорее всего интересовал самый простой и быстрый вариант, когда одновременно нужно работать с *.xls, *.xlsx. Мой личный опыт на Windows XP и Windows Vista показывает, что все работает отлично, чем я собственно и поделился.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 23:14
Просто топикстартера скорее всего интересовал самый простой и быстрый вариант, когда одновременно нужно работать с *.xls, *.xlsx.именно

Teem Gazeev
16.06.2008, 23:17
Какой ужас!!! Полгода работал так
вот это да!!! два ворованных комплекта в одном флаконе!!! а какова была необходимость так работать, если не секрет?

А почем ворованных, просто интересно? Откуда такое мнение?

Необходимость так работать возникла в связи с э... несколько неустойчивыми темпами развития IT сферы в э... Короче, я пересел давно уже на Office 2007, но отправка документов в формате 07 другим людям вводит в ступор. Поэтом легче всего набрать все в 07, а потому сохранить в формате 03. Чтобы не вызывать 03.

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 23:20
Поэтом легче всего набрать все в 07, а потому сохранить в формате 03. Чтобы не вызывать 03.Но для этого не обязательно держать 2003

Teem Gazeev
16.06.2008, 23:21
А вообще, как здесь отмечал Руслан Юлдашев, иногда бывают задержки при запуске двух программ 03 и 07 одновременно. На Core 2 Duo задержка бывает 10-15 сек. Но я решил проблему так - в основном работаю в Excel 2007, который прекрасно позволяет редактировать как *.xls, так и *.xlsx. Если нужно получить *.xls - просто сохраняю в нужном формате. Крайне редко запускаю 03 программу.

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 23:31
Какой ужас!!! Полгода работал так
вот это да!!! два ворованных комплекта в одном флаконе!!! а какова была необходимость так работать, если не секрет?

А почем ворованных, просто интересно? Откуда такое мнение?
"в одном флаконе!!!" должно было выглядеть как "в одном флаконе???"... Первая мысль, которая пришла в голову - мало кто в э... будет иметь два лицензионных пакета MS OFFICE... :)

Djalolatdin Rakhimov
16.06.2008, 23:33
Но я решил проблему так - в основном работаю в Excel 2007, который прекрасно позволяет редактировать как *.xls, так и *.xlsx. Если нужно получить *.xls - просто сохраняю в нужном формате. Крайне редко запускаю 03 программу.

Вот если бы 2007-го "научить" в режиме 2003-го... Было бы супер.

Eldar Fattakhov
16.06.2008, 23:44
мне кажется, что для обсуждаемого сценария (тестирование приложения, подлежащего дальнейшей промышленной эксплуатации) ранее описанные способы совместной эксплуатации различных версий офисных приложений не является верным или даже оптимальным...

Ulugbek Umirbekov
18.06.2008, 13:54
вот это да!!! два ворованных комплекта в одном флаконе!!! а какова была необходимость так работать, если не секрет?

А почем ворованных, просто интересно? Откуда такое мнение?
"в одном флаконе!!!" должно было выглядеть как "в одном флаконе???"... Первая мысль, которая пришла в голову - мало кто в э... будет иметь два лицензионных пакета MS OFFICE... :)

Достаточно одного пакета MS Office с опцией SA :)

Eldar Fattakhov
18.06.2008, 14:10
Достаточно одного пакета MS Office с опцией SA :) Software Assurance, по-моему, не дает никакого права использовать ДВА продукта разных версий одновременно.

Djalolatdin Rakhimov
18.06.2008, 14:14
Достаточно одного пакета MS Office с опцией SA :) Software Assurance, по-моему, не дает никакого права использовать ДВА продукта разных версий одновременно.

Мне тоже так кажется

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 15:10
Вот если бы 2007-го "научить" в режиме 2003-го... Было бы супер.
"Параметры Excel -> Настройка сохранения книг->Сохранять файлы в следующем формате.... " не то? ;)

Djalolatdin Rakhimov
18.06.2008, 15:52
Вот если бы 2007-го "научить" в режиме 2003-го... Было бы супер.
"Параметры Excel -> Настройка сохранения книг->Сохранять файлы в следующем формате.... " не то? ;)

Обижаешь...

Не сохранять, а вести себя полностью как 2003. Например, в файл 2003 он может сохранить формулу, которую 2003 не будет отрабатывать. А 2007 будет отрабатывать в этом же 2003-ем формате файла.

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 15:54
Обижаешь...
А можно файл примеров... что-то до меня плохо доходит тема совместимости ;)

Ахадбек Далимов
18.06.2008, 17:36
мне кажется, что для обсуждаемого сценария (тестирование приложения, подлежащего дальнейшей промышленной эксплуатации)
Абсолютно верно.
для тестирования лучше создать некий полигон - можно и виртуальный (на виртуал пс) где будут присутствовать все нужные программы. тогда это будет действительно точной имитацией рабочего пространства у заказчика

Djalolatdin Rakhimov
18.06.2008, 17:56
Обижаешь...
А можно файл примеров... что-то до меня плохо доходит тема совместимости ;)

Создайте любой список. Потом в ячейке набейте функцию =sumifs или =countifs (об этом в отдельной теме (http://uforum.uz/showthread.php?p=110974#post110974)), которая работает только в 2007. Сохраните файл как 2003. Получите предупреждение, но файл сохранится. Откройте его 2007-ым, он отработается как положено, то есть, эмуляции режима отработки в 2003 не получится. А открыв в 2003-ем увидите ошибку в ячейке с функцией - неизместное имя функции.

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 18:07
У меня русский ексель

Ruslan Juldashev
18.06.2008, 18:13
Создайте любой список. Потом в ячейке набейте функцию =sumifs или =countifs (об этом в отдельной теме), которая работает только в 2007. Сохраните файл как 2003. Получите предупреждение, но файл сохранится. Откройте его 2007-ым, он отработается как положено, то есть, эмуляции режима отработки в 2003 не получится. А открыв в 2003-ем увидите ошибку в ячейке с функцией - неизместное имя функции.
Применительно к этому хотел бы спросить Ахадбека: неужели чтобы проверить то, что обозначил ДЖ необходимо использовать «виртуальный полигон». Зачем городить точную имитацию рабочего пространства заказчика, когда всё что надо — проверить совместимость формул? Неужели формулы в Excel’е могут по разному отрабатываться при различных конфигурациях ПО (я тут не рассматриваю очевидных случаев)?

Djalolatdin Rakhimov
18.06.2008, 18:14
Неужели формулы в Excel’е могу по разному отрабатываться при различных конфигурациях ПО (я тут не рассматриваю очевидных случаев)?

Браво! :clapping:

Ахадбек Далимов
18.06.2008, 19:10
Применительно к этому хотел бы спросить Ахадбека: неужели чтобы проверить то, что обозначил ДЖ необходимо использовать «виртуальный полигон».
Руслан, ДЖ показал только верхушку Айсберга (во всяком случае мне так показалось) - зная над чем они работают я уверен что тестовый полигон был бы полезен. Этот полигон можно использовать сейчас для тестирования разных вариантов поведения систем у заказчика, а в дальнейшем для моделирования и прогнозирования поведения систем - для сопровождения систем у заказчиков.


Неужели формулы в Excel’е могут по разному отрабатываться при различных конфигурациях ПО
Руслан если вы под разными конфигурациями ПО, имели ввиду разные версии - то ответ да. От Версии к версии добавляются новые функции, адд-ины и прочий функционал. совместимость снизу вверх гарантируется, а сверху вниз - есть большая вероятность того что более старая версия не поймет функционала новой версии.

ДЖ - одним из решений для данной ситуации у заказчика является стандартизация используемого ПО на всех рабочих местах (о чем мы уже разговаривали). Если сдерживающим фактором на этом пути является ПК не соответствующие по Тех параметрам новым версиям офиса, и при этом не имеется возможности заменить эти ПК, то одним из вариантов для выхода из ситуации яв-ся использование этих старых ПК в качестве Терминалов, и запуск всех приложений на сервере. Правда сервера тогда понадобяться более мощные.

опять натыкаемся на проблему бюджетирования и регламентов использования ИТ в предприятии.

Ахадбек Далимов
18.06.2008, 19:12
меня русский ексель
Эркин ака, думаю вам должно быть известно, что все формулы на английском языке, спокойно работают в локализованных версиях, в том числе Екселя :)

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 19:41
вам должно быть известно, что...
Это да.. но тут функции написаны по русски... какую из "суммаеслиХХХ" имеется ввиду...

Alisher Umarov
18.06.2008, 19:42
Может это подойдет?
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=941b3470-3ae9-4aee-8f43-c6bb74cd1466&displaylang=ru

А так же это http://office.microsoft.com/ru-ru/excel/HA100778231049.aspx

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 19:52
Может это подойдет?
Задача стоит обратная, как я понял.

Ахадбек Далимов
18.06.2008, 22:12
Это да.. но тут функции написаны по русски... какую из "суммаеслиХХХ" имеется ввиду...
вообще то ДЖ привел функции на английском:
Потом в ячейке набейте функцию =sumifs или =countifs

Т.е. правило такое же как и для версий ПО: любая функция и формула на английском будет работать в локализованной версии. не факт что локализованная функция или формула (например на русском языке "если") будет работать на английской версии.

Erkin Kuchkarov
18.06.2008, 22:17
"ТУТ" это у меня :) Я же правильный человек и офис поэтому у меня русский :)