PDA

Просмотр полной версии : Настройка ADSL-соединения при "плохой" телефонной линии


Tsoy Vladimir
14.06.2008, 19:19
Если у Вас "плохая" (с помехами) телефонная линия и поэтому ADSL-соединение, время от времени, обрывается, то может помочь подстройка параметров линии, точнее - выбор частот, на которых будет происходить передача данных по ADSL.

Для ADSL-модемов на чипсете Broadcom (DSL-2500/2540/2640U/BRU и др.) есть утилита DMT (http://www.2cent.de/dmt/v8/dmt.zip), при помощи которой можно посмотреть кучу параметров, в том числе и "проблемные" частоты.

Отключить-включить соответствующие частоты можно в веб-интерфейсе, во вкладке Tone Selections (Advanced > ADSL > Advanced Settings > Tone Selections), где видно, что весь диапазон состоит из 256 тонов (передача данных с 0 по 31, прием с 32 по 255).

Efim Kushnir
14.06.2008, 20:50
Мне кажется, что чем больше настроек отдается на откуп пользователю, тем больше проблем его ждет в дальнейшем. Не совсем это правильно. Получается, что ошибку работы одного узла компенсируют тонкими настройками совершенно другого, вместо того, чтобы заставить исправить первый узел и совсем не заморачиваться со вторым. Хотя наличие подобного функционала всегда радует и придает некую уверенность :)

Tsoy Vladimir
14.06.2008, 21:35
Получается, что ошибку работы одного узла компенсируют тонкими настройками совершенно другого, вместо того, чтобы заставить исправить первый узел и совсем не заморачиваться со вторым.
Компенсируются неблагоприятные исходные данные, исправить которые иногда бывает очень сложно.. )

Dragon_uz
15.06.2008, 00:17
Есть что нибуть на Huawei MT810 ?

Tsoy Vladimir
15.06.2008, 10:53
Есть что нибуть на Huawei MT810 ?
По Huawei MT810 у нас ничего нет )

Oleg Obyedkov
15.07.2008, 14:56
Компенсируются неблагоприятные исходные данные, исправить которые иногда бывает очень сложно.. )

Это из серии - остальное доработать напильником.
Надо еще учитывать как к этому отнесется DSLAM. Придется просить провайдера и там подкрутиь.......

Tsoy Vladimir
15.07.2008, 15:12
Это из серии - остальное доработать напильником.
Если линия нормальная, то ничего дорабатывать напильником не нужно.

Надо еще учитывать как к этому отнесется DSLAM. Придется просить провайдера и там подкрутиь.......
Провайдера не нужно ни о чем просить, эти частоты отключаются/включаются в модеме, а DSLAM подстраивается под "новые" условия.

pawel40
08.05.2009, 16:24
А как заставить работать DMT с DSL-2500/BRU/D ? прошивка 1,51.

Jasur Roozmatov
10.05.2009, 11:54
a estli D-Link 200 Generation II ?

Tsoy Vladimir
11.05.2009, 10:59
А как заставить работать DMT с DSL-2500/BRU/D ? прошивка 1,51.
Проверил DMT c DSL-2500U/BRU/D, тоже не смог подключиться к модему. Выходит, что с версией U/BRU/D эта утилита не работает, только с U/BRU (без D).
a estli D-Link 200 Generation II ?С DSL-200 работать не будет.

Alchemist
24.08.2009, 10:13
Здравствуйте! У меня модем DLINK 2540U/BRU/C прошивка последняя 1.21 с оф. сайта. Данная программа не может соединиться с модемом. В качестве ошибки пишет (по англ.) - невозможно определить тип модема.
Подскажите пожалуйста как можно заставить ее работать?

Kahramon Jalilov
24.08.2009, 10:44
может драва не подходит старайся другого драва поставит зайди на ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U_BRU_CB/Firmware/RU_1.12/DSL-2540U_BRU_CB_1.12_20090120.zip
Good luck!!!

Tsoy Vladimir
26.08.2009, 12:43
Здравствуйте! У меня модем DLINK 2540U/BRU/C прошивка последняя 1.21 с оф. сайта. Данная программа не может соединиться с модемом. В качестве ошибки пишет (по англ.) - невозможно определить тип модема.
Подскажите пожалуйста как можно заставить ее работать?Как её заставить не знаю. Она или работает или не работает с определенными моделями модемов, причём, разные версии программы работают с разными моделями. Проверил с DSL-2500U/BRU/C (2540 сейчас нет в офисе) все версии, имеющиеся на данный момент на сайте (http://dmt.mhilfe.de/) разработчика, к сожалению, ни одна не захотела с ним работать. (

kudinov
12.10.2009, 21:15
а как можно проверить насколько плоха или хороша линия?
у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100!

makody
12.10.2009, 21:51
а как можно проверить насколько плоха или хороша линия?
у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100!

А какая у вас реальная скорость подключения модема?

Ping-Win
12.10.2009, 22:01
Если у Вас "плохая" (с помехами) телефонная линия и поэтому ADSL-соединение, время от времени, обрывается, то может помочь ...
..... изменение модуляции с "авто", на G.Lite (http://ru.wikipedia.org/wiki/G.Lite)
Скорость никогда не поднимется выше полтора мегабита (а Вам и не надо, не правда ли?), но линию можно юзать и без сплиттера.
Если и при выборе этой модуляции у Вас не происходит "поднятие" линка, или Вы наблюдаете частые обрывы, то пинайте начальника Вашего АТС по поводу большого сопротивления на линии (99 процентов), нефига им там сидеть, чаи гонять, в то время пока Вы сидите без интернета).

JackDaniels
13.10.2009, 08:04
Если у Вас "плохая" (с помехами) телефонная линия и поэтому ADSL-соединение, время от времени, обрывается, то может помочь подстройка параметров линии, точнее - выбор частот, на которых будет происходить передача данных по ADSL.

Для ADSL-модемов на чипсете Broadcom (DSL-2500/2540/2640U/BRU и др.) есть утилита DMT (http://www.2cent.de/dmt/v8/dmt.zip), при помощи которой можно посмотреть кучу параметров, в том числе и "проблемные" частоты.

Отключить-включить соответствующие частоты можно в веб-интерфейсе, во вкладке Tone Selections (Advanced > ADSL > Advanced Settings > Tone Selections), где видно, что весь диапазон состоит из 256 тонов (передача данных с 0 по 31, прием с 32 по 255).

Это все отлично, для специалиста, вот только абонент с ума сойдет от подобного, зачастую в Езернет модема линию втыкают, а тут настройка частот ;)

Проще и правильнее дать 5 тыщ сум монтеру-телефонисту и работать на хорошей линии. ;)

dmitry.uz
13.10.2009, 10:20
Если у Вас "плохая" (с помехами) телефонная линия и поэтому ADSL-соединение, время от времени, обрывается, то может помочь подстройка параметров линии, точнее - выбор частот, на которых будет происходить передача данных по ADSL.

Для ADSL-модемов на чипсете Broadcom (DSL-2500/2540/2640U/BRU и др.) есть утилита DMT (http://www.2cent.de/dmt/v8/dmt.zip), при помощи которой можно посмотреть кучу параметров, в том числе и "проблемные" частоты.

Отключить-включить соответствующие частоты можно в веб-интерфейсе, во вкладке Tone Selections (Advanced > ADSL > Advanced Settings > Tone Selections), где видно, что весь диапазон состоит из 256 тонов (передача данных с 0 по 31, прием с 32 по 255).

В реальности это если чесно ерунда. Если линия "с помехами" то резонансные частоты никогда не будут постоянными и урезая диапазон частот получим исключительно обратный эффект - связь будет еще хуже.
Лечится только одним - ручками линейного монтера. За скромное вознаграждение клиенту шустренько поменяют магистральную пару. И танцы с бубном можно отложить на долго.

Ping-Win
13.10.2009, 12:41
Ну почему же ребята. Софтина имеет право на существование, так как она будет хорошим подспорьем на длинных магистралях. То есть, когда длина пары равняется, или больше длины (в километрах) по стандарту.
Было бы хорошо, если бы эту софтину давали на CD (а можно и флешке) бесплатно, вместе с девайсом у которого чипсет Broadcom.
А то получается как в анекдоте, драйвер для модема в интернете, а выйти в интернет не могу потому что нет драйвера для модема.
Да и не каждый пользователь знает с каким чипсетом у него девайс.

dmitry.uz
13.10.2009, 12:51
Ну почему же ребята. Софтина имеет право на существование, так как она будет хорошим подспорьем на длинных магистралях. То есть, когда длина пары равняется, или больше длины (в километрах) по стандарту.
Было бы хорошо, если бы эту софтину давали на CD (а можно и флешке) бесплатно, вместе с девайсом у которого чипсет Broadcom.
А то получается как в анекдоте, драйвер для модема в интернете, а выйти в интернет не могу потому что нет драйвера для модема.
Да и не каждый пользователь знает с каким чипсетом у него девайс.
Согласен - у меня например где-то валяется аналогичная утилитка для зюкселей серии престиж.... помогает хорошо - но только для диагностики - но не для борьбы с тяжелыми линиями... Кому нужно - могу кинуть - полметра утилитка.

Andrews
13.10.2009, 16:14
Согласен - у меня например где-то валяется аналогичная утилитка для зюкселей серии престиж.... помогает хорошо - но только для диагностики - но не для борьбы с тяжелыми линиями... Кому нужно - могу кинуть - полметра утилитка.[/quote]
Согласен - у меня например где-то валяется аналогичная утилитка для зюкселей серии престиж.... помогает хорошо - но только для диагностики - но не для борьбы с тяжелыми линиями... Кому нужно - могу кинуть - полметра утилитка.
Пришлите пожалуйста, а также мануал или краткое описание, если можно....
andrews@inbox.uz

Ping-Win
14.10.2009, 21:14
Согласен - у меня например где-то валяется аналогичная утилитка для зюкселей серии престиж.... помогает хорошо - но только для диагностики - но не для борьбы с тяжелыми линиями... Кому нужно - могу кинуть - полметра утилитка.
Бросайте сюда: ftp://team.uz/in/
Я потом переложу сюда: ftp://team.uz/tools/zyxel/
Сразу пишу, что б два раза не постить.
Ps. ftp бывает и выключен (редко) :girl_hide:

Камолиддин Зайнутдинов
14.10.2009, 22:23
это программа работает на модеме Sagem F@ST E2T ?
для этого модема что-то есть ?

kudinov
15.10.2009, 22:02
а как можно проверить насколько плоха или хороша линия?
у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100!

А какая у вас реальная скорость подключения модема?

Скорость подключения 128 килобит (отображается в трее)

makody
15.10.2009, 22:52
а как можно проверить насколько плоха или хороша линия?
у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100!

А какая у вас реальная скорость подключения модема?

Скорость подключения 128 килобит (отображается в трее)

Тогда все правильно. Провайдер вам предоставил 128 килобит канал. А то, что часть трафика идет на служебные нужды, это уже ваша головная боль. Хотя некоторые провайдеры идут на встречу пользователям (Шарк, Саркор) и увеличивают скорость на порту так, что бы скомпенсировать служебный трафик. В вашем случае это была бы скорость 160 килобит.
Как вариант попробуйте обратится уже к вашему провайдеру, хотя мало вероятно что что-то выгорит. Скорость то он вам на порту выставляет согласно договора.

kuzmin
22.10.2009, 17:47
Мне тоже не удалось заставить работать прогу DMT с DSL 2500U/BRU/D. :(
А вот сегодня на оф. форуме делика увидел похожую прогу, по видимуму, заточеную как раз под D-Link :)
Вот тема http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=111863

Скрин проги

http://i035.radikal.ru/0910/da/0d8c6efb969d.png

Tsoy Vladimir
23.10.2009, 10:58
Мне тоже не удалось заставить работать прогу DMT с DSL 2500U/BRU/D. :(
А вот сегодня на оф. форуме делика увидел похожую прогу, по видимуму, заточеную как раз под D-Link :)
Вот тема http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=111863

Спасибо за ссылку, проверил с DSL-2500U/BRU/D - работает. )

Andrews
23.10.2009, 18:40
Цитата: Сообщение от makody Цитата: Сообщение от kudinov а как можно проверить насколько плоха или хороша линия? у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100! А какая у вас реальная скорость подключения модема? Скорость подключения 128 килобит (отображается в трее)
А как Вы её замеряли??

kudinov
23.10.2009, 22:42
Цитата: Сообщение от makody Цитата: Сообщение от kudinov а как можно проверить насколько плоха или хороша линия? у меня вот скорость должна быть согласно тарифному плану 128 килобит/сек а на деле 100! А какая у вас реальная скорость подключения модема? Скорость подключения 128 килобит (отображается в трее)
А как Вы её замеряли??

Здесь замерял (http://www.tps.uz/chck/)

Andrews
24.10.2009, 11:52
Здесь замерял
Извините, но Вы что то напутали....
На этой странице:
Проверить, находится ли сайт в ТасИкс....
????

Andrews
24.10.2009, 11:52
Скорее всего
http://www.tps.uz/speedtest/

Andrews
24.10.2009, 11:54
Замечу, что ещё есть:на сайте Перфектум Мобайл
cdma.uz - Тест интернет соединения

federal
24.10.2009, 12:50
Мне тоже не удалось заставить работать прогу DMT с DSL 2500U/BRU/D. :(
А вот сегодня на оф. форуме делика увидел похожую прогу, по видимуму, заточеную как раз под D-Link :)
Вот тема http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=111863

Скрин проги

http://i035.radikal.ru/0910/da/0d8c6efb969d.png
У меня тоже не получилось.Модем D-link DSL 500T.Кликаю обновить...а ничего нет...

kuzmin
24.10.2009, 15:13
Модем D-link DSL 500T.Кликаю обновить...а ничего нет Могу предположить что этот модем не совметим с DSL 2500U по телнет командам.

federal
24.10.2009, 16:08
Модем D-link DSL 500T.Кликаю обновить...а ничего нет Могу предположить что этот модем не совметим с DSL 2500U по телнет командам.
А есть аналогичная программа для моего модема?

kuzmin
24.10.2009, 19:23
А есть аналогичная программа для моего модема? Незнаю, но можно и ту программу доработать (исходник в открытом доступе).
Нужно лишь разобратся с особеностями telnet-команд модема DSL 500T и соответсвующим образом доработать программу.