PDA

Просмотр полной версии : Хотите знать о чем мечтают дизайнеры?


editor
07.06.2008, 16:57
В статье http://www.mirit.uz/life/84.html Вы найдете информацию, что и как подарить дизайнеру. Автор Азамат Шамузафаров.

Elensvs
07.06.2008, 17:45
еще забыли майки с подсветками от мини батареек
и Corel c его новыми пакетами

JH
07.06.2008, 18:20
Западное побережье, магазины рок-атрибутики... Компиляция?

Ilya V. Dolgushin
07.06.2008, 18:36
Подарите дизайнеру то, что сделали своими руками.
А вообще, ждём г-на Баркаса. :)

Aleph
07.06.2008, 19:38
Подарите дизайнеру то, что сделали своими руками.
А вообще, ждём г-на Баркаса. :)
Да, и дизайнер его обхаит, что нужно было сделать не так, а эдак... :)

Ilya V. Dolgushin
07.06.2008, 20:14
дизайнер его обхаит Посоветует, со своей точки зрения. :)

Aleph
07.06.2008, 23:35
Мир дизайна, как и желания самого дизайнера, весьма спорен и редко имеет общую точку зрения. Всё-таки это исскуство.

Sergey Barkas
08.06.2008, 00:15
Прочитал статью, прикольно :) В довольно обширном списке подарков — от «Мерседеса» до карандашницы — не хватает разве что королей и капусты (© 1911 О'Генри) :)

А если на полном серьёзе, то всё обстоит немного иначе, чем в статье Азамата. Для большей точности сначала нужно разделить дизайнеров на начинающих карьеру и давно практикующих. Запросы и интересы совершенно разные.


Начинающие

Безусловно — хороший планшет, толковая книга по дизайну или свежий софт будет очень полезен начинающему дизайнеру. А хорошие наушники или (не могу поверить) ноутбук — просто царским подарком. Однако могу вам сказать по личному опыту (я курю в той же «курилке», что и мои дизайнеры), что молодого дизайнера по большому счёту в этой жизни интересуют только две вещи:

1. полный сборник плагинов к последнему CS;
2. ящик хорошего пива.

Всё остальное (кружки, плакаты, статуэтки, игровые приставки) его интересует в значительно меньшей степени :)


Опытные

Врядли вы удивите или обрадуете практикующего дизайнера, даже подарив ему монитор, размером с футбольное поле. Как правило, у такого специалиста уже есть полный набор самого высококлассного оборудования. А новое он покупает очень придирчиво и только сам, по одному ему известным критериям.

Кроме того, с годами дизайнер перестаёт воспринимать компьютерную технику как «приятность». Это наше средство производства, не более того. Представляете лицо, например, своего друга-токаря, если вы ему на день рождания подарите токарный станок :)?

Равным образом это относится и к специальной литературе: как правило, это очень «заумные книги» для того, чтобы выбрать их не дизайнеру, и очень недёшево (даже в сравнении с ноутбуком и планшетом).

Знаете чем отличается «старый» дизайнер от «молодого»? «Молодой» работает «мышью», «старый» — настроением. Поэтому, если вы хотите обрадовать хорошего дизайнера, то подарите ему романтический ужин, возможно даже «с продолжением» (если вы девушка), или бутылку хорошего коньяку и товарищескую вечеринку в приличной бильярдной (если вы молодой человек). Поверьте, ваш друг будет просто счастлив такому подарку, и назавтра (с подаренным вами прекрасным расположением духа) легко и красиво решит свои самые сложные и мудрёные дизайнерские задачки. Ничего важнее и приятнее этого в жизни дизайнера нет.

Хочу не согласиться с Андреем Барсом в том, что дизайнер обязательно «обхаит» ваш подарок, сделанный своими руками, найдя в нём кучу ошибок. Если подарок оригинальный и явно «от души», то как бы он не выглядел технически — он обязательно будет принят с удовольствием и благодарностью.

Например, я получил несравнимо большее удовольствие, когда на юбилей нашей компании мои ребята мне подарили совершенно оригинальную майку, сделанную своими руками, чем когда «великий Лебедев» презентовал мне своё только что вышедшее из печати «Ководство».

https://img.uforum.uz/images/9581948.jpg https://img.uforum.uz/images/9999382.jpg

«Ководство» давно уже прочитано, и пылится на полке. Майку же я ношу уже третий год, и буду носить дальше, — пока не протрётся «до дыр» :)

В заключение хочу заметить, что дизайнер — это точно такой же человек, как и вы. Только немного (вариант: сильно) чокнутый. Исходите из этого предположения при выборе подарка, и вы не ошибётесь :)

Aleph
08.06.2008, 00:38
Хочу не согласиться
Ну что же Вы, Сергей! Просто немного иронии :)
Я сам приму такой подарок, даже если он сделан коряво и неумеючи. Он ведь от близкого человека (от врага не приму :)), и сделан явно «от души»! Мы ж не звери, мы тоже «человеки» :)
А на счёт подарка, в виде хорошего настроения, абсолютно согласен. Творчество может жить только в эмоциях.

Ilya V. Dolgushin
08.06.2008, 09:38
Только немного (вариант: сильно) чокнутый. Совсем не обязательно. Хотя многие могут назвать его извращенцем, т.к. он "извращает всё и вся". :)
«Молодой» работает «мышью», «старый» — настроением. Это в .-ку!

Я, например, очень хорошо знаком с человеком, который обожает творить в ночное время, потому что днём ему мешает окружающая обстановка, люди, дневной свет. Его муза приходит только в ночное время. Настроение для исскуства может часто приходить ранней весной, или осенью... в период дождей.
Дизайнер должен быть физическим лентяем, так как работа типа "перекопайогород", вряд ли сможет сподвигнуть его мозг сотворить очередной шедевр. Хотя...

Считаю, что подарком для дизайнера должны быть отдых, добрая компания и хорошее настроение. У него слишком много часов одиночества и умственной работы, от которых он должен нет-нет отвлекаться, иначе он быстро иссякнет как творец.

И ещё, ИМХО, дизайнера нельзя заставлять работать из-под плётки, для него всегда должен быть припасен пряник. :)

от врага не приму Андрей, думаю и в подарке от недруга, можно найти массу хороших идей. И вообще, врагов у художника не должно быть. :)

Eldar Fattakhov
08.06.2008, 09:43
явно «от души»!
Пахнуло гаишником. :(

Ilya V. Dolgushin
08.06.2008, 09:49
Кстати, забыл добавить, не забывайте пожалуйста, что дизайнер это "ну ты просто невозможный человек, с тобой разговаривать - как об стенку горохом"! :)

Azamat Shamuzafarov
08.06.2008, 23:06
editor, о ура, спасибо! мой дебют! :-) знать бы еще ваше имя ;-)


Sergey Barkas, да вы конечно правы что имеются различия, но представьте как люди поймут статью если прочитают что надо сводить дизайнера на ужин? :-))) они скажут: и че для этого я открыл эту страницу? чтобы узнать про ужин? я исходил из практичной составляющей, чтобы читатели предметно знали что можно купить. к тому же учитывая какая у нас висит реклама и какие у нас сайты можно сделать что большинство все-таки начинающие дизайнеры так что им такие подарки будут приятны :-)

на счет настроения. мне кажется что такое уж прямо настроение - это к художникам а дизайнер более прикладная профессия где важнее иметь ясный ум (выспацца, погулять вечером при ветерке и т.д.) а не приятный вечер из-за ужина.

Azamat Shamuzafarov
08.06.2008, 23:11
кстати там опечатка:
Цифровой фотоаппарат. Чтобы быть оригинальным лучше дарить фотоаппарат, который чем-то отличается от большинства, чтобы не получилось, что вы потратите деньги на обычную цифровую мыльницу. Поэтому следует искать самый тонкий цифровик, или с большим оптическим зумом, или самый тонкий и т.д.
я наверное хотел сказать самый маленький или самый тонкий.

Ravshan Alimukhamedov
12.06.2008, 19:08
Азамат, классная статья. Навела на нужные мысли и вещи. денег действительно нет...а покупать подарок нужно..правда не дизайнеру, но кому какое дело :)

Efim Kushnir
12.06.2008, 22:04
И после всего этого мне будут говорить про офтоп? :)
Ха! Раскрытия темы не произошло, т.к. победил чиста меркантильный интерес - подарки. Ну что же вы так? :)

А чистое и светлое - мечты? Понятно, что дизайнеры такие же люди, как и остальные, но раз уж решили препарировать именно вас, будте любезны раскрыться по мере возможности.

Sergey Barkas
12.06.2008, 22:47
А чистое и светлое - мечты?

Мечты? Я мечтаю о том, чтобы после того, как я избавлю этот прекрасный мир от своего дрянного присутствия,
глядя хотя бы только на одну мою работу, хотя бы только один человек сказал: «Как красиво! Кто это нарисовал?»

Значит, всё — не зря…

Azamat Shamuzafarov
13.06.2008, 01:02
А чистое и светлое - мечты?
я вот спать хочу а дела еще есть. я мечтаю о том чтобы не хотеть спать когда этого не хочется.

Ilya V. Dolgushin
13.06.2008, 05:11
А чистое и светлое - мечты? Все мы однажды будем и в чистом, и в светлом... :)

мечтаю о том чтобы не хотеть спать когда этого не хочется :biggrin: Ага. И спать, когда хочется!

я вот спать хочу а дела еще есть В игрушки меньше резаться нужно. :)


я избавлю этот прекрасный мир от своего дрянного присутствия, глядя хотя бы только на одну мою работу, хотя бы только один человек сказал: «Как красиво! Кто это нарисовал?» Сергей, ну зачем же Вы так о себе? И сейчас есть масса тех, кто ценит Вашу работу!

Efim Kushnir
13.06.2008, 11:38
я вот спать хочу а дела еще есть. я мечтаю о том чтобы не хотеть спать когда этого не хочется.
Судя по всему, я в последнее время все ближе и ближе к высокому искусству дизайнеров - думы абсолютно те же :)

Evgeniy Sklyarevskiy
13.06.2008, 11:55
Значит, всё — не зря…

Интересно - всем ли важно, что о них скажут после смерти или пофигу?

Когда-то я мечтал, чтобы вспоминая меня говорили - "Ах, какой плов он варил!" ;-) Теперь думаю, что это все фигня...