PDA

Просмотр полной версии : ComPort


Jahongir
27.05.2008, 19:26
Всем доброго времени суток. Существует проблема, единственный Сом порт у платы сгорел при проведения опыта, да и ltp порта нету. Как то видел что есть у матери встроенный запасной Сом2 порт т.е есть контакты свободные. Так вот можно –ли припаять разъем использовать его?

Aleksandr Vishinskiy
27.05.2008, 20:19
Всем доброго времени суток. Существует проблема, единственный Сом порт у платы сгорел при проведения опыта, да и ltp порта нету. Как то видел что есть у матери встроенный запасной Сом2 порт т.е есть контакты свободные. Так вот можно –ли припаять разъем использовать его?

1) Параметры материнки в студию.
2) Если уж очень нужен COM-порт то есть вот такие девайсы(продаютя на навоях): http://www.compax.ru/2-12-1-2.html

Rustam Khamidov
27.05.2008, 22:42
Всем доброго времени суток. Существует проблема, единственный Сом порт у платы сгорел при проведения опыта, да и ltp порта нету. Как то видел что есть у матери встроенный запасной Сом2 порт т.е есть контакты свободные. Так вот можно –ли припаять разъем использовать его?
А зачем паять, раньше все мамки оснащались "косичками" одной стороной стандартный разъем порта наружу второй - на мамку. При переходе на ATX разъемы стали распаивать непосредственно на мать. Вам только необходимо найти "косичку". Либо снять со старого компа, либо поспрашивать у людей которые сборкой занимаются давно (больше трех лет).

Ok-Tepa
28.05.2008, 01:10
[QUOTE=Jahongir;104282]Вам только необходимо найти "косичку". Либо снять со старого компа, либо поспрашивать у людей которые сборкой занимаются давно (больше трех лет).

Смутно помню, но у com-порта были два типа разводки (комутации) шлейфа от шильдика разъема на плате к внешнему 9-пиновому разъему.

Rustam Khamidov
28.05.2008, 09:44
Смутно помню, но у com-порта были два типа разводки (комутации) шлейфа от шильдика разъема на плате к внешнему 9-пиновому разъему.
На четверках и первых пнях, если разобрать разъем, то видно, что распиновка шла через один (первый левый верхний, второй вниз, третий вверх и т.д.).
На более поздних мамках, если разобрать разъем видно, что сначала слева направо заполнен верхний ряд, затем слева направо нижний).
Т.е. если открыть разъем на планке-заглушке (2 винта), то визуально сразу можно определить, для какой мамки.
Если нужна схема распиновки, могу выслать.

Pavel Rojdestvenskyi
28.05.2008, 11:00
Могу выделить из запасников разъём...
если всё еще нужно, стучи в личку

Ivan Lodyanoy
28.05.2008, 11:11
В мануале для матери надо посмотреть, где есть эти самый запасные "косички", если так не видно.

Jahongir
29.05.2008, 16:44
Вам только необходимо найти "косичку".
косичка - это раъем на мать т.е мамка?
это когда мамка крепится с двух сторон эти косички контактируются с мамиными контактами я так понял?


но у меня без пайки не получиться так как вот как выглядить Сом2
https://img.uforum.uz/images/4670984.jpg
наверника вы имели введу для такой случай как


https://img.uforum.uz/images/6637403.jpg
это у меня lpt порт.

Алишер Рузметов
29.05.2008, 19:04
Так вот можно –ли припаять разъем использовать его?

Сомневаюсь что из этого что нибудь выйдет. Так как кроме не распаянного разъема производители ещё пару десяток деталей не припаяли скорее всего.