PDA

Просмотр полной версии : С гастарбайтерами в Новосибирск


Evgeniy Sklyarevskiy
27.05.2008, 16:22
В прошлом году приезжал племянник с другом из Новосибирска. Домой они решили ехать на автобусе чтобы сэкономить, да и ни поезда ни авиарейса кажется в прошлом году до Новосибирска не было. Нашли автобус, он отходил от куйлюкского базара. Я проводил их, там их посадили в древний синий москвич и сказали, что на нем переправят в Казахстан и там уже будет автобус, я распрощался с ними в полной уверенности, что они уехали. Потом он рассказал, что синий москвич перевез их на другую сторону стоянки и они еще несколько часов чего-то ждали.

Сумы они постарались все потратить чтобы не оставались. Потом им сказали, что автобуса пока нет и отвезли на какую-то квартиру чтобы переждать. По прошествии суток их забрали и в темноте отвезли к какой-то дыре около Черняевки, с нашей стороны милиционер докопался – якобы у друга племянника не было регистрации – он проставлял ее в какой-то гостинице, после долгих препирательств удалось от него уйти. Привезли к какой-то группе людей в темноте, те ждали перехода через границу. Наконец кто-то их позвал, они толпой (пересчитали) пересекли границу без единого вопроса со стороны пограничников. Потом оказались, что они попали в другую группу, чуть не сели в совсем другой автобус, который едет в РФ, но в другой город. «Куратор» группы за то, что провел их в своей группе обобрал – забрал все деньги, спорить было бесполезно.

Стали звонить своим «кураторам» - потом их кто-то нашел, куда-то далеко вез на машине в темноте, на какой-то двор, они спросили про автобус на Новосибирск – поднялся хохот, несколько десятков узбеков уже несколько дней ждали этот автобус. Спали прямо на земле на каких-то тряпках. Пару дней узбеки кормили-поили племянника с другом, так как денег у них не было, у тех тоже, но были запасы из дома, в основном черствые лепешки, многие были из Андижана, были и из других городов Узбекистана. Зато они (племянник с другом) развлекали друзей по несчастью тем, что на ноутбуке показывали фотки Чимгана, Бельдерсая, Чарвака, Самарканда и Бухары.

Потом пришел автобус и поехали… вместо 50 человек ехали более 100, сидели по очереди, некоторые падали в обморок, распухли ноги… пропустим жуткие подробности. Казахи все время издевались и хамили, очень недружелюбно относились к «путешественникам», все время спрашивали – зачем вы русские, с «этими» едите? (много неприятных фактов пропущу. Один из чиновников во время бесконечных допросов удивился – зачем они поехали в Узбекистан? На ответ – посмотреть красивые города сказал – что там может быть красивого, в Узбекистане-то, смотреть надо у нас, например, Астана…). Ехали только по ночам, в городах задергивали шторы, ехали только по второстепенным проселочным дорогам подальше от постов.

На границе с РФ еще почти сутки (без воды, о еде уже не вспоминали) унизительных проверок, и издевательств, по РФ тоже ехали объездными дорогами. Итого путешествие из Ташкента в Новосибирск заняло неделю. Все попутчики привыкли, ездили с мучениями так не раз, еще и шутили всю дорогу. Об узбеках остались самые приятные впечатления. И о поездке тоже.

Odil Abdullaev
27.05.2008, 16:42
Мне интересно стало, ЕС. Вроде было это в прошлом году, а Вы вдруг сейчас об этом вспомнили. Можете описать мотив, что поводом-то послужило? Мимо Куйлюка что-ли проехали?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.05.2008, 16:48
Мне интересно стало, ЕС. Вроде было это в прошлом году, а Вы вдруг сейчас об этом вспомнили. Можете описать мотив, что поводом-то послужило? Мимо Куйлюка что-ли проехали?

Хороший вопрос. Просто только сейчас он мне все это описал подробно.

MaksWELL
27.05.2008, 18:27
До Самары авиаперелётом, а оттуда на поезде?
Вышло бы намного удобней.

Alexey Pikul
27.05.2008, 18:34
в крайнем случае можно нормально доехать до чимкента, оттуда поездом

Alexey Pikul
27.05.2008, 18:37
Мне интересно стало, ЕС. Вроде было это в прошлом году, а Вы вдруг сейчас об этом вспомнили. Можете описать мотив, что поводом-то послужило? Мимо Куйлюка что-ли проехали?

Хороший вопрос. Просто только сейчас он мне все это описал подробно.
долго ж писал чот.
вообще такие случаи очень распространены и не стоит верить таким зазывалам. очень много знакомых так попадало, лучше ехать цивилизованно и официально проходить все границы - иначе себе дороже же выйдет.

MaksWELL
27.05.2008, 18:38
С ноутбуком и в автобусе с гастрабайтерами через Казахстан - это оригинально.

Anvar Nuriev
27.05.2008, 19:07
Угумс, теща с тестем (чистый турок кстати-имеет скидку на турецких авиалиниях) решили сэкономить на приезде с России в Узбекистан путем поездки на автобусе. До Казахстана все путем вроде а вот там и начались перебежки и все вышеописанное. Столько турецко русского мата я еще в своей жизни не слышал...

MaksWELL
27.05.2008, 21:10
Угумс, теща с тестем (чистый турок кстати-имеет скидку на турецких авиалиниях) решили сэкономить на приезде с России в Узбекистан путем поездки на автобусе. До Казахстана все путем вроде а вот там и начались перебежки и все вышеописанное. Столько турецко русского мата я еще в своей жизни не слышал...

Турок из России в Узбекистан через Казахстан - да, оригинально.

Anvar Nuriev
28.05.2008, 11:27
Турок из России в Узбекистан через Казахстан - да, оригинально.
Угумс, с тех пор экстрим не для него, авиа в крайнем случае поезд, во втором случае мата поменьше, но казахстанские таможенники выглядят весьма интересно в случае описания их в виде турецкого мата =(

Nozima Tashpulatova
28.05.2008, 14:11
Об узбеках остались самые приятные впечатления. И о поездке тоже.
Значит в конце концов остались хорошие впечатления. А можно поменять тему топика, чтото слово гастарбайтер задевают мои патриотические чувства :cray:

Oleg Pak
28.05.2008, 14:35
Об узбеках остались самые приятные впечатления. И о поездке тоже.
Значит в конце концов остались хорошие впечатления. А можно поменять тему топика, чтото слово гастарбайтер задевают мои патриотические чувства :cray:
А чего тут "задевающего"? Гастарбайтер - это просто наёмный рабочий. В данном контексте плюс ко всему иностранец...:) Нельзя, конечно сказать - "Гастарбайтер - это звучит гордо!" Но и ничего особо зазорного не вижу в этом.:187:

Ibragim Yermatov
28.05.2008, 17:20
До Самары авиаперелётом, а оттуда на поезде?
Вышло бы намного удобней.

До Самары 530-570 тыс.сум на самолет. Если это обстоятельство не смущает, то, конечно удобней.

Ibragim Yermatov
28.05.2008, 17:30
вообще такие случаи очень распространены и не стоит верить таким зазывалам. очень много знакомых так попадало, лучше ехать цивилизованно и официально проходить все границы - иначе себе дороже же выйдет.

Цивильно проходить тоже нелегко. Мне часто приходится проходить границу, описанная картина до боли знакома. В прошедший выходной и понедельник очередь уезжающих был слишком устрашающим. Проталкиваясь через всякие препоны я не сдержался и снял толпу на фото... Имел воспитательную беседу с самым главным таможенником. Интересно при этом, что меня с аппаратом они заметили, а множество "деловых" проныр, буквально заставляющих пойти с ними в обход прямо на глазах у стражей порядка не могут увидеть.

Erkin Kuchkarov
28.05.2008, 17:36
Имел воспитательную беседу с самым главным таможенником. Интересно при этом, что меня с аппаратом они заметили, а множество "деловых" проныр, буквально заставляющих пойти с ними в обход прямо на глазах у стражей порядка не могут увидеть.
Так Вы им не отстегиваете потому Ваш фотоаппарат и видят :)

Evgeniy Sklyarevskiy
28.05.2008, 17:39
Об узбеках остались самые приятные впечатления. И о поездке тоже.
Значит в конце концов остались хорошие впечатления. А можно поменять тему топика, чтото слово гастарбайтер задевают мои патриотические чувства :cray:
А чего тут "задевающего"? Гастарбайтер - это просто наёмный рабочий. В данном контексте плюс ко всему иностранец...:) Нельзя, конечно сказать - "Гастарбайтер - это звучит гордо!" Но и ничего особо зазорного не вижу в этом.:187:

Вообще говоря аутсорсинг, которым тут все гордятся - то же самое гастарбайтерство... только дома :-)
Работаем на чужого дядю

Alexey Pikul
28.05.2008, 18:50
вообще такие случаи очень распространены и не стоит верить таким зазывалам. очень много знакомых так попадало, лучше ехать цивилизованно и официально проходить все границы - иначе себе дороже же выйдет.

Цивильно проходить тоже нелегко. Мне часто приходится проходить границу, описанная картина до боли знакома. В прошедший выходной и понедельник очередь уезжающих был слишком устрашающим. Проталкиваясь через всякие препоны я не сдержался и снял толпу на фото... Имел воспитательную беседу с самым главным таможенником. Интересно при этом, что меня с аппаратом они заметили, а множество "деловых" проныр, буквально заставляющих пойти с ними в обход прямо на глазах у стражей порядка не могут увидеть.
довольно часто приходится переходить границу с казахстаном на черняевке, да, очереди бывают, порой переход занимает порядка 2 часов, но это все же лучше чем рисковать и идти в обход. сэкономив 1,5 часа времени рисукешь потерять не только деньги но и свободу и иногда даже жизнь.

MaksWELL
28.05.2008, 20:32
вообще такие случаи очень распространены и не стоит верить таким зазывалам. очень много знакомых так попадало, лучше ехать цивилизованно и официально проходить все границы - иначе себе дороже же выйдет.

Цивильно проходить тоже нелегко. Мне часто приходится проходить границу, описанная картина до боли знакома. В прошедший выходной и понедельник очередь уезжающих был слишком устрашающим. Проталкиваясь через всякие препоны я не сдержался и снял толпу на фото... Имел воспитательную беседу с самым главным таможенником. Интересно при этом, что меня с аппаратом они заметили, а множество "деловых" проныр, буквально заставляющих пойти с ними в обход прямо на глазах у стражей порядка не могут увидеть.
В след-й раз попытайтесь заснять скрытно на мобилу, а потом выкладывайте в разделе "Городские некрасоты....".

Ibragim Yermatov
29.05.2008, 00:14
довольно часто приходится переходить границу с казахстаном на черняевке, да, очереди бывают, порой переход занимает порядка 2 часов, но это все же лучше чем рисковать и идти в обход. сэкономив 1,5 часа времени рисукешь потерять не только деньги но и свободу и иногда даже жизнь.
Вы правы. Горькая правда жизни. Жалко не тех потерянных 2 часов, а то что из тебя там делают букашку, унижают как хотят, специально создают беспорядок... Как говорят: В мутной воде рыба легче ловится.
А эти олухи в военной форме наслаждаются глядя на это все свысока.

Ibragim Yermatov
29.05.2008, 00:17
В след-й раз попытайтесь заснять скрытно на мобилу, а потом выкладывайте в разделе "Городские некрасоты....".

А нужно ли? Таких некрасот у нас пруд пруди.
Лучше давайте о действительно красивом, хорошем, добром.

Oleg Pak
29.05.2008, 09:12
Казахские таможенники это большая(и больная) отдельная тема. :(
Приходилось отдавать все деньги, пересекать нелегально границу, 2 часа торговаться с каз. ментами по-поводу размера мзды и мн. мн. др. Наши менты намного лучше(душевнее). После казахских я готов бросаться в объятья наших ментов при встрече. :)

Alexey Pikul
29.05.2008, 09:19
довольно часто приходится переходить границу с казахстаном на черняевке, да, очереди бывают, порой переход занимает порядка 2 часов, но это все же лучше чем рисковать и идти в обход. сэкономив 1,5 часа времени рисукешь потерять не только деньги но и свободу и иногда даже жизнь.
Вы правы. Горькая правда жизни. Жалко не тех потерянных 2 часов, а то что из тебя там делают букашку, унижают как хотят, специально создают беспорядок... Как говорят: В мутной воде рыба легче ловится.
А эти олухи в военной форме наслаждаются глядя на это все свысока.
самое обидное, что к нашим гражданам плохо относятся и наши таможенники/пограничники и казахские, причем наши одинаково плохо относятся и к нашим гражданам и к казахским, казахстанские же пограничники своих граждан очень уважают и сделали даже для наших отдельную от всех других граждан стойку регистрации, дабы наши не мешали свободному проходу казахстанцам и гражданам других наций.

Alexey Pikul
29.05.2008, 09:20
Казахские таможенники это большая(и больная) отдельная тема. :(
Приходилось отдавать все деньги, пересекать нелегально границу, 2 часа торговаться с каз. ментами по-поводу размера мзды и мн. мн. др. Наши менты намного лучше(душевнее). После казахских я готов бросаться в объятья наших ментов при встрече. :)
если честно, то мне больше понравились их таможенники - они сразу называют цену, а наш же будет полчаса рассказывать тебе какой ты плохой :)

Oleg Pak
29.05.2008, 09:40
Казахские таможенники это большая(и больная) отдельная тема. :(
Приходилось отдавать все деньги, пересекать нелегально границу, 2 часа торговаться с каз. ментами по-поводу размера мзды и мн. мн. др. Наши менты намного лучше(душевнее). После казахских я готов бросаться в объятья наших ментов при встрече. :)
если честно, то мне больше понравились их таможенники - они сразу называют цену, а наш же будет полчаса рассказывать тебе какой ты плохой :)
Казахам совершенно наплевать на законность, их интересуют только деньги(нарушил не нарушил - плати). Наши чтобы взять деньги обязательно должны обосновать это(не нарушил - не плати).

Erkin Kuchkarov
29.05.2008, 11:04
Казахам совершенно наплевать на законность, их интересуют только деньги(нарушил не нарушил - плати). Наши чтобы взять деньги обязательно должны обосновать это(не нарушил - не плати).
Переход "Гишт Куприк" (Черняевка) находится в 10 км от столицы Республики Узбекистан, а тот же пограничный переход "Жыбек Жолы" в 800 км от ближайщей из столиц Республики Казахстан.
Так какой отряд погранцов больше боится нежданного визита большого начальства?

Alexey Pikul
29.05.2008, 13:52
Казахам совершенно наплевать на законность, их интересуют только деньги(нарушил не нарушил - плати). Наши чтобы взять деньги обязательно должны обосновать это(не нарушил - не плати).
и наши и казахи на границе очень часто пытаються срубить деньги на ровном месте.