PDA

Просмотр полной версии : С чего начать изучать микроконтроллеры


Botir Axmedov
15.05.2008, 19:27
Многое зависит от того что именно вы хотите. Если вы хотите именно программировать микроконтроллеры, вам требуется только изучить какой нибудь язык программирования и спецификацию нужного вам микроконтроллера. А для создания реального устройства требуется уже знания электроники.
В любом случае присоединяйтесь учите, учитесь!

Sergey Podolskiy
15.05.2008, 19:54
Первый контроллер собрал в 1990 году
Управление не требовало знания языков
4 двигателя
4 лампочки
64шаговая программа

Timur Bazikalov
15.05.2008, 20:04
2 Sergey Podolskiy (javascript:insertnick('Sergey Podolskiy');): Приходите завтра на форум программистов - там будет доклад автора темы по теме (прошу прощения за каламбур).

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 05:49
Многое зависит от того что именно вы хотите. Если вы хотите именно программировать микроконтроллеры, вам требуется только изучить какой нибудь язык программирования и спецификацию нужного вам микроконтроллера. А для создания реального устройства требуется уже знания электроники.
В любом случае присоединяйтесь учите, учитесь!

Не совсем понял смысл этого поста. Куда присоединяться?

Aleksandr Vishinskiy
16.05.2008, 20:13
Не совсем понял смысл этого поста. Куда присоединяться?

К сообществу(в скором будующем я предполагаю) людей реально интересующихся и практикующих программирование микроконтроллеров.

Botir Axmedov
16.05.2008, 20:14
Данная тема открыта специально для тех кто желает изучать микроконтроллеры или только начал и у него много вопросов.
А присоединятся к числу жаждущих набирать знания и делящихся ими.:-)
А идея на счет сообщества мне понравилась.

Vitaliy Fioktistov
17.05.2008, 05:38
Я бы с удовольствием присоединился. Когда-то работал с многими микроконтроллерами, микропроцессорами, PIC-ами и т.д. В последнее время сильно забросил, многое позабыл, но не отказался бы восстанавливать знания, писать на эту тематику и т.д.

Timur Bazikalov
17.05.2008, 14:25
Батыр, выложи, пожалуйста, свой доклад с форума программистов. Думаю, станет хорошим началом для обсуждения.

Jahongir
19.05.2008, 15:19
В последнее время сильно забросил, многое позабыл, но не отказался бы восстанавливать знания, писать на эту тематику и т.д.
Ваши воспоминания могут оказаться бальзамом для начинающим.

Jahongir
19.05.2008, 18:11
Мая не давняя первая попытка с мк-ом была не очень-то удачная. Сгорел Сом порт + паяльник и сам контроллер. После этого и комп полетел, но это связано с перепадами электроэнергии. На счет Сом порта не уверен, он работает, но криво. выдает ошибку, о провале шитья. При прошивки не правильно пишет первую команду. При этом всё считывает с мк (даже ту команду которую не правильно написал). программа с не правильным кодом прошивается. на других машинах всё прошивается нормально, с чем это может быт связано?

olegras
04.06.2008, 09:46
И все таки до сих пор на главный вопрос ветки так никто конкретно и не ответил. "Присоединяйтесь и учитесь" - для начинающих ни о чем не говорящие лозунги.
1. Определиться с задачей. Нет задачи - нет необходимости начинать изучение. В крайнем случае ее можно выдумать. Также можно

поизучать готовые примеры (см. п. 9).
2. Определиться с типом МК. Задача не из простых с учетом большого количества производителей и типов. Теоретически нужно

знать хотя бы примерные возможности большинства МК. На практике все происходит совсем наоборот. Для начинающих рекомендую выбрать представителя из числа 8-разрядных.
3. Получить в распоряжение среду разработки с компиляторами языков ваших будущих программ. Некоторые компиляторы необходимо

покупать. Некоторые доступны песплатно с сайтов производителей. Наиболее популярные языки - ассемблер и С.
4. Получить в распоряжение собственно сам МК. Одна из самых сложных задач в Узбекистане. Для каждого из перечисленных

уровней, сложность будет разная (уровни конечно же приведены условно):
- уровень одиночки (единичные экземпляры, как правило за собственные наличные)
- уровень КБ (разработка устройств, малое количество экземпляров, в основном по перечислению)
- уровень производства (большое количество по перечислению)
В любом случае, придется решать проблему: где их все таки брать. На Янгиабаде их нету. Заказывать кому-то чтобы привезли за

наличные - дорого. Особенно если только изучаешь а не разрабатываешь устройство под заказ. Да еще и за кровные. Заказывать за

безналичные небольшое количество - еще дороже, да и некому. Заказывать большое количество - вроде подешевле. Но

фирму-поставщика найти проблематично. Российские фирмы работать за пределы России отказываются. Узбекистанские фирмы

поставить большую партию смогут, но это будут четвертые-пятые руки. В результате стоимость готовых изделий неоправданно

дорожают, что приводит к отсутствию конкурентоспособности продукции.
Некоторые местные производители отправляют гонца в командировку в Москву, который покупает электронные элементы за наличные и

привозит их в чемодане. Командировочные расходы...
А может быть кто-то может поставлять из Китая?
5. Для некоторых МК желательно приобрести специальные готовые наборы типа "Starter Kit" или "Evolution Board". Но не

обязательно. В случае покупки - проблемы те же. Или собрать устройство "на коленках" исходя из задачи (п. 1).
6. Определиться чем программировать МК. Прошивка. Для некоторых МК необходимо наличие специализированных программаторов.

Некоторые программаторы достаточно реально собрать самому. Некоторым МК программатор не нужен - используется заранее зашитая

в него программа-загрузчик с ПК (BootLoader).
7. Желательно получить в распоряжение программу визуального симулирования. Например "Proteus". Очень неплохая программа (это

не реклама). Жалко, что поддерживает немногих производителей МК.
8. Внимательно изучить описание выбранного МК - и в путь.
9. Начинать можно с изучения примеров, которые имеются в составе сред разработки, или программ-симуляторов. "Hello World"ом

для начинающих принято считать програмку типа "помигать светодиодом". Но разрабатывать конкретные проекты куда интереснее...
Говорить можно много. Ведь это еще далеко не все, что необходимо знать и уметь для реализации проектов на базе МК.
Но на самом деле все реально. И начинать изучение МК конечно же нужно!

P.S. Сообщество создавать надо. Но будьте готовы к тому, что сообщество будет иметь несколько направлений. По типам МК. Так

сказать "вопросы личных предпочтений".

Кстати, Батыр так и не выложил свой доклад. А жалко...

Vitaliy Fioktistov
04.06.2008, 09:58
4. Получить в распоряжение собственно сам МК. Одна из самых сложных задач в Узбекистане. Для каждого из перечисленных

уровней, сложность будет разная (уровни конечно же приведены условно):
- уровень одиночки (единичные экземпляры, как правило за собственные наличные)
- уровень КБ (разработка устройств, малое количество экземпляров, в основном по перечислению)
- уровень производства (большое количество по перечислению)
В любом случае, придется решать проблему: где их все таки брать. На Янгиабаде их нету. Заказывать кому-то чтобы привезли за

наличные - дорого. Особенно если только изучаешь а не разрабатываешь устройство под заказ. Да еще и за кровные. Заказывать за

безналичные небольшое количество - еще дороже, да и некому. Заказывать большое количество - вроде подешевле. Но

фирму-поставщика найти проблематично. Российские фирмы работать за пределы России отказываются. Узбекистанские фирмы

поставить большую партию смогут, но это будут четвертые-пятые руки. В результате стоимость готовых изделий неоправданно

дорожают, что приводит к отсутствию конкурентоспособности продукции.
Некоторые местные производители отправляют гонца в командировку в Москву, который покупает электронные элементы за наличные и

привозит их в чемодане. Командировочные расходы...
А может быть кто-то может поставлять из Китая?
Ну, не все так страшно. Два основных пути приобретения МК здесь (правда, в основном 803x/805x)
1. У фирм, занимающихся обслуживанием кассовых аппаратов или у фирм, занимающихся промышленным оборудованием. Сам когда-то брал у фирмы, которая сидела возле м. М. Улугбек (уже не помню названия)
2. Заказать у "татарина". Обойдется в стоимость МК в Москве+15%

P.S. Еще недавно видел в "Ригалисе"

Eldar Fattakhov
04.06.2008, 10:05
Кафедру "Прикладная математика" ТУИТа возглавляет Мухаммед Махмудович Мусаев. По разговору с ним (где-то полгода назад) он готов к выпуску монографию по микроконтроллером ("со времен динозавров"). Пообщайтесь с ним - я думаю, что будет интересно.

Botir Axmedov
05.06.2008, 12:38
Первым делом исправлюсь и выложу текст доклада и презентацию. Предупреждаю сразу это чисто знакомство с микроконтроллерами для тех кто не имеет представления что это такое.
olegras все проблемы о которых вы написали безусловно существуют но не все так страшно как сказал Vitaliy Fioktistov.

1. Задач много и они разные. Придумывать тоже вариант (предлагаю здесь выложить пару интересных задач и в процессе решения новички будут набирать знания общаясь с опытными разработчиками).

2. У нас теоретически можно достать любой элемент электроники :-). Но начинающим советую начать с популярных и распространенных микроконтроллеров, это теже AVR и PIC. По данным микроконтроллерам имеется множество информации и большая армия разработчиков которые могут помочь в решении возникающих проблем.

3. Выбор среды разработки зависит от выбранного микроконтроллера. Да, существует множество платных и бесплатных инструментов, и насколько я знаю бесплатные инструменты в полной мере удовлетворяют потребности разработки (я отдаю предпочтение языку С хотя многие скажут что на ассемблере код получается компактнее и быстрее. Компиляторы существующие на сегодняшний день генерируют не менее эффективный код чем ассемблер).

4. Как я сказал выше, достать можно все(теоретически), а с покупкой AVR и PIC ов у меня проблем не возникало. Если говорить о крупных партиях то это уже другой разговор :-).

5. Готовые наборы в принципе не нужны, хотя очень полезные вещи.

6. Опять же для начинающих нет необходимости в специализированных микроконтроллерах, а для AVR и PIC ов все очень просто.

7. Согласен Proteus очень удобная вещь но она платная(хотя...) существует бесплатные среды как VMLab которые можно свободно скачать из сети.

8,9. От простого к сложному.

Целью создания данной ветки и является помочь начинающим в изучении и решении возникающих проблем и не только начинающим.
Я очень рад что к данной теме есть интерес.

olegras
08.06.2008, 18:37
Кажется на этой ветке начинающих-то и нету.
Задавайте вопросы, ребята!!

cascada
09.06.2008, 01:21
Мая не давняя первая попытка с мк-ом была не очень-то удачная. Сгорел Сом порт + паяльник и сам контроллер. После этого и комп полетел, но это связано с перепадами электроэнергии. На счет Сом порта не уверен, он работает, но криво. выдает ошибку, о провале шитья. При прошивки не правильно пишет первую команду. При этом всё считывает с мк (даже ту команду которую не правильно написал). программа с не правильным кодом прошивается. на других машинах всё прошивается нормально, с чем это может быт связано?

может ПО для прошивки(не сама прошивка!) криво написано? опиши последовательно, а то не понятно: вроде как сом порт полетел, а потом и сам комп. а потом сом порт снова работает, но комп не работает...чудеса:) он что на PCI плате?

Sergey Privalov
09.06.2008, 11:12
Могу помочь с обучающими программами (симуляторами) для промышленых контроллеров работающих в системах АСУ ТП. Как правило такие контроллеры не требуют специального программатора. Все пишется на инструментальной SCADA-системе. Для простых контроллеров как правило программа (логика) пишется (можно сказать рисуется) в виде электрической схемы.
Основные знания которые необходимы, это в первую очередь что такое аналоговые и дискретные каналы (уже не раз сталкивался с людьми которые приходят якобы спецы, и при этом понятия не имеют, что такое аналоговый канал, что такое дискретный), ну и естествеено иметь знания по программировнию вообще (всеже логика в контроллере это программа, хоть и написана в доступном даже не для программистов виде).
Кому интересно, обращайтесь, возможно смогу чем нибудь помочь.
кстати, вот на такой http://www.adastra.ru/ SCADA-системе, работает самый мощный во всей ЦА энергоблок, который расположен в нашей стране.

Botir Axmedov
11.06.2008, 20:33
Могу помочь с обучающими программами (симуляторами) для промышленых контроллеров работающих в системах АСУ ТП. Как правило такие контроллеры не требуют специального программатора. Все пишется на инструментальной SCADA-системе. Для простых контроллеров как правило программа (логика) пишется (можно сказать рисуется) в виде электрической схемы.

Было бы замечательно. Если размер не большой выложите пожалуйста, или ссылки от куда можно достать.

Jahongir
01.07.2008, 18:30
может ПО для прошивки(не сама прошивка!) криво написано? опиши последовательно, а то не понятно: вроде как сом порт полетел, а потом и сам комп. а потом сом порт снова работает, но комп не работает...чудеса:) он что на PCI плате?

Дело в том что до того как начал изучать мк, я однажды хотел сделать приемник ДУ, чтоб управлять РС дистанционна. пульт к нему стандартный то ТВ или ДВД. приемник я подключал к СОМ порту. опыт закончился не удачно, т.е СОМ может тогда поломался.
После этого я собрал простой программатор и схему с мк-ом и не смог прошить. и это было связано с мк-ом (так как мк был smd корпусом я в первый раз затруднялся спаять, может мк тогда сгорел) или же с СОМ портом. ПО для прошить не видела мк.
потом комп. сгорел от перепада напряжения. Комп. 2 недели валялся в мастерской, в это время я сделал программатор jdm и успешно прошивал (на работе). когда свой комп. принес домой я не смог прошить на "jdm"е. выдавал ошибку, т.е прошивался не правильным первым ХХХХ кода. Там-же HEX код выглядит как ХХХХ ХХХХ ХХХХ .... остальные коды программы прошивались правильно.

Jahongir
01.07.2008, 18:45
А СОМ порт недавно восстановил.
Сделал это так, сначала поменял базовый адрес порта, не помогло. Потом перезапустил порт, всё заработало!!!

Odin
14.10.2008, 19:07
Есть предложение создать некое устройство (для наглядного примера) в которое каждый по необходимости будет добавлять свой блок или функциональные возможности.Но устройство могло бы иметь конкретное назначение или в образовательных целях.В итоге мог бы получиться чуть ли не умный дом. Выполнять это дело пошагово. Например начать можно так:
1. Hid устройстройство которому не нужны специальные драйвера, Винда определяла их своими средствами.
2. Органы управления: две полосы по 10 кнопок,резистор или два (по аналогии педали газа).
3. Приложение винды,которое производило мониторинг действий выполняемых на устройстве.
Далее....
Устройство (обозвем его...некий гаджет) при нажатии в одном ряду сколь угодно кнопок срабатывала бы толко крайняя правая(к примеру) ,а при нажатии совместно со вторым рядом срабатывали крайние правые одного ряда и второго.
Облазив просторы НЭТа остановил свой выбор на PIC24 , программатор PICkit™ 2 Starter Kit, программа для прошивки микроконтроллера MPLAB IDE,Компилятор HI-TECH PICC LITE.Всё это комплект DV164120.
Но самое главное не это, а с чего все это начать?
Уважаемое сообщество,Ваше мнение.

Botir Axmedov
15.10.2008, 17:00
Для начала предлагаю вынести это дело в отдельную тему. Далее определить(придумать) постановку задачи и возможно пересмотреть используемые инструменты и среды разработки, так как даже в Ташкенте думаю не так просто приобрести PICkit™ 2 Starter Kit. И на счет используемого МК, конечно не имеет большого значения на основе чего разрабатывать но предлагаю AVR изза дешевизны, доступности и наличии довольно хороших бесплатных инструментов разработки, к тому же архитектура подточена для программ написанных на С(как заявляют производители).
Думаю будет правильно если вы дадите имя проекту и откроете новую тему.

Kirill_25
23.12.2008, 12:49
AVR(8 битный) по сравнению с PIC24 жалкая пукалка. Для серъёзных задач контроллеры надо выбирать под задачу, а не воять девайсины из того что есть под рукой, иначе рискуете получить не то что ожидаете.
Конкретно для начинающих можно посоветовать следующее:
1) взять не замороченный 8 битный контроллер (не важно какой он будет PIC или AVR или 8051 и т.д.)
2)Чтобы с ходу не пороть комп (есть и такие товарищи :) ) установить Proteus. Если вы не относитесь к таким товарищам то можете пропустить этот пункт, поскольку в Proteus много багов у процов (но для начального уровня вполне хватает). Лучше приобрести фирменный отладчик и отлаживать всё в железе (AVR Dragon (AVR),ICD2 или PicKit2 (Microchip), и т.д.). Если не хватает средств на покупку, то можно навоять самому, благо схем валом в инете.
3)Скачать среды разработок (MPLAB,AVR Studio) с официальных сайтов. Благо они бесплатные :)
4)Скачать документацию на выбранный кристал + неплохо сразу скачать на него ревизию, чтобы не возникали лишние вопросы. И конечно всё это изучить :)
5)Писать проги для МК. конечно лучше на С (это удобней), но критические участки в программах лучше писать на асме. Поэтому как минимум необходимо знать два языка - это С и асма. Всякие убогие компиляторы Бейсика и Паскаля использовать не рекомендую, поскольку с ними проблем будет больше чем вам за это заплатят :)
6)Поставить перед собой простенькую задачу (музыкальный дверной звонок, таймер для управления нагрузкой, часы и т.д.).
7)Ну и в завершении все ваши труды реализовать в железке, чтобы потом можно было показывать друзьям и знакомым :) А в ответ от них слышать : "Вах,Вах,Вах какой крутой девайс".

Jahongir
23.12.2008, 17:28
девайс может быть не только для Вах,Вах,Вах... им не которые люди зарабатываю и не мало!

Kirill_25
24.12.2008, 11:20
девайс может быть не только для Вах,Вах,Вах... им не которые люди зарабатываю и не мало!

Но для начинающего он точно будет для Вах,Вах,Вах :buba:
А то что этим можно зарабатывать немалые деньги я и без вас знаю :) Так как сам этим промышляю :)

Kirill_25
24.12.2008, 13:07
Ссылки начинающим:
Описание портов ПК,АЦП, программирование PIC и AVR.
http://www.pcports.ru/Articles.php
Для тех кто знает английский и выбрал контроллеры microchip
http://www.microchip.com (можно скачать MPLAB (бесплатно), скачать документацию на МК,почитать приличные апноты, скачать бесплатные библиотеки и примеры)
Для начинающих эмбедеров :)
http://projects.org.ua/project/pic18f452_maket/
Для тех кому надоели 8 битки
http://wiki.pic24.ru
Нормальный форум по PIC и не только
http://www.microchip.su
Ещё один приличный форум, где обсуждаются не только МК и ПЛИС,
http://www.electronix.ru
Вяленький форум, но для начинающих самое то
http://forum.cxem.net
Для тех кто выбрал AVR
http://www.123avr.com/
http://atmel.com/

Jahongir
27.12.2008, 15:25
В своё время как наченающему мне было сложно определится с типом и серией микроконтроллера. Выбираеш мк, собираеш материал в нете, читаеш datasheet... ну в опщем изучаеш мк. Потом идеш в магазин, а там мк не оказалось:cray:, у нас это номальное явление. И так может повториться несколько раз... По этому считаю, что ниже прикрепленный "price list" от магазина "радио детали" на М. Хамза будет полезным (прошу не принимать за рекламу). Там большой выбор радио деталей, но мало AVR и PIC микроконтроллеров. Можно будет выбрать подходяший мк а потом изучать

Aleksey
15.03.2009, 09:28
Ботир я занимаюсь пром электроникой,но как часто это бывает просто попал на производство ))образование у меня совсем другое),если я изучу С++ у вас в центре есть шанс что я научусь программировать микроконтроллеры???возможно глупый вопрос,но думаю моя неуверенность оправданная!?

Botir Axmedov
16.03.2009, 12:03
Да конечно синтаксис языка с++ будет полезным в изучении программирования для МК. Микроконтроллеры можно программировать на разных языках. Из тех которые мне известны ассемблер, с, паскаль, бейсик а популярные из них это ассемблер и с.
Для качественного прграммирования МК одного знания языка конечно не достаточно, при необходимости специалисты нашего Центра будут оказывать помощ в практическом изучении.

Temur_Salomov
17.03.2009, 08:29
Ботир я занимаюсь пром электроникой,но как часто это бывает просто попал на производство ))образование у меня совсем другое),если я изучу С++ у вас в центре есть шанс что я научусь программировать микроконтроллеры???возможно глупый вопрос,но думаю моя неуверенность оправданная!?

Для МК AVR, да и других, используется довольно специфичный С - сильно урезанный, изучать стоит сразу его, а не компьютерный. Без знания архитектуры МК, концепции их работы не стоит и начинать - т.е. в первую очередь изучите сам процессор - что он может (даташит). Если вы занимаетесь пром электроникой (скорей всего советской НЦ-31 ?) то должны знать хотя бы основные принципы работы МК - система прерываний, стек, ВВ, адресация. Они не изменились и для зарубежных МК. Этим хочу сказать, что есть определенный минимум знаний, который надо иметь, чтобы делать на МК что-то стоящее, либо всю жизнь сидеть и шить чужой код с небольшими изменениями и гордо называть себя программистом. Зарубежная комерческая литература по МК довольно запутанна - лучше изучать основы МК по советской литературе 80~90х - скажем учебники для ВУЗов. Знание концепции позволит вам в короткое время переходить на новые МК и языки. Достаточно будет прочитать даташит на МК. Удачи вам.

Botir Axmedov
17.03.2009, 19:09
Для МК AVR, да и других, используется довольно специфичный С - сильно урезанный, изучать стоит сразу его, а не компьютерный.
Согласен полностью.

Без знания архитектуры МК, концепции их работы не стоит и начинать
С этим можно поспорить. Академический подход для самостоятельного изучения абсолютно не подходит, изучение архитектуры не зная что это и зачем как минимум ничего не даст ато и может желание отбить. Если интерес пропадет сила воли мало что даст.
Для начала наверное стоит написать что нибудь не обращая внимания на строение так как С этого не требует. А для того чтоб создавать серьезные пректы надо конечно изучить архитектуру.

Temur_Salomov
18.03.2009, 15:26
С этим можно поспорить. Академический подход для самостоятельного изучения абсолютно не подходит, изучение архитектуры не зная что это и зачем как минимум ничего не даст ато и может желание отбить. Если интерес пропадет сила воли мало что даст.
Для начала наверное стоит написать что нибудь не обращая внимания на строение так как С этого не требует. А для того чтоб создавать серьезные пректы надо конечно изучить архитектуру.


Ботир, я недавно на этом форуме, поэтому у меня к вам личный вопрос (пусть простят меня модераторы) здесь есть люди, кто реально работает с МК? Например, последнее что я делал на МК - это инвертор для управления 3фазным асинхронным двигателем - Atmega16 + IR2131+мост на 6ти IRG4PC50UD с P-регулятором. Написал сам, а не скатал где-нибудь в инете. Меня очень радует, что в Узбекистане появился форум по МК. Со своей стороны готов помочь начинающим и выложить несколько простых проектов типа часов с и т.д.

Botir Axmedov
18.03.2009, 16:01
здесь есть люди, кто реально работает с МК?
Судя по постам могу сказать что да, хотя народу пока не так много но думаю это вопрос времени.
у меня к вам личный вопрос
я сам лично не претендую на звание супер специалиста, последнее что я делал нехитрое устройство обменивающийся с ПК через USB.

Со своей стороны готов помочь начинающим и выложить несколько простых проектов типа часов с и т.д.
Ждем с нетерпением и будем очень благодарны.

Aleksandr-zh
12.04.2009, 10:46
доброго всем дня!
читаю этот форум не первый день. Увидел интересную для себя тему и решил чуток поспорить по поводу методов изучения программирования МК :)
В данный момент я пишу книгу по основам программирования для МК и ПК.
Я пытаюсь донести до читателя мысль, что нужно изучать не конкретный МК (ядро) или ОС, и не конкретный язык и компилятор, а понять суть и методы программирования: алгоритмы, общую "топологию" написания программы.
и пытаюсь сделать так, чтобы прочитавший эту книгу мог спокойно работать на любом МК и с любым компилятором/транслятором.

не знаю, как воспримет это Читатель, но, на мой взгляд, это намного вернее, чем рекламировать определенное ядро


к сожалению, почти все имеющиеся у меня в наличии и найденные в сети книги написаны как-то с "середины", без начального уровня.
И, почему то, их авторы считают, что Читатель УЖЕ владеет программированием в широчайшем понятии этого слова.

Укажите мне на книгу по программированию МК, в которой рассказано про алгоритмы (циклы, условия, ...). Пусть на английском - смысл пойму.

и еще о наболевшем: бОльшая часть книг - переводная, или перевод фирменного описания. Ну, от силы, прилепят пару-тройку своим примеров: звонков, музыкальных шкатулок, часов и хватит.
обидно.

Первую свою книгу (о спутниковом ТВ) писал года 3, а эту буду еще дольше :) - слишком серьезная и капризная тема получится

--
Вывод: нужно вначале изучить само понятие программирование и правила "хорошего тона", а уж потом спокойно открыть описание к конкретному компилятору и уверенно в нем работать.
К сожалению, большинство авторов или случайно, или намерянно путают понятия "язык", "компилятор" (транслятор) языка и "IDE" (оболочку)!
но это же разные вещи! компилятор может быть отличный, а оболочка - жуть, и наоборот :)

могу выложить на какой-либо сайт все имеющиеся у меня книги по данной теме. ИХ довольно много, около 2 ГГб

Aleksandr-zh
13.04.2009, 17:33
молчание форумчан означает отсутствие к данной теме
или полное согласие с вышесказанным? :)

Temur_Salomov
14.04.2009, 08:25
молчание форумчан означает отсутствие к данной теме
или полное согласие с вышесказанным? :)

Напишите книгу на узбекском - возможно она будет иметь спрос среди студентов. А на русском - скажем, по всему Узбекистану и продадите пару копий. В СНГ она вряд ли понадобится кому, есть неплохая литература на русском языке и без вас.

Aleksandr-zh
14.04.2009, 09:19
ясно. В чужой монастырь со своими уставами не ходЮт .... :(

я пишу не для продажи: половина моих статей и книжечек в сети лежат бесплатно... Бери - читай...

писать на иных языках, кроме русского, не стану - просто на просто я их не знаю :)

удачи всем начинающим!
пока

myu
02.10.2010, 19:29
я пишу не для продажи: половина моих статей и книжечек в сети лежат бесплатно... Бери - читай...
А точнее, где можно почитать?

Извеняюсь нашел где :)