PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение статьи: Проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в Узбекистане


Ахадбек Далимов
13.05.2008, 08:56
Мне понравилась статья.
Молодец Гульрух - все правильно написала! И мне показалось, что очень искренне.
http://ru.infocom.uz/more.php?id=3439_0_1_0_M22

Akmal Bafoev
13.05.2008, 08:58
а ссылка на статью?

Ахадбек Далимов
13.05.2008, 09:15
а ссылка на статью?
пока вставлял ссылку - уже успели написать об ошибке - вот шустрые :???:

Ахадбек Далимов
13.05.2008, 09:30
Если статья понравилась то проголосовать можно здесь:
http://uforum.uz/showthread.php?p=98740#post98740
(нужно просто сказать спасибо, :))
тема с голосованием так глубоко запрятана что найти ее довольно сложная и нудная задача

Djalolatdin Rakhimov
13.05.2008, 10:59
Обсуждение статьи Проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в Узбекистане. (автор: Гульрух Хорунходжаева)

Ахад ака, тему специально создали в опен-айди-онли разделе? Или по ошибке?

Anvar Nuriev
13.05.2008, 11:10
Адхам, возможно ли заново перепостить стаью, обясню почему.
Цитирую:
"И это ведь касается это не только дороговизны Программного обеспечения.
"-если Это ПО то почему только первое слов с большой ?
"таких как Майкрософт Офис, Адоб профессионал, и других, то можно вполне обойтись и обычными бесплатными программами заменителями типа OpenOffice.org"-почему что то на латинице а что-то на кириллице ?-сие малость смущает, хотя просто небрежность в оформлении текста.
Это только некоторые из замечаний, то есть если статья участвует в конкурсе то и требования к ней повышены-все таки конкурс а не просто инфа для друзей.
По теме-написано достаточно проникновенно, но учитывая размер огранияения в 20 тысяч символов не думаю что тему можно развернуть более обширно с приведением большего колличества примеров.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.05.2008, 11:37
По теме-написано достаточно проникновенно, но учитывая размер огранияения в 20 тысяч символов не думаю что тему можно развернуть более обширно с приведением большего колличества примеров.

Можно-можно, даже на этом форуме были яркие фразы и сильные аргументы против пиратского ПО, можно было бы от них оттолкнуться. И покритиковать доводы оппонентов.

Статья неплохая, это я отвечаю Анвару Нуриеву.

Ахадбек Далимов
13.05.2008, 12:25
Обсуждение статьи Проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в Узбекистане. (автор: Гульрух Хорунходжаева)

Ахад ака, тему специально создали в опен-айди-онли разделе? Или по ошибке?

ДЖ, конечно специально, чтобы могли обсуждать только Full Open ID пользователи :)

Djalolatdin Rakhimov
13.05.2008, 12:58
ДЖ, конечно специально, чтобы могли обсуждать только Full Open ID пользователи

Просто для обсуждения статей есть отдельный раздел (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=364) на паблике. Почему бы не обсуждать всем? Это привлечет внимание к работам.

Ахадбек Далимов
13.05.2008, 13:28
ДЖ, конечно специально, чтобы могли обсуждать только Full Open ID пользователи

Просто для обсуждения статей есть отдельный раздел (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=364) на паблике. Почему бы не обсуждать всем? Это привлечет внимание к работам.
ДЖ, я помню про этот раздел - не хотелось бы флейма пустого. Поэтому и создавал (в соответствии с конкурсными требованиями насколько я понимаю, т.к. голосовать имеют право тоже только Опен ИД) темы именно в этом разделе. Если считаете что нужно перенести из этого раздела - я не возражаю, но те кто не Опен ИД не смогут проголосовать.:187:

Ахадбек Далимов
13.05.2008, 13:34
Anvar Nuriev,
Это точно не ко мне а к организаторам конкурса (АС) и к журналу infocom.uz
:)

Djalolatdin Rakhimov
13.05.2008, 15:12
ДЖ, я помню про этот раздел - не хотелось бы флейма пустого. Поэтому и создавал (в соответствии с конкурсными требованиями насколько я понимаю, т.к. голосовать имеют право тоже только Опен ИД) темы именно в этом разделе. Если считаете что нужно перенести из этого раздела - я не возражаю, но те кто не Опен ИД не смогут проголосовать.

Голосование в любом случае остается только внутри раздела опен-айди. А обсуждать лучше на публике. Все равно уже идут обсуждения в общей теме.

Таким образом, переношу. За флеймом будем следить.

Vitaliy Fioktistov
13.05.2008, 15:32
Статья вызвала смешанные чувства. Понравилась постановка проблемы, не понравилась реализация. Про перлы молчу, но даже и без них не видно плана, не видно элементарного старания раскрыть тему более полно, даже за счет сужения темы, налицо слабое знания предмета:

"Linux вместо Windows, думаю, вполне пойдет для простых задач, не требующих каких-то особенностей"
Видно, что автор плохо представляет возможности Linux
"нам лень просто-напросто потратить десять минут нашего времени, чтобы скачать то, что нужно из сети."
...и психологию юзеров
"Майкрософт Офис, Адоб профессионал"
грустно...
"Проблема лежит гораздо глубже, в менталитете наших людей, привыкших получать все на халяву, или же чаще всего ленящихся просто-напросто найти дилера и купить лицензионную версию той или иной программы. И это ведь касается это не только дороговизны Программного обеспечения."
Ни слова не сказано о первостепенной по важности проблемы у нас - проблематичности покупки софта оффлайн и онлайн.

P.S. Плохо, когда авторы забывают после написания еще раз вычитать статью, дабы избавиться от серьезных ошибок, логических, орфографических, синтаксических...
Получаются такие перлы:
"Значит, делать что-то нужно. Вопрос лишь только что и как это делать"
Или еще круче:
"Исходя из вышеизложенного, можно предложить следующее. Часто возникает вопрос: что можно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?"

P.P.S. Несмотря на слабость реализации, статья выделяется важностью затрагиваемого вопроса и смелой попыткой охвата неохватной темы. :)

Ахадбек Далимов
14.05.2008, 12:42
Получаются такие перлы:
"У ты какая ..." :)
Виталий - перлы - не так уж и бросаются в глаза.
В глаза бросается то, что Автор сам писал (без подглядывания и "копи-паст"). Ну а то, что полностью, "необъятную" тему не смог охватить (не смогла) - ну будем считать что это первая статья на эту тему и продолжение следует.
Насчет вычитки - согласен, надо делать, но это все приходит с опытом :)
предлагаю быть добрее к начинающим и вообще пишущим (авторские тексты имеется ввиду) товарищам.

Dolphin
14.05.2008, 13:02
Не считайте, что это потому, что сам писал на ту же тему, но имхо автор тему знает слабо. Есть еще куча технических ляпов, особенно в названиях софта. И, кстати, линукс для решения именно "простых задач" не подойдет. Попрошу не обижать серверную ОС :)

PS. Мне статья понравилась, потому, что все-таки человек писал сам и явно старался....

Vitaliy Fioktistov
14.05.2008, 13:05
Не считайте, что это потому, что сам писал на ту же тему
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше. Тема та же, реализация несравнима. А что скажете, Ахадбек, по поводу статьи Тимура Расулова
Легализация ПО домашнего компьютера (http://ru.infocom.uz/more.php?id=3471_0_1_0_M)?

Akmal Bafoev
14.05.2008, 13:57
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше.

отличная статья!

Elvira Sheina
14.05.2008, 14:17
Проголосовала за статью Тимура Расулова, так как в ней помимо громких призывов пользоваться лицензионным софтом есть конкретные цены этих лицензий и альтернативы приложений. В целом статья написана куда более профессионально.
Считая себя членом линукс-сообщества Узбекистана, вынуждена признать: не все аналоги коммерческих програм сопоставимы по функционалу с оригиналами. GIMP не заменит Photoshop, разве что как указано в статье Тимура Расулова, использовать его для мелкой корректировки фотографий. Вообще с графикой в линуксе пока тяжеловато. Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
Имхо, лицензионным софтом большая часть населения не пользуется не потому, что "менталитет" у нас таков. Есть причины куда важнее:
1 - Где купить этот софт? Большинство продаваемого софта - пиратское. Т.е если я хочу купить софт (не задумываясь о его легальности и не ища специально лицензионный), то скорее всего я нарвусь на пиратскую копию. Если бы было наоборот (искать приходилось пиратские версии, а лицензионные бы продавались везде) думаю не многие бы искали пиратские версии, разве что цена лицензии заоблочна.
2 - Цена вопроса: да, по 5-7 тысяч в месяц казалось бы не так много, но умножив на количество постоянно используемого софта (переставьте систему и вы увидете сколько всякого софта вы используете регулярно, у меня этот список > 10) и вспомнив, что минималка у нас сейчас 20 тысяч с копейками становится как то жалко отдавать 50-70 тысяч за ПО. А что получаешь в замен? Лицензия - это не цена диска или "спокойной совести", это в первую очередь - суппорт! У нас качественную поддержку лицензионного ПО просто не с кого спрашивать. Тогда за что платить?
3 - обратная совместимость: допустим я работаю с флеш-анимацией, зарабатываю на этом деньги и хочу купить лицензию. Но для этого мне нужно купить лицензионную винду. Зачем, если в остальном линукс меня полностью устраивает?! Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает. Вот и получается замкнутый круг: либо все либо ничего. К слову сказать, большинство OpenSourse софта работает под виндовс, что имхо делает ему честь.
Разошлась :) простите, наболело :) Просто не все так однозначно и не все так просто, как описано в статье Гульрух Хорунходжаевой. Процесс перехода на OpenSourse должен быть постепенный, собственно таков он сейчас и есть ;)

Vitaliy Fioktistov
14.05.2008, 14:34
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше.

отличная статья!
Сам завидую, открою секрет - я сам хотел написать на эту тему, когда понял, что тупо не успею - подкинул эту идею Тимуру. Ему потребовался на статью всего 1 день!!! Для сравнения - офисный компьютер он писал полтора месяца и она объективно вышла слабее, чем "Легализация софта"

Алишер Рузметов
14.05.2008, 14:35
Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю
Не очень то уж и извращенный метод, баги есть конечно но и помощь не маленькая.

Sergey Barkas
14.05.2008, 14:39
Я прочитал с большим вниманием и интересом все представленные статьи на обсуждаемую тему. И как-то в глубине души со всем этим согласен. Но хотелось бы поделиться своими соображениями в вопросе этой самой пресловутой законности использования софта.

Все способы более или менее адекватной замены пиратских программ на бесплатные их аналоги, как верно заметила Эльвира, — хороши только для секретарши или начинающего фотографа. Для тех, кто работает, скажем, в рекламе, дизайне, веб-дизайне или программировании — об этом не может быть и речи. О какой замене на упрощённые продукты мы говорим, если уже в последних версиях Макса, Иллюстратора, Корела или Дримвюера мне не хватает предложенных базовой программой возможностей, и они все как ёлка обвешаны у меня дополнительными плагинами? Смешно об этом говорить. Качество нашей работы напрямую зависит от уровня софта, с которым мы работаем.

Теперь перейдём к деньгам. Я не поленился и посчитал: сколько будет стоить весь софт, который в эту минуту у меня установлен на моих рабочих станциях (ни единой развлекательной или игровой программы, кроме Винампа на них, разумеется, нет). Итого получилось вместе с Виндой — 42 приложения на сумму что-то около 3600 североамериканских долларов. Как бы не мало.

Вот к чему я клоню. Работая в Москве и зарабатывая за каждый контракт несколько тысяч долларов, конечно можно позволить себе весь лицензионный софт. Конечно — он лучше, стабильнее работает, сами понимаете.

Где моему коллеге в Ташкенте взять эти 3600 долларов на лицензионный софт, если он за контракт получает меньше, чем стоит один плагин для Иллюстратора?! На какие средства ему приобретать актуальные версии наших профессиональных пакетов, если на момент релиза они стоят около 1000 долларов? Нет таких денег у него! Даже при большом желании.

Что я хочу сказать? Хочу сказать, что пока уровень месячных заработков моих коллег в Ташкенте сопоставим со стоимостью одного приложеня для Фотошопа, никто покупать лицензионный софт не будет.

Дело тут не в халяве. После того, как на нелицензионном Кореле у дизайнера один раз «рухнет» файл, который он делал несколько недель — всей душой захочешь приобрести лицензионную версию, уверяю вас.

Но если на него нет денег, или приходится выбирать: накормить семью или купить лицензию, то, думаю, что выбор будет в пользу семьи.

Пока как-то, так...

Алишер Рузметов
14.05.2008, 14:46
2 Sergey Barkas (javascript:insertnick('Sergey Barkas');)
Дело тут не в халяве. После того, как на нелицензионном Кореле у дизайнера один раз «рухнет» файл, который он делал несколько недель — всей душой захочешь приобрести лицензионную версию, уверяю вас.Да и в данном случае лицензия то не особо поможет так как в лицензионном соглашении несмотря на стоимость программы указано что производители не несут никакой ответственности за потерю фалов либо порчу оборудования

Evgeniy Sklyarevskiy
14.05.2008, 15:15
Проголосовала за статью Тимура Расулова, так как в ней помимо громких призывов пользоваться лицензионным софтом есть конкретные цены этих лицензий и альтернативы приложений. В целом статья написана куда более профессионально.
Считая себя членом линукс-сообщества Узбекистана, вынуждена признать: не все аналоги коммерческих програм сопоставимы по функционалу с оригиналами. GIMP не заменит Photoshop, разве что как указано в статье Тимура Расулова, использовать его для мелкой корректировки фотографий. Вообще с графикой в линуксе пока тяжеловато. Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
Имхо, лицензионным софтом большая часть населения не пользуется не потому, что "менталитет" у нас таков. Есть причины куда важнее:
1 - Где купить этот софт? Большинство продаваемого софта - пиратское. Т.е если я хочу купить софт (не задумываясь о его легальности и не ища специально лицензионный), то скорее всего я нарвусь на пиратскую копию. Если бы было наоборот (искать приходилось пиратские версии, а лицензионные бы продавались везде) думаю не многие бы искали пиратские версии, разве что цена лицензии заоблочна.
2 - Цена вопроса: да, по 5-7 тысяч в месяц казалось бы не так много, но умножив на количество постоянно используемого софта (переставьте систему и вы увидете сколько всякого софта вы используете регулярно, у меня этот список > 10) и вспомнив, что минималка у нас сейчас 20 тысяч с копейками становится как то жалко отдавать 50-70 тысяч за ПО. А что получаешь в замен? Лицензия - это не цена диска или "спокойной совести", это в первую очередь - суппорт! У нас качественную поддержку лицензионного ПО просто не с кого спрашивать. Тогда за что платить?
3 - обратная совместимость: допустим я работаю с флеш-анимацией, зарабатываю на этом деньги и хочу купить лицензию. Но для этого мне нужно купить лицензионную винду. Зачем, если в остальном линукс меня полностью устраивает?! Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает. Вот и получается замкнутый круг: либо все либо ничего. К слову сказать, большинство OpenSourse софта работает под виндовс, что имхо делает ему честь.
Разошлась :) простите, наболело :) Просто не все так однозначно и не все так просто, как описано в статье Гульрух Хорунходжаевой. Процесс перехода на OpenSourse должен быть постепенный, собственно таков он сейчас и есть ;)
Эльвира! Вы все правильно написали, но Вы, наверное недавно на форуме - каждый из Ваших пунктов (можно и еще добавить) уже многократно рассмотрен в длиннющих ветках со всех сторон с эмоциями и скандалами, поэтому старожилам форума статьи против пиратства кажутся слабыми - ну столько материала под рукой, почему не пользоваться в хорошем смысле?

Dolphin
14.05.2008, 15:31
Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
А что, есть хотя бы какой-то? Я и слыхом не слыхивал...
Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает.
Я все ж надеюсь, что серьезные приложения получат нативную подержку... Фотошоп с Mac все ж можно портировать худо-бедно... Надеюсь, Adobe озадачится этим...

Elvira Sheina
14.05.2008, 16:14
Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
А что, есть хотя бы какой-то? Я и слыхом не слыхивал...

SWFTools позволяет компилировать swf-ролики, созданные консольными командами :) А значит и редакторы ждать осталось не долго ;)

Akmal Bafoev
14.05.2008, 16:37
SWFTools позволяет компилировать swf-ролики, созданные консольными командами А значит и редакторы ждать осталось не долго

А как насчет лицензионной чистоты? не так давно пробегала новость что Adobe сняли лицензионные ограничения на third party флеш-плееры, а вот на тему редакторов как то не слышал.

Atham Mirazizov
14.05.2008, 20:30
Получаются такие перлы
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).

Хочу сказать, что пока уровень месячных заработков моих коллег в Ташкенте сопоставим со стоимостью одного приложеня для Фотошопа, никто покупать лицензионный софт не будет.
В статье затрагивается вопрос широкого распространения пиратского ПО. Профессионалов как Вы не так много, поэтому проводить паралели между массами учащихся, служащих ... и единицами проффи не совсем корректно

Evgeniy Sklyarevskiy
14.05.2008, 22:24
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).

Вы совершенно правы - к статье отношение нежное, вплоть до трепетного - но тут уже перешли к самой проблеме, затронутой в статье, и стало сразу не до нежностей, ибо проблема тяжела и сходу не решается.

Vitaliy Fioktistov
15.05.2008, 06:41
Получаются такие перлы
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).
Атхам, при всем уважении, но вы не правы. Пиши автор грамотно - не растопчут. Где научиться? Грамотно излагать свои мысли учат на протяжении 11 лет средней школы. А проверять, что ты накидал на бумагу после окончания процесса - просто хороший тон. Чай, не для себя пишешь - для других.
Насчет "факт написания заслуживает...". Согласен, об этом отписал в посте. Перечитайте его внимательнее

P.S. Если вы считаете, что это умение связно и грамотно выражать свои мысли приходит с годами, посмотрите на pc.uz статью Обзор ADSL-провайдеров, или к кому подключиться домашнему “стримщику”? (http://pc.uz/documents/text?id=392). Писал ее 15-летний пацан. Есть к нему претензии по статье? Вот и у меня не возникло.

Sergey Podolskiy
15.05.2008, 07:09
Статья называется "Проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в Узбекистане".
Так в чем проблемы то? Для общества, для самих пользователей? И если таковые есть, может их описать подробно и предложить пути решения?

Ахадбек Далимов
15.05.2008, 21:07
Пиши автор грамотно - не растопчут. Где научиться? Грамотно излагать свои мысли учат на протяжении 11 лет средней школы. А проверять, что ты накидал на бумагу после окончания процесса - просто хороший тон. Чай, не для себя пишешь - для других. Насчет "факт написания заслуживает...". Согласен, об этом отписал в посте. Перечитайте его внимательнее P.S. Если вы считаете, что это умение связно и грамотно выражать свои мысли приходит с годами, посмотрите на pc.uz статью Обзор ADSL-провайдеров, или к кому подключиться домашнему “стримщику”?. Писал ее 15-летний пацан. Есть к нему претензии по статье? Вот и у меня не возникло.
Ну ежели пошла такая пьянка ....
Виталий - в ваших статьях тоже имеется достаточно погрешностей, и у Тимура Расулова тоже - особенно в представленных на конкурс.
А вы и Тимур - уже имеете достаточно большой опыт в этом неблагодарном деле, так что с Вас и спрашивать будем строже.
Обсуждение статей ждите в ближайшее время на отдельных ветках.
:)

ЗЫ: тем самым я как бы продлеваю срок устроенного мною миниконкурса в конкурсе у АС до 6 июня (это срок анализа и вынесения вердикта юфорумом, с которым я могу не согласиться но приму к сведению - шутка :)).

Gebo
15.05.2008, 22:06
Итого получилось вместе с Виндой — 42 приложения на сумму что-то около 3600 североамериканских долларов. Как бы не мало.
Скромненько у вас получилось.

2 Sergey Barkas
Цитата:
Дело тут не в халяве. После того, как на нелицензионном Кореле у дизайнера один раз «рухнет» файл, который он делал несколько недель — всей душой захочешь приобрести лицензионную версию, уверяю вас.
Да и в данном случае лицензия то не особо поможет так как в лицензионном соглашении несмотря на стоимость программы указано что производители не несут никакой ответственности за потерю фалов либо порчу оборудования

Мало того, глюки успешно кочуют из одной версии в другую и лицензия тут ни как не поможет. Убедился в этом на примере Корела, пересев с 12ой на 13ую версию к удивлению обнаружил кучу старых глюков.

Так что погоня за лицензий с этой точки зрения пустая трата денег.

Ахадбек Далимов
15.05.2008, 23:01
Убедился в этом на примере Корела, пересев с 12ой на 13ую версию к удивлению обнаружил кучу старых глюков. Так что погоня за лицензий с этой точки зрения пустая трата денег.
Уважаемый - мы здесь статью обсуждаем вообщето ...
а то, что вы пересели с одной ворованной версии на другую и при этом обнаружили кучу старых глюков - нужно обсуждать в другой ветке - создайте и вперед ... на мины. :???:

Elvira Sheina
16.05.2008, 07:53
Убедился в этом на примере Корела, пересев с 12ой на 13ую версию к удивлению обнаружил кучу старых глюков. Так что погоня за лицензий с этой точки зрения пустая трата денег.
Уважаемый - мы здесь статью обсуждаем вообщето ...
а то, что вы пересели с одной ворованной версии на другую и при этом обнаружили кучу старых глюков - нужно обсуждать в другой ветке - создайте и вперед ... на мины. :???:
Обсуждение и продолжается =) Просто человек высказал свое мнение, что платить за лицензию он не хочет не из-за ущербности своего менталитета (это меня больше всего задело в обсуждаемой статье), а потому что глюков в ПО от наличия лицензии не убавляется ;)
Так что погоня за лицензий
Что и требовалось доказать: лицензию нужно искать, купить пиратское ПО куда проще. Вот что нужно менять и "привычки" нашего соотечественника со временем тоже изменятся.

netklon
16.05.2008, 09:22
Статья безграмотная как в понимании и раскрытии темы, так и в подаче.

Искренности в статье тоже не увидел.

Dolphin
16.05.2008, 10:34
с 12ой на 13ую версию к удивлению обнаружил кучу старых глюков
Да там и новых прибавилось ))

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 11:01
Статья безграмотная как в понимании и раскрытии темы, так и в подаче.

Искренности в статье тоже не увидел.

Какая именно? Тут уже две обсуждаются походу :)

Ахадбек Далимов
16.05.2008, 15:38
Что и требовалось доказать: лицензию нужно искать, купить пиратское ПО куда проще. Вот что нужно менять и "привычки" нашего соотечественника со временем тоже изменятся.
Нда ... а я его не так понял ... спасибо за разъяснения.
Как я уже написал - поменяв пиратскую версию ПО, на пиратскую же версию, делать вывод о том что в ПО глюки не исчезли в лицензионной!.... :???:
нда ... это был жирный такой штрих - к статье(ям). Еще один штрих - админ сидящий в Кореле! (уже не смешно)
Каюсь был виноват - наехал не по теме ...
:)

netklon
16.05.2008, 16:39
Статья безграмотная как в понимании и раскрытии темы, так и в подаче.

Искренности в статье тоже не увидел.

Какая именно? Тут уже две обсуждаются походу :)
Которая от магистра второго курса.

Gebo
17.05.2008, 12:41
Как я уже написал - поменяв пиратскую версию ПО, на пиратскую же версию, делать вывод о том что в ПО глюки не исчезли в лицензионной!....
Т.е. производители ПО пишут специально два когда, один глюкавый для пиратов, другой же чистый для продажи? :)

Всегда думал что подобные конторы пишут новые версии софта не для улучшения оного, а для впаривания его потребителю.


Еще один штрих - админ сидящий в Кореле! (уже не смешно)

Не поверите, винда на серваке хорошо работает, так что есть время на Корел, Фотошоп и т.п.

Ахадбек Далимов
17.05.2008, 13:15
Т.е. производители ПО пишут специально два когда, один глюкавый для пиратов, другой же чистый для продажи?
Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.
Не поверите, винда на серваке хорошо ра
Почему не поверю - поверю, она и на обычных ПК нормально работает ... если правильно все делать ...
:???:

Gebo
17.05.2008, 16:14
Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.

1) За ПО я заплатил в магазине, могу чек предъявить. (это так к слову)
2) Пиратское ПО ни чем не отличается от лицензионного если к нему не применяли патчи, крэки и т.п.
3) Если глюки в программе сохраняются от версии к версии, то своевременное обновление (якобы большой плюс лицензии) мне как то то же не очень поможет.

Лично я не вижу плюсов использования лицензионного ПО. Предлагается платить большие деньги, а за что? Компании продают сырой продукт, который в течении нескольких лет обещают латать и исправлять, подсаживая пользователей на "иглу" обновлений (а это между прочим то же не малые деньги при наших ценах на инет, не говоря уже о том что это просто не удобно).
Может где нить в США это и удобно все, но в Узбекистане выкладывая такие суммы (сумы) за лицензию пользователь в конечном счете получает то же что и при использовании пиратской продукции. Причины уже обсуждались. Качать гиговые сервиспаки не интересно (их можно у пиратов купить за 4000 сум кстати). Звонить в саппорт то же не интересно ибо межгородские звонки удовольствие не дешевое, да и зачем этот саппорт вообще нужен когда в инете есть сотни форумов на которых можно найти ответ на любой вопрос.
Вот и упирается все в извечный вопрос "зачем платить больше?". Только морали ради?

skynet2000
17.05.2008, 19:09
Мне показалось, что статья немного поверхностная. Не все уж так и просто, затронутая тема намного глубже чем может показаться сначала. Ну спорить о том что надо использовать лицензионный софт я конечно не быду, и так все понятно. Тут многие писали о качестве того или иного софта и ценах, не знаю как вам, но мне кажется что на первое место всеже надо поставить доступность софта, я имею ввиду продукт-цена, давайте уж говорить откровено – для нас преобретение лицензионного софта это роскош. И дело тут не в ментальности как многие утверждают, а именно в соотношение: уровень дохода и цена продукта. Признаюсь честно, у меня установлен «Windows» не лецензионный (хотя все проверке на сайте Microsoft проходит, и можно спакойно обнавлять ПО :)), не смотря на то что у меня есть OEM версия (легальная) за которую я «заплотил» преобретая компьютер. Вы спросите - почему? Если честно, я вам не смогу однозначно ответить, и дело тут не в любви к халяве. Уровень доходов нам пока не позволяет такую роскошь как лицинзионное ПО. Досустим в США или в Европе, средний годовой доход порядка 30000 уе, и заплатить ~150(+-) за Winwods (0,5% от ЗП) не так уж и накладно. А что у нас? Средний годовой доход 2000-2500 уе, и получается что придется выложить порядка 6,5-7,5% своей зарплаты. Так что ....., и у нас все будет хорошо :) но попозже, на это надо время и не один год. Сейчас уровень доходов постепенно растет и со временем людям будет не так иж и накладно купить лицензионное ПО, надо ждать.
Также большую роль играют крупные бренды (DELL, IBM и т.д) распростроняя предустановленное ПО, его стоимось намного ниже для конечного потребителя чем покупка «коробочного вареанта». Но до брендовых «машин» еще далеко, так что нам это пока не «грозит».
Что касается Linux и призыва переходить на open source ПО, то очень распространено заблужнение что open source=бесплатно. Среди open source тоже много продуктов которые распростроняют за деньги.
Приимущестно open source в том, что потребитель в месте с лицензией получает «открытый» исходный код, и проблеммы которые возникают с «багами» в приобретаемом продукте можно решить прибегнув к сторонней помощи.
Мне кажется, что у open source ПО, большое будущее, так как «открытость» кода пораждает его модификацию, и создает конкуренцию среди продуктов основанных на этом коде, а это уже предпосулки к качеству предлогаемого ПО.

PS: Тут не давно скачал фильм “Revolution OS”, есть над чем поразмыслить.
PPS: если кому будет интересно могу поделиться :)

shumbola
17.05.2008, 19:17
Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.


Я бы сказал больше, не гарантирует даже если ПО купленное (хотя я не заплатил явно за лицензию), Вы знаете на что я намекаю. ;-)

Ахадбек Далимов
19.05.2008, 13:52
Я бы сказал больше, не гарантирует даже если ПО купленное (хотя я не заплатил явно за лицензию), Вы знаете на что я намекаю. ;-)

Нет уважаемый - даже не подозреваю на что вы намекаете - попрозрачнее пож-ста намекните!
можно в ветке МС чтобы не было офтопа.

Ахадбек Далимов
19.05.2008, 13:58
Вот и упирается все в извечный вопрос "зачем платить больше?". Только морали ради? ваша позиция - на этот раз ясно озвученная - понятна.
тогда зачем столько офтопа - для этой ветки, и шума?
зачем огульно обвинять производителя ПО, в том, что у него "кривая" программа ни разу не попробовав - "правильную" версию, и все остальное что с этой правильной версией идет.
Если вы против правильной работы вашего ИТ хозяйства - то на здоровье - работайте как работали.
Никто вас попрекать не собирается, а тем более спорить.
но просто - клевету наводить - тоже не надо!
:???:
Засим все остальные сообщения в соответствующей теме предлагаю - чтобы не засорять обсуждение.

skynet2000
19.05.2008, 14:30
Ахадбек Далимов, просто у нас любят "украв" пирожок в буфете обсуждать его вкус :)

Djalolatdin Rakhimov
19.05.2008, 15:11
Не могу согласиться с автором касательно:

И проблема заключается не только в том, что «софт» дорогой для покупки, или что его трудно достать. Проблема лежит гораздо глубже, в менталитете наших людей, привыкших получать все на халявуа также:

Очень часто у меня возникал вопрос: а если производители ПО будут предлагать свой софт по минимальной возможной цене, повлияет ли это на то, что потребители будут покупать его? Оказывается нет!!!и:

менталитет наших людей таков, что они все равно будут искать халяву.И у нас нет предложений:

Многие компании за рубежом, предлагают скидки на свое программное обеспечение для студентов, учащихся школ, лицеев, колледжей, университетов, преподавателей, в общем, для всех, кто имеет то или иное отношение к процессу обучения.А

Причем зачастую, период бесплатного пользования программами бывает дольше 30 дней (как обычно это делают многие компании). Это дает возможность получше ознакомиться с ПО.не применимо к данному контексту, так как интерес не в том, чтобы посмотреть демо и ознакомится с новым функицоналом, а использовать в течение длительного периода.

В целом, тема сама по себе интересная, но серьезной аргументации в пользу "невороства" платного ПО я так и не увидел. Хотя она есть. В основном в статье ставка на "менталитет", "холяву", "давить на совесть".

Решил не ставить свое спасибо (http://uforum.uz/showthread.php?p=98740#post98740).

Timur Bazikalov
19.05.2008, 15:16
PS: Тут не давно скачал фильм “Revolution OS”, есть над чем поразмыслить. Offtop PPS: если кому будет интересно могу поделиться
В дополнение рекомендую посмотреть "Пираты силиконовой долины"

norma762
05.05.2017, 15:55
Не открывая другой темы (данная тема похожа - но со дня её открытия прошло достаточно много времени - а все осталось на своих местах).

Организация собирается закупить сервер для внедрения лицензионной 1 с бухгалтерии. Для удешевления стоимости сервера собирается ставить не лицензионную систему Windows server и SQL - как убедить руководство данной компании что халява может дорого обойтись?

YUU
05.05.2017, 23:07
Организация собирается закупить сервер для внедрения лицензионной 1 с бухгалтерии. Для удешевления стоимости сервера собирается ставить не лицензионную систему Windows server и SQL - как убедить руководство данной компании что халява может дорого обойтись?

Официальной внутренней коммуникацией расписать все риски, вероятность, последствия и пусть сами примут решение - задокументировав его. Кто принял решение - тот и отвечает.

хожиакбар
06.05.2017, 18:53
Не открывая другой темы (данная тема похожа - но со дня её открытия прошло достаточно много времени - а все осталось на своих местах).

Организация собирается закупить сервер для внедрения лицензионной 1 с бухгалтерии. Для удешевления стоимости сервера собирается ставить не лицензионную систему Windows server и SQL - как убедить руководство данной компании что халява может дорого обойтись?

Наверное тем, что их денежки будут считать кто то кроме официальных владельцев Windows( USA) и 1С
(Россия). Да и не только считать.
Кстати эту 1С не используют и не пропускают нигде кроме снг. Ну или почти.
Узбекский вариант ставить надо по возможности.Чтоб перед законом отвечали.
А дырявый виндоус это ничем не вылечить.

iDead
06.05.2017, 21:43
Организация собирается закупить сервер для внедрения лицензионной 1 с бухгалтерии. Для удешевления стоимости сервера собирается ставить не лицензионную систему Windows server и SQL - как убедить руководство данной компании что халява может дорого обойтись? Они тогда посоветуют поставить линукс:
https://habrahabr.ru/company/stss/blog/282852/
https://img.uforum.uz/images/slaynim3329382.png