PDA

Просмотр полной версии : Кодекс для галочки


Evgeniy Sklyarevskiy
23.03.2008, 14:50
Так называется статья Юрия Ревича (http://kinnet.ru/cterra/719/347146.html) в Компьютерре. О новом российском законодательстве в области защиты АП.
Пара цитат.

В области "интеллектуальной собственности" очень сложно, почти невозможно давать однозначные этические оценки. Даже в случаях, на первый взгляд безусловно подпадающих под определение "воровства". Например, я знаю целую, и не самую маленькую в мире, страну Индию, медицина которой выживает практически за счет контрафактных лекарств, потому что денег на патентованные препараты нет ни у населения, ни у правительства. Однако западные брэнды предпочитают закрыть глаза на нарушения (запрещая только экспорт), иначе индийцы снова станут вымирать от эпидемий, как двести лет назад. Попробуйте-ка вывести однозначную мораль из этой истории.


Максим Мошков, создатель знаменитой Lib.ru, сформулировал проблему, которую ставят перед российскими интернетчиками эти положения закона, предельно кратко и без дипломатически-юридических экивоков: Новый закон об авторских правах делает нелегальным существование всего российского Интернета. <…> российскому Интернету светит судьба полной нелигитимности и насильственной криминализации

Характерную для многих авторов позицию изложил в письме автору этих строк фантаст Игорь Поль: Я добровольно выкладываю тексты своих книг в несколько наиболее зрелых в техническом плане сетевых библиотек. По многим причинам. В частности, из желания донести их до читателей, которые не смогут или не захотят купить книги в бумажном варианте. И ради откликов, здорово помогающих мне в работе. Так что обмен вполне взаимовыгодный. Правда, в последнее время я вынужден выкладывать книги значительно позднее их публикации в бумаге, из-за сложившейся в Сети практики разворовывания материалов и растаскивания их по сотням сомнительных сайтов. Бороться с этим, по-моему, бесполезно. Речь идет о морали, а не о технологиях.

Замечу со своей колокольни: занимаясь последние десять лет почти исключительно написанием текстов, имея где-то порядка тысячи только "официальных" публикаций, выпустив пять книг и составив одну (еще не вышедшую) детскую энциклопедию, я ни разу не имел даже тени желания прибегать к положениям законов об авторских правах. Меня копируют часто и много, нередко без спроса (вот вдруг обнаружил свою старую статью аж на fictionbook.ru), но у меня это тиражирование почему-то не вызывает ни малейшего протеста. Мне нравится, что меня тиражируют, и я совсем не стыжусь в этом признаться! Разве что досадно, когда не ставят подписи или хотя бы ссылки на источник [Последний известный мне случай - в коммерческой, тиражом 450 тысяч экземпляров, газете "Столетник" №23 за 2007 год на стр. 31 было анонимно опубликовано фото, которое свистнули из галереи с моего сайта.], но я согласен с Игорем: тому, как люди должны вести себя в приличном обществе, бесполезно учить в законодательном порядке.

Юрий Ревич - писатель, журналист, публицист. (На Арбузе давно есть его раздел с лучшими статьями по истории вычислительной техники (http://arbuz.uz/x_revich.html))
У меня с ним намечается встреча. Если кто-то хочет задать ему вопрос - пишите в эту ветку, я передам.


Вдогонку - отличная колонка (http://kinnet.ru/cterra/719/347152.html) Василия Щепетнева на ту же тему - чудно написана.

Ilya V. Dolgushin
23.03.2008, 15:06
Армейский анекдот

Эй вы, трое... идите оба сюда!
---------
Дядя Женя

Пара цитат = трём выдержкам из статьи. :)

Teem Gazeev
23.03.2008, 15:50
Ну вот зачем же Вы так опять снова... Со своими умными выдержками цитат умных людей... Щас же налетят, брызгая слюнями - "немедленно прекратить, запретить, не развращать!!! Не по закону, не положено!!! Отставить! Есть тридцать четвертая поправка сто сорок восьмого предписания двести восемьдесят четвертого положения сорок третьего закона - там черным по-белому написано - НЕЛЬЗЯ!!! НЕ ПО ПРАВИЛАМ!!!"

Ойбек Ибрагимов
23.03.2008, 17:28
Интересно, под каким ником теперь прячется bellamar, - Navroz, Teem Gazeev? А может под обоими?:) Уж очень стиль изложения похож, палево:)

Teem Gazeev
23.03.2008, 17:35
Интересно, под каким ником теперь прячется bellamar, - Navroz, Teem Gazeev? А может под обоими?:) Уж очень стиль изложения похож, палево:)


Я не ник, единый в трех лицах, а вполне настоящий человек. С уважаемыми перечисленными господами не знаком.

Ойбек Ибрагимов
23.03.2008, 17:43
Я не ник, единый в трех лицах, а вполне настоящий человек. С уважаемыми перечисленными господами не знаком.
Тогда прошу прощения:) Велкам ту OpenID

Andrew
23.03.2008, 18:07
Повсюду продаются диски с музыкой, фильмами, клипами.
А это ведь НЕЛИЦЕНИОННЫЕ!!!!
И по радио, телевидению местному гоняют все это.
И это тоже незаконно!!
Тогда давайте от всего этого откажемся??
Что, у вас дома нет ни магнитофона, ни ДВД-приставки??
А диски и кассеты у вас сплошь лицензионные от студии СОЮЗ.Апрелевского завода грампластинок или от Ташкентского завода грамзаписи им Ташмухамедова??
Или от EMI Records??
Вот то то же!!
Зачем тогда в наших условиях говорить о авторских правах??
Между прочим, ООН давно уже установила для стран третьего мира минимальную оплату труда 5 долларов в ЧАС.
Мы же это не соблюдаем.
У нас 5 долларов в день редко у кого.
Ну, и что теперь?? Живем же.:cray:
Поэтому,если мы немножко своруем, вряд ли кто пожалеет нам.))
Учитывая нашу бедность.:rtfm: