PDA

Просмотр полной версии : Сертификация биллинговой системы


Andrey
17.03.2008, 13:21
В процессе работы встал вопрос о том, что хотелось бы сертифицировать биллинговую систему, используемую для предоставления услуг связи на соответствие необходимым стандартам Республики Узбекистан. Пытался обращаться в ЦНТМИ и Узстандарт - но там открестились от этого дела - сказав, что сертификацией данных продуктов они не занимаются.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как ее удавалось разрешить?
Буду благодарен за оказанную помощь.

Alisher Umarov
17.03.2008, 14:01
Наш биллинг проходил сертификацию ISO-2000. Были аудиторы из Москвы.
Может я и ошибаюсь но прямой сертификации самих баз, как задач у нас никто не занимается.
Другое дело сертификация самой СУБД. Например Oracle. Думаю сертификат производителя тут нужен.

Andrey
17.03.2008, 17:52
Мне тоже кажется, что прямой сертификации биллинговых систем на соответствие определенным отраслевым стандартам у нас в Республике нету. Просто в той же самой России биллинговую систему не удастся использовать, пока не получишь соответсвующий сертификат соответствия. Например, любое телекоммуникационное оборудование у нас нужно проводить через сертификацию на соответствие стандартам электромагнитной совместимости и так далее. Точно так же к биллинговым системам во многих странах предъявляют определенные требования, которым они должны соответствовать.
Сертификат ISO-2000, если я не ошибаюсь дается всему производственному процессу, происходящему на предприятии. Биллинг - здесь выступает как один из компонентов всего глобального процесса, который сертифицируется.

Алексей Крахмалёв
15.10.2008, 16:22
Билинговая система это по сути - тот же кассовый аппарат (который, кстати, должен быть сертифицирован)
Если билинговые системы у нас никто не лицензирует, то их владельцы могут спокойно накручивать счета абонентам. И в суде будет сложно доказать, что счет выставлен неверно.
С другой стороны владельцу билинговой системы без помощи разработчиков будет очень сложно доказать суду правильность выставления счетов.
Как-то нехорошо получается... без лицензирования.

bdavlatov
15.10.2008, 16:47
Прошу всех участников данной дискуссии найти и прочитать
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ УЗБЕКИСТАНА
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Посмотрите по ссылке http://nh.ftmtm.uz.

Vladimir Sheyanov
25.10.2008, 12:44
Прошу всех участников данной дискуссии найти и прочитать
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ УЗБЕКИСТАНА
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Посмотрите по ссылке http://nh.ftmtm.uz.
А можно прямую ссылочку, что то не получается найти. Не понятно, причём здесь СОРМ.