PDA

Просмотр полной версии : Возбуждено дело в отношении компаний «COSCOM», «Perfectum mobile» и «Unitel»


Ойбек Ибрагимов
06.03.2008, 16:02
В Узбекистане возбуждены дела в отношении компаний «COSCOM», «Perfectum mobile» и «Unitel», нарушивших законодательства о рекламе
06.03.2008/11:19
ИА «Press-uz.info» - «Территориальным управлением г.Ташкента Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства в отношении сотовых компаний «COSCOM», «Rubicon Wireless Communication (Perfectum mobile)» и «Unitel» (Beeline) были возбуждены дела по несоответствию их рекламной деятельности требованиям законодательства «О рекламе», - сообщили в пресс-службе Госкомдемонополизации.
«Предварительное изучение показало, что со стороны сотовых компаний без соответствующих обоснований и документов при рекламе тарифов сотовых услуг были использованы преувеличённые слова «Чемпион» и «Лидер».
То есть, не ясно по каким признаками или параметрам данные компании являются лидерами или чемпионами», - сообщили в пресс-службе.
В Госкомдемонополизации обратили внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством, реклама должна быть точной, достоверной и законной. Недостоверной рекламой считается реклама, которая в результате двузначности, преувеличения, умалчивания, нарушения требований в отношении времени, места и способа распространения и иных требований, предусмотренных законодательством, вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, причинить убытки и моральный вред лицам, а также государству. Решение о признании рекламы недостоверной принимает Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальные органы.
В данный момент вышеуказанное рассмотрение дел по нарушению законодательства о рекламе продолжается.
Ранее сообщалось, что одной из основных задач возложенных на Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства является регулирование рекламного рынка в Узбекистане. Регулирования рекламного рынка осществляется на основе законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства. В связи с этим Госкомдемонополизации в целях реализации возложенных задач проводит изучение состояния конкурентной среды на рынке размещения наружной рекламы.

По предварительным результатам изучения в ряде регионов республики имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, в части необоснованного предоставления отдельным хозяйствующим субъектам прав, ставящих их в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на том же товарном рынке.

В частности, было установлено, что в 12 из 14 регионов республики, уполномоченными органами государственных органов власти на местах по выдаче разрешительных документов на размещение внешней рекламы, являются территориальные отделения Республиканского Объединения, параллельно работающие на рынке внешней рекламы. По данным вопросам Госкомдемонополизации ведется работа по приостановлению необоснованных действий, и внесению дополнений и изменений в акты органов государственной власти на местах.

Источник: ИА «Press-uz.info» (http://press-uz.info/index.php?title=home&nid=138&my=032008)

Само по себе достаточно примечательное явление. И даже порадовался вначале. Ибо на вопрос, "кому это надо?", поначалу ответить не мог. Разве что еще один оператор со своим "первым" не пострадал...:)

Akmal Bafoev
06.03.2008, 16:08
Название топика - вызывающе неверное.
где в оригинале слово "уголовное"?

Ойбек Ибрагимов
06.03.2008, 16:11
Да, виноват, думал одно - написал другое.

JH
06.03.2008, 16:12
Ойбек ты уже второй раз за сегодня даешь заголовки в духе желтой прессы, искажая суть.

Первый раз это было в новости про американцев, которые могут вернуться, ты в заголовке написал, что уже летят. Хотел тогда еще написать, но решил не занудничать. Но вот снова... Антимонопольный комитет завел дело. Это не совсем то же, что "уголовное дело".

А еще на Азикена ругаешься.


апд: Акмаль опередил

Efim Kushnir
06.03.2008, 16:14
Да, виноват, думал одно - написал другое.
Влияние туманов Альбиона? ;) GB жжот?

Ойбек Ибрагимов
06.03.2008, 16:14
Это тлетворное влияние запада...

Ойбек Ибрагимов
06.03.2008, 16:17
Опоздал:)


Посмотрите, сколько народу читает топик, пиар-технологии работают:)

sibirius
06.03.2008, 16:18
Интересно что такого заподозрили в словах Чемпион и Лидер таким же образом можно до чего угодно докопаться ИМХО

Evgeniy Sklyarevskiy
06.03.2008, 16:22
А "Первый" значит можно? Ерунда какая-то...

Ойбек Ибрагимов
06.03.2008, 16:26
Первый раз это было в новости про американцев, которые могут вернуться, ты в заголовке написал, что уже летят.
Там название топика идентично названию статьи на mail.ru, есть ссылка на источник. Так что неча на меня пенять:)

Erkin Kuchkarov
06.03.2008, 16:31
Ничего не понял... я заливаю моторное масло "Champion" полусинтетику.
Машина от этого болидом не стала но преимущества перед другими маслами очевидное... по моей машине (машиной конечно этот драндулет назвать сложно... скажем "транспортное средство"... ) чувствительное.

Идиотизм... это же знак обслуживания. Не означает что этим тарифом пользуются только чемпионы. Хотя вру.. у меня есть друг чемпион который сидит как раз на этом плане обслуживания.

Alisher Umarov
06.03.2008, 17:37
Непонятно почему законом о рекламе занимается Госкомдемонополизация?

Рекламу заказывают негосударственные фирмы.
Рекламу производят не гос фирмы.
Реклама размещается не гос фирмами.

Все нарушители не являются монополистами.
Или у комитета есть полномочия следить за выполнением закона о рекламе?

Eldar Fattakhov
06.03.2008, 17:39
А "Первый" значит можно?
А "тот самый ГОСТ"? :)

Nodir Sharipov
06.03.2008, 17:48
А "Первый" значит можно? Ерунда какая-то...

Ну думаю первый можно так как этот тариф и рекламный лозунг уже давно использовался Уздунробитой, тем что она Первая сотовая компания в Узб.

Katartal
06.03.2008, 17:48
Эти компании зарезервировали за собой слова "Лидер", "Чемпион"... Тем самым вытесняя с рынка, то же моторное масло торговой марки "Champion"... и мои любимые грибы.

Azamat Davletmuratov
06.03.2008, 17:48
Непонятно почему законом о рекламе занимается Госкомдемонополизация?
ИМХО - Чтобы кто-то не завоевал рынок рекламы, тем самым став единственным постащиком рекламы в своем округе или регионе. Ну т.е. - монополист чистой "Кока-колы" :).

Ibrohim Djuraev
06.03.2008, 17:54
Или у комитета есть полномочия следить за выполнением закона о рекламе?
Алишер ака, посмотрите статью 13 Закона РУз "О рекламе"

Mukaddam Abdurazzakova
06.03.2008, 18:40
Или у комитета есть полномочия следить за выполнением закона о рекламе?
Алишер ака, посмотрите статью 13 Закона РУз "О рекламе"

и вот еще задачи Комитета (http://www.antimon.uz/rus/index.php?option=content&task=view&id=30)

Erkin Kuchkarov
07.03.2008, 01:25
"регулирование рекламного рынка с целью недопущения недобросовестной конкуренции в сфере рекламы."
Не понимаю где тут недобросовестная конкуренция?

Erkin Kuchkarov
07.03.2008, 01:29
«Предварительное изучение показало, что со стороны сотовых компаний без соответствующих обоснований и документов при рекламе тарифов сотовых услуг были использованы преувеличённые слова «Чемпион» и «Лидер».
То есть, не ясно по каким признаками или параметрам данные компании являются лидерами или чемпионами», - сообщили в пресс-службе.
А... теперь все ясно... они не поняли ничего!!!
Лет 6-7 назад, этот же комитет пытался оспорить монопольное право патентного ведомства на выдачу патентов. Я думаю на очереди СНБ, МВД, суды... ГТК.. не переживайте

Anton Kovalenko
07.03.2008, 10:27
А... теперь все ясно... они не поняли ничего!!!
Лет 6-7 назад, этот же комитет пытался оспорить монопольное право патентного ведомства на выдачу патентов...

ааааа! :) в мемориз! :)

Eldar Fattakhov
08.03.2008, 19:30
на очереди
Предлагаю на очередь поставить поставщика услуг связи, чей рекламный щит напротив Дворца "Ташсельмаш" буквально напрашивается: "Мы носим наших клиентов на руках".

Sergey Podolskiy
08.03.2008, 20:14
«Предварительное изучение показало, что со стороны сотовых компаний без соответствующих обоснований и документов при рекламе тарифов сотовых услуг были использованы преувеличённые слова «Чемпион» и «Лидер».
То есть, не ясно по каким признаками или параметрам данные компании являются лидерами или чемпионами», - сообщили в пресс-службе.
А... теперь все ясно... они не поняли ничего!!!
Лет 6-7 назад, этот же комитет пытался оспорить монопольное право патентного ведомства на выдачу патентов. Я думаю на очереди СНБ, МВД, суды... ГТК.. не переживайте

Название тарифа по их мнению есть название компании? Абсурд и маразм какой-то :)
Любая реклама согласовывается с антимонопольным комитетом.
Выходит комитетчики проморгали, а теперь после драки кулаками машут?

Не могу не согласиться с автором поста 11 на мобилузе:

"мне становится обидно за Человека! Видать кто-то считает что человек (вершина типа эволюции) с его умом, высшей нервной системой итп.. не может отличить имя тарифа (идентификацию его среди других) от его условий.
Кто то принимает людей за "собачек Павлова" , которые видят слово чемпион и пускают рефлекторные слюни "ооо самый чемпионистый..лЮчший!!", поворачивают голову там бац "Лидер" .. кердык у "собачки Павлова" крыша едет как у того "логического осла" , который не может выбрать , какой стог сена съесть ведь они одинаковы"
http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=3940&pid=70060&st=0&#entry70060

Sergey Podolskiy
08.03.2008, 21:05
Исходя из такой извращенной логики
следовало бы снять рекламу тарифа Свободный , потому что это недостоверная реклама - этот тариф ничем ни свободней других

снять рекламу Красной книги "ВЫБОР БОЛЕЕ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ АБОНЕНТОВ", потому что 3 миллиона проданных сим-карт это далеко не 3 млн абонентов
это не только преувеличЁЁЁнно, это даже очёнь и очёнь :)

и так далее

так и до потребителей доберутся: придут и спросят: а почему на Свободный подключился? Свободы что ли захотелось?
Монополии на свободу захотелось? А докажите, что именно вы заслуживаете такого тарифа

:187:

Djalolatdin Rakhimov
08.03.2008, 23:56
http://forum.mobile.uz/index.php?sho...&#entry7006 0

Комментируйте ссылки!

shtorm
09.03.2008, 02:34
Я считаю что глупо это все. Первый, Чемпион, или Лидер. Название тарифного плана не о чем не говорит. И глупо по моему мнению затеяли эти дела. Вот если было бы название самой компании такое например Лидер, то да тута можно было придраться а к тарифам я думаю нету смысла.:rtfm:

Eldar Fattakhov
09.03.2008, 08:54
Вот если было бы название самой компании такое например Лидер
Это был "наезд" на Lidep? :)

У меня еще один глупый вопрос: можно ли предъявлять претензии владельцам торговых марок АГРОСУГУРТА и КАФОЛАТ? (извиняюсь, если неточно указал их на русском языке). В холле административного здания на "Красной" площади на вывеске напротив бюро пропусков указано:
- Sug'urta kampaniyasi KAFOLAT;
- Sig'urta kampaniyasi O'ZAGROSUG'URTA.

Ведь страхованию руководство страны уделяет много внимания, а тут превратили всё в более или менее долгосрочную, но кампанию.

"Шутка!" ("Кавказская пленница")

Evgeniy Sklyarevskiy
09.03.2008, 10:09
Кто то принимает людей за "собачек Павлова" , которые видят слово чемпион и пускают рефлекторные слюни "ооо самый чемпионистый..лЮчший!!", поворачивают голову там бац "Лидер" .. кердык у "собачки Павлова" крыша едет как у того "логического осла" , который не может выбрать , какой стог сена съесть ведь они одинаковы"

Вообще все рекламщкги и пиарщеги проявляют устойчивый кретинизм - все эта слоганы и названия с лучшими и превосходными степенями (там же приставки турбо-, супер-, бест... и тд) давно вызывают отторжение и обратную реакцию. Неужели трудно шевельнуть извилиной и создать нечто оригинальное и нетошнотворное.
Напрмер (сходу) тариф "Козлиный" - я уверен, что миллионы подписались бы тока ради прикола. Или что-то в это роде. Дарю идею - ссылка не обязательна, дело тоже можно не заводить...

Gebo
09.03.2008, 10:36
Напрмер (сходу) тариф "Козлиный"

Угу и сделать бесплатными исходящие на номера телефонов доверия Налоговой службы и Службы Нац Безопасности. Типа тариф "Козлиный" - козлите бесплатно :)

Azamat Davletmuratov
09.03.2008, 22:07
Eldar Fattakhov,
Может в настоящее время идет кАмпания обязательного Страхования людей (не то что Дж. Лопез свою [цензура] застраховала).

Djalolatdin Rakhimov
09.03.2008, 22:54
не то что Дж. Лопез свою [цензура] застраховала

У меня не такая фамилия, и [цензура] не страховалась...

Александр Сучков
11.03.2008, 21:30
Акценты и название публикации на сайте Госкомдемонополизации несколько изменились "....изучает рекламы сотовых компаний на предмет..." http://www.antimon.uz/rus/index.php?option=com_content&task=view&id=370&Itemid=105
C уважением ко всем

Erkin Kuchkarov
12.03.2008, 00:15
Точно... и пусть еще проверят план "Эркин"... а то непонятно в каком месте этот план "Эркин" :)

Sergey Barkas
12.03.2008, 04:21
Я знаю, что когда-нибудь мне язык оторвут за мои высказывания, но не могу не сказать пару слов по вопросу, непосредственно связанному с моей ежедневной профессиональной деятельностью :)

Я в профессиональной рекламе работаю уже более десяти лет и давно понял, что основным инструментом недобросовестной конкуренции (применительно к рекламе) является отнюдь не нарушение разработчиками и рекламодателями некоторых из статей Закона «О рекламе».

Есть куда как более надёжный способ конкуренции. Например, «подключить» к процессу «конкуренции» какое-нибудь контрольно-ревизионное ведомство с целью ограничения деятельности или дискредитации конкурентов в глазах потребителей, что неминуемо влечёт за собой и огромные финансовые потери компаний.

Не нужно быть Эркюлем Пуаро, чтобы руководствуясь простым принципом: «Ищите того, кому всё это выгодно», понять — кому на руку расследование в отношении компаний «COSCOM», «Perfectum mobile» и «Unitel».

Ну-ка, ну-ка... Кого же нет в этом списке «нарушителей» из основных игроков на рынке? Ой! А где же «Мобильные ТелеСистемы Узбекистана»? Нет их в числе нарушителей. Какие молодцы, просто слов нет!

Я конечно понимаю, что нас с вами, ребята, чиновники самых различных рангов считают полными кретинами. Однако, когда государственные служащие, по долгу своей службы призванные блюсти букву Закона, делают из этого самого Закона продажную девку, ставя его в ту «позу», которая им в данный момент полезна или выгодна, это уже не просто издевательство над людьми.

Это — издевательство над основополагающим принципом любого цивилизованного общества: неукоснительным соблюдением законодательных Актов государства.

А это — уже не шутки... Однако, вернёмся к фактам.

Что же такого крамольного увидел ГК РУз ДРК в названиях тарифных планов уважаемых операторов мобильной связи? Так-так...

Слова «лидер» и «чемпион», по мнению чиновников этого ведомства, отвечают критерию «преувеличение либо превосходная степень», оговоренных как недопустимые в Статье 13 Закона «О рекламе».

Для ребят из ГК РУз ДРК, которые в школе на уроках русского языка жевали насвай или курили в туалете, или понятия не имеют о существовании сайта gramma.ru, здесь необходимо прояснить, что та самая «превосходная степень», которую вы инкриминируете (а правильнее сказать — «впариваете») вышеназванным сотовым компаниям, в русском языке обозначается следующими способами:

Использованием прилагательных из морфологического ряда «лучший чем (кто-либо)», «превосходящий (кого/что-либо)», «наиболее (какой-либо)», «самый (какой-либо)», «более чем (какой-либо)» и так далее, и тому подобных.

Слово «лидер» в русском языке означает буквально: «главный оратор, предводитель или руководитель», а слово «чемпион» — «победитель в спортивном состязании» («Энциклопедический словарь», Брокгауз и Ефрон). И не более того. Все остальные «крамольные» значения этих слов вы, как бы это помягче сказать, — «из пальца высосали».

Или, может быть, я ошибаюсь, и вы сами всё это прекрасно знаете?

Но,... Служба, понимаете ли,... Сказано руководством: «Найти крамолу!», — вот вы и вынуждены «за уши притягивать» ваши сугубо личные морфо-семантические (уже по определению — спорные) трактовки русских существительных к высшему правовому акту государства — Закону.

Я ведь угадал, уважаемые?

А если я ошибаюсь, то тогда какого чёрта «Мобильные ТелеСистемы Узбекистана» со времён самой «Уздунробиты» безо всяких стеснений и ваших порицаний пользуются в своей рекламе словом «Первый», мотивируя это каким-то невразумительным аргументом, типа: «Имеется в виду «Первый, появившийся на рынке Узбекистана»?!

Значит это — не превосходная степень, а просто название тарифного плана компании, в отличии от «Чемпиона» и «Лидера»? Вам самим-то не смешно?

Я не работаю не на «COSCOM», не на «Perfectum mobile», не на «Unitel». И по большому счёту, — проблемы этих компаний меня заботят столько же, сколько проблемы изучения монгольского языка в Кампучии.

Однако, практически ежедневно сталкиваясь в своей работе с многочисленными фактами абсолютно немотивированных, а порой — граничащих с вялотекущей шизофренией, — санкций или запретов на размещение отдельных рекламных концептов, начинаешь задумываться: а достаточно ли профессиональные люди работают в соответствующих контрольных органах? Вполне ли они компетентны и беспристрастны в своих решениях?

Поневоле задумаешься, понимаете, [матерное слово из пяти букв]!

Я вот что вам хочу в заключение сказать: что бы вы ни делали, как бы не «самодурствовали» и сколько бы не «беспредельничали», — и я, и мои ребята, и ещё десятки молодых, толковых и искренне любящих Узбекистан ребят, будем работать в этой стране, и будем снова и снова стараться делать интересную, красивую и качественную рекламу. Так, чтобы можно было всегда и везде с гордостью говорить своим московским, киевским, минским, франкфуртским, лондонским и ещё чёрт его знает каким коллегам:

«Я делаю рекламу в Узбекистане!»

Oleg Pak
12.03.2008, 09:18
Я знаю, что когда-нибудь мне язык оторвут за мои высказывания, но не могу не сказать пару слов по вопросу, непосредственно связанному с моей ежедневной профессиональной деятельностью :)

........................

Я вот что вам хочу в заключение сказать: что бы вы ни делали, как бы не «самодурствовали» и сколько бы не «беспредельничали», — и я, и мои ребята, и ещё десятки молодых, толковых и искренне любящих Узбекистан ребят, будем работать в этой стране, и будем снова и снова стараться делать интересную, красивую и качественную рекламу. Так, чтобы можно было всегда и везде с гордостью говорить своим московским, киевским, минским, франкфуртским, лондонским и ещё чёрт его знает каким коллегам:

«Я делаю рекламу в Узбекистане!»
Офигеть... Уважам...

Eldar Ishimbaev
12.03.2008, 13:21
Ну-ка, ну-ка... Кого же нет в этом списке «нарушителей» из основных игроков на рынке? Ой! А где же «Мобильные ТелеСистемы Узбекистана»? Нет их в числе нарушителей. Какие молодцы, просто слов нет!
А про "UzMobile" забыли?

James
12.03.2008, 15:40
А про "UzMobile" забыли?
Все и так понимаем, что UzMobile не та компания которая бы стала (или которой сейчас это нужно ) заниматься такого рода деятельностью, покрайней мере не на сегодняшний день точно.

Eldar Ishimbaev
12.03.2008, 16:45
Все и так понимаем, что UzMobile не та компания которая бы стала (или которой сейчас это нужно ) заниматься такого рода деятельностью, покрайней мере не на сегодняшний день точно.
Это другая сторона вопроса. Я просто напомнил, что есть ещё и 5 оператор.

Sergey Podolskiy
14.03.2008, 08:57
Я знаю, что когда-нибудь мне язык оторвут за мои высказывания, но не могу не сказать пару слов по вопросу, непосредственно связанному с моей ежедневной профессиональной деятельностью :)

Я вот что вам хочу в заключение сказать: что бы вы ни делали, как бы не «самодурствовали» и сколько бы не «беспредельничали», — и я, и мои ребята, и ещё десятки молодых, толковых и искренне любящих Узбекистан ребят, будем работать в этой стране, и будем снова и снова стараться делать интересную, красивую и качественную рекламу. Так, чтобы можно было всегда и везде с гордостью говорить своим московским, киевским, минским, франкфуртским, лондонским и ещё чёрт его знает каким коллегам:

«Я делаю рекламу в Узбекистане!»

Респект. Настоящую рекламу как и песню не задушишь, не убьешь
МТС фтопку после такого беспредела по-тихому )

Anton Papin
14.03.2008, 20:38
По поводу ТП "Первый". Лично по мне он подразумевал смысл "первый толковый", ибо насколько я помню, он положил начало снижению цен на мобильные разговоры... Отсюда следует, что слово "первый" здесь не более чем просто порядковый номер :)

Alexey Pikul
15.03.2008, 08:30
По поводу ТП "Первый". Лично по мне он подразумевал смысл "первый толковый", ибо насколько я помню, он положил начало снижению цен на мобильные разговоры... Отсюда следует, что слово "первый" здесь не более чем просто порядковый номер :)
он был как раз таки последним из аналогичных ТП других опсосов

Sergey Podolskiy
15.03.2008, 09:29
По поводу ТП "Первый". Лично по мне он подразумевал смысл "первый толковый", ибо насколько я помню, он положил начало снижению цен на мобильные разговоры... Отсюда следует, что слово "первый" здесь не более чем просто порядковый номер :)
А "Свободный" как истолкуешь? Не более, чем ... более свободный чем другие?

Ойбек Ибрагимов
15.03.2008, 18:59
Интересно, как обстоит дело с фильмами...например, "Самый лучший фильм"?:)

Anton Papin
15.03.2008, 20:41
По поводу ТП "Первый". Лично по мне он подразумевал смысл "первый толковый", ибо насколько я помню, он положил начало снижению цен на мобильные разговоры... Отсюда следует, что слово "первый" здесь не более чем просто порядковый номер :)
А "Свободный" как истолкуешь? Не более, чем ... более свободный чем другие?

Чукча не толкователь. Чукча просто в поисках здравого смысла...)

Интересно, как обстоит дело с фильмами...например, "Самый лучший фильм"?:)

Лично по моему мнению, это просто претенциозная реклама заведомо провального проекта... ТНТ, как канал всегда славился своей раскруткой, громкими словами и профессиональными болтунами.

berkut
16.03.2008, 19:59
использование правоохранительных структур для передела собственности также для наезда запугивания у нас в порядке вещей помоему

Benamuki
16.03.2008, 20:38
Есть куда как более надёжный способ конкуренции. Например, «подключить» к процессу «конкуренции» какое-нибудь контрольно-ревизионное ведомство с целью ограничения деятельности или дискредитации конкурентов в глазах потребителей, что неминуемо влечёт за собой и огромные финансовые потери компаний.

Не нужно быть Эркюлем Пуаро, чтобы руководствуясь простым принципом: «Ищите того, кому всё это выгодно», понять — кому на руку расследование в отношении компаний «COSCOM», «Perfectum mobile» и «Unitel».

Ну-ка, ну-ка... Кого же нет в этом списке «нарушителей» из основных игроков на рынке? Ой! А где же «Мобильные ТелеСистемы Узбекистана»? Нет их в числе нарушителей. Какие молодцы, просто слов нет!

Ну что сказать... Мрачные мысли меня охватывают, потому что....
Раз НИКТО не говорит, что МТС-Узбекистан будет Форева, значит заставим говорить.. А вот как это будут говорить, получается, им плевать. Молодца! Браво МТС, браво! Только для начала пусть наведут порядок у себя в оффисах, при работе с клиентами.:biggrin:

Unheilig
17.03.2008, 14:54
он был как раз таки последним из аналогичных ТП других опсосов

Вторым. Парадокс, да? "Первый" шел вторым :) Первым был Билайн с "свои люди" (вроде так), потом МТС с Первым, потом Коском ввел "Очень хороший" и "Круг Общения".

Nozima Tashpulatova
17.03.2008, 15:26
Почему операторов не наказывают за то что они отсылают смс рекламу? Например услуги мобильных знакомств или смски про праздничных тостов и поздравлений или рекламы хитов уже достали

Eldar Ishimbaev
17.03.2008, 15:43
Например услуги мобильных знакомств или смски про праздничных тостов и поздравлений или рекламы хитов уже достали
Ну на МТС это можно отключить. Но я специально не отключаю, т.к. не будет возможности ругаться и материться при каждом приходящем спаме. :)

Katartal
17.03.2008, 16:11
он был как раз таки последним из аналогичных ТП других опсосов

Вторым. Парадокс, да? "Первый" шел вторым :) Первым был Билайн с "свои люди" (вроде так), потом МТС с Первым, потом Коском ввел "Очень хороший" и "Круг Общения".

"Первый" пришел с России. Это первый тарифный план, где входящие звонки не только внутри сети, но и с других операторов были бесплатны
(в России вообще все входящие звонки на мобильные - бесплатны)

Anton Papin
17.03.2008, 17:18
Например услуги мобильных знакомств или смски про праздничных тостов и поздравлений или рекламы хитов уже достали
Ну на МТС это можно отключить. Но я специально не отключаю, т.к. не будет возможности ругаться и материться при каждом приходящем спаме. :)

Не подскажете, как именно это отключается?

Akmal Bafoev
17.03.2008, 17:19
Не подскажете, как именно это отключается?

через персональный кабинет

Ilya V. Dolgushin
17.03.2008, 17:29
Во-о-от оказывается как реклама делается... уже которую страницу, чем больше хаят МТС, тем больше патенциальных клиентов имеет эта компания. :)
Самый разумный слоган для рекламы рекламы - Следуй от обратного! :)

Avaz Khasankhodjaev
17.03.2008, 17:42
Посмотрим на названия всех тарифных планов четырех операторов (УзМобайл пока не в счет):

MTC: ПЕРВЫЙ, OPEN, СВОБОДНЫЙ, Всегда на связи, Корпорация, RED.
BEELINE: Свои люди, Хорошего больше, Соседи, Друзья, Город, Простые вещи.
COSCOM: ЧЕМПИОН, КРУГ ОБЩЕНИЯ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ХОРОШИЙ ДЕНЬ, ХОРОШАЯ НОЧЬ, ONLINE, PRIME, PREMIUM.
PERFECTUM: Лидер, Секунда, Плюс, Базовый, Статус, Удачный, Регион, Профи, Ритм, Перфектум, Forward, Максимум

Что можно сказать? Судя по тому, что слова Лидер и Чемпион - нельзя использовать, получается и все остальные названия тарифов - тоже, скажем - чем "лучше" - Свободный, Хорошая ночь, Удачный....
Ну, разве что Перфектум от Перфектум. К этому сложно придраться - названия и опсоса и тарифа - одинаковые. :), а вот "Максимум" - увы, низя!, чем не преувеличение?.
Хотя, с другой стороны, в официальных источниках (возможно, уже) нет указания именно на "Лидер" и "Чемпион" и каким названием "провинился" Билайн?

Sergey Podolskiy
17.03.2008, 20:34
да уж
облажались те, кто сочинял эту нелепицу в угоду [вырезано модератором]

Andrew
17.03.2008, 20:51
Посмотрим на названия всех тарифных планов четырех операторов (УзМобайл пока не в счет):

MTC: ПЕРВЫЙ, OPEN, СВОБОДНЫЙ, Всегда на связи, Корпорация, RED.
BEELINE: Свои люди, Хорошего больше, Соседи, Друзья, Город, Простые вещи.
COSCOM: ЧЕМПИОН, КРУГ ОБЩЕНИЯ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ХОРОШИЙ ДЕНЬ, ХОРОШАЯ НОЧЬ, ONLINE, PRIME, PREMIUM.
PERFECTUM: Лидер, Секунда, Плюс, Базовый, Статус, Удачный, Регион, Профи, Ритм, Перфектум, Forward, Максимум


Интересно, а как предлагали : убрать тариф вообще или переименовать?? Если переименовать - то придется делать дополнительную рекламу типа: Чемпион переименован в Двойку.
То есть, за что боролись , на то и напоролись.
Слово будет продолжать фигурировать.))

Sergey Podolskiy
25.04.2008, 20:02
http://www.pc.uz/documents/text/5460.html
интуция подсказывает, что заказчик всетки 5-я нога
поправьте, если ошибаюсь

Sergey Privalov
25.04.2008, 20:27
интуция подсказывает, что заказчик всетки 5-я нога
поправьте, если ошибаюсь
странная интуиция, немек в сторону одного из ОСС, но ведь в отношении них небыло дела, и штрафов быть не может, и Билайну штраф не выписали, он тоже чтоли одна из ног?

Sergey Podolskiy
25.04.2008, 20:36
интуция подсказывает, что заказчик всетки 5-я нога
поправьте, если ошибаюсь
странная интуиция, немек в сторону одного из ОСС, но ведь в отношении них небыло дела, и штрафов быть не может, и Билайну штраф не выписали, он тоже чтоли одна из ног?
А МТС и Узмобайл вообще не упоминали ... они уж точно "ни при чем ":clapping:

Shamil Eshbekov
03.05.2008, 13:55
он был как раз таки последним из аналогичных ТП других опсосов

Вторым. Парадокс, да? "Первый" шел вторым :) Первым был Билайн с "свои люди" (вроде так), потом МТС с Первым, потом Коском ввел "Очень хороший" и "Круг Общения".

Вы имеете ввиду "Первый", у которого все входящие с мобильных бесплатны? Тогда первым таким планом был ТП "Credo" от Перфектума

Shamil Eshbekov
03.05.2008, 14:19
он был как раз таки последним из аналогичных ТП других опсосов

Вторым. Парадокс, да? "Первый" шел вторым :) Первым был Билайн с "свои люди" (вроде так), потом МТС с Первым, потом Коском ввел "Очень хороший" и "Круг Общения".

"Первый" пришел с России. Это первый тарифный план, где входящие звонки не только внутри сети, но и с других операторов были бесплатны
(в России вообще все входящие звонки на мобильные - бесплатны)

Мы не Россия! У нас другая специфика. И потом, статья 54, п.1
Российского Федерального закона "О Связи" устанавливает что, "Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом"

ссылка на закон: http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/normative/communicatelaw/communicatelaw7