PDA

Просмотр полной версии : Последний шанс для индустрии разработки ПО Узбекистана


netklon
03.03.2008, 16:35
В Индии растут зарплаты программистов (http://habrahabr.ru/blog/lenta/36939.html), что делает аутсорсинг в эту страну менее рентабельным. Некоторое время западные компании будут искать дешевые варианты, а потом смирятся даже с такими высокими ценами. Вот на этот период (ближайшие 3-4 года) у Узбекистана есть небольшой шанс, чтобы обучить большое число низкоквалифицированных (но дешевых) девелоперов, чтобы хоть немного урвать от рынка разработки ПО.

Есть еще конечно Африка, но развитие ИТ там - это вопрос наверное совсем далекого будущего.

Ilkhom Abdullaev
03.03.2008, 17:27
Вопрос слишком комплексный. Одним уровнем зарплаты заказы не привлечь. В первую очередь - репутация, а от нее в ближайшую сторону (как необходимость) квалифицированный персонал (и как следствие) качество и сроки выполнения работ.
В сложившихся схемах никто не хочет рисковать за счет привлечения (пусть даже и дешевого) разработчика.
Требуется (как в нормальном бизнесе) вложится в основные средства. А это для софтвера - персонал и зрелость производственных процессов... , а потом добавить немного времени ... и должно что-то получиться.

Gebo
03.03.2008, 17:50
При грамотном маркентинге прибыль от продажи ПО на несколько порядков будет больше суммы заплаченной разработчику. Ибо заплатил один раз, тебе сделали и клепай копии на продажу. А раз так то не вижу смысла экономить.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 19:47
Есть еще конечно Африка, но развитие ИТ там - это вопрос наверное совсем далекого будущего.

На суахили больше статей в Википедии чем на узбекском языке - а это характерный показатель... - сорри что не по теме - не удержался...

По теме - давно отслеживаю процессы. Девелоперы дикие не создадут рынка ПО - нужна инфраструктура - с дикими фрилансерами никто дела иметь не захочет ибо ответственности никакой.
Нужны срочно инвестиции в инфраструктуру, чтобы было с кем говорить, кому заказать и с кого спросить за результат. Индия сильна именно этой самой инфраструктурой (а не талантливыми одиночками) - а создало ее именно государство.

Azamat Shamuzafarov
03.03.2008, 21:43
ubisoft имеет свои офисы в африке. вроде то ли в египте и алжире то ли в кении и юар. не помню но есть.

shumbola
03.03.2008, 22:35
с дикими фрилансерами никто дела иметь не захочет ибо ответственности никакой.

Незнаю _дикий_ ли я фрилансер или нет, но мне доверяют. :-)
Я бы сказал, порой я для них ответственнее, чем _дикие_ фирмы-софтверщики ;-)

Может быть я не правильный фрилансер?

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2008, 10:19
с дикими фрилансерами никто дела иметь не захочет ибо ответственности никакой.

Незнаю _дикий_ ли я фрилансер или нет, но мне доверяют. :-)
Я бы сказал, порой я для них ответственнее, чем _дикие_ фирмы-софтверщики ;-)

Может быть я не правильный фрилансер?

Нет, это говорит о том, что фирмы у нас еще более дикие... Для этого и нужно построение цивилизованной инфраструктуры.

shumbola
04.03.2008, 10:40
Для этого и нужно построение цивилизованной инфраструктуры.

Во всех областях, не только в софтверной индустрии. Сами прекрасно понимаете как все взаимосвязано.
Не думаю, что будет возможно построение отдельно взятой цивилизованной инфраструктуры для софтверное индустрии.

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2008, 10:50
Для этого и нужно построение цивилизованной инфраструктуры.

Во всех областях, не только в софтверной индустрии. Сами прекрасно понимаете как все взаимосвязано.
Не думаю, что будет возможно построение отдельно взятой цивилизованной инфраструктуры для софтверное индустрии.

Помечтать-то хоть можно... пример Индии как раз говорит о том, что можно.

Чем славится индийская культура? (с) Высоцкий :-)
Именно программистами - потому что государство лет 10 назад сделало телодвижение в этом направлении!!!

Ilkhom Abdullaev
04.03.2008, 11:11
Создание инфраструктурных условий для отдельных отраслей экономики это вполне реализуемая вещь. У государства есть целый набор инструментов их создания - Свободная экономическая зона (с учетом отраслевой специализации (доступно в соответствии с Законом РУ о СЭЗ)), налоговые льготы для отдельных отраслей (для софтверников действуют с 2002 года), защита отрасли используя таможенное законодательство (производство автомобилей), доступ к дешевым кредитам (фермерство) и т.п.
Другое дело, что и общественные институты не должны стоять в стороне, а активно продвигать общественно-значимые проекты. Например, мы в Ассоциации активно сотрудничаем с соответствующими государственными органами по реализации идеи формирования Консорциума предприятий специализирующихся на создании ПО, а затем на ее основе Специализированного Технополиса.

korvin
04.03.2008, 11:34
Ну что ж. Осталось. Создать свободную экономическую зону, снять таможенные пошлины на ПО и Оргтехнику, уменшить подоходный налог для Софтверных компаний. Или сделать хоть что-то из выше перечисленного.

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2008, 12:40
Все вроде хорошо, шаги принимались и принимаются... но не суммирутся что ли, немного все в разнобой, не дают кумулятивного синергического эффекта. Нужна или специальная программа или хороший организатор с большими полномочиями, чтобы все хорошие дела собрать в один кулак и хоть как-то сдвинуть дело в нужном направлении.

Ilkhom Abdullaev
04.03.2008, 13:38
А такие дела "в раз" и не делаются. Самое главное - есть с чего стартовать (это отмечают все наши и "не наши" экспреты) и имеются скоординированные госрегулятором действия заинтересованных лиц.

Georgick
04.03.2008, 13:55
В Индии растут зарплаты программистов (http://habrahabr.ru/blog/lenta/36939.html), что делает аутсорсинг в эту страну менее рентабельным. Некоторое время западные компании будут искать дешевые варианты, а потом смирятся даже с такими высокими ценами. Вот на этот период (ближайшие 3-4 года) у Узбекистана есть небольшой шанс, чтобы обучить большое число низкоквалифицированных (но дешевых) девелоперов, чтобы хоть немного урвать от рынка разработки ПО.

Есть еще конечно Африка, но развитие ИТ там - это вопрос наверное совсем далекого будущего.

этот шанс у Узбекистана уже последние лет 7.
Часть компаний им уже несколько лет пользуются.
И время показывает, что другие тоже ищут в этом направлении

Djalolatdin Rakhimov
04.03.2008, 18:45
уменшить подоходный налог

На это можно даже не расчитывать :(

netklon
04.03.2008, 19:11
этот шанс у Узбекистана уже последние лет 7.
Часть компаний им уже несколько лет пользуются.
И время показывает, что другие тоже ищут в этом направлении
Шанс для Узбекистана, а не для компаний. Компании могут искать сколько влезет, но если система образования не обеспечит массу дешевых девелоперов - про шанс можно забыть.

Искандар Адылов
05.03.2008, 11:31
этот шанс у Узбекистана уже последние лет 7.
Часть компаний им уже несколько лет пользуются.
И время показывает, что другие тоже ищут в этом направлении
Шанс для Узбекистана, а не для компаний. Компании могут искать сколько влезет, но если система образования не обеспечит массу дешевых девелоперов - про шанс можно забыть.

ну тогда получается, что уже можно забыть, насколько я знаю, у нас нигде не готовят девелоперов с высшим образованием

Ruslan Juldashev
05.03.2008, 11:37
ну тогда получается, что уже можно забыть, насколько я знаю, у нас нигде не готовят девелоперов с высшим образованием
Зато у нас есть колледжи, где ещё толком с программой обучения не разобрались. Даже с той, которую колледжам дал узбекско-германский проект «Содействие развитию профессионального образования в сфере информационных и коммуникационных технологий».

netklon
05.03.2008, 12:08
ну тогда получается, что уже можно забыть, насколько я знаю, у нас нигде не готовят девелоперов с высшим образованием
Вестминстер уже не?

А вообще с высшим образованием девелоперов много не нужно. Типичная аутсорсинговая команда для дешевой разработки: 1 талантливый сисарх с вышкой + 5-10 кодеров (студенты вузов, выпускники колледжей и всяко-разных курсов или просто самоучки).

Ойбек Ибрагимов
05.03.2008, 18:28
Говорил на эту тему с менеджерами крупных компаний Великобритании. Подавляющее большинство не хотят связываться с аутсорсинговыми компаниями, у некоторых был плачевный опыт. Некоторые даже при рекламие услуг могут с гордостью заявить, что все их разработчики находятся в офисе в Лондоне.
Вывод - с аутсорсом связываются либо мелкие компании, либо очень крупные, которые готовы направить в другую страну своих менеджеров, для открытия отделения и самостоятельного подбора специалистов. И держать их на контроле. Думаю, ubisoft так и делает.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.03.2008, 19:38
я бы тоже, будучи в Европе, не стал бы связываться с местным бизнесом... и наверное не только я

Alisher Umarov
06.03.2008, 14:02
Совсем ушли от темы. А жаль.
Я был в Индии именно по этой теме. Очень интересный опыт именно для нас потому как во многом мы похожи.

Я месяц изучал что и как. Неожиданно я понял что наши стартовые условия сегодня куда как лучше чем в Индии в 1996 году.

Я уверен что мы вполне можем "рвануть" вперед после конкретного указа и последующего жесткого контроля.
(Как пример наши достижения в спорте. И вспомните после чего наш спорт "рванул"...)

Сегодня главная проблема "утечка мозгов". Более или менее обученные девелоперы и системщики уезжают или думают об этом. Если так будет продолжатся все инициативы по развитию и подготовки кадров будут только на благо России.

Удержать их можно только выделив разитие АйТи и соответствующих спецов в государственный приоритет.

В масштабе РУ это сделать нереально. И по примеру Индии надо делать закрытые кампусы с особыми условиями.

Искандар Адылов
07.03.2008, 15:17
ну тогда получается, что уже можно забыть, насколько я знаю, у нас нигде не готовят девелоперов с высшим образованием
Вестминстер уже не?

я не могу сказать, что кто-либо с факультета Business Computing именно за счет образования стал профессиональным девелопером, только если за счет своих собственных попыток реализоваться в различных организациях


А вообще с высшим образованием девелоперов много не нужно. Типичная аутсорсинговая команда для дешевой разработки: 1 талантливый сисарх с вышкой + 5-10 кодеров (студенты вузов, выпускники колледжей и всяко-разных курсов или просто самоучки).
+1

netklon
07.03.2008, 16:05
ну тогда получается, что уже можно забыть, насколько я знаю, у нас нигде не готовят девелоперов с высшим образованием
Вестминстер уже не?

я не могу сказать, что кто-либо с факультета Business Computing именно за счет образования стал профессиональным девелопером, только если за счет своих собственных попыток реализоваться в различных организациях
Разве тот же И...м работал где-то до Саркора? Не хочу сказать, что он пришел уже талантливым девелопером, но не полным нулем точно.

Siarhei.Tserakhau
16.04.2009, 15:29
этот шанс у Узбекистана уже последние лет 7.
Часть компаний им уже несколько лет пользуются.
И время показывает, что другие тоже ищут в этом направлении
Шанс для Узбекистана, а не для компаний. Компании могут искать сколько влезет, но если система образования не обеспечит массу дешевых девелоперов - про шанс можно забыть.

дешевый не значит хороший, система образования должна обеспечить массу сильных разработчиков, таких которые будут интересовать инвесторов. по поводу дешевизны - видел я работу индусов, выполняли работу с самого начала (за 400 у.е. в месяц), собственно клиент от них и ушел, т.к. проект они превратили в хлам в течении 2-х лет.

1) дешевая разработка = дорогое сопровождение
2) дорогая разработка = дешевое сопровождение (правда с подрядчиком главное не ошибиться)

как правило по деньгам 2 пункт намного дешевле первого, но на больших и долгосрочных проектах.

Единственное место где дешевая рабочая сила применяться может это только сопровождение, при жестком контроле того что делается.

GeorgeoUz
16.04.2009, 17:08
Надо попросить Салимбая заняться этим делом :-) У таких людей получается больше толка, чем от холивара на форумах.

netklon
16.04.2009, 19:15
дешевый не значит хороший, система образования должна обеспечить массу сильных разработчиков, таких которые будут интересовать инвесторов. по поводу дешевизны - видел я работу индусов, выполняли работу с самого начала (за 400 у.е. в месяц), собственно клиент от них и ушел, т.к. проект они превратили в хлам в течении 2-х лет.
Инвесторов интересует именно дешевая разработка, потому что вкладываться в ИТ -- это высокий риск, тратить большие деньги на высокорисковые проекты инвестор не будет.

1) дешевая разработка = дорогое сопровождение
2) дорогая разработка = дешевое сопровождение (правда с подрядчиком главное не ошибиться)
Если проект провалится из-за неверной бизнес-модели или некачественной аналитики, то совершенно все равно насколько дешевым будет сопровождение.

Единственное место где дешевая рабочая сила применяться может это только сопровождение, при жестком контроле того что делается.
При оплате по схеме Time & Materials можно существенно снизить риски некомпетентности дешевого подрядчика.

Nadir Zaitov
16.04.2009, 21:16
1) дешевая разработка = дорогое сопровождение 2) дорогая разработка = дешевое сопровождение (правда с подрядчиком главное не ошибиться) Если проект провалится из-за неверной бизнес-модели или некачественной аналитики, то совершенно все равно насколько дешевым будет сопровождение. Согласен, с тем условием, что проекты в среднем на 70% наверное провальные (либо бюджет трещит по швам, либо времени нет, либо спецов нет). В последнем случае начиниется зацикливание :)

Siarhei.Tserakhau
17.04.2009, 16:49
1) дешевая разработка = дорогое сопровождение 2) дорогая разработка = дешевое сопровождение (правда с подрядчиком главное не ошибиться) Если проект провалится из-за неверной бизнес-модели или некачественной аналитики, то совершенно все равно насколько дешевым будет сопровождение. Согласен, с тем условием, что проекты в среднем на 70% наверное провальные (либо бюджет трещит по швам, либо времени нет, либо спецов нет). В последнем случае начиниется зацикливание :)

как обычно, все свелось к проблеме менеджмента - либо не смогли обосновать заказчику почему нужно больше денег или каковы последствия недостаточного или урезанного финансирования (как следствие потеря кадров и/или растягивание сроков), либо менеджмент захотел денег побольше и набрал вместо спецов людей без соответствующего опыта (либо с опытом но не в той предметной области) или студентов на проект, либо из заказчика не смогли вытрясти необходимую информацию (как следствие первого и второго пунктов, т.к. не было опыта в соответствующей отрасли)

на больших проектах как и с АСУТП, нужно знание и понимание основных бизнес процессов моделируемой среды, собственно поэтому риск завалить проект на начальной стадии достаточно высокий, как следствие последующие годы финансирования будут не сопровождением и доработкой, а выживанием и большой ротацией кадров на проекте.

большинство манагеров на стартующих проектах, если нету опыта в отрасли, леняться обложиться соотвествующей литературой, и надеются на тим митинги с кастомером, что тот им все объяснит. я за все время своего опыта работы только один раз видел, что компания на старте проекта заказывала специалистов из университетов и предприятий, что бы те рассказали комманде об терминах отрасли, ключевых процессах, так же только на одном проекте наблюдал что бы новобранцам должное введение в проект делали, перед тем как кинуть на амбразуры.