PDA

Просмотр полной версии : МОЯ, моя, моя фотография


Evgeniy Sklyarevskiy
01.03.2008, 18:18
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. Главное, чтобы читатели прочли и увидели фотку. И узнали больше про Ташкент.

Я не буду закатывать истерик, обобщать, проводить аналогии и т.д. и т.п.
Зачем я фоткал кроме как показать сюжет людям? Вот, пусть... и пригодился. Я доволен, что хоть какая-то польза, кто-то заинтересуется, или просто задумается. Уже кое-что.

Зачем я пишу это - мог бы и не писать? Просто призываю всех действовать также и не закатывать скандалов типа "ах, они у меня мое забрали, пусть сейчас же отдадут" - все же для людей делается...

Зато у них внизу, обратите внимание, большими буквами(!!!)
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА VESTI.UZ ОБЯЗАТЕЛЬНА.
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ
хи хи хи :-)

Ойбек Ибрагимов
01.03.2008, 18:43
А я бы "закатил скандал".
Имхо есть большая разница, между пользованием пиратской продукцией, и нарушением авторского права в виде присвоения чужого интеллектуального труда себе, выдаванием этого труда за свой труд, и тем более заработка на этом. Все равно что я, допустим, буду не только продавать/использовать пиратский Windows, а уберу везде упоминания о Майкрософт и подпишу своим именем и дам ей свое название.

BenZina
01.03.2008, 19:40
А я бы "закатил скандал". +1 разобраться думаю стоит

Eldar Fattakhov
01.03.2008, 19:55
"Рабство в Ташкенте с этого момента было официально уничтожено, а отпущенным рабам предоставили землю для поселения в районе нынешнего жилого массива Каракамыш". ("ОДЕТ В КАМЗОЛ ОСОБОГО ПОКРОЯ" (http://www.vesti.uz/dates//article/14899), vesti.uz).

Кто там у нас с Каракамыша? :)

Ойбек Ибрагимов
01.03.2008, 20:24
Кто там у нас с Каракамыша?
Гы, кой-кого пропалили))

Ilya V. Dolgushin
01.03.2008, 20:57
Кто там у нас с Каракамыша?:yoos_01: Мы не рабы, рабы не мы! Мы свою землю отвоёвывали потом, кровью и пивом! Нам её никто не предоставлял... мы сами её отобрали у тех, кто нам её не предоставлял.



FREE KARA-KAMISH! https://img.uforum.uz/images/9589663.gif


:)

Eldar Fattakhov
01.03.2008, 21:03
отпущенным рабам предоставили землю для поселения в районе нынешнего жилого массива Каракамыш
мы сами её отобрали у тех, кто нам её не предоставлял.
Т.е. обидели ранее неимущих? :shok:

Ilya V. Dolgushin
01.03.2008, 21:12
Т.е. обидели ранее неимущих? Бог дал, бог взял. :)

Anton Kovalenko
01.03.2008, 23:41
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. (...)

вот тут бы и пригодилась кнопка "НЕ спасибо"
вы ведь воровство поощряете...

Evgeniy Sklyarevskiy
01.03.2008, 23:53
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. (...)

вот тут бы и пригодилась кнопка "НЕ спасибо"
вы ведь воровство поощряете...

Будем считать, что я им подарил

Alisher Hafizov
02.03.2008, 01:17
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. Главное, чтобы читатели прочли и увидели фотку. И узнали больше про Ташкент.

Я не буду закатывать истерик, обобщать, проводить аналогии и т.д. и т.п.
Зачем я фоткал кроме как показать сюжет людям? Вот, пусть... и пригодился. Я доволен, что хоть какая-то польза, кто-то заинтересуется, или просто задумается. Уже кое-что.

Зачем я пишу это - мог бы и не писать? Просто призываю всех действовать также и не закатывать скандалов типа "ах, они у меня мое забрали, пусть сейчас же отдадут" - все же для людей делается...

Зато у них внизу, обратите внимание, большими буквами(!!!)
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА VESTI.UZ ОБЯЗАТЕЛЬНА.
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫхи хи хи :-)

Было бы удивительно, если бы Вы что то потребовали за Ваше обычное "щелкание" фотоаппаратом, не каждое "щелкание" является произведением в смысле Закона «Об авторском праве и смежных правах» (любой человек может собрать 2-3 людей и щелкнуть фотоаппаратом, но это не означает, что он автор в смысле закона). Если так взять, то человек написавший на заборе три буквы признавался бы автором но, увы, для Вас это не является произведением, а соответственно Вы не можете претендовать на авторство и требовать что либо. Закон требует творчества, неповторимости для любого обычного человека (а пустое щелкание это могу и я).
Я читал Ваши статьи на Ваших сайтах и если честно сомневаюсь, что Вас можно причислить к авторам, которые имеют право требовать что либо в соответствии с Законом (Вы не писали произведения вроде Моцарта или Шуберта и Вам вообще далеко до них). Обычно каждый человек требует признания, и Вы не являетесь исключением, кто говорит о том, чтобы, его произведения или исполнения распространялись безвозмездно, только те, кому нужна популярность и не более, им нужна раскрутка за счет пиратства, но как только они почувствуют прибыль, они тут же вспоминают авторские права и требуют их четкого соблюдения, и сколько бы Вы ни говорили, что Вы готовы распространять безвозмездно, я Вам скажу как специалист, я многих, таких как Вы, повидал за время своей работы, все Вы до поры до времени готовы распространять безвозмездно, но как только Вы увидите прибыль, вы тут же вспомните авторские права и потребуете признания своего Я (и не пытайтесь мне говорить об обратном, я многих псевдоавторов повидал на свете). И как раз это и является одним из распространенных мифов, что авторы и исполнители распространяют бесплатно свои произведения или исполнения.

Djalolatdin Rakhimov
02.03.2008, 01:40
Alisher Hafizov, Уже очень жестко по отношению к ЕС, ИМХО! Не думаю, что многие попадают под определения, приведенными Вами, Алишер.

Ойбек Ибрагимов
02.03.2008, 05:15
Ваше обычное "щелкание" фотоаппаратом, не каждое "щелкание" является произведением в смысле Закона «Об авторском праве и смежных правах» (любой человек может собрать 2-3 людей и щелкнуть фотоаппаратом, но это не означает, что он автор в смысле закона).
Я тут воспользовался случаем и почитал Закон. И хочу уточнить, это Вы официально заявляете, что данная фотография не является субъектом авторского права?

Anton Kovalenko
02.03.2008, 15:53
Ваше высокоблагородие господин госчиновник! Пожалуйста, обругайте меня вместе с этой бездарностью Скляревским! Я ведь тоже выкобениваюсь, строю из себя фотографа, но я ведь такая бездарь, вы наверняка таких повидали мильён, как меня только интернет выносит и фотобумага терпит!

Хочу быть обруганым вместе со Скляревским! Хочу, чтоб мне тоже поставили на вид, что таких бездельников, как мы со Скляревским, закон об авторских правах не распространяется, что он только для наших талантливых звёзд эстрады и для их талантливых фонограмм! Хочу, чтоб про меня тоже официальное лицо сказало, что я такой же бесталанный или даже хуже! Если у нас Скляревский бездарь и псевдоавтор, то я тоже хочу быть бездарью и псевдоавтором!!!

Может, ещё желающие найдутся?

Djalolatdin Rakhimov
02.03.2008, 16:15
Ваше высокоблагородие господин госчиновник! Пожалуйста, обругайте меня вместе с этой бездарностью Скляревским! Я ведь тоже выкобениваюсь, строю из себя фотографа, но я ведь такая бездарь, вы наверняка таких повидали мильён, как меня только интернет выносит и фотобумага терпит!

Хочу быть обруганым вместе со Скляревским! Хочу, чтоб мне тоже поставили на вид, что таких бездельников, как мы со Скляревским, закон об авторских правах не распространяется, что он только для наших талантливых звёзд эстрады и для их талантливых фонограмм! Хочу, чтоб про меня тоже официальное лицо сказало, что я такой же бесталанный или даже хуже! Если у нас Скляревский бездарь и псевдоавтор, то я тоже хочу быть бездарью и псевдоавтором!!!

Может, ещё желающие найдутся?

Если будут жалающие пофлеймить - будут получать штрафы, как и сделано выше.

Efim Kushnir
02.03.2008, 16:24
Если будут жалающие пофлеймить - будут получать штрафы, как и сделано выше.
На мой счет запишите тоже, пожалуйста, чтобы я ни себя ни остальных лишней писаниной не утруждал.
Считаю пост однофорумчанина Alisher Hafizov слишком озлобленным. Если было плохое настроение, то можно извиниться, пока не поздно.

Teem Gazeev
02.03.2008, 20:04
Я читал Ваши статьи на Ваших сайтах и если честно сомневаюсь, что Вас можно причислить к авторам, которые имеют право требовать что либо в соответствии с Законом (Вы не писали произведения вроде Моцарта или Шуберта и Вам вообще далеко до них).



А Моцарт и Шуберт были музыкантами? Вроде бы так? Странно, тогда почему я не замечал музыки, которая звучит при входе на барбарис, "Письма о Ташкенте", "Арбуз". Ну в смысле музыки, которую сочинил ЕС - дабы мы могли сравнить его с великими Моцартом и Шубертом.

А вообще, конечно не могу не согласиться - творчеству ЕС, конечно далеко, до опытов Павлова (физиолог), работам Эдисона (изобретатель много-чего) или подвигу Гастелло (летчик-ас-который-пошел-на-таран-с-колонной-танков).

Сравнивать процессоры пентиум с шинами бриджстоун по удобству использования и дизайнерскому подходу - конечно, оригинально.

Ruslan Juldashev
02.03.2008, 20:52
Обсуждение действий модераторов просьба вести в специальной отведёной для этого теме (http://uforum.uz/showthread.php?t=4268).

Gebo
02.03.2008, 21:59
Вы не писали произведения вроде Моцарта или Шуберта и Вам вообще далеко до них

Ух, как все парадоксально. Моцарта и Шуберта знаем, а то что объект авторского права может и не быть шедевром не знаем?

BenZina
02.03.2008, 22:23
Выражу свое мнение

Я читал Ваши статьи на Ваших сайтах и если честно сомневаюсь, что Вас можно причислить к авторам, которые имеют право требовать что либо в соответствии с Законом Я лично не сомневаюсь, статьи ЕС считаю оргинальными (хотя прочла не все), интересными, профессиональными и высокого уровня.
Если так взять, то человек написавший на заборе три буквы признавался бы автором но, увы, для Вас это не является произведением, а соответственно Вы не можете претендовать на авторство и требовать что либо. понимаю так это Ваше мнение. Давно не видела трех букв на заборе, но что же такого оригинального Вы находите в тех трех буквах на заборе? Почему Вы сравниваете написание статей с заборной "живописью"?
Закон требует творчества, неповторимости для любого обычного человека Эти требования выдерживаются в статьях, думаю многие читатели поддержат меня в этом вопросе.
а пустое щелкание это могу и я дайте ссылки на Ваши работы, если имеются конечно.
Обычно каждый человек требует признания, и Вы не являетесь исключением согласна... но хочу добавить, что признание читателей ЕС уже получил. На форуме он чел. оч. уважаемый, при том за талант (и др. качества).

я Вам скажу как специалист, я многих, таких как Вы, повидал за время вопрос: неужели ни в одном из них Вы не увидели исключительных людей?

что авторы и исполнители распространяют бесплатно свои произведения или исполнения. я выступаю за достойную оплату авторам за их труд и талант.

P.S. думаю, Вы не знаете ЕС как человека. Считаю Ваш пост агрессивным, а выводы поспешными.

С уважением,

netklon
02.03.2008, 23:21
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. Главное, чтобы читатели прочли и увидели фотку. И узнали больше про Ташкент.
Заявлять нужно не на форуме, а поставив ссылку на текст одного из типов лицензии Creative Commons.

XXI
02.03.2008, 23:22
..., я Вам скажу как специалист, я многих, таких как Вы, повидал за время своей работы, все Вы до поры до времени готовы распространять безвозмездно, но как только Вы увидите прибыль, вы тут же вспомните авторские права и потребуете признания своего Я (и не пытайтесь мне говорить об обратном, я многих псевдоавторов повидал на свете).
В чем специалист-то?

Djalolatdin Rakhimov
02.03.2008, 23:26
..., я Вам скажу как специалист, я многих, таких как Вы, повидал за время своей работы, все Вы до поры до времени готовы распространять безвозмездно, но как только Вы увидите прибыль, вы тут же вспомните авторские права и потребуете признания своего Я (и не пытайтесь мне говорить об обратном, я многих псевдоавторов повидал на свете).
В чем специалист-то?

В авторском праве.

XXI
02.03.2008, 23:33
..., я Вам скажу как специалист, я многих, таких как Вы, повидал за время своей работы, все Вы до поры до времени готовы распространять безвозмездно, но как только Вы увидите прибыль, вы тут же вспомните авторские права и потребуете признания своего Я (и не пытайтесь мне говорить об обратном, я многих псевдоавторов повидал на свете).
В чем специалист-то?

В авторском праве.
Спасибо за разъяснение. Я имею право сказать человеку по аналогии: "Я много таких псевдоспециалистов повидал на свете"?

Александр Сучков
02.03.2008, 23:41
2Alisher Hafizov Прочитал Ваш пост и нахожусь в шоке. Зная Вас лично, подумал, что написал кто-то другой:(
Неужели уфорумчане так достали Вас своей риторикой (у Вас 36 постов и 72 благодарности)?
Мне сложно говорить о талантах ЕС , он наш сотрудник. НО скажу одно писать он умеет и в плагиате замечен не был. Что же касется авторских прав, то посмотрите на Квадрат Малевича. Кто знает, что является шедевром, а что нет. Жаль, жаль и жаль.
С уважением ко всем
P.S. Солидарен с Антоном Коваленко, если не по форме , то по содержанию.

Vitaliy Fioktistov
02.03.2008, 23:41
Удивлен постом Алишера. Может провокация? Пароль подобрать, знаете ли...

Evgeniy Sklyarevskiy
02.03.2008, 23:46
Коллеги, конфликт исчерпан, его, собственно и не было, не стоит удлинять плохое, как говорили древнеримские греки. Спасибо всем за поддержку.

Александр Сучков
02.03.2008, 23:47
Удивлен постом Алишера. Может провокация? Пароль подобрать, знаете ли...
Тоже УДИВЛЕН! Может Алишер сам все разъяснит?

Александр Сучков
02.03.2008, 23:50
Коллеги, конфликт исчерпан, его, собственно и не было, не стоит удлинять плохое
Согласен. Человеку свойственно ошибаться.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.03.2008, 23:51
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. Главное, чтобы читатели прочли и увидели фотку. И узнали больше про Ташкент.
Заявлять нужно не на форуме, а поставив ссылку на текст одного из типов лицензии Creative Commons.

Точно, это самый цивилизованный путь - надо разобраться в хитросплетении лицензий и выкатить подходящую. К сожалению не все в этом разбираются, кажется на пс.уз была статья о лицензиях.
Обещаю разобраться и написать об этом, кстати, мой знакомый по Компьютерре редактор Илья Щуров - специалист по лицензиям, можно сделать обзорчик.

Vitaliy Fioktistov
02.03.2008, 23:53
Если пост не провокация, то хотел бы узнать от Алишера Хафизова ЧТО именно по нашему закону об АП является объектом авторского права, кто это определяет и по каким критериям.

P.S. До сих пор я наивно полагал, что неплохо знаю закон, а тут оказывается не все так просто...

Evgeniy Sklyarevskiy
02.03.2008, 23:54
Коллеги, предлагаю прочесть мое предложение Алишеру (http://uforum.uz/showthread.php?p=81080#post81080) - поддержать его и переключиться всем в конструктивное русло

Alisher Hafizov
02.03.2008, 23:54
К сожалению, несмотря на вышеизложенное я не могу пересмотреть свой пост. Закон для всех одинаков, и никакие заслуги не могут сделать исключения. Фотография в вышеуказанной статье при всем моем уважении не может являться объектом авторского права, нету произведения, нету автора (имеется ввиду в смысле Закона «Об авторском праве и смежных правах»). Задачей УзРААП является не только защита авторов, но и защита пользователей от авторов, чтобы они не превышали свои полномочия. Для примера скажу, что фотограф, сделавший снимок на паспорт также не может признаваться автором в смысле Закона, иначе каждый будет требоваться вознаграждения за ношение паспорта.
Согласен, что мой пост был написан в жестких выражениях, но я публично принес свои извинения лично Евгению Скляревскому.

Alisher Hafizov
03.03.2008, 00:01
Если пост не провокация, то хотел бы узнать от Алишера Хафизова ЧТО именно по нашему закону об АП является объектом авторского права, кто это определяет и по каким критериям.

P.S. До сих пор я наивно полагал, что неплохо знаю закон, а тут оказывается не все так просто...

Фотографии самые сложные произведения в авторском праве, охраняются они давно, но с развитием технологий отношение к ним меняется, мы не может всех признавать авторами (у меня на телефоне 1000 фотоснимков, но отнюдь я не считаю себя автором в смысле закона). Окончательное решение конечно принимается судом. В данном случае я высказываю свое личное мнение. Для фотографии существуют такие критерии как неповторимость или сложность сделать снимок еще раз. Фотограф может поймать какой нибудь интересный момент, рассвет, закат соответствующий ракурс и т.д.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 00:07
К сожалению, несмотря на вышеизложенное я не могу пересмотреть свой пост. Закон для всех одинаков, и никакие заслуги не могут сделать исключения. Фотография в вышеуказанной статье при всем моем уважении не может являться объектом авторского права, нету произведения, нету автора (имеется ввиду в смысле Закона «Об авторском праве и смежных правах»). Задачей УзРААП является не только защита авторов, но и защита пользователей от авторов, чтобы они не превышали свои полномочия. Для примера скажу, что фотограф, сделавший снимок на паспорт также не может признаваться автором в смысле Закона, иначе каждый будет требоваться вознаграждения за ношение паспорта.
Согласен, что мой пост был написан в жестких выражениях, но я публично принес свои извинения лично Евгению Скляревскому.

Я не настаиваю на том, что фотография - шедевр. Суть моего поста в том, что правилом хорошего тона в Сети является ссылка на источник, с которого заимствован текст или фото. Вести.уз этого не сделали, поступили "не по-пацански" - я их простил.
Хотя фотку тоже жалко, в том плане, что Вы ее недооценили. Я не специалист по кадрированию, выставлению уровней, резкостей-размытия в фотошопе... Но эта мне кажется удачной - Б. А. Голендер рассказывает и показывает... в той самой точке, где веками сходились дороги с Самарканда, Долины, Севера и Северо-Востока и тысячу лет был рынок рабов... поэтому она мне нравится...

Vitaliy Fioktistov
03.03.2008, 00:12
Для фотографии существуют такие критерии как неповторимость....
В таком случае ЛЮБАЯ фотография подпадает под это определение. Готов доказать как бывший астрофизик.

Vitaliy Fioktistov
03.03.2008, 00:18
А насчет ситуации в целом (да простят меня модераторы) вынужден сказать ЕС:

Пост Алишера был скорее всего спровоцирован Вашим странным (чтоб не сказать больше) заигрыванием с АП. С одной стороны - "я - за", с другой - каждый случай тщательно доводится до широкой общественности в эдакой, хихикающей манере. Если "вы - за", то зачем вообще на это обращать внимание? Если против, к чему поведение, весьма смахивающее на лицемерие?.

Прошу прощения за резкость.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 00:24
А насчет ситуации в целом (да простят меня модераторы) вынужден сказать ЕС:

Пост Алишера был скорее всего спровоцирован Вашим странным (чтоб не сказать больше) заигрыванием с АП. С одной стороны - "я - за", с другой - каждый случай тщательно доводится до широкой общественности в эдакой, хихикающей манере. Если "вы - за", то зачем вообще на это обращать внимание? Если против, к чему поведение, весьма смахивающее на лицемерие?.

Прошу прощения за резкость.

Угу, возможно Вы правы...

Vitaliy Fioktistov
03.03.2008, 00:29
Фотография в вышеуказанной статье при всем моем уважении не может являться объектом авторского права, нету произведения, нету автора (имеется ввиду в смысле Закона «Об авторском праве и смежных правах»).

Статья 5. Объект авторского права
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.);
других формах.
Авторское право распространяется на форму выражения, а не на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы или концепции как таковые.

Мне кажется, Ваш пост серьезно противоречит Закону Республики Узбекистан ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 00:42
Интересную ссылку дали мне в ЖЖ - что делать, если СМИ украло фотографию - http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html

Anton Kovalenko
03.03.2008, 00:52
Выражу свое мнение
(...)

Браво! :187:

Ирина Ильина
03.03.2008, 00:56
Уважаемый Алишер, что с вами? Где ваша обычная корректность - я уже не говорю про ваш профессионализм, который я высоко ценю?
Кому, как не вам, знать, что фотография относится к объектам авторского права - независимо от ее художественных достоинств? А если это простое "щелканье", равнозначное, как вы выразились, трем буквам на заборе, то зачем же Вести.уз брали "дешевку"? Ну, пошли бы и сами щелкнули.

Фотография сделана на моих глазах лично Скляревским во время совместной экскурсии (там даже видны мои дети, но дело не в этом) и выложена на одном из его сайтов. По-вашему, брать с чужих сайтов фотографии и использовать из без всяких ссылок - это нормально?

А порядочность Вести.уз - даже если забыть о "слямзенной" фотке, вызывает очень большие сомнения. Ни одной ссылки ни в одном сообщении. А сами сообщения - переписаны с известных новостных ресурсов под другими заголовками. Вот, навскидку:

"Мигранта встретят по-людски (http://www.vesti.uz/power//article/15340)" - сокращенный вариант статьи в "Комсомольской правде (http://www.kp.ru/daily/24055/300439)"; "В России вспомнили о человеке (http://www.vesti.uz/power//article/15339)" - украдено (а как еще назвать?) из "Российской газеты (//http://www.rg.ru/2008/02/29/proekt.html)"; "Мифы о России (http://www.vesti.uz/power//article/15070)" - из "Нашего времени (http://www.gazetanv.ru/article/?id=5147)".

В последнем случае особенно забавно читать "мы поговорили..." от имени Вести.уз в чужом интервью, а внизу крупными буквами: "ПРИ ЦИТИРОВАНИИ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА VESTI.UZ ОБЯЗАТЕЛЬНА. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ".

Стыдно, Вести.уз!!!

PS

думаю, Вы не знаете ЕС как человека. Считаю Ваш пост агрессивным, а выводы поспешными.
При всем уважении к Зарине Умаровой хочу заметить, что законные права аффтара должны соблюдаться, даже если аффтар - плохой человек : )

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 01:13
При всем уважении к Зарине Умаровой хочу заметить, что законные права аффтара должны соблюдаться, даже если аффтар - плохой человек : )
Спасибо на добром слове, Ирина Алексеевна, я Вас тоже люблю :-)

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2008, 01:19
В чем специалист-то?

В авторском праве.
Спасибо за разъяснение. Я имею право сказать человеку по аналогии: "Я много таких псевдоспециалистов повидал на свете"?

Заработаете замечание, учитывая, что я предупредил о развитии флейма. Либо по теме, либо просто читаем!

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2008, 01:21
Коллеги, конфликт исчерпан, его, собственно и не было, не стоит удлинять плохое
Согласен. Человеку свойственно ошибаться.

Именно, учитывая, что не все мы тут лапочки

pesik
03.03.2008, 01:48
Издательство указывает имя фотографа под каждой фотографией, имя даже своего штатного работника. И это вполне само собой разумеющееся. Или?
Даже в кабинете у врача можно видеть детские рисунки, подписанные или сами детишками или же рукой взрослого, но авторизированные. Не думаю, что речь шла о доходе. Просто на мой взгляд это элементарная этика.

netklon
03.03.2008, 03:44
Вести.уз в статье про Ташкент (http://www.vesti.uz/dates//article/14899) использовали мою фотографию, снятую во время экскурсии с Б.А. Голендером. Без ссылки естественно и указанием моего авторства.

Ответственно заявляю - я не против. Главное, чтобы читатели прочли и увидели фотку. И узнали больше про Ташкент.
Заявлять нужно не на форуме, а поставив ссылку на текст одного из типов лицензии Creative Commons.

Точно, это самый цивилизованный путь - надо разобраться в хитросплетении лицензий и выкатить подходящую. К сожалению не все в этом разбираются, кажется на пс.уз была статья о лицензиях.
Обещаю разобраться и написать об этом, кстати, мой знакомый по Компьютерре редактор Илья Щуров - специалист по лицензиям, можно сделать обзорчик.
C Creative Commons на самом деле есть одна проблема - нет перевода лицензий на русский. И она не портирована под местное законодательство, то есть не имеет юридической силы в Узбекистане.

Но по крайней мере она может служить декларированию правил использования вашего авторского контента.

Eldar Fattakhov
03.03.2008, 03:57
C Creative Commons на самом деле есть одна проблема
Цитата (http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons) из Википедии:
"Creative Commons (англ. творческие общины) — некоммерческая организация, выступающая за реформу авторских прав и одновременно семейство лицензий, разрешающих более свободное использование творческих работ. Основана Лоуренсом Лессигом в 2001 году".

Страны, поддерживающие в той или иной мере данный тип лицензий, входят в организацию Creative Commons International (CCi) (http://creativecommons.org/international). Россия официально в этот список не входит, но существует Русская группа Creative Commons (ccRussia) (http://ccrussia.org/).

Elensvs
03.03.2008, 08:54
тема уже переросла проблему заимствования одной отдельно взятой фотографии..
Но на будущее..
Можно элементарно обезопасить свои фотографии, потратив 30 секунд обработки их в том же фотошопе - ставите копирайт, свой логотип - пару эффектов слоев - и ваша фотка всегда будет содержать информацию об авторе . задача разместить ее так, чтобы не мешать пользователю наслаждаться самой фотографией - ну это для творческого человека не задача..
А вычищать ваш копирай любому воришке удовольствие еще то будет, дороже либо что-то другое стянуть, либо к автору обратиться..

Eldar Fattakhov
03.03.2008, 08:59
30 секунд обработки их в том же фотошопе
У Вас также есть шанс перерасти за рамки данной темы, перейдя в вопрос лицензионной чистоты предлагаемого к использованию программного продукта...

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 09:46
Коллеги, конфликт исчерпан, его, собственно и не было, не стоит удлинять плохое
Согласен. Человеку свойственно ошибаться.

Именно, учитывая, что не все мы тут лапочки



если это относится ко мне - то согласен... - а с лапочками какой смысл общаться - не интересно же?

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 09:57
А насчет ситуации в целом (да простят меня модераторы) вынужден сказать ЕС:

Пост Алишера был скорее всего спровоцирован Вашим странным (чтоб не сказать больше) заигрыванием с АП. С одной стороны - "я - за", с другой - каждый случай тщательно доводится до широкой общественности в эдакой, хихикающей манере. Если "вы - за", то зачем вообще на это обращать внимание? Если против, к чему поведение, весьма смахивающее на лицемерие?.

Прошу прощения за резкость.

Вчера ответил "угу" -всю ночь не спал - мучился, наверное надо еще пояснить.
Действительно, мои посты разные и на первый взгляд могут показаться противоречивыми. Но

1 - И сама проблема не простая - если знаете человека, который знает как быстро, правильно и однозначно решить ее - покажите нам.
2 - По большому счету я конечно за соблюдение законности - но то как это делается и конкретные воплощения некоторых шагов вызывают неприятие - и не только у меня.
3 - а кто сказал, что все посты должны быть однозначными, без колебаний и ответвлений - мы что - в армии на плацу чтоли - иногда простые рассуждения интереснее конкретных реплик.
4 - концептуално - я считаю, что требовать денег за творчество - пошло и не в традициях ни русского ни узбекского народов. Вспомните скоморохов или канатоходцев и т.д. - они повеселили публику, потом собирают деньги. Кто может - отблагодарил чисто от души, по мере возможностей, с удовольствием. Если нет денег - никто не будет ругать или прогонять со спектакля - будут - отдашь потом, не разбогател - ладно, смотри так. Но требовать - нонсенс - не по понятиям, некрасиво... Талант от Бога чтобы радовать людей, а не наживаться на нем.

Anton Kovalenko
03.03.2008, 11:45
Статья 5. Объект авторского права
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.);
других формах.
Авторское право распространяется на форму выражения, а не на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы или концепции как таковые.

Мне кажется, Ваш пост серьезно противоречит Закону Республики Узбекистан ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ.

Ответа на этот пост, я так полагаю, ждать не приходится?

Ирина Ильина
03.03.2008, 13:08
концептуално - я считаю, что требовать денег за творчество - пошло и не в традициях ни русского ни узбекского народов.

Требовать денег - это одно, а противодействовать воровству - это другое. Как там говорил Глеб Жеглов - где место вору?
Продолжение банкета: текст статьи (http://www.vesti.uz/dates//article/14899), которую проиллюстрировали фотографией, сворованной у Скляревского, украден вот здесь (http://www.zvezdavostoka.uz/cgi-bin/main.cgi?raz=4&nom=3&id=10).
Ау, УзААП (http://uzraap.uz/)!!!

PS
Прошу прощения за резкость выражений - но если кто-то знает, как по-другому назвать такие действия, пусть скажет.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 14:50
Как там говорил Глеб Жеглов - где место вору?
вообще-то он играл отрицательного персонажа, во всяком случае его методы работы не поощрялись... а именно они берутся на вооружение кое-кем - без суда называем людей ворами... а ворам место в тюрьме...
Ну да ладно - а в остальном со всем согласен...

Ravshan Alimukhamedov
03.03.2008, 15:11
концептуално - я считаю, что требовать денег за творчество - пошло и не в традициях ни русского ни узбекского народов. Вспомните скоморохов или канатоходцев и т.д. - они повеселили публику, потом собирают деньги. Кто может - отблагодарил чисто от души, по мере возможностей, с удовольствием. Если нет денег - никто не будет ругать или прогонять со спектакля - будут - отдашь потом, не разбогател - ладно, смотри так. Но требовать - нонсенс - не по понятиям, некрасиво... Талант от Бога чтобы радовать людей, а не наживаться на нем.

Не спасибо, не согласен.

Наживаться на собственном таланте - в принципе не правильное словосочетание. А Вы специально такие обороты используете. Наживаться можно на чужом горе, за чужой счет. А на своём таланте наживаться - это хорошо, и это правильно!

Marat Nasirov
03.03.2008, 15:38
Вот такое нарыл, думаю в тему.
http://lib.nexter.ru/index.html

netklon
03.03.2008, 16:15
Страны, поддерживающие в той или иной мере данный тип лицензий, входят в организацию Creative Commons International (CCi) (http://creativecommons.org/international). Россия официально в этот список не входит, но существует Русская группа Creative Commons (ccRussia) (http://ccrussia.org/).
В России есть перспективы, что дело сдвинется с мертвой точки: http://webplanet.ru/news/law/2008/03/03/groeneveld.html

Голландский интернет-активист и общественный деятель Сиб Грёневельд (Syb Groeneveld) назначен послом международной инициативы Creative Commons в России, сообщает в своем блоге Антон Носик.

"Россия пока не входит в число стран, где лицензии Creative Commons работают, и задача их введения тут не исчерпывается простым переводом на русский язык тех болванок, которые доступны в других юрисдикциях, - уточняет блоггер. - Тут понадобится серьезное объединение усилий юристов, правообладателей, общественных организаций и законодателей, чтобы лицензии получили у нас юридическую силу. Чтобы координировать разруливание всех этих проблем, Сиб и согласился стать официальным представителем инициативы в России".

Dolphin
03.03.2008, 16:29
Эмм... насколько мне известно, означеная фотография взята вестями с barbaris.uz? Если да, то
barbaris.uz вовсю работает на движке Wordpress (http://wordpress.org/) с прилично доработанным оформлением от Eyoung (http://www.ehomy.net/) чего и вам желает.
Copyright © - это для порядка, можете не обращать внимания... Январь, 2008 год.
Вывод?

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 16:31
Вот такое нарыл, думаю в тему.
http://lib.nexter.ru/index.html

Хороший документ. Это в 2004 году несколько писателей подали иски против бесплатных сетевых библиотек, так как продались библиотеке от КМ.ру - платной. С тех пор КМ.ру покрыл себя позором... :-)
суд отклонил... но потом они еще долго портили кровь библиотекарям, пришлось удалять их писанину из библиотек.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2008, 16:34
Эмм... насколько мне известно, означеная фотография взята вестями с barbaris.uz? Если да, то
barbaris.uz вовсю работает на движке Wordpress (http://wordpress.org/) с прилично доработанным оформлением от Eyoung (http://www.ehomy.net/) чего и вам желает.
Copyright © - это для порядка, можете не обращать внимания... Январь, 2008 год.
Вывод?

Не с Барбариса а с Писем о Ташкенте - там тоже можно брать без спроса все что угодно. И использовать как угодно.

Vitaliy Fioktistov
04.03.2008, 15:16
Эмм... насколько мне известно, означеная фотография взята вестями с barbaris.uz? Если да, то
barbaris.uz вовсю работает на движке Wordpress (http://wordpress.org/) с прилично доработанным оформлением от Eyoung (http://www.ehomy.net/) чего и вам желает.
Copyright © - это для порядка, можете не обращать внимания... Январь, 2008 год.
Вывод?

Не с Барбариса а с Писем о Ташкенте - там тоже можно брать без спроса все что угодно. И использовать как угодно.

Ну так за что боролись, на то и напоролись. Любая концепция подразумевает как приятные стороны, так и реверс. Поощряете воровство, так не кричите "грабят!".

Dolphin
04.03.2008, 15:26
Ну так за что боролись, на то и напоролись. Любая концепция подразумевает как приятные стороны, так и реверс. Поощряете воровство, так не кричите "грабят!".

Люди лепо глаголют!

netklon
04.03.2008, 15:52
Эмм... насколько мне известно, означеная фотография взята вестями с barbaris.uz? Если да, то
barbaris.uz вовсю работает на движке Wordpress (http://wordpress.org/) с прилично доработанным оформлением от Eyoung (http://www.ehomy.net/) чего и вам желает.
Copyright © - это для порядка, можете не обращать внимания... Январь, 2008 год.
Вывод?
Вывод: народ не разбирается в отличиях между имущественными и неимущественными авторскими правами. Собственно использование чужого фото без указания авторства (а еще хуже с присвоением авторства) есть грубейшее нарушение неимущественного авторского права.

Не знаю как в законодательстве Узбекистана, но в большинстве стран Европы, автор не может передавать неимущественные права другому лицу. То есть даже если ЕС разрешает использовать свои произведения другим лицам, все равно нужно явно указывать его авторство.

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2008, 15:53
Эмм... насколько мне известно, означеная фотография взята вестями с barbaris.uz? Если да, то

Вывод?

Не с Барбариса а с Писем о Ташкенте - там тоже можно брать без спроса все что угодно. И использовать как угодно.

Ну так за что боролись, на то и напоролись. Любая концепция подразумевает как приятные стороны, так и реверс. Поощряете воровство, так не кричите "грабят!".

а где я хоть раз кричал или возмущался? укажите плз

Dolphin
04.03.2008, 16:07
Не знаю как в законодательстве Узбекистана, но в большинстве стран Европы, автор не может передавать неимущественные права другому лицу. То есть даже если ЕС разрешает использовать свои произведения другим лицам, все равно нужно явно указывать его авторство.

А почему тада в европейских же издания можно втретить, например "(C) рейтерс"? Они, навен, всей конторой "спуск" нажимали, а если нет - им, наверное, дико стыдно.

netklon
04.03.2008, 16:23
Не знаю как в законодательстве Узбекистана, но в большинстве стран Европы, автор не может передавать неимущественные права другому лицу. То есть даже если ЕС разрешает использовать свои произведения другим лицам, все равно нужно явно указывать его авторство.

А почему тада в европейских же издания можно втретить, например "(C) рейтерс"? Они, навен, всей конторой "спуск" нажимали, а если нет - им, наверное, дико стыдно.
Потому что фотограф является наемным работником. В Европе автором может быть и юридическое лицо.

Хотя тот же AFP к примеру обычно указывает имя фотографа в копирайте.

Vitaliy Fioktistov
04.03.2008, 17:27
Не с Барбариса а с Писем о Ташкенте - там тоже можно брать без спроса все что угодно. И использовать как угодно.

Ну так за что боролись, на то и напоролись. Любая концепция подразумевает как приятные стороны, так и реверс. Поощряете воровство, так не кричите "грабят!".

а где я хоть раз кричал или возмущался? укажите плз

Первый пост в теме, периодически посты на разных форумах. Если есть необходимость, найду.

Ойбек Ибрагимов
04.03.2008, 17:51
Родители ребенка дали объявление в газету, что требуется репетитор, умеющий играть на 14 музыкальных инструментах.
На следущий день звонок в дверь. На пороге стоит старый еврей:
Родители: Ну так вы умеете играть на 14 муз. инструментах?
Рабинович: Нет, но я забежал, чтобы таки предупредить вас, чтобы вы на меня не рассчитывали!