PDA

Просмотр полной версии : Пропаганда Tas-IX'a


Страницы : [1] 2

Azamat Shamuzafarov
23.02.2008, 22:26
тпс закрыл несколько своих тарифов включая анлим по узнету на 128 кб\с за 9уе. теперь на форуме народ плачет. я им пытаюсь объяснить (http://megaforum.uz/index.php?showtopic=14739&view=findpost&p=666541) что цены на инет зависят от них. и тут я вдруг понял что никто не пропагандирует таш-икс (кроме конечно тех кто повесил кнопочки клуба (http://udf.uz/tasix/)). а если быть точнее то не никто а сами руководители таш-икса или какой-нить их пресс-секретарь.

провайдеры сделали таш-икс чтобы им было хорошо а побочный эффект виде снижения цен на инет, развития инфраструктуры, роста инвестиций, увеличение рабочих мест, повышение квалификации и проч. их как бы не очень волнует. поэтому сейчас таш-икс выполняет сугубо техническую часть.

кто-нибудь собирается что-нибудь делать чтобы наши с вами граждане посещали не только российские и западные сайты но и наши родные таш-иксовые?:clapping:

Evgeniy Sklyarevskiy
23.02.2008, 23:11
Провайдеры же все равно не снизят цену, даже если доля местного трафика будет 100%. Спрашивается - нафига тогда все это?

Azamat Shamuzafarov
23.02.2008, 23:21
снизят снизят. после того как доля местного трафика станет ну пусть 90% след этапом станет необходимость посадить всех (кто еще не) за компы. а пока надо поднимать посещаемость в таш-иксе.

Djalolatdin Rakhimov
23.02.2008, 23:22
Провайдеры же все равно не снизят цену, даже если доля местного трафика будет 100%. Спрашивается - нафига тогда все это?

Снизят. Но вот провайдерам просто сейчас не до развития местных ресурсов. Им проще продавать готовый импортированный :)

ustas
24.02.2008, 00:24
а меня чуток бесит теперешняя ситуёвина:
Провайдеры имеют не плохую экономию, гибкость и скорость для корреспонденции, ходящей между доменами абонентов провайдеров, считаю, что это полностью покрывает те издержки, которые несёт провайдер будучи подключённым к ТАС-Иксу
Мой братишка играется на ТПС-овском Lineage сервере, и у меня возникает вопрос - с какого перепугу я оплачиваю трафик между провайдерами, когда это уже давно оплачено и с прибылью корпоративными клиентами, причём, стоимость не дифференцированна - внутренний или внешний.

Azamat Shamuzafarov
24.02.2008, 00:56
предлагаю вернуться к теме пропаганды таш-икса а не удаляцца к вопросам о справедливом расходовании средств на инет.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.02.2008, 01:57
кто-нибудь собирается что-нибудь делать чтобы наши с вами граждане посещали не только российские и западные сайты но и наши родные таш-иксовые?:clapping:

Ты же в курсе предложений (http://suren.livejournal.com/43401.html#comments), судя по коментам :-)

Azamat Shamuzafarov
24.02.2008, 12:46
ну одно дело предложения и другие дело когда что-то уже делается конкретное.

Suren
24.02.2008, 13:41
Картину могут поменять несколько очень крупных контент-ресурсов, которые смогут договориться со многими провайдерами, что бы их трафик не считался. Но и тут есть свои трудности:
1. Ресурсы претендующие на бесплатных трафик у многих провайдеров, должны иметь аудиторию не менее 5000 тыс. уникальных посетителей в день и очень большую генерацию трафика.
2. Провайдеры должны иметь гибкий биллинг, который позволит настроить тарификацию к таким ресурсам.
3. Там далее уже пойдут трудности с транспортом. При больших объёмах трафика начинаются сложности с роутерами, маршрутизаторами, арендуемыми каналами/оптикой, большая нагрузка на сервера контент-ресурсов.

Djalolatdin Rakhimov
24.02.2008, 14:34
Ты же в курсе предложений, судя по коментам :-)

Ограничивать внешний канал в любом случае нельзя. Протекционизм в перспективе, как правило, не приносит выгоды. Или приносит, но до поры, до времени. И истериков типа белламара будет еще больше, а толку никакого :)

Международный канал ограничивать не надо, просто надо поддерживать (в дополнение ко всему) создателей местного контента. Вариантов много, было бы желание.

Azamat Davletmuratov
24.02.2008, 17:42
Хмм.. ТОгда посоветуйте - как быть тем, кто подключает абонентов сотовых компаний (мтс.уз, билайн.уз - котрые в тас-иксе), а также Пейнет, который тоже в Тас-иксе был. Теперь Пейнетовцам никак не придирешься за то, что берут 200-500 сум за интернет услуги, так как это уже не бесплатно им дается.

Azamat Shamuzafarov
24.02.2008, 21:02
Картину могут поменять несколько очень крупных контент-ресурсов, которые смогут договориться со многими провайдерами, что бы их трафик не считался. Но и тут есть свои трудности:
1. Ресурсы претендующие на бесплатных трафик у многих провайдеров, должны иметь аудиторию не менее 5000 тыс. уникальных посетителей в день и очень большую генерацию трафика.
2. Провайдеры должны иметь гибкий биллинг, который позволит настроить тарификацию к таким ресурсам.
3. Там далее уже пойдут трудности с транспортом. При больших объёмах трафика начинаются сложности с роутерами, маршрутизаторами, арендуемыми каналами/оптикой, большая нагрузка на сервера контент-ресурсов.

да мы все наверное уже ждем когда саркор расширит свой транспорт...

Djalolatdin Rakhimov
24.02.2008, 22:51
Теперь Пейнетовцам никак не придирешься за то, что берут 200-500 сум за интернет услуги, так как это уже не бесплатно им дается.

А при чем тут платность интернет канала? Они бы еще оправдывали дополнительный сбор тем, что на аренду площади нужно, на зарплату, на оплату сотового телефона и т.д. По контракту с пейнет пункты оплаты не имею права брать больше, чем отбивается на чеке.

Azamat Shamuzafarov
24.02.2008, 23:04
эгегей народ! мы тут говорили про пропаганду таш-икса а не про пейнет! плиз давайте по теме...

ustas
27.02.2008, 13:34
кстати, такой интерестный вопрос
а если провайдер пиарит ресурс своей сети, но данный ресурс открыт для всех пользователей тас-икса, то щитается это пиаром топика? :)

Djalolatdin Rakhimov
27.02.2008, 14:29
кстати, такой интерестный вопрос
а если провайдер пиарит ресурс своей сети, но данный ресурс открыт для всех пользователей тас-икса, то щитается это пиаром топика? :)

вполне

ustas
27.02.2008, 15:35
Тогда - если кто-то помнит, в метро висели\висят (?) рекламные постеры mp3.uz topchan.uz и ещё каких-то ресурсов Саркора.

Ещё видел рекламу рекрутинговых агенств и vse.uz. На данный же момент само руководство тас-икса несколько аморфно себя ведёт, так же, как когда-то вёл себя Tomas на рынке, когда не было конкуренции.

Azamat Shamuzafarov
27.02.2008, 17:18
кстати, такой интерестный вопрос
а если провайдер пиарит ресурс своей сети, но данный ресурс открыт для всех пользователей тас-икса, то щитается это пиаром топика? :)

вполне

а я не соглашусь. саркор пиарит СВОИ ресурсы в отрыве от таш-икса. и я очень сомневаюсь что они проводят лекции на тему того что их ресы также нах-ся в таш-иксе. что кстати интересно часть из них хоть там и нах-ся но абонентам др сетей пользы от них как от части таш-икса никакой из-за форбидена на файлы.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.02.2008, 17:37
По теме топика - а зачем вообще пиарить ТасИКС - это же чисто техническое приспособление для обмена трафиком - у него нет коммерческой составляющей.
Это провайдеры, входящие в ТасИкС должны включать мозги своих маркетологов и извлекать выгоду из вхождения в ТасИКС не только в виде дешевого канала (до пользователей это все равно не доходит) но и в виде всяких акций. Пока с этим глухо. Был один план у ТПС - из-за него все переругались, план недавно закрыли и на этом все прокисло. Низачот полнейший.

Djalolatdin Rakhimov
27.02.2008, 18:02
все это обсуждение не имеет смысла без постов и мнений провайдеров...

Azamat Shamuzafarov
27.02.2008, 22:06
По теме топика - а зачем вообще пиарить ТасИКС - это же чисто техническое приспособление для обмена трафиком - у него нет коммерческой составляющей.
Это провайдеры, входящие в ТасИкС должны включать мозги своих маркетологов и извлекать выгоду из вхождения в ТасИКС не только в виде дешевого канала (до пользователей это все равно не доходит) но и в виде всяких акций. Пока с этим глухо. Был один план у ТПС - из-за него все переругались, план недавно закрыли и на этом все прокисло. Низачот полнейший.

его не закрыли! а то еще расскажете всем! просто теперь он идет на скорости 256 кб\с.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.02.2008, 22:43
По теме топика - а зачем вообще пиарить ТасИКС - это же чисто техническое приспособление для обмена трафиком - у него нет коммерческой составляющей.
Это провайдеры, входящие в ТасИкС должны включать мозги своих маркетологов и извлекать выгоду из вхождения в ТасИКС не только в виде дешевого канала (до пользователей это все равно не доходит) но и в виде всяких акций. Пока с этим глухо. Был один план у ТПС - из-за него все переругались, план недавно закрыли и на этом все прокисло. Низачот полнейший.

его не закрыли! а то еще расскажете всем! просто теперь он идет на скорости 256 кб\с.
Значит перепутал. Мне показалось, что последние изменения от ТПС как раз его задевали.

ustas
28.02.2008, 14:32
его не закрыли! а то еще расскажете всем! просто теперь он идет на скорости 256 кб\с.
Хорошо, ладно, дословно:
Приостанавливается подключение на тарифные планы «jet 64» и «Unlim 128».
Только вот всё временное, очень часто, становится обыденным :)

Azamat Shamuzafarov
28.02.2008, 14:51
unlim128 закрыли а unlim256 очень даже работает.

James
04.03.2008, 21:34
На самом деле просто отключили подключение на тарифы анлим, те же кто на них сидел, так и остались на них, я один из таковых людей.

Azamat Shamuzafarov
04.03.2008, 22:39
да нет же! товарищи это оффтоп ктр вводит в заблуждение потенциальных клиентов!

тарифы анлим НЕ отключили! отключили один из тарифов на скорости 128 а на скорости 256 все прекрасно работает. подключайтесь!

предлагаю закрыть тему а то по теме ничего не пишут все равно.

Azamat Davletmuratov
04.03.2008, 23:02
Как пропагандировать Тас-икс, если сам Тас-икс не действует для этой цели? Точнее - провайдеры которые предоставляют что-то типа Тас-икс или Шматрикс...

ustas
23.04.2008, 20:34
Как пропагандировать Тас-икс, если сам Тас-икс не действует для этой цели? Точнее - провайдеры которые предоставляют что-то типа Тас-икс или Шматрикс...

Боюсь что вы высказали саму суть теперешних отношений внутри тас-икса

skynet2000
28.04.2008, 04:16
Ладно далеко ходить не будем, а дело в том что:
1) Пропагандировать что? сам TAS-IX? :) скорей всего надо пропагандировать Узнет (ресурсы которые расположены в TAS-IX)
2) А что Вы тут собираетесь пропагандировать а? Вот смотрите у меня дома интернет 128 Kb/s unlim + еще одно подключение unlim к TAS-IX на скорости 512 Kb/s, и как вы думаете чем я больше пользуюсь :)? Фактически эти 512 я использую лиш для того что бы что-то быстро скачать с мp3.uz ну и т.п.
Что у нас есть а? да так подумать и не чего особенного, качать музыку, клипы, фильмы? у меня 1Tb этим и так забит :) куда мне еще.
3) По большей части дело то не в файлах которые можно скачать, а в информации которую можно почерпнуть, а у нас я думаю таких ресурсов то и нет :(
4) Тут на днях я как раз разговаривал с директором одной из ISP (провайдер) и как раз мы поднимали тему "TAS-IX" и как вы думаете к чему я пришел? - пока мы сами не поднимем узнет ни кто за нас это не сделает :). Провайдеры снизят цены если внутненний трафик будет доминировать над внешним, ну сами посудите возьмем ту же Россию Вы думаете скока там внутреннего трафика? ...... порядка 80% ну пусть они там не платят 100 000 сум за членство, пусть они платят 1 000 уе в месяц, но я думаю эта сумма в разы им покрывает покупку внешнего канала, чем наши провайдеры и занимаются, и что кто там из провайдеров пропагандирует так сказать RU-IX? а? да не кто, потому что и так много разнообразных ресурсов на которых генерируется оооообень большой обем трафика. ОООго что то я разошелся :)
5) не провайдеры должны пропагандировать "TAS-IX", а мы сами в этом я уверен на 100%, надо делать ресурсы интересные народу, и тогда может все по немногу и не спеша начнет идти в гору.

PS: Скоро собираюсь тоже один ресурс запустить, планов много только вот реализовать ...... :), ну ни чего мы будем стараться.
Попозже сделаю топик на эту тему.

skynet2000
28.04.2008, 05:21
Всем заинтересованным лицам предлагаю проголосовать вот в этом топике (http://uforum.uz/showthread.php?t=4900)

Просто не так давно у меня возникла идея дать все же пользователям узнета быстрый интернет, ну хотябы на внутренних ресурсах которые входят в TAS-IX. Руководство моя идея понравилась и дали зеленый свет, деньги на проект я думаю мы найдем, осталось только найти достаточное кол-во клиентов и немного сореинтироваться с ценами дабы понять стоит ли игра свеч так как оборудование и все остальные затраты стоят не малых денег. Так что пока голосуем.

netklon
28.04.2008, 09:41
4) Тут на днях я как раз разговаривал с директором одной из ISP (провайдер) и как раз мы поднимали тему "TAS-IX" и как вы думаете к чему я пришел? - пока мы сами не поднимем узнет ни кто за нас это не сделает :). Провайдеры снизят цены если внутненний трафик будет доминировать над внешним, ну сами посудите возьмем ту же Россию Вы думаете скока там внутреннего трафика? ...... порядка 80% ну пусть они там не платят 100 000 сум за членство, пусть они платят 1 000 уе в месяц, но я думаю эта сумма в разы им покрывает покупку внешнего канала, чем наши провайдеры и занимаются, и что кто там из провайдеров пропагандирует так сказать RU-IX? а? да не кто, потому что и так много разнообразных ресурсов на которых генерируется оооообень большой обем трафика. ОООго что то я разошелся :)
Все это правильно и давно всем известно. Проблема в том, что ресурсов то интересных уже немало (мы по-моему даже обгоняем Казнет в плане количества и качества ресурсов), а вот народу на этих ресурсах мало, несмотря на агрессивную оффлайновую рекламу.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.04.2008, 10:15
Тогда - если кто-то помнит, в метро висели\висят (?) рекламные постеры mp3.uz topchan.uz и ещё каких-то ресурсов Саркора.

Ещё видел рекламу рекрутинговых агенств и vse.uz. На данный же момент само руководство тас-икса несколько аморфно себя ведёт, так же, как когда-то вёл себя Tomas на рынке, когда не было конкуренции.

1. я давно предлагал сделать еще одну точку обмена трафиком, чтобы была конкуренция, сейчас действительно, про ТасИКС не слышно ничего месяцами...
2. А с регистраторами тоже особо агрессивной конкуренции не чувствуется - как-то вяло все... Сейчас любой регистратор может перетянуть одеяло на себя, если шевельнется...

skynet2000
28.04.2008, 15:50
Все это правильно и давно всем известно. Проблема в том, что ресурсов то интересных уже немало (мы по-моему даже обгоняем Казнет в плане количества и качества ресурсов), а вот народу на этих ресурсах мало, несмотря на агрессивную оффлайновую рекламу.
И какие же ресурсы считаете интересными? с музыкой, фильмами? В силу своей любознательности меня интересуют не только мптришки да мувики, меня интересует информация, и что-то у нас я пока ни чего боле мение подходящего не нашел :(.

1. я давно предлагал сделать еще одну точку обмена трафиком, чтобы была конкуренция, сейчас действительно, про ТасИКС не слышно ничего месяцами... 2. А с регистраторами тоже особо агрессивной конкуренции не чувствуется - как-то вяло все... Сейчас любой регистратор может перетянуть одеяло на себя, если шевельнется...
Ну по поводу еще одного TAS-IX думаю вы немного погорячились, я думаю нам хватит и одного, просто его надо развивать и все.
Ну а по поводу регистраторов - ну а что Вам мешает регистрировать домены не в зоне UZ, а например в COM, NET, ORG, INFO? У меня допустим есть несколько доменов в .uz хотя на эти же деньги я мог зарегистрировать в 4 раза больше доменов. Есть доменные зоны еще и не с такими ценами на регистрацию :) ну вот например:

.ag $89
.am $99
.im $160
.nf $600
.ki $876
ну как :)

Makarov
28.04.2008, 20:38
1. я давно предлагал сделать еще одну точку обмена трафиком, чтобы была конкуренция, сейчас действительно, про ТасИКС не слышно ничего месяцами...

Смысл? Точка не справляется? Не слышно - значит работает как надо :clapping:

ustas
28.04.2008, 21:56
точка тихо-тихо переползает на гигабит.
Видать, админы BDRip'ами абкидываются :-)

skynet2000
29.04.2008, 03:54
Я думаю дело не в количестве, ав качестве. Вы что нибуть слышали о М9-2, М9-3? я например нет, хотя я думаю в одной только Москве в день генерируется столько трафика сколько TAS-IX и за месяц не сможет.

Alexey Pikul
29.04.2008, 07:15
Я думаю дело не в количестве, ав качестве. Вы что нибуть слышали о М9-2, М9-3? я например нет, хотя я думаю в одной только Москве в день генерируется столько трафика сколько TAS-IX и за месяц не сможет.
плохо знаете матчасть... существуют давно м10 и м11

skynet2000
29.04.2008, 11:47
Я думаю дело не в количестве, ав качестве. Вы что нибуть слышали о М9-2, М9-3? я например нет, хотя я думаю в одной только Москве в день генерируется столько трафика сколько TAS-IX и за месяц не сможет.
плохо знаете матчасть... существуют давно м10 и м11
:boyan:
И это ты мне говоришь учить матчасть? Мда Алекс по всей видимости ты так и не изменился за эти 9 лет :). Слышу звон - да не знаю где он. Вы вроде предоставляете хостинг у нас на рынке, тоесть хоть немного должны иметь представление что говорите. Ладно, я тебе по старой "дружбе" открою большую тайну М9 - это ни что иное как аналог нашей 233 АТС, просто тут под М9 подразумевалось MSK-IX. А вот про М10 и М11 как точки обмена интернет-трафиком (Internet eXchange) если честно я и не слышал :shok:, знаю в Москве есть дата-центр М9 и дата-центр М10 (по поводу М11 даже и предположить не могу, ну видимо ты больше просвещен :)), но хочу тебя разочаровывать дата-центр - это не одно и тоже что и точка обмена интернет-трафиком.
может моих слов будет для тебя мало вот 382 :rtfm:посмотри, хоть будешь знать какие *-IX есть хотябы в той же россии.
PS: Так что Алекс прежде чем что-то сказать - подумай, а после того как подумаешь - промолчи :) :KidRock_06:

Вот тебе еще ссылка (https://www.euro-ix.net/member/m/isp/choosing/location/ixpbyregion/5) на европейскую ассоциацию точек обмена трафиком, даже так я не кого я не вижу кроме MSK-IX (которые относятся к россии)

netklon
29.04.2008, 11:57
Все это правильно и давно всем известно. Проблема в том, что ресурсов то интересных уже немало (мы по-моему даже обгоняем Казнет в плане количества и качества ресурсов), а вот народу на этих ресурсах мало, несмотря на агрессивную оффлайновую рекламу.
И какие же ресурсы считаете интересными? с музыкой, фильмами?
Интересными являются ресурсы, которые предоставляют локальную информацию: afisha.uz, uforum.uz, torg.uz, ezteksolutions.com, pc.uz, doda.uz.

В силу своей любознательности меня интересуют не только мптришки да мувики, меня интересует информация, и что-то у нас я пока ни чего боле мение подходящего не нашел :(.
Для текстовой информации (1) не нужен анлим (2) не нужны мегабиты.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.04.2008, 12:09
Я думаю дело не в количестве, ав качестве. Вы что нибуть слышали о М9-2, М9-3? я например нет, хотя я думаю в одной только Москве в день генерируется столько трафика сколько TAS-IX и за месяц не сможет.
плохо знаете матчасть... существуют давно м10 и м11

Если совсем правильно, то существует распределенная "Сеть MSK-IX"
в которую входят 10 узлов, подробнее об этом смотрите на странице http://www.msk-ix.ru/service/connection/where.html

ustas
29.04.2008, 13:19
И какие же ресурсы считаете интересными? с музыкой, фильмами? В силу своей любознательности меня интересуют не только мптришки да мувики, меня интересует информация, и что-то у нас я пока ни чего боле мение подходящего не нашел :(.

98% пользователей с вами не согласятся, те самые 98% которые и платят деньги :187:

Alexey Pikul
29.04.2008, 17:56
Я думаю дело не в количестве, ав качестве. Вы что нибуть слышали о М9-2, М9-3? я например нет, хотя я думаю в одной только Москве в день генерируется столько трафика сколько TAS-IX и за месяц не сможет.
плохо знаете матчасть... существуют давно м10 и м11
:boyan:
И это ты мне говоришь учить матчасть? Мда Алекс по всей видимости ты так и не изменился за эти 9 лет :). Слышу звон - да не знаю где он. Вы вроде предоставляете хостинг у нас на рынке, тоесть хоть немного должны иметь представление что говорите. Ладно, я тебе по старой "дружбе" открою большую тайну М9 - это ни что иное как аналог нашей 233 АТС, просто тут под М9 подразумевалось MSK-IX. А вот про М10 и М11 как точки обмена интернет-трафиком (Internet eXchange) если честно я и не слышал :shok:, знаю в Москве есть дата-центр М9 и дата-центр М10 (по поводу М11 даже и предположить не могу, ну видимо ты больше просвещен :)), но хочу тебя разочаровывать дата-центр - это не одно и тоже что и точка обмена интернет-трафиком.
может моих слов будет для тебя мало вот 382 :rtfm:посмотри, хоть будешь знать какие *-IX есть хотябы в той же россии.
PS: Так что Алекс прежде чем что-то сказать - подумай, а после того как подумаешь - промолчи :) :KidRock_06:

Вот тебе еще ссылка (https://www.euro-ix.net/member/m/isp/choosing/location/ixpbyregion/5) на европейскую ассоциацию точек обмена трафиком, даже так я не кого я не вижу кроме MSK-IX (которые относятся к россии)
Большая рекомендация - поговори с россиянами, а потом уже пиши. Для начала попробуй посмотреть по ссылке что вообще пишут тут (http://www.google.com/search?q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D0% B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8 4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%BC10&hl=ru&lr=&client=opera&rls=ru&start=0&sa=N), почитай мануалы, а потом говори.

Alexey Pikul
29.04.2008, 18:16
2 AV - и если честно ты разговариваешь со мной в такой хамской манере, как будто это я тебе чем то обязан, и как будто не ты 8 лет назад кинул офис которому много чем обязан. если тебя сказанное мною не убедит, больше ни в чем тебя переубеждать не буду.

netklon
29.04.2008, 18:24
2 AV - и если честно ты разговариваешь со мной в такой хамской манере, как будто это я тебе чем то обязан, и как будто не ты 8 лет назад кинул офис которому много чем обязан. если тебя сказанное мною не убедит, больше ни в чем тебя переубеждать не буду.
Насыпал себе попкорну

skynet2000
30.04.2008, 07:05
Большая рекомендация - поговори с россиянами, а потом уже пиши. Для начала попробуй посмотреть по ссылке что вообще пишут тут (http://www.google.com/search?q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D0% B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8 4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%BC10&hl=ru&lr=&client=opera&rls=ru&start=0&sa=N), почитай мануалы, а потом говори. Мммм как бы мне сдержаться от смеха - Люди спешу Вас всех поздравить данный форум занимает 1 место в топе Google по запросу - точка обмена трафиком м10. Ну а что вы так удивляетесь? Тут на форуме у Алексея информации о "точке обмена трафиком м10" как отдельного сегмента (назовем его "MSK-IX2") больше чем Google смог найти где либо еще, ну хотя бы на томже "м10". Все почитайте о MSK-IX (http://ru.wikipedia.org/wiki/MSK-IX). Исходя из того что нам говорит WiKi (http://ru.wikipedia.org/wiki/MSK-IX) - MSK-IX=М9 (это тоже самое если бы мы говорили вместо TAS-IX - М233 (наш центральный узел), я думаю более лаконично говорить М9 нежели MSK-IX(попробуйте выговорить :)) имхо это мое личное мнение), и если внимательно почитать то там написано что М10 подключена к М9 (MSK-IX), это тоже самое если помимо нашей 233 АТС еще сделают одну точку доступа к TAS-IX ну например на 273 АТС. И что мы имеем? М9(как узел связи)=М10=MSK-IX или если было бы у нас то АТС233=АТС273=TAS-IX, мда замудрил конечно я ну я думаю мысль вы уловили.
А вот я сейчас подумал Алексей, вы внимательно читали топик? Тут разговор пошел что надо еще один TAS-IX открывать что-то типо TAS-IX2, мое мнение было развивать непосредственно нынешний TAS-IX, и тут как снег наголову Вы с утверждениями что в россии есть так сказать MSK-IX2(вы его м10 называете) и даже MSK-IX3 (м11). Если внимательно прочесть что написано в WiKi (http://ru.wikipedia.org/wiki/MSK-IX) и вникнуть, то м10 о которой там говориться это ни что иное как одна из составляющих MSK-IX, но не как не самостоятельная точка обмена интернет-трафиком (я имею ввиду ***-IX (*** Internet eXchange)), и это одно целое.
Это все равно что говорить например что чиланзарская верка метрополитена - это метро, а вот юнус-абадская это уже не метро - это подземный трамвай :)

Ну это относительно темы топика.

А тут ОГО :shok:
2 AV - и если честно ты разговариваешь со мной в такой хамской манере, как будто это я тебе чем то обязан, и как будто не ты 8 лет назад кинул офис которому много чем обязан. если тебя сказанное мною не убедит, больше ни в чем тебя переубеждать не буду.

Много уВАЖАЕМЫЙ Алексей, если Вы не в курсе то за свои слова нужно отвечать это раз, во вторых видимо Вы не обладаете достоверной информацией раз осмеливаетесь что либо подобное заявлять. В третьих - офису я обязан или он мне? (для справки тебе если ты не знал: пока я в этом офисе работал все важные решения принимались Деном, который в 85% случаев всегда со мной советовался, только вот ни как не могу понять почему именно со мной? почему не с тобой? аааааа все я догадался, у меня наверное карма плохая.)
Я ты случайно не знаешь кто давал Дену свободные оборотные средства для закупа в офис а? ты наверное даже и не знаешь что порой они доходили до сум с тремя нулями (в уе). Ну ни чего, просто видимо не то чтобы тебя не счита нужным посвящать во внутренние дела офиса, просто не хотели обременять насущными проблемами.

Алексей немного напрягите память может и удасться вспомнить какую роль я играл для офиса, а не он для меня :). А самое главное вот тут надо будет ООООЧЕНЬ напрячь свою память и вспомнить кто был я, а кто был ты в то время? да и кем ты стал тоже задумайся! Только вот ище ты попытайся вспомнить благодаря кому ты хоть кемто стал.
К стати во посмотри (http://img.uz/images/827200Untitled-21.jpg), вспомни юность :)

Ладно это уже другая тема и не для форума точно.

2netklon - ээээх жаль формат форума не позволяет обсуждать, но я думаю мы найдем решение (дам знать), дабы наша дискуссия с моим уВАЖАЕМЫМ оппонентом все же была доступна для электората.

PS: На сеим извольти откланиться, 2Администрация - извиняйте конечно, да не судите строго.

Alexey Pikul
30.04.2008, 07:10
Для начала узнай хотя бы где физически находится Tas-IX.

По поводу всего остального... Могу прояснить при личной встрече и при желании пригласить заинтерисованных людей.

skynet2000
30.04.2008, 07:40
А ты уверен что я не знаю? опять домыслы?

Ну а по поводу встречи ..... да не вопрос, я тоже давно хочу все прояснить, ну и конечно приглашай тех кто там еще заинтересован.

Но одно НО, сначала мы эту тему ПУБЛИЧНО разберем по полочкам что бы страна знала своих героев:pioneer_smoke:
Просто ты тут позволил себе в мой адрес какието обвинения, значит на это у тебя есть основания ну и конечно веские аргументы. Раз ты меня публично в чемто обвиняешь я думаю ты не будешь против если публично все и проясниться. Не на этом форуме конечно, где я позже сообщу.
Ну а потом мы обязательно встретимся, для закрепления материала :)

netklon
30.04.2008, 09:57
2netklon - ээээх жаль формат форума не позволяет обсуждать, но я думаю мы найдем решение (дам знать), дабы наша дискуссия с моим уВАЖАЕМЫМ оппонентом все же была доступна для электората.
Лучше то, что не относится к теме, скрывайте (кнопочка off). А то будут законные репрессии со стороны администрации.

netklon
30.04.2008, 10:06
Исходя из того что нам говорит WiKi (http://ru.wikipedia.org/wiki/MSK-IX) - MSK-IX=М9 (это тоже самое если бы мы говорили вместо TAS-IX - М233 (наш центральный узел), я думаю более лаконично говорить М9 нежели MSK-IX(попробуйте выговорить :)) имхо это мое личное мнение), и если внимательно почитать то там написано что М10 подключена к М9 (MSK-IX), это тоже самое если помимо нашей 233 АТС еще сделают одну точку доступа к TAS-IX ну например на 273 АТС. И что мы имеем? М9(как узел связи)=М10=MSK-IX или если было бы у нас то АТС233=АТС273=TAS-IX, мда замудрил конечно я ну я думаю мысль вы уловили.
Лучше читать не википедию, а оффициальный сайт, на котором есть список узлов MSK-IX (http://www.msk-ix.ru/service/connection/where.html). MSK-IX это уже давно не только M9.

ustas
30.04.2008, 11:20
Основная точка обмена трафиком находится на территории АТС-244, даже правильнее было бы - ТашТТС, ответвление для провайдеров, не представленных на 244-ой АТС, на АТС 233, так что, уважаемый, Aleksey Volinec, вы не правы по поводу размещения точки обмена трафиком.
Если всё ещё не верите, то откройте http://tas-ix.uz/ и там слева будет значит адрес. Думаю что не нужно объяснять что именно находится по указанному там адресу?

Azamat Shamuzafarov
30.04.2008, 12:27
а давайте вернемся к теме! куда смотрят модераторы?

skynet2000
30.04.2008, 16:57
2ustas Адрес я и так знаю, но все равно спасибо. Я не это имел ввиду, видимо меня не правельно поняли, просто мне почемуто кажется, может я конечно и сильно и ошибаюсь, поправте, но мне кажется что основная концентрация всеже на 233АТС, да это и не важно в принципе, вопрос был в другом.

2keetano Про тему мы помним, на днях тему сделаю (как с мыслями соберусь), так что мы про тебя не забыли :)

ustas
30.04.2008, 18:20
2ustas Адрес я и так знаю, но все равно спасибо. Я не это имел ввиду, видимо меня не правильно поняли, просто мне почему то кажется, может я конечно и сильно и ошибаюсь, поправьте, но мне кажется что основная концентрация все же на 233АТС, да это и не важно в принципе, вопрос был в другом.

Поправляю - основной адрес работы точки обмена трафиком - ТашТТС, выносная, она же дублирующая, на АТС 233.
Судя по списку участников тас-икса на их сайте - большинство на ТашТТС, но очень может быть, что есть дублирующий линк на 233. Но вряд ли. Потому что основные маршрутизаторы крупных игроков стоят на ТашТТСе.
Был бы на форуме представитель этой организации, было бы много проще :)

Azamat Shamuzafarov
30.04.2008, 18:43
так вот я говорю давайте заканчивать обсуждать технические особенности таш-икса и вернемся к тому как убедить людей подключаться на тарифы с анлимным таш-иксом.

Djalolatdin Rakhimov
30.04.2008, 19:08
Много уВАЖАЕМЫЙ Алексей, если Вы не в курсе то за свои слова нужно отвечать это раз, во вторых видимо Вы не обладаете достоверной информацией раз осмеливаетесь что либо подобное заявлять. В третьих - офису я обязан или он мне? (для справки тебе если ты не знал: пока я в этом офисе работал все важные решения принимались Деном, который в 85% случаев всегда со мной советовался, только вот ни как не могу понять почему именно со мной? почему не с тобой? аааааа все я догадался, у меня наверное карма плохая.) Я ты случайно не знаешь кто давал Дену свободные оборотные средства для закупа в офис а? ты наверное даже и не знаешь что порой они доходили до сум с тремя нулями (в уе). Ну ни чего, просто видимо не то чтобы тебя не счита нужным посвящать во внутренние дела офиса, просто не хотели обременять насущными проблемами. Алексей немного напрягите память может и удасться вспомнить какую роль я играл для офиса, а не он для меня . А самое главное вот тут надо будет ООООЧЕНЬ напрячь свою память и вспомнить кто был я, а кто был ты в то время? да и кем ты стал тоже задумайся! Только вот ище ты попытайся вспомнить благодаря кому ты хоть кемто стал. К стати во посмотри, вспомни юность

Для личных разборок есть отдельный раздел - К барьеру! (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=357). Иначе будут штрафовать как "неприемлемое поведение"

Djalolatdin Rakhimov
30.04.2008, 19:11
а давайте вернемся к теме! куда смотрят модераторы?

Модераторы также занимаются и другими задачами, так что может и участники форума будут соблюдать элементарные правила.

ustas
30.04.2008, 19:18
Для начала, нужна конкуренция, потому как, сейчас из крупных провайдеров, только ТПС предоставляет такую опцию.

Саркор на такой шаг не пойдёт из-за отсутствия своей СПД, если кто-то из других провайдеров пойдёт на такой шаг, то поимеет низкую скорость на саркоровские ресурсы, которые, что бы ни говорили, довольно хороши, да и просто раскручены.
Бузтон - тяжёл на подъём, вряд ли пойдёт на такой шаг.
Шарк - им это просто не нужно и так всё хорошо.
Сайнет - нужна какая-то воля внутри, чтоб это было, у них всё готово к этому.

Есть одно НО, всё это дело может резко стартануть и сразу на 3-ей космической скорости, если некий провайдер, про который все знаю, но все забыли, вдруг выдаст на-гора, мол, на всех ТП трафик внутри Узбекистана бесплатен. Угадайте, про кого это я :-)

Azamat Shamuzafarov
30.04.2008, 21:45
спасибо что вернулись к теме. мне вот странно почему бузтон этого не сделает. они мне напоминают большого медведя ктр хоть и грозный но медленный. у них же вроде есть свой транспорт еще для телефонов проложенный чего им стоит сделать бесплатный ташикс?

Evgeniy Sklyarevskiy
30.04.2008, 23:49
Есть одно НО, всё это дело может резко стартануть и сразу на 3-ей космической скорости, если некий провайдер, про который все знаю, но все забыли, вдруг выдаст на-гора, мол, на всех ТП трафик внутри Узбекистана бесплатен. Угадайте, про кого это я :-)
1 - АРС
2 - Альбатрос
3 - Нет Сити
4 - помощь зала

Makarov
01.05.2008, 00:38
Есть одно НО, всё это дело может резко стартануть и сразу на 3-ей космической скорости, если некий провайдер, про который все знаю, но все забыли, вдруг выдаст на-гора, мол, на всех ТП трафик внутри Узбекистана бесплатен. Угадайте, про кого это я :-)

Внутри Узбекистана бесплатен? С гарантированной скоростью? Бесплатный транспорт по республике?!
Это как минимум субсветовая :naughty:

Unheilig
01.05.2008, 09:18
если некий провайдер, про который все знаю, но все забыли, вдруг выдаст на-гора, мол, на всех ТП трафик внутри Узбекистана бесплатен. Угадайте, про кого это я :-)

На это наверно только УзНет способен (технически!).

ustas
01.05.2008, 13:45
Он самый.
"Коммерческим" провайдерам делать это не интересно - недополученная прибыль будет.
Но если такой монстр как бывший УзПак, нонешний УзНет повернётся к тас-иксу другим местом и осилит такое волевое решение, то другим некуда будет деваться ;-)

Unheilig
01.05.2008, 13:51
УзНет со его возможностями давно мог бы домашний АДСЛ запустить, и хостинг дата-центр организовать...

ustas
01.05.2008, 14:51
УзНет со его возможностями давно мог бы домашний АДСЛ запустить, и хостинг дата-центр организовать...
ADSL (http://www.uznet.net/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=67)
Правда, там тарифы не менялись ещё с бытности ввода его УзПаком

netklon
01.05.2008, 14:51
УзНет со его возможностями давно мог бы домашний АДСЛ запустить, и хостинг дата-центр организовать...

Разве? (http://tshtt.uz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=115)

Unheilig
01.05.2008, 15:09
ADSL
Правда, там тарифы не менялись ещё с бытности ввода его УзПаком
Ага, было такое дело, но что-то оно так и не стало массовым...

Makarov
01.05.2008, 22:44
УзНет со его возможностями давно мог бы домашний АДСЛ запустить, и хостинг дата-центр организовать...
Не надо судить о способностях слона по его размеру - по деревьям он лазать не умеет.
Внешний канал кое-как держат - и то хорошо. Причем держат кое-как - провайдеры постоянно кивают в сторону УТ в случае проблем со скоростью и недоступностью. Говорят провайдерам перестали отдавать по BGP fullview. Вероятно чтоб маршрутизаторы не загнулись окончательно.
Вот из этого и делайте выводы о возможностях УзНета.

Почему то все в конце концов сводится к мечтам о халяве. Вот нам бы бесплатный транспорт по республике, халявный датацентр, быстрый анлим за пару копеечек. Как 50$ за юнит в датацентре? Нет, нам бесплатно или чтоб нам доплачивали немного.
Будет ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос, будет все остальное - и датацентры и высокоскоростной транспорт и какава с чаем.

skynet2000
02.05.2008, 01:35
Халява понятие растяжимое, вот допустим цены карбины (1300 руб. анлим скорость 25000 Кбит/с) 55 уе за такое я считаю "ХАЛЯВА", не то что для москвы, даже для нас. Но я сейчас не о ценах, все понимаю не все так просто. относительно халявного транспорта - конечно все хотят :) но тут палка о двух концах, в данный момент провайдеры продают весь трафик по одной цене, возможно частично от прибыли за внутренний трафик они покрывают расходы на внешний канал (просто не могу информацию найти почем УТ 1Гиг трафа продает) по лучше пока не надо нам халявного внутреннего трафика, так как провайдеру придется поднять цены на внешний трафик дабы быть в плюсе (они же не благотворительные организации). если так, то до того момента пока у нас не будет достаточного количества своих контент ресурсов (не столько как сейчас, а в разы, даже десятки раз больше) нам такой халявы не надо, а то получается что поменяем шило на мыло :). Но а чтобы их развивать надо гдето правильно? по этому я и поднимал тему датацентра, да я все понимаю открыть датацентр это не ларек поставить, но всеже я думаю это будет огромный шаг в сторону развития узнета(TAS-IX), 50$ за юнит это не дорого, шарку мы платили 90$(за нестандарт) и не плакали. поверьте, мне сервер(за пределами республики) намного больше обходится и ничего, раз надо - значит надо платить и не куда от этого не денешься. Не знаю почему но мне кажется что большая часть продвинутых пользователей у которых есть свои ресурсы хостятся явно не в узбекистане, не надо думать что тут все нищие и у народа нету денег покупать хостинг, размещать сервера. Допустим УзНет, относительно колокейшина воооообще бред у них, хотел поставить сервер, на что они мне сказали для размещения сервера вы должны быть к нам подключены по адсл, я удивился и уточнил, тоесть если я к ним не подключусь(не уйду от своего провайдера) то они сервер размещать не будут? на что мне ответили что нет. ИМХО ......... даже и не знаю как сказать, лучше промолчу.
Вообще за такое можно в суд подать, на сколько я знаю у нас по законодательству так скажем "вынуждение" приобретения сопутствующих услуг и товаров не одобряется.

Unheilig
02.05.2008, 09:29
Почему то все в конце концов сводится к мечтам о халяве. Вот нам бы бесплатный транспорт по республике, халявный датацентр, быстрый анлим за пару копеечек. Как 50$ за юнит в датацентре? Нет, нам бесплатно или чтоб нам доплачивали немного.

Укажите, пожалуйста, место в моих постах об УзНете (провайдере), где было бы написано "бесплатно".

skynet2000
02.05.2008, 13:20
Не тут имелось ввиду узнет как TAS-IX, а не как провайдер.
Нам бы не мешало как то назвать наш узнет(TAS-IX) как нибуть по другому, а то реально не очень удобно, узнет можно понимать как внутреннюю сеть узбекистана (ну что входит в TAS-IX) так и как провайдера, сам с этим сталкивался не раз.

ustas
02.05.2008, 18:31
да, давайте переименуем провайдера! :-)

Tadano
02.05.2008, 18:39
Кто нибудь может толково расшифровать аббревиатуру TAS-IX или дать ссылку....?

skynet2000
02.05.2008, 18:54
Кто нибудь может толково расшифровать аббревиатуру TAS-IX или дать ссылку....?
Тут (http://tas-ix.uz/) все написано.

Makarov
02.05.2008, 19:08
Unheilig,
Извиняюсь за неумение объясняться. К Вам была адресована первая часть сообщения.

А второй абзац - к стонущим по халяве.

JET
11.05.2008, 00:27
Не знаю почему но мне кажется что большая часть продвинутых пользователей у которых есть свои ресурсы хостятся явно не в узбекистане, не надо думать что тут все нищие и у народа нету денег покупать хостинг, размещать сервера.
Я с вамы согласен. У меня под управлением около 20 сайтов и порталов. Я бы хотел разместит их у нас в узбекистане и через TAS-IX ползовались все нашы без проблем и быстро. Но увы, мне нужен очен большое место дискового пространства. Может кое какие провайдеры могут обеспечить скоко угодно местом. Есть одно НО. Цена!... Вот из за этого многие нашы проекты находятся вне зоне узбекистана...

Shaxzod Ahmedov
11.05.2008, 13:48
Не знаю почему но мне кажется что большая часть продвинутых пользователей у которых есть свои ресурсы хостятся явно не в узбекистане, не надо думать что тут все нищие и у народа нету денег покупать хостинг, размещать сервера.
Я с вамы согласен. У меня под управлением около 20 сайтов и порталов. Я бы хотел разместит их у нас в узбекистане и через TAS-IX ползовались все нашы без проблем и быстро. Но увы, мне нужен очен большое место дискового пространства. Может кое какие провайдеры могут обеспечить скоко угодно местом. Есть одно НО. Цена!... Вот из за этого многие нашы проекты находятся вне зоне узбекистана...


Доброго времени суток!
Странные Вы люди!
У меня под управлением около 20 сайтов и порталов.
:naughty: У тебя под управлением столько сайтов, и не секрет что они посвещены Шоу-Бизнесу, а также сайты Звезд узбекской эстрады! Хотя может я ошибаюсь но судя по твоему инфо это так!

За каждый сделанный, или созданный сайт, или портал Вы получаете немалые деньги! Моглибы и хостинг взять у наших провайдеров, Например в ТПСе, подключил бы домой ЖЕТ, и вперед на халяву работать, так как в сети ТАС-ИКС!

Скорее вопрос состоит в том что, тебе приходиться дорого платить за услуги интернет, но опять ты можешь пользоваться диал-апом, а что касается стабильной работы сайта или портала, это уже проблемы веб-мастера и дизайнера, пример: Шоу-Биезнес.уз - зайди сюда и проверь трафик на твой сайт http://webo.in - думаю стоит подумать над оптимизацией своих сайтов, ну к примеру применить AJAX!
Большое место - если тебе нужно большое место, то купи ix server

Удачи!:187:

JET
12.05.2008, 01:27
У тебя под управлением столько сайтов, и не секрет что они посвещены Шоу-Бизнесу, а также сайты Звезд узбекской эстрады! Хотя может я ошибаюсь но судя по твоему инфо это так!
Хм... может так. Но ктото до сех пор не может кое что признать и занемается поиском в чужих работах какие то слабостей... Хм.. Может припомнить премъеру... Ктото когдато варваракал что премъера будет самым.... и вдруг премъера переходет к другому человеку...
O'zbechasiga etadigan bo'se, tirno tegidan kir qidirishdan charchamadilami yoki haliyam haqiqatti tan olomayaptilami a? Hammani omadini bersin! Bu dunyoda hudo hammaga risq bergan!

skynet2000
12.05.2008, 04:37
а что касается стабильной работы сайта или портала, это уже проблемы веб-мастера и дизайнера,
Да уж.....:), Вы видимо не в теме какие проблемы бывают с хостингом помимо недоработок вебмастера, ну а по поводу дизайнера :) я не знал что из-за человека который рисует сайт в фотошопе может сайт глючить :)

Shaxzod Ahmedov
12.05.2008, 17:08
Вот уж не думал, что тебя так заденет мои комментарии! А ведь дал тебе реальный совет, а ты посчитал это подколом!

Во-первых, «премъеру» - научись писать правильно! во-вторых, свое время premera.uz довольно создал конкуренцию для sb.uz и был намного высшее уровня, тем более что premera.uz является официальным сайтом СМИ зарегистророванным УзАПИ, а тот факт, что я передал свой проект к чужим людям, это уже не твое дело, по крайней мере, я не был и не являюсь мальчиком на побегушках в чужом проекте! Я сам сделал premera.uz , сам решаю, кому и что передавать, или какой мне проект делать, сегодня у тебя запарожец а завтра Нексия! На сегодняшний день проект premera.uz передан компании ООО "GLOBAL MEDIA", а я являюсь и остаюсь автором, основателем этого проекта!
Risq masalasiga keladigan bo`lsak, hayot xali oldinda…!

Shaxzod Ahmedov
12.05.2008, 17:18
Хм... может так. Но ктото до сех пор не может кое что признать и занемается поиском в чужих работах какие то слабостей... - (смешно стало) я не ищу ошибок чужих сайтов, это мнение Ваших пользователей, а долгая загружаемость, тем более что есть присутствие анимированный .gif , это рук дизайнера, и в итоге создает большую нагрузку для пользователя!

Azamat Shamuzafarov
12.05.2008, 18:41
давайте вернемся к теме!

Shaxzod Ahmedov
12.05.2008, 19:13
Согласен!

JET
12.05.2008, 22:55
последнее слово от меня тому, кто ишет именно кувырки на СБ, и не только на СБ. А может кое кто забыл чтоли что ковырялся на ТАБАССУМ. О забыл. кое кто нормально ФМ101 не доделал и в последствии....
Кароче. Не тебе... Эркелага гапириш сангамас! Гапини устидан чикомадинми, жим утир хурматини билиб. Тикилмастан!

Shaxzod Ahmedov
13.05.2008, 12:42
Кулингдан келса взлом килиб кур! Сузларинга эхтиет бул, ер юмалок, "ЭРКАК" омадини берсин!

Shaxzod Ahmedov
13.05.2008, 12:45
Если честно в последнее время ТПС не совсем радует своими новостями! А где наш много уважаемый Мансур ака...!?

Anvar Nuriev
20.01.2011, 02:46
Хачу передачу голоса и видео по тасиксу, такое возможно?

Khusan
20.01.2011, 08:38
Хачу передачу голоса и видео по тасиксу, такое возможно?
Skype вроде использует прямое соединение между компами, так что по идеи траф не должен уходить если общаться с человеком из тас икса, лично я несколько раз проверял с саркоровцем (у меня тоже саркор) траф не уходил, но конечно возможно это не 100%.

Talgat Ravilov
20.01.2011, 09:09
Skype вроде использует прямое соединение между компами, так что по идеи траф не должен уходить если общаться с человеком из тас икса, лично я несколько раз проверял с саркоровцем (у меня тоже саркор) траф не уходил, но конечно возможно это не 100%.
Так и есть. Траф будет уходить только на соединение с сервером Skype но это будет минимум трафика - служебная информация. А голос и видео пойдут напрямую.
Как вариант еще, можно поставить SIP сервер на колокол в DC Uzinfocom.

Kane
20.01.2011, 11:29
Групповых видеоконференций нет в скайпе (на халяву).

Talgat Ravilov
20.01.2011, 11:35
Групповых видеоконференций нет в скайпе (на халяву).
Вы уверены?

Khusan
20.01.2011, 11:41
Групповых видеоконференций нет в скайпе (на халяву).

Да я знаю, но тут вроде не спрашивали на счет групповых видео конференций.

Kane
20.01.2011, 12:14
Вы уверены?

Уже 2 недели как у меня кончился триал групповых видеовызовов.

Kane
20.01.2011, 12:15
Да я знаю, но тут вроде не спрашивали на счет групповых видео конференций.
Рано или поздно начинает хотеться =).

igorekx
24.01.2011, 16:21
Есть одно НО, всё это дело может резко стартануть и сразу на 3-ей космической скорости, если некий провайдер, про который все знаю, но все забыли, вдруг выдаст на-гора, мол, на всех ТП трафик внутри Узбекистана бесплатен. Угадайте, про кого это я :-)
1 - АРС
2 - Альбатрос
3 - Нет Сити
4 - помощь зала
я за нет сити , они вроде дают на адсл , по крайней мере я их вай фаем пльзуюсь , арс тоже хорошая контора )

Anvar Nuriev
24.01.2011, 17:10
Да я знаю, но тут вроде не спрашивали на счет групповых видео конференций.
А это будет мой следущий вопрос, будут ли групповые видеоконференции в Тасиксе =)?
Если подобное будет, да еще и бесплатно, да еще и в Тасиксе, то мечта Е.С. "Все в Узнете закучерявиться" станет гораздо ближе.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.01.2011, 17:24
А это будет мой следущий вопрос, будут ли групповые видеоконференции в Тасиксе =)?
Если подобное будет, да еще и бесплатно, да еще и в Тасиксе, то мечта Е.С. "Все в Узнете закучерявиться" станет гораздо ближе.

Что-то я никак не могу связать видеоконференции с кучерявостью Узнета??? если сильно фантазировать, то можно придумать 1-2 сервиса и то натяжкой...

Anvar Nuriev
24.01.2011, 17:37
Что-то я никак не могу связать видеоконференции с кучерявостью Узнета??? если сильно фантазировать, то можно придумать 1-2 сервиса и то натяжкой...
Не буду показывать пальцем, но 90 процентов одной известной интернет компании =) можно разогнать по домам, и производительность от этого не уменьшиться, а может даже и увеличиться. Даже з.п. малость вырастет за счет отсуствия аренды.

Как вариант еще, можно поставить SIP сервер на колокол в DC Uzinfocom.
Не уверен что именно этот вариант технологии, но Uzinfocom в качестве пионера-оптимальный вариант, наименее конесервативные из всех.

Real Root
25.01.2011, 12:43
А в чем проблема групповой видеоконферениции??? Скачайте соответствующий софт и юзайте пока не надоест. Софта навалом. На сервак портебуется канал хотябы в мегабит для 2-3-х юзеров. Если больше (одноврменно юзает) то и канал нужен будет шире. Обращаться придется по ip, если своего домена нет...
Помоему просто...

Anvar Nuriev
25.01.2011, 13:27
Скачайте соответствующий софт
Какой к примеру? Погуглил, ничего приемлимого по цене не нашел

Talgat Ravilov
25.01.2011, 16:08
Какой к примеру?
Астериск

altair
03.03.2011, 19:28
tas-ix это мертворожденный ребенок. До сих пор провайдеры не могут договориться об обмене трафика между пользователями. Доходит до ерунды. Человек подключает тариф с tas-ix и видит что фактически кроме форумов, пары музыкальных ресурсов, киномана нескольких файлообменников нету практически НиЧеГо что можно было скачивать с него.
Между тем участников tas-ix (http://tas-ix.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=55) немало:

ООО "Amaliy Aloqalar Biznesi Ahborot Markazi" (http://www.bcc.uz/)

СП "Buzton" (http://www.buzton.uz/)

ООО "Sarkor-Telekom" (http://www.sarkor.com/)

ЗАО "Sharq Telekom" (http://www.st.uz/)

ООО "Texnoprosistem" (http://www.tps.uz/)

Филиал «UzNET» АК «Узбектелеком»

Центр развития компьютерных и информационных технологий «UzInfoCom»-сеть «UzSciNet»

СП «Unitech» (http://www.unitech.uz/)

ООО «Ars Inform» (http://www.ars.uz/)

ООО «IPlus»

ООО «Dostlink»

ООО «NETCITY» (http://www.netcity.uz/)

ООО «GlobalNet» (http://www.globalnet.uz/)

ООО «CronTelecom» (http://www.cron.uz/)

ИП «Уздунробита» (MTS) (http://www.mts.uz/)

СП «East Telecom» (http://www.easttelecom.uz/)

ООО «Lit-Tel» (http://www.litel.uz/)

ООО «Infonet-Servis»

ООО «Unitel» (Beeline) (http://www.beeline.uz/)

СП «PAYNET» (http://www.paynet.uz/)

OOO «Art Integral Sistem»

«Fast Pay»

ISP "InterPageNet"

СП "RWC" (Perfectum)

SuperImax (EVO) (http://evo.uz/)

ISP "SKS" (http://sks.uz/)

Но большинство провайдеров не создало или не открыло ни одного ресурса для "общака"
Укажите к примеру общетасиксовые ресурсы вычеркнутых мной провайдеров откуда можно что либо скачать

Shitikov Roman
03.03.2011, 21:20
Укажите к примеру общетасиксовые ресурсы вычеркнутых мной провайдеров откуда можно что либо скачатьУкажите из не зачёркнутых откуда можно, что либо (в плане софт, кино, музыка) скачать? Зато юфорум халява=) Лично у меня доступа на кинман и мегамузик нету.

thirteen
03.03.2011, 21:39
ООО «IPlus» - melody.uz

Shitikov Roman
03.03.2011, 22:30
ООО «IPlus» - melody.uzНе фонтан, но с музыкой терь ясно куда лезть, правда много орфографических ошибок, но мы не привередливые=)

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2011, 22:42
Центр развития компьютерных и информационных технологий «UzInfoCom»-сеть «UzSciNet»

Это две разные сети.

Но большинство провайдеров не создало или не открыло ни одного ресурса для "общака"

Ресуры Узинфоком доступны только через других провайдеров (через Тасикс), прямых подключений мы не делаем.

Timur Vakhabov
03.03.2011, 23:39
tas-ix это мертворожденный ребенок. До сих пор провайдеры не могут договориться об обмене трафика между пользователями. Доходит до ерунды. Человек подключает тариф с tas-ix и видит что фактически кроме форумов, пары музыкальных ресурсов, киномана нескольких файлообменников нету практически НиЧеГо что можно было скачивать с него.
.................................................. ................................................

Но большинство провайдеров не создало или не открыло ни одного ресурса для "общака"
Укажите к примеру общетасиксовые ресурсы вычеркнутых мной провайдеров откуда можно что либо скачать

Для уже трафикогенерирующих компаний нужны и потребители. А их прибавляется невзирая на имеющийся скудный контент, ведь на рынке провайдеров море, а не три или пять. Теперь к ним ещё и моб.операторы добавились, а значит прибавились потребители, которым до сих пор был и остаётся недоступен проводной интернет-доступ. Таким образом, рынок потребителей тасикса растёт и расширяется, а значит ресурсы-генераторы получают отличный потенциал для монетизации своих сервисов и возвратности инвестиций.

Так что, для кого-то "каша из топора", кто не догнал... А кто догнал, тот давно уже понимает зачем тасикс и его развитие.

altair
03.03.2011, 23:56
трафикогенерирующих компаний нужны и потребители.

Под "трафикогенерирующими" вы имеете в виду провайдеров с их внутренними ресурсами?

ведь на рынке провайдеров море

Только они постоянно глотки друг другу грызут вместо того чтобы договориться об взаимообмене трафика чтоб не страдали конечные покупатели.


рынок потребителей тасикса растёт и расширяется

Удовлетворены ли потребители нынешним состоянием tas-ix представляющим собой "лоскутное одеяло"

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2011, 23:59
Использовать Интернет для качания всякой туфты — это все равно что вместо симфонического оркестра слушать миди на мобильнике. В нем полным полно гораздо более приятных вещей.

azim
04.03.2011, 00:35
Использовать Интернет для качания всякой туфты
а для качания того, что нужно? :)

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2011, 00:46
а для качания того, что нужно?ну так это другое дело! :-0)

Shitikov Roman
04.03.2011, 01:13
В нем полным полно гораздо более приятных вещей.нук нук скажите и каких это? Вебинары? Так их в тасиксе нет. Быть может хорошие тематические форумы? Тоже не пруд пруди. Мне драйвера на новую вебку надо, чем мне приятное тут поможет? Или к примеру Убунту хочу скачать образ. Игруху бы выкачать новую ( к разговору о приятном, каждому своё). Помимо приятного, должно быть полезное. Общатся больше предпочитаю вживую, а из литературы, так вообще пусто в Тасиксе, тут мир рулит, да и потом не тот трафик из - за которого стоит паниковать.

adom
09.03.2011, 11:26
ООО «Ars Inform» (http://www.ars.uz/)

http://load.uz/

Сурайё Мусаханова
09.03.2011, 16:50
http://load.uz/

Кст, только у меня не открывается этот сайт? :(

altair
09.03.2011, 17:56
http://load.uz/
Кст, только у меня не открывается этот сайт

У всех. Арсовцы зажали свой ресурс для остального ташикса

Shitikov Roman
09.03.2011, 18:12
http://load.uz/
Кст, только у меня не открывается этот сайт

У всех. Арсовцы зажали свой ресурс для остального ташикса
Так все жмут свои ресурсы, особенно касаемо внутренних фтпшников. Скажите а какой резон держать их открытыми? Канал не резиновый.

Когнадзе Дмитрий
09.03.2011, 18:12
http://load.uz/
Кст, только у меня не открывается этот сайт

У всех. Арсовцы зажали свой ресурс для остального ташикса

Жадничают :buba:

Luckyman
19.08.2011, 13:07
Да ТАС-ИКС разваливается на глазах! Все провайдеры зажали свои ресурсы друг от друга! Даже ТПС доступ на свои ресурсы закрыл для других! ЗАчем нужно было организовывать точку взаимного обмена, если все друг от друга прячут свои ресурсы?

SHoCK
19.08.2011, 13:35
Да ТАС-ИКС разваливается на глазах! Все провайдеры зажали свои ресурсы друг от друга! Даже ТПС доступ на свои ресурсы закрыл для других! ЗАчем нужно было организовывать точку взаимного обмена, если все друг от друга прячут свои ресурсы?
От кого и что закрыл ТПС? Сижу в данный момент с провайдера ТШТТ (UzOnline), и приспокойно качаю с topmusic и megasoft на полной скорости (2Mb/sec).

Luckyman
19.08.2011, 14:03
От кого и что закрыл ТПС? Сижу в данный момент с провайдера ТШТТ (UzOnline), и приспокойно качаю с topmusic и megasoft на полной скорости (2Mb/sec).

ДА? Не знаю как с ТШТТ, но от Узнета точно закрыли, с 16-го числа!

Talgat Ravilov
19.08.2011, 14:28
TAS-IX уже не развалится (кроме случая, если сама точка обмена сдохнет). Co-location и VDS не позволят. Уже достаточно много сторонних ресурсов, и это число ежедневно увеличивается.

Когнадзе Дмитрий
19.08.2011, 15:25
Канал не резиновый.
Зато канал в тасикс огромный и стоит не так уж и много для провайдера!!!! Надо привлекать абонентов а не отпугивать!

Akmaljon
20.08.2011, 12:41
А что если МинВУЗ присоеденится к ТАСИКС со своей ЛВС по оптике. Который уже тестирует. Это оптика уже есть почти во всех ВУЗах

Golden Pages of Uzbekistan
20.08.2011, 19:32
TAS-IX уже не развалится (кроме случая, если сама точка обмена сдохнет). Co-location и VDS не позволят. Уже достаточно много сторонних ресурсов, и это число ежедневно увеличивается.
Еще если запустить закон вроде казахского о том что все ресурсы зарегенные в зоне uz должны физически размещаться в Узбекистане, то тогда ТАС-Иксу светит безоблачное будущее.
Но сейчас, еще не известно. Скоро (относительно скоро), когда цены на внешний интернет упадет, то и нужность ТАСИКСа будет не большой.
P.S. Цены на внешний хостинг сейчас выигрывают за подавляющим превосходством. НЕ думаю, что Узбекистан по ценам на хостинг сможет честно конкурировать с хостингом в России, США или Европе!

SHoCK
22.08.2011, 09:09
Ммде, вот тут несколькими постами выше, кто-то писал про то что ТПС закрыл ресурсы для Uznet, а теперь он закрыл и для ТШТТ, полностью и еще SArkor стал резать скорость до 10КБ/сек. Вообщем, единственный выход это отказаться от проводного инета, и перейти на 3G мобильный интернет, не иметь конечно "бесплатный TAS-IX" , на зато качать все с мира и забыть полностью, про эту недосеть (tas-ix), что я собственно и сделал.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.08.2011, 09:23
Ммде, вот тут несколькими постами выше, кто-то писал про то что ТПС закрыл ресурсы для Uznet, а теперь он закрыл и для ТШТТ, полностью и еще SArkor стал резать скорость до 10КБ/сек. «С волками жить..» Отголоски старой войны провайдеров. Почему ТПС и Саркор должны кормить своими ресурсами Узонлайн или как там это теперь называется?

SHoCK
22.08.2011, 09:58
Почему ТПС и Саркор должны кормить своими ресурсами Узонлайн или как там это теперь называется?
Ну ни кто не просит, кого то кормить своими ресурсами. Просто, зачем нужен TAS-IX, который так усиленно развивают или развивали, а сейчас по просто забили, и стали "закрываться".

да, да сейчас прибегут люди, которые будут писать в очередной раз бред, про то что это обмен между ПРОВАЙДЕРАМИ, минуя внешку! Но не нужно К.О.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.08.2011, 10:33
Ну ни кто не просит, кого то кормить своими ресурсами.а зачем тогда возмущаться? :-0)

Mullahmat
22.08.2011, 10:56
Почему ТПС и Саркор должны кормить своими ресурсами Узонлайн или как там это теперь называется?
Ну ни кто не просит, кого то кормить своими ресурсами. Просто, зачем нужен TAS-IX, который так усиленно развивают или развивали, а сейчас по просто забили, и стали "закрываться".

да, да сейчас прибегут люди, которые будут писать в очередной раз бред, про то что это обмен между ПРОВАЙДЕРАМИ, минуя внешку! Но не нужно К.О.

Ресурсы ТПС и Саркор уменьшили обмен максимум на 10%, хотя это "обменом" назвать сложно. С одних уходило и к одному все приходило. Теперь немного похоже на баланс и обмен участников.

Monster
22.08.2011, 10:58
Ммде, вот тут несколькими постами выше, кто-то писал про то что ТПС закрыл ресурсы для Uznet, а теперь он закрыл и для ТШТТ, полностью и еще SArkor стал резать скорость до 10КБ/сек. «С волками жить..» Отголоски старой войны провайдеров. Почему ТПС и Саркор должны кормить своими ресурсами Узонлайн или как там это теперь называется?
А для чего тогда локальная сеть "Tas-ix"
Раз им Tas-ix не жрет трафик. Если не ошибаюсь Tas-ix был филалом Uznetа точно не помню.
Не плохо было бы если бы открыли свои ресурсы Узонлайн а то другие провайдеры издеваются просто они боятся потерять своих клиентов!

Dmitriy Pivovarov
22.08.2011, 13:07
Если не ошибаюсь Tas-ix был филалом Uznetа точно не помню.

UzNet не был даже у истоков Tas-IX.
Организуйте контент-провайдера, подключитесь к Tas-IX и раздавайте контент бесплатно остальным пользователям.

khusan
22.08.2011, 13:14
TPS
megasoft 404 ошибка
img.uz 405

Cырбор Саркор Телеком
soft.uz
https://img.uforum.uz/thumbs/umoztyf4500499.jpg (https://img.uforum.uz/images/umoztyf4500499.jpg)
Круто. Cделайте УзОнлайновцы для ТШТТ и Узнетовцев свои софт, музыкальные, видеоресурсы и хостинг изображений пожалуйста

Monster
22.08.2011, 13:24
Если не ошибаюсь Tas-ix был филалом Uznetа точно не помню.

UzNet не был даже у истоков Tas-IX.
Организуйте контент-провайдера, подключитесь к Tas-IX и раздавайте контент бесплатно остальным пользователям.
Я писал что точно не знаю имхо!
Извините если писал не так прошу строго не судит

DoST
22.08.2011, 13:28
у меня тоже так
Tps
player,uz 405 Not Allowed
img.uz 405 Not Allowed
topmusic.uz Found The document has moved here.

Sarkor
kinoman.uz https://img.uforum.uz/images/wxlvdrk9238723.jpg

это закачка уже там неделю стоит(

azim
22.08.2011, 13:30
Интересно вообще: мало того что нормальный интернет работает через одно место, так еще и провайдеры нашли время отношения выяснять, кто кому что закрыл.
Вместо того, что популяризировать тасикс, выстраиваются дурацкие искусственные заборы.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 13:58
Провайдера, потребляющие трафик с ресурсов других провайдеров )которые вложили средства в развитие этих ресурсов и постоянно наращивает мощности железа(, могли бы просто компенсировать вторым часть затрат, создаваемых пользователями первого. Тогда никто бы не закрывал. Какой резон второму провайдеру бесплатно обслуживать первого, который на этом зарабатывает на своих клиентах? Здесь чисто экономические предпосылки.

Sean
22.08.2011, 14:12
Какой резон второму провайдеру бесплатно обслуживать первого, который на этом зарабатывает на своих клиентах?

ОК, я не против пусть меня подключит Саркор, ТПС или какой нибудь другой кроме ТШТТ. Я готов. Ан нет, не могут. Волшебное слово вынос. А если не могут нахр нафига умничать. Можно же сделать по другому, пусть своим дают 2Мб, а остальным 1Мб. Или разделяют контент - к примеру с киномана кино могут купить только абоненты саркора. Либо нужно прикрывать лавочку под названием ТАСИКС. Нафиг выеб умничать что теперь внутри ТАСИКСа все быстро и бесплатно, а на самом деле даже не могут нормально признаться, и оперируют профилактикой. Будьте мужиками и скажите - чуваки хотите смотреть плеер.уз переходите на ТПС, киноман нужен, тогда на саркор. А так один сплошной мат.
Либо другой вариант, "открывайте" мир по нормальному и тогда никому нафиг не нужны будут ваши т.н. бесплатные внутренние ресурсы. Вот вам и экономика.

Nadir Zaitov
22.08.2011, 14:27
Вот вам и экономика.Накрутить накрутили, а решения не дали.
Я и пост Ваш в целом не "дотянул" с пониманием.
Вопрос в другом. Друг-другу раздавать ресурсы правильно. Однако наверное неправильно, что бесплатно. Кто-то должен платить за положительные перетоки информации, как в энергетике за положительный переток электроэнергии между Среднеазиатскими государствами.

Сделать это можно и не совсем номинально. Например, около 10% от временной стоимости скачивания подобной информации с внешнего канала (у нас канал в мегабитах/секунду, а информация в мегабайтах - из-за этого и такая непонятная формула, но суть ясна - 10% от аналогичной стоимости внешнего канала). Это коней бесплатному трафику, но по определению он не был бесплатным ни у кого (кроме SOHO в период становления).

Nadir Zaitov
22.08.2011, 14:37
Провайдера, потребляющие трафик с ресурсов других провайдеров )которые вложили средства в развитие этих ресурсов и постоянно наращивает мощности железа(, могли бы просто компенсировать вторым часть затрат, создаваемых пользователями первого. Тогда никто бы не закрывал. Какой резон второму провайдеру бесплатно обслуживать первого, который на этом зарабатывает на своих клиентах? Здесь чисто экономические предпосылки.Мне казалось Интернет именно на этом и держится. Нет? Вы платите за хостинг ваших ресурсов и раскрутку своих проектов, а ВСЕ пользователи получают доступ бесплатно (во всяком случае к бесплатному контенту). Что меняется в экономике провайдеров Узбекистана? А то, что свои внутренние проекты, которыми они привлекали клиентов и в этом видели с них доходы нужно переводить в разряд коммерческих и получать за рекламу, например, или закрывать и дать возможность другим создавать свои проекты на основе нормальных принципов экономики.

А утоньшать каналы между провайдерами в целом - зло для TAS-IX и для каждого провайдера в отдельности - уменьшается общий объем контента в сети Узбекистана и повышается нагрузка на внешний канал, что в итоге приводит к повышению себестоимости каждого провайдера или существенному ухудшению качества у них-же за счет повышения потребности на внешний канал...

Sean
22.08.2011, 15:04
Накрутить накрутили, а решения не дали.
Я и пост Ваш в целом не "дотянул" с пониманием.
Вопрос в другом. Друг-другу раздавать ресурсы правильно. Однако наверное неправильно, что бесплатно.
Я обратил внимание на две вещи. Во первых, смысл с перетягиванием клиентов имеет смысл если есть возможность "забрать" этих клиентов - во первых порты, во вторых возможность забирать с "выноса". Если нет зачем мутить воду. Во вторых, нужно уже понять что на сайтах зарабатывают не только за счет притока клиентов к провайдеру, а еще и путем монетизации. Интересна с этой точки зрения работа киномана. Хочешь новые фильмы - покупай, но покупать могут только клиенты саркора. Т.е. косвенный способ повышения интереса клиентов - у саркора можно загружать новые фильмы и игры (к примеру). Конечно закрутить вентиль как говорится проще всего, но для этого необязательно целый штат бездельников спецов содержать.

А утоньшать каналы между провайдерами в целом - зло для TAS-IX и для каждого провайдера в отдельности - уменьшается общий объем контента в сети Узбекистана и повышается нагрузка на внешний канал, что в итоге приводит к повышению себестоимости каждого провайдера или существенному ухудшению качества у них-же за счет повышения потребности на внешний канал...
Вот именно, тасикс придумали сами же провайдеры, а теперь под левыми предлогами они же начали закрывать доступ. Тогда давайте альтернативу. Просто интересно если завтра Узтелеком пользуясь теми же средствами что и ТПС или другие компании, сделает мир дешевле у Узонлайна, при этом будет предоставлять канал другим компаниям подороже. А что это своя дочерка, о ней надо заботиться. Не совсем корректное сравнение? Согласен. Но все таки аналогия напрашивается.

З.Ы. Да, кстати насчет бесплатного трафика. Не забываем цель - чтобы нагрузка на внешний ограниченный канал уменьшилась, получается ТАСИКС это та косточка которую нам бросили чтобы мы не просились в мир. Отбирая косточку получим требование настоящей еды от пользователей интернета, не надо забывать об этом.

iDead
22.08.2011, 15:07
Мне казалось Интернет именно на этом и держится. Нет? Вы платите за хостинг ваших ресурсов и раскрутку своих проектов, а ВСЕ пользователи получают доступ бесплатно (во всяком случае к бесплатному контенту). Что меняется в экономике провайдеров Узбекистана? А то, что свои внутренние проекты, которыми они привлекали клиентов и в этом видели с них доходы нужно переводить в разряд коммерческих и получать за рекламу, например, или закрывать и дать возможность другим создавать свои проекты на основе нормальных принципов экономики.Большие зарубежные файлохранилища типа рапидшары или депозитфайлс тоже режут скорости всем, кроме тех, кто заплатил. Провайдеры могли бы взимать друг с друга плату за пользование ресурсами, но пока выяснят кто кому сколько должен платить и договорятся о чем либо - уйдет уйма времени. Проще не изобретать велосипед, а делать как делают эти самые рапидшары и депозитфайлы - брать деньги прямо у пользователя: кто хочет хорошую скорость, тот пусть и платит. А остальным давать ресурс на маленькой скорости. Не 5Кбайт/сек, конечно, а хотя бы 16-30Кбайт/сек, но с рекламой там, может быть. Тогда, когда эти ресурсы будут приносить прибыль, провайдеры сами будут заинтересованы в популяризации подобных ресурсов.

Кстати, наличие у увеличении подобных файлохранилищ - это в прямых интересах провайдерах. На данный момент все провайдеры почти полностью зависимы от цены на международный канал. А если же им удастся наполнить тасикс вполне нормальными ресурсами, то они могли довольно чувствительно понизить зависимость от состояния международного канала. Кроме того, у нас сейчас первую скрипку в сфере интернета играют провайдеры, а ресурсы тасикса находятся на втором или третьем плане. А зарубежом основными игроками в интернете являются не интернет-провайдеры, а владельцы крупных ресурсов, таких как гугл, яхуу и др. Скорее всего, в будущем этот процесс затронет также и нас. Поэтому, если провайдеры хотят сохранить свою роль в сфере интернет-услуг, то на мой взгляд им лучше также начинать обладать как можно большим количеством интернет ресурсов.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 15:17
Какой резон второму провайдеру бесплатно обслуживать первого, который на этом зарабатывает на своих клиентах?

ОК, я не против пусть меня подключит Саркор, ТПС или какой нибудь другой кроме ТШТТ. Я готов. Ан нет, не могут. Волшебное слово вынос. А если не могут нахр нафига умничать. Можно же сделать по другому, пусть своим дают 2Мб, а остальным 1Мб. Или разделяют контент - к примеру с киномана кино могут купить только абоненты саркора. Либо нужно прикрывать лавочку под названием ТАСИКС. Нафиг выеб умничать что теперь внутри ТАСИКСа все быстро и бесплатно, а на самом деле даже не могут нормально признаться, и оперируют профилактикой. Будьте мужиками и скажите - чуваки хотите смотреть плеер.уз переходите на ТПС, киноман нужен, тогда на саркор. А так один сплошной мат.
Либо другой вариант, "открывайте" мир по нормальному и тогда никому нафиг не нужны будут ваши т.н. бесплатные внутренние ресурсы. Вот вам и экономика.

Тасикс нормально выполняет свои функции. Но владелец ресурса, независимо от этого, может выбирать политику доступа к своему ресурсу на свое усмотрение. И тасикс тут ни при чем. И каке вообще клиенты других провайдеров могут предъявлять претензии ко второму провайдеру, с которым нет никаких договорных отношений? Надо пилить своего, чтобы он решал вопросы доступа, раз они решаемы. Никто же не говорит, что ресурсы закрыты просто так. Я понимаю, что халява она всегда приятна :).

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 15:23
Мне казалось Интернет именно на этом и держится. Нет? Вы платите за хостинг ваших ресурсов и раскрутку своих проектов, а ВСЕ пользователи получают доступ бесплатно (во всяком случае к бесплатному контенту). Что меняется в экономике провайдеров Узбекистана? А то, что свои внутренние проекты, которыми они привлекали клиентов и в этом видели с них доходы нужно переводить в разряд коммерческих и получать за рекламу, например, или закрывать и дать возможность другим создавать свои проекты на основе нормальных принципов экономики.

Я же не про хостинг говорю. Хотя и при нем стоимость хостинга не компенсирует всех затрат на поддержание ресурса в наших условиях, если не использовать перекрестного субсидирования. Я про ресурсы провайдера, в развитие которых он вкладывал. В данном случае он не только провайдер, но и создатель ресурса, планирующий на этом зарабатывать, а не просто раздавать ради развития контента. И в этом случае даже реклама не компенсирует всего, владельцы ресурсов расскажут. Да это и так видно, когда из года в год закрываются проекты, так как не могут экономически себя оправдать. Выше вы правильно написали - бесплатно только конь в мышеловке. Вы честно платите своему провайдеру за доступ, но до развивающего контент, который вам интересен, средства ведь не доходят. А нагрузка на сервера при этом растет, обслуживая клиентов другого оператора.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 15:25
А утоньшать каналы между провайдерами в целом - зло для TAS-IX и для каждого провайдера в отдельности - уменьшается общий объем контента в сети Узбекистана и повышается нагрузка на внешний канал, что в итоге приводит к повышению себестоимости каждого провайдера или существенному ухудшению качества у них-же за счет повышения потребности на внешний канал...

Это промежуточный этап, пока существует дисбаланс. Уверен, решение будет найдено довольно быстро. Это чисто межоператорские дела, проблемы в которых всегда сказыаются и на клиентах. В конечно итоге операторы нормально договариваются, обеспечивая линк между собой на взаимовыгодной основе. Как раз наличие этой проблемы и говорит о том, что узнет не стоит на месте, развивается: без проблем нет развития.

Sean
22.08.2011, 15:56
Я понимаю, что халява она всегда приятна .
Дык, больше половины интернета состоит из халявы :)

Но владелец ресурса, независимо от этого, может выбирать политику доступа к своему ресурсу на свое усмотрение.
Никто и не спорит, пусть так и скажут, а не "временная профилактика"

И каке вообще клиенты других провайдеров могут предъявлять претензии ко второму провайдеру, с которым нет никаких договорных отношений?
ДЖ, согласитесь в интернете это звучит смешно. Проблема как я сказал не в том, что сайты закрыли, благо у меня есть тысяча и один способ достать эти фильмы, сериалы, программы. Проблема в другом (извините что повторяюсь) - провайдеры не могут обеспечить нормальный доступ в мир (имеется в виду как скорости, так и качество, как сегодня например), а вместо этого придумали фишку - ТАСИКС, который означает допуск к ресурсам друг друга (или просто к ресурсам входящим в тасикс). То что он бесплатен - это не совсем правда, я плачу провайдеру за доступ, будет он анлимным или лимитированным. Теперь один из провайдеров начинает давать приличные скорости (2 Мбит), а остальные начинают просто блокировать доступ. Понимаю что это разборки между провайдерами, но это не должно бить по клиентам, а в реальности бьет. Тогда в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.

JackDaniels
22.08.2011, 16:47
в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.
Тасикс — это инструмент, а как им пользуются провайдеры, это их личное решение.
Ни кто же не мешает организовывать независимые от провайдеров сервисы с контентом.
Сами можете сделать и всем бесплатно раздавать.
И в то же время, провайдер не обязан делать какие-то контентные сервисы и уж тем более заботится о том, чтобы абоненты других операторов ими пользовались.

ustas
22.08.2011, 17:00
Еще если запустить закон вроде казахского о том что все ресурсы зарегенные в зоне uz должны физически размещаться в Узбекистане, то тогда ТАС-Иксу светит безоблачное будущее.
Под безоблачным будущим вы подразумеваете массовый переход ресурсов из .uz в .com .net .ru .su?

Накрутить накрутили, а решения не дали.
Я и пост Ваш в целом не "дотянул" с пониманием.
Вопрос в другом. Друг-другу раздавать ресурсы правильно. Однако наверное неправильно, что бесплатно. Во вторых, нужно уже понять что на сайтах зарабатывают не только за счет притока клиентов к провайдеру, а еще и путем монетизации. Интересна с этой точки зрения работа киномана. Хочешь новые фильмы - покупай, но покупать могут только клиенты саркора. Т.е. косвенный способ повышения интереса клиентов - у саркора можно загружать новые фильмы и игры (к примеру). Конечно закрутить вентиль как говорится проще всего, но для этого необязательно целый штат бездельников спецов содержать.

В вашем плане монетизации есть изъян, в который упёрся и Саркор, по видимому. Чтоб человек с другого провайдера мог купить тот же фильм или mp3шку, должен существовать инструмент перетекания денег из кармана натруженного пользователя в красивый карман провайдера. В других странах этот этап пройден и решён использованием кредитных или дебетовых карточек.
Вариант - сходи в пейнет и оплати куда-то там, заведомо тупиковый. Чтоб послушать Дип Пёрпл в час ночи нужно выходить из дома и топать к ларьку, что не есть юзерс френдли путь.
Ресурсы есть, наполнены, теперь только подождать, пока ЦБ придумает API инструмент для работы с нашим этим пластиком. Кстати, в силу выбранной технологии, пользователи должны будут покупать кард-ридеры для авторизации и списания денежных средств с карточки.

Sean
22.08.2011, 17:42
Ресурсы есть, наполнены, теперь только подождать, пока ЦБ придумает API инструмент для работы с нашим этим пластиком.
И тут ЦБ виноват? Я так и знал!!!

Тасикс — это инструмент, а как им пользуются провайдеры, это их личное решение.
Ни кто же не мешает организовывать независимые от провайдеров сервисы с контентом.
Блин, а че все представители провайдеров сразу о своем начинают. Я о чем говорю, никто не говорит что кто то что кому то должен. Не хотите так и напишите, а то получится к с внешним интернетом - у нас все нормально, это у них хостинг. А то профилактика, профилактика.
Насчет использования инструмента. Здесь (http://tas-ix.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=55) приведены участники Тасикса, это же означает что они соглашаются? Если нет - к черту тасикс, давайте нормальный выход в мир. А так тасикс придумали не юзеры, а сами провайдеры - если думаете что это я придумал то вам сюда (http://tas-ix.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=69). Придумали, чтобы облегчить в первую очередь себе жизнь, чтобы привлекать клиентов, чтобы они не возмущались и не требовали выхода на просторы мирового интернета.
Еще немного цитат, если кто забыл о чем речь.
Tas-IX — узбекистанская точка обмена интернет-трафиком. Tas-IX организована 24 декабря 2004 года. Среди первых участников сети были: ООО «Amaliy Aloqalar Biznesi Ahborot Markazi», СП «Naytov», ООО «Sarkor-Telekom», ООО «Sharq Telekom» и ООО «Texnoprosistem». К 2011 году состав участников расширился до 30.
Главными задачами организации, являются создание возможности прямого обмена IP – трафика между различными СПД в Республике Узбекистан без использования международных каналов, содействие дальнейшему созданию благоприятных условий для развития национального сегмента сети Интернет и способствование улучшению экономических условий деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, деятельность которых связана с использованием Интернета.
В вашем плане монетизации есть изъян, в который упёрся и Саркор, по видимому. Чтоб человек с другого провайдера мог купить тот же фильм или mp3шку, должен существовать инструмент перетекания денег из кармана натруженного пользователя в красивый карман провайдера.
Это не изъян, это стимул перейти к Саркору, чтобы иметь доступ к последним новинкам.

З.Ы. Я повторюсь, мне как то фиолетово до их ресурсов, мне сам принцип их действия не нравится - сами себе подножку даем, а еще развития хотим.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 17:47
Дык, больше половины интернета состоит из халявы

Для клиентов она так и останется халавной, просто операторы между собой будут вести взаиморасчеты, чтобы стимулировать еще большее развитие таких ресурсов. То есть, оплата доступа в интернет должна идти не только на инфраструктуру доступа (каналы), но и на развитие контента, из чего сеть, в конечном итоге, и состоит.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 17:48
Понимаю что это разборки между провайдерами, но это не должно бить по клиентам, а в реальности бьет. Тогда в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.

Ну вы должны просто давить на своего оператора, а не владелька контента. Пусть оператор и решает для вас проблему, почему через него не все ресурсы доступны. Он и решит. Вы же за это ему платите.

Sean
22.08.2011, 18:00
Ну вы должны просто давить на своего оператора, а не владелька контента. Пусть оператор и решает для вас проблему, почему через него не все ресурсы доступны. Он и решит. Вы же за это ему платите.

Ну таким же образом можно давить чтобы рунет открывался :)
Я просто свою позицию высказываю по вопросу, тем более временно ТШТТ не пользуюсь (схавал лимит за месяц за 2 дня) - использую мобильный интернет на андроиде. Потом просто не надо удивляться и возмущаться что такие вещи каждый день будут происходить.
В один из дней терминал одного из банков не будет принимать карточку другого банка, ну и отправят вас к вашему банку. И что, не схожая ситуация? Схожая. А что, у вас же нет контракта с банком, владельцем терминала.

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2011, 18:02
Ну вы должны просто давить на своего оператора, а не владелька контента. Пусть оператор и решает для вас проблему, почему через него не все ресурсы доступны. Он и решит. Вы же за это ему платите.

Ну таким же образом можно давить чтобы рунет открывался :)

Ну вы и давите, когда международка падает. И кто решает? Наш провайдер, а не рунет.

JackDaniels
22.08.2011, 19:27
тасикс придумали не юзеры, а сами провайдеры - если думаете что это я придумал то вам сюда. Придумали, чтобы облегчить в первую очередь себе жизнь, чтобы привлекать клиентов, чтобы они не возмущались и не требовали выхода на просторы мирового интернета.
Тасикс предумали для того, чтобы ваш сайт, например, хостящийся у Саркора, открывался льготно, а то и бесплатно и быстрее у пользователя ТПС.
Вам этого мало?
А не для того, чтобы собственные провайдера (личные, в которые вложены деньги, для своих пользователей) ресурсы работали у всех, да еще и гарантировано.
Сайты провайдеров — их собственность и что они с ними делают — их право.
Закроют, откроют, урежут, профилактируют, вообще удалят — их решение.

khusan
22.08.2011, 19:34
Ресурсы ТПСа снова открыты (megasoft img.uz и проч). Спасибо сотрудникам компании ТПС.

SHoCK
22.08.2011, 20:45
Тоже заметил что стали работать ресурсы ТПС, в прежднем режиме, спасибо компании ТПС за понимание : )

но все равно буду юзать 3G инет :Р

Sean
22.08.2011, 20:52
Тасикс предумали для того, чтобы ваш сайт, например, хостящийся у Саркора, открывался льготно, а то и бесплатно и быстрее у пользователя ТПС.
Вам этого мало?
А не для того, чтобы собственные провайдера (личные, в которые вложены деньги, для своих пользователей) ресурсы работали у всех, да еще и гарантировано.
Сайты провайдеров — их собственность и что они с ними делают — их право.
Закроют, откроют, урежут, профилактируют, вообще удалят — их решение.
Руслан я вам привел пример - заходите в супермаркет с пластиком капиталбанка, а там терминал от НБУ и вам говорят, это терминал собственность НБУ и только для клиентов НБУ, а вы катитесь лесом. Вот и будете кататься по городу в поисках терминала от своего банка. Думаю это вам не понравится.
И вообще реакция представителя ТПС - если у вас там фотки, это ваши проблемы держите их на своем сайте, как минимум неприличная, тем более на многих форумах стоят ссылки на img.uz.

Shomurodov Shohruh
22.08.2011, 21:01
Руслан я вам привел пример - заходите в супермаркет с пластиком капиталбанка, а там терминал от НБУ и вам говорят, это терминал собственность НБУ и только для клиентов НБУ, а вы катитесь лесом. Вот и будете кататься по городу в поисках терминала от своего банка. Думаю это вам не понравится.

А как же законодательство? И отмазки, что терминал не работает ("профилактика")? :)

JackDaniels
22.08.2011, 21:56
Руслан я вам привел пример - заходите в супермаркет с пластиком капиталбанка, а там терминал от НБУ и вам говорят, это терминал собственность НБУ и только для клиентов НБУ, а вы катитесь лесом.
Банки оперируют национальной валютой, а супермаркеты продают товар.
— в чем тут аналогия с собственными бесплатными ресурсами?

А заходя в банк чтобы снять нал с сумовой карты вы возмущаетесь, когда «банкомат не работает»?
Или идете лесом?

Провайдер же — ничего бесплатного клиентам другого провайдера не должен и не обязан, разве так сложно для понимания?

JackDaniels
22.08.2011, 21:58
Руслан я вам привел пример - заходите в супермаркет с пластиком капиталбанка, а там терминал от НБУ и вам говорят, это терминал собственность НБУ и только для клиентов НБУ, а вы катитесь лесом. Вот и будете кататься по городу в поисках терминала от своего банка. Думаю это вам не понравится.

А как же законодательство? И отмазки, что терминал не работает ("профилактика")? :)

Отмазывается тот, кто в чем-то виноват, бесплатные сайты для своих клиентов — это бонус, а не обязалова.

Dmitriy Pivovarov
22.08.2011, 23:54
Руслан я вам привел пример - заходите в супермаркет с пластиком капиталбанка, а там терминал от НБУ и вам говорят, это терминал собственность НБУ и только для клиентов НБУ
Что в вашем примере, что в реальности с контентом претензия к поставщику услуг (пластик, инет).

Vadim_Zubanov
22.08.2011, 23:59
И вообще реакция представителя ТПС - если у вас там фотки, это ваши проблемы держите их на своем сайте, как минимум неприличная, тем более на многих форумах стоят ссылки на img.uz.

Ну вообще-то если открыл ресурс и объявил о возможности доступа к нему отовсюду - то будь добр, обеспечь. Или открывай "только для внутреннего использования"...
А хочу так - хочу сяк оно не совсем порядочно.

Sean
23.08.2011, 08:49
Что в вашем примере, что в реальности с контентом претензия к поставщику услуг (пластик, инет).
Блин все вроде взрослые люди, а разжевывать надо. Вот мотивируют чем - сайт мой, со мной у тебя договора нет, хочу даю хочу нет. Я тоже и говорю, терминал мой, с тобой у меня договора нет, хочу обслуживаю хочу нет. И дело тут не в национальной валюте.
Провайдер же — ничего бесплатного клиентам другого провайдера не должен и не обязан, разве так сложно для понимания?
Да и банк тоже чужим клиентам ничего не должен, но обслуживает же. Даже несмотря на то, что доходы от этого не получает (комиссии за обслуживание чужой карты равны нулю). Разница лишь в том, что банки вошли в Узкарт, и приняли на себя обязательство обслуживать чужие карты и обслуживают, а провайдеры, создал ТАСИКС, вошли в него, а теперь вдруг вспомнили что ресурс то внутренний.

А как же законодательство? И отмазки, что терминал не работает
Разница лишь в том, что государство вмешалось в рынок карт и сверху еще и обязало. А сюда пока не влезло.

Shomurodov Shohruh
23.08.2011, 10:14
Разница лишь в том, что государство вмешалось в рынок карт и сверху еще и обязало. А сюда пока не влезло.

Хмм, когда придет пока, что нибудь измениться?
Я тоже, кстати, на себе испытал скорость от софт.уз, у родителей дома узнет, дык скайп смог бы скачать только за 5 часов, грустно...Но, ведь провайдеры не отказываются от Тас-икса, когда заходите на софт.уз или киноман трафик то идет через эту точку обмена. Просто некоторые зажали данные, всего лишь. Да и наверное, чтобы не было опять криков со стороны саркоровцев, что вот мы качаем всего лишь со скоростью 128 кб/с, а ТШТТ дает 2 мбит/с и т.д.
З.Ы. Я тоже за, чтобы открыли ресурсы, но как кто-то здесь же писал, "просто наслаждайся" :)

Sean
23.08.2011, 10:37
Да и наверное, чтобы не было опять криков со стороны саркоровцев, что вот мы качаем всего лишь со скоростью 128 кб/с, а ТШТТ дает 2 мбит/с и т.д.
Вот именно здесь и причина. И дело не только в саркоровцах или тпсниках, дело в провайдерах.
Я тоже за, чтобы открыли ресурсы
Честное слово, я уже говорил, мне фиолетово до их ресурсов, я за правду :) Мне прецедент не нравится.
Но, ведь провайдеры не отказываются от Тас-икса, когда заходите на софт.уз или киноман трафик то идет через эту точку обмена.
Это пока, была же "профилактика" :)
С другой стороны ждите того что завтра так же скажут и про сайты рунета - мой канал кого хочу того и закрываю.

З.Ы. Короче что то разошелся я, за сим кланяюсь, желаю всем (провайдерам) удачи, и уверен мы еще вспомним эти прецеденты. Особенно когда сами представители провайдеров начнут кричать "помогите душат!" :)

Yamakasi
23.08.2011, 11:06
да нечего, думаю мы доживём когда войны между провайдерами будут закончены =)
и когда они снимут все свои фильтры.

Akmaljon
23.08.2011, 21:23
ну да придется ждать больше делать нечего

texnik22
23.08.2011, 21:40
да нечего, думаю мы доживём когда войны между провайдерами будут закончены =)
и когда они снимут все свои фильтры.

Какую глупость (тупость ) несете ?Какая война провайдеров?
У меня Саркор и все ресурсы ТПС открываются.
Если хочешь иметь "красивую девушку"(ресурсы ТПС) .то с 9000 сумами ее не получить.Чтобы получать удовольствие от "красивой девушки" (ресурсы ТПС ) надо минимум в кармане иметь 20-ку баксов.И тратить по 20-ке баксов в месяц.
Бедному жениться и ночь коротка .
Если сотрудник ТПС указал тебе на жилище индейцев ,то он имел на это полное право.Жилище индейцев называется ФигВАм.Тебя выставили в дверь ,а ты в форточку лезешь.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам.Я плачу абонентскую плату и должен получать гарантированное качество.Поэтому я понимаю ,зачем режет скорость Саркор.Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.

erik-forever85
24.08.2011, 11:41
да нечего, думаю мы доживём когда войны между провайдерами будут закончены =)
и когда они снимут все свои фильтры.

Какую глупость (тупость ) несете ?Какая война провайдеров?
У меня Саркор и все ресурсы ТПС открываются.
Если хочешь иметь "красивую девушку"(ресурсы ТПС) .то с 9000 сумами ее не получить.Чтобы получать удовольствие от "красивой девушки" (ресурсы ТПС ) надо минимум в кармане иметь 20-ку баксов.И тратить по 20-ке баксов в месяц.
Бедному жениться и ночь коротка .
Если сотрудник ТПС указал тебе на жилище индейцев ,то он имел на это полное право.Жилище индейцев называется ФигВАм.Тебя выставили в дверь ,а ты в форточку лезешь.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам.Я плачу абонентскую плату и должен получать гарантированное качество.Поэтому я понимаю ,зачем режет скорость Саркор.Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.


Ты много не говори сначала зайди с Узнета потом открой ресурсы ТПС а, а потом будешь болтат.Что работает а что не работает :shok:и у кого работает.

cateus
24.08.2011, 13:50
жалко что можно ставить только 1 минус
Жилище индейцев называется ФигВАм
Вигвам, грамотей
Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.
Если саркор откроет ресурсы полностью, поверьте, ничего страшного с точки зрения нагрузки не случится, тут не миллионы человек.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам
Вы платите за доступ в интернет, а не за доступ к внутренним ресурсам.

Дело в том, что провайдеры не готовы зарабатывать за счет рекламы на своих сайтах. Поэтому вопрос количества посетителей их волнует во вторую очередь

Dmitriy Pivovarov
24.08.2011, 17:32
Вигвам, грамотей
Не смотрите советские мультики? ;)

Если саркор откроет ресурсы полностью, поверьте, ничего страшного с точки зрения нагрузки не случится, тут не миллионы человек.
Есть техданные оборудования Саркор?

Канал до Tas-IX - 1Гбит. Посчитайте для не миллионов абонентов со скоростью 2Мбит.

texnik22
24.08.2011, 18:07
жалко что можно ставить только 1 минус
Жилище индейцев называется ФигВАм
Вигвам, грамотей
Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.
Если саркор откроет ресурсы полностью, поверьте, ничего страшного с точки зрения нагрузки не случится, тут не миллионы человек.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам
Вы платите за доступ в интернет, а не за доступ к внутренним ресурсам.

Дело в том, что провайдеры не готовы зарабатывать за счет рекламы на своих сайтах. Поэтому вопрос количества посетителей их волнует во вторую очередь
ФигВам -это типа пошел лесом и не спотыкайся.Так персонаж из советского мультика выражался.
Сотрудник ТПС дал понять ,что не будет халявы для пользователей Узонлайн.
Если хочешь иметь ресурсы ТПС ,то подключайся к нему.
В чем проблема? На форуме есть сотрудник ТПС .Он может помочь подключиться
Насчет Саркора спроси Тимура Борисовича Вахабова.Он лучше тебя знает про технические возможности Саркора.А не фантазируй .
Если есть ограничение ,значит нет возможности дать скорость выше.
Внутренние ресурсы провайдера -это бонус для пользователей этого провайдера.
А за рекламу никто не будет платить .У нас рынок рекламы маленький.
Если хочешь иметь нормальный доступ ,то выбирай провайдера с внутренними ресурсами.

texnik22
24.08.2011, 18:15
[QUOTE=Yamakasi;599555]да нечего, думаю мы доживём когда войны между провайдерами будут закончены =)
и когда они снимут все свои фильтры.


Ты много не говори сначала зайди с Узнета потом открой ресурсы ТПС а, а потом будешь болтат.Что работает а что не работает :shok:и у кого работает.
У меня не открываются внутренние ресурсы Шарк Стрим и Гольфстрим (БИД).Так же внутренние ресурсы Арс-информ.И что тепепь мне делать?
Сейчас поеду на телебашню и прыгну с нее ,как мне один пользователь посоветовал.:dash2:Поедешь со мной ?Прыгнем вместе.:KidRock_06::boyan:
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся.
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.

Yakhya Bakhtiyarov
24.08.2011, 18:22
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся. Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
Интересно стало.. почему именно ТПС..?

Luckyman
24.08.2011, 18:32
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся.
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.

А что делать, если в нашем регионе нет других провайдеров? Что посоветуете, уважаемый?

Sean
24.08.2011, 18:55
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
Улыбнуло. Вот он, показатель достатка!
З.Ы. Все, все. Больше не буду.

texnik22
24.08.2011, 23:19
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
Улыбнуло. Вот он, показатель достатка!
З.Ы. Все, все. Больше не буду.

Ну да мне самому смешно.
Зайдите в тему про Узонлайн .Там возмущались ,что дали 1 мегабит на TAS-IX ,а не 2 мегабита .Подключиться к Узонлайн(платить при этом 9000 сум) и требовать ,чтобы сторонние провайдеры открыли свои внутренние ресурсы.В которые эти провайдеры вкладывали деньги и вкладывают и по сей день.
Странная ситуация складывается .Все хотят пользоваться ресурсами ТПС и Саркора и при этом платить за это не 14 долларов в месяц( самый дешевый тариф ТПС) ,а 9000 сум.
Надо не на закрытие ресурсов жаловаться ,а на цену внешнего интернета.
Когда у нас будет дешевый внешний интернет все забудут про TAS-IX .И перестанут скулить и плакать.
Поэтому плакальщикам из Узонлайн советую переключиться с темы TAS-IX на стоимость внешнего интернета.Чтобы долбали Узонлайн и требовали снизить цену внешнего интернета.
TAS-IX не интересный и в нем кроме внутренних ресурсов ТПС и Саркора ничего нет.
У меня есть доступ на ресурсы ТПС,но они мне заменят нормальные внешние ресурсы.

texnik22
24.08.2011, 23:20
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся. Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
Интересно стало.. почему именно ТПС..?

Потому что все скулят ,что ТПС свои ресурсы закрыл .

dr_neo
24.08.2011, 23:47
если не ошибаюсь у саркора 5 серваков и укаждого по 1 гбит изних 500 для внутренних 500 для чужих

choosen
25.08.2011, 00:19
если не ошибаюсь у саркора 5 серваков и укаждого по 1 гбит изних 500 для внутренних 500 для чужих
у них проблема не в канале, а в железе которое не потянет большой нагрузки. К примеру тот же самый player.uz ох как страдал от перегрузок когда узнету дали 2 мегабита.

Aleksander A
25.08.2011, 01:19
К примеру тот же самый player.uz ох как страдал от перегрузок когда узнету дали 2 мегабита.
Как Вы выразились, страдал Наш ресурс не от 2х мегабит УТ)
Читаю и поражаюсь, сколько в людях то желчи.....то не так это не так, все все хотя на шару, поймите Вы так не бывает!

Yamakasi
25.08.2011, 03:25
Какую глупость (тупость ) несете ?Какая война провайдеров?
У меня Саркор и все ресурсы ТПС открываются.
Если хочешь иметь "красивую девушку"(ресурсы ТПС) .то с 9000 сумами ее не получить.Чтобы получать удовольствие от "красивой девушки" (ресурсы ТПС ) надо минимум в кармане иметь 20-ку баксов.И тратить по 20-ке баксов в месяц.
Бедному жениться и ночь коротка .
Если сотрудник ТПС указал тебе на жилище индейцев ,то он имел на это полное право.Жилище индейцев называется ФигВАм.Тебя выставили в дверь ,а ты в форточку лезешь.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам.Я плачу абонентскую плату и должен получать гарантированное качество.Поэтому я понимаю ,зачем режет скорость Саркор.Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.
Вот давай если ты такой умный, а если я плачу 380тыс.сум + 41тыс.сум (2 провайдера), за то что как ты там так красиво и с пантами расписал, то я тогда должен получить самую из всех твоих девушек красивую, умную ну и ещё в придачу на все руки мастерица, да?
да кстати твой саркор, как раз и закрывает другим провайдерам сайты на скорость, что другие провайдеру ему не закрывают, и ты считаешь, то что твоя девушка лучше? а мне кажется как раз она заразная или чем то болеет, раз не может всем давать =) шутка, но это я уже стал писать по твоему жаргончику )))

ФигВам -это типа пошел лесом и не спотыкайся.Так персонаж из советского мультика выражался.
Сотрудник ТПС дал понять ,что не будет халявы для пользователей Узонлайн.
Если хочешь иметь ресурсы ТПС ,то подключайся к нему.
В чем проблема? На форуме есть сотрудник ТПС .Он может помочь подключиться
Насчет Саркора спроси Тимура Борисовича Вахабова.Он лучше тебя знает про технические возможности Саркора.А не фантазируй .
Если есть ограничение ,значит нет возможности дать скорость выше.
Внутренние ресурсы провайдера -это бонус для пользователей этого провайдера.
А за рекламу никто не будет платить .У нас рынок рекламы маленький.
Если хочешь иметь нормальный доступ ,то выбирай провайдера с внутренними ресурсами.
а знаете, да Вы правы насчёт ресурсов, ну это было думаю уже как давно давно... а сейчас времена меняются, так как и само время =) поверьте не мало ресурсов и в сети УзОнлайн, то есть в узинфокома, многие уже вебмастера вышли из подполья и секты ТПС-а, они давно развивают ресурсы не в ТПС-а, и поверьте если ещё Узнет и ТШТТ подумают над тем как улучшить хостинг и тоже сделают его более доступным, ну или пусть будет это у них УзИнфоком, то тогда я точно уверен, сайты ТПС-а покроются прахом.
Раньше да туда многие шли из за сайтов, так как раньше только у них были скорости в локалке 1мб/с, да и многие сайты создавались не ТПС-ом, а простыми смертными =)
А Вы как думаете? если на другом провайдере возможностей больше стало на сегодняшней день, и Вы думаете там не будет сайтов? ну давайте поживём и увидим, я уверен лично доживу до того времени, когда Вы тут будете говорить обратное!
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся.
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
я не черта не понимаю Ваши посты =)
и что если я поеду в ТПС, у меня те сайты заработают?
Войны были они и останутся среди провайдеров, как не крути!
да кстати я на ТПС, что то сайты выше сказаны не пашут =(
Вопрос! можно Вас тогда скинуть за совет с крыши?

Зайдите в тему про Узонлайн .Там возмущались ,что дали 1 мегабит на TAS-IX ,а не 2 мегабита .Подключиться к Узонлайн(платить при этом 9000 сум) и требовать ,чтобы сторонние провайдеры открыли свои внутренние ресурсы.В которые эти провайдеры вкладывали деньги и вкладывают и по сей день.
Странная ситуация складывается .Все хотят пользоваться ресурсами ТПС и Саркора и при этом платить за это не 14 долларов в месяц( самый дешевый тариф ТПС) ,а 9000 сум.
Уважаемый все так просят, так как хотят, чтобы мы были ближе хотя бы к России или Казахам!
там и за 15 уе до 50мб/с анлим получит можно. Вот и тут люди просят больше за меньшие деньги, так как хотят чтобы было доступнее, или Вы сами так не хотите?

texnik22
25.08.2011, 06:53
Какую глупость (тупость ) несете ?Какая война провайдеров?
У меня Саркор и все ресурсы ТПС открываются.
Если хочешь иметь "красивую девушку"(ресурсы ТПС) .то с 9000 сумами ее не получить.Чтобы получать удовольствие от "красивой девушки" (ресурсы ТПС ) надо минимум в кармане иметь 20-ку баксов.И тратить по 20-ке баксов в месяц.
Бедному жениться и ночь коротка .
Если сотрудник ТПС указал тебе на жилище индейцев ,то он имел на это полное право.Жилище индейцев называется ФигВАм.Тебя выставили в дверь ,а ты в форточку лезешь.
Еще я клиент Саркора и хочу всегда иметь стабильный доступ к внутренним ресурсам.Я плачу абонентскую плату и должен получать гарантированное качество.Поэтому я понимаю ,зачем режет скорость Саркор.Приоритет в первую очередь абонентам Саркора ,а остальные получают услугу по остаточному принципу.
Вот давай если ты такой умный, а если я плачу 380тыс.сум + 41тыс.сум (2 провайдера), за то что как ты там так красиво и с пантами расписал, то я тогда должен получить самую из всех твоих девушек красивую, умную ну и ещё в придачу на все руки мастерица, да?
да кстати твой саркор, как раз и закрывает другим провайдерам сайты на скорость, что другие провайдеру ему не закрывают, и ты считаешь, то что твоя девушка лучше? а мне кажется как раз она заразная или чем то болеет, раз не может всем давать =) шутка, но это я уже стал писать по твоему жаргончику )))

ФигВам -это типа пошел лесом и не спотыкайся.Так персонаж из советского мультика выражался.
Сотрудник ТПС дал понять ,что не будет халявы для пользователей Узонлайн.
Если хочешь иметь ресурсы ТПС ,то подключайся к нему.
В чем проблема? На форуме есть сотрудник ТПС .Он может помочь подключиться
Насчет Саркора спроси Тимура Борисовича Вахабова.Он лучше тебя знает про технические возможности Саркора.А не фантазируй .
Если есть ограничение ,значит нет возможности дать скорость выше.
Внутренние ресурсы провайдера -это бонус для пользователей этого провайдера.
А за рекламу никто не будет платить .У нас рынок рекламы маленький.
Если хочешь иметь нормальный доступ ,то выбирай провайдера с внутренними ресурсами.
а знаете, да Вы правы насчёт ресурсов, ну это было думаю уже как давно давно... а сейчас времена меняются, так как и само время =) поверьте не мало ресурсов и в сети УзОнлайн, то есть в узинфокома, многие уже вебмастера вышли из подполья и секты ТПС-а, они давно развивают ресурсы не в ТПС-а, и поверьте если ещё Узнет и ТШТТ подумают над тем как улучшить хостинг и тоже сделают его более доступным, ну или пусть будет это у них УзИнфоком, то тогда я точно уверен, сайты ТПС-а покроются прахом.
Раньше да туда многие шли из за сайтов, так как раньше только у них были скорости в локалке 1мб/с, да и многие сайты создавались не ТПС-ом, а простыми смертными =)
А Вы как думаете? если на другом провайдере возможностей больше стало на сегодняшней день, и Вы думаете там не будет сайтов? ну давайте поживём и увидим, я уверен лично доживу до того времени, когда Вы тут будете говорить обратное!
Но можно и по другому.Езжай в ТПС и подключайся .И больше не плачь и не жалуйся.
Больше денег надо зарабатывать и платить за ТПС.
я не черта не понимаю Ваши посты =)
и что если я поеду в ТПС, у меня те сайты заработают?
Войны были они и останутся среди провайдеров, как не крути!
да кстати я на ТПС, что то сайты выше сказаны не пашут =(
Вопрос! можно Вас тогда скинуть за совет с крыши?

Зайдите в тему про Узонлайн .Там возмущались ,что дали 1 мегабит на TAS-IX ,а не 2 мегабита .Подключиться к Узонлайн(платить при этом 9000 сум) и требовать ,чтобы сторонние провайдеры открыли свои внутренние ресурсы.В которые эти провайдеры вкладывали деньги и вкладывают и по сей день.
Странная ситуация складывается .Все хотят пользоваться ресурсами ТПС и Саркора и при этом платить за это не 14 долларов в месяц( самый дешевый тариф ТПС) ,а 9000 сум.
Уважаемый все так просят, так как хотят, чтобы мы были ближе хотя бы к России или Казахам!
там и за 15 уе до 50мб/с анлим получит можно. Вот и тут люди просят больше за меньшие деньги, так как хотят чтобы было доступнее, или Вы сами так не хотите?
Пацан ты базар свой фильтруй.Не надо было меня обвинять в тупости.
Если столько платишь,то какого .... возмущаешься.
Если сторонние провайдеры сказали ,иди на ... ,то взял свои сопли и пошел куда тебя стороний провайдер отправил.
Если знаний не хватает ,то заходи сюда http://tas-ix.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=57 качай Договор для провайдеров и внимательно его изучай .

Yamakasi
25.08.2011, 07:41
Пацан ты базар свой фильтруй.Не надо было меня обвинять в тупости.
Если столько платишь,то какого .... возмущаешься.
Если сторонние провайдеры сказали ,иди на ... ,то взял свои сопли и пошел куда тебя стороний провайдер отправил.
Если знаний не хватает ,то заходи сюда http://tas-ix.uz/index.php?option=co...d=51&Itemid=57 качай Договор для провайдеров и внимательно его изучай .
мда... я лучше промолчу... а то фильтровать придётся =)
меня провайдер не куда не посылал, у меня и тот и тот провайдер есть.
да кстати я почитал, что я там должен был увидеть?
ты когда меня туда послал, ты сам читал? или так в прикол кидаешь ссылки?

cateus
25.08.2011, 09:12
Не смотрите советские мультики?
этот упустил
значит нет возможности дать скорость выше.
Неужто вы думаете, что ресурсы закрывают изза отсутствия технических возможностей? Плеер это плеер, я думаю онлайн видео сильнее грузит сервер нежели скачивание мп3.

Просто некоторые провайдеры не имея своих ВР наживаются на ВР других провайдеров увеличивая скорости в тасикс, мало того что бесплатно, так еще и увеличивая нагрузку на сервера (чужие!). как сказал Александр - слишком многого хочет пользователь. У нас не коммунизм.

Yakhya Bakhtiyarov
25.08.2011, 09:55
* тщательно фильтруя свой базар..

Объясните мне, тогда, пожалуйста, какой красоты или степени испорченности моя девушка, раз я на нее трачу 30 уе в месяц, использую ее прелести (внешний анлим, трекер, ВР и т.д.) по полной программе и при этом доволен как тот кот, который не хотел на Гаити..?
Наверное, нужно еще добавить что на девушек из ТПСа или Саркора или еще откуда я даже не заглядываюсь..

2 Техник22
Полегче на поворотах, пожалуйста..

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2011, 14:48
Пацан ты базар свой фильтруй.Не надо было меня обвинять в тупости.

Заканчивайте разговоры в таком тоне, иначе оба будут отправлены временно в рид-онли, пока пыл не остынет

Akmaljon
26.08.2011, 19:18
Любой провайдер на свои ресурсы тратил средства и он имеет право предоставлять доступ кому хочет. Я тоже сперва предоставил бы доступ кто мне платит деньги а потом в другую сеть

bayzyanov
07.10.2011, 22:22
Я так понял, TAS-IX теперь будет существовать только на бумажке? Зашёл сегодня на player.uz после долгой профилактики, а там "Доступ только для абонентов TPS"!

Evgeniy Sklyarevskiy
07.10.2011, 22:37
а там "Доступ только для абонентов TPS"! Интересно, что именно ТПС первым стал давать ТАСИКС бесплатно, чем чуть не поставил его на грань развала... теперь первым перекрыл свои ресурсы... Ну не первым, Саркор давно занижает скорость, но не совсем же...
Какие предложения по тасиксу?
1 - самораспуститься и не дергаться...
2 - договориться чтобы потребители трафика платили генераторам трафика.
3 - развивать ресурсы не связанные с провайдерами
4 - а вообще пусть закрывают доступ к тяжелому контенту (я ничего не качаю и не люблю качальщиков, забивающих канал, даже хорошо, что каждый провайдер закрывает качание, оставляя только для своих как фишку). Лишь бы к нормальному контенту доступ не закрывали...

vintage8
07.10.2011, 22:38
Ну тогда смысл в TAS-IX какой? зачем он нужен?

bayzyanov
07.10.2011, 22:45
а там "Доступ только для абонентов TPS"! Интересно, что именно ТПС первым стал давать ТАСИКС бесплатно, чем чуть не поставил его на грань развала... теперь первым перекрыл свои ресурсы... Ну не первым, Саркор давно занижает скорость, но не совсем же...
Какие предложения по тасиксу?
1 - самораспуститься и не дергаться...
2 - договориться чтобы потребители трафика платили генераторам трафика.
3 - развивать ресурсы не связанные с провайдерами
4 - а вообще пусть закрывают доступ к тяжелому контенту (я ничего не качаю и не люблю качальщиков, забивающих канал, даже хорошо, что каждый провайдер закрывает качание, оставляя только для своих как фишку). Лишь бы к нормальному контенту доступ не закрывали...

ИМХО Последний пункт на мой взгляд носит дискриминационный характер. А ведь фишка интернета именно в отсутствии границ! В доступности информации для каждого.

khayrullomirzaev
08.10.2011, 00:36
Провайдеров обвинять легко, потому что у нас нет больше серъезных игроков, которые могут предоставлять контент. А провайдера первыми для поддержания интереса своих пользователей, создали контент сервисы.
Что вообще нам должен провайдер (наш или чужой)?
1. Транспорт?
2. Контент?
3. Все сразу?
Провайдеры наши (Во главе с Узбектелеком) предоставили возможность создавать сервисы любой сложности. Все эти проблемы носят исключительно временный характер. Потому что при таких возможностях результат не заставит себя ждать. И качественного контента надо ждать не от провайдеров, хотя пока бешеная часть контента идет оттуда. Нам предоставлена огроомнейшая возможность самим создавать генераторы контента. Я лично жду массового появления интернет компаний, которые изменят навсегда лицо узбекского интернета. У нас уже есть все предпосылки для этого:
1. Массовое покрытие мобильного интернета
2. Доступность
3. Скорость
Единственный недостаток и проблема узбекского интернета, это недостаток кадров.(ИМХО)

khayrullomirzaev
08.10.2011, 00:38
Наш путь - через просветление.
МЫ - ИМЕННО МЫ должны создать все эти сервисы, контент. Это поле пока не вспашено, и лавры получит ПЕРВЫЙ УСПЕШНЫЙ.
(хотя до этого работать и работать)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.10.2011, 02:07
Единственный недостаток и проблема узбекского интернета, это недостаток кадров.(ИМХО) Кадры есть, дайте достойную з/п и они понабегут, вылезут из своих фрилансерских подвалов :-0)

Проблемы в другом:
1 - дорогой хостинг.
2 - нет механизма кто за все это будет платить? Нет стимула чем-то заниматься...
3 - народ хочет халявы и платить не намерен.
4 - есть подозрение, что пользователи Узнета это миф, на самом деле их нет и им ничего не надо, можно обсудить.
5 - некому создавать контент, местные блоги и соцсети дохлые, все адекватные личности общаются в ЖЖ и фейсбуке.
6. Ну и косвенное давление имеется, скоро за фото сигареты или курящей тетки будет выкатываться наезд... надеюсь, что ош., но оптимизма не прибавляет...

У кого какие реальные предложения по спасению тасикса?

khayrullomirzaev
08.10.2011, 02:16
Проблемы в другом: 1 - дорогой хостинг. 2 - нет механизма кто за все это будет платить? Нет стимула чем-то заниматься... 3 - народ хочет халявы и платить не намерен. 4 - есть подозрение, что пользователи Узнета это миф, на самом деле их нет и им ничего не надо, можно обсудить. 5 - некому создавать контент, местные блоги и соцсети дохлые, все адекватные личности общаются в ЖЖ и фейсбуке. 6. Ну и косвенное давление имеется, скоро за фото сигареты или курящей тетки будет выкатываться наезд... надеюсь, что ош., но оптимизма не прибавляет...
Отвечаю:


Хостинг дорогой потому что нет конкуренции, потому что народ не знает чем заполнить этот хостинг.
Стимул есть и будет всегда, один только доступ к пользователю стоит много, только вот деньги на данный момент сосредоточены у тех людей кто, мягко говоря не осведомлен этим типом бизнеса.
Если инструмент будет реально помогать, то заплатят с удовольствием.
Мы с вами - миф? Не думаю, но интернет пока удел исключительно молодежи. Вот эту планку надо поднять.
Даже если соцсети и блоги дохлые, интерес к информации никто не отменял, об этом кажется на саммите ИКТ говорили представители Ледокол Груп. Вот что надо изучить.
Ну, не думаю что сигареты и курящая дама просится чтобы рекламировали. Это дело подхода.

Опять же ИМХО

khayrullomirzaev
08.10.2011, 02:17
Ну, не думаю только что сигареты и курящая дама просится чтобы рекламировали. Это дело подхода.
Была ошибка, извиняюсь.

khayrullomirzaev
08.10.2011, 02:25
Кадры есть, дайте достойную з/п и они понабегут, вылезут из своих фрилансерских подвалов :-0)
Вот в чем проблема, проблема сводится к дилемме курица-яйцо.
Сервис не сможет заплатить хорошие зарплаты потому что нет денег потому что нет пользователей потому что сервис не юзабелен потому что нет хороших программистов потому что сервис не сможет заплатить хорошую зарплату.
Вы кажеться об этом тоже говорили. (сли правильно помню тоже на саммите)

khayrullomirzaev
08.10.2011, 03:29
Узнет нуждается сейчас в энтузиастах больше всего, сейчас даже мизерные инвестиций в эту сферу могут принести миллионы в будущем. Чего нельзя сказать о будущем, когда этого контента будет много

JackDaniels
08.10.2011, 04:54
Узнет нуждается сейчас в энтузиастах

даже мизерные инвестиций в эту сферу могут принести миллионы в будущем

Мизер и энтузиазм -- как раз то, что есть сейчас.
Нужны большие деньги + заинтересованные компании.
Что этому мешает, вам уже написали тут: http://uforum.uz/showthread.php?p=623207&postcount=193

khayrullomirzaev
08.10.2011, 17:29
Мизер и энтузиазм -- как раз то, что есть сейчас. Нужны большие деньги + заинтересованные компании. Что этому мешает, вам уже написали тут: http://uforum.uz/showthread.php?p=623207&postcount=193
Не знаю что вы подразумеваете под большими деньгами, 100 миллионов уже давно деньги небольшие, Две Эпики. Заинтересованные компании - это тоже люди.
Есть огромная ниша в экономике страны который можно восполнить ИТ сервисом. Но, нет четкого понимания КАК. Понимаю что здесь сидят люди авторитетные, я вроде как новичок в этом, не знаю может я многого не знаю.
Но все же я остаюсь в своем мнении, а если конкретизировать хороший менеджмент с нужными людьми, вот что надо для успешного проекта. Собс-но проекты потом будут способствовать совершенствованию Узнета. (ИМХО)
С уважением.

АлексейII
08.10.2011, 18:01
Из истории российского провайдеростроения:

Пиринговая война
Благоприятная ситуация на рынке, неторопливость традиционных монополистов связи и возможность получения бесплатного трафика привели к бурному росту количества подключений к MSK-IX. Отношения компаний, размеры которых отличались в сотни раз, не могли не измениться. В какой-то момент крупные компании (Релком, Демос, Зенон) отказались бесплатно обмениваться трафиком с мелкими провайдерами. Возникло понятие "фиксированная Россия", то есть некоторая часть российского трафика, которая продавалась по фиксированной цене, независимо от объема потребления. Типичная цена составляла $500 за порт в 10 Мбит, при этом аналогичный порт в MSK-IX обходился в $300.
Такая ситуация позволила некоторым начинающим Ethernet-провайдерам предлагать частично безлимитные тарифы, с неограниченным российским трафиком. Казалось, что Россия нашла свой особенный путь в области услуг скоростного доступа. Дешевый Ethernet и неограниченный российский трафик - что еще надо домашнему пользователю? Гром грянул в конце 2002 года. Три компании, которые сейчас принято называть "большой тройкой" или "Отдельной Пиринговой Группой", разорвали бесплатные и фиксированные прямые отношения с большинством российских провайдеров, требуя оплаты за свой трафик пропорционально потреблению. Для некоторых компаний это стало шоком.
На самом деле, ситуация шла к такому финалу уже давно. Во-первых, Ростелеком на правах единственного национального оператора раньше других потребовал погигабайтную оплату за свой трафик. Однако пока регионы создавали незначительное количество контента, этого попросту никто не замечал. Когда же к Ростелекому присоединились МТУ-Интел и Голден Телеком, всем вдруг стало понятно, что самые интересные ресурсы рунета сконцентрированы в сетях этих компаний.
Эта "пиринговая война" была на самом деле не войной, а неизбежной ступенью развития интернета в России. Основная причина введения погигабайтной оплаты российского трафика - технологическая. Когда в твоей небольшой сети есть три маршрутизатора и три внешних канала, ты с легкостью можешь разделять трафик на категории и считать их отдельно. Но когда твоя сеть разрастается до размеров города и включает сотни маршрутизаторов и каналов, разделение трафика на категории становится нереальной технической задачей. Вместо этого проще и удобнее считать суммарный трафик на порту.
Компании ОПГ подсуетились и в вопросе создания контента. Когда Голден Телеком скупал по завышенным ценам интернет-порталы, мелкие провайдеры смеялись. Когда Ростелеком и МТУ строили дата-центры и переманивали популярные www-ресурсы себе в убыток, остальные провайдеры крутили пальцем у виска. Зато все помнят шумиху, которую устроили "обиженные" провайдеры, когда им предложили платить за то, что они раньше получали почти или совсем бесплатно. При этом цена гигабайта трафика для пользователя ОПГ в результате изменения системы расчетов снизилась и продолжает снижаться в настоящее время.

АлексейII
08.10.2011, 18:19
Российские пиринговые войны, часть вторая (http://avblog.net/28/piringovye-voiny-v-rossiiskom-internete), наши дни.

p.s. у нас "так" не получиться, подводную лодку никто не отменял.

JackDaniels
08.10.2011, 18:46
Мизер и энтузиазм -- как раз то, что есть сейчас. Нужны большие деньги + заинтересованные компании. Что этому мешает, вам уже написали тут: http://uforum.uz/showthread.php?p=623207&postcount=193
Не знаю что вы подразумеваете под большими деньгами, 100 миллионов уже давно деньги небольшие, Две Эпики. Заинтересованные компании - это тоже люди.
Есть огромная ниша в экономике страны который можно восполнить ИТ сервисом. Но, нет четкого понимания КАК. Понимаю что здесь сидят люди авторитетные, я вроде как новичок в этом, не знаю может я многого не знаю.
Но все же я остаюсь в своем мнении, а если конкретизировать хороший менеджмент с нужными людьми, вот что надо для успешного проекта. Собс-но проекты потом будут способствовать совершенствованию Узнета. (ИМХО)
С уважением.

Чтобы проект жил, нужно —

Или:
1. Хорошая (своевременная) идея.

Или:
1. Куча денег.

Но, когда есть и идея и деньги, получаем Google :)

(ПыСы: 2 Эпики — это капля в море :) )

azim
08.10.2011, 19:37
Хорошая (своевременная) идея.
Что-то принципиально нового вряд ли уже изобретешь (а если изобретешь, то это произойдет не тут). Нужно
а) локально-ориентированные инфо-сервисы (афиша, торг)
б) грамотное портирование общеизвестного для локализации трафика (Я.Фотки -> Пикслэнд)
в) уз-язычный контент

JackDaniels
08.10.2011, 19:47
Хорошая (своевременная) идея.
Что-то принципиально нового вряд ли уже изобретешь (а если изобретешь, то это произойдет не тут). Нужно
а) локально-ориентированные инфо-сервисы (афиша, торг)
б) грамотное портирование общеизвестного для локализации трафика (Я.Фотки -> Пикслэнд)
в) уз-язычный контент

Пожалуй добавлю —

г) Справочные
д) Онлайн-магазины
е) Электронные деньги (это вообще основное :) )

khayrullomirzaev
09.10.2011, 00:34
Чтобы проект жил, нужно — Или: 1. Хорошая (своевременная) идея. Или: 1. Куча денег.
Вы забыли про грамотный PR.
Оно тоже многого стоит

khusan
09.10.2011, 14:53
О какой пропаганде идет речь? Ведь даже предложения (http://uforum.uz/showthread.php?p=623646&postcount=189) которые могли бы материально поддерживать проект зачастую владельцев проекта (http://uforum.uz/showthread.php?p=623671&postcount=190) не интересует. Ведь можно же сделать платную регистрацию на том же плеер.уз (Мне лично он на фиг не нужен). И давать доступ зарегистрировавшимся (с ежемесячной платой за пользование). Мне например из тпс сайтов интересует мегасофт и WSUS, за это я готов бы платить. Сам ТПС как провайдер меня не интересует (устраивает ТШТТ/УзОнлайн).

ukf
09.10.2011, 23:11
Открыли порносайт при Тас-иксе? : http://film-18.orca.uz Или это просто реклама?

Evgeniy Sklyarevskiy
10.10.2011, 00:36
Открыли порносайт при Тас-иксе?Компенсация закону об ограничении курения

khusan
10.10.2011, 04:49
Открыли порносайт при Тас-иксе? : http://film-18.orca.uz Или это просто реклама?

И сколько дней/часов он проживет (сайт в смысле). Автор думает что он самый умный. Если было бы все так просто школота давно бы наклеивала бы десятки таких же сайтов. Если же сайт не закроют это будет зеленый свет для остальных.

Sean
10.10.2011, 08:55
Открыли порносайт при Тас-иксе? : http://film-18.orca.uz Или это просто реклама?
И тут пиарит?!

khayrullomirzaev
20.10.2011, 15:13
Открыли порносайт при Тас-иксе? : http://film-18.orca.uz Или это просто реклама?
Сайт успешно заблокирован. К владельцу уже выехали кажется.

BENJIRY!
20.10.2011, 15:25
Смотреть надо с другой стороны. Со стороны пользователя.

Внешние ресурсы никак и ничем не подменить.

Что может быть интересно пользователю в Tas-Ix? Только справочная и местечковая информация. Часть ресурсов на государственном языке. И всё.

Остальное-"для галочки", потому как ни в местных социальных сетях, ни в чём подобном нужды просто нет. Всё уже давно изобретено и глобально существует. И развития местного Intranet с целью замены глобального Internet, не будет, он сдохнет в тот момент, когда мы придём к нормальному внешнему каналу и адекватным ценам на траффик.

Проведите аналогии с продукцией нашего флагмана автостроения. Стоит открыть доступ нормальных автомобилей, он сдохнет. В случае с интернетом это-нельзя отрегулировать.

JackDaniels
20.10.2011, 15:35
развития местного Intranet с целью замены глобального Internet, не будет
А как же РУнет?
Он для «них» тоже кабэ локальный, но вопреки всему развивается, да и каналы внешние не в дефиците. :)

ElectroApe
20.10.2011, 15:42
Смотреть надо с другой стороны. Со стороны пользователя.

Внешние ресурсы никак и ничем не подменить.

Что может быть интересно пользователю в Tas-Ix? Только справочная и местечковая информация. Часть ресурсов на государственном языке. И всё.

Остальное-"для галочки", потому как ни в местных социальных сетях, ни в чём подобном нужды просто нет. Всё уже давно изобретено и глобально существует. И развития местного Intranet с целью замены глобального Internet, не будет, он сдохнет в тот момент, когда мы придём к нормальному внешнему каналу и адекватным ценам на траффик.

Проведите аналогии с продукцией нашего флагмана автостроения. Стоит открыть доступ нормальных автомобилей, он сдохнет. В случае с интернетом это-нельзя отрегулировать.

Он не сдохнет а просто перестанет быть чем-то выделяющимся, в данное время - повышенной скоростью, станет просто узбекским сегментом интернета, каким по существу и является.

BENJIRY!
20.10.2011, 15:53
развития местного Intranet с целью замены глобального Internet, не будет
А как же РУнет?
Он для «них» тоже кабэ локальный, но вопреки всему развивается, да и каналы внешние не в дефиците. :)

Для "них" с их населением он-локальный.

Скажу крамольную вещь: Кроме того, сколько народу на этом языке разговаривает? Я к тому, что он интересен не только "им", но и "нам", т.е. заграничным. А "нас"-ещё столько же, если не больше. Итог подсчётов далеко как не в сторону УзНета. Мы в этом плане будем похожи на Польшу, Албанию и прочих мелких...

Nestik
20.10.2011, 16:11
Что может быть интересно пользователю в Tas-Ix?
Вот лично мне он нужен для работы, контент тасикса меня волнует в самую последнюю очередь.

он сдохнет в тот момент, когда мы придём к нормальному внешнему каналу и адекватным ценам на траффик.
Он не сдохнет, так как цен адекватных на внешний трафик не будет. именно потому-что:

Только справочная и местечковая информация. Часть ресурсов на государственном языке. И всё.

В тойже рашке цены достаточно низкие только из за того что большая часть является внутренним трафиком, ито на некоторых хостингах досихпор внешний трафик продают совсем по другим ценам нежели внутренний.

netklon
20.10.2011, 16:17
Остальное-"для галочки", потому как ни в местных социальных сетях, ни в чём подобном нужды просто нет. Всё уже давно изобретено и глобально существует.

Ты смотришь с позиции русскоязычного потомка ымперцев-оккупантов (-; Тебе действительно не нужны узбекоязычные соцсети, когда есть русскоязычные Жежешечка и фейсбук.

На самом деле у местных социальных сетей есть неплохие шансы при условии, что они не будут копировать фейсбуки и вконтакты, а, как ты правильно пишешь, будут плясать от наших пользователей и их нужд.

Проведите аналогии с продукцией нашего флагмана автостроения. Стоит открыть доступ нормальных автомобилей, он сдохнет. В случае с интернетом это-нельзя отрегулировать.

Наш автопром экспортноориентированный.

iSultan
20.10.2011, 16:31
Меня интересует вопрос, почему TPS не ну пускает к сайту player.uz других участников сети tas-ix? или это нормально?

BENJIRY!
20.10.2011, 16:40
Что может быть интересно пользователю в Tas-Ix?
Вот лично мне он нужен для работы, контент тасикса меня волнует в самую последнюю очередь.

Сейчас нужен, завтра-нет. А сколько таких? Тысячи? Десятки тысяч? Капля в море.

он сдохнет в тот момент, когда мы придём к нормальному внешнему каналу и адекватным ценам на траффик.
Он не сдохнет, так как цен адекватных на внешний трафик не будет. именно потому-что:

Только справочная и местечковая информация. Часть ресурсов на государственном языке. И всё.

В тойже рашке цены достаточно низкие только из за того что большая часть является внутренним трафиком, ито на некоторых хостингах досихпор внешний трафик продают совсем по другим ценам нежели внутренний.

Хорошо. Отвлечёмся от России. Почему низкие цены в Голландии? Мелкая страна с минимальным контентом на местном языке, несмотря на то, что правительство, в отличие от многих других, заставляет сохранять голландский язык.

Дело в интеграции и глобализации. На фоне мира, говорящего по-английски, их язык никому не нужен, их ресурсы никому не нужны, кроме них самих, но это не значит оградждения от всего мира, это значит, что только параллельное развитие и есть путь. И они это поняли. И наши поймут. Надеюсь.

Остальное-"для галочки", потому как ни в местных социальных сетях, ни в чём подобном нужды просто нет. Всё уже давно изобретено и глобально существует.

Ты смотришь с позиции русскоязычного потомка ымперцев-оккупантов (-; Тебе действительно не нужны узбекоязычные соцсети, когда есть русскоязычные Жежешечка и фейсбук.

На самом деле у местных социальных сетей есть неплохие шансы при условии, что они не будут копировать фейсбуки и вконтакты, а, как ты правильно пишешь, будут плясать от наших пользователей и их нужд.

Я смотрю с позиции ЕЩЁ и человека, который видит, что мир на узбекском не говорит и даже (О УЖАС!) не собирается. Англоязычных сервисов такое количество, что почитать невозможно. Русскоязычных-меньше, но и они интересны, не покривлю душой, если скажу, что подавляющему большинству. Почему так? Потому, что сегмент требует.

Кроме того, пример: Научная публикация публикуется на английском, через огромное время переводится на руский и, почти никогда, на узбекский. Что делать учёному из наших? Правильно. Плюнуть и изучать на английском. Не знает? Он, скорее всего знает русский. Вот и итог. Он пошёл на внешний ресурс.

По соц. сетям: Исходя из количества пользователей, которым это реально нужно (достаточно для беглой оценки взять этот форум и соответствующий раздел), шансы настолько ничтожны... Но, если обратиться к нуждам пользователей-вполне может выгореть. И за это даже "памятник поставят", возможно. Но и это достижение, никогда не станет чем-то заметным в мире.

Проведите аналогии с продукцией нашего флагмана автостроения. Стоит открыть доступ нормальных автомобилей, он сдохнет. В случае с интернетом это-нельзя отрегулировать.

Наш автопром экспортноориентированный.

Потому, что мы работаем под лозунгом: "Новое, по цене подержанного!" Иначе, и там сдохнут продажи.

Nestik
20.10.2011, 16:55
Меня интересует вопрос, почему TPS не ну пускает к сайту player.uz других участников сети tas-ix? или это нормально?
Ну ресурс их они имеют право делать с ним всё что угодно, вплоть до закрытия вообще.

Nestik
20.10.2011, 16:59
Почему низкие цены в Голландии?

BENJIRY!, а можно пруф на цены в Голландии?

Evgeniy Sklyarevskiy
20.10.2011, 17:00
Я смотрю с позиции ЕЩЁ и человека, который видит, что мир на узбекском не говорит и даже (О УЖАС!) не собирается. Англоязычных сервисов такое количество, что почитать невозможно. Русскоязычных-меньше, но и они интересны, не покривлю душой, если скажу, что подавляющему большинству. Почему так? Потому, что сегмент требует. Бендж, если бы я был молодым человеком узбекскоговорящим, то не читал бы твои рассуждения, ходил бы по местным ресурсам и радовался бы бесплатности ТАСИКСа и мне были бы по барабану рунеты и голландские неты на английском.

BENJIRY!
20.10.2011, 17:11
Почему низкие цены в Голландии?

BENJIRY!, а можно пруф на цены в Голландии?

http://www.kpn.com/prive/internet.htm?campaignid=ps731

http://www.xs4all.nl/consument/internet/?campaignid=gad:consument:sea&gclid=CNPH3o-d96sCFcSIDgodSBSCMQ

http://www.upc.nl/internet/?ecmp=GO-UPC_Regionaal-Internet&gclid=CIXn9Y6d96sCFYQm3godUlDGzg

Я смотрю с позиции ЕЩЁ и человека, который видит, что мир на узбекском не говорит и даже (О УЖАС!) не собирается. Англоязычных сервисов такое количество, что почитать невозможно. Русскоязычных-меньше, но и они интересны, не покривлю душой, если скажу, что подавляющему большинству. Почему так? Потому, что сегмент требует. Бендж, если бы я был молодым человеком узбекскоговорящим, то не читал бы твои рассуждения, ходил бы по местным ресурсам и радовался бы бесплатности ТАСИКСа и мне были бы по барабану рунеты и голландские неты на английском.

Как итог-никакого развития. Это-нормально?


С днём рождения! (Не смог дозвониться)

Nestik
20.10.2011, 17:31
http://www.kpn.com/prive/internet.htm?campaignid=ps731 http://www.xs4all.nl/consument/inter...FcSIDgodSBSCMQ http://www.upc.nl/internet/?ecmp=GO-...FYQm3godUlDGzg

Просто ценовая политика другая наверное. Наверное эти 8 мбит за 30 евро, делят на кучу народа. Да и потом насколько я слышал (могу и ошибатся) там есть много датацентров так-что у них локальный трафик тоже не хилый скорее всего. Плюс в европе своих интернетов хватает и пиндостан и россия им тоже как-бы не сильно сдались.

iSultan
20.10.2011, 17:38
Ну ресурс их они имеют право делать с ним всё что угодно, вплоть до закрытия вообще.
А в соглашение TAS-IX а нет разве пункта что все участники сети должны дать доступ к своим ресурсам другим участникам.

azim
20.10.2011, 17:41
А в соглашение TAS-IX а нет разве пункта что все участники сети должны дать доступ к своим ресурсам другим участникам.
ага, особенно те, у кого их нет.

Nestik
20.10.2011, 18:00
А в соглашение TAS-IX а нет разве пункта что все участники сети должны дать доступ к своим ресурсам другим участникам.
Странные вы, если вас при подключении к провайдеру обязуют дать полный доступ к своему компьютеру и все будут у вас качать забивая ваш канал и уменьшая производительность вашего компьютера настолько что вы сами не сможете на нём работать вы будете согласны с этим?

netklon
20.10.2011, 18:18
Я смотрю с позиции ЕЩЁ и человека, который видит, что мир на узбекском не говорит и даже (О УЖАС!) не собирается. Англоязычных сервисов такое количество, что почитать невозможно. Русскоязычных-меньше, но и они интересны, не покривлю душой, если скажу, что подавляющему большинству. Почему так? Потому, что сегмент требует.

У нас в интернете сидит подавляющее меньшинство населения. Даже по бодрым отчетам ICT получается, что не более половины населения. О каком большинстве ты речь ведешь?

Кроме того, пример: Научная публикация публикуется на английском, через огромное время переводится на руский и, почти никогда, на узбекский. Что делать учёному из наших? Правильно. Плюнуть и изучать на английском. Не знает? Он, скорее всего знает русский. Вот и итог. Он пошёл на внешний ресурс.

Очень жизненный пример. Я тебе другой пример приведу: студенту с нацпотока надо сдавать завтра реферат на узбекском языке на 30 страниц. Где ему в Рунете такой реферат скачать, м?

По соц. сетям: Исходя из количества пользователей, которым это реально нужно (достаточно для беглой оценки взять этот форум и соответствующий раздел), шансы настолько ничтожны... Но, если обратиться к нуждам пользователей-вполне может выгореть. И за это даже "памятник поставят", возможно. Но и это достижение, никогда не станет чем-то заметным в мире.

Думается владельцы например «Тегена» особо не парятся по поводу того, что их продукцию нигде кроме Узбекистана не знают (-;

BENJIRY!
20.10.2011, 20:44
http://www.kpn.com/prive/internet.htm?campaignid=ps731 http://www.xs4all.nl/consument/inter...FcSIDgodSBSCMQ http://www.upc.nl/internet/?ecmp=GO-...FYQm3godUlDGzg

Просто ценовая политика другая наверное. Наверное эти 8 мбит за 30 евро, делят на кучу народа. Да и потом насколько я слышал (могу и ошибатся) там есть много датацентров так-что у них локальный трафик тоже не хилый скорее всего. Плюс в европе своих интернетов хватает и пиндостан и россия им тоже как-бы не сильно сдались.

Ценовая политика, почему-то везде другая, а у нас-такая прям свояяяяяяя :)

Я смотрю с позиции ЕЩЁ и человека, который видит, что мир на узбекском не говорит и даже (О УЖАС!) не собирается. Англоязычных сервисов такое количество, что почитать невозможно. Русскоязычных-меньше, но и они интересны, не покривлю душой, если скажу, что подавляющему большинству. Почему так? Потому, что сегмент требует.

У нас в интернете сидит подавляющее меньшинство населения. Даже по бодрым отчетам ICT получается, что не более половины населения. О каком большинстве ты речь ведешь?

Кроме того, пример: Научная публикация публикуется на английском, через огромное время переводится на руский и, почти никогда, на узбекский. Что делать учёному из наших? Правильно. Плюнуть и изучать на английском. Не знает? Он, скорее всего знает русский. Вот и итог. Он пошёл на внешний ресурс.

Очень жизненный пример. Я тебе другой пример приведу: студенту с нацпотока надо сдавать завтра реферат на узбекском языке на 30 страниц. Где ему в Рунете такой реферат скачать, м?

По соц. сетям: Исходя из количества пользователей, которым это реально нужно (достаточно для беглой оценки взять этот форум и соответствующий раздел), шансы настолько ничтожны... Но, если обратиться к нуждам пользователей-вполне может выгореть. И за это даже "памятник поставят", возможно. Но и это достижение, никогда не станет чем-то заметным в мире.

Думается владельцы например «Тегена» особо не парятся по поводу того, что их продукцию нигде кроме Узбекистана не знают (-;

Подавляющее большинство из бодрых отчётов.

Пусть своей головой учится, ага.

iSultan
21.10.2011, 09:16
Странные вы, если вас при подключении к провайдеру обязуют дать полный доступ к своему компьютеру и все будут у вас качать забивая ваш канал и уменьшая производительность вашего компьютера настолько что вы сами не сможете на нём работать вы будете согласны с этим?
Хмм... не совсем так.
Сайт player.uz не является локальным ресурсом провайдера. На сайте имеется значок TAS-IX даже. Если он локальный ресурс для "своих", то тогда зачем вообще открыть сайт?

choosen
21.10.2011, 09:34
Странные вы, если вас при подключении к провайдеру обязуют дать полный доступ к своему компьютеру и все будут у вас качать забивая ваш канал и уменьшая производительность вашего компьютера настолько что вы сами не сможете на нём работать вы будете согласны с этим?
Хмм... не совсем так.
Сайт player.uz не является локальным ресурсом провайдера. На сайте имеется значок TAS-IX даже. Если он локальный ресурс для "своих", то тогда зачем вообще открыть сайт?
Смотрю у вас железная логика. На сайт у вас доступ есть правильно ? Сайт находиться в тасе ? Все как положено.

Maksim Dozmorov
21.10.2011, 10:17
Хмм... не совсем так.
Сайт player.uz не является локальным ресурсом провайдера. На сайте имеется значок TAS-IX даже. Если он локальный ресурс для "своих", то тогда зачем вообще открыть сайт?
Проходя мимо кафе, ты чувствуешь ароматный запах шашлыка, начинаешь представлять мягкость мяса и таяние жирка на языке, хруст нарезанного кольцами лука, слегка сбрызнутого уксусной эссенцией. Ты представляешь, как горячая лепешечка, только из тандыра, обжигает руки, когда ты пытаешься ее разломать. На кусочек ты положишь немного жирка и лука и отправишь это великолепие в рот. Потом запьешь горячим, слегка горчащим зеленым чаем и с каждым глотком жизнь будет становиться прекраснее и прекраснее...
Хочешь?

khusan
21.10.2011, 10:29
Хочешь?

Хочется, но в силу того что в этом кафе могут кушать только определенные люди, платящие большую сумму за членский билет ты вынужден отказывать себе в этом. Не конечно можно переплачивать за членский билет по сравнению с другой более удобной и дешевой кафешки, но из за одного шашлыка уходит от привычной тебе кафешки? Лучше пусть та кафешка с шашлыком продает свой шашлык всем, а не дает его только своим членам.

BENJIRY!
21.10.2011, 10:33
Хочешь?

Хочется, но в силу того что в этом кафе могут кушать только определенные люди, платящие большую сумму за членский билет ты вынужден отказывать себе в этом. Не конечно можно переплачивать за членский билет по сравнению с другой более удобной и дешевой кафешки, но из за одного шашлыка уходит от привычной тебе кафешки? Лучше пусть та кафешка с шашлыком продает свой шашлык всем, а не дает его только своим членам.

Коммунизм не построили, социализм отменили. Это-капитализм, в котором то, что создано, может контролироваться хозяином по его усмотрению.

Maksim Dozmorov
21.10.2011, 11:01
Хочешь?

Хочется, но в силу того что в этом кафе могут кушать только определенные люди, платящие большую сумму за членский билет ты вынужден отказывать себе в этом. Не конечно можно переплачивать за членский билет по сравнению с другой более удобной и дешевой кафешки, но из за одного шашлыка уходит от привычной тебе кафешки? Лучше пусть та кафешка с шашлыком продает свой шашлык всем, а не дает его только своим членам.
Ну да, ну да :) В некоторых кафешках меню настолько ограничено, что клиенту говорят "извините, у нас такого пожрать нетуть, но мы не будем против, если вы попытаетесь стащить пирожок из другого кафетерия".

Yakhya Bakhtiyarov
21.10.2011, 11:07
Ну да, ну да
Макс, имей ввиду, ты с разговариваешь с официантом из кафешки.. )

netklon
21.10.2011, 11:13
Пусть своей головой учится, ага.

Насмешил. Парни с мозгами уже на втором курсе учатся на работе, а не в институте. Реферат нужен, чтобы у препода хоть какое-то основание было нарисовать отметку за взятку.

Nestik
21.10.2011, 11:17
Хочется
Ну так вот это называется реклама. Смотрите сколько у нас всего вкусного! Всё это только у нас. Хотите это попробовать? Идите к нам.

Yakhya Bakhtiyarov
21.10.2011, 11:18
"–" от:
khusan (http://uforum.uz/member.php?u=15505)

Не в минусе дело, я как-то к этим проявлениям эмоций равнодушен, но ведь обращение по адресу то было, верно - если у вас так написано в профайле..? )

khusan
21.10.2011, 11:26
Yakhya Bakhtiyarov, дело в том что мы выражались образно об известной всем ситуации закрытия ресурсов ТПС. Образно, а вы пытались образ совместить с реальностью, что не уместно в данном случае. Если бы образно мы бы вместо кафе выбрали парикмахерскую и зашел бы кто то у кого написано стилист или парикмахер разве уместно в это тыкать? Это никоим образом не относится к существующей дискуссии

BENJIRY!
21.10.2011, 11:29
Пусть своей головой учится, ага.

Насмешил. Парни с мозгами уже на втором курсе учатся на работе, а не в институте. Реферат нужен, чтобы у препода хоть какое-то основание было нарисовать отметку за взятку.


Ну, каков "аргумент" про необходимость пропагнды Tas-Ix именно по этой причине, таков и ответ :)

azim
21.10.2011, 11:43
Я вчера подумал мыслЮ (я уверен, что такое уже озвучивалось, но вдруХ...)

Почему бы, в рамках ТАС-ИКСа не создать 1 - единый медиа сервер, с софтом, играми, музыкой, фильмами и прочим барахлом (напр. на базе узинфокома или узбектелекома) и дать всем провайдерам единый доступ к нему? Сейчас у каждого провайдера свой, в рез-те один и тот же фильм занимает место 4-5 раз, так же с одной и той же музыкой везде, и с одним и тем же софтом... И провайдеры - каждый платит в узраап за одно и тоже... А так существовал бы единый медиа-ДЦ, с добровольными группами модераторов, с 1, а не 4 аб/платой в узраап. Провайдеры бы занимались своими прямыми обязанностями - коннектом, а не тратили бы людские, железные и финансовые ресурсы на поддержание одного и того же контента в 4-5 экземплярах...

iSultan
21.10.2011, 11:43
Проходя мимо кафе, ты чувствуешь ароматный запах шашлыка, начинаешь представлять мягкость мяса и таяние жирка на языке, хруст нарезанного кольцами лука, слегка сбрызнутого уксусной эссенцией. Ты представляешь, как горячая лепешечка, только из тандыра, обжигает руки, когда ты пытаешься ее разломать. На кусочек ты положишь немного жирка и лука и отправишь это великолепие в рот. Потом запьешь горячим, слегка горчащим зеленым чаем и с каждым глотком жизнь будет становиться прекраснее и прекраснее...
Хочешь?
Подключится к TPS? о, это не возможно. Мой атс не поддерживает TPS.

Nestik
21.10.2011, 11:46
Я вчера подумал мыслЮ (я уверен, что такое уже озвучивалось, но вдруХ...) Почему бы, в рамках ТАС-ИКСа не создать 1 - единый медиа сервер, с софтом, играми, музыкой, фильмами и прочим барахлом (напр. на базе узинфокома или узбектелекома) и дать всем провайдерам единый доступ к нему? Сейчас у каждого провайдера свой, в рез-те один и тот же фильм занимает место 4-5 раз, так же с одной и той же музыкой везде, и с одним и тем же софтом... И провайдеры все каждый платит в узраап... А так существовал бы единый медиа-ДЦ, с добровольными группами модераторов, с 1, а не 4 аб/платой в узраап. Провайдеры бы занимались своими прямыми обязанностями - коннектом, а не тратили бы людские, железные и финансовые ресурсы на поддержание одного и того же контента в 4-5 экземплярах...
Хто за всё это удовольствие платить будет, а главное зачем? Как потом будут делить прибыль? А какже стремление каждого провайдера быть хоть в чёмто лучше в техже ресурсах?

azim
21.10.2011, 11:47
Как потом будут делить прибыль?
Провайдеры получают прибыль от предоставления коннекта, а не от ВР (это завлекательный бонус). По этой логике, если я не пользуюсь ВР, у меня аб/плата за инет должна быть меньше?

Tatyana Belyakova
21.10.2011, 11:47
Мой атс не поддерживает TPS
А это как?

BENJIRY!
21.10.2011, 11:50
Я вчера подумал мыслЮ (я уверен, что такое уже озвучивалось, но вдруХ...) Почему бы, в рамках ТАС-ИКСа не создать 1 - единый медиа сервер, с софтом, играми, музыкой, фильмами и прочим барахлом (напр. на базе узинфокома или узбектелекома) и дать всем провайдерам единый доступ к нему? Сейчас у каждого провайдера свой, в рез-те один и тот же фильм занимает место 4-5 раз, так же с одной и той же музыкой везде, и с одним и тем же софтом... И провайдеры все каждый платит в узраап... А так существовал бы единый медиа-ДЦ, с добровольными группами модераторов, с 1, а не 4 аб/платой в узраап. Провайдеры бы занимались своими прямыми обязанностями - коннектом, а не тратили бы людские, железные и финансовые ресурсы на поддержание одного и того же контента в 4-5 экземплярах...
Хто за всё это удовольствие платить будет, а главное зачем? Как потом будут делить прибыль? А какже стремление каждого провайдера быть хоть в чёмто лучше в техже ресурсах?

Именно на этом моменте всё и встанет.

Плюс:

Навернётся-значит разом и у всех.
Зная нашу "систему"-никто не будет ответственен за функционирование.

Как говорил старый еврей: "А что Вы от них хотите? Вы же УЖЕ заплатили деньги!"

azim
21.10.2011, 11:50
А это как?
портов нет, видимо...

Nestik
21.10.2011, 11:50
Провайдеры получают прибыль от предоставления коннекта, а не от ВР
Вы не совсем правы, современная тенденция такова что постепенно плата просто за коннект становится настолько малой что провайдеры вынуждены будут искать другие виды заработков, в том числе и на контенте и рекламе.

azim
21.10.2011, 11:51
Именно на этом моменте всё и встанет.
если у всех ISP будет единый равный доступ, то выбирать провайдер будут по прямому критерию - кач-ву коннекта, а не кол-ву/кач-ву ВР.

Вы не совсем правы, современная тенденция такова что постепенно плата просто за коннект становится настолько малой что провайдеры вынуждены будут искать другие виды заработков, в том числе и на контенте и рекламе.
Правильно, а ВР тут при чем тогда? Как на ВР зарабатывают? Реклама? Рекламу можно и там крутить.