PDA

Просмотр полной версии : Создание ресурса e-Gov


Eldar Fattakhov
12.02.2008, 10:39
В рамках намеченного некоммерческого проекта по созданию сайта РайОНО предлагаю в режиме форумного обсуждения проработать процедуру получения необходимых атрибутов сайта (разрешения, доменное имя, ip-адреса и т.д., и т.п.). Мне кажется, что при явном отсутствии ИТ-персонала в структуре народного образования (уж тем более - на уровне РайОНО) важно по итогам такого обсуждения составить документ типа "Руководство для чайников".

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 10:42
Первые мысли которые приходят в голову:
1) нужен хостинг (я лично смотрю в сторону UzInfoCom);
2) нужно доменное имя (мне кажется - третьего уровня в составе домена, принадлежащего МНО).

Что РайОНО (или кто-то другой из состава участников проекта) должен сделать для решения этих вопросов? О чём он должен думать? Какие финансовые затраты будут сопровождать эти вопросы? Сколько времени всё может занять?

Чувствую себя ребёнком с кучей вопросов... Почемучка или что-то в этом роде...

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 11:38
во первых
Мне кажется, что данные вопросы и их обсуждение лучше перенести в другую тему (они больше относятся к "творческой" части проекта). Здесь предлагаю сконцентрироваться на процедурных и организационных вопросах взаимодействия с внешними структурами.

Задача топика - в первом сообщении. Часть ответов на организационные вопросы поставят необходимость и в определении достаточных и необходимых человеческих ресурсов.Зза счет некоммерческого проекта людей "содержать" я лично не собираюсь. Слеодвательно должно быть определено и штатное расписание службы информационной поддержки сайта в РайОНО или в ОблОНО (при условии дальнейшего развития), на которое из бюджета должны выделяться дополнительные средства.

Ravshan Alimukhamedov
12.02.2008, 11:43
нужен хостинг (я лично смотрю в сторону UzInfoCom);


Считайте что он у Вас уже есть.

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 11:52
нужен хостинг (я лично смотрю в сторону UzInfoCom);
Считайте что он у Вас уже есть.Я очень рад, только нужно описать, что для этого нужно (можно в виде ссылок на внешние ресурсы). РайОНО должно же куда-то писать какие-то письма? Напомню, что одним из результатов создания этого сайта должно явиться создание "учебника"-путеводителя.

Djalolatdin Rakhimov
12.02.2008, 12:09
Первые мысли которые приходят в голову:
1) нужен хостинг (я лично смотрю в сторону UzInfoCom);

На площадке ZiyoNET это можно получить бесплатно.

2) нужно доменное имя (мне кажется - третьего уровня в составе домена, принадлежащего МНО).


Чтобы не возиться с регистрацией и проплатой за домен второго уровня, проще всего зарегистрировать домен третьего уровня. Варинты доменов второго уровня, под которые можно "припарковать", народ наш скажет.

Сколько времени всё может занять?

1 день :)

Ravshan Alimukhamedov
12.02.2008, 12:13
Для получения бесплатного хостинга на техплощадке UZINFOCOM нужно написать письмо в Центр на имя директора (можно в бумажном виде, можно и предпочтительней на электронный адрес info@uzinfocom.uz). Письмо пишется в произвольной форме, в которой необходимо аргументированно обосновать, что предполагаемый ресурс будет некоммерческим и социально ориентированным. Если Центр сочтет ресурс действительно таковым, будет выделено безвозмездно до 50 Мб дискового пространства. Владельцу ресурса необходимо будет заключить договор на хостинг (бесплатный, но необходимый для отчетности и фиксации всех сопутствующих обязательств). В случае, если для ресурса потребуется больше места, его необходимо будет выкупать, но опять таки по некоммерческим, льготным ценам, которые будут определяться в индивидуальном порядке. Центр UZINFOCOM, так же как и компания HP осознает и несет социальную ответственность перед обществом :)

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 12:31
договор на хостинг
По какому сетевому адресу доступен данный договор?

Доступны ли для хостинга серверы, соответствующие стоящей перед нашим проектом требованиям (технологии Microsoft)?

Erkin Kuchkarov
12.02.2008, 12:50
Доступны ли для хостинга серверы, соответствующие стоящей перед нашим проектом требованиям (технологии Microsoft)?
1. Хостинг провайдер должен иметь соглашение с Microsoft (Атхам знает процедуру заключения соглашения).
2. Немного непонятно... нужно портальное, интегрированное, отраслевое решение или же просто сайт?
Необходима ли реализация DocFlow\WorkFlow прпоцессов и процедур?
Необходима ли интеграция с существующими или приобретаемыми системами финансово хозяйственной деятельности?
и т.д. и т.п.

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 14:14
или же просто сайт?наверное, всё-таки интегрированное. о портале (и связанном с этим термином осадком) пока говорить не хочется. о портальных технологиях - хочется. :)
На площадке ZiyoNET это можно получить бесплатно.
Должен ли я читать эту фразу как "UzInfoCom и ZiyoNet - это разные точки входа, разные площадки для размещения, разные ..."?

Bekzod Gaybullaev
12.02.2008, 14:24
Варинты доменов второго уровня, под которые можно "припарковать", народ наш скажет.
У нас можно пользоваться доменом cc.uz (zn.uz, если планируете использовать Wordpress), но...
...у МНО есть домен uzedu.uz. Думаю, к нему и надо парковать. К тому же я слышал, что в самом министерстве уже работают над соданием сайтов для РайОНО и ОблОНО.

Bekzod Gaybullaev
12.02.2008, 14:30
Должен ли я читать эту фразу как "UzInfoCom и ZiyoNet - это разные точки входа, разные площадки для размещения, разные ..."?

Точка входа UZINFOCOM, площадка одна, но образовательным, социальным (и все, что рядом) хостингом занимается ZiyoNET.

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 14:38
в самом министерстве уже работают
Интересно, кто именно погружен в этот процесс? По моей информации, ИТ-персонал МНО - всего два человека (начальник и его подчиненный). Есть ли какие-то контактные детали? Может велосипед уже изобрели? :)

Bekzod Gaybullaev
12.02.2008, 14:40
Доступны ли для хостинга серверы, соответствующие стоящей перед нашим проектом требованиям (технологии Microsoft)?
Вот, кстати, хостинга под Windows пока нет...

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 14:45
Доступны ли для хостинга серверы, соответствующие стоящей перед нашим проектом требованиям (технологии Microsoft)?
Вот, кстати, хостинга под Windows пока нет...ОК. понял. попытаемся изыскать возможность предоставить DL140 для этих целей. :) Софт - от Майкрософт(а).

Djalolatdin Rakhimov
12.02.2008, 15:24
Доступны ли для хостинга серверы, соответствующие стоящей перед нашим проектом требованиям (технологии Microsoft)?

Серверов на платформе Microsoft пока нет, не было спроса.

Djalolatdin Rakhimov
12.02.2008, 15:26
Должен ли я читать эту фразу как "UzInfoCom и ZiyoNet - это разные точки входа, разные площадки для размещения, разные ..."?

В общем, можете не различать. ZiyoNet является структурным подразделением UZINFOCOM. Просто на его серверах есть место, специально предназначенное для социально ориентированных ресурсов.

С последних постов мне не очень понятно:
- это будет веб-сайт
- или это будет ресурс для внутренней работы?

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 15:31
С последних постов мне не очень понятно:
- это будет веб-сайт
- или это будет ресурс для внутренней работы?
Это не будет сайт-визитка, но это будет веб-сайт.

Вполне возможно, сайт будет "легко использовать" и для внутренней (внутри РайОНО) работы, понимая, что в основе лежат технологии Microsoft (SPPS или SPS как портальные технологии, Exchange как система коллективной работы и календарного планирования).

Но это - опять же вопросы в другую тему (дизайн и проектирование). Здесь хочется говорить о процедуре размещения ресурса...

Djalolatdin Rakhimov
12.02.2008, 15:34
С последних постов мне не очень понятно:
- это будет веб-сайт
- или это будет ресурс для внутренней работы?
Это не будет сайт-визитка, но это будет веб-сайт.

Вполне возможно, сайт будет "легко использовать" и для внутренней (внутри РайОНО) работы, понимая, что в основе лежат технологии Microsoft (SPPS или SPS как портальные технологии, Exchange как система коллективной работы и календарного планирования).

Тогда существующие у нас условия и характеристики хостинга под это не подойдут. Надо будет ставить отдельный сервер на коллокейшн с платформой SPS. Плюс данного подхода в том, чтобы сервером в дальнейшем могут пользоваться и другие аналогичные структуры.

Готовы помочь с запуском и технической поддержкой.

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 15:39
Надо будет ставить отдельный сервер на коллокейшн с платформой SPS.
Будем ставить. Как уже "сказал" выше - DL140...

Bekzod Gaybullaev
12.02.2008, 16:17
в самом министерстве уже работают
Интересно, кто именно погружен в этот процесс? По моей информации, ИТ-персонал МНО - всего два человека (начальник и его подчиненный). Есть ли какие-то контактные детали? Может велосипед уже изобрели? :)

При МНО есть Мультимедийный центр. Директор - Акром Нишанов - multimedia.uz (http://www.multimedia.uz)
Вроде они этим занимались. Могу ошибаться.

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 18:08
Вроде они этим занимались
На их сайте нет информации о разработке сайтов для РайОНО. Есть упоминание и ссылка на Web Maktab, но это - очередной сайт-визитка, в котором за данные никто не отвечает. Сайт полон самых разных ошибок и является смесью узбекской латиницы (Maktab nomeri) и кириллицы (Ш.Руставелии куча 21 уй). Телефоны - 6-значные... Директором школы №172 там числится Абдуназарова Ч.М., количество учащихся равно нулю.

вывод должен быть один - за контент в наших условиях должен нести ответственность именно владелец ресурса, а не центр разработки мультимедийных ресурсов. В противном случае получаем сайт, в котором ничего нет... И которого лучше бы не было...

Erkin Kuchkarov
12.02.2008, 18:24
Школа 11-летка... удаленность от центра тумана - 0

Eldar Fattakhov
12.02.2008, 21:37
удаленность от центра тумана
Или туманности...

Djalolatdin Rakhimov
13.02.2008, 01:22
Думаю, лучше собраться (очно), чтобы более детально обсудить "детали" (ну и написал) проекта. Короче, есть встречная идея, но писать долго.

Eldar Fattakhov
13.02.2008, 08:19
Думаю, лучше собраться (очно), чтобы более детально обсудить "детали" (ну и написал) проекта. Короче, есть встречная идея, но писать долго.

Если вечер где-нибудь за столиком уютного кафе не повредит созданию рабочей атмосферы, предлагаю через ЛС наметить встречу, не откладывая в дальний ящик. Ближний ящик - п(ь)ятница, вечер. Желающие, подымите руку, пжл.

Djalolatdin Rakhimov
13.02.2008, 17:36
Ближний ящик - п(ь)ятница, вечер. Желающие, подымите руку, пжл.
:Koshechka_08: (поднял руку)

Eldar Fattakhov
13.02.2008, 17:49
поднял руку
Спасибо было не только за участие, но и за смайл. заодно и АД вспомнил. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
13.02.2008, 21:13
Вы что - вдвоем все выпьете?

Eldar Fattakhov
13.02.2008, 21:20
Вы что - вдвоем все выпьете?Нет. Втроем. АД точно бы поднял бы руку (не хуже, чем ДЖ). :) Присоединяйтесь! Притом это событие совсем не обязательно перейдет в банальную пьянку. :)

Erkin Kuchkarov
13.02.2008, 23:46
Cвежо предание....

Evgeniy Sklyarevskiy
13.02.2008, 23:53
Втроем. АД точно бы поднял бы руку
За него теперь помощница...

Eldar Fattakhov
14.02.2008, 07:33
предание....
помощница...
Коллеги, посетители этого раздела подумают, что создание информационного ресурса без этого не обходится... :(

Aziza Gafurova
14.02.2008, 10:47
Притом это событие совсем не обязательно перейдет в банальную пьянку.
Я бы даже так сказала - обязательно не перейдет, цели и задачи немного другие.

И потом насколько я поняла встреча сначала состоится в Узинфокоме, и только потом плавно перейдет в неформальную обстановку.
Могу также добавить - что в субботу АД участвовал в "курительной" встрече (говорят там фотографировали, но фоток не видно на форуме) - и хотя спиртное было - никто не напивался, наоборот мило и хорошо посидели (меня там не было).

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2008, 10:52
Притом это событие совсем не обязательно перейдет в банальную пьянку.
Я бы даже так сказала - обязательно не перейдет, цели и задачи немного другие.

И потом насколько я поняла встреча сначала состоится в Узинфокоме, и только потом плавно перейдет в неформальную обстановку.
Могу также добавить - что в субботу АД участвовал в "курительной" встрече (говорят там фотографировали, но фоток не видно на форуме) - и хотя спиртное было - никто не напивался, наоборот мило и хорошо посидели (меня там не было).


Так он еще и курит?! (с)

Djalolatdin Rakhimov
14.02.2008, 15:22
Так он еще и курит?! (с)

И именно трубку

Djalolatdin Rakhimov
14.02.2008, 15:23
и хотя спиртное было - никто не напивался, наоборот мило и хорошо посидели (меня там не было).

Одна бутылка коньяка на 6 ртов - не разуляешься :) Да и не в этом была цель.

Djalolatdin Rakhimov
14.02.2008, 15:24
говорят там фотографировали, но фоток не видно на форуме

Действительно. Народ, который фотографировал, просьба киньте фото хотя бы по почте.

Eldar Fattakhov
17.02.2008, 15:47
Руку подымал ДЖ, а гуляли другие. :) Было весело и вкусно!

Однако рабочий день тоже не прошел даром. Некоторые результаты опубликованы в теме "Ищу веб-студию..." (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=77064#post77064)

Просьба более не оффтопить! :)