PDA

Просмотр полной версии : Предложение Microsoft о приобретении Yahoo


Eldar Fattakhov
02.02.2008, 09:24
Было интересно услышать по EuroNews о предложении компании Microsoft о приобретении компании Yahoo! Некоторые детали сделки (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/01/286207) приведены на сайте CNews

Djalolatdin Rakhimov
04.02.2008, 15:19
Было интересно услышать по EuroNews о предложении компании Microsoft о приобретении компании Yahoo! Некоторые детали сделки (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/01/286207) приведены на сайте CNews

Последняя запись (http://googleblog.blogspot.com/2008/02/yahoo-and-future-of-internet.html), сделанная в официальном блоге (http://googleblog.blogspot.com/) Google вызвала просто небывалый отклик в сети. И не без причины. В ней Дейвид Драммонд, старший вице-президент и глава юридического отдела Google, высказывает откровенно враждебное отношение к Microsoft, и поднимает вопрос сделки Microsoft—Yahoo! на новую высоту. Является ли причиной простой страх перед конкурентом, как, например, считает (http://www.techcrunch.com/2008/02/03/can-google-still-claim-to-be-david-to-microsofts-goliath-no/) Майкл Аррингтон («Может ли Google считать себя Давидом перед Голиафом в лице Microsot? Нет»), либо действительно опасение за будущее сети — предлагаю решить вам самим, прочитав перевод записи под названием «Yahoo! и будущее интернета» ... http://habrahabr.ru/blog/the_future_is_here/35185.html

Aziza Gafurova
07.02.2008, 14:26
а вот я еще нашла - очень интересная статья (мнение) про это слияние: http://weblog.infoworld.com/enterprisewindows/archives/2008/02/microsoft_buyin.html

Djalolatdin Rakhimov
10.02.2008, 01:41
Согласно сообщению Wall Street Journal (http://online.wsj.com/article/SB120257515426256541.html?mod=hps_us_whats_news), совет директоров Yahoo планирует отвергнуть предложение Microsoft о покупке компании за 44,6 млрд. долларов. По словам человека, знакомого с ситуацией, Yahoo считает, что это предложение «чрезвычайно недооценивает» реальную стоимость компании. Напомним, что сейчас Microsoft предлагает 31 доллар за каждую акцию, что в момент предложения на 62% превышало (http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/35054.html#comments) рыночную капитализацию интернет-портала. Согласно этому же источнику, совет директоров не будет рассматривать предложения ниже, чем 40 долларов за акцию, и что в любом случае это предложение не учитывает на должном уровне риск, что данная сделка не получит разрешения регулирующих органов.

Yahoo планирует отослать Microsoft официальный ответ в понедельник.

http://habrahabr.ru/blog/lenta/35577.html

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2008, 14:14
Нью-Йорк. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Yahoo Inc., стремясь укрепить свои позиции в борьбе с Microsoft, ведет переговоры о возможной сделке с News Corp. и ищет возможности по взаимодействию с другими крупнейшими медийными компаниями, пишет The Wall Street Journal.

В рамках сделки, обсуждаемой с News Corp., эта медийная группа может обменять свои активы в виде MySpace и других онлайновых проектов на пакет акций в Yahoo - примерно в 20 или более процентов.

Владелец News Corp. Руперт Мэрдок и президент компании Питер Чернин провели встречу для обсуждения возможной сделки с CEO Yahoo Джерри Янгом.

Yahoo также находится в контакте с Time Warner и AOL, однако шансы на какую-либо сделку с ними пока малы, говорят источники газеты.

Усилия Yahoo призваны подтолкнуть Micosoft к повышению цены. Крупные акционеры компании дали понять во вторник, что считают возможной эту сделку при повышении предлагаемой покупателем цены.

В понедельник Yahoo Inc. официально отвергла предложение Microsoft Corp. о покупке интернет-компании за $44,6 млрд, сославшись на "существенную недооценку". В пресс-релизе компании заявляется, что совет директоров Yahoo "постоянно оценивает все стратегические возможности в контексте быстро развивающейся обстановки в отрасли, и мы остаемся приверженными намеченному курсу к максимизации стоимости для всех акционеров".

Djalolatdin Rakhimov
14.02.2008, 15:10
В понедельник Yahoo Inc. официально отвергла предложение Microsoft Corp. о покупке интернет-компании за $44,6 млрд, сославшись на "существенную недооценку".

Какие все-таки они жадные :), учитывая, что стоимость их акций выросла как-раз из-за предложения МС.

Ruslan Juldashev
14.02.2008, 15:20
Какие все-таки они жадные , учитывая, что стоимость их акций выросла как-раз из-за предложения МС.
Это был совместный маркетинговый ход. Пошумели, попиарились, акции выросли — все довольны.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.02.2008, 19:24
Какие все-таки они жадные , учитывая, что стоимость их акций выросла как-раз из-за предложения МС.
Это был совместный маркетинговый ход. Пошумели, попиарились, акции выросли — все довольны.

мне тоже кажется, что все заранее спланировано и просчитаны все ходы. а нам предлагают пережеванный сценарий отслеживать.

Aziza Gafurova
14.02.2008, 21:49
акции выросли — все довольны
Ну наверное не совсем так - я имею ввиду что акции выросли у Yahoo, и они довольны (тоже под вопросом).
А насчет заранее спланированной акции - хм, по моему вы слишком недооцениваете ситуацию ... сценарии развития писались скорее всего и с той и с другой стороны (ну стратегии развития и защиты то есть точно и у Yahoo и у Microsoft)

Ruslan Juldashev
14.02.2008, 21:52
Ну наверное не совсем так - я имею ввиду что акции выросли у Yahoo, и они довольны (тоже под вопросом).
А насчет заранее спланированной акции - хм, по моему вы слишком недооцениваете ситуацию ... сценарии развития писались скорее всего и с той и с другой стороны (ну стратегии развития и защиты то есть точно и у Yahoo и у Microsoft)
Да я пошутил, что вы. Хотя в каждой шутке есть доля чего-нибудь. После этой новости о возможном приобретении, по всей блогосфере очень много писали о Yahoo и Microsoft, думаю это пошло на пользу обоим компаниям.

Djalolatdin Rakhimov
24.02.2008, 15:45
Сергей Брин (Sergey Brin), один из основателей компании Google, вчера, 21 февраля, заявил, что попытка Microsoft приобрести Yahoo ставит под угрозу инновации в интернете.

По его словам, возможное поглощение Yahoo софтверным гигантом нарушит антимонопольные законы и навредит обычным пользователям Сети, сообщает АР.

«Когда одна компания контролирует рынок операционных систем, веб-браузеров и прочего ПО, она может использовать свою власть для манипуляции людьми самыми разными способами. Я очень обеспокоен по этому поводу», - сказал Сергей Брин.

Вчера также стало известно, что Microsoft наняла (http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/02/21/289219) юридическую компанию Innisfree M&A, которая специализируется на борьбе доверенностей, чтобы свергнуть состав совета директоров Yahoo.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/02/22/289343

Eldar Fattakhov
06.04.2008, 11:51
История имеет продолжение: Microsoft (Steven A. Ballmer, Chief Executive Office, Microsoft Corp.) 5 апреля 2008 года направила письмо Совету директоров Yahoo! (первоисточник - http://www.microsoft.com/Presspass/press/2008/apr08/04-05LetterPR.mspx, англ.).

Если я правильно перевел это письмо на русский, то его можно назвать "последним китайским предупреждением" Совету директоров: если в течение следующих трех недель предложение Microsoft о слиянии не будет принято, то Microsoft приложит все необходимые усилия по работе с акционерами Yahoo! для смены руководства этой компании.

Попутно выражается сожаление, что за прошедшие два месяца не было практически никаких контактов для обсуждения предложения Microsoft. За это время (по мнению, изложенном в данном письме) общий спад рынка и действия руководства Yahoo! привели к потере её рыночной доли (поиск, просмотр страниц).

Ахадбек Далимов
28.04.2008, 20:06
на самом деле ситуация с этой сделкой не совсем однозначная:
1) ждали объявления результатов деятельности Yahoo и они показали хороший результат (имеется ввиду квартальный период).
2) есть сопротивление внутри компании - не все согласны с решением о покупке - т.к. все понимают чем это обернется в принципе - большие слияния - большие перемены и все что с этим связано - большая неизвестность, отвлечение ресурсов итд.

Но все это лирика.
официальная (публично доступная информация) о сделке с точки зрения МС находиться здесь (http://www.microsoft.com/presspass/presskits/msft-yahoo/default.mspx), читайте первоисточник. :)

Eldar Fattakhov
04.05.2008, 19:46
все это лирика
Судя по ряду публикаций в интернете (к сожалению, все они - неофициальные, от обозревателей рынка, хотя один из них приводит [по его же словам] полный текст письма Стива Балмера) Microsoft "отозвала" своё предложение о покупке Yahoo!.

Время упущено, сложностей по слиянию - "выше крыши", повышение стоимости покупки могло привести только к более высоким в итоге ценам для рекламодателей... Несколько причин, по которым "пушки не стреляли"...

Timur Naimov
04.05.2008, 20:22
Microsoft "отозвала" своё предложение о покупке Yahoo!.
Сегодня видел эту новость сразу по двум каналам - EuroNews и Вести. По официальной версии не договорились о цене. Теперь Microsoft гразит обратиться напрямую к акционерам Yahoo минуя совет директоров. Также по EuroNews промелькнуло интересное предположение об очень скором возможном слиянии Yahoo c Google или другой крупной медиа-группой США. Ну а в Microsoft гордо заявили что справятся с Google и своими силами, без помощи Yahoo :)

Вот интересно, ждать нам более ожесточенную и выраженную войну гигантов за Интернет в ближайшее время или нет?

Evgeniy Sklyarevskiy
04.05.2008, 23:20
Что-то я никак не пойму своим умишком хилым (с) - зачем МС Яху? Совершенно не пересекающиеся субстанции ведь?

Ruslan Juldashev
04.05.2008, 23:41
зачем МС Яху? Совершенно не пересекающиеся субстанции ведь?
Как это непересекающиеся? МС сейчас активно продвигается в веб: MSN Live, какие-то фотосервисы, Live Search, с десяток веб-технологий, даже плеер Zune и тот как-то завязан с веб-службами Microsoft. Да и если Yahoo достанется гуглу (а яху точно кому-нибудь достанется), то не видать майкрософту хоть сколько-либо заметной доли интернет-рынка, как своих ушей.

Azizbek Shavkatov
05.05.2008, 00:04
Для них яху - это готовое продвижение в интернет, а то у них не очень получается продвигать свои сервисы.
Лучше бы яху достался все таки Google.

Ruslan Juldashev
05.05.2008, 00:19
Лучше бы яху достался все таки Google.
Чтобы фликр объединили с пикассой? Это было бы круто. Точнее так, только это и было бы круто.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2008, 01:03
А почему Яху обязательно кто-то должен купить?
Скорее всего нужны пользователи, зарегенные на Яху чтобы впендюривать им свою рекламу - на этом же все держится.

Eldar Fattakhov
05.05.2008, 09:24
чтобы впендюривать им свою рекламу
В письме Стива Балмера упоминались не только рекламодатели (за которыми "прячутся" рекламополучатели), но и "группа товарищей" (идеологи и технари по созданию различных новинок в части веб-сервисов)...

"Бабло побеждает зло!"

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2008, 11:13
чтобы впендюривать им свою рекламу
В письме Стива Балмера упоминались не только рекламодатели (за которыми "прячутся" рекламополучатели), но и "группа товарищей" (идеологи и технари по созданию различных новинок в части веб-сервисов)...

"Бабло побеждает зло!"

А, теперь понял - им нужна именно команда Яхи. Это похоже на правду.

Ахадбек Далимов
05.05.2008, 14:02
хотя один из них приводит [по его же словам] полный текст письма Стива Балмера) полный текст письма есть здесь (http://www.microsoft.com/presspass/presskits/msft-yahoo/default.mspx)
там же и письмо от Стива Балмера Джерри Янгу об отозыве предложения и объяснение причин.
Все изложено достаточно прозрачно и понятно.

Unheilig
05.05.2008, 14:44
Делаем ставки - что будет с Yahoo? ожидается рост или удешевление и падение?

Erkin Kuchkarov
05.05.2008, 20:40
Делаем ставки - что будет с Yahoo? ожидается рост или удешевление и падение?
http://www.lenta.ru/news/2008/05/05/drop/
Акции Yahoo! рухнули на 17 процентов

Кстати... Nasdaq, по моему использует MS SQL Server 2005 ;)

Ibrohim Djuraev
06.05.2008, 13:35
Yahoo может передумать

Резкое падение акций интернет-компании Yahoo может вынудить ее совет директоров вернуться к переговорам с Microsoft

Глава интернет-компании Yahoo Джерри Янг сообщил, что готов искать с Microsoft «общую почву» в переговорах о продаже. Не исключено, что ему придется договариваться с производителем программного обеспечения, поскольку после отказа Microsoft от сделки на прошлой неделе, как и ожидалось, акции поисковика резко упали. Акционеры Yahoo выразили недовольство по этому поводу. Вполне может быть, что Microsoft рассчитывала именно на такое развитие событий. далее (http://vz.ru/economy/2008/5/6/165520.html)

Источник (http://vz.ru/)

Timur Naimov
06.05.2008, 15:10
Интересно события разворачиваются:

"Акционеры Yahoo обвиняют в провале рукводство компании. Eсли главе корпорации не удасться их переубедить, Джерри Янг может потерять свое кресло. И впридачу получить волну судебных исков от акционеров."

Источник (http://www.euronews.net/index.php?page=eco&article=484890&lng=10)

Erkin Kuchkarov
06.05.2008, 16:53
Джерри Янг может потерять свое кресло.
И поделом ему, ибо нефиг перечить мелкомягким... я же с Атхамом всегда соглашаюсь :)

Timur Naimov
06.05.2008, 18:40
И поделом ему, ибо нефиг перечить мелкомягким... я же с Атхамом всегда соглашаюсь
А я пару раз спорил... эх, прошай любимая Шарифа.... :)

Ахадбек Далимов
08.05.2008, 08:50
Вполне может быть, что Microsoft рассчитывала именно на такое развитие событий
Скорее всего МС уже сказала свое слово.
Во всяком случае Гейтс сказал, что МС не будет более добиваться покупки Yahoo, а пойдет своим путем.

Ravshan Alimukhamedov
08.05.2008, 19:50
скорее всего всетаки купят по дешевке

Timur Naimov
20.05.2008, 09:13
Веселье продолжается....
MicroYahoo: иногда они возвращаются (http://www.euronews.net/index.php?page=eco&article=487904&lng=10)

Djalolatdin Rakhimov
20.05.2008, 12:57
Веселье продолжается....
MicroYahoo: иногда они возвращаются (http://www.euronews.net/index.php?page=eco&article=487904&lng=10)

Интернет-компания Yahoo получила новое предложение от компьютерного гиганта Microsoft.

Интернет-компания Yahoo получила новое предупреждение от компьютерного гиганта Microsoft.

:)

Алишер Рузметов
20.05.2008, 13:13
По любому Google им не переплюнуть :)

Djalolatdin Rakhimov
20.05.2008, 13:41
По любому Google им не переплюнуть Кто знает. Не думаю, что в гугле также спокойны, как Вы

Ахадбек Далимов
20.05.2008, 15:10
По любому Google им не переплюнуть
начнем с того, что МС не собиралось плеваться ни в чью сторону :???: ...
дальше - смотря в чем? имею ввиду в какой из частей бизнеса вы собираете сравнивать работу 2 компаний. В онлайн поиски и рекламе - да Гугля впереди планеты всей, по онлайн сервисам - ну это надо посмотреть еще.
Ни Гугл, ни МС - не сидят сложа руки. Тоже самое (не дремлют) и другие игроки на рынке ...

Eldar Fattakhov
30.11.2008, 07:48
Веселье продолжается....
Lenta.ru, сославшись (http://lenta.ru/news/2008/11/28/yahoo/index.htm) (без гиперссылки) на Cnet News, рассказала о дальнейших событиях (уже ноября): один уходит в Microsoft, другой - в семью. Третий предлагает вернуться к переговорам, четвертый отказывается... Мексиканский сериал... :(

Сайт Yahoo! очень скромно сообщил о решении Джерри Янга отойти от руководства в анонсе "Yahoo! Conducting Search for New CEO" (http://yhoo.client.shareholder.com/press/releasedetail.cfm?ReleaseID=348088), сделанном 17 ноября 2008 года (хотя Лента.ру почему-то говорит о 18 ноября; возможно из-за разницы в часовых поясах?).

Djalolatdin Rakhimov
30.11.2008, 23:25
Компания Microsoft заинтересована в приобретении поискового бизнеса Yahoo!, пишет в воскресенье британская газета The Times (http://timesonline.co.uk/). Актив оценен в 20 миллиардов долларов. Руководство обеих компаний достигло соглашения по ключевым пунктам сделки, отмечает газета...

http://lenta.ru/news/2008/11/30/msyahoo/

Georgick
01.12.2008, 00:02
Компания Microsoft заинтересована в приобретении поискового бизнеса Yahoo!, пишет в воскресенье британская газета The Times (http://timesonline.co.uk/). Актив оценен в 20 миллиардов долларов. Руководство обеих компаний достигло соглашения по ключевым пунктам сделки, отмечает газета...

http://lenta.ru/news/2008/11/30/msyahoo/

уже опровергли на многих американских сайтах (Bloomberg (http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aicrZVKxmYc0&refer=home), Reuters (http://www.reuters.com/article/americasMergersNews/idUSLU13698620081130))
Один из фигурантов в статье даже назвал первоисточник (http://business.timesonline.co.uk/tol/business/industry_sectors/technology/article5258258.ece) Sunday Times полной фикцией.
По-моему, сразу было сомнительно: новость появилась на британском сайте Sunday Times в воскресение, далеко от места событий и в странное время. Наверное, нужно было подправить статистику посещений сайта под конец месяца....

Eldar Fattakhov
01.12.2008, 07:42
сразу было сомнительно: новость появилась на британском сайте Sunday Times в воскресение
Как раз в этом ничего странного нет: Sunday Times является еженедельной газетой, выходящей именно по воскресеньям. Было бы странно, если бы эта новость появилась в этой газете, например, после дождика в четверг. :)

Georgick
01.12.2008, 12:45
сразу было сомнительно: новость появилась на британском сайте Sunday Times в воскресение
Как раз в этом ничего странного нет: Sunday Times является еженедельной газетой, выходящей именно по воскресеньям. Было бы странно, если бы эта новость появилась в этой газете, например, после дождика в четверг. :)

Странно в том смысле, что Sunday Times узнал о том, что происходит через океан первым. А не один американский сайт и не подозревал об этом. Такое почти невероятно.

Nadir Zaitov
01.12.2008, 12:51
Sunday Times А у них семь пятниц "воскресений" (Sunday) на неделе. Прикол в другом. Целевая аудитория Sunday Times такова, что возможно назвать издание желтой прессой. Хотя мне газетка своими "приколами" нравилась :)