PDA

Просмотр полной версии : Акция "Операция по легализации"


Oksana Knyazeva
25.01.2008, 14:45
Softline International запустила «Операцию по легализации»


Ташкент, 25 января 2008 года. – Компания Softline International объявляет о начале онлайн-акции “Операция по легализации” (http://legalboss.softline.uz (http://legalboss.softline.uz/)), ориентированной на системных администраторов компаний малого и среднего бизнеса – то есть тех, кто непосредственно сталкивается с проблемами нелицензионного программного обеспечения в компании.

Онлайн-калькулятор на странице акции позволит за несколько секунд оценить ориентировочную стоимость легализации популярного базового комплекта ПО, исходя из состава компьютерного парка компании. При этом автоматически формируется документ, содержащий примерную спецификацию на необходимое ПО и подборку материалов, объясняющих преимущества использования легальных программных продуктов, а также предупреждение об ответственности за использование «пиратского софта».

Документ может быть использован как аргумент для убеждения руководства компании легализовать ПО. Системные администраторы, принявшие участие в акции по легализации софта в своей компании, получат специальный подарок от компании Softline International – эксклюзивную сисадминскую футболку.

Акция продлится до 21 марта 2008 года, более подробную информацию о ней можно получить здесь: http://legalboss.softline.uz (http://legalboss.softline.uz/)
_____________________________
О компании Softline
Основанная в 2004 году компания Softline (Ташкент) представляет интересы головной компании Softline (Москва) на территории Узбекистана. Softline является авторизованным партнером более 1000 компаний-производителей ПО, среди которых – Microsoft, Symantec, Citrix, Adobe, Autodesk, Oracle, IBM, SAP и др. Softline предлагает своим клиентам полный спектр услуг: выбор оптимальной схемы лицензирования, обучение, техническую поддержку, консалтинг. Компания имеет сеть представительств в городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Казани, Красноярске, Омске, Челябинске, Перми, Краснодаре, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Волгограде, а также странах СНГ - Минске, Гомеле, Киеве, Харькове, Алматы, Ташкенте, Бишкеке, Баку, Душанбе, Улан-Баторе, Тбилиси.
Дополнительную информацию о компании и продуктах Softline можно найти на сайтеwww.softline.uz (http://www.softline.uz/)

Alexander Voynov
25.01.2008, 14:50
$20 000 = футболка?

Alexander Voynov
25.01.2008, 14:55
явно будет дохлая акция

Ахадбек Далимов
25.01.2008, 14:59
явно будет дохлая акция
ну зачем же вы так сразу ...
поживем увидим - вот.
Зато первая ласточка - без давления так сказать, а еще и подарок!

Ruslan Juldashev
25.01.2008, 15:06
явно будет дохлая акция
Почему? Насчёт самой акции не знаю, но онлайн-калькулятор и бумажка, которая описывает зачем тратить столько денег очень помогает. Как минимум там расписано почему незаконно использовать пиратское ПО и что за это будет.

Ruslan Juldashev
25.01.2008, 15:08
Кстати, на странице http://legalboss.softline.uz/item.php ссылка в шапке не работает.

Ойбек Ибрагимов
25.01.2008, 15:18
Не понял, а если у меня в офисе меньше 9 станций и/или нет сервера?

Evgeniy Sklyarevskiy
25.01.2008, 15:35
Обсуждали вроде уже на форуме эту акцию? Ссылку не могу найти, но помню что было.

Alexander Voynov
25.01.2008, 15:35
Сорри я написал неправильно или не полно вернее
потому что акция сама по себе хорошая, но не вижу достаточного стимула

Timur Salikhov
25.01.2008, 15:39
Мне выдало так.

При более чем 200 рабочих станициях обратитесь, пожалуйста, за индивидуальным расчетом (http://legalboss.softline.uz/contacts.php?code=68849D).

Но думаю сумма будет немаленькая.

Ахадбек Далимов
25.01.2008, 15:40
потому что акция сама по себе хорошая, но не вижу достаточного стимула
Стимул - он не в майке :)
он в том, что можно ПО взять по цене "чашки кофе".
и если надо то придут и помогут - в том числе убедить начальство - какая от этого польза....
а если еще (подразумевается в принципе - золотой партнер ведь) и обучат, установят и будут грамотно сопровождением заниматься то и эффективность работы покупателя увеличиться и свои затраты он оправдает с лихвой.
:)

Ахадбек Далимов
25.01.2008, 15:45
Но думаю сумма будет немаленькая
если у вас действительно так много ПК, то думаю, что лучше будет действительно обратиться напрямую.

Сумма может быть будет и не маленькая, но в расчете на 1 пк меньше чем при автоматическом расчете.
кроме того не забывайте - что вам предлагают ПО в рассрочку ...
т.е. платить надо будет 3 равными платежами раз в год. А это значит - что вы заплатите меньше (учитывая стоимость денег в течении 3 лет).
А ПО вы получаетет сразу. все обновления (новые версии) тоже. Ну там еще масса бонусов прилагается. :)

Ulugbek Umirbekov
25.01.2008, 16:01
Не понял, а если у меня в офисе меньше 9 станций и/или нет сервера?

Как вариант можно обратиться напрямую

Ulugbek Umirbekov
25.01.2008, 16:03
Обсуждали вроде уже на форуме эту акцию? Ссылку не могу найти, но помню что было.

Да, было обсуждение, но та акция была по России, эта именно для Узбекистана

Ойбек Ибрагимов
25.01.2008, 18:50
Предлагаю с такими ценами переименовать название акции в "Век лицензионной винды не видать!".

Erkin Kuchkarov
25.01.2008, 19:29
Предлагаю с такими ценами переименовать название акции в "Век лицензионной винды не видать!".
Уважаемый "Project Manager",
Производитель ПО ни коим образом не может компенсировать своему парнеру издержки связаные с местным налоговым, таможенным законодательством и валютным регулированием.
Покупайте на условиях CIP Ташкент за валюту и несите издержки сами.

Ойбек Ибрагимов
25.01.2008, 19:46
Производитель ПО ни коим образом не может компенсировать своему парнеру издержки связаные с местным налоговым, таможенным законодательством и валютным регулированием.
Покупайте на условиях CIP Ташкент за валюту и несите издержки сами.

Дорогой "Project Manager",
Меня, как потребителя, ни в коей мере не волнуют "издержки, связанные с местным налоговым, таможенным законодательством и валютным регулированием". У меня есть простой выбор - либо покупать по ценам, даже большим, чем они за границей, либо купить на Янгиабаде. Я понимаю, издержки есть (и компенсирует их, действительно, как правило, не производитель, а бедный потребитель). Мое ИМХО - представители производителей ПО должны лоббировать понижение цен на их продукцию со стороны производителя, аргументировать это можно. Вместо того чтобы ломиться в нарисованную дверь, пытаясь продать меньше по большей цене, в то время как можно продать больше по меньшей + "подсадить" народ на лицензированное ПО, а потом и повышать цены.

Erkin Kuchkarov
25.01.2008, 20:27
Дорогой "Project Manager"
Угу... я дорогой :)

Меня, как потребителя, ни в коей мере не волнуют "издержки, связанные с местным налоговым, таможенным законодательством и валютным регулированием".
Не волнуют, согласен, но Вы (как потребитель) будете их возмещать :)

Мое ИМХО - представители производителей ПО должны лоббировать понижение цен на их продукцию со стороны производителя, аргументировать это можно.

Прекрасно... но в недалеком прошлом цена на продукты, к примеру, компании Microsoft, для стран СНГ была значительно ниже нежели для развитых стран. Но к искоренению пиратства это не привело.

Ойбек Ибрагимов
25.01.2008, 21:02
Прекрасно... но в недалеком прошлом цена на продукты, к примеру, компании Microsoft, для стран СНГ была значительно ниже нежели для развитых стран. Но к искоренению пиратства это не привело.

А можно поподробнее? Цены, даты (когда это было), и как это рекламировалось? У нас представителей(партнеров)-то раз, два - и обчелся. Понижение цен надо делать вкупе с акциями, подобными тем, что делает софтлайн. Если сисадмин компании прийдет к шефу и даст реальный счет, (хотя бы пару тысяч долларов, а не стоимость одного авто), тогда можно будет думать о легализации.
К компании Sofline никаких претензий не имею, претензии к ценам у производителя ПО и их маркетингу по отношению к развивающимся странам. Хотя, в Китае же снизили на 70%. У нас если так же хотя бы снизить - тогда можно будет говорить о легализации.

Erkin Kuchkarov
25.01.2008, 21:22
А можно поподробнее? Цены, даты (когда это было), и как это рекламировалось?
К Ахадбеку Далимову.

Если сисадмин компании прийдет к шефу и даст реальный счет, (хотя бы пару тысяч долларов, а не стоимость одного авто), тогда можно будет думать о легализации.
О легализации заботятся когда хватает ума понять о тех преимуществах которое дает лицензионное ПО. Извините но думать должен руководитель а не сисадмин (кстати у нас в компании все лицензионное и сисадмина нет).

За сим откланиваюсь с этой ветки (SoftLine - кровный враг и конкурент, а его сотрудники очень хорошие знакомые (собутыльники) и можно сказать друзья (но точно собутыльники).

Улугбек - успехов :)

Ruslan Juldashev
26.01.2008, 09:01
Прекрасно... но в недалеком прошлом цена на продукты, к примеру, компании Microsoft, для стран СНГ была значительно ниже нежели для развитых стран. Но к искоренению пиратства это не привело.
А можно поподробнее? Цены, даты (когда это было), и как это рекламировалось? У нас представителей(партнеров)-то раз, два - и обчелся.
Присоединяюсь к вопросу. Насколько было дешевле, чем сейчас (сейчас 60$ в эзтеке) и когда это было? Всё же тогда — это не сегодня, если у компании есть возможность продавать свой софт дешевле, то возможно сегодня это даст большие плоды.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.01.2008, 12:18
Вообще когда приходили 286 - ХТ, АТ - никто и не думал, что там стоит ДОС, что за это надо платить, в 80-х годах вообще небыло таких понятий в обиходе. То же и с 3-11 позже, и когда пошли Винды 95/98 народ понятия не имел о лицензионости их и прочих заморочках - ставили и все.
Вот с ХР пришлось уже ближе столкнуться - появились серийные номера и т.д - но все равно о лицензиях даже и мыслей не было.
Теперь, когда все лемминги подсели на Виндоус придется платить, ибо альтернативы (кроме смешного пока линукса) нет. Монополия всегда плохо - хоть она и делает хорошие продукты.

Alexander Voynov
26.01.2008, 12:32
ибо альтернативы (кроме смешного пока линукса) нет.

зря вы так... все ок, только когда начинаешь в контакт с другими входить получается смешно...


Не знаю как ихний калькулятор (чуток негибкий) считает, а у меня
на одной только моей машине стоит софта (по ценам с сайтов) на 16 штук долларов.
Да если я своему шефу посоветую купить это все и еше заикнусь про маечку - будет весело. Благо у меня начальство с юмором.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.01.2008, 14:21
ибо альтернативы (кроме смешного пока линукса) нет.

зря вы так... все ок, только когда начинаешь в контакт с другими входить получается смешно...


Не знаю как ихний калькулятор (чуток негибкий) считает, а у меня
на одной только моей машине стоит софта (по ценам с сайтов) на 16 штук долларов.
Да если я своему шефу посоветую купить это все и еше заикнусь про маечку - будет весело. Благо у меня начальство с юмором.

На консте же обсуждали - несколько страниц исписали - если надо быстро и много работать, то альтернативы виндам нет.

ustas
27.01.2008, 17:00
Теперь, когда все лемминги подсели на Виндоус придется платить, ибо альтернативы (кроме смешного пока линукса) нет.
Ваш смешной Линукс уже более года трудится на трёх ноутбуках и пяти рабочих станциях и вполне себе нормальный софт. Дело не в ОСке, а в том, что админ должен поддерживать две ОС в офисе, что накладывает определённые трудности. (Ubuntu)
А акцию, кроме как издевательской над админами я назвать никак не могу. (извините уж СофтЛайн и Ахадбек). То есть на админа ложится самое сложное - убедить выделить финансы и не малые, рвать на себе тельняшку, доказывая, что всё будет работать быстрее\красивее\продуктивнее и принести всё это, завёрнутое в красивую обёртку и на тарелочке СофтЛайну....
Майки раздают на презентациях продуктов\технологий, а за то, что купили слоны должны быть пожирнее.
Пардон, а СофтЛайн, может, провёл какую-нибудь мега-акцию, куда привлёк админов города и объяснив им как правильно преподносить начальству, напоив пивом с креветками и пообещяв каждому 10-му по iPod'у каждому, у кого заказ будет более чем на 100 килобаксов - по iPhone'у и тому подобное?
Тельняшку жалко.

Ойбек Ибрагимов
28.01.2008, 00:48
Тельняшку жалко.
Ну дык майку взамен дадут:)

Ulugbek Umirbekov
28.01.2008, 12:54
Мдя, ни одно хорошее дело не остается безнаказанным :)

Ваш смешной Линукс уже более года трудится на трёх ноутбуках и пяти рабочих станциях и вполне себе нормальный софт. Дело не в ОСке, а в том, что админ должен поддерживать две ОС в офисе, что накладывает определённые трудности. (Ubuntu)

Чую, тема плавно перетечет в спор Linux/Windows :)
Суть акции дать пользователям хоть какой-нибудь инструмент для оценки возможных последствий использования нелицензионного ПО + калькулятор для ориентировочного расчета стоимости легализации. Если все ПО установленное на всех ПК и серверах организации которую Вы админите является свободно распростряняемым, можете считать что эта акция не совсем для Вас.

А акцию, кроме как издевательской над админами я назвать никак не могу. (извините уж СофтЛайн и Ахадбек). То есть на админа ложится самое сложное - убедить выделить финансы и не малые, рвать на себе тельняшку, доказывая, что всё будет работать быстрее\красивее\продуктивнее

Где-то выше Ахадбек уже писал что суть акции не в майке. А то что на админа ложится задача убедить выделить финансы, так это одна из задач любого админа убедить руководство выделить средства на развитие IT. И доказывать нужно не то что все будет работать "быстрее\красивее\продуктивнее", а то что все будет работать на легальных основаниях. И это тоже на мой взгляд одна из задач админа, т.к. это его вотчина.

и принести всё это, завёрнутое в красивую обёртку и на тарелочке СофтЛайну....

Можете приносить не заворачивая ни во что :)

Пардон, а СофтЛайн, может, провёл какую-нибудь мега-акцию, куда привлёк админов города и объяснив им как правильно преподносить начальству, напоив пивом с креветками и пообещяв каждому 10-му по iPod'у каждому, у кого заказ будет более чем на 100 килобаксов - по iPhone'у и тому подобное?

Пардон, но Софтлайн проводил немало немало и акций и семинаров, на которых присутствовало очень немалое количество в том числе и админов, и на которых освещались (кроме всего прочего) преимущества использования лицензионного ПО. Если заинтересованность у админов есть, то в большинстве случаев убедить руководство не является большой проблемой. Если админ не может убедить руководство в необходимости выделения бюджетов под IT, то пообещай ему хоть 5 iPod'ов, толку большого не будет.

Кстати, а пивом тоже угощали, "кровный враг и собутыльник" может подтвердить :)

Повторюсь, суть акции не в майке, считайте ее дополнительным бонусом.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.01.2008, 13:05
Если заинтересованность у админов есть, то в большинстве случаев убедить руководство не является большой проблемой.
А в чем заинтересованность админа, никак не понятно? Почему вдруг он должен идти к шефу и призывать его раскошелиться?
Тут ощущается пробел маркетинговый. Напишите, пожалуйста 10 пунктов, согласно которым админ просто не может не пойти к шефу, наверняка они есть, эти пункты? Причем, конкретные, без общих слов о приверженности к некоторым моральным течениям в обществе.

shumbola
28.01.2008, 14:13
А то что на админа ложится задача убедить выделить финансы, так это одна из задач любого админа убедить руководство выделить средства на развитие IT. И доказывать нужно не то что все будет работать "быстрее\красивее\продуктивнее", а то что все будет работать на легальных основаниях. И это тоже на мой взгляд одна из задач админа, т.к. это его вотчина.
Хмм...предлагаю в вакансиях админа включить это, и конечно всем админам в резюме своих добавить пункт о количестве успешных миссиях по убеждению :-)

Ulugbek Umirbekov
28.01.2008, 16:33
Прекрасно... но в недалеком прошлом цена на продукты, к примеру, компании Microsoft, для стран СНГ была значительно ниже нежели для развитых стран. Но к искоренению пиратства это не привело.
А можно поподробнее? Цены, даты (когда это было), и как это рекламировалось? У нас представителей(партнеров)-то раз, два - и обчелся.
Присоединяюсь к вопросу. Насколько было дешевле, чем сейчас (сейчас 60$ в эзтеке) и когда это было? Всё же тогда — это не сегодня, если у компании есть возможность продавать свой софт дешевле, то возможно сегодня это даст большие плоды.

Дешевле всего было до 1 января 2006 года пока действовали льготы на растаможку :)
Да и в целом стоимость ПО с 2004 года приподнялись.

Ulugbek Umirbekov
28.01.2008, 16:51
Хмм...предлагаю в вакансиях админа включить это, и конечно всем админам в резюме своих добавить пункт о количестве успешных миссиях по убеждению :-)

Конечно же лучше админам все приобретать за собственные средства! Главное что б орагнизации не знала проблем в IT, а денег может и не выделять. Железная логика. Еще надо всех водителей организаций обязать содержать машины за свой счет (а чего организация будет им бензин и запчасти оплачитвать?), а еще лучше если они со своими автомобилями будут устраиваться на работу. Если приплюсовать уборщиц, электриков, связистов да и вообще каждого сотрудника организации самому оплачивать все расходы свяханные с вверенным ему делопроизводством, то наши организации будут цвести и сильно пахнуть.

Ulugbek Umirbekov
28.01.2008, 16:59
А в чем заинтересованность админа, никак не понятно? Почему вдруг он должен идти к шефу и призывать его раскошелиться?

Нормальный админ должен ходить к шефу и заставлять его ракошеливаться, будь обновление парка ПК, сереров, будь то легализация ПО, будь то обучение самого админа, а в идеале и всех пользователей ИТ инфраструктуры которую он поддерживает.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.01.2008, 17:38
Не виден стимул легализации ПО. Ну не виден и все тут. Кроме высоких пустопорожних рассуждений о приверженности к... которые руководителю до лампочки.

Ruslan Juldashev
28.01.2008, 17:51
Не виден стимул легализации ПО. Ну не виден и все тут. Кроме высоких пустопорожних рассуждений о приверженности к... которые руководителю до лампочки.
Вот он — стимул:
Незаконное использование программного обеспечения, намеренное или неосознанное, подвергает Вашу организацию риску. Использование нелицензионных копий программ является нарушением авторских прав и может повлечь за собой применение мер юридической ответственности. За нарушение авторских прав на программные продукты законодательством Республики Узбекистан предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Организации может быть предъявлен иск со стороны правообладателя, а ответственные сотрудники в организации могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В настоящее время ответственность за нарушение интеллектуальной собственности составляет до 18 630 000 сум.

Irina Matvienko
28.01.2008, 18:00
Почитала дебаты, вспомнилось обсуждение на подобную тему в моем ЖЖ пару лет назад... Пост посвящался тем админам, которые, живота не щадя, ищут кряки-серийники-пиратские копии, устанавливают их на конторское железо, экономя тем самым тысячи долларов своему руководству. А что они получают в благодарность за экономию средств, так сказать? Правильно, подзатыльники за слетевший сервак или пойманный вирус, новые задания по поиску кряков и т.п...
Сейчас перечитала и в комментариях выделила фразу, адресованную тем же самым админам:
"Мы привыкли всё решать людскими ресурсами, потому что они у нас ещё дешевле чем в китае/корее/индии...
Вы привыкли к рабской психологии, что если руководство сказало, не важно что это ВОРОВСТВО, ведь так велело руководство!
Из вас воспитали очень даже приличного раба и средненького вора. Если что плохо лежит то надо это взять, ещё и раздать на зло тем кто за свой труд денег решил попросить" (с)

Tolik Dukalis
28.01.2008, 18:01
Конечно же лучше админам все приобретать за собственные средства! Главное что б орагнизации не знала проблем в IT, а денег может и не выделять. Железная логика. Еще надо всех водителей организаций обязать содержать машины за свой счет (а чего организация будет им бензин и запчасти оплачитвать?), а еще лучше если они со своими автомобилями будут устраиваться на работу. Если приплюсовать уборщиц, электриков, связистов да и вообще каждого сотрудника организации самому оплачивать все расходы свяханные с вверенным ему делопроизводством, то наши организации будут цвести и сильно пахнуть.
Странный Вы... Ведь несчёт софта, машин, бензина, зап.частей и тряпок всё так и есть. То есть так все и обходятся.

Не вижу с какого перепугу конторы у которых оборотные средства все в деле должны покупать на всю годовую прибыль лиценнзионный софт?

shumbola
28.01.2008, 18:06
А в чем заинтересованность админа, никак не понятно? Почему вдруг он должен идти к шефу и призывать его раскошелиться?

Нормальный админ должен ходить к шефу и заставлять его ракошеливаться, будь обновление парка ПК, сереров, будь то легализация ПО, будь то обучение самого админа, а в идеале и всех пользователей ИТ инфраструктуры которую он поддерживает.

Вот это я понимаю железная логика.

Вы ничего не забыли, еще что админ должен?

Ruslan Juldashev
28.01.2008, 18:17
Вы ничего не забыли, еще что админ должен?
Вообще, если быть точным должен не админ, а начальник отдела автоматизации или «директор ИТ-департамента» ;)
Но, если в компании один только администратор локальной сети, то компетентным лицом в данном вопросе является только он и руководитель компании. А по цитате выше, ответственность нести будут как раз таки они оба.

Erkin Kuchkarov
28.01.2008, 18:42
Вы ничего не забыли, еще что админ должен?
;) хорошо сказано :)

Evgeniy Sklyarevskiy
28.01.2008, 19:12
Не виден стимул легализации ПО. Ну не виден и все тут. Кроме высоких пустопорожних рассуждений о приверженности к... которые руководителю до лампочки.
Вот он — стимул:
Незаконное использование программного обеспечения, намеренное или неосознанное, подвергает Вашу организацию риску. Использование нелицензионных копий программ является нарушением авторских прав и может повлечь за собой применение мер юридической ответственности. За нарушение авторских прав на программные продукты законодательством Республики Узбекистан предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Организации может быть предъявлен иск со стороны правообладателя, а ответственные сотрудники в организации могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В настоящее время ответственность за нарушение интеллектуальной собственности составляет до 18 630 000 сум.

Ого, да тут надо идти сдаваться добровольно с сухарями а не в акции участвовать... и начальника сдавать...

Alexander Voynov
28.01.2008, 20:13
Ирина хорошо сказала. Но есть такая вещь как конкуренция на рынке труда. И админ который заявит что нифига то без лицензии не получится, легко может быть заменен на более сговорчивого. А кушать хочется всем.

Вся проблема мне кажется кроется в недостаточно гибкой политики дифференцирования цен по рынкам сбыта. Ну как софтверный производитель не поймет, что хоть ты убейся но нельзя сравнивать американского обывателя получающего 2000 в месяц и покупающего продукт за 200 баков с узбекским получающим 150 и покупающим "супер пупер удешевленый специально для него продукт - в целых 2 раза (по мнению компаний)" за 100 баков.

Когда будет все считаться в процентах то и будут люди покупать.

Я получаю в среднем в месяц 600 (что для узбекистана сравнительно не самое иловое дно) и притом что у меня 3 месячный ребенок, съемная квартира и планы на будующее, никакими моральными призывами меня не заставишь купить за 1000 с лишним долларов адоб сьют третий и за 400 корел, и там за сколько то офис - мои основные инструменты. А что говорить уж о людях что получают 100, 200, 300 в месяц.

Как продавцы не поймут что нельзя по этим юзерам считать упущенную прибыль в полном объеме стоимости. Упущенная прибыль это те деньги которые могли бы пойти компании если бы покупатель все таки приобрел продукт, а тут другое - пользователь не просто не приобрел - он бы НИКОГДА БЫ НИ ПРИОБРЕЛ ТОВАР ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ.
Поясню.
Когда говорят что упущенная прибыль с одного нелицензированного пользователя из области равняется 300 долларам (имея в виду стоимость програмного продукта по цене продажи) это не праильно потому что он повторюсь не купил бы ни за что этот продукт за 300 долларов, но вполне вероятно не пожалел бы например 80 или 100. Так вот упущенная прибыль это и есть те скромные 100 долларов. которые значительно меньше конечно трехсот, зато реально могли бы попасть компании в карман если бы она была бы умнее и гибче на разных рынках.

Erkin Kuchkarov
28.01.2008, 20:36
Alexander Voynov, можно сказать что Ваш пост это крик души, но.... в стране где модификация опель кадетта образца 82-83 года стоит 15 000 долларов, ежегодный показатель ВВП превышает мыслимые пределы, где чиновники ездят не иначе как на мерседесах, а дома в центре города Ташкента стоят как вилла в Калифорнии.... как то несолидно просить дополнительные скидки :)
Хотя... если Вы (как общественность) готовы выйти с предложение к государственым органам и они внемлют Вашим словам и примут адекватные текущему положению общества либеральные законодательные и подзаконые акты в области таможенного и валютного регулирования и налогооблажения то уверяю Вас - цена на продукты будет % на 30-40 дешевле тех которые указаны на сайте акции проводимой СофтЛайном :)

Alexander Voynov
28.01.2008, 21:36
неужели цены на софт так уж зависят от наших условий. Думаю это как раз тот случай когда наше правительство ни при чем. Дело за продавцами софта. Мне не по фигу что купить - софт за 20 + 50% пошлины ($30), чем софт за 300 баков пролоббированный нами перед государством без надбавок в виде пошлины.
Здесь нужны шаги продавцов.

А где хваленная и извечная классическая точка пересечения спроса и предложения. Неужели никто не смотрит на возможности покупателей.

Тут не только мое недовольство - я СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ЧТО ПРИМЕНЯЯ ГИБКУЮ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ И СНИЗЯ ЦЕНЫ ДО ПРИЕМЛЕМЫХ КОМПАНИИ ПОЛУЧАТ ПРИБЫЛЬ В УЗБЕКИСТАНЕ ПОБОЛЕЕ ЧЕМ СЕЙЧАС
По крайней мере это касается физических лиц.

Irina Matvienko
29.01.2008, 10:50
Ирина хорошо сказала. Но есть такая вещь как конкуренция на рынке труда. И админ который заявит что нифига то без лицензии не получится, легко может быть заменен на более сговорчивого. А кушать хочется всем.
Александр, наверное, стоит пояснить, что акция рассчитана на системных администраторов, которым требуется инструмент для выхода на руководство с предложением лицензировать парк ПО. Преимущества для организаций очевидны: http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Basics/Impact/Default.mspx
Преимущества для админов: управление единой структурой, тех.поддержка, участие в акциях, обучение (не забывайте, что компания Softline представляет полный комплекс услуг).

Тут не только мое недовольство - я СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ЧТО ПРИМЕНЯЯ ГИБКУЮ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ И СНИЗЯ ЦЕНЫ ДО ПРИЕМЛЕМЫХ КОМПАНИИ ПОЛУЧАТ ПРИБЫЛЬ В УЗБЕКИСТАНЕ ПОБОЛЕЕ ЧЕМ СЕЙЧАС
По крайней мере это касается физических лиц..
Акция в целом адресована организациям, так что давайте оставим обсуждение возможностей физических лиц для другой ветки.

Timur Salikhov
29.01.2008, 10:55
Просьба к Softline освещать осуществление акции в этой теме.

Кто из организаций проявил заинтересованность, кто уже участвует, кто получил майку :)

Это будет более весомым аргументом от админов к руководству.

Irina Matvienko
29.01.2008, 10:58
неужели цены на софт так уж зависят от наших условий.
Имхо, призывая в своих сообщениях производителей и продавцов принять во внимание экономическую ситуацию и снизить стоимость ПО, Вы сами манипулируете нашими условиями, чтобы добиться скидок. И потом удивляетесь, "неужели цены на софт так зависят от этого". Да, зависят. Также как цены на муку зависят от взаимоотношений с Казахстаном. Как цены на нефть зависят от ситуации на Ближнем Востоке. Как наличие наловых денежных средств в банках зависит от периода сбора хлопка. Вас это все еще удивляет?

Alexander Voynov
29.01.2008, 11:24
Имхо, призывая в своих сообщениях производителей и продавцов принять во внимание экономическую ситуацию и снизить стоимость ПО, Вы сами манипулируете нашими условиями, чтобы добиться скидок. И потом удивляетесь, "неужели цены на софт так зависят от этого". Да, зависят. Также как цены на муку зависят от взаимоотношений с Казахстаном. Как цены на нефть зависят от ситуации на Ближнем Востоке. Как наличие наловых денежных средств в банках зависит от периода сбора хлопка. Вас это все еще удивляет?
Вы меня не поняли. Если вместо цены в 300 долларов, будет цена в 50 то никакие налоги даже в 50% не смогут помешать почувствовать разницу в удешевлении (сравните 300 доларов с налогами 50% (450 доларов) и 50 доларов с тем же налогом (75 долларов))

А выгоду я разумею по простой формуле. Если сейчас сервер какой нибудь за 700 долларов готовы купить 2 организация и продавец соответственно получил 1400, то по цене 100 за легальный продукт готовы заплатить например 100 фирм, при общей стоимости в 10 000 доляров. Вот что имею в виду.

Irina Matvienko
29.01.2008, 11:39
А выгоду я разумею по простой формуле. Если сейчас сервер какой нибудь за 700 долларов готовы купить 2 организация и продавец соответственно получил 1400, то по цене 100 за легальный продукт готовы заплатить например 100 фирм, при общей стоимости в 10 000 доляров. Вот что имею в виду.
Допустим, Александр, мы прониклись Вашими призывами и пролоббировали в корпорации Microsoft снижение цен на сервер до 100$ за лицензию. Но и о прибыли забывать не стоит, возьмем гипотетическую цифру: в месяц с продаж мы должны получить 10 000 долларов прибыли. Раньше мы ее получали, условно говоря, с пяти клиентов. Теперь получим со 100-150, т.к. цены низкие и все к нам повалили.
Но готовы ли вы ответить своим коренным зубом, если все же к нам не повалят и прибыли мы, соответственно, не получим, в случае провала сего мероприятия?

Efim Kushnir
29.01.2008, 11:41
А выгоду я разумею по простой формуле. Если сейчас сервер какой нибудь за 700 долларов готовы купить 2 организация и продавец соответственно получил 1400, то по цене 100 за легальный продукт готовы заплатить например 100 фирм, при общей стоимости в 10 000 доляров. Вот что имею в виду.

Стоимость накладных расходов продавца в таком случае будет равна той, при которой он продает один дорогой продукт.
Смысл возиться?
А с ценами нашими что не понятно? Каждой Вашей покупкой чего-бы то ни было вы оплачиваете налоги, которые кормят всех тех, кто не занимается производством чего-либо материального, например, бюджетников. Чем их у нас больше, тем выше налоги. Возьмите ту же армию, милицию, аппаратчиков и чиновников.

Gebo
29.01.2008, 11:47
Ха. За один win2003 и 20 комплектов win XP + symantec + office 2007 придется выложить 22972.89$. Мой босс от смеха бы пацтулом валялся.

Alexander Voynov
29.01.2008, 11:52
Но готовы ли вы ответить своим коренным зубом за провал сего предприятия, если все же к нам не повалят и прибыли мы, соответственно, не получим, в случае провала сего мероприятия?

ХеХе, хорошо написали... Простите но за ваши проекты зуб отдавать не хочется - а совет бесплатно :-))

Я беру с клиента деньги за дизайн (ОДНУ ШТУКУ) и если один дизайн у меня попросят купить сто человек, я разумеется не буду каждому продавать его за туже большую цену.

Сорри что я своими вставками несколько отошел от темы.
Я считаю что акция актуальна и нужна. я просто ворчу потому что мне кажется что вы делаете полумеры.



Я и не знал, что в EZTEKе простенький XP можно купить за 60 доларов. Это хорошо.

Ulugbek Umirbekov
29.01.2008, 12:08
Ха. За один win2003 и 20 комплектов win XP + symantec + office 2007 придется выложить 22972.89$. Мой босс от смеха бы пацтулом валялся.

А Вы все ж таки покажите шефу, в крайнем случае похохочете вместе. :)Да, не забудьте еще приложить служебку (заверенную в канцелярии) о том что нужно легализовать софт. В этом случае, в случае проверки по башке от шефа Вы конечно же получите все равно, но при этом хоть как-то этой бумажкой обезопасите себя от тех же проверяющих органов.

Erkin Kuchkarov
29.01.2008, 12:36
Ха. За один win2003 и 20 комплектов win XP + symantec + office 2007 придется выложить 22972.89$. Мой босс от смеха бы пацтулом валялся.
Ваша компания нищая? Босс скряга? Ну Вам то денежку хоть платят? Или Вы тоже на общественных началах боясь что босс умрет начав бится головой "апстенку"?

ustas
29.01.2008, 13:07
Уж явно не за то, чтоб уговаривать босса, бицца головой ап стенку при нём, дабы он потратил мега-бабло на легализацию. Не вижу ничего постыдного, в том, что кто-то скажет, что компания нищая и ННадцать штук зелёного бабла за красивые глаза\майку просто так выделят.

Обычно, админу платят за то, чтоб всё работало, а не за маркетинговые подъезды к начальству.

ustas
29.01.2008, 13:22
Чую, тема плавно перетечёт в спор Linux/Windows :) Нюх вас подводит. Никаких холиваров тут я не собираюсь разводить.
Суть акции дать пользователям хоть какой-нибудь инструмент для оценки возможных последствий использования нелицензионного ПО + калькулятор для ориентировочного расчета стоимости легализации. Если все ПО установленное на всех ПК и серверах организации которую Вы админите является свободно распространяемым, можете считать что эта акция не совсем для Вас. Суть акции - рассмешить начальника ИТ или директора\начальника предприятия той суммой, которую покажется ему калькулятор. К тому же - он очень не гибкий.
1) не хочу я 2007 офис, как минимум из-за внешнего вида, как максимум - из-за неоправданных запросов к ресурсам ПК.
2) не хочу и антивирус платный, когда есть нормально работающие бесплатные, а калькулятор ваш не позволяет калькулировать без выбора хоть одного из них
Где-то выше Ахадбек уже писал что суть акции не в майке. А то что на админа ложится задача убедить выделить финансы, так это одна из задач любого админа убедить руководство выделить средства на развитие IT. И доказывать нужно не то что все будет работать "быстрее\красивее\продуктивнее", а то что все будет работать на легальных основаниях. И это тоже на мой взгляд одна из задач админа, т.к. это его вотчина.
На данный момент я вижу, что вам бы очень того хотелось бы. Никогда ни в какой организации я не видел, чтоб админ говорил сколько денег он хочет потратить на то или на сё.
Админ говорит - мне нужно для работы вот это и вот это и отдаёт свой заказ в отдел снабжения.
Пардон, но Софтлайн проводил немало немало и акций и семинаров, на которых присутствовало очень немалое количество в том числе и админов, и на которых освещались (кроме всего прочего) преимущества использования лицензионного ПО. Если заинтересованность у админов есть, то в большинстве случаев убедить руководство не является большой проблемой. Если админ не может убедить руководство в необходимости выделения бюджетов под IT, то пообещай ему хоть 5 iPod'ов, толку большого не будет.
Крамольная мысль - а вы пробовали уже предлагать? ;-)
Уважаемый директор, а давайте заплати НННадцать убитых енотов этой красивой конторке - Софтлайну и мне будет красивая маечка. :dash2:

Кстати, а пивом тоже угощали, "кровный враг и собутыльник" может подтвердить :)

Повторюсь, суть акции не в майке, считайте ее дополнительным бонусом. Ну, может вы и угощали "кровных врагов и собутыльников" но я не подпадаю ни в ту ни в другую категорию.

Вы уж определитель сами - вы хотите, чтоб админ предприятия за маечку провёл столь убедительное выступление в кабинете директора, чтоб захотелось заплатить вам ваше бабло? Пардон, но в наших реалиях и при наших оплатах труда у меня не возникает никаких филантропных желаний за "маечку". Дополнительных бонусов .. пардон, никак их не разгляжу. Может вы про то, что нужно будет ещё докупать\доставлять WSUS и сам сервер, на котором оно будет крутиться + занятый бОльшее время канал в интернет, который у нас не столь уж дёшев и быстр, дабы в полной мере наслаждаться всеми благами лицензионности.

На данный момент и при данных развития вы поторопились с вашей акцией, ИМХО.

Erkin Kuchkarov
29.01.2008, 14:30
Однозначно что Администраторы Серверной Инфраструктуры не должны ходить к начальству и выбивать денежку. Они:

1. это не умеют делать
2. не имеют ни малейшего желания
3. стимул - маечка им не нужна

Давайте повернем вопрос несколько по иному - может ли грамотный ИТ специалист донести до руководства компании о текущих потребностях бизнесса компании в новых технологиях, которые отнюдь не бесплатны?
Наверное да... по крайней мере у меня получалось и получается до сих пор. Я не поверю что я один такой на белом свете, но советую не ходить самим к начальству - позовите партнера (к примеру компанию СофтЛайн), договоритесь о встрече. Уверяю что в 70% случаях вопрос решится положительно... а Вам за это маечка и пиво от софтлайна (Улугбек... за пво платишь ты ;)... ну как всегда....).

Ахадбек Далимов
29.01.2008, 14:34
Нюх вас подводит
... не вынес ... (временно выхожу из тени (ой или сумрака ...)).

Акция - легализация - для тех, кто думает, и она Добровольная. Никто ведь не навязывается ... не хотите что то брать не берите (да хоть все не берите) ... думаю спецификацию всегда можно обсудить с Софтлайном. А то что Вы пытаетесь за всех (за весь рынок) сказать - правильно ли это? ...
(я то обладаю определенной информацией в том числе от админов - которые жалуются на своих боссов .... а вы?)
Я (как представитель МС в данном случае) - поддерживаю акцию, еще и потому что:
Нелицензионное ПО на предприятии = Нелегальный Бизнес (или Безнас).
кстати инструменты по данной акции позволяют, кроме всего прочего, оценить и сумму ущерба - которую предприятие может быть наносит МС!
Кроме того, эти же инструменты позволяют оценить, сколько налогов (в частности налог на имущество) не дополучает государство ...

Но самое главное - работая на нелицензионном ПО, юр лицо, имеет постоянные риски, сис. админ, постоянные проблемы и не нужные (не эффективные) проблемы в работе ИТ инфраструктуры - которые и превращают ИТ в "черную дыру" для предприятия в целом.

опять ушел в Бабруйск ... :???:

Erkin Kuchkarov
29.01.2008, 14:41
Админ говорит - мне нужно для работы вот это и вот это и отдаёт свой заказ в отдел снабжения.
Ужас... говорящий админ :)
Админ должен админить то, что есть в компании не задаваясь глупыми вопросами. Как админу - ему ничего не нужно. Чем меньше всяких приблуд тем лучше... нет сети нет проблем с сетью, нет софта - нет проблем с софтом, нет сервера - нет проблем с сервером :)

Timur Salikhov
29.01.2008, 15:15
От http://legalboss.softline.uz/item.php

Спецификация на базовый комплект программного обеспечения

Windows Server Enterprise 2003 R2 Russian 1 4150.22 4150.22
Windows Server Enterprise 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit 1 48 48
Get Genuine Kit WinXP Professional SP2 Russian 20 291.24 5824.8
Windows Server ClientAccessLicense 2003 Russian 20 52.27 1045.4
Office Professional Plus 2007 Russian 20 679.57 13591.4
Office Professional Plus 2007 Win32 Russian Disk Kit 1 48 48
Kaspersky BusinessSpace Security. 20-24 User 1 year 21 36.5 766.5
Kaspersky Open Space Security media Pack 1 14 14

Итого 25488.32 $


От http://softline.ru/legalboss/

Спецификация на базовый комплект программного обеспечения
Windows Server Enterprise 2003 R2 Russian 1 65420.01 65420.01
Windows Server Enterprise 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit 1 1153.99 1153.99
Get Genuine Kit WinXP Professional SP2 Russian 20 4630.95 92619
Windows Server ClientAccessLicense 2003 Russian 20 824.35 16486.92
Office Professional Plus 2007 Russian 20 10716.5 214329.96
Office Professional Plus 2007 Win32 Russian Disk Kit 1 1153.99 1153.99
Kaspersky BusinessSpace Security. 20-24 User 1 year 21 1058.64 22231.44
Kaspersky Open Space Security media Pack 1 37.44 37.44

Итого (включая НДС 18%): 413432.74 руб. /24.59 = 16813 $

Разница почти 9.000 $ стоимость очень приличного сервера. :shok: , хотя цены у нас на компьютеры не очень разнятся с ценами в России.

Как объяснить это начальству?

Tolik Dukalis
29.01.2008, 15:18
Я (как представитель МС в данном случае) - поддерживаю акцию, еще и потому что: Нелицензионное ПО на предприятии = Нелегальный Бизнес (или Безнас).:cray:Значит 99% субъектов малого и среднего бизнеса + 100% (+/-1%) ЧП у нас нелегальный бизнес ведут?:clapping:


кстати инструменты по данной акции позволяют, кроме всего прочего, оценить и сумму ущерба - которую предприятие может быть наносит МС! Значит всякий кто не хочет покупать продукты МС потенциально может наносить ущерб корпорации Майкрософт?

Скажем на Земле около 6 млрд. населения. Скажем, 1 млрд. из них пользуются компьютерами. Предположим пара сотен миллионов лицензий МС продала. Значит все остальные наносят корпорации ущерб.
Может Майкрософт скоро инициирует всемирный процесс Мелкософт против остального человечества: Купите Форточки или не пользуйтесь компьютером?
Конечно я утрирую. Но и Вы не перебарщивайте пожалуйста...:dash2::worship8nz::boyan::KidRock_06 :

Efim Kushnir
29.01.2008, 15:19
to Ulugbek Umirbekov и Timur Salikhov,
не понял :-)
это региональный прайс такой, налоги другие или кто-то хочет жить лучше всех ?

Update: посчитав и прикинув, понял, что поторопился с вопросом, ушел в офтоп и был неконструктивным.
Сорри за уход от основной темы.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.01.2008, 15:30
Мне кажется надо разделить ясно две мысли.

первая - админ, маечка, пришел к шефу, перетерли, подумали - прикинули, купили или решили потом и т.д

и вторая - что шефа непременно затаскают по судам и он проклянет тот день когда он сел за баранку этого пылесоса. Это было бы смешно, но угрозы все отчетливее и громче, снаряды падают все ближе... Может уже отбросить эту стыдливую акцию и сказать конкретно - к чему готовиться шефам, не отстегнувшим бюджет фирмы в пользу лицензионного ПО?

Erkin Kuchkarov
29.01.2008, 16:39
Разница почти 9.000 $ стоимость очень приличного сервера. , хотя цены у нас на компьютеры не очень разнятся с ценами в России.
Как объяснить это начальству?

Еще раз - это условия для Узбекистана с учетом специфики таможеных процедур, налогового законодательства и валютного регулирования.
Поставщик любого импортного товара обязан учитывать указаные специфичные для региона детали и планировать риски, что и отражается на стоимости товара.

Не нравится цена у SoftLine, обращайтесь к другим партнерам. Никто не запрещает же.

Ulugbek Umirbekov
29.01.2008, 16:44
От http://legalboss.softline.uz/item.php

Спецификация на базовый комплект программного обеспечения

Windows Server Enterprise 2003 R2 Russian 1 4150.22 4150.22
Windows Server Enterprise 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit 1 48 48
Get Genuine Kit WinXP Professional SP2 Russian 20 291.24 5824.8
Windows Server ClientAccessLicense 2003 Russian 20 52.27 1045.4
Office Professional Plus 2007 Russian 20 679.57 13591.4
Office Professional Plus 2007 Win32 Russian Disk Kit 1 48 48
Kaspersky BusinessSpace Security. 20-24 User 1 year 21 36.5 766.5
Kaspersky Open Space Security media Pack 1 14 14

Итого 25488.32 $


От http://softline.ru/legalboss/

Спецификация на базовый комплект программного обеспечения
Windows Server Enterprise 2003 R2 Russian 1 65420.01 65420.01
Windows Server Enterprise 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit 1 1153.99 1153.99
Get Genuine Kit WinXP Professional SP2 Russian 20 4630.95 92619
Windows Server ClientAccessLicense 2003 Russian 20 824.35 16486.92
Office Professional Plus 2007 Russian 20 10716.5 214329.96
Office Professional Plus 2007 Win32 Russian Disk Kit 1 1153.99 1153.99
Kaspersky BusinessSpace Security. 20-24 User 1 year 21 1058.64 22231.44
Kaspersky Open Space Security media Pack 1 37.44 37.44

Итого (включая НДС 18%): 413432.74 руб. /24.59 = 16813 $

Разница почти 9.000 $ стоимость очень приличного сервера. :shok: , хотя цены у нас на компьютеры не очень разнятся с ценами в России.

Как объяснить это начальству?

Следует приплюсовать стоимость фрахта, растаможки, местные налоги, стоимость конвертации.

Кстати, то что компьютеры тут и в России не очень разнятся по цене (в случае официального завоза) очень большой вопрос. Сравните стоимость (перечислением) белой техники тут и там. Разница будет примерно такая же.

Ulugbek Umirbekov
29.01.2008, 16:47
Еще раз - это условия для Узбекистана с учетом специфики таможеных процедур, налогового законодательства и валютного регулирования.
Поставщик любого импортного товара обязан учитывать указаные специфичные для региона детали и планировать риски, что и отражается на стоимости товара.

Не нравится цена у SoftLine, обращайтесь к другим партнерам. Никто не запрещает же.

Я бы еще добавил, либо покупайте на CIPе. Цены будут не выше российских

Alexander Voynov
29.01.2008, 17:00
хо хо, представляю скоро рекламу софтверных продавцов

А-ля реклама коскома 5 летней давности когда они указывали цены без НДС

Покупайте виндовс сервер всего за 700 доларов, когда у софтлайна он стоит 1500*

* Условия поставки - СИП ташкент

Ulugbek Umirbekov
29.01.2008, 17:03
хо хо, представляю скоро рекламу софтверных продавцов

А-ля реклама коскома 5 летней давности когда они указывали цены без НДС

Покупайте виндовс сервер всего за 700 доларов, когда у софтлайна он стоит 1500*

* Условия поставки - СИП ташкент

Кстати, а почему нет? :)
Только то что за звездочкой нужно будет писать очень мелко :)

Erkin Kuchkarov
29.01.2008, 17:12
Alexander Voynov,
Господин дизайнер.... если Вы приобретаете импортный товар для собственных нужд НДС Вы не платите. Вы платите из собственных валютных средств только обязательные таможеные платежи и не ждете по полгода конвертацию ваших же замороженых сумовых денежков (и процентики с кредита не капают.... "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное" (с) экономист Матроскин).

German Stimban
29.01.2008, 18:56
Из платных лицензионных продуктов сталкивался только с ABBY Lingvo 10.0. Попытки поставить не увенчались успехом - установил, предлагали способы активизации, по старой привычке оставил всё "на потом", а "потом" Лингво перестал запускаться и переустановка не спасла. Пришлось скачивать кряк, и ломать лицензионный продукт.


1: Привет, у тебя дизассемблер есть?
2: Тебе зачем?
3: Да устал я Light Alloy доказывать что "Без окон, без дверей полна горница людей" - это огурец
(c) Bash.org.ru

Ойбек Ибрагимов
29.01.2008, 19:03
Ну что, кто покажет пример по закупке лиц. софта? Может, компания SharifaT? :naughty:


Или у всех все типа лицензировано давно?

Ахадбек Далимов
29.01.2008, 20:41
Я (как представитель МС в данном случае) - поддерживаю акцию, еще и потому что: Нелицензионное ПО на предприятии = Нелегальный Бизнес (или Безнас).:cray:Значит 99% субъектов малого и среднего бизнеса + 100% (+/-1%) ЧП у нас нелегальный бизнес ведут?:clapping:
опять вынудили выйти ... устал я туда сюда ходить ...

Толик, как догадались? согласно вот этого http://www.bsa.org/idcstudy (взято из http://infocom.uz/more.php?id=3106_0_1_0_M, спасибо АС) у нас в стране уровень пиратства 94%.:cray: :cray:


кстати инструменты по данной акции позволяют, кроме всего прочего, оценить и сумму ущерба - которую предприятие может быть наносит МС! Значит всякий кто не хочет покупать продукты МС потенциально может наносить ущерб корпорации Майкрософт?
я написал в сослагательном наклонении -может быть.
Кроме того - тем кто не хочет покупать - нет нужды покупать у МС и партнеров - полно ПО производства не МС - с тем же функционалом, распространяемого по другим схемам


Скажем .....
Конечно я утрирую. Но и Вы не перебарщивайте пожалуйста...:dash2::worship8nz::boyan::KidRock_06 :
Я то не утрирую - я постарался показать масштаб бедствия, а вот вы попытались выдернуть из контекста :tatice_02: :rtfm: :worship8nz: :187: :shok: :shok: :shok: :dash2:
ущел навечно в Бабруйск ....

Ойбек Ибрагимов
29.01.2008, 21:04
ущел навечно в Бабруйск ....
+1

Alexander Voynov
30.01.2008, 09:39
Alexander Voynov,
Господин дизайнер.... если Вы приобретаете импортный товар для собственных нужд НДС Вы не платите. Вы платите из собственных валютных средств только обязательные таможеные платежи и не ждете по полгода конвертацию ваших же замороженых сумовых денежков (и процентики с кредита не капают.... "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное" (с) экономист Матроскин).

Да физ. лицам попроще будет.

А как осуществляются процедуры с покупкой например в онлайн магазине?
Если у предприятия есть счет в валюте и им прислали договор и просто надо перечислить деньги на счет например в штатах а товар забрать по FTP например. Как наши органы делают всю документацию. Просто как то не представляют себе товарно отгрузочныt документы с указанием - получено по FTP

Evgeniy Sklyarevskiy
30.01.2008, 11:14
ущел навечно в Бабруйск ....
+1


Как понять этот "+1"? Тоже ушел следом?

Erkin Kuchkarov
30.01.2008, 12:00
А как осуществляются процедуры с покупкой например в онлайн магазине?
Если у предприятия есть счет в валюте и им прислали договор и просто надо перечислить деньги на счет например в штатах а товар забрать по FTP например.
А как Вы оприходуете товар купленый заграницей за валютные средства (которых и так не хватает нашей процветающей Республике) и который легально непересекал физическую государственную границу?
Выход - записываете на флешку (не на CD или DVD!!!!) и официально несете на таможенную очистку. По другому никак.
Но... контракт Вы должны зарегистрировать на таможне до прихода груза :)

JH
30.01.2008, 12:12
А как Вы оприходуете товар купленый заграницей за валютные средства (которых и так не хватает нашей процветающей Республике) и который легально непересекал физическую государственную границу?
Выход - записываете на флешку (не на CD или DVD!!!!) и официально несете на таможенную очистку. По другому никак.
Но... контракт Вы должны зарегистрировать на таможне до прихода груза

Мне казалось, растаможке товар, купленный для собственных нужд (кроме авто) в пределах определенной суммы не подлежит. И в этом плане софт не должен отличаться от свитера или пальто аналогичной стоимости, купленного за границей.

JH
30.01.2008, 12:13
Например, я покупал фототехнику в онлайн магазине. Курьерская почта растаможила без единого слова и даже не вызвала меня. Доставили домой.

Ulugbek Umirbekov
30.01.2008, 12:32
А как Вы оприходуете товар купленый заграницей за валютные средства (которых и так не хватает нашей процветающей Республике) и который легально непересекал физическую государственную границу?
Выход - записываете на флешку (не на CD или DVD!!!!) и официально несете на таможенную очистку. По другому никак.
Но... контракт Вы должны зарегистрировать на таможне до прихода груза

Мне казалось, растаможке товар, купленный для собственных нужд (кроме авто) в пределах определенной суммы не подлежит. И в этом плане софт не должен отличаться от свитера или пальто аналогичной стоимости, купленного за границей.

Все зависит для чьих собственных нужд и от инвойсной стоимости товара. На частное лицо, если память не подводит, стоимость не должна превышать 1000 долларов. Если поставляется на имя организации, то растаможке подлежит в любом случае, не зависимо от суммы

Erkin Kuchkarov
30.01.2008, 12:32
Например, я покупал фототехнику в онлайн магазине. Курьерская почта растаможила без единого слова и даже не вызвала меня. Доставили домой.
Вы покупали для собственных нужд за собственные средства или с расчетного счета компании?????
(если Вы оплатите даже презервативы (как товар индивидуального использования) с валютного расчетного счета компании Вам нужно расстамаживать товар для зачисления его на баланс предприятия.... когда же до людей дойдет что данная акция только для юридических лиц???? )

JH
30.01.2008, 12:50
Вы покупали для собственных нужд за собственные средства или с расчетного счета компании?????

Да, я покупал за свой счет для себя. Сорри, не заметил что речь идет об онлайн покупке юрлицом.

Так вы мне и не прислали цены на софт ;)

ustas
30.01.2008, 18:03
Как сказал молодожён Акмаль - есть желание, но нет возможности, на данный момент.
Как только благосостояние вырастет, так сразу и начнут приобретать, чесслово, зуб даю, любой, на выбор :)
Кстати, а данная акция только для юр. лиц действительна? То бишь - могу ли я амнистировать свою домашнюю винду? Вряд ли там будет сумма многим больше чем 50 убитых енотов.

Ахадбек, большое вам спасибо за ваши терпеливые ответы. Проникся сутью вопроса - добровольность действий. Осознал что уже пора\есть средства - вот тебе возможность получить.

пока что рулит вот такой вариант:
LeComte:
Хочешь висту - купи ноут. Любой. Тебе ее бесплатно в комплекте... гм... продадут. Хоум эдишн.
Shuffle:
Ноут это тепрь такой типа понтовый бокс под диск с виндой7 Модненько.

Ойбек Ибрагимов
30.01.2008, 19:56
У меня вопрос к специалистам - а к чему "привязывается" лицензия Windows? Если к материнской плате, то в случае, если она сгорит, и человек купит новую, в месте с ней придется брать и новую лицензию для Windows?

Erkin Kuchkarov
30.01.2008, 20:30
У меня вопрос к специалистам - а к чему "привязывается" лицензия Windows? Если к материнской плате, то в случае, если она сгорит, и человек купит новую, в месте с ней придется брать и новую лицензию для Windows?
Лицензией считается:
1. для OEM Certificate of Authenticity (COA) - наклеечка на компьютер
2. FPP (коробочная версия) - тот же COA присутствующий на коробке
3. OLP и OV\OVL (корпоративные программы лицензирования) - именные лицензии приходящие в виде упакованного конверта с листочком внутри на котором и указан лицензиат, продукт и количество лицензий.


FPP, OLP, OV, OVL (и прочие программы корпоративного лицензирования)
Удалить ПО со старого установить на новый

Все это можно прочитать в лицензионном соглашении которое Вы по видимому не читали... а зря...

Erkin Kuchkarov
30.01.2008, 21:06
Кстати, а данная акция только для юр. лиц действительна? То бишь - могу ли я амнистировать свою домашнюю винду? Вряд ли там будет сумма многим больше чем 50 убитых енотов.
Есть возможность "амнистировать" свою домашнюю "хрюшку" за куда меньшие деньги... скажем за 0,00 в любой валюте.
Звоните в СофтЛайн :) Ну или на худой конец в Sharify :)

Ulugbek Umirbekov
30.01.2008, 21:19
У меня вопрос к специалистам - а к чему "привязывается" лицензия Windows? Если к материнской плате, то в случае, если она сгорит, и человек купит новую, в месте с ней придется брать и новую лицензию для Windows?

Привязывается к материнке и еще чему-то (кажись сетевуха).
Но при этом не обязательно брать новую лицензию, достаточно звонка в центр активации.

Ойбек Ибрагимов
30.01.2008, 22:37
в центр активации.

Кстати, переустановил на днях виндоус, а активацию не сделал - че-то не соединялось - ну на потом оставил. А потом заметил вчера - дата 1900 год стоит - ну поставил нормальную, перегрузился - активацию запросил. Было 4 утра, а через инет почему-то не активирует. Ну позвонил в центр активации, хотя думал, что ночью наверно не пашут. Оказывается, автомат - вводишь код продукта, девушка-робот произносит код активации. В общем за 4 минуты активировал (правда не знаю насколько платный звонок еще))

Evgeniy Sklyarevskiy
31.01.2008, 00:40
Вот уж не знаю почему, но у меня все время подозрение, что с лицензионными кодами активации я непременно хлебну нервотрепки... хотелось бы ошибаться, но ходят всякие слухи о вилах и траблах...
(Сейчас узнаю о себе мнение зала)

Vitaliy Fioktistov
31.01.2008, 03:14
неужели цены на софт так уж зависят от наших условий. Думаю это как раз тот случай когда наше правительство ни при чем. Дело за продавцами софта. Мне не по фигу что купить - софт за 20 + 50% пошлины ($30), чем софт за 300 баков пролоббированный нами перед государством без надбавок в виде пошлины.
Здесь нужны шаги продавцов.

А где хваленная и извечная классическая точка пересечения спроса и предложения. Неужели никто не смотрит на возможности покупателей.

Тут не только мое недовольство - я СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ЧТО ПРИМЕНЯЯ ГИБКУЮ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ И СНИЗЯ ЦЕНЫ ДО ПРИЕМЛЕМЫХ КОМПАНИИ ПОЛУЧАТ ПРИБЫЛЬ В УЗБЕКИСТАНЕ ПОБОЛЕЕ ЧЕМ СЕЙЧАС
По крайней мере это касается физических лиц.

Саша, а ты как в известном анекдоте "походи по базару, поищи подешевле"

Executor
01.02.2008, 04:01
Ха. За один win2003 и 20 комплектов win XP + symantec + office 2007 придется выложить 22972.89$. Мой босс от смеха бы пацтулом валялся.
Вы бы поосторожнее высказывались... все равно рано или поздно придется платить за лицензию. Лучше конечно позже.... может , потом дешевле обойдется - или более новую версию по той же цене...

Gebo
01.02.2008, 10:02
А Вы все ж таки покажите шефу, в крайнем случае похохочете вместе. :)Да, не забудьте еще приложить служебку (заверенную в канцелярии) о том что нужно легализовать софт. В этом случае, в случае проверки по башке от шефа Вы конечно же получите все равно, но при этом хоть как-то этой бумажкой обезопасите себя от тех же проверяющих органов.

Спасибо за совет. Уже сделано :naughty:

Gebo
01.02.2008, 10:21
Ваша компания нищая? Босс скряга? Ну Вам то денежку хоть платят? Или Вы тоже на общественных началах боясь что босс умрет начав бится головой "апстенку"?

Я все ни как не пойму, вы пытаетесь во мне чувство вины пробудить перед дядей Гейцом?! Думаете все айтишники должны быть идейными борцами за лицензионный софт?
Долбать каждый день начальство, устраивать стачки, развешивать агитки?! Если вы и правда так думаете то замечу что у вас весьма своеобразное представление о реальности.
Мне абсолютно плевать лицензионный софт будет стоять на работе или нет. Выделят деньги, жесть - купим лицензии. А не выделят что прикажете делать?! Весь офис на уши ставить и переходить на линюкс?! Меня уволят и на мое место поставят другого который вернет все на место.

Просто поражает ваша упертость в этом вопросе и не желание смотреть реально на вещи.

Gebo
01.02.2008, 10:29
Вы бы поосторожнее высказывались... все равно рано или поздно придется платить за лицензию. Лучше конечно позже.... может , потом дешевле обойдется - или более новую версию по той же цене...
Мне не придется, я только админ.

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 12:37
Просто поражает ваша упертость в этом вопросе и не желание смотреть реально на вещи.
Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта - это либо представители соотв. учреждений (кому и положено быть защитниками, УзРААП например), либо представители компаний, для которых продажа лиц. софта - их хлеб. Вроде из обычных юзеров пока никто так ръяно не защищал - я думал, Эркин ака таковым является, однако посмотрел их сайт - тоже продают софт:)

Oleg Pak
01.02.2008, 13:07
Просто поражает ваша упертость в этом вопросе и не желание смотреть реально на вещи.
Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта - это либо представители соотв. учреждений (кому и положено быть защитниками, УзРААП например), либо представители компаний, для которых продажа лиц. софта - их хлеб. Вроде из обычных юзеров пока никто так ръяно не защищал - я думал, Эркин ака таковым является, однако посмотрел их сайт - тоже продают софт:)
:biggrin:На седьмой день "Зоркий глаз" заметил...:biggrin:
Зато говорим, обсуждаем, спорим. Неважно кто собеседник, пират или даже налоговик, главное чтоб человек был хороший.:187:

Ruslan Juldashev
01.02.2008, 13:59
Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта - это либо представители соотв. учреждений (кому и положено быть защитниками, УзРААП например), либо представители компаний, для которых продажа лиц. софта - их хлеб. Вроде из обычных юзеров пока никто так ръяно не защищал - я думал, Эркин ака таковым является, однако посмотрел их сайт - тоже продают софт
Ну дык, это их работа — рьяно защищать авторские права. Вообще я всячески за приобретение лицензионного софта, однако заинтересованным лицом не являюсь. Неужели вам никогда не хотелось поблагодарить разработчика какой-нибудь программы?

Другое дело, что не у всех (в том числе и у меня) есть средства на приобретение всего того ПО без которого трудно обойтись. В таких случаях, как сказал cduz, ничто не мешает пользоваться бесплатным (более дешёвым) ПО. А на Windows, Total Commander и любимую игрушку вполне можно найти средства (пусть не сразу, благодарить можно в любое время =).

Gebo
01.02.2008, 14:15
Ну дык, это их работа — рьяно защищать авторские права.

Дык они не права защищают а свою выгоду (имею ввиду конторы которые торгуют софтом), но пытаются это преподнести как борьбу с воровством и пиратством. Но в тот миг когда объект их выгоды поменяется поменяются и лозунги от них звучащие.

Oleg Pak
01.02.2008, 14:35
Дык они не права защищают а свою выгоду (имею ввиду конторы которые торгуют софтом), но пытаются это преподнести как борьбу с воровством и пиратством. Но в тот миг когда объект их выгоды поменяется поменяются и лозунги от них звучащие.
Ну прям... Все они искренно верят в то, что борются со злом, несправедливостью, беззаконием. У всех высокие морально-нравственные принципы, не позволяющие им брать чужое, и активная жизненная позиция позволяющая им бороться с пиратами и ворами. Это я всё без иронии говорю. Эркин, когда ещё не работал в Шарифе, использовал только лицензионный софт...

Erkin Kuchkarov
01.02.2008, 14:49
Просто поражает ваша упертость в этом вопросе и не желание смотреть реально на вещи.

Уважаемый,
1. доигратесь - приду, сделаю "ата-та". Все Ваше предприятие будет выпускать таблетку только для Вас (за подробностями к Олегу Паку).

Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта

2. В бытность мою начальником отдела ИТ (95 год), я у себя в организации (государственном учреждении... не в коммерческом) внедрил за правило - только лицензионный софт. При чем я это доказал, и добрая сотня ИТ специалистов в банках, в представительствах и прочих организаций в Узбекистане убеждают свое начальство приобретать лицензионный софт. Нужно просто быть не "админом", нужно быть профессиональным специалистом. (за подробностями к Олегу Паку).

В завершении - если Вы не имеете право голоса в своей орагнизации или к Вашему мнению не прислушиваются - Вы ничем не отличаетесь от другого технического персонала Вашей организации, скажем от уборщицы или вахтера.

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 14:54
2. В бытность мою начальником отдела ИТ (95 год), я у себя в организации (государственном учреждении... не в коммерческом) внедрил за правило - только лицензионный софт. При чем я это доказал

Если так, то снимаю шляпу :187:


Тем более после таких постов
доигратесь - приду, сделаю "ата-та". Все Ваше предприятие будет выпускать таблетку только для Вас (за подробностями к Олегу Паку).
3 раза подумаешь, прежде чем противоречить дядьке:)

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2008, 15:16
Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта - это либо представители соотв. учреждений (кому и положено быть защитниками, УзРААП например), либо представители компаний, для которых продажа лиц. софта - их хлеб. Вроде из обычных юзеров пока никто так ръяно не защищал - я думал, Эркин ака таковым является, однако посмотрел их сайт - тоже продают софт
Ну дык, это их работа — рьяно защищать авторские права. Вообще я всячески за приобретение лицензионного софта, однако заинтересованным лицом не являюсь. Неужели вам никогда не хотелось поблагодарить разработчика какой-нибудь программы?

Другое дело, что не у всех (в том числе и у меня) есть средства на приобретение всего того ПО без которого трудно обойтись. В таких случаях, как сказал cduz, ничто не мешает пользоваться бесплатным (более дешёвым) ПО. А на Windows, Total Commander и любимую игрушку вполне можно найти средства (пусть не сразу, благодарить можно в любое время =).

Руслан мне все больше нравится (не как мужчина :)). Все правильно.

А если поставить вопрос ребром (http://www.tema.ru/crea-gif/questions.gif): К вам пришел разработчик софта (захватив представителей правоохранительных органов) и говорит: У вас стоит мой софт. Пиратский. У вас выбор (без наказаний) оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт (подразумеваемый свободный).

Ваши действия? Послать не можете, попадаете под действие закона.

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 15:23
Ваши действия?
Ну однозначно ответить на этот вопрос сложно, каждый ведь случай уникален. Директор должен прежде всего посоветоваться с админом, и если для конторы важен именно этот софт, то тогда покупать. Хотя, помимо вами предложенных вариантов
оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт
имеется еще и третий, "универсальный" способ, решающий подобные дилеммы :naughty:

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 15:25
Кстати, Eztek вроде OEM версии продает, разве это законно? Вроде OEM только с машинами должны поставляться...

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 15:32
Неужели вам никогда не хотелось поблагодарить разработчика какой-нибудь программы?
Руслан, не путайте желание иногда отблагодарить за какую-нибудь хорошую программу (скажем, я вчера сделал donation в википедию и Maxthon Browser), и готовностью использовать только и только (!) лицензионный софт. Готовы ли вы к этому?

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2008, 15:52
А если поставить вопрос ребром (http://www.tema.ru/crea-gif/questions.gif): К вам пришел разработчик софта (захватив представителей правоохранительных органов) и говорит: У вас стоит мой софт. Пиратский. У вас выбор (без наказаний) оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт (подразумеваемый свободный).
Ваши действия? Послать не можете, попадаете под действие закона.
Надо в бюджете предусмотреть статью расходов - на лицензионный софт. И прикинуть - сколько это будет по стране? А поставщикам тем временем еще на порядок поднять цены - бюджетные бабки все равно никто не считает. Тем более, если к вам пришли с представителем...

Erkin Kuchkarov
01.02.2008, 16:24
Благодаря ЕС любая тема переходит в оффтоп

А поставщикам тем временем еще на порядок поднять цены - бюджетные бабки все равно никто не считает.
Господин ЕС, бюджетные денежки считают все. Все кому не лень. Даже Вы пытаетесь ("Надо в бюджете предусмотреть статью расходов - на лицензионный софт. И прикинуть - сколько это будет по стране?") :)

Но, убедительная просьба, не упоминайте в суе нас (торгашей). Мы прекрасно делаем свою работу и без Ваших советов. Чем и довольствуемся.

Gebo
01.02.2008, 16:30
А если поставить вопрос ребром (http://www.tema.ru/crea-gif/questions.gif): К вам пришел разработчик софта (захватив представителей правоохранительных органов) и говорит: У вас стоит мой софт. Пиратский. У вас выбор (без наказаний) оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт (подразумеваемый свободный).

Ваши действия? Послать не можете, попадаете под действие закона.

А вы в работаете в госкомимуществе или хокимияте, тогда смело пошлете представителя куда по дальше а органы будут стоять за порогом.

Gebo
01.02.2008, 16:33
Кстати, Eztek вроде OEM версии продает, разве это законно? Вроде OEM только с машинами должны поставляться...

Продавать можно, куда попало ставить нельзя. Кажись так.

German Stimban
01.02.2008, 16:53
У вас стоит мой софт. Пиратский. У вас выбор (без наказаний) оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт (подразумеваемый свободный).
Ваши действия?

Раз в 30 дней переставлять программу и пользоваться триалом, если уж она мне конкретно как сильно нужна. При этом учитывается тот фактор, что нельзя обойтись простой переустановкой системной даты или ласковым общением с реестром.
А так скорее всего перейду на что-то новое. Люблю эксперименты

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2008, 17:24
Благодаря ЕС любая тема переходит в оффтоп

А поставщикам тем временем еще на порядок поднять цены - бюджетные бабки все равно никто не считает.
Господин ЕС, бюджетные денежки считают все. Все кому не лень. Даже Вы пытаетесь ("Надо в бюджете предусмотреть статью расходов - на лицензионный софт. И прикинуть - сколько это будет по стране?") :)

Но, убедительная просьба, не упоминайте в суе нас (торгашей). Мы прекрасно делаем свою работу и без Ваших советов. Чем и довольствуемся.

Знаю, что я плохой, но почему бы кроме очередной констатации еще и не ответить по существу вопроса?

Я не считаю свой пост оффтопом - выдаете за желаемое. Это же и есть главный вопрос всей темы. Представьте - пришел к директору админ и что-то там говорит, предлагая вгрохать немалые бабки неизвестно во что. Даже если он, предположим, уболтает директора, припугнув всякими санкциями, директору потом предстоят всякие объяснения с проверяющими из прокуратуры, налоговой, банка и прочими милыми людьми. Которые будут изо всех сил искать к чему бы прицепиться. И их обязательно пристально заинтересует вгрохивание нехилых денег неизвестно во что.

заинтересуются и поставщиком - не просрочена ли лицензия? выполняются ли все предписания хокимията и тд и т.п - и тоже будут пристально приглядываться...

Мне кажется, что это будет основным аргументом отказа директора предложению админа. Даже не кажется, а уверен, ибо сталкивался с подобными ситуациями - организация боится сделать нужную покупку, ибо она привлечет внимание милых людей и ищет для этого обходные пути.

я против пиратства... но надо решать все в комплексе, а не приставлять нож к директорской шейке :-)

Erkin Kuchkarov
01.02.2008, 17:39
Представьте - пришел к директору админ и что-то там говорит, предлагая вгрохать немалые бабки неизвестно во что. Даже если он, предположим, уболтает директора, припугнув всякими санкциями, директору потом предстоят всякие объяснения с проверяющими из прокуратуры, налоговой, банка и прочими милыми людьми. Которые будут изо всех сил искать к чему бы прицепиться. И их обязательно пристально заинтересует вгрохивание нехилых денег неизвестно во что.
1. Никто не принуждает админа идти к руководителю и его пугать. И не админ это должен делать. Админу и так хватает своих, определеных его функциональными обязанностями задач. В рамках акции ему (админу)предлагается. Хотя я бы предложил только ИТ специалистам.

2. Уверяю Вас что к руководителю учреждения\ведомства\организации никогда не будет вопросов к приобретению программного обеспечения со стороны фискальных, контролирующих или иных органов.

Даже не кажется, а уверен, ибо сталкивался с подобными ситуациями - организация боится сделать нужную покупку, ибо она привлечет внимание милых людей и ищет для этого обходные пути.
Боится не организация... боятся люди.

Alexander Voynov
01.02.2008, 17:57
Искренне снимаю шляпу перед господином Эркином Кучкаровым...

Evgeniy Sklyarevskiy
01.02.2008, 18:04
Искренне снимаю шляпу перед господином Эркином Кучкаровым...

присоединяюсь. Думаешь легко было его разговорить?

JH
01.02.2008, 18:21
Дык обратите внимание - ярые сторонники лицензионного софта - это либо представители соотв. учреждений (кому и положено быть защитниками, УзРААП например), либо представители компаний, для которых продажа лиц. софта - их хлеб. Вроде из обычных юзеров пока никто так ръяно не защищал - я думал, Эркин ака таковым является, однако посмотрел их сайт - тоже продают софт

Я выступаю за АП. Правда не знаю, "рьяно" ли по вашей классификации. Софт не продаю )))

Ойбек Ибрагимов
01.02.2008, 18:35
Я выступаю за АП. Правда не знаю, "рьяно" ли по вашей классификации.
Ну так мы все за АП. Просто кто-то уж очень резко реагирует, а кто-то более спокойно. Кстати, у вас тоже дома только лиц. софт?:)

JH
01.02.2008, 19:18
Ну так мы все за АП. Просто кто-то уж очень резко реагирует, а кто-то более спокойно. Кстати, у вас тоже дома только лиц. софт?

Ответил в соседней ветке. Я пользуюсь нелиц. софтом. Лично я против распространителей. Пользователи останутся. Но пусть им будет труднее достать. (то, что запрет на торговлю наркотой не очень сокращает популяцию наркоманов, известно, но наркоторговцев это не оправдывает)

Oleg Pak
02.02.2008, 10:45
2. В бытность мою начальником отдела ИТ (95 год), я у себя в организации (государственном учреждении... не в коммерческом) внедрил за правило - только лицензионный софт. При чем я это доказал, и добрая сотня ИТ специалистов в банках, в представительствах и прочих организаций в Узбекистане убеждают свое начальство приобретать лицензионный софт. Нужно просто быть не "админом", нужно быть профессиональным специалистом. (за подробностями к Олегу Паку).

В завершении - если Вы не имеете право голоса в своей орагнизации или к Вашему мнению не прислушиваются - Вы ничем не отличаетесь от другого технического персонала Вашей организации, скажем от уборщицы или вахтера.Вот если бы ты в нынешнюю свою бытность мог добиться снижения цены на лиц. софт. то "честь тебе и хвала" и спасибо было бы.

Aziza Gafurova
02.02.2008, 18:07
Вот если бы ты в нынешнюю свою бытность мог добиться снижения цены на лиц. софт. то "честь тебе и хвала" и спасибо было бы.
Уважаемый Олег,
мне кажется, что проблема не совсем в цене на программное обеспечение.
Думаю, что если ставить просто как цель - снижение цены, эффекта не будет.

Djalolatdin Rakhimov
02.02.2008, 18:22
А если поставить вопрос ребром (http://www.tema.ru/crea-gif/questions.gif): К вам пришел разработчик софта (захватив представителей правоохранительных органов) и говорит: У вас стоит мой софт. Пиратский. У вас выбор (без наказаний) оплатить лицензию или перейти на другой аналогичный софт (подразумеваемый свободный).

Ваши действия? Послать не можете, попадаете под действие закона.

А вы в работаете в госкомимуществе или хокимияте, тогда смело пошлете представителя куда по дальше а органы будут стоять за порогом.

Очень сильно сомневаюсь, если сделать все грамотно. Другое - мы не только про госорганы здесь говорим.

Gebo
04.02.2008, 10:15
Очень сильно сомневаюсь, если сделать все грамотно. Другое - мы не только про госорганы здесь говорим.

Думаю нет смысла говорить о нарушениях такого рода частными лицами и коммерческими организациями пока в гос секторе закон об авторских правах соблюдается избирательно и от случая к случаю.

Ойбек Ибрагимов
04.02.2008, 10:53
Думаю нет смысла говорить о нарушениях такого рода частными лицами и коммерческими организациями пока в гос секторе закон об авторских правах соблюдается избирательно и от случая к случаю.
Ну это уже проблема не только в области авторских прав, так что демагогия и оффтоп.

Oleg Pak
04.02.2008, 11:04
Вот нашёл:
Microsoft вдвое снизила цены на Windows Vista для Китая (15:44) 03.08.2007

Microsoft сегодня объявила о том, что в Китае стоимость операционной системы Windows Vista снижена более чем наполовину. В компании отмечают, что этот шаг необходим для того, чтобы хоть как-то переманить потенциальных покупателей пиратских копий ОС.

С 1 августа ОС Windows Vista Home Basic обойдется китайским покупателям в 499 юаней (66 долларов). Ранее эта редакция стоила 1 521 юань (200 долларов), версия Vista Home Premium обойдется в 899 юаней (120 долларов), вместо предыдущих 1 802 юаней (237 долларов).

В заявлении компании сказано, что "снижение цен позволит большему количеству домашних пользователей наслаждаться легальной Windows".

Цены на редакцию Business и Ultimate остались без изменений.

Согласно последнему отчету компании IDC, на сегодня уровень пиратских программ в Китае составляет 82%, однако в 2005 году он был выше - 86%.

В других странах софтверный гигант пока не намерен снижать цены на ОС.

German Stimban
04.02.2008, 13:38
Это я всё без иронии говорю. Эркин, когда ещё не работал в Шарифе, использовал только лицензионный софт...
Позвольте полюбопытствовать у Господина Эркина Кучкарова, он слушает музыку только с лицензионных дисков, смотрит фильмы только с лицензионных дисков и читает на компьютере книги, официально купленные у представителей авторов?