PDA

Просмотр полной версии : Что пишут про нас в Рунете (электронное правительство)


Evgeniy Sklyarevskiy
24.01.2008, 17:09
Много интересного можно узнать из Рунета

Правительство создаст самый достоверный сайт

Автор: Рустам Хабиев, НРС

Премьер-министр республики Шавкат Мирзияев подписал постановление о создании "Электронного Правительства Узбекистана". Узбекскому агентству связи и информатизации (УзАСИ) поручено в месячный срок, создать специальную оперативную группу для полноценного информационного обеспечения сайта. "Спецгруппа" войдет в состав Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий ("Узинфоком") при УзАСИ. Группа будет обеспечена самой современной материально-технической базой.

Всем без исключения министерствам и ведомствам страны поручено не реже чем один раз в неделю, предоставлять спецгруппе ВСЮ имеющуюся информацию о своей деятельности, проводимых работах, структурных и кадровых изменениях, принятых решениях, а также предоставляемых интерактивных услугах. В каждом госучреждении приказано назначить ответственное лицо, с санкции которого будут предоставляться информационные материалы для дальнейшего размещения на правительственном портале в сети Интернет. Государственная экспертиза официальных информационных ресурсов на соответствие требованиям законодательства будет проводиться два раза в год.

Основной целью создания правительственного портала Узбекистана станет, "широкое освещение информации о деятельности Кабинета Министров, органов государственного и хозяйственного управления, а также распространения информации об общественно-политической и социально-экономической жизни страны". Кроме того, на создаваемый портал возложена задача по унификации межведомственного электронного обмена информацией.

По решению премьер-министра, основным требованием, которое возлагается к информационному содержанию портала, является "наличие самой достоверной информации". На сайте также будут ежедневно размещаться анонсы мероприятий от различных госорганизаций и органов государственной власти. "Информация, предоставляемая для размещения на портале, должна быть достоверной, актуальной, целостной, четко структурированной и распределенной по тематическим блокам", говорится в документе. Правительственный портал Узбекистана, будет иметь три версии - на государственном языке (узбекском), а также сокращенные - на русском и английском языках.

Оперативной специальной группе поручено, ежедневно обновлять содержание портала, основываясь на документах предоставляемых пресс-секретарем премьер-министра страны. Финансирование всех затрат по обслуживанию правительственного Узбекистана будет осуществляться за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий УзАСИ. Сумма предполагаемых затрат, утвержденных премьер-министром, не разглашается.

По состоянию на 1 января 2008 года, Узбекистан являлся единственным государством на постсоветском пространстве, правительство которого не имело собственного электронного портала, размещенного в мировой паутине.

Рустам Хабиев, НРС

http://www.nrs.ru/articles/23724.html

последний абзац - явная ложь, так как gov.uz вовсю работает - по мере своих сил, но работает - и не хуже чем у других стран...

Ruslan Juldashev
24.01.2008, 17:16
Нашу организацию уже обрадовали такой бумажкой (постановление о создании «Электронного Правительства Узбекистана»), всякие информационно-аналитические отделы бегают в поисках информации. Даже представить боюсь сколько работы будет у этой спецгруппы, если им все министерства и ведомства каждую неделю будут свои новости присылать.

Tolik Dukalis
24.01.2008, 18:02
Кто-нибудь в курсе почему? http://www.patent.uz/storonimadrsogl.htm
Ссылку нашёл в Рунете, поэтому спрашиваю тут.

Kurban-aka
24.01.2008, 18:03
Интересно было бы узнать: заработало ли уже постановление, ведь прошло больше месяца? будет ли новый веб-ресурс сформирован на базе старого доброго www.gov.uz (http://www.gov.uz) или родится что-то новое? реально ли исполнение подобного указа главы правительства в условиях довольно-таки не компьютеризированного правительства (имею в виду затраты на сканирование вовсе не электронных документов и пр.)

Alexander Voynov
24.01.2008, 18:45
По постановлению уже ведется работа.
Причем хочется заметить что в планах, для получения адекватного и хорошего решения, привлечь аудиторию (как форума. так и других) к определению многих задач и выбору предложенных вариантов и т.п.

Основа будет другая.

Djalolatdin Rakhimov
24.01.2008, 19:35
http://www.nrs.ru/articles/23724.html

последний абзац - явная ложь, так как gov.uz вовсю работает - по мере своих сил, но работает - и не хуже чем у других стран...

Не только последний абзац, но и первый :). Нет такого домента "о создании Электронного Правительства Узбекистана".

Постановление называется буквально: "О мерах по дальнейшему развитию Правительственного портала Республики Узбекистан в сети Интернет".

Вообще, этот nrs.ru странный, дает непроверенную, неточную инфо. Более того, один раз написал, что получил инфо от UZ-CERT ("...как сообщили в UZ-CERT..."), хотя лично им мы ничего не соощали :).

Вопрос электронного правительства еще впереди.

Правительство создаст самый достоверный сайт

Автор: Рустам Хабиев, НРС

Премьер-министр республики Шавкат Мирзияев подписал постановление о создании "Электронного Правительства Узбекистана". Узбекскому агентству связи и информатизации (УзАСИ) поручено в месячный срок, создать специальную оперативную группу для полноценного информационного обеспечения сайта.


а точнее - Группой информационного обеспечения и развития Правительственного портала Республики Узбекистан

В каждом госучреждении приказано назначить ответственное лицо, с санкции которого будут предоставляться информационные материалы для дальнейшего размещения на правительственном портале в сети Интернет.

Неправильно. Ответственным является руководитель организации (сказано в положении о портале), так что назначать никого не будут. А назначать будут ответственных лиц для взаимодествия с вышеуказанной Группой.

Кроме того, на создаваемый портал возложена задача по унификации межведомственного электронного обмена информацией.

Тут немного перегиб.

По состоянию на 1 января 2008 года, Узбекистан являлся единственным государством на постсоветском пространстве, правительство которого не имело собственного электронного портала, размещенного в мировой паутине.

Явно для формирования отрицательного мнения о стране :(

Djalolatdin Rakhimov
24.01.2008, 19:39
Нашу организацию уже обрадовали такой бумажкой (постановление о создании «Электронного Правительства Узбекистана»), всякие информационно-аналитические отделы бегают в поисках информации. Даже представить боюсь сколько работы будет у этой спецгруппы, если им все министерства и ведомства каждую неделю будут свои новости присылать.

Была бы инфо, а дальше мы разберемся :) Сейчас обратная проблема - никак "выбить/выбивать" ее не можем для обновления на gov.uz. Сами видите, что много там устаревшей информации.

Djalolatdin Rakhimov
24.01.2008, 19:51
Интересно было бы узнать: заработало ли уже постановление, ведь прошло больше месяца?

Да, заработало. Просто необходимо не забывать, что после выхода правительственных решений первым шагом являются организационные мероприятия, особенно в данном ПКМ, учитывая, что ВСЕ ведомства вовлечены в него. А это не так просто :).

Группу комплектуем, о вакансиях даже тема есть на форуме. Но не ожидая этого, уже давно ведется работа с ведомствами по регламентированию взаимодействия. ВО многих из них уже приказами закреплены правила работы ответственных подразделений, регламенты сбора инфо для портала и т.д.

Если говорить о мониторинга госсайтов и их экспертизе, то ее проводим уже больше года по заявке организаций. Теперь их просто обязали это делать правительственным решением, так как требования времени растут, а развитие госсайтов ему не удовлетворяет.

будет ли новый веб-ресурс сформирован на базе старого доброго www.gov.uz (http://www.gov.uz/) или родится что-то новое?

Будет работа в несколько этапов. Постепенно и безболезненно переведем на новую платформу. Вопрос сейчас изучаем, накапливаем инфо. В итоге, текущая версия сайта поменяется кардинально.

реально ли исполнение подобного указа главы правительства в условиях довольно-таки не компьютеризированного правительства (имею в виду затраты на сканирование вовсе не электронных документов и пр.)

Хоть и я не считаю, что внедрение ИКТ в госорганах на удовлетворительном уровне, но драматизировать не стоит. Совсем плохим ситуация назвать нельзя, это неправильно. Мы (Узбекистан) в этом плане ничем не хуже многих других правительств.

Развитие портала никак не подразумевает тотального перевода всех документов в электронную версию. Для портала этого не нужно. Это вопрос 100%-го электронного документооборота. Но и он решается. В конечном итоге, все документы на бумаге зарождались на ПК, а не на печатающих машинках, так что, главное, правильно организовать, и сканеры нужны не будут.

Пример: входящие от УзАСИ Узинфоком не сканирует, так как приходят и электронные копии :)

Alexander Voynov
25.01.2008, 11:34
Многие наверное считают что работа - это видимые изменения на портале.
Хочется (как дизайнеру) сказать, что это самая легкая часть всей задачи

Во первых создание проекта скорее всего будет катализатором некоторых изменений в порядке учета субъектов структуры правительства. Сейчас задачи какой либо упорядоченной каталогизации или учета не стояло. или стояло не настолько актуально что бы ей серьезно занимались. А всякое изменение на высшем уровне не дело двух дней
Во вторых для запуска проекта нужна схема и принципы работы согласованные со всеми вовлеченными структурами.
В третьих, даже при идеальных условиях. все равно не ставится задачи охвата сразу всего спектра возможностей. Будет поэтапная работа.
В четвертых перед началом работы, что бы не сделать туфту и с другой стороны не изобретать колесо будет проводится работа по изучению международного опыта.

чесно говоря этих в пятых... шестых и т.д очень много. Поверьте - группа развития имеет планы максимально задействовать все возможности и в том числе потенциал аудитории форума...

Evgeniy Sklyarevskiy
25.01.2008, 12:30
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

Djalolatdin Rakhimov
25.01.2008, 13:25
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

а что понимается под "Повернуть власть лицом к людям"?

Eldar Fattakhov
25.01.2008, 13:32
Сами видите, что много там устаревшей информации
Минимально заметные, но чувствительные - не измененные номера телефонов (с 1 на 2). сегодня об это стукнулся с Минфином (бывшая АТС-133)
а что понимается под "Повернуть власть лицом к людям"?
Наверное, ЕС имел в виду об обратной стороне дела... :)

Evgeniy Sklyarevskiy
25.01.2008, 13:53
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

а что понимается под "Повернуть власть лицом к людям"?

Сходу трудно объяснить - пригодилась бы "помощь зала".

1.Каждую мелочь, каждый пункт меню рассматривать с точки зрения удобности и полезности для посетителей.

2. Собирать жалобы и реагировать на них - о разных чиновничьих тупиках, попытаться сделать прозрачными работу ГАИ, ОВИР и всех прочих. Например, недавно нужна была пустяковая справка - поликлиника запросила справку из диспансера, поехал в диспансер, а там сказали, что такие выписки даются только по ходатайству райздрава - и т.д и т.п - везде очереди, везде все правы, ссылаются на какие-то постановления, которые никто не видел, в результате угрохано несколько дней на очереди, поездки, выяснения и т.д. Мне кажется, это характерный пример для многих организаций. Для начала хотя бы унифицировать дни и часы приема ВСЕХ учреждений. Надо только начать - вопросы и пожелания появятся.

3. Поменьше огромных безликих текстов о том, что в последнее время большое значение придается бла бла бла. Для этого предлагаю каждую новость и каждую статью снабдить механизмами оценки и комментариев. Естественно - от зарегеных юзеров с премодерацией от хулиганства но без стирания острых фраз по сути дела.

Djalolatdin Rakhimov
26.01.2008, 04:46
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

а что понимается под "Повернуть власть лицом к людям"?

Сходу трудно объяснить - пригодилась бы "помощь зала".

1.Каждую мелочь, каждый пункт меню рассматривать с точки зрения удобности и полезности для посетителей.

2. Собирать жалобы и реагировать на них - о разных чиновничьих тупиках, попытаться сделать прозрачными работу ГАИ, ОВИР и всех прочих. Например, недавно нужна была пустяковая справка - поликлиника запросила справку из диспансера, поехал в диспансер, а там сказали, что такие выписки даются только по ходатайству райздрава - и т.д и т.п - везде очереди, везде все правы, ссылаются на какие-то постановления, которые никто не видел, в результате угрохано несколько дней на очереди, поездки, выяснения и т.д. Мне кажется, это характерный пример для многих организаций. Для начала хотя бы унифицировать дни и часы приема ВСЕХ учреждений. Надо только начать - вопросы и пожелания появятся.

3. Поменьше огромных безликих текстов о том, что в последнее время большое значение придается бла бла бла. Для этого предлагаю каждую новость и каждую статью снабдить механизмами оценки и комментариев. Естественно - от зарегеных юзеров с премодерацией от хулиганства но без стирания острых фраз по сути дела.

Сейчас самый удобный случай (шанс) давать подобного рода предложения, так как окончательного решения пока нет, оно в процессе формирования. Пользуйтесь моментом, а мы будем все учитывать.

Ravshan Alimukhamedov
28.01.2008, 10:10
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

А чем по Вашему мнению является вышеупомянутое постановление если не этой самой декларацией.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.01.2008, 12:53
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

А чем по Вашему мнению является вышеупомянутое постановление если не этой самой декларацией.

Постановление называется буквально: "О мерах по дальнейшему развитию Правительственного портала Республики Узбекистан в сети Интернет".


В названии постановления ни слова "о людях" нет. Я бы не волновался, если бы не был слишком велик риск получить очередной казенный непосещаемый сайт. Был бы рад ошибиться.

Поэтому и предложил обсудить концепцию и структуру на форуме.

Ravshan Alimukhamedov
28.01.2008, 15:00
Мне кажется, надо декларировать задачу "Повернуть власть лицом к людям" и от этой декларации отталкиваться при решении всех вопросов при работе с сайтом.

А чем по Вашему мнению является вышеупомянутое постановление если не этой самой декларацией.

Постановление называется буквально: "О мерах по дальнейшему развитию Правительственного портала Республики Узбекистан в сети Интернет".


В названии постановления ни слова "о людях" нет. Я бы не волновался, если бы не был слишком велик риск получить очередной казенный непосещаемый сайт. Был бы рад ошибиться.

Поэтому и предложил обсудить концепцию и структуру на форуме.

Я благодарен за желание обсуждать и скоро выложу драфт будущей структуры портала. Но то что в названии нет того или иного слова, извините. Там даже в самом тексте постановления этого нет, но так уж формируются документы такого уровня. Есть постановляющая часть, в которой утверждаются те или иные решения или документы в виде приложений. Вот и постановление №259 о правительственном портале содержит такое положение (приложение №1) в котором в частности говорится что "Портал является системообразующим элементом инфраструктуры электронно-информационного взаимодействия организаций (министерства и ведомства), а также между юридическими и физическими лицами." А основными целями Портала являются:
"создание специализированной информационной системы, предназначенной для формирования и развития государственных информационных ресурсов, оказания интерактивных государственных услуг, предоставляемых юридическим и физическим лицам организациями;
обеспечение информированности населения республики и международной общественности о деятельности Правительства Республики Узбекистан, о проводимых реформах в общественно-политической и социально-экономической жизни республики путем создания и размещения соответствующих информационных ресурсов;
содействие в повышении эффективности взаимодействия организаций с физическими и юридическими лицами;
информирование населения о возможностях и процедурах их взаимодействия с соответствующими организациями;
содействие в повышении качества и эффективности деятельности организаций за счет роста уровня оперативности обмена и распространения информации, уровня информированности организаций;
унификация межведомственного электронного обмена информацией.

Eldar Fattakhov
17.02.2008, 17:46
скоро выложу драфт будущей структуры портала.
Ждем с нетерпением. :)

Olim M. Umarov
03.03.2008, 09:36
скоро выложу драфт будущей структуры портала.
Ждем с нетерпением. :)

проект структуры выложен по этой ссылке:

http://uforum.uz/showthread.php?p=81251#post81251