PDA

Просмотр полной версии : Ресурсы провайдеров - насколько законно они накоплены и предоставляются в общее пользование?


Efim Kushnir
08.01.2008, 14:40
На форуме часто обсуждается вопрос правового использования информации, авторские права на чтение чужих книг, магазины с дисками и много других интересных вещей.
Заинтересовала вот такая тема:
Провайдеры предоставляют для пользователей бесплатно внутренние ресурсы, состоящие из музыки, фильмов, различных программ и прочая.
Как пример могу привести ссылку с сайта GolfStream:
http://all.gs.uz/index.php?newsid=2018
У других специально не искал, а эта попалась :-)

Ну так вот, интересует правовой аспект такого шаринга ресурсов, причем не своих, а чужих. Если с правами на подобное использование все в порядке, то я готов так же публично извиниться за подозрения, как сейчас, собственно, подозревать.

Тут присутствуют представители ведущих провайдеров и хотелось бы от каждого услышать ответ, что они об этом думают.

Заранее спасибо.

Unheilig
08.01.2008, 16:06
Они же за это вроде УзРААПу платят...

Azamat Shamuzafarov
08.01.2008, 17:25
те провайдеры ктр платят дань узраапу у тех все чики-пуки но я не знаю кто платит а кто нет (полный список).

Efim Kushnir
08.01.2008, 17:33
те провайдеры ктр платят дань узраапу у тех все чики-пуки но я не знаю кто платит а кто нет (полный список).
Т.е. получается, что все законно?

Я не знал.
Тогда:
извините, провайдеры, за необоснованные подозрения :-)

Тему не закрываю, может быть ошибка в предоставленной информации, буду ждать ответа от провайдеров. Если что, так всегда готов забрать свои извинения назад :-)

А УзРААП кто такой и кому платит?

Получается, что обладая некой коллекцией фильмов и музыки, на вопрос о легальности преобретения я могу сослаться на то, что официально это выкачал у провайдера и я законный обладатель? Чек из магазина не нужен?
Класс!
Спасибо за консультацию.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.01.2008, 17:45
Были публикации о том, что все эти отчисления до правообладателей не доходят - оседают с чиновничьих лабиринтах (я конечно не о наших - это было о других странах)

Вообще, то, что Саркор платит эти отчисления в некоторой степени нарушают мои права как его клиента - я не качаю музыку, фильмы, игры и прочие развлечения для тинейджеров.... и страдаю от того, что Саркор отдает бабки практически в никуда вместо своего развития на благо меня.

Efim Kushnir
09.01.2008, 10:52
Жаль, что пока не удалось узнать мнение представителей провайдеров.
Не пойму - или вопрос глупый или все, кроме меня, в курсе дел.

Александр Сучков
09.01.2008, 11:06
Вообще, то, что Саркор платит эти отчисления в некоторой степени нарушают мои права как его клиента - я не качаю музыку, фильмы, игры и прочие развлечения для тинейджеров.... и страдаю от того, что Саркор отдает бабки практически в никуда вместо своего развития на благо меня.
Это не совсем так. Даже если Вы не качаете сами , то все равно за счет генерирования местного (читай дешевого) трафика совокупные затраты провадера на все снижаются. Так что ушемления Ваших прав никаких. Вот если бы еще и было бы разделение на местный и международный трафик ...
С уважением ко всем

Александр Сучков
09.01.2008, 11:12
Не пойму - или вопрос глупый или все, кроме меня, в курсе дел.
Ефим! Форум не место для обязательного присутствие всех на каждой ветке. Захотят - ответят. Пока же предлагаю ознакомиться с прелюдией данного вопроса здесь http://www.infocom.uz/more.php?id=1581_0_1_0_M. Текущее состояние дел пока не знаю.
С уважением ко всем

Фаррух Караматов
09.01.2008, 11:44
Значит, все местные «хранилища» фильмов и музыки будут закрыты?



- Не совсем так. По мнению провайдеров, полное закрытие файловых архивов в Узнете привело бы к резкому увеличению внешнего трафика, в основном из России и стран СНГ, перегрузке каналов, необходимости их расширения и, соответственно увеличению стоимости услуг доступа в Интернет.

Однако требования закона таковы что архивы должны быть либо закрыты либо их владельцы должны заключить договора с авторами. Однако понятно что провайдеры Узбекистана не в состоянии самостоятельно заключить договора с огромным числом зарубежных авторов, произведения которых они используют. Поэтому было принято компромиссное решение. Поскольку контроль за воспроизведением в личных целях аудиовизуальных произведений неосуществим, а запрет такого воспроизведения нецелесообразен, законодательство большинства стран, в том числе и Узбекистана, предусматривает, что такое воспроизведение возможно без согласия правообладателей, однако им должно выплачиваться соразмерное вознаграждение.

Сбор и распределение данного вознаграждения осуществляется одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, изготовителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе. Сейчас в качестве такой организации выступает Узбекское республиканское агентство по авторским правам, которое в настоящее время ведет работу по заключению договоров с Интернет-провайдерами.
Договора с провайдерами заключены, имеются ограничения по размещению видео-контента.

Efim Kushnir
09.01.2008, 12:09
Договора с провайдерами заключены, имеются ограничения по размещению видео-контента.

Статья полуторагодичной давности.
Там же написано:
Если считать по количеству скаченных файлов, то как проконтролировать счетчики провайдеров. В общем, не так все просто. Решили пока просто отчислять УзРААП некоторую сумму (в эквиваленте около $1000), а агентство само уже будет разбираться с правообладателями.

Данный порядок тоже далек от совершенства. Если есть мировая практика, то ее нужно применять, если нет, то правообладатели могут и не согласиться с доморощенной практикой.

За полтора года что-либо поменялось в политике отчисления 1К денег?
Почему такая сумма?

Главное, что по указанной мной в начале ссылке (да и по всем остальным с этого сайта) я, как просто пользователь интернета, а не как абонент того же Бузтона, могу легко скачать любое кино. За счет того же ЕС (если он абонент и платит деньги, которые идут на авторские отчисления), как бы ему обидно не было.
Т.е. получается, что провайдер указывает количество абонентов, с которых берет на авторские отчисления, а сам получает дополнительную прибыль по используемому трафику от незарегистрированных абонентов. Так это работает или нет? Я правильно представил механизм? Наверняка набегает дополнительные 2% на житье-бытье :-)
Вот вам и защита авторских прав!

Djalolatdin Rakhimov
10.01.2008, 03:33
Ужесточение правил с авторскими правами на просторах Узнета в настоящее время только ухудшает наше состояние, дискриминирует пользоваетелей Узбекистана. Это мое мнение. Постараюсь аргументировать данный вывод, рассуждая не как юрист (я не юрист), а как пользователь сети:

1. Пользователь все равно найдет фильм (ограничимся пока фильмами в сети, хотя можно применить к любому контенту, на который нужны авторские права), который ему нужен. Он не будет смотреть, есть ли у контент-провайдера права на него или нет. Если не будет на наших серверах, полно других.

2. Если утверждение (1) верное, то нелегального использования меньше не станет, а вырастит просто международный трафик, доля национального будет при этом страдать.

3. Если утверждение (2) верное, то это обязательно скажете на себестоимости услуг наших провайдеров, так как, продавать локальный контент выгоднее, чем перепродавать зарубежный, когда есть еще "не очень хорошие" цены оператора международного канала.

4. Если (3) верно, то соответственно, стоимость для конечного пользователя также вырастает, маржа провайдера падает, меньше денег на развитие сети, охват более широких, но менее платежеспособных потребителей услуг доступа в интернет.

5. Более того, народ все равно НЕ будет покупать дорогой лицензионный контент. У него нет на это денег.

6. В принципе, народ готов платить справедливую цену создателю контента, но цена продукта, как правило, сильно увеличивается за счет распространителей, а не создателей. Много примеров в сети. Акмаль Бафоев выкладывать прекрасную статью в подтверждение.

Таким образом, защищая ВЫСОКИЕ цены на КОНЕЧНУЮ копию продукта, мы защищаем распространителей, а себе ситуацию УСУГУБЛЯЕМ, принимая во внимание, что не все страны соблюдают такие правила (пример: скачать с сервера другой страны).

Все понятно про бернскую конвенцию. Но не надо забывать: богатый становится богаче, бедный - беднее.

Резюмируя, мое предложение было бы: не пинать провайдеров заранее. Каждый случай разбирать отдельно, если будут заявки правообладателей. Как правило они удовлетворяются просто удалением контента. А для многих из них - это просто реклама, учитывая, что эти пользователи все равно не купят лицензионную копию - дождуться, когда появится показ по ТВ. И вообще, потери правообладателей от нелицензионного копирования больше надуманы. Это потери распространителей, и то - условные.

Efim Kushnir
10.01.2008, 10:32
не пинать провайдеров заранее. Каждый случай разбирать отдельно, если будут заявки правообладателей.
О-го-го!
Вот уж в принципе не согласен.
А не означает ли это, что "давайте пока возьмем чужое, а потом, если хозяин побеспокоится, поторгуемся, отдавать или нет" ?
Мне кажется, что с такой постановкой ответа все предыдущие темы с обсуждениями авторских прав и лицензионнности использования чего-либо просто накрылись :-)

Akmal Bafoev
10.01.2008, 11:43
да и в этом случае - практически весь контент на локальных ресурсах провайдеров возможно нелегален с точки зрения голливуда, MPAA и RIAA но не нарушает законодательства Республики Узбекистан, а это главное.

Efim Kushnir
10.01.2008, 11:52
да и в этом случае - практически весь контент на локальных ресурсах провайдеров возможно нелегален с точки зрения голливуда, MPAA и RIAA но не нарушает законодательства Республики Узбекистан, а это главное.

Тогда я не совсем понимаю. т.е. совсем не понимаю требования соблюдать авторское право и преобретать лицензионный контент, если наше законодательство позволяет его использовать спокойно и без лицензии. Сейчас конкретно говорю о фильмах.

Djalolatdin Rakhimov
10.01.2008, 12:28
не пинать провайдеров заранее. Каждый случай разбирать отдельно, если будут заявки правообладателей.
О-го-го!
Вот уж в принципе не согласен.
А не означает ли это, что "давайте пока возьмем чужое, а потом, если хозяин побеспокоится, поторгуемся, отдавать или нет" ?
Мне кажется, что с такой постановкой ответа все предыдущие темы с обсуждениями авторских прав и лицензионнности использования чего-либо просто накрылись :-)

Торговаться не надо, я этого не говорил.

Накрылись: это только мое мнение :), другие посты не отменяются.

Очень простое предложение: превентивно не вычищать провайдеров, но предупредить, будет на тебя заява от автора, сам и разводи с ним, плати ему штрафы. А мы (контролирующий орган) только обеспечим выполнение требований правообладателя. Короче говоря: хочешь - рискуй.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.01.2008, 13:21
не пинать провайдеров заранее. Каждый случай разбирать отдельно, если будут заявки правообладателей.
О-го-го!
Вот уж в принципе не согласен.
А не означает ли это, что "давайте пока возьмем чужое, а потом, если хозяин побеспокоится, поторгуемся, отдавать или нет" ?
Мне кажется, что с такой постановкой ответа все предыдущие темы с обсуждениями авторских прав и лицензионнности использования чего-либо просто накрылись :-)

Мне тоже кажется, что мы бежим впереди паровоза. Может быть владельцы фильма не против расположения его копии на Саркоре - их кто-то спрашивал? Нормальные менеджеры с головой знают, что посмотрев хороший фильм на мониторе, огромное число людей захотят пойти на него в кинотеатр чтобы насладиться всякими эффектами.

А интересно - наши кинотеатры отчисляют Голливуду и Мосфильму?

Unheilig
10.01.2008, 13:32
А интересно - наши кинотеатры отчисляют Голливуду и Мосфильму?

Приобретение лицензионной пленки для проката - это и есть все легальные отчисления.

Alisher Umarov
10.01.2008, 13:33
Я тоже думаю что защищать нужно то что официально защищается автором именно в нашем регионе. Более того я думаю что владелец прав должен хоть както действовать для защиты собственных прав.

Хочеш полноценную защиту? Создай и предствляй соответствующим органам информацию и средства для работы на местах.

Если голливуд "не чешется" что нам то переживать?

shumbola
10.01.2008, 13:35
А интересно - наши кинотеатры отчисляют Голливуду и Мосфильму?

А кто они такие? ;-)

Efim Kushnir
10.01.2008, 13:41
Очень простое предложение: превентивно не вычищать провайдеров, но предупредить, будет на тебя заява от автора, сам и разводи с ним, плати ему штрафы. А мы (контролирующий орган) только обеспечим выполнение требований правообладателя. Короче говоря: хочешь - рискуй.
Но уже тут упоминался УзРААП, который собирает деньги именно за контент и куда-то перечисляет.
Получается, что если все-таки появилась заява от автора, то деньги, которые собирает УзРААП, до него не дошли. Так? Тогда причем тут провайдер?

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 14:12
Ужесточение правил с авторскими правами на просторах Узнета в настоящее время только ухудшает наше состояние, дискриминирует пользоваетелей Узбекистана. Это мое мнение. Постараюсь аргументировать данный вывод, рассуждая не как юрист (я не юрист), а как пользователь сети:
1. Пользователь все равно найдет фильм (ограничимся пока фильмами в сети, хотя можно применить к любому контенту, на который нужны авторские права), который ему нужен. Он не будет смотреть, есть ли у контент-провайдера права на него или нет. Если не будет на наших серверах, полно других.

Мда ...
ДЖ - хотел ответить на все приведенные выкладки, а потом решил - если попробовать аргументированно показать, что 1 "утверждение" неверное, то и вся цепочка тоже :), рухнет:

Борьба с нелегальным распространением, ведется не только у нас (в Узбекистане), но и во всем мире. Несмотря на это общий уровень пиратства - составляет около 37% в среднем. И нет никакой дискриминации пользователей интернета (в том числе и живущих в Узбекистане), из-за ужесточения (я бы сказал приведения в порядок) законов об Авторском праве. По моему наоборот - эта защита, защита как потребителей, так и авторов, и государства и государственных интересов. Есть масса примеров как проблему размещения контента можно решать правильно (например itunes).

1)Да - с одной стороны - ты абсолбтно прав, если захотеть, то можно в сети найти все (в том числе и видео). И можно (если захотеть) наплевать на всякие предупреждения и права других. Но вот будет ли он качать из сети - особенно если то, что его интересует лежит вне пределов Узнета?
Скорее всего нет (хотя если очень захотеть то можно) - трафик уж больно дорогой, но не в этом даже проблема, качать будет долго :naughty: .
(даже на просторах УЗнета или даже скажем так Тасикса - это занимает несколько часов :???:)

Думаю в данном случае постулат - о возможной дискриминации пользователей, за счет прав, других, не выдерживает никакой критики.
Ну или давайте разрешим всем делать то что они хотят - и воровать в Инете разрешим. :shok: :cray: :naughty:

Дальше - логику включайте (сами)
1)

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 14:34
Постараюсь аргументировать данный вывод
Понимаешь ДЖ - все доводы в прах, если принять во внимание простую истину (и понять ее):
Собственность - не прикосновенна (без разрешения хозяина собственности)
А "контент" - и есть одна из форм собственности! (тогда становится не важно в сети это или ...)

все!

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 14:37
Но уже тут упоминался УзРААП
Фима,

рекомендую (:worship8nz: умоляю:cray: ) прочитать ветку авторского права от начала и до конца, посетить www.uzraap.uz (http://www.uzraap.uz)
и самое главное почитай через гоогле - коллективное управление авторскими правами.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2008, 15:24
Постараюсь аргументировать данный вывод
Понимаешь ДЖ - все доводы в прах, если принять во внимание простую истину (и понять ее):
Собственность - не прикосновенна (без разрешения хозяина собственности)
А "контент" - и есть одна из форм собственности! (тогда становится не важно в сети это или ...)

все!

Неприкосновенную собственность держат под подушкой, а не выставляют в Интернете. Чтобы потом следить - как бы кто-нибудь из миллиарда посетителей не дай Бог не утащил ее. И закатывать скандалы по поводу каждого копирования того что выставлено для всех. (Это о контенте, а не о фильмах, фильмы я вообще не люблю и не хочу их обсуждать)

Все! (ну почти все :-)

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 17:53
Думаю в данном случае постулат - о возможной дискриминации пользователей, за счет прав, других, не выдерживает никакой критики. Ну или давайте разрешим всем делать то что они хотят - и воровать в Инете разрешим.

Дискриминация в любом случае остается. Нельзя одинаково применять международное законодательство и условия ко всем странам. В разных странах различная ситуация, социальные возможности, уровень развития и т.д.

Если мы говорим том, что требования законодательства были одинаковыми везде, то тогда давайте исполним право граждан иметь дороги такого же качества, как в европе, зарплату, возможность найти себе работу, уровень образования и т.д. Вот, что я имел ввиду.

Про воровство я не говорил. Я говорил о балансе требований и возможностей. Возможно какой-то автор и не против, чтобы в Узбекистане его фильм смотрели, скачивая с сети, понимая, что у него нет здесь потенциальной клиентуры, а реклама не помешает. То есть, он и не считает это воровством.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 17:58
Постараюсь аргументировать данный вывод
Понимаешь ДЖ - все доводы в прах, если принять во внимание простую истину (и понять ее):
Собственность - не прикосновенна (без разрешения хозяина собственности)
А "контент" - и есть одна из форм собственности! (тогда становится не важно в сети это или ...)

все!

А кто спорит? Пусть автор заявит о нарушении, провайдер тут же удалит, удовлетворив его запрос. Не противится же. Уверен, автор останется доволен этой мерой.

Мне вообще интересно, если прецедент, что какой-то автор фильма заявил о нарушении своих прав при нелегальном скачивании его фильма с сети пользователем Узбекистана? Или за хранение его фильма на сервере провайдера? Если нет таких случаев, то ради чего закручиваем гайки? Просто собрать деньги? Кого защищаем? Думаю, меры должны быть адекватными реальности. Иначе сотрясание воздуха на ровном месте.

Я могу не знать всех фактов, поэтому так и рассуждаю. Но в такой же ситуации находятся многие пользователи, поэтому и негодуют. Не хватает информации.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 18:28
А кто спорит? Пусть автор заявит о нарушении, провайдер тут же удалит, удовлетворив его запрос. Не противится же. Уверен, автор останется доволен этой мерой. Мне вообще интересно, если прецедент, что какой-то автор фильма заявил о нарушении своих прав при нелегальном скачивании его фильма с сети пользователем Узбекистана? Или за хранение его фильма на сервере провайдера? Если нет таких случаев, то ради чего закручиваем гайки? Просто собрать деньги? Кого защищаем? Думаю, меры должны быть адекватными реальности. Иначе сотрясание воздуха на ровном месте. Я могу не знать всех фактов, поэтому так и рассуждаю. Но в такой же ситуации находятся многие пользователи, поэтому и негодуют. Не хватает информации.

Не понял ....
Почему автор должен (с собаками :???:) разыскивать и охранять свое произведение?
Почему он должен разыскивать нарушителей его прав, и просить их прекратить это делать - а нарушители, если соизволят - то устранят нарушение.
Кто вообще дал право трогать чужое?
Если автор - дал право на распространение, то он это делает сознательно, понимает ответственность, он берет ее на себя.
Вот ты говоришь про фильмы - как думаешь, кто нибудь из авторов фильма, выложил в сеть фильм?
То же можно сказать и об остальном (на 98%) контенте.
Ты говоришь - нельзя применять международное законодательство, надо дифференцировано ...
Дык мы пока про Национальное законодательство говорим, но оно насколько я знаю во время разработки соотносится с международным - потому что Узбекистан - не в Космосе.
И почему то все тут пишущие (спасибо говорящие) - думают, что от того что будут выполняться законы об авторском праве, в первую очередь будет выигрывать Запад и его "приспешники" - "Богатые станут богаче, а бедные беднее ...".
Вы ошибаетесь - от этого мы станем богаче, наш народ станет лучше жить. И дороги у нас станут лучше!

Ты говоришь, не знаешь, был ли прецедент с тем что авторы обращались итд. Давайте на чистоту. Не знаешь или не хочешь знать?
Давай я тебя просвещу - За пределами Узнета фильмотеки наших провайдеров не видны - обоснование - чтобы международный трафик не повышался :???:
да ладно - аллах с ними с зарубежными авторами и программами итд.
действительно, не хотят защищать свои права, значит не надо им, не надо и нам - мы будем частично белыми :rtfm:

Но что делать с местными авторами, права которых тоже нарушаются?.
Они даже не знают куда обращаться, вообще думают, что защита своих интересов - не возможное дело!!! С этими как быть?
Примеров подкинуть - фильм недавно снимали (у нас местная студия) - готовились к показу на экранах кинотеатров, потом на дисках хотели выпустить - по белому отработать. И что? за 2 недели до премьеры - весь рынок уже был наводнем ужасными копиями, да и у наших провайдеров он лежал.
ЧТо с этим делать ? Если следовать твоей логике - нам всем, и государству = должно быть все равно, там есть авторы, пусть озаботятся = так получается. :dash2: :dash2: :dash2:





Каких фактов вы не знаете? какой вам информации вам не хватает - спрашивайте? и .... негодуйте ! это священное негодование !

Azamat Shamuzafarov
12.01.2008, 18:30
сегодня обнаружил отличный девиз что ли.. заменив нецензурное на цензурное получим:
Home sex is killing prostitution!

это как раз к вопросу о том что пиратство губит музыкальную индустрию.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2008, 18:31
Просто собрать деньги? Кого защищаем? Думаю, меры должны быть адекватными реальности. Иначе сотрясание воздуха на ровном месте.

Ничего себе - сотрясание воздуха - по штуке баксов ежемесячно...

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 18:32
А кто спорит? Пусть автор заявит о нарушении, провайдер тут же удалит, удовлетворив его запрос. Не противится же. Уверен, автор останется доволен этой мерой. Мне вообще интересно, если прецедент, что какой-то автор фильма заявил о нарушении своих прав при нелегальном скачивании его фильма с сети пользователем Узбекистана? Или за хранение его фильма на сервере провайдера? Если нет таких случаев, то ради чего закручиваем гайки? Просто собрать деньги? Кого защищаем? Думаю, меры должны быть адекватными реальности. Иначе сотрясание воздуха на ровном месте. Я могу не знать всех фактов, поэтому так и рассуждаю. Но в такой же ситуации находятся многие пользователи, поэтому и негодуют. Не хватает информации.

Не понял ....
Почему автор должен (с собаками :???:) разыскивать и охранять свое произведение? :shok: :cray:
Почему он должен разыскивать нарушителей его прав, и просить их прекратить это делать - а нарушители, если соизволят - то устранят нарушение.
Кто вообще дал право трогать чужое?:ban:
Если автор - дал право на распространение, то он это делает сознательно, понимает ответственность, он берет ее на себя.
Вот ты говоришь про фильмы - как думаешь, кто нибудь из авторов фильма, выложил в сеть фильм?
То же можно сказать и об остальном (на 98%) контенте.:boyan: :rtfm: :KidRock_04:
Ты говоришь - нельзя применять международное законодательство, надо дифференцировано ...
Дык мы пока про Национальное законодательство говорим, но оно насколько я знаю во время разработки соотносится с международным - потому что Узбекистан - не в Космосе.:boyan:
И почему то все тут пишущие (спасибо говорящие) - думают, что от того что будут выполняться законы об авторском праве, в первую очередь будет выигрывать Запад и его приспешники - "Богатые станут богаче, а бедные беднее ...".

Вы ошибаетесь - от этого мы станем богаче, наш народ станет лучше жить. И дороги у нас станут лучше! :offtopic: :offtopic: :ban:

Ты говоришь, не знаешь, был ли прецедент с тем что авторы обращались итд. Давайте на чистоту. Не знаешь или не хочешь знать.
Давай я тебя просвещу - За пределами Узнета фильмотеки наших провайдеров не видны - обоснование - чтобы международный трафик не повышался :???::boyan:

Каких фактов вы не знаете? какой вам информации вам не хватает - спрашивайте? и .... негодуйте ! это священное негодование !

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 18:34
Неприкосновенную собственность держат под подушкой, а не выставляют в Интернете. Чтобы потом следить - как бы кто-нибудь из миллиарда посетителей не дай Бог не утащил ее. И закатывать скандалы по поводу каждого копирования того что выставлено для всех. (Это о контенте, а не о фильмах, фильмы я вообще не люблю и не хочу их обсуждать)

Все! (ну почти все :-)

"Вы такие умные да, что все за всех решаете?" (С) Киндзадза
:115: :Koshechka_08: :yad: :085: :085: :085:
:044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :044: :pray:

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 18:40
Если вернуться к существу топика:
Ресурсы провайдеров - насколько законно они накоплены и законно ли предоставляются в общее пользование?

ответ:
Большая часть контента, собранная у провайдеров, накопленна незаконно.
Узраап, как организация управляющая коллективными правами от имени правообладателей, предложила метод, по которому, часть контента (та часть, которая указана в соответствующем договоре, между провайдером и Узраап) будет переведена в легальное поле, на основе законодательства РУз.

Azamat Shamuzafarov
12.01.2008, 18:43
Ахадбек Далимов, имхо вас пора переводить в правление RIAA :-) у вас верить в авторское право получается невероятно убедительно, вернее выглядит оно так но все равно не повлияет на мое мнение.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 18:55
у вас верить в авторское право получается
я в него не верю - я его соблюдаю.
у меня просто фактов много .... не желтых фактов, а реальных цифр. и опыта (собственного и не собственного).
И голова на месте - а не кочан капусты ...:KidRock_04:

Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2008, 19:14
Если вернуться к существу топика:
Ресурсы провайдеров - насколько законно они накоплены и законно ли предоставляются в общее пользование?

ответ:
Большая часть контента, собранная у провайдеров, накопленна незаконно.
Узраап, как организация управляющая коллективными правами от имени правообладателей, предложила метод, по которому, часть контента (та часть, которая указана в соответствующем договоре, между провайдером и Узраап) будет переведена в легальное поле, на основе законодательства РУз.

Вообще надо признать (скрепя сердце :-) ) что решение не такое уж и плохое. И законность соблюдена (на случай какого-нибудь ЕБР), и провайдерам кислород не перекрыт. Можно даже сказать - мудрое решение (особенно если сравнить, например, с коммунальными инициативами из соседей ветки).
Более того, наверное надо не раскачивать более лодку, а довольствоваться ситуацией - ибо могут поднять отчисления или вообще все запретить.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 20:03
Вообще надо признать (скрепя сердце :-) ) что решение не такое уж и плохое. И законность соблюдена (на случай какого-нибудь ЕБР), и провайдерам кислород не перекрыт. Можно даже сказать - мудрое решение (особенно если сравнить, например, с коммунальными инициативами из соседей ветки).
Более того, наверное надо не раскачивать более лодку, а довольствоваться ситуацией - ибо могут поднять отчисления или вообще все запретить.

1 раз прочитал- глаза мои возрадовались ...
2 раз прочитал - огорчение пришло ко мне в душу.
3 раз прочитал - мрак накрыл мне сердце ...

Теперь Ваше преосвященство довольно?
Опять стеб. :shok: :cray: :dash2: :dash2: :dash2:
Законность соблюдена - но это не для ЕБР какого нибудь, это для нас с Вами (хотя зачем Вам это - вы ведь, вместе с некоторыми, выше всех).
Довольствоваться ситуацией не надо ... надо ее улучшать, тогда и качество жизни улучшиться.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 20:15
И почему то все тут пишущие (спасибо говорящие) - думают, что от того что будут выполняться законы об авторском праве, в первую очередь будет выигрывать Запад и его "приспешники" - "Богатые станут богаче, а бедные беднее ...". Вы ошибаетесь - от этого мы станем богаче, наш народ станет лучше жить. И дороги у нас станут лучше!

Поэтому так и думают, что похоже только на заявления без логического ряда, показывающее, почему именно так будет.

Можно нескольно раз мне сказать, что я ошибаюсь, но от этого я не перестану ошибаться, так как не собираюсь все брать на веру, и хочу понять, почему мне надо изменить свою позицию.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 20:20
Ты говоришь, не знаешь, был ли прецедент с тем что авторы обращались итд. Давайте на чистоту. Не знаешь или не хочешь знать? Давай я тебя просвещу - За пределами Узнета фильмотеки наших провайдеров не видны - обоснование - чтобы международный трафик не повышался да ладно - аллах с ними с зарубежными авторами и программами итд. действительно, не хотят защищать свои права, значит не надо им, не надо и нам - мы будем частично белыми

1. Если бы не хотел, то и не отвечал бы в этой теме. Это начистоту. Или кто-то приводил примеры, а я их проигнорировал?

2. Провы закрывают фильмы на отдачу в мир, так как это не решает задач, поставленных перед сервером хранения фильмов. Пров хочет генерить трафик пользователям, которые этот трафик оплачивают. Даже другому провайдеру внутри узбекистана порой не отдают, хотя канал в тасик не забит, также как международный. За международный еще надо и платить. Поэтому не понимаю, зачем здесь поднят вопрос о невидимости серверов из мира.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 20:26
Но что делать с местными авторами, права которых тоже нарушаются?. Они даже не знают куда обращаться, вообще думают, что защита своих интересов - не возможное дело!!! С этими как быть? Примеров подкинуть - фильм недавно снимали (у нас местная студия) - готовились к показу на экранах кинотеатров, потом на дисках хотели выпустить - по белому отработать. И что? за 2 недели до премьеры - весь рынок уже был наводнем ужасными копиями, да и у наших провайдеров он лежал. ЧТо с этим делать ? Если следовать твоей логике - нам всем, и государству = должно быть все равно, там есть авторы, пусть озаботятся = так получается.

Что делать? Обращаться в УзРААП или к провайдеру. Им-то куда проще, через зарубежным авторам. Уверен, любой провайдер пойдет на мировую.

Так что, неверный вывод в конце абзаца.

Если они (авторы) не знают, что делать - так именно это и надо афишировать, рассказывать им. Или кому это надо в первую очередь? Вы защищаете их права, а они даже не знают о такой защите!

Говорили о воровстве. Я что-то не примомню, чтобы в розничном магазине государство за собственный счет ставило охранников, чтобы не нарушилось право владельца на товар, и он не был украден. Камеры наблюдения ставит продавец.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 20:31
Не понял .... Почему автор должен (с собаками ) разыскивать и охранять свое произведение? Почему он должен разыскивать нарушителей его прав, и просить их прекратить это делать - а нарушители, если соизволят - то устранят нарушение. Кто вообще дал право трогать чужое?

Хм. Получается, это должны делать налогоплательщики? Если я оставил машину на улице с незакрытыми дверцами, или с закрытыми, но ее все равно украли. Я буду винить МВД, что они ее не охраняли? Они в первую очередь меня пошлют, сославшись, что я не принял мер против воровтва, типа сами идиот, что не в гараже держишь машину.

Конечно, потом будут искать, деваться некуда. Но охранника они мне не предоставят.

Если я говорю, что воровать нехорошо, то это еще не значит, что именно я обеспечиваю охрану.

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2008, 20:33
Ты говоришь - нельзя применять международное законодательство, надо дифференцировано ... Дык мы пока про Национальное законодательство говорим, но оно насколько я знаю во время разработки соотносится с международным - потому что Узбекистан - не в Космосе.

А все законы идеальны? Сам законодатель это признает. Есть процедура внесения изменений. Или это здесь не рассматриваем как вариант?

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:09
Поэтому так и думают, что похоже только на заявления без логического ряда, показывающее, почему именно так будет.

Можно нескольно раз мне сказать, что я ошибаюсь, но от этого я не перестану ошибаться, так как не собираюсь все брать на веру, и хочу понять, почему мне надо изменить свою позицию.

Интересная позиция ...
хочется сказать - " ... И ты Брутт ...", однако я не Цезарь, на форуме уже был такой персонаж ...:worship8nz:

Ладно - можно и логическую цепь построить - хотя вроде, я не был голословным и в предыдущих постах (или был?).

Все вы знаете уважаемую компанию SPELLS (Комплекс программ "SPELLS", разработанный специалистами нашей фирмы, позволяет максимально облегчить Ваш труд при переходе на государственный (узбекский) язык).

Так вот - основную часть стоимости их решения - составляет, к сожалению модуль, защищающий их авторские права. Если бы у нас в этом отношении (с защитой права Автора) - было все нормально, то стоимость данного решения была бы ниже (существенно) - сооответственно они имели бы возможность и заработать больше, о соответсвенно и создавать больше как продуктов так и рабочих мест. (эта была первая логическая цепочка :???:)

Если вернуться к примеру приведенному ранее - с фильмом отечественным. Как говорили создатели фильма - из-за действий пиратов, они не собрали тех денег, на который расчитывали, и даже не смогли окупить затраты на создание фильма. Если бы ситуация была другой - то они заработали бы, и у них был бы стимул работать и дальше. (вот вам вторая логическая цепочка).

Перейдем к нашей эстраде - Большую часть денег, авторы и исполнители зарабатывают на концертах. Во всем мире от продажи дисков (прав на издание итд), а концерты используют для раскрутки - а у нас - ... Было бы наоборот - было бы больше более качественного контента, т.к. был бы стимул творить. (это цепочка третья, она относится и к книгам и журналам итд)

Как показывает статистика - снижение всего на 1% уровня пиратства, может создать тысячи рабочих мест, увеличить ВВП, иногда на порядки.
Стен Биргер в своем выступлении на платформе (можете посмотреть запись его выступления, ссылки я давал, через главную страницу платформы, надо смотреть запись открытия Платформы), отметил например что снижение уровня пиратства в России привело к тому, что на каждый доллар заработанный МС, Российские партнеры (а это местные компании) - заработали 20 долларов! (вот вам еще одна логическая цепочка.)

И самая последняя логическая цепочка - родилась вдруг в голове:
если посмотреть на кол-во абонентов сотовой связи (общее, давайте вместе считать, цифры будем брать округленные):
МТС- 3 млн.
Билайн -2 млн.
Коском - 0.4 млн (может меньше или больше - ну используем эту, в данном случае точностью можно пренебречь)
Perfectum - 0.8
получается не такая уж и маленькая цифра - около 5-6 млн. или около 20 %. Сделав поправки на абонентов которые одновременно пользуются всеми операторами, не пользуются уже итд можно сказать что мы имеем около 4 млн. (ну сделаем такое допущение) - что тоже не мало - это 1/6,~1/7 от общего населения.
К чему веду - вот эта часть населения - имеет возможность в среднем тратить на сотовую связь порядка 10-15 долларов ежемесячно.
т.е. как минимум являются платежеспособным контингентом.
И я тоже отношусь к ним.
Не знаю как ты ДЖ, но мне "западло" покупать в местных ларьках (а по другому их и не назовешь) контрафактные фильмы (например) - я спрашиваю - а лицензионное, оригинальное видео есть, мне отвечают есть - и показывают файкнутые диски - где качество, за редким исключением, является не потребным. Т.е. меня обманывают.
Я готов платить за оригинал :???:, и не хочу чтобы остальных обманывали.

те же кто остался за бортом - им не до авторских прав. У них скорее всего ПК нет, сотки нет, к сети имеют доступ разве что через центры коллективного доступа (кстати приведенный расчеты более менее совпадают с данными о кол-ве людей имеющих доступ к инету в узбекистане.

Надеюсь логика понятна?

Ну и наконец - мы ведь вроде Правовое государство строим? или уже нет?

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:13
А все законы идеальны? Сам законодатель это признает. Есть процедура внесения изменений. Или это здесь не рассматриваем как вариант?
ДЖ - давай не утрировать - Идеальных законов нет.
всегда законодательство немного не устраивает ту или иную часть.
а о механизмах внесения изменений и совершенствования законодательства - ты и сам можешь лекцию прочитать.
А законодателем у нас яв-ся Олий Мажлис.
Судя по тому что они говорили на круглом столе 26 апреля 2007 г. - они тоже признают что не все еще правильно у нас как в обществе, так и с Законодательством. И в части исполнения законов тоже.

Azamat Shamuzafarov
12.01.2008, 21:21
если 1000 человек скачали нахаляву фильм - это еще совсем не означает что если бы не было пиратов то все эти 1000 человек пошли бы в кинотеатры и заплатили деньги. от силы 100 из них.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:24
Хм. Получается, это должны делать налогоплательщики? Если
Так что, неверный вывод в конце абзаца.
и он не был украден. Камеры наблюдения ставит продавец.
ДЖ - или я тебя не понимаю, или ты .
есть такая пословица - "кушнингни угри тутма, узинг хушер бул". И она правильная.
В приведенных тобой примерах - немного недосказанности есть.
Да ты должен озаботиться о сохранности своей собственности - и ты привел материальные ценности как пример. Это хорошо.
а как быть с интелектуальной собственностью. Над этой проблемой (охранением) работают - именно поэтому были придуманы региональные коды для ДВД, DRM и прочая ....
Однако как для материальных ценностей так и для интелектуальных, Государством, через законы, предусмотренна охрана. Охрана прав собственности.
Т.е. если у тебя украли машину - ты обращаешься к представителям государства и деньги налогоплательщиков начинают работать и на поиск твоей машины. Дополнительно ты можешь конечно и сам вести поиски ....
МВД ты обвинить не можешь, а вот МВД будет исправлять нарушение закона.
ну

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:28
ну а насчет того, что с правой грамотностью (и неттолько в области авторского права,),и с пропагандой "здорового образа Жизни" у нас не очень ....
да ты прав.
но пока это интересно лишь небольшому круг людей. и больше никому.
а мы против всех - не сдюжим (да и не будем наверное - пускай закон не работает - так лучше :???:).

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:28
если 1000 человек скачали нахаляву фильм - это еще совсем не означает что если бы не было пиратов то все эти 1000 человек пошли бы в кинотеатры и заплатили деньги. от силы 100 из них.
Или миллион

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 21:54
Может быть владельцы фильма не против расположения его копии на Саркоре - их кто-то спрашивал?
А кто мешает спросить с самого начала.?
:???:

Azamat Shamuzafarov
12.01.2008, 22:34
если 1000 человек скачали нахаляву фильм - это еще совсем не означает что если бы не было пиратов то все эти 1000 человек пошли бы в кинотеатры и заплатили деньги. от силы 100 из них.
Или миллион

верно только миллион еще не качал. на ведущих торрент-порталах рекорд обычно не зашкаливают за 500,000. музыку да но не кино.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 22:44
2. Провы закрывают фильмы на отдачу в мир, так как это не решает задач, поставленных перед сервером хранения фильмов. Пров хочет генерить трафик пользователям, которые этот трафик оплачивают. Даже другому провайдеру внутри узбекистана порой не отдают, хотя канал в тасик не забит, также как международный. За международный еще надо и платить. Поэтому не понимаю, зачем здесь поднят вопрос о невидимости серверов из мира.
При чем говоришь?
(нда наверное точно не понимаешь)
я лично отправлял заявку в BSA - по поводу некоторых программ выложенных у наших провов (на сайте BSA.org - есть форма).
к сожалению они не смогли получить подтверждения моему сообщению т.к. снаружи к этому серваку не пробиться - а пользоваться прокси серверами чтобы сбить с толку защиту прова .... не по пацански. вот к чему.

Но я буду потихоньку продолжать свою подрывную деятельность - чтобы у "Фом неверующих" были факты в виде заявлений от правообладателей. если вам так этого хочется.

А было бы куда более цивилизовано - самим, без тычка со стороны авторов - урегулировать проблемы.

Ахадбек Далимов
12.01.2008, 22:46
если 1000 человек скачали нахаляву фильм - это еще совсем не означает что если бы не было пиратов то все эти 1000 человек пошли бы в кинотеатры и заплатили деньги. от силы 100 из них.
Или миллион

верно только миллион еще не качал. на ведущих торрент-порталах рекорд обычно не зашкаливают за 500,000. музыку да но не кино.

тупишь? :dash2: :dash2: :dash2:
я имел ввиду милион в кинотеатр придет :boyan:

Azamat Shamuzafarov
13.01.2008, 01:13
если бы вы изъяснялись яснее я бы не тупил. не могу же я влезть в ваш моск и прочитать ваши мысли?

Ахадбек Далимов
14.01.2008, 10:42
если бы вы изъяснялись яснее я бы не тупил. не могу же я влезть в ваш моск и прочитать ваши мысли?
ладно - буду изъясняться яснее,
как я понял - у меня действительно - проблемы с речью - 99% постов - не доходят (или я не так пишу)! (это без задних мыслей, искренне).
За тупишь - искренние извинения, мой пост действительно можно было понять не однозначно.

Djalolatdin Rakhimov
16.01.2008, 16:27
Т.е. если у тебя украли машину - ты обращаешься к представителям государства и деньги налогоплательщиков начинают работать и на поиск твоей машины. Дополнительно ты можешь конечно и сам вести поиски .... МВД ты обвинить не можешь, а вот МВД будет исправлять нарушение закона. ну

Ну так согласись, что они превентивно охрану не делают, а уже разбираются по факту кражи.

И вообще не надо из моих постов делать вывод, что я покрываю "воровство". В любом случае - это плохо. Я же говорю о методах, эффективных методах. А методов может быть много. И выбранный метод у нас не считаю эффективным. И не надо так эмоционально реагировать на мои посты. Это всего лишь мнение одного человека, не претендующего на истину в конечной инстанции.

Если местные производители контента страдают от пиратства, то вот им и прямая дорога в УзРААП. Пусть платят ему, чтобы он защищал их авторские права превентивно.

А зарубежные много на нашем рынке не теряют. Уверен. То есть, борьба с пиратством зарубежных продуктов, авторы которых сами даже не знают, где находится Узбекистан - трата времени и ресурсов.

Djalolatdin Rakhimov
16.01.2008, 16:32
(нда наверное точно не понимаешь)

пусть будет так

я лично отправлял заявку в BSA - по поводу некоторых программ выложенных у наших провов (на сайте BSA.org - есть форма).
к сожалению они не смогли получить подтверждения моему сообщению т.к. снаружи к этому серваку не пробиться - а пользоваться прокси серверами чтобы сбить с толку защиту прова .... не по пацански. вот к чему.


Уверен, обратись к прову напрямую или через местные структуры - быстро уберут, еще и извинятся.

А было бы куда более цивилизовано - самим, без тычка со стороны авторов - урегулировать проблемы.

Можно сколько угодно требовать цивилизованности, но факт в том, что большинство следовать этому не будет. Правда и логика жизни. По такому принципу можно было бы и инспекторов ГАИ не ставить на перекрестках, попросил всех водителей быть цивилизованными и не нарушать ПДД. Куда больше экономии. Контролирующие органы всегда были и будут.

Efim Kushnir
16.01.2008, 18:27
Давай я тебя просвещу - За пределами Узнета фильмотеки наших провайдеров не видны - обоснование - чтобы международный трафик не повышался

2. Провы закрывают фильмы на отдачу в мир, так как это не решает задач, поставленных перед сервером хранения фильмов. Пров хочет генерить трафик пользователям, которые этот трафик оплачивают. Даже другому провайдеру внутри узбекистана порой не отдают, хотя канал в тасик не забит, также как международный. За международный еще надо и платить. Поэтому не понимаю, зачем здесь поднят вопрос о невидимости серверов из мира.
При чем говоришь?
(нда наверное точно не понимаешь)
я лично отправлял заявку в BSA - по поводу некоторых программ выложенных у наших провов (на сайте BSA.org - есть форма).
к сожалению они не смогли получить подтверждения моему сообщению т.к. снаружи к этому серваку не пробиться - а пользоваться прокси серверами чтобы сбить с толку защиту прова .... не по пацански. вот к чему.

Кстати, та ссылка, которую я дал в начале, видится из Германии, конкретно из Франкфурта (тамошние мы по VPN). Так что не все закрыто, как говорит Атхам. А когда я полез на какой-то наш сайт с фильмами (честно, не помню название), то меня сразу отшили (правда, с извинениями) по причине того, что я не из Узбекистана.

Djalolatdin Rakhimov
16.01.2008, 19:47
Жаль, что сами провы здесь в теме ничего не говорят :) Зачем с ума сходим?

Ахадбек Далимов
17.01.2008, 08:47
Если местные производители контента страдают от пиратства, то вот им и прямая дорога в УзРААП. Пусть платят ему, чтобы он защищал их авторские права превентивно. А зарубежные много на нашем рынке не теряют. Уверен. То есть, борьба с пиратством зарубежных продуктов, авторы которых сами даже не знают, где находится Узбекистан - трата времени и ресурсов.
ДЖ -
сначала извинения - искренние - действительно был эмоционален (чрезмерно). Мне воообще эта ветка не нравится, и не нравилась - потому что не разобравшись в сути (хотя на форуме много было по этому поводу информации) начали задавать вопросы (по н-ому кругу ходим).
теперь по существу:
1) нельзя делить авторов, и контент-провайдеров на наших и не наших. Почему - потому что нельзя быть честными по отношению к нашим авторам и воровать зарубежный контент (раздвоение личности начнется как минимум). Так же как это не допустимо например по отношению к соседу. Ты говоришь, что зарубежные товарищи не очень страдают - возможно (хотя в цифрах это выражается несколькими миллионами долларов). Страдаем МЫ, как отдельные личности, так и государство в целом. Тебя примеры которые я привел - не устроили да? с экономическими выкладками там было вроде все в порядке (у меня еще пара-тройка в запасе есть)
2) по поводу контента и перевода его в легальное поле - Провайдеры имеют большое поле для маневров: 1 путь - работать с УЗРААП, 2 - путь работать самим с авторами, 3 - путь ... самим создавать Интелектуальную собственность :???:, 4 путь .... короче путей (если задумаются, и я это точно знаю) много.

Насчет приведенного примера с ГАИ, и угоном машины - поясню свою позицию. Да МВД превентивными мерами (т.е. охраной) не занимается (хотя и тут есть обратные примеры - ВОХР например - они же занимаются охраной квартир, но офтоп). они занимаются уже последствиями.
Но вот про что я говорил - если кто то - увидит что твою машину угоняют, будет ведь прав - если сообщит об этом тебе, а еще лучше в правоохранительные органы (самому пытаться остановить угонщиков не советую - опасно для жизни) - это ведь будет правильная гражданская позиция? То же и в отношении незаконного контента у Провайдера - гражданин - увидел - сообщите - владельцу и властям.
Провайдеры - проверяйте ресурсы на предмет нарушения законодательства. Отмазки типа - мы не знали не пройдут.

А теперь хотел бы вернуться к твоей логичной цепи ДЖ.
Так вот если идти по твоей цепочке не сверху вниз, а наоборот - то получится что именно контент Пиратский и тормозит развитие УЗНЕТ.
объясняю позицию - качают с торрент сетей новинки в основном Сами ПРОВЫ - пользователей мало с анлимом, и выкладывают это на свои ресурсы - и именно поэтому, Провы не хотят делится между собой (ведь внешний канал был свой затрачен) вот тебе и загрузка внешнего канала :).
Дальше этот контент начинает расползаться по благодарным пользователям провов - вот тебе и загрузка внутреннего канала и Тасикса. Причем в последнее время загрузка большая - я на своей шкуре уже больше месяца отслеживаю - скорость до внутренних ресурсов прова так и до ресурсов Тасикса меньшая, чем заявляют провайдеры :???:.
Для того чтобы развивать Узнет - надо просто включить рыночные механизмы на все катушкую - а именно - дать возможность провам самим покупать внешний канал (а не как сейчас), вводить ответственность за действия перед клиентами итд.
Тогда глядишь и не надо будет думать о многих вещах - рынок - он на место многое расставляет.

PS:Воспользуюсь я советом ДЖ, не буду больше писать ....
PPS: Удачи всем в начинаниях ваших ... (и Фиме тоже).

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2008, 10:37
АД, все правильно кроме маленького уточнения - мы не в Германии. Они могут позвонить в полицию и сказать, что любимый дядя неправильно припарковался, дядю оштрафуют, он не обидится на любимого племянника.
У нас кто-нибудь будет "стучать" на любимого дядю, купившего пиратский диск к примеру? Мне кажется, что родня и соседи мягко говоря не одобрят такую инициативу.
Я за законность - но и за постепенность с учетом наших традиций и понятий. нельзя так резко ни с того ни с сего принять западный образ мыслей. И аналогии с машиной не катят - сто раз обсуждали. у нас никто не воспринимает копирование файла как воровство. Нельзя сказать что это правильно и хорошо - но так уж сложилось, перебить за месяц-другой это отношение не получится.
И потом - где-то у нас можно купить лицензионную программу, игру, фильм? Не надо меня отсылать на сайт софтлайна - мне нужен киоск около дома - разницу объяснять надо?
(Воровать нехорошо... но и навязывать несвойственные пока отношения и понятия... надо, наверное, но надо с умом как-то, талантливо, чтобы народ поверил и пошел - с этим слабо - рейды только настраивают против и достигается обратный эффект - никто не верит, что там все честно)

Договорились все - больше не обсуждаем раз провайдеры молчат. (Если будет ответ - то опять что я плохой, что невнимательно читал и что такие как я и пр. пр. :-) а по существу мало )

Efim Kushnir
17.01.2008, 10:41
Жаль, что сами провы здесь в теме ничего не говорят Зачем с ума сходим?
Наверное, бесперспективное обсуждение, вот и не присоединяются. Или не хотят дальше "вляпываться". Судя по всему, тему можно закрывать.

Ахадбек Далимов
17.01.2008, 10:44
Я за законность - но и за постепенность с учетом наших традиций и понятий.
насчет традиций -
У меня прадед был известным торговцем - имел лавку, так вот по рассказам деда и бабушки - лавка закрывалась на бечевку (вечером) :???: ...
о каких традициях мы говорим? не надо мне приписывать то что я не говорил - я не говорю стучать. Я говорю об активной жизненной позиции :)
И потом - где-то у нас можно купить лицензионную программу, игру, фильм? Не надо меня отсылать на сайт софтлайна - мне нужен киоск около дома - разницу объяснять надо?
насчет киоска около дома - его не будет (не будут в это вкладывать деньги) - пока некоторые будут правее (левее) всех остальных... я про это писал (вообще ваш слог временами (местами) напоминают посты Симаняя - превентивные "и не надо меня отсылать ... " и " вообще show us the code ..." :???:, что в принципе понятно ....)
...надо, наверное, но надо с умом как-то, талантливо, чтобы народ поверил и пошел - с этим слабо - рейды только настраивают против и достигается обратный эффект - никто не верит, что там все честно ...
Талантливо - не умеем (не дал бог ...) - а насчет народа - да ... вы же у нас есть чтобы выражать волю народа - вот вас и будем слушать ... :???:

Все точно больше писать не буду :???:

JH
17.01.2008, 13:11
Развивая мысль, открытую Ахадбеком:

Проблема пиратства - глобальная, и на глобальном уровне мир с ней борется, с переменным успехом. Компании-правообладатели вкладывают серьезные средства в борьбу с пиратством, и получают определенный return с этих инвестиций. Пираты тоже тратят деньги, хотя бы на то, чтобы скрываться, чтобы их не могли найти, на канал, в конце концов.

У нас же провайдеры устраивают режим наибольшего благоприятствования для распространителей и пользователей незаконного контента. Скачать DVD-образ домашнему пользователю не стоит ни копейки, доступ, независимо от 15 долларов в месяц за медленный внешний канал, предоставляется на довольно высокой скорости в 1 мбит, учета трафика нет. Законодательство несовершенно, т.е. ответственность как пользователя, так и провайдера, практически нулевая.

Что будет, если завтра провайдеры закроют файловые и видео-архивы?

1) Скачать программу или фильм для пользователя, оплачивающего трафик, будет стоить реальных денег, сравнимых зачастую с покупкой лицензионной версии.

2) Имеющие анлим канал будут качать невозбранно, но на меньших скоростях, и с открытых ресурсов, которые видны также и правообладателям, и против которых эти самые правообладатели могут при желании принять меры. Хоть какой-то статус кво.

3) Возрастут доходы тех же самых провайдеров, которые будут получать плату за трафик.

4) Единственным местом внутри Узбекистана, где можно задешево получить контрафакт - останутся прокаты и магазинчики на улице - вот пусть особо охочие до незаконного контента и идут туда - а правоохранительные органы с этим борются.

Конечно, подводных камней много, всего не учтешь, но по большому счету от закрытия практически бесплатных варезных архивов местные сети передачи данных только выиграют, они станут более прозрачными и повысится в целом ответственность.

А аргументы по поводу уровня наших доходов - они просто не в кассу. Немногие могут позволить себе ездить отдыхать ежегодно на Средиземное море - не ездят же. А не придумывают как залезть в багажное отделение самолета, пользуясь лазейками в наших аэропортах. Потому что знают, что даже если это удастся здесь - "там" с этим борются намного эффективнее.

И оттого, что человек не поехал отдыхать на Лазурный берег, трагедии всемирного масштаба отнюдь не происходит.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2008, 13:17
Самый интересный вопрос, ответ на который хотелось бы услышать - провайдеров устраивает текущая ситуация - или нет?

Александр Сучков
17.01.2008, 13:34
Самый интересный вопрос, ответ на который хотелось бы услышать - провайдеров устраивает текущая ситуация - или нет?
Если это касается всех провайдеров , то , по большому счету, им по барабану. За трафик будут платить клиенты и не будет внутренних трафикогенерирующих ресурсов как агрумент для конкурентной борьбы.
Не думаю , что провайдеры будут выступать "за" нарушение авторских прав ради снижения стоимости своих услуг. К тому же , как мне лично кажется, в данном случае из наших интернет-провайдеров не получились качественные контент-провайдеры, если не считать контентом игровые серверы. Будущее за легальным контентом , но пока не закрыли для пиратов все окна и двери, легальный контент будет неконкурентоспособным. Так что возможно провайдеры еще вернутся к созданию видео и аудио библиотек , но уже на легальном уровне с соблюдением авторских прав. Хотя мне кажется этим будут заниматься контент провайдеры , но не ISP.
С уважением ко всем

Djalolatdin Rakhimov
17.01.2008, 16:54
PS:Воспользуюсь я советом ДЖ, не буду больше писать ....

АД, зачем же так :( Никогда не буду такого советовать. Если где-то неправильно выразился - сорри. Но писать и я не буду, так как:

Договорились все - больше не обсуждаем раз провайдеры молчат.

Avaz Khasankhodjaev
13.05.2008, 14:21
Сорри, не обратил внимание сразу на эту ветку. Как то больше внимания уделил ветке, посвященной непосредственно Buzton.
Хотел было написть в той, но думаю - будет правильнее здесь.
В отношении Buzton - начата работа по проверке содержимого ресурсов на предмет отсутсвия "ломанного" ПО, кейгенов, кряков и т.п .(слова то какие... смешные). Не могу утвержадь, что такого нет и не было, но если и было - то рано или поздно - не будет. За всем не уследишь. Занимается этим хозяйством всего один человек, но кроме этого у него есть и иные задачи.
Ну, ёлы (слова не нахожу) - не знаю что и добавить......

Eldar Ishimbaev
13.05.2008, 14:23
начата работа по проверке содержимого ресурсов на предмет отсутсвия "ломанного" ПО, кейгенов, кряков и т.п
Наверно, хотели сказать "на предмет присутствия"?

Avaz Khasankhodjaev
13.05.2008, 14:35
Наверно, хотели сказать "на предмет присутствия"?

Я сказал то, что я хотел сказать (правда букву "т" пропустил). Но смысл остался.
Вы поняли то, что хотели понять.
Играть в схоластику желания не имею. Причины три, но укажу одну - ветка форума не та.

Eldar Ishimbaev
13.05.2008, 15:00
Причем здесь схоластика? Я вроде религиозные темы не затрагивал, а просто указал на возможную лексическую ошибку. Извините, больше в Ваш адрес моих реплик не будет. Тем более мне нет дела до файлохранилищ провайдеров.

Avaz Khasankhodjaev
13.05.2008, 15:31
Сорри, за оффтоп.

По Далю: "СХОЛАСТИКА ж. греч. философия внешности, основанная на логике или на диалектике; вообще, школярство, школярное направленье..."
Да, когда то это было религиолным течением (возможно. ести и сейчас). Показательный пример изменения смысла слова.

Eldar Ishimbaev, и я прошу прощения - значения слова можно было интерпретировать по другому. Нужно было мне выражаться точнее.

В даном конкретном случае: стакан наполовину пуст или наполовину заполнен? Нужно его заполнить половину или осушить половину? Нужно, чтобы не было кейгенов и т.п. или нужно, чтобы "всё было чисто"? Игра слов. Игра в схоластику. Имхо.

Andrew
13.05.2008, 18:22
У нас же провайдеры устраивают режим наибольшего благоприятствования для распространителей и пользователей незаконного контента. Скачать DVD-образ домашнему пользователю не стоит ни копейки, доступ, независимо от 15 долларов в месяц за медленный внешний канал, предоставляется на довольно высокой скорости в 1 мбит, учета трафика нет. Законодательство несовершенно, т.е. ответственность как пользователя, так и провайдера, практически нулевая.

Что будет, если завтра провайдеры закроют файловые и видео-архивы?

Ну как только все ресурсы по ТАС-ИКСу будут бесплатно-обменными, то оно само и уйдет.Потому что сейчас на поддержание этих ресурсов тратятся значительные средства для привлечения клиентов.
А когда будет бесплатно всем - никто не будет этим заниматься, нафиг халяву раздавать....

А вот насчет лицензионного материала у нас - это серьёзный вопрос.
4 бакса за диск за границей или в России - это недорого.
А у нас дорого.
Да и за столько Вы не найдете.
Сначала нужно организовать широкую продажу музыки, софта, фильмов по мировой цене, и НЕ ДОРОЖЕ,
А потом уже бороться с пиратами.
А может и бороться то не придется.

Kirill Raevskiy
14.05.2008, 00:25
Сорри, не обратил внимание сразу на эту ветку. Как то больше внимания уделил ветке, посвященной непосредственно Buzton.
Хотел было написть в той, но думаю - будет правильнее здесь.
В отношении Buzton - начата работа по проверке содержимого ресурсов на предмет отсутсвия "ломанного" ПО, кейгенов, кряков и т.п .(слова то какие... смешные). Не могу утвержадь, что такого нет и не было, но если и было - то рано или поздно - не будет. За всем не уследишь. Занимается этим хозяйством всего один человек, но кроме этого у него есть и иные задачи.
Ну, ёлы (слова не нахожу) - не знаю что и добавить......
Собственно у Бузтона из нелегального контента только частично софт. Если есть фильмы, то они вышли из кинопроката, поэтому все в порядке. На счет музыки - тут я не разбираюсь, но думаю тут тоже есть некий срок, после которого можно ее публиковать. А вот на счет программного обеспечения - хотя-бы просто желательно написать где-нибудь на портале о последствиях (нарушение закона, потерянная функциональность и т.п.). Я понимаю, что это скажется недовольствием пользователей, которые не видят разницу между пиратским контентом и легальным, поэтому для начала надо разъяснить, дать им понять разницу. Да и всегда можно посмотреть в сторону Свободного Открытого Программного Обеспечения. С этим я всегда готов помочь.

Avaz Khasankhodjaev
14.05.2008, 11:56
Собственно у Бузтона из нелегального контента только частично софт. Если есть фильмы, то они вышли из кинопроката, поэтому все в порядке. На счет музыки - тут я не разбираюсь, но думаю тут тоже есть некий срок, после которого можно ее публиковать. А вот на счет программного обеспечения - хотя-бы просто желательно написать где-нибудь на портале о последствиях (нарушение закона, потерянная функциональность и т.п.). Я понимаю, что это скажется недовольствием пользователей, которые не видят разницу между пиратским контентом и легальным, поэтому для начала надо разъяснить, дать им понять разницу. Да и всегда можно посмотреть в сторону Свободного Открытого Программного Обеспечения. С этим я всегда готов помочь.

Поэтому этим и занялись. Может чуть и опоздали, но как говорится - лучше поздно, чем никогда. На счет предупреждения о последствиях - пока ничего не скажу. Думаю, если такого софта не будет, то и предупреждение не нужно. :)
На счет опенсорс - спасибо за предложенную помощь и понимание - думаю, ваша помощь может понадобится. Просто мы не можем ориентироваться только на что-то одно, пользователи разные и хочется, чтобы, так сказать, "был ассортимент" :)

Алишер Рузметов
14.05.2008, 12:22
Собственно у Бузтона из нелегального контента только частично софт. Если есть фильмы, то они вышли из кинопроката, поэтому все в порядке. На счет музыки - тут я не разбираюсь, но думаю тут тоже есть некий срок, после которого можно ее публиковать. А вот на счет программного обеспечения - хотя-бы просто желательно написать где-нибудь на портале о последствиях (нарушение закона, потерянная функциональность и т.п.). Я понимаю, что это скажется недовольствием пользователей, которые не видят разницу между пиратским контентом и легальным, поэтому для начала надо разъяснить, дать им понять разницу. Да и всегда можно посмотреть в сторону Свободного Открытого Программного Обеспечения. С этим я всегда готов помочь.

Меня очень смешит выход из таких ситуаций Росс провайдеров а именно у них везде в соглашении примерно такой текст: Вся информация только для ознакомления и требует соответствующих лицензий (подразумевается что после установки вы приобретете лицензию в ближайшем магазине).

Azamat Shamuzafarov
14.05.2008, 15:26
(подразумевается что после установки вы приобретете лицензию в ближайшем магазине).
так и есть. они просто трафик экономят. сейчас многие магазины продают только серийные номера а программу качай где хочешь.

Алишер Рузметов
14.05.2008, 15:50
так и есть. они просто трафик экономят. сейчас многие магазины продают только серийные номера а программу качай где хочешь.

Я не это имел виду :) это просто отмазка как может магазин продавать игру с кряками надеясь что ты придешь за лицензией ? Это просто чтоб службы не трогали их типа мы клиентов предупредили остальное за ними. Речь шла об довомых сетях в москве :)

Azamat Shamuzafarov
14.05.2008, 20:25
Sysardex, в москве вообще делают че хотят. а я про то что есть инет-магазины где кроме диска можно купить только серийник ктр тебе пришлют на имеил. это когда ты уже слил образ и не хочешь ждать доставки или платить за нее. вроде даже allsoft.uz торгует по той же схеме.

что говорит о том что главное на сайте - не выкладвать серийник или кряк а все остальное - экономия трафика юзерам. я вот лично по себе знаю когда братишке нужно было играть в NFS в онлайне и для этого нужен был оригинальный ключ ибо без него не пускало на сервер. как позже оказалось играют там обычно нубы так что делать там было нефига зря старались :-)

Torontonian
14.05.2008, 22:06
Собственно у Бузтона из нелегального контента только частично софт. Если есть фильмы, то они вышли из кинопроката, поэтому все в порядке. На счет музыки - тут я не разбираюсь, но думаю тут тоже есть некий срок, после которого можно ее публиковать. А вот на счет программного обеспечения - хотя-бы просто желательно написать где-нибудь на портале о последствиях (нарушение закона, потерянная функциональность и т.п.). Я понимаю, что это скажется недовольствием пользователей, которые не видят разницу между пиратским контентом и легальным, поэтому для начала надо разъяснить, дать им понять разницу. Да и всегда можно посмотреть в сторону Свободного Открытого Программного Обеспечения. С этим я всегда готов помочь.

Поэтому этим и занялись. Может чуть и опоздали, но как говорится - лучше поздно, чем никогда. На счет предупреждения о последствиях - пока ничего не скажу. Думаю, если такого софта не будет, то и предупреждение не нужно. :)
На счет опенсорс - спасибо за предложенную помощь и понимание - думаю, ваша помощь может понадобится. Просто мы не можем ориентироваться только на что-то одно, пользователи разные и хочется, чтобы, так сказать, "был ассортимент" :)
Если фильмы выходят из кинопроката и музыка также в соответствии с Бернской конвенцией авторские права на них сохраняются еще 25 лет! Так что не надо зачесывать то!...Выставление в публичный доступ, даже с некоммерческими целями, это уже нарушение прав правообладателей в США и Великобритании. Исключение общепринятое только для использование в научных и исследовательских целях и то с ограничениями! Тут кстати другой вопрос почему УЗРААП правкогда дает лицензию Бузтону а я не сомневаюсь что он эту лицензию дал?! ,Потому то что права авторские у на как и в РФ типа принадлежат обществам праообладателям авторских прав а не всегда напрямую иностранным правообладателям. Так что вполне общество может внаглую давать разрешение на любое распостранение от имени (иностранного) Правообладателя что УЗРААП и делает! Насчет этого уже был скандал с российским музыкальным сервером!

Kirill Raevskiy
14.05.2008, 22:49
Я не это имел виду :) это просто отмазка как может магазин продавать игру с кряками надеясь что ты придешь за лицензией ? Это просто чтоб службы не трогали их типа мы клиентов предупредили остальное за ними. Речь шла об довомых сетях в москве :)
Так хотя-бы предупреждали клиентов... А то на меня смотрят вот с такими глазами - :shok: - когда я рассказываю людям про то, что софт на самом деле воруешь, когда используешь кряки и кейгены.

Avaz Khasankhodjaev
15.05.2008, 08:07
Если фильмы выходят из кинопроката и музыка также в соответствии с Бернской конвенцией авторские права на них сохраняются еще 25 лет! Так что не надо зачесывать то!...Выставление в публичный доступ, даже с некоммерческими целями, это уже нарушение прав правообладателей в США и Великобритании. Исключение общепринятое только для использование в научных и исследовательских целях и то с ограничениями! Тут кстати другой вопрос почему УЗРААП правкогда дает лицензию Бузтону а я не сомневаюсь что он эту лицензию дал?! ,Потому то что права авторские у на как и в РФ типа принадлежат обществам праообладателям авторских прав а не всегда напрямую иностранным правообладателям. Так что вполне общество может внаглую давать разрешение на любое распостранение от имени (иностранного) Правообладателя что УЗРААП и делает! Насчет этого уже был скандал с российским музыкальным сервером!

В связи со сказанным Вы предлагаете .....
?

Avaz Khasankhodjaev
15.05.2008, 08:08
Так хотя-бы предупреждали клиентов... А то на меня смотрят вот с такими глазами - - когда я рассказываю людям про то, что софт на самом деле воруешь, когда используешь кряки и кейгены.

Вроде говорил об этом. То есть - нет кряков и т.п. - нет необходимости предупреждать.
Но, возможно, какоето предупреждение (может - призыв приобретать?) будет.

Алишер Рузметов
15.05.2008, 09:42
Так хотя-бы предупреждали клиентов... А то на меня смотрят вот с такими глазами - :shok: - когда я рассказываю людям про то, что софт на самом деле воруешь, когда используешь кряки и кейгены.

К сожалению для того чтобы объяснить каким образом они воруют софт простым предупреждением не отделаться так как надо писать целую статью о всем процессе приготовления и продажи програмного обеспечения и не с первого раза и не все поймут как это происходит. Да и многих интересует конечный результат а не процесс коем образом у них заработал софт.

Dilnoza
21.09.2009, 21:46
Ну знаете, молодые люди, еще одна "маленькая" проблема: для многих программ и для игр (т.к. они тоже бывают платными) не предусмотрены пользователи из УЗБЕКИСТАНА. Это безусловно, дискриминация, но мы то, рядовые граждане ничего не можем с этим поделать, а работать, развиваться учится то мы должны, а другого способа как крянкуть ту или иную софтину у нас просто нет.
Так что, прошу Вас, не так сурово судить людей.
P.S. Я еще не была знакома с человеком, который бы заплатил хоть тийн за софтину, кроме моего брата, который живет в КАЗАХСТАНЕ. :).
Повод задуматся.

azim
21.09.2009, 21:51
Я еще не была знакома с человеком, который бы заплатил хоть тийн за софтину
Я недавно заплатил аж 140рублей :) через Вебмани за игру "Лунтик" в магазине SoftKey.
А вот не было бы Вебмани - как бы заплатил при всем желании? 5 мин, неск. кликов - и у меня легальная копия (ШК - превед!).

Dilnoza
28.09.2009, 12:18
Значит, Цезарь вы второй мой так сказать порядочный, хоть и виртуальный знакомый, который платит за софт!

azim
28.09.2009, 12:21
Значит, Цезарь вы второй мой так сказать порядочный
цезарь пишется caesar :) неправильно произносите

Maxim Kopytov
13.09.2011, 14:23
Думаю эти вопросы заинтересует многих.


Пошлину в каком размере нужно заплатить в УзРААП чтобы открыть в Tas-IX ресурс на котором будет размещен медиа-контент (фильмы, музыка и пр.)
Можно ли где-то ознакомиться с документами регламентирующими публикацию медиа-контента? Где?
Что нужно чтобы открыть файлообменник в Tas-IX?
У нас много файлообменников в Tas-IX?

Кто, что может сказать по этому поводу? Поделитесь опытом, если не жалко.

Решили пока просто отчислять УзРААП некоторую сумму (в эквиваленте около $1000), а агентство само уже будет разбираться с правообладателями.Алишер Хафизов - заместитель руководителя Узбекского агентства по авторским правам (УзРААП)


1000$ ежемесячно? Сумма не изменилась с даты публикации интервью (http://infocom.uz/2006/08/11/vnutrenniyinternettrafik-stanet-dorozhe/) (11 августа 2006)?

Izzatilla Ikramov
13.09.2011, 15:10
Я еще не была знакома с человеком, который бы заплатил хоть тийн за софтину
Я недавно заплатил аж 140рублей :) через Вебмани за игру "Лунтик" в магазине SoftKey.

Давайте теперь делиться:)

Alexey Pikul
13.09.2011, 15:30
Алишер Хафизов - заместитель руководителя Узбекского агентства по авторским правам (УзРААП)К сожалению, по имеющейся у меня информации, он уже давно перешел в другое ведомство.

Sean
13.09.2011, 15:43
К сожалению, по имеющейся у меня информации, он уже давно перешел в другое ведомство.
Решили пока просто отчислять УзРААП некоторую сумму (в эквиваленте около $1000), а агентство само уже будет разбираться с правообладателями.
Т.е. с его переходом, это теряет свою силу?

Maxim Kopytov
13.09.2011, 15:55
Меня вот что интересует. Приятель хочет запустить файлообменник.
Соглашения с УзРААП у него нет
Представим ситуацию, когда кто-то залил архив со свежими MP3-файлами или фильмы на этот файлообменник. Какой-нибудь доброжелатель или служба мониторинга фиксирует нарушение авторских прав.


Что за этим делом может последовать и кому придется отвечать?
Владельцу ресурса сразу придет повестка? Или его сначала оповестят и попросят удалить файлы?
Несет ли ответственность компания на хостинг-площадке которой находился данный ресурс? Не хочется подставлять под удар провайдера.
Были ли прецеденты:
а) с закрытием подобрых ресурсов по требованию контролирующих органов?
б) судебными разбирательствами?
в) выплатой штрафов УзРААПу?
и пр.
Что за структура такая "Палата правообладателей Узбекистана"?

Alexey Pikul
13.09.2011, 16:00
К сожалению, по имеющейся у меня информации, он уже давно перешел в другое ведомство.
Решили пока просто отчислять УзРААП некоторую сумму (в эквиваленте около $1000), а агентство само уже будет разбираться с правообладателями.
Т.е. с его переходом, это теряет свою силу?
Силу то не теряет, но, насколько я знаю, на форуме представлял УзРААП только он, поэтом для получения точного ответа желательно обратится к ним письменно.

Alexey Pikul
13.09.2011, 16:11
Меня вот что интересует. Приятель хочет запустить файлообменник.
Соглашения с УзРААП у него нет
Представим ситуацию, когда кто-то залил архив со свежими MP3-файлами или фильмы на этот файлообменник. Какой-нибудь доброжелатель или служба мониторинга фиксирует нарушение авторских прав.

Что за этим делом может последовать и кому придется отвечать?
Владельцу ресурса сразу придет повестка? Или его оповестят и попросят удалить файлы?
Несет ли ответственность компания на хостинг-площадке которой находился данный ресурс? Не хочется подставлять под удар провайдера.
Были ли прецеденты?

Насколько я знаю, чтоб не было претензий у УзРААПа желательно чтобы домен и хостинг для домена были вне зоны .uz. Именно это и составляет неудобства, поэтому рекомендую либо торрент (пока вроде не цепляют), либо придется чтоб на файлообменнике 24/7 присутствовала модерация. Т.к. в свое время были проблемы с доменом show.uz на котором располагались аудиозаписи и УзРААП уже готовил исковое завяление в суд, но меня вовремя предупредили и мы все убрали. Так что единого подхода тут нет и все зависит от множества факторов.

Maxim Kopytov
13.09.2011, 16:36
УзРААП уже готовил исковое завяление в суд, но меня вовремя предупредили и мы все убрали.
Официально предупредили или нашлись хорошие люди, которые вовремя предупредили?

Насколько я знаю, чтоб не было претензий у УзРААПа желательно чтобы домен и хостинг
Значит и хостера могут по ходу привлечь?
И никакие пункты договора между хостером и владельцем ресурса типа: Исполнитель (хостер) не несет ответственность за информацию содержащуюся на сайте и пр.
для контролирующих органов роли не сыграют?

Алексей, спасибо за информацию. Полезно для меня, да и думаю другим участникам форума тоже.

Alexey Pikul
13.09.2011, 16:40
УзРААП уже готовил исковое завяление в суд, но меня вовремя предупредили и мы все убрали.
Официально предупредили или нашлись хорошие люди, которые вовремя предупредили?

Алексей, спасибо за информацию. Полезно для меня, да и думаю другим участникам форума тоже.
Хорошие люди. Но настоятельно попросили удалить до вечера (видимо до их планерки).

iDead
13.09.2011, 16:54
1. Насколько я знаю, чтоб не было претензий у УзРААПа желательно чтобы домен и хостинг для домена были вне зоны .uz. Именно это и составляет неудобства, поэтому рекомендую либо торрент (пока вроде не цепляют), либо придется чтоб на файлообменнике 24/7 присутствовала модерация. Т.к. в свое время были проблемы с доменом show.uz на котором располагались аудиозаписи и УзРААП уже готовил исковое завяление в суд, но меня вовремя предупредили и мы все убрали. Так что единого подхода тут нет и все зависит от множества факторов.Какая-то странная ситуация - чтобы запустить проект нужны деньги, а чтобы набрать эти деньги нужен хороший проект. Может имеет смысл года два не трогать медиаресурсы? Тех, кто выжил после этих двух лет - заставить платить, а тех кто не выжил и закрылся - тех уже и закрывать не надо будет. Пусть поставят там ограничения, чтобы не было порнухи, эротики и другой аморальщины, но дадут проекту раскрутиться. А потом когда проект раскрутиться - тогда уже будет с кого деньги собирать. Ну а тем, кто решился сразу заплатить УЗРААПу - дать определенные льготы. А то доходит до того, что узбекские фильмы уже перестаю смотреть - просто трудно найти в хорошем качестве. Также трудно найти зарубежные фильмы с узбекской озвучкой в нормальном качестве. В результате наша киноиндустрия лишается потенциального клиента - просто забывают про неё люди уже. А ведь совсем неплохие фильмы наши снимают сейчас.

Alexey Pikul
13.09.2011, 17:01
Значит и хостера могут по ходу привлечь?
И никакие пункты договора между хостером и владельцем ресурса типа: Исполнитель (хостер) не несет ответственность за информацию содержащуюся на сайте и пр.
для контролирующих органов роли не сыграют?Скорее всего для хостера все кончится парой нелицеприятных разговоров, предоставлением копии договора, заполнением кучи бумажек и т.д. Но могут быть и разборки посерьезнее, зависит от личности исполнителя.

Alexey Pikul
13.09.2011, 17:05
Какая-то странная ситуация - чтобы запустить проект нужны деньги, а чтобы набрать эти деньги нужен хороший проект. Может имеет смысл года два не трогать медиаресурсы? Тех, кто выжил после этих двух лет - заставить платить, а тех кто не выжил и закрылся - тех уже и закрывать не надо будет. Пусть поставят там ограничения, чтобы не было порнухи, эротики и другой аморальщины, но дадут проекту раскрутиться. А потом когда проект раскрутиться - тогда уже будет с кого деньги собирать. Ну а тем, кто решился сразу заплатить УЗРААПу - дать определенные льготы. А то доходит до того, что узбекские фильмы уже перестаю смотреть - просто трудно найти в хорошем качестве. Также трудно найти зарубежные фильмы с узбекской озвучкой в нормальном качестве. В результате наша киноиндустрия лишается потенциального клиента - просто забывают про неё люди уже. А ведь совсем неплохие фильмы наши снимают сейчас.А где в мире по другому?
К тому же для нашего шоу-бизнеса Вы не являетесь клиентом - их клиент это народ посещающий кинозалы, ходящий на премьеры и т.д. А прибыли от скачивающих халяву с интернета нет.

azim
13.09.2011, 17:05
Только у меня складывается впечатление, что любой медиа- или файл- хостер у нас - изначально преступник и нарушитель?

Maxim Kopytov
13.09.2011, 17:34
Только у меня складывается впечатление, что любой медиа- или файл- хостер у нас - изначально преступник и нарушитель?

Полагаю по причине не совершенности нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторских прав.