PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг стран по уровню сложности налоговой системы


Александр Сучков
06.01.2008, 13:13
1 января вступил в действие новый Налоговый кодекс Узбекистана. Мой хороший приятель работает в налоговой инспекции , так вот пока даже он точно не знает, что именно изменилось в Новом налоговом кодексе Узбекистана , а ведь нашим бухгалтерам его уже выполнять нужно сегодня. Вот так всегда. Будем надеяться , что новый кодекс будет хоть немного проще , чем до этого. Пока же предлагаю ознакомиться с Рейтингом стран по уровню сложности налоговой системы http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/12/14/31753018
Узбекистан находится в этом рейтинге на 159 месте из 178 стран. Среди стран СНГ у нас третья по сложности система налогообложения.
Самые сложные и запутанные налоговые системы в мире - на Украине и в Белоруссии. Таковы результаты исследования "Уплата налогов", ежегодно проводимого PricewaterhouseCoopers, IFC и Всемирным банком. Исследование является частью крупной программы "Удобство ведения бизнеса", которая посвящена оценке комфортности ведения предпринимательской деятельности в 178 странах мира.
С уважением ко всем и к ГТК также.

Eldar Fattakhov
06.01.2008, 13:27
Не совсем понятны цифры по Узбекистану. Не уверен, что бухгалтер затрачивает (в среднем?) 196 часов в год на уплату налогов. Это получается, что месяц уходит на какие-то процессы... Что это могут быть за процессы? Стояние в очереди в налоговой? Расчет этих самых налогов?

А как понимать полную ставку налогов в 96,3%? Что предпринимателю остается только 3,7% от полученного дохода? Или от прибыли? Цитата: "в Белоруссии предприниматель для оплаты всех налогов должен приплачивать из своего кармана: полная налоговая ставка в этой стране 144,4%".

Вообще, статья смахивает на "лепнину". Например, в ней указано, что "при подготовке доклада авторы рейтинга изучили финансовые отчеты фирм средних размеров и свели полученные данные к трем индикаторам: количеству уплачиваемых налогов, величине налоговых ставок и времени, затрачиваемому на административные процедуры". Кто из нас видел представителей IFC, PWC или WB в офисах своих компаний?

Александр Сучков
06.01.2008, 13:46
Вообще, статья смахивает на "лепнину".
Все может быть:) У меня нет никакого желания "порочить" нашу налоговую систему. Люблю Узбекистан во всех его проявлениях.
Но такие рейтинги публикует РБК. Возможно это наглая ложь и залепуха!
С уважением ко всем

Александр Сучков
06.01.2008, 13:51
Кто из нас видел представителей IFC, PWC или WB в офисах своих компаний?
Вот такие авторитетные рейтинги начитаются потенциальные инвесторы и не будут вкладывать средства в нашу экономику.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.01.2008, 14:18
Не совсем понятны цифры по Узбекистану. Не уверен, что бухгалтер затрачивает (в среднем?) 196 часов в год на уплату налогов. Это получается, что месяц уходит на какие-то процессы... Что это могут быть за процессы? Стояние в очереди в налоговой? Расчет этих самых налогов?

Знакомые бухгалтеры одной из организаций отвозят ежемесячно на флешке данные о накопительной пенсионной системе в Зангиатинский райцентр... (сто верст не крюк) с ожиданием принимающего и выслушиванием его замечаний и пожеланий... - это один из примеров затрат... в век ИКТ и т.д и т.п.

Eldar Fattakhov
06.01.2008, 16:54
один из примеров
У нас большое количество предприятий (и именно в малом и среднем бизнесе) являются плательщиками налогов по упрощенной схеме (единый налог). Посмотрю на сайте налогового комитета насчет сдачи баланса в электронном виде. Я думаю, что Ваши знакомые слегка ленивые в освоении новых технологий... Как и я в ознакомлении с деятельностью ИТ-ассоциации...

Eldar Fattakhov
06.01.2008, 17:00
Посмотрю на сайте налогового комитетаПредлагаю посмотреть страничку с сайта ГНК (http://soliq.uz/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=110&page=1).

Александр Сучков
06.01.2008, 20:45
Я думаю, что Ваши знакомые слегка ленивые в освоении новых технологий... Как и я в ознакомлении с деятельностью ИТ-ассоциации...
ИТ-ассоциации уже два года, и Вы не следили за тем , что было много публикаций по всем направлениям ее деятельности. Вместо того , чтобы просто написать И.З. и попросить его предоставить Устав ассоциации , Вы стали его просить на форуме, и тут же его комментировать. Хотя тема топика звучит совсем иначе. Тему нужно было назвать :"Что (ВСЕ) не нравится ЭФ в деятельности ИТ-ассоциации?:)"
Что же касается ГТК , то смею Вас уверить, что наши бухгалтеры сдают все отчеты очно , т.к. кроме отчета в ГТК предварительно нужно сдать кучу отчетов в том числе и в Песионный фонд, о котором Вам написал ЕС.
Если Вы об ИКТ и налогах , то в нормальных странах мира налоговые декларации граждане сдают в электронном виде , а я уже который год из-за совместительства теряю время и сдаю очно.
Посетил предложенную Вами ссылку сайта ГТК. Формы есть , а куда отправлять - нету. Не работает.
С уважением

Александр Сучков
06.01.2008, 20:54
Предлагаю посмотреть страничку с сайта ГНК.
Там написано только про проекты электронных форм. Там так и написано:
"В соответствии с требованием Указов Президента Республики Узбекистан и Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан намечено внедрить прием финансовых отчётов от субъектов налогоплательщиков в электронном виде."
Я думаю, что Ваши знакомые слегка ленивые в освоении новых технологий...
Да нет , скорее законопослушные:)

Александр Сучков
06.01.2008, 21:09
У нас большое количество предприятий (и именно в малом и среднем бизнесе) являются плательщиками налогов по упрощенной схеме (единый налог).
Микрофирмы - да, средние - нет. Все сложно и многоообразно. Из-за этого многие дробят свю фирму на несколько микрофирм.
Но могу согласиться - рейтинг вызывает кучу вопросов. У нас , конечно же не до такой степени все запущено. Вот поэтому и привел рейтинг в качестве примера "внешней" оценки нас.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
06.01.2008, 21:15
Посмотрю на сайте налогового комитета насчет сдачи баланса в электронном виде. Я думаю, что Ваши знакомые слегка ленивые в освоении новых технологий... Как и я в ознакомлении с деятельностью ИТ-ассоциации...

Если бы все были ленивые в освоении новых технологий как мои знакомые - мы бы давно уже жили бы в раю. Отчисления в пенсионный накопительный фонд с балансом никак не связаны и идут совсем в другую организацию по другим документам...

Вас все еще интересна Ассоциация? Тогда мы идем к вам :-)

Александр Сучков
06.01.2008, 21:27
Кстати, здесь можно скачать Новый налоговый кодекс http://www.soliq.uz/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=145&page=1
Так что не все так сурово.