PDA

Просмотр полной версии : Воздушный мотор на "Запорожце". Узбекский студент Каримов изобрел вечный двигатель


muhiddin
06.01.2008, 10:44
Воздушный мотор на "Запорожце". Узбекский студент Каримов изобрел вечный двигатель
14:42 28.12.2007 Cenrtasia.ru
Учащийся академического лицея при Самаркандском государственном институте иностранных языков Маруф Каримов представил двигатель для автомобиля, работающий на воздухе.

Суть изобретения самаркандского вундеркинда состоит в том, что он умудрился запустить стандартный двигатель внутреннего сгорания от давления воздуха. "Топливо" поступает в мотор из специального бака, в котором под большим давлением находится воздух. Примечательно то, что после подачи воздуха в поршневую систему резервуар пополняется автоматически. Благодаря этому ноу-хау самаркандца уже называют "вечным двигателем".

Опытный экземпляр воздушного двигателя Маруф Каримов установил на "Запорожце" своих знакомых и сумел проехать на нем несколько сот метров. Скорость, правда, оказалась очень маленькой - машина практически ползла. Но юный рационализатор убежден, что увеличение мощности двигателя - дело техники. Чтобы усилить агрегат, ему необходим специальный бак для воздуха из сверхпрочного материала. В этом случае возможности работающих на воздухе двигателей можно увеличить в несколько раз.

Недавно Маруф Каримов со своей разработкой стал победителем республиканского конкурса изобретателей и рационализаторов в рамках проекта "Келажак овози" ("Голос будущего"). Его работу по достоинству оценили не только специалисты Ташкентского технического университета, но и немецкие инженеры. Европейцам уже переданы некоторые чертежи и расчеты самаркандского рационализатора, и вполне вероятно, что в дальнейшем свои технические изыскания Маруф продолжит в Германии.

Максим Исаев

JH
06.01.2008, 11:17
И где же там вечный двигатель?

Evgeniy Sklyarevskiy
06.01.2008, 12:34
В тексте сказано "запустить" - для запуска дизелей тоже применяется сжатый воздух.
Или он совсем без горючего? Об этом вроде не сказано?

Ilya V. Dolgushin
06.01.2008, 14:26
А зачем сразу на "запоржец" ставить такой двигатель?

---
Я, кстати, тоже однажды имел дурость заниматься вопросом "перпетум мобиле", но знаний не хватило. Нужен совет трезво мыслящего физика, и... отыскать мои "чертежи". Обещаю выложить на обсуждение. :)

Erkin Kuchkarov
06.01.2008, 15:12
А закон Ома уже отменили? О.... а слоны тоже у нас рождаются?

serge
06.01.2008, 15:50
Блин, эта "важнейшая новость" начинает путешествие по просторам Сети...
На нашем форуме - уже с неделю мусолится - Воздушный мотор на "Запорожце". Узбекский студент Каримов изобрел вечный двигатель (http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=4224&hl=)

Evgeniy Sklyarevskiy
06.01.2008, 16:03
Блин, эта "важнейшая новость" начинает путешествие по просторам Сети...
На нашем форуме - уже с неделю мусолится - Воздушный мотор на "Запорожце". Узбекский студент Каримов изобрел вечный двигатель (http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=4224&hl=)

Странно, что там у вас отрицательно относятся к патентованию изобретения здесь, предпочитая Россию и европы всякие. Важен же приоритет.

serge
06.01.2008, 16:24
Странно, что там у вас отрицательно относятся к патентованию изобретения здесь, предпочитая Россию и европы всякие. Важен же приоритет.
Приоритет можно и в Узбекистане получить. А вот дальше... Вы узнайте условия патентования в РУз, а также расценки.

Erkin Kuchkarov
06.01.2008, 17:00
Согласно соглашению патентные организации не патентуют и не рассматривают вечные двигатели.

serge
06.01.2008, 17:08
Я ответил у себя на форуме, но все равно напишу и здесь, раз тема такая важная, как же - приоритет РУз на Перпетум Мобиле!

Учащийся ПТУ смог проехать на Запорожце на сжатом воздухе несколько метров! Вай, шайтан!

Где связь с заголовком - обозвали студентом, приписали изобретение вечного двигателя...
Если даже закрыть глаза на "студент" и "вечный двигатель", который действительно не патентуют с 1775 года. Осталось слово "изобретение". Изобретение - это техническое решение, обладающее мировой новизной, практической применимостью, и полезностью для хозяйственной деятельности. Где оно, все это?

А если прицепить к нему цисцерну со сжатым воздухом, тогда он сможет проехать несколько сотен метров!!! Под гору. Если сзади подтолкнуть. И не на Запорожце. И не у нас, а в Германии. И не студент, а немецкий инженер. (Извините, не удержался)

Ойбек Ибрагимов
06.01.2008, 21:37
Просто поражаюсь иногда, как много злости, желчи, пессимизма и скептицизма у некоторых форумч узбекистанцев.
Не спорю, в вышеприведенной статье, наверняка, все приукрасили. Как же без этого. Тем более посмотрите на источник, это не СМИ - это доска объявлений без модерации. Но! У многих узбекистанцев ведь вызывают гордость подобного рода статьи, не зря они разлетаются по форумам и бурно обсуждаются. Разве плохо, что практически школьник занимается подобного рода исследованиями? Все же лучше, чем заниматься черт-те чем. А может даже и толк выйдет. Зачем так зло реагировать, Serge?

Erkin Kuchkarov
06.01.2008, 22:01
в вышеприведенной статье, наверняка, все приукрасили.
Я бы сказал большее - скорее всего приврали и переврали.

Но! У многих узбекистанцев ведь вызывают гордость подобного рода статьи, не зря они разлетаются по форумам и бурно обсуждаются. Разве плохо, что практически школьник занимается подобного рода исследованиями?
Я бы сказал - у многих неграмотных узбекистанцев. Мы подвергаем сомнению основные законы физики только для того что бы кто-то из нас гордился, а все остальные, указывая на узбекистанцев, крутили пальцем у виска.
Но очень хорошо что этот молодой человек ищет возобновляемые источники энергии (в виде баллона с сжатым воздухом? Гы-гы-гы), при существующих ценах на энергоносители узбекистанские компрессорщики будут пачками поставлять балоны с сжатым воздухом в европейские страны.

Anton Kovalenko
06.01.2008, 22:02
ага... а потом со стороны люди смотрят ЧЕМ у нас народ гордится... и начинают дико уважать...

Ойбек Ибрагимов
06.01.2008, 23:21
ага... а потом со стороны люди смотрят ЧЕМ у нас народ гордится... и начинают дико уважать...

В общем, не могу не согласиться. Если уж врать, то грамотно:)

Evgeniy Sklyarevskiy
07.01.2008, 00:44
Мы зря базарим не зная сути изобретения. Если он запатентовал - значит там действительно есть существенное отличие от прототипов. Может парень что-то действительно изобрел, чего из корявой косноязычной (не технической) новости об этом не видно. Хотя о патенте не сказано вроде. То есть - обсуждать, не зная что там было, практически нечего.

Azamat Shamuzafarov
07.01.2008, 01:30
я не понял - бензин больше того? не нужен? он воздух использует в качестве топлива или для запуска двигателя? а если он уедет в германию то чего мы радуемся? будет работать на мерседес а не здесь.

serge
07.01.2008, 13:31
В общем, не могу не согласиться. Если уж врать, то грамотно:)
Г-н Ибрагимов, как быстро Вы меняете точку зрения на диаметрально противоположную, и при этом раздаете "Спасибо" своим аппонентам!

Иногда становится стыдно за страну, когда в Сети или СМИ начинают с гордостью клонировать невежественную информацию. Как заметил Антон, это читают и в других странах, смотрят, чем у нас народ гордится, и называют всех нас и нашу страну нехорошим словом.

Мальчишка молодец, он занимается техническим творчеством! Молодцы и его наставники, которые занимаются с молодежью. Это здорово! Но не надо делать из ребенка национального героя-изобретателя вечного двигателя и кричать об этом на каждом углу. В "статье" действительно нет информации, позволяющей нам понять суть сделанных Маруфом изменений двигателя.

Ruslan Aliev
07.01.2008, 18:07
Самое что мне понравился, это что чертежи переданы европейским специалистам. Как я понял это итог новости и автор особенно этим гордится.
Типа все на них работаем.

Ойбек Ибрагимов
07.01.2008, 18:41
В общем, не могу не согласиться. Если уж врать, то грамотно:)
Г-н Ибрагимов, как быстро Вы меняете точку зрения на диаметрально противоположную, и при этом раздаете "Спасибо" своим аппонентам!

Иногда становится стыдно за страну, когда в Сети или СМИ начинают с гордостью клонировать невежественную информацию. Как заметил Антон, это читают и в других странах, смотрят, чем у нас народ гордится, и называют всех нас и нашу страну нехорошим словом.

Мальчишка молодец, он занимается техническим творчеством! Молодцы и его наставники, которые занимаются с молодежью. Это здорово! Но не надо делать из ребенка национального героя-изобретателя вечного двигателя и кричать об этом на каждом углу. В "статье" действительно нет информации, позволяющей нам понять суть сделанных Маруфом изменений двигателя.

Я не физик по образованию, и мне лично при беглом чтении эта статья ничего не сказала, кроме как о том, о чем вы написали в последнем абзаце. Если уж несколько уважаемых человек говорят, что статья написана неграмотно с точки зрения физики, то ничего не могу иметь против. При этом я не считаю себя невежественным, но и пафосным энциклопедистом тоже не считаю.
И вообще, так реагировать на статьи я думаю излишне.
Иногда становится стыдно за страну, когда в Сети или СМИ начинают с гордостью клонировать невежественную информацию.
Ну вам самому не смешно? Невежественные, неграмотные, или просто нечистые на руку журналисты (как, впрочем, и представители других профессий) всегда были, есть, и будут есть:) Это называется "желтая пресса". И поднимать панику из-за подобной статьи, изображая гордое негодование и придавать этому масштаб трагедии для нации - имхо перебор. Будто сидят дядьки за бугром, и читают центразия.ру (или где там это писали), и засмеяли узбеков по этой статье.
Из двух зол надо выбирать меньшую, и если стоял бы выбор между улучшением мирового общественного мнения о нашей стране, и поднятием национального самосознания и патриотизма нашего населения, то я бы выбрал последнее. Ибо в наших книжках по идеологии написано много чего хорошего, но народу для гордости нужно что-то попроще. Нашему народу есть за что гордиться, но на лекциях по Нац. идеологии говорят только заумные слова:mad: А уж если население будет гордиться своей страной, своей историей и т.д., если появятся патриоты (слово, которое сейчас выглядит как насмешливое), которые будут не уезжать из страны, всячески поливаю грязью наш народ (да-да, именно народ, свой народ(!):mad: , не только правительство), а, наоборот, будут стремиться показать с хорошей стороны себя и свой народ там, а потом вернуться и продолжить работу на благо Родины -
вот это я понимаю.
З.Ы. И точку зрения на "диаметрально противоположную" я не менял, будьте внимательнее. Я лишь согласился с тем, что можно статьи подобные писать более грамотно, за что и раздал "спасибо". Но о том, что статья приукрашена, я и сам писал.

Sergey Privalov
07.01.2008, 21:43
ну незнаю как насчет вечного двигателя на сжатом воздухе, а так вот статейка о вроде как реальноработающей модели без получения энергии из вне системы.

Ruslan Aliev
08.01.2008, 09:59
Не понятно что в вашей статье делают ссылки на сайт эзотерики и книжный сайт. Если это статья Вашего НП.
одно время я очень сильно интересовался изобретением Потапова.
Искал в сети различные материалы. В конце концов нигде не нашел подтверждения существования обогревателя с КПД выше 70%.
Что же касается так называемых квантовых электростанций.
То с их изобретением отпадает нужда в традиционной электроэнергетике. Однако пока не наблюдается движений в эту сторону ни в одной стране мира.
Или господа чиновники не верят результатам экспериментов?

Sergey Privalov
08.01.2008, 20:11
Не понятно что в вашей статье делают ссылки на сайт эзотерики и книжный сайт. Если это статья Вашего НП.


эту статью нашел в сети давно уже (где даже не помню), так что по ссылкам не комне.

А так тут принцип так называемого теплового насоса, насколько это серьезно работает, проверить сами понимаете, тоже не возможно.

German Stimban
11.02.2008, 16:37
Я так понял, Запорожец едет, колёса вращают насос, которая накачивает воздух в систему, на выходе из которой стоит турбина, которая вращает колёса, которые вращают насос...

Как вечный двигатель это не будет работать, разве что установка позволит сэкономить некоторый процент топлива (но и то надо просчитать, насколько это выгодно).
Кстати, примерно такой же принцип используется в пригородных электропоездах - когда поезд разгонится до нужной скорости, электромоторы превращаются в генераторы и возвращают в сеть электроэнергию. Как говорил кто-то, возвращается до 70% энергии.