PDA

Просмотр полной версии : Электронные снежинки для малышей и школьников


Liliya Nikolenko
03.01.2008, 16:13
Увлекательная развивающая флэш-игра "Снежинки" (Snowflakes)
По подсказке наших коллег из Германии уже 5-ю зиму, наши учителя предлагают под Новый Год своим ученикам создать свою электронную снежинку. К сожалению, работает игра в он-лайне и на английском языке- ПЕРЕЙТИ >> (http://snowflakes.lookandfeel.com/)А потому, приходится привозить детей к нам в Центр.
Сейчас к нашим учителям добавились воспитатели детских садов - вот они-то оценили достоинства этой игры. В процессе создния электронной снежинки развивается мелкая моторика руки, координация, логическое и образное мышление, геометрическое видение, понятие симметрии. Малыш получает навыки точной работы с мышью, ассоциирует движения мыши с виртуальными ножницами.
В игре есть возможность сохранить полученную снежинку в формате jpeg. А следовательно, сохранить на носитель и распечатать. В некоторых школах учителя проводили в своих классах конкурсы по созданию электронных снежинок, лучшие распечатывали и вывешивали на школьных стендах. Дети, имеющие домашние компьютеры забирали свои произведения домой - показывать родственникам.
Процесс игры очень увлекателен - у детей море восторга, потому, как искромсав первую пару виртуальных листов, красивая снежинка получалась практически у всех.
Это моя третья снежинка:
https://img.uforum.uz/images/8161355.jpg (уменьшена более чем в два раза)
Надо обязательно со своим ребенком создать электронную снежинку - очень полезное занятие - специалисты советуют.
А хорошо бы, если б кто-то из наших молодых программистов на досуге создал бы такую игру с меню без текста - в картинках. Очень был бы полезный ресурс для дошкольников и начальных классов. Мы бы со своей стороны обеспечили бы шумное проведение занятий с этой программой и ПИАРом в школах Ташкента.
А?

JH
03.01.2008, 16:45
Процесс игры очень увлекателен - у детей море восторгов, потому, как искромсав первую пару виртуальных листов красивая снежинка получалась практически у всех.

Так мы никогда не выучим детей грамотными. Сорри, ничего личного

Liliya Nikolenko
03.01.2008, 17:01
Цитата:
Процесс игры очень увлекателен - у детей море восторгов, потому, как искромсав первую пару виртуальных листов красивая снежинка получалась практически у всех.

Так мы никогда не выучим детей грамотными. Сорри, ничего личного
Спасибо за замечание. Тоже ничего личного :)

JH
03.01.2008, 17:11
Спасибо за замечание.

Процесс игры очень увлекателен - у детей море восторга, потому, как искромсав первую пару виртуальных листов, красивая снежинка получалась практически у всех.

Как то вы не так исправили. Имелось в виду, что снежинка не может искромсать несколько листов а потом получиться (ваше написание именно это и предполагает). Это из разряда "Прогуливаясь по тротуару, меня обрызгала проезжавшая машина". Или "проходя мимо окон, на него упала сосулька". Правильно будет: "... потому как, после пары неудачных попыток, практически всем детям удается сделать красивую снежинку..."

Не знаю, как объяснить еще более понятно.

serge
03.01.2008, 23:15
Программка и идея интересная. И судя по описанию Лилии, действительно дает детям массу полезных навыков и умений.

Одно маленькое замечание (прошу меня не пинать - это лишь мое мнение). Ребенка нужно учить не только творить и фантазировать, но и давать представление о реальном мире и природе вещей. Я знаком с одной дамой (иностранкой), которая, дожив до 30-и лет, была уверена, что слоны едят хоботом. Ее познания о слонах ограничивались Диснеевским Бемби. К чему это я? К тому, что к снежинке опубликованный рисунок отношения не имеет. Назовите его салфеткой, мандалой, или как-то еще.
Алгоритм программы ИМХО, должен учитывать что снежинка бывает ТОЛЬКО шестиконечной. Таковы удивительные свойства воды. Формы снежинок и их разнообразие восхищают, им посвящены целые сайты в Сети (англоязычной). Но многие взрослые и профессиональные художники и дизайнеры рисуют их как заблагорассудится. Можно возразить, мол, фантазия, нельзя ограничиваться рамками... но зайца с пятью ногами и тремя ушами ведь не рисуют? И детей учат рисовать человека с двумя ногами и с двуми руками, иначе это уже не человек, а урод получится. :)

З.Ы. Моей дочери я показывал фото снежинок из Сети, и настоящие, под лупой. Она точно знает, какими они бывают, а каких никогда не может быть.

Настоящие снежинки:
http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/photos/x041219b055.jpg http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/photos/x041219d008.jpg

Evgeniy Sklyarevskiy
03.01.2008, 23:32
Программка и идея интересная. И судя по описанию Лилии, действительно дает детям массу полезных навыков и умений.

Одно маленькое замечание (прошу меня не пинать - это лишь мое мнение). Ребенка нужно учить не только творить и фантазировать, но и давать представление о реальном мире и природе вещей. Я знаком с одной дамой (иностранкой), которая, дожив до 30-и лет, была уверена, что слоны едят хоботом. Ее познания о слонах ограничивались Диснеевским Бемби. К чему это я? К тому, что к снежинке опубликованный рисунок отношения не имеет. Назовите его салфеткой, мандалой, или как-то еще.
Алгоритм программы ИМХО, должен учитывать что снежинка бывает ТОЛЬКО шестиконечной. Таковы удивительные свойства воды. Формы снежинок и их разнообразие восхищают, им посвящены целые сайты в Сети (англоязычной). Но многие профессиональные художники и дизайнеры рисуют их "как Бог на душу положит". Можно возразить, мол, фантазия, нельзя ограничиваться рамками... но зайца с пятью ногами и тремя ушами ведь не рисуют? И детей учат рисовать человека с двумя ногами и с двуми руками, иначе это уже не человек, а урод получится. :)

З.Ы. Моей дочери я показывал фото снежинок из Сети, и настоящие, под лупой. Она точно знает, какими они бывают, а каких никогда не может быть.

Настоящие снежинки:
http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/photos/x041219b055.jpg http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/photos/x041219d008.jpg

Так у полученной снежинки именно шестиугольник лежит в основании - 3 оси симметрии - так что в это смысле все ОК - а вот насколько она похожа на снежинку - тут уж мастерство вырезальщика должно сыграть...

Вобще - снежинки тут условно притянуты - просто прикольно заранее предугадать рисунок на салфетке...


п.с. Когда в Ташкенте будете? Можно будет того... встретиться :-)

serge
03.01.2008, 23:46
Действительно, присмотрелся внимательно, и увидел три оси симметрии. прошу прощения
Просто уж больно тяжело их было разглядеть. Спасибо старшему товарищу, опыт победил молодость.

P.S. В Таш в ближайшее время не планирую.

Liliya Nikolenko
04.01.2008, 12:06
Ребенка нужно учить не только творить и фантазировать, но и давать представление о реальном мире и природе вещей
Педагоги не утверждают, что "только". А потому и стараемся изучить большее количество методов, приемов и инструментов обучения. Методы должны дополнять друг друга, а не превалировать один над другим.

Ilhom Soliev
09.01.2008, 18:49
Отличная игрушка! Жалко что не скачиваемая, перевели бы без проблем!