PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте хороший бесплатный движок форума


Mikhail Burlutskiy
14.12.2007, 14:50
Посоветуйте хороший бесплатный движок форума для сайта. Кто какие движки использует?
И кстати этот движок как называется? Или же он самодельный?

Eldar Ishimbaev
14.12.2007, 14:53
Подскажите пожалуйста, где можно скачать бесплатный, хороший движок форума наподобие этого? И кстати этот движок как называется? Или же он самодельный?
Этот не бесплатный, этот vBulletin, этот не самодельный.
Из бесплатных - Simple Machines Forum, phpBB. Ищите в гугле и яндексе.

Mikhail Burlutskiy
14.12.2007, 14:54
А почем такой стоит?

Eldar Ishimbaev
14.12.2007, 14:57
А почем такой стоит?
$160 - пожизненная лицензия, $30 в год за техподдержку и возможность качать новые версии.

Mikhail Burlutskiy
14.12.2007, 15:29
А почем такой стоит?
$160 - пожизненная лицензия, $30 в год за техподдержку и возможность качать новые версии.
Интересно, а если скачать пиратскую версию форума и запустить, та компания сможет как то засудить этого злоумышленника в нашей стране? :)

Eldar Ishimbaev
14.12.2007, 15:36
Интересно, а если скачать пиратскую версию форума и запустить, та компания сможет как то засудить этого злоумышленника в нашей стране?
Судить врядли будут, но хостинг Вам перекрыть могут по абузе.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.12.2007, 16:04
А почем такой стоит?
$160 - пожизненная лицензия, $30 в год за техподдержку и возможность качать новые версии.
Интересно, а если скачать пиратскую версию форума и запустить, та компания сможет как то засудить этого злоумышленника в нашей стране? :)

А зачем именно этот форум - вы вряд ли сможете уделять столько внимания тюнингу. Установите лучше Инвижн - форум-Афиша отлично на нем пашет, тоже с тюнингом.
PHBB - тоже много хороших возможностей.

Ruslan Juldashev
14.12.2007, 16:43
Из простых и современных — Vanilla forum

Djalolatdin Rakhimov
14.12.2007, 17:37
или здесь открыть свой раздел, если темы будет интересные, "в теме" форума. и аудитория есть.

Azamat Shamuzafarov
14.12.2007, 17:59
из бесплатных лучший phpBB. сегодня вышла финальная 3-я версия.
ванилла хотя и интересный но сыроват еще.

из платных ipb - самый крутой :)

Azamat Davletmuratov
14.12.2007, 18:13
Инвижн - рулит!
ПхпББ - для начальных и малых проектов - норма. А вот для больших и требовательных - слабо.

Azamat Shamuzafarov
14.12.2007, 18:59
инвижн платный а пхпбб халявный. хотя конечно стока наворотов как у инвижна наверное ни у кого нет.

Ibrohim Djuraev
14.12.2007, 19:12
инвижн платный а пхпбб халявный. хотя конечно стока наворотов как у инвижна наверное ни у кого нет.
а в плане безопасности?

Behzod Saidov
14.12.2007, 22:31
phpBB web saytida bu yerda tilga olinayotgan forum dvijoklarining(phpBB3,Invision Power Board (IPB), vBulletin (vB),Simple Machines Forum (SMF)) taqqoslovchi jadvalni ko'rish mumkin:

http://www.phpbb.com/about/features/compare.php

phpBBning imkoniyatlarini ko'rib aytish mumkin-ku, yaqin orada phpBB 3.0 ga asoslanga forumlar soni ancha oshib qo'lsa kerak. :)

Azamat Shamuzafarov
15.12.2007, 00:50
инвижн платный а пхпбб халявный. хотя конечно стока наворотов как у инвижна наверное ни у кого нет.
а в плане безопасности?

раньше он был совсем дырявый. сейчас ситуация конечно же лучше. хотя тот факт что инвижн с закрытыми исходниками делает его безопаснее. зато взломать инвижн - радости больше :-)

join
15.12.2007, 01:07
Therion, выбирай (http://www.forummatrix.org/)

Aziz Madetov
15.12.2007, 01:37
хотя тот факт что инвижн с закрытыми исходниками делает его безопаснее. зато взломать инвижн - радости больше :-)

Что значит "закрытый исходник" по отношению к пхп скриптам?
Или IPB скрыто коннектится к офф.сайту и оттуда инклудит доп.функции/модули (короче, скрипты) форума? Или Вы хотите сказать, что если я поставлю IPB на локальной машине, он у меня не будет работать? А может я не смогу изменить код по моему усмотрению?
По-моему, этот термин не применителен к интерпретируемым языкам программирования.

shumbola
15.12.2007, 02:04
хотя тот факт что инвижн с закрытыми исходниками делает его безопаснее. зато взломать инвижн - радости больше :-)

Что значит "закрытый исходник" по отношению к пхп скриптам?
Или IPB скрыто коннектится к офф.сайту и оттуда инклудит доп.функции/модули (короче, скрипты) форума? Или Вы хотите сказать, что если я поставлю IPB на локальной машине, он у меня не будет работать? А может я не смогу изменить код по моему усмотрению?
По-моему, этот термин не применителен к интерпретируемым языкам программирования.

Про Zend Guard слышали? У MS есть Script Encoder. ;)

Azamat Shamuzafarov
15.12.2007, 10:21
хотя тот факт что инвижн с закрытыми исходниками делает его безопаснее. зато взломать инвижн - радости больше :-)

Что значит "закрытый исходник" по отношению к пхп скриптам?
Или IPB скрыто коннектится к офф.сайту и оттуда инклудит доп.функции/модули (короче, скрипты) форума? Или Вы хотите сказать, что если я поставлю IPB на локальной машине, он у меня не будет работать? А может я не смогу изменить код по моему усмотрению?
По-моему, этот термин не применителен к интерпретируемым языкам программирования.

на сколько мне известно пхпбб опенсорс а инвижн - нет.

Eldar Ishimbaev
15.12.2007, 13:32
из платных ipb - самый крутой
ошибаетесь, самый крутой - vBulletin. :)

Azamat Davletmuratov
15.12.2007, 17:01
Eldar Ishimbaev,
Вбулла - слишком тяжелый по сравнению с ИПБ - если выбирать и учитывать что хостинг под форумы в среднем ставят слабые или чуть более нормальные. Но не сильные! Сильные - найдешь, но дороговато только для форумов и всяких легких сайтов. Согласен с Кетано что ИПБ рулит. Так как пробовал я ставить Вбуллу - даже на денвере изредка бывают глюки либо долговато (секунд на 2-3 задерживается) открывается (генерируется) страница. В ИПБ что плохо - у него коннект с БД слишком длинный и слабее чем у Вбуллы. Вот почему иногда у ИПБ форумов выходит ошибка страницы MySQL connect Error, а у Вбуллы - целая нормальная страница - только с предупреждением что База не в состоянии выдержать такую нагрузку. ;)
Кароче - выбирайте между ИПБ и Вбулла.

Кстати - забыли про Wotlab - тоже неплохой скриптик.

Behzod Saidov
15.12.2007, 17:36
Tez va yengil forum kerak bo'lsa Phorum(http://www.phorum.org/) ham yaxshi. Phorum = Speed + Power! :)

Azamat Davletmuratov
15.12.2007, 17:51
Behzod Saidov,
Ну это кому как. Начинающим может норма. Но для продолжения либо на серьезные форумы - уже лучше серьезный скрипт ставить. И проверять каждый день их на антивирус Хостера.

Кстати - декодера ни у кого нету - с ИПБ к примеру в Вбуллу или с одного форума на другой - всю базу с переделкой?!

serge
15.12.2007, 19:45
Наш Форум работает на IPB. Плюсы - оперативная тех.поддержка (встроена прямо в админку), очень гибкая настройка, много разных функций и модов.

Aziz Madetov
15.12.2007, 22:58
Про Zend Guard слышали? У MS есть Script Encoder
Zend или еще какое-либо криптование в IPB не используется, т.к. в нем можно переназначать глобальные переменные (уже отрицает какое-либо криптование). Его исходники можно модифицировать, как вам угодно.
на сколько мне известно пхпбб опенсорс а инвижн - нет.
Можете указать источник информации? Вы, наверно, имеете в виду, что код пхпбб можно менять без разрешения разработчиков, а айпиби - нельзя?
ошибаетесь, самый крутой - vBulletin.
IPB - однозначно! Вобла и тяжелее, и сервер MySQL напрягает, и по фичам слабее.

Azamat Shamuzafarov
16.12.2007, 00:29
на сколько мне известно пхпбб опенсорс а инвижн - нет.
Можете указать источник информации? Вы, наверно, имеете в виду, что код пхпбб можно менять без разрешения разработчиков, а айпиби - нельзя?


вот http://www.forummatrix.org/show/phpbb
я хотел сказать что хакерам его легче ломать потому что известен код а инвижн в этом смысле закрыт и исходники есть только у разработчиков.

Aziz Madetov
16.12.2007, 00:55
код а инвижн в этом смысле закрыт и исходники есть только у разработчиков.
1. IPB написан на PHP.
2. РНР - язык программирования, у которого код не компилируется (комплияция - преобразование синтаксиса языка программирования в машинный код, понятный железу компа), а интерпретируется (код не преобразовывается в другие виды, а подается программе-интерпретатору в том виде, какой он есть, а интерпретатор, исходя из синтаксиса языка, выдает результат).
3. Существуют различные кодировки, которым можно подвергнуть скрипт PHP.
4. Скрипты IPB не закодированы.
Исходя из этого следует, что и я, и Вы, и любой другой человек, при достаточных знаниях языка PHP, может модифицировать код IPB по своему усмотрению. Единственный ньюанс: авторы phpBB разрешили модификацию своего форума, а авторы IPB выдают на это платную лицензию. То есть, модифицируя код IPB, пользователь совершает информационное преступление. Поэтому, модифицировать код IPB мало кто решается (и не обязательно потому, что это нехорошо, просто код очень мудренный).
Вы это хотели сказать? Или я ошибаюсь?

Anvar Mamedov
16.12.2007, 01:50
А мне нравится булка как здесь =) Классно все сделано.

Eldar Ishimbaev
16.12.2007, 10:15
Кстати - декодера ни у кого нету - с ИПБ к примеру в Вбуллу или с одного форума на другой - всю базу с переделкой?!
Есть, называется Impex. Только я Вам его не дам. :) Он у меня лицензионный.

Eldar Ishimbaev
16.12.2007, 10:18
Вобла и тяжелее, и сервер MySQL напрягает, и по фичам слабее.
Чем тяжелее? С чего эт она мускул напрягает? Только если административными запросами, которые к пользователям не имеют отношения. Вот про фичи не надо - по фичам дает 100 очков форы любому движку. Плюс новые версии выходят регулярно и стабильно, плюс по безопасности выигрывает у других форумов.

Azamat Shamuzafarov
16.12.2007, 11:28
код а инвижн в этом смысле закрыт и исходники есть только у разработчиков.
1. IPB написан на PHP.
2. РНР - язык программирования, у которого код не компилируется (комплияция - преобразование синтаксиса языка программирования в машинный код, понятный железу компа), а интерпретируется (код не преобразовывается в другие виды, а подается программе-интерпретатору в том виде, какой он есть, а интерпретатор, исходя из синтаксиса языка, выдает результат).
3. Существуют различные кодировки, которым можно подвергнуть скрипт PHP.
4. Скрипты IPB не закодированы.
Исходя из этого следует, что и я, и Вы, и любой другой человек, при достаточных знаниях языка PHP, может модифицировать код IPB по своему усмотрению. Единственный ньюанс: авторы phpBB разрешили модификацию своего форума, а авторы IPB выдают на это платную лицензию. То есть, модифицируя код IPB, пользователь совершает информационное преступление. Поэтому, модифицировать код IPB мало кто решается (и не обязательно потому, что это нехорошо, просто код очень мудренный).
Вы это хотели сказать? Или я ошибаюсь?

да видимо так

serge
16.12.2007, 12:43
Возможно это будет весьма субъективным мнением, но когда наш форум был в отключке, я пару дней сидел здесь, на uForum. Так вот, судя по трафику, страницы здесь гораздо тяжелее, чем IPB.

shumbola
16.12.2007, 12:56
Возможно это будет весьма субъективным мнением, но когда наш форум был в отключке, я пару дней сидел здесь, на uForum. Так вот, судя по трафику, страницы здесь гораздо тяжелее, чем IPB.


Занимательно пробежать по html коду форума. Сколько всего, которые я вообще не пользуюсь. Начиная от Pager, Translation и прочих.

Eldar Ishimbaev
16.12.2007, 16:11
Возможно это будет весьма субъективным мнением, но когда наш форум был в отключке, я пару дней сидел здесь, на uForum. Так вот, судя по трафику, страницы здесь гораздо тяжелее, чем IPB.
Занимательно пробежать по html коду форума. Сколько всего, которые я вообще не пользуюсь. Начиная от Pager, Translation и прочих.
Сравните с голым чистоустановленным двигом. Тяжесть естественно проявляется из-за дополнительных функций.

Avaz Ibragimov
16.12.2007, 21:15
Есть еще PunBB и bbPress.

Nodir Sharipov
16.12.2007, 21:58
SMF считаю из бесплатных хорошим, но использую IPB лицензию.

Aziz Madetov
16.12.2007, 22:49
Вобла и тяжелее, и сервер MySQL напрягает, и по фичам слабее.
Чем тяжелее? С чего эт она мускул напрягает? Только если административными запросами, которые к пользователям не имеют отношения. Вот про фичи не надо - по фичам дает 100 очков форы любому движку. Плюс новые версии выходят регулярно и стабильно, плюс по безопасности выигрывает у других форумов.

Как-то ставил воблу на локалхост, запросов к мускулу при откл. доп. фич стало не намного меньше. ИПБ в этом плане хорош тем, что не выполняет запрос, если юзер его не затребовал. Вы ошибаетесь, обращения к базе данных происходят не на уровне админа, а по запросу юзера (выбрать тему, выбрать сообщение, выбрать сколько-работает-форум, выбрать еще-какой-нибудь-мусор). И это все включено в базовый пакет воблы!
В ИПБ из бд выдираются только актуальные на данный момент данные. Ничего лишнего. Хотя, конечно, в последних версиях, стало наворотов побольше, которые грузят и бд, и процессор сервера, но их можно легко откл. в админке. В вобле это надо делать, ковыряясь в скриптах.
Сравните по форуму http://forum.multibyte.info )