PDA

Просмотр полной версии : Кто использовал Collocation в Узб.?


Ilkhom Idiyev
11.12.2007, 11:38
Как мне известно 3 провайдера предоставляют услугу Collocation в Узбекистане:
Uznet
TPS
ST
1. Пользовался ли кто-нибудь данной услугой у выше стоящих провайдеров? Хотелось бы услышать мнения и комментарии.
2. Никто не знает какая скорость к серверу/от серверу в мир/tas-ix у каждого? У ТПС по-моему от сервера в мир ограничена до 64кбит/c, у Узнета тариф с ограничением 128кбит/c в мир.. (а в TAS-IX?)

Заранее спасибо.

Alexander Voynov
11.12.2007, 12:47
Узсайнет дает колокэйшн...

Vitaliy Fioktistov
12.12.2007, 19:18
BCC тоже. Правда не знаю, прикол их или местного интернета в целом, но временами канал проседает.

Ilkhom Idiyev
13.12.2007, 02:57
спасибо за ответы.
Но все-таки, есть ли какие-нибудь мнения по поводу остальных? Какой посоветуете брать?
Склоняюсь к узнету.

Марат Фаттахов
13.12.2007, 08:22
TPS временно не предоставляет колокол, Саркор вроде тоже.

Alexander Voynov
13.12.2007, 10:30
TPS временно не предоставляет колокол, Саркор вроде тоже.

Марат, а почему? Ну вы скажем не предоставляете... Ведь мороки намного меньше чем с виртуалами - все проблемы владельца на серваке? Или не выгодно.

Могу сказать про 2 хостера с кем имел дела по колокейшену:
Узнет - сервак Инфокома стоит там и за всю историю, а это где то почти 4 года было только 2-3 раза инциденты и всякий раз со стороны нашего сервера проблемы были, но их СТП пока не получала по шапке от руководства на которое нам приходилось выходить не хотело шевелится. Потом ситуация изменилась. сейчас вроде все ок. Хотя за последние полгода не знаю..

Шарк - стоял сервер нормально вроде. Никаких проблем не возникало , поэтому проверить реакцию персонала хостера не удавалось. Были просблемы что открывалось ужасно плохо и ужасные потери были передач - но это уже их общая проблема...

Кстати в обоих случаях стояли сервера в виде обычных ПС.
У шарка нестандартный вид сервака дороже кстати обходится ставить - рекмаунт у них кажись 60 баков а типа ПС - 80 или 90 в месяц

Aziz Madetov
19.12.2007, 23:52
На счет УзСайНета - сервак КГУ сидит на ихнем колокэйшн. Временами сервак бывает недоступен. Не знаю, прикол админа универа или хостера...

Zamira Khamidova
20.12.2007, 14:20
Войнов прав. Обычние колокол ПС стоит дороже - 90у.е. без ограничений трафика.
Рэкмаунтовские - дешевле - 50у.е.
В обоих случаях возможна небольшая скидка. такое редко бывает.. но стоит признать данный факт

Ilkhom Idiyev
21.12.2007, 00:14
Рэкмаунтовские - дешевле - 50у.е.

можно узнать про скорость? к серверу/от сервера в мир/tas-ix

Alexander Voynov
21.12.2007, 11:07
я не видел в пунктах описывающих услуги какие либо оговорки насчет скорости. думаю сильно не зажимают, но и завалить весь канал тоже не дадут...
Это про внешний канал.
В тас икс. думаю, скорость никто регулировать не будут - будут оставлять по максимуму...

skynet2000
25.04.2008, 17:20
Мы работали с Шарком порядка полугода, особых проблем не было, но потом начались чудеса с внешним каналом до сервера и нам пришлось с ними расстаться к сожалению.
в tas-ix скорость порядка 4,5-6 Мб была, с внешним каналом все сложней было.

skynet2000
26.04.2008, 03:00
да к стати забыл уточнить что чудеса с внешним каналом доходили до урезания канала Шарком на наш сервер до 24 Kbit/s, хотя по началу все было ооочень хорошо. У Шарка в договоре нет пункта который бы указывал на гарантированную скорость как на сервер так и от него, так что в случае каких либо проблем с каналом на сервак Вы фактически ни чего не сможете им сказать в "упрек" в договоре есть только один пункт относительно какой либо скорости, вот цитата из приложения №1 к договору Характеристики услуги
Подключение к 100 Mb/s порту - да
Текущий объем трафика - нелимитированный
IP-адрес -
Поддержка DNS зоны - да
они то Вас подключат (технически) к 100 Mb/s порту, но могут дать на сервер как 1 Mb/s (на внешний канал) так и 24 Кb/s :), и будут правы (с юридической точки зрения.
P.S.: Я не говорю что у них не надо брать колокол, мы сами с ними работали больше полугода, но с февраля как они канал до 70 Мb/s увеличили, тогда у нас и начались проблемы. Ну я думаю про СТП писать не надо, как вариант оперативного решения проблем это только звонок на сотку одному из админов.

Makarov
26.04.2008, 16:01
Aleksey Volinec,
Если брать 1 мегабит внешнего канала у УТ, то надо выкладывать 3500 у.е. в месяц, если не ошибаюсь. + размещение оборудования и электропитание или последняя миля. Что Вы хотели за те копейки которые берут наши провайдеры за колокейшн? Анлимный 100 мегабитный канал в интернет?

sibirius
26.04.2008, 18:45
Используем Uznet пока просто довольны. Реакция на сбои достаточно быстрая. Как таковых сбое немного за пол года раза два было не более.

NAVE
26.04.2008, 20:18
Совершенно согласен с Алексеем, работать с Шарком - себя не уважать :) имело место недавнее сотрудничество... благо интуиция в последний момент, подсказала взять хостинг только на 1 месяц.:worship8nz:
Кто-нибудь знает в TPS еще есть collocation?? только что обратил внимание, что на сайте исчез пункт хостинга.

skynet2000
27.04.2008, 19:01
Ну на сколько я знаю ТПС колокол у себя на площадке прикрыли.
Ну а если Вас NAVE интересует размещение сервера то напишите в личку, может и смогу Вам помочь.

Ilkhom Idiyev
29.04.2008, 10:43
2sibirius
Можно узнать, сколько вы платите за колокейшон Узнету?

2Aleksey Volinec
нас интересует размещение сервера , поможете? :) Проекты хорошие :)

skynet2000
02.05.2008, 00:32
2Ильхом, вы в личку напишите ваши потребности относительно сервера (скорость на внешний канал) и бюджет, а там уже будем думать как вам помочь и чем.