PDA

Просмотр полной версии : Нацпроект "Здоровье" не содержит мероприятий, направленных на внедрение ИКТ в отрасли (обсуждение статьи)


Erkin Kuchkarov
09.12.2007, 23:51
Предлагаю обсудить интервью с Андреем Столбовым, доктором технических наук, заместителем директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2006/int/ramn/

А как у нас обстоят дела с одноименными государственными программами?

Ilhom Soliev
10.12.2007, 00:04
Не владею информацией о наших программах в сфере здравоохранения, одно могу сказать точно - в этой области существенные проблемы скорей связаны не с информатизацией системы, а больше с финансированием учреждений государственного сектора - персонал, оборудование, медикаменты... но тем не менее, радует что Вы уже инициировали эту тему! :187:

Erkin Kuchkarov
10.12.2007, 00:23
Не владею информацией о наших программах в сфере здравоохранения
А я владею смутными представлениями, к примеру знаю, что существуют проблемы связаные с ходом реализации проектов "Здоровье" и "Здоровье-2" с сфере управления процессами формирования государственых закупок, логистики, повышения кваллификации специалистов и прочего. Включая, к примеру, производственые и административные задачи по производству компонентов крови (трансфузиологии).
Хотелось бы узнать последние новости. Что бы не отстать от жизни. ;)
в этой области существенные проблемы скорей связаны не с информатизацией системы,
Если Вы имели ввиду низкую автоматизацию отрасли... уровень автоматизации объектов здравоохранения ниже плинтуса. Это уж точно.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.12.2007, 01:52
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)

Erkin Kuchkarov
10.12.2007, 02:19
Прозрачность деятельности, точнее прозрачность показателей эффективности текущего управления здравоохранением, как фактор отпугивающий чиновников от внедрения современых информационных технологий? Ну что же... принимается.

Mirodil Baymukhamedov
10.12.2007, 12:32
Предлагаю обсудить интервью с Андреем Столбовым, доктором технических наук, заместителем директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2006/int/ramn/

А как у нас обстоят дела с одноименными государственными программами?

Во первых большое спасибо Эркину, за эту тему.
Но я бы хотел обсудить не только данную статью, а статьи экспертов по вопросу реализации национальных проектов, опубликованные на сайте cNews.
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2007/

Я думаю многие статьи будут очень интересны для наших специалистов и ответственных лиц Минздрава по вопросам внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в секторе здравоохранения.
Тем более многие из проблем схожи с нашими.
Если будет необходимость, то привлечем к нашей дискуссии авторов этих статей (многих из них, а я знаю их лично, готовы с удовольствием подключатся к этой дискуссии).

Erkin Kuchkarov
10.12.2007, 12:47
Если будет необходимость, то привлечем к нашей дискуссии авторов этих статей (многих из них, а я знаю их лично, готовы с удовольствием подключатся к этой дискуссии).
Было бы занятно и поучительно.

Mirodil Baymukhamedov
10.12.2007, 12:54
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)

Это действительно один из сдерживающих факторов.
Но хотелось бы, чтобы если высказываем мнение, то они были подписанными,
если без подписи, то данные высказывания специалистов не публикуем.

Eldar Fattakhov
10.12.2007, 12:59
Цитата (http://www.cnews.ru/reviews/free/national2007/articles/e_health.shtml) из недр ссылки приведенной Миродилом:
С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» Россия сделала серьезный шаг вперед на пути стандартизации. Согласно закону, при разработке технических регламентов для различных сфер деятельности будут частично или полностью использоваться международные стандарты.

Использование международных стандартов способствует более быстрой и эффективной адаптации отечественных производителей на мировом рынке. При разработке национальных стандартов возможны два варианта: строгое применение международного стандарта без добавления дополнительных требований или использование текста международного стандарта с включением дополнительных требований, отражающих потребности конкретной области российской экономики. И в том, и в другом случае отечественным производителям создаются более благоприятные условия для выхода со своей продукцией на мировые рынки и повышения конкурентоспособности как внутри страны, так и за ее пределами.

«Наиболее полезен для нас европейский опыт, особенно ФРГ, Великобритании и Франции, в плане законодательного регулирования использования ИКТ в здравоохранении, ведения медицинских регистров, внедрения единых систем идентификации и телемедицины, - считает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Андрей Столбов. - В последнее время активизировались наши контакты и сотрудничество с Европейской комиссией по e-Health. Следует сказать, что применение международных стандартов ISO в области e-Health, в которых отражен мировой опыт в этой области, определено нормативными документами по стандартизации СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004 «Информационные системы в здравоохранении. Общие требования» и СТО МОСЗ 91500.16.0003-2004 «Информационные системы в здравоохранении. Общие требования к форматам обмена информацией». Необходимо следовать этим стандартам, не «изобретать велосипед» и не выдумывать свои, ни с чем несовместимые стандарты, с чем мы постоянно сталкиваемся».

Узбекистан, на мой взгляд, не занимается сегодня законотворчеством в части стандартизации медицинских информационных систем. Т.е. ситуация намного хуже, чем в России (у тех проблема, что они сами придумывают стандарты, которые ни с чем не совместимы).

У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7) и участвовать непосредственно в разработке международного стандарта с целью его легкой адаптации (а не простого перевода на узбекский язык) для наших нужд.

Erkin Kuchkarov
10.12.2007, 13:02
Если высказываем мнение, они должны быть подписанными, или не высказываем вообще.
Миродил, давайте по теме EC флудер

Erkin Kuchkarov
10.12.2007, 13:10
У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7)
У нас шанс есть но он настолько призрачен. Вступив в комитеты мы будем обязаны участвовать в разработках... Не всегда за финансовое вознаграждение. Кто готов?

Evgeniy Sklyarevskiy
10.12.2007, 14:20
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)

Это действительно один из сдерживающих факторов.
Но хотелось бы, чтобы если высказываем мнение, то они были подписанными,
если без подписи, то данные высказывания специалистов не публикуем.
1. Значит, по сути Вы согласны?
2. я свое мнение подписал.
3. источника назвать не могу - так как у него могут быть неприятности - или даже могут и не быть - но он просил на него не ссылаться, если для кого-то это важно - могут не принимать это мнение.
4. Где не публикуете? Мы же тут на форуме сидим - тут оно опубликовано, больше уже и не надо.

Mirodil Baymukhamedov
20.12.2007, 09:50
Цитата (http://www.cnews.ru/reviews/free/national2007/articles/e_health.shtml) из недр ссылки приведенной Миродилом:
С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» Россия сделала серьезный шаг вперед на пути стандартизации. Согласно закону, при разработке технических регламентов для различных сфер деятельности будут частично или полностью использоваться международные стандарты.

Использование международных стандартов способствует более быстрой и эффективной адаптации отечественных производителей на мировом рынке.

«Наиболее полезен для нас европейский опыт, особенно ФРГ, Великобритании и Франции, в плане законодательного регулирования использования ИКТ в здравоохранении, ведения медицинских регистров, внедрения единых систем идентификации и телемедицины, - считает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Андрей Столбов.
Следует сказать, что применение международных стандартов ISO в области e-Health, в которых отражен мировой опыт в этой области, определено нормативными документами по стандартизации СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004 и СТО МОСЗ 91500.16.0003-2004.
Необходимо следовать этим стандартам, не «изобретать велосипед» и не выдумывать свои, ни с чем несовместимые стандарты, с чем мы постоянно сталкиваемся».

Узбекистан, на мой взгляд, не занимается сегодня законотворчеством в части стандартизации медицинских информационных систем. Т.е. ситуация намного хуже, чем в России (у тех проблема, что они сами придумывают стандарты, которые ни с чем не совместимы).

У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7) и участвовать непосредственно в разработке международного стандарта с целью его легкой адаптации (а не простого перевода на узбекский язык) для наших нужд.

Полностью с этим согласен.
Как было сказано, не нужно изобретать велисипед, а необходимо взять уже имеющиеся международные стандарты, адаптировать их под региональные требования и нормативно-правовую базу.

Мне очень жаль, что круг общения по данному, на мой взгяд, очень важному вопросу очень узок.
Даже те, кто уже участвуют в данной ветке форума, не очень то активны.
Хотя статьи по приведенной ссылке очень интересны и актуальны.

Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Мы были бы очень благодарны за Ваши высказывания, рекомендации и предложения.

Erkin Kuchkarov
20.12.2007, 11:19
Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Сам работай, а я кушать хочу ;)

Mirodil Baymukhamedov
20.12.2007, 11:29
Коллеги! Давайте активней! Ваше мнение для нас очень важно.
Сам работай, а я кушать хочу ;)

Сами же предложили даную тему,
и сами же в кусты? :187: