PDA

Просмотр полной версии : Что требуется для запуска FM-радиостанции в Ташкенте?


Ilya V. Dolgushin
29.11.2007, 18:45
Переписывался с подругой из Москвы по аське. Коллега изъявила желание узнать у меня что требуется для запуска FM-радиостанции в Ташкенте.
Я сказал, что для начала нужно хотя бы 50000 гринов. О деталях решил посоветоваться со знакомыми.
Может здесь кто-нибудь знает, что именно для этого нужно?
Спасибо.

Azamat Shamuzafarov
29.11.2007, 20:38
ну лицензия как всегда

Ilya V. Dolgushin
29.11.2007, 20:47
ну лицензия как всегда Лицензия, это в первую очередь. Только вот к кому обращатся с этими вопросами.

JH
29.11.2007, 21:44
т.е. тебе нужен ответ на вопрос - кому и как распределить эти 50 тонн грина?

Ilya V. Dolgushin
29.11.2007, 21:57
т.е. тебе нужен ответ на вопрос - кому и как распределить эти 50 тонн грина? Смеёшься?! Я бы их себе оставил. Нет, эту сумму я сказал "с потолка", просто предположив что оборудование, частота, лицензия, помещение, персонал обойдутся именно в эту сумму, для начала.
Так вот, мне нужно узнать к кому обращаться за помощью, с чего начинать и т.д.
Ну прихоть у русской женщины такая вот появилась, захотела она именно здесь радиоточку организовать, а знаний маловато и знакомых здесь нет, кто с этим связан.
:)

Evgeniy Sklyarevskiy
29.11.2007, 22:21
Госпыдя, ну куда еще-то? и так их полно, ужас просто... ведущие не могут закруглить начатую фразу... новости про теннисные турниры в Англии - каким боком они к нам относятся? И шедевры эстрады, бездарные - я считаю радиостанции - психологическим оружием по одичанию нации.

Неужели нельзя сделать хоть 1 нормальную радиостанцию без истеричных ведущих с нормальным грамотным языком с нормальными новостями и нормальной музыкой?

Ilya V. Dolgushin
29.11.2007, 22:25
Неужели нельзя сделать хоть 1 нормальную радиостанцию без истеричных ведущих с нормальным грамотным языком с нормальными новостями и нормальной музыкой? А кто его знает какой будет новая радиостанция? :)
Вон в Москве сколько их? На любой вкус и цвет. А у нас, пока, всё однообразно.

Unheilig
29.11.2007, 23:19
В Москве столько радиостанций, потому что они репертуарные, узкоспецифичная аудитория, например, Наше Радио - русский рок, Попса - понятно, Ностальжи - музыка 50-80-х, Шансон - блатняк, Эхо Москвы - политика и т.п. А у нас радиостанции ничем друг от друга не отличаются - везде одно и то же...

Ilya V. Dolgushin
29.11.2007, 23:33
В Москве столько радиостанций, потому что они репертуарные, узкоспецифичная аудитория, например, Наше Радио - русский рок, Попса - понятно, Ностальжи - музыка 50-80-х, Шансон - блатняк, Эхо Москвы - политика и т.п. А у нас радиостанции ничем друг от друга не отличаются - везде одно и то же... Так и я о том же. :)

Midori
30.11.2007, 00:09
[QUOTEНет, эту сумму я сказал "с потолка", просто предположив что оборудование, частота, лицензия, помещение, персонал обойдутся именно в эту сумму, для начала.
:)[/QUOTE]

Потолок берите выше, этой суммы совсем недостаточно... Одно только оборудование чего стоит. А потом эти УзАСи, центры электро магнитной совместимости и прочие разводить.
К тому же, оч много кто стоит на очереди по получению лицензии, стало быть ускорение процесса тоже потребует усилий...

Ilya V. Dolgushin
30.11.2007, 00:21
Потолок берите выше, этой суммы совсем недостаточно... Одно только оборудование чего стоит. А потом эти УзАСи, центры электро магнитной совместимости и прочие разводить. К тому же, оч много кто стоит на очереди по получению лицензии, стало быть ускорение процесса тоже потребует усилий... Уже кое-что есть! :)

Azamat Davletmuratov
30.11.2007, 01:46
Ухти!
Отдельное спасибо Илье за такую тему.

Я вот тоже думал об открытии тут у себя местной ФМ радио - которой ваааабще нету у нас (нуу - не говоря про эти как там.. водий-модий бадоси шоли...). Это разве что Ташкент - где не меньше 50 ФМ радио.

Ilya V. Dolgushin
30.11.2007, 02:11
Я вот тоже думал об открытии тут у себя местной ФМ радио Азамат, удачи Вам! Если будут новости, пожалуйста, делитесь!
Возможно, думаю, будет поговорить о Вашем сотрудничестве с той девушкой.

Meylikulov Olim
30.11.2007, 02:15
а если без всяких лицензии открыть?
по частоте можно вычислить что нить?))

Djalolatdin Rakhimov
30.11.2007, 02:17
а если без всяких лицензии открыть?
по частоте можно вычислить что нить?))

можно. и вычислят (запеленгуют). и очень быстро :) Грозит нарушение закона о лицензируемых видах деятельности (за точность наименования не ручаюсь)

Ilya V. Dolgushin
30.11.2007, 02:33
а если без всяких лицензии открыть? по частоте можно вычислить что нить?)) Ага. И вещать в пределах своего дома. :)

Meylikulov Olim
30.11.2007, 02:38
можно. и вычислят (запеленгуют). и очень быстро Грозит нарушение закона о лицензируемых видах деятельности (за точность наименования не ручаюсь)
а точно, чёт не подумал=)

Ага. И вещать в пределах своего дома.
ну это как получиццо)

dady_Al
30.11.2007, 06:19
...Неужели нельзя сделать хоть 1 нормальную радиостанцию без истеричных ведущих с нормальным грамотным языком с нормальными новостями и нормальной музыкой?


104.4 вполне подходит под Ваше описание. И новостей нет совсем. Никогда не узнаете, что там намолотили в закрома родины.

Rustam Yunusov
30.11.2007, 12:54
У нас сейчас ФМ частоты распределяются на конкурсном основе.

Rustam Yunusov
30.11.2007, 12:56
а если без всяких лицензии открыть?
по частоте можно вычислить что нить?))

Вот этого делать вам строго не рекомендую. Вычислять однозначно.

Ilya V. Dolgushin
30.11.2007, 13:00
У нас сейчас ФМ частоты распределяются на конкурсном основе. Оппа! А условия конкурса можно узнать?

Djalolatdin Rakhimov
30.11.2007, 13:30
У нас сейчас ФМ частоты распределяются на конкурсном основе. Оппа! А условия конкурса можно узнать?

http://www.aci.uz/ru/licensing/statute/ + другие подразделы

Alexander Voynov
30.11.2007, 14:23
детский сад :-)))

______________________
мне 107,2 нравится пойтахт за их музыкальные вкусы...

Rustam Yunusov
30.11.2007, 20:24
У нас сейчас ФМ частоты распределяются на конкурсном основе. Оппа! А условия конкурса можно узнать?

http://www.aci.uz/ru/licensing/statute/ + другие подразделы

ДЖ оперативно работаете. :naughty:

dady_Al
30.11.2007, 21:24
детский сад :-)))

______________________
мне 107,2 нравится пойтахт за их музыкальные вкусы...

Ещё бы рекламы поменьше там. Особенно без 15 каждый час - это ужас, целых 10 минут - реклама.

Djalolatdin Rakhimov
30.11.2007, 22:39
Оппа! А условия конкурса можно узнать?

http://www.aci.uz/ru/licensing/statute/ + другие подразделы

ДЖ оперативно работаете. :naughty:

Подаю личный пример представителям гос. организаций и структур - показать, что все это - НЕ СЛОЖНО! :)

Azamat Davletmuratov
30.11.2007, 22:43
Rustam Yunusov,
ДЖ оперативно работаете.

Ну естесно. Это тоже самое что и мне Открыть "Мой компьютер", нажать на F3 и ввести название файла. Не так ли Дж ;) ?

Alexander Voynov
30.11.2007, 23:39
В общем сам никогда не сталкивался, но попытаюсь предположить что надо, просто следуя логике:
1. Так как это волны то нужно лицензия АСИ, наверняка заключение ГКРЧ и т.п. т.е технические разрешительные и лицензионные документы
2. так как это СМИ нужна лицензия (либо иной разрешительный документ) агенства по печати или минкультуры - не знаю как это сейчас называется. отсюда нужна как минимум определенная программа или направление вашего Фм канала.
3. как минимум нужно арендуемое помещение в существующих технически оборудованных помещениях республиканской инфраструктуры вещания, как максимум свое помещение
4. передачу частотно модулированного сигнала осуществляет не сам канал, а госудрственные ресурсы, каналы лишь дают поток своего вещания, так что вам придется позаботится о канале передачи до центра вещания
5. вещать никто за бесплатно не будет, даже со всеми лицензиями, еще статья расходов, причем ежемесячная
6. оборудование студии - помимо проф оборудования явно для радио ( скока стоит понятия не имею) нужен целый букет покупок - от ПС для редакторов и бухгалетрии до мебели и банальным папок и степлеров
7. Стаф. Предположительный минимум:
Бух учет (1)
Руководитель (например директор), не путать с главным редактором, так как директор больше хозяйственник и финансист (1)
Главный редактор (1) - это центр всей программы
Тех отдел. Как минимум один человек- мастер на все руки (1-2)
Различные службы "делания канала рентабельным" - типа рекламного отдела (1-2)
Явные творческие работники эфира(Р-джеи) - ну тут уж все зависит от вашего формата, но уж точно тройкой работников не обойтись (скажем 5)
Закулисные творческие работники - всякие звуковые редактора и т.п. вплоть до Васи Пупкина умеющего достать новости из инета.
Кореспонденты (1) что бы не отставать
Один очень важный сотрудник - он или разводящий везде и всюду или протеже человека котрый разводящий все и всюду. Необходимости в таком протеже нету, но как показывет практика они есть везде, так что сразу это посчитаем... :-)
9. Отдельная тсаться расходов это проверки всех и вся. Ну это к радио напрямую не относится но как и любой фирме особенно на таком ортветственом учатске как СМИ придется столкнуться - всяике пожарные, санэпидем, СНБ, милиция и т.п. Причем затраты сразу поясню в виде кэша
10. Материал!!! Что вы будете гонять на радио. Пока канал не популярен творческий актуальный (популярный) местного проиводства ( типа ПЕСЕНКИ Райхон и Божалар) вам будет достать нелегко.
11. Софт на все компьютеры - все дружно посмеемся и забудем про пункт №11
12. разное
13. разное
14. разное
15. разное

при этом боюсь что это "разное" станет в половину расходов.

Кто сталкивался напрямую с организацией подобного рода, исправте меня или дополните... мне кажется я правильно думаю...

Evgeniy Sklyarevskiy
01.12.2007, 04:55
...Неужели нельзя сделать хоть 1 нормальную радиостанцию без истеричных ведущих с нормальным грамотным языком с нормальными новостями и нормальной музыкой?


104.4 вполне подходит под Ваше описание. И новостей нет совсем. Никогда не узнаете, что там намолотили в закрома родины.

А как называется? А то я по частотам туго ориентируюсь :-)

Rustam Yunusov
01.12.2007, 09:43
детский сад :-)))

______________________
мне 107,2 нравится пойтахт за их музыкальные вкусы...

Ещё бы рекламы поменьше там. Особенно без 15 каждый час - это ужас, целых 10 минут - реклама.


По Закону "О Рекламы" время рекламного ролика не должно превышать от 10 % целого часа. Получается максимум в 1 час 6 минуты рекламы.

Ilya V. Dolgushin
01.12.2007, 15:39
Alexander Voynov,
Александр, спасибо за разъяснения!

зы.В общем, девушка (знаю что ты будешь читать это) для меня это тяжеловато, сама разгребай что к чему.
Я увольняюсь... :)

Alisher Umarov
01.12.2007, 16:15
Может не в тему. Но наболело.

Я давно уже резко игнорирую музыкальные каналы вот по каким причинам:

- Грубое неуважение к своим слушателям - прерывая песню на рекламу, СМС объявление и прочее.
- Дико громкая, неотрегулированная заставка, анонсы, реклама.
- Полный бред некоторых ведущих которые то и дело прямо в эфире начинают заигровать с звонящими девушками. Видимо считая что это "круто" и "клево".

В общем очень нехватает новостных каналов. Я понимаю что это безопасный способ работы. Но я готов уже слушать достижения наших фермеров, лишь бы это было похоже на новости.

Ilya V. Dolgushin
01.12.2007, 16:40
В общем очень нехватает новостных каналов :) Алишер, помните тему "СМИ Узбекистана"? Новостные каналы будут неинтересны только по той причине, что говорить будет не о чем!
Новостной СМИ у нас можно считать радиостанцию "Пойтахт" и что? Какие новости мы можем слышать? Я промолчу...
А резвлекательных станций у нас валом, согласен. И RJ-ев тупоголовых множество. Хорошие ведущие долго не держатся у нас... Причина ясна. :)
Затрагивал эту тему с той подругой, которая собирается открывать здесь своё радиовещание. Она говорит что время покажет каким делать радио - информационным, развлекательным, информационно-развлекательным или просто ретранслировать российскую радиостанцию.
Вот... время покажет. :)

Rustam Yunusov
01.12.2007, 18:15
http://www.aci.uz/ru/licensing/statute/ + другие подразделы

ДЖ оперативно работаете. :naughty:

Подаю личный пример представителям гос. организаций и структур - показать, что все это - НЕ СЛОЖНО! :)

ДЖ я с Вами согласен и поддерживаю.

Rustam Yunusov
01.12.2007, 18:21
Может не в тему. Но наболело.

Я давно уже резко игнорирую музыкальные каналы вот по каким причинам:

- Грубое неуважение к своим слушателям - прерывая песню на рекламу, СМС объявление и прочее.
- Дико громкая, неотрегулированная заставка, анонсы, реклама.
- Полный бред некоторых ведущих которые то и дело прямо в эфире начинают заигровать с звонящими девушками. Видимо считая что это "круто" и "клево".

В общем очень нехватает новостных каналов. Я понимаю что это безопасный способ работы. Но я готов уже слушать достижения наших фермеров, лишь бы это было похоже на новости.

Алишерака я Вас понимаю и каком-то степени с Вами и соглашусь но и неплохо было бы узнавать точку зрения самих сотрудников радиостанций, а их вообще есть на форуме?

Rustam Yunusov
01.12.2007, 18:28
а вот например волна 90 ФМ (радиостанция Аъло) новостей нету только развлекательная и на гос.языке как вы на это смотрите?

Alexander Voynov
01.12.2007, 20:31
передайте своей знакомой что неплохо бы перед открытием сначала человек 200 1000 опросить - чего они хотят...

Ilya V. Dolgushin
01.12.2007, 20:41
передайте своей знакомой что неплохо бы перед открытием сначала человек 200 1000 опросить - чего они хотят... Для этого достаточно зайти на этот форум... Он вмещает в себе мнения большинства узбекистанцев! :)

зы. А давайте я Вас с ней познакомлю! Будете напрямую общаться... поможете чем-нибудь девушке... и всем нам, узбекистанцам, тоже. :)

Alexander Voynov
02.12.2007, 20:39
Для этого достаточно зайти на этот форум... Он вмещает в себе мнения большинства узбекистанцев!

обычная ошибка маркетологов - они думют что люди думают также же как они.
Рад вас обрадовать, что на этом, впрочем, как на большинстве не "падонкавских" форумов, вы имеете честь находится в относительных "сливках" общества, если мерилом жирности сливок в данном случае брать мозги и продвинутость.

А если хотеть своим радио угодить в основную массу слушателей, то целить надо не на офисных крыс вроде нас, а на водителей, таксистов, молодеж студентов передающих по радио приветы и пенсионеров...
это не вся аудитория но по крайней мере они видимо большую часть своего времени уделяют его прослушиванию...

А давайте я Вас с ней познакомлю!
а она симпатичная? :-))

Azamat Davletmuratov
02.12.2007, 21:56
Эх... ваш Пойтахт бы нам - в Нукус. А то этот Водий-модий уже надоел. Соглашусь с Алишером - почти во всех развлект. радио НЕТ и пока не будет культурных, мало говорящих, много слышащих, умных, смышленных, активных, и не боящихся своих директоров - ВЕДУЩИХ.

Alexander Shevchenko
03.12.2007, 10:57
Господа, учитывая то, что я в радиоструктурах (Сезам,Орият,Пойтахт,Навруз) с 2001 года работал, могу сказать вот что:
1) Тезка Войнов ответил достаточно обширно. Но, принимая участие в создании 2 станций, могу уточнить, что штат фм-радиостанцции (при условии, что вы выиграли тендер на частоту), может состоять буквально из пяти человек. Это я как профессионал говорю.
2) 50 тысяч долларов на создание радиостанции хватит. Она не будет мощной, с большой зоной охвата (мощный передатчик - стоит дороже), она не будет располагаться в пресстижном районе, не будет занимать много места (аренда помещения "высасывает" деньги), она ДОЛЖНА будет работать с рекламой. Чтобы окупать хотя бы затраты на содержание станции, аренду ретранслятора на телевышке и прочее. естественно, можно будет распрощаться с идеей привлечения растиражированных голосов.

Ilya V. Dolgushin
03.12.2007, 11:05
Саня, а разве ретранслятор на телевышке не может использоваться как более мощный передатчик?
То есть, у нашей станции будет свой, тот, который будет вещать по территории Ташкента, а в договоре с телевышкой, можно будет ретранслировать наше вещание на весь Узбекистан. разве не так делает сейчас большенство радиостанций Ташкента?

Alexander Shevchenko
03.12.2007, 11:07
радио НЕТ и пока не будет культурных, мало говорящих, много слышащих, умных, смышленных, активных, и не боящихся своих директоров - ВЕДУЩИХ.
Я бы поостерегся столь категорично высказываться.Это уже попахивает оскорблением. Немалое количество тех самых немных и проч. работает на ведущих станциях Москвы и Питера как минимум. Выходцы, можно говорить смело, Ташкентской школы радио диджеев. Кстати, это так, для справки, институт радиовещания во времена СССР признавал, что Ташкентская школа стоит на третьем месте по Союзу, вслед за Москвой и Питером.


А если хотеть своим радио угодить в основную массу слушателей, то целить надо не на офисных крыс вроде нас, а на водителей, таксистов, молодеж студентов передающих по радио приветы и пенсионеров...
Целевая аудитория выбирается согласно направлению развития станции. Поверь, "радио АЛЛА" в Москве таксисты не слушают. Так же, как пенсионеры не слушают "Серебряный дождь", а молодежь -"Маяк" (говорю про массового слушателя). Просто в Узбекистане,увы, хотят объять необъятное, захватить все ниши сразу, подмять все свлои населения, не разграничивая по целевым аудиториям. Это уже минус несколкьо дилетантского подхода руководства станций.
С дургой стороны: "Терра" имеет жестко ограниченную аудиторию, старется не "слезать с формата", что большой плюс. То же - "Пойтахт", "Аъло", "Орият ФМ"... Каждая из станций периодически "уходит" из намеченного формата, потом возвращается, иногда полностью (ОРИЯТ) ме6няте политику вещания. Но то же происходит и со станциями в других городах мира. Это, по большому счету, нормальный процесс. Опять таки, говорю, зная, о чем.

Alexander Voynov
03.12.2007, 16:10
эээ, давайте о более важном...

Так она симпатичная? :-))))))))))

сорри оффтоп.
штат фм-радиостанцции (при условии, что вы выиграли тендер на частоту), может состоять буквально из пяти человек.
Да уж... придется им попотеть...
но про виртуальные должности я правильно написал? или как?
Т.е кто там должен в идеале быть в стафе

По поводу аудитории вообще спор не благодарный...

Ilya V. Dolgushin
03.12.2007, 17:43
Так она симпатичная? Довольно-таки! :) Она сама о себе расскажет при встрече... )))

Alexander Shevchenko
03.12.2007, 18:33
у нашей станции будет свой, тот, который будет вещать по территории Ташкента, а в договоре с телевышкой, можно будет ретранслировать наше вещание на весь Узбекистан. разве не так делает сейчас большенство радиостанций Ташкента? __________________
Большинство не так. У нас на весь Узбекистан только госрадио вещает:) А своих локальных антенн - раз-два и обчелся. Высоко их задирать надо. Пример - собственная антена "Орията" в пару десятков метров на холмике в Ташобласти
К тому же покрытие, насколько я помню, зависит еще и от мощности передатчика..мелким станциям повышение мощности не светит.

Alexander Shevchenko
03.12.2007, 18:44
Alexander Voynov,штат ты немного "раздул" :) В свое время бывал на нескольких семинарах, которые устраивали заезжие "строители ФМа в странах СНГ", там как раз обучали всем этим премудростям. На тех же семинарах вывели формылу, что "станции нужно столько человек, сколько ей нужно" :)

Alexander Voynov
03.12.2007, 18:52
станции нужно столько человек, сколько ей нужно
гы... не поспоришь...

Так в скока то примерно хоть выйдет все дело так и не понятно. я считаю 50 килобаксов слишком много для такого дела.

Azamat Davletmuratov
03.12.2007, 23:45
Alexander Shevchenko,
Так я говорю о настоящих радио - в Узбекистане. Вы мне говорите про ведущих котрые сидели за компом управляя винампом иль как там.. и распространяли наслаждение и кайф от радио слушателям. А шас ЧО? Их то нету уже - как вы сказали :(. Остались одни..

Alexander Shevchenko
04.12.2007, 11:04
Так в скока то примерно хоть выйдет все дело так и не понятно. я считаю 50 килобаксов слишком много для такого дела.
Скромненько и без выпендрежа на передатчик и иже с ним уйжет порядка 35 тысяч,край-40

Alexander Shevchenko
04.12.2007, 11:06
Так я говорю о настоящих радио - в Узбекистане. Вы мне говорите про ведущих котрые сидели за компом управляя винампом иль как там.. и распространяли наслаждение и кайф от радио слушателям. А шас ЧО? Их то нету уже - как вы сказали . Остались одни..
Винампом не управляли:) Уехала определенная часть джеев, кто-то ушел из радиобизнеса...Да, сейчас много молодежи и достаточно "мусора" в эфире. Но и профессионалов, грамотных и образованых, осталось тоже немало. И в русском, и в узбекском эфире.

руся
17.05.2019, 19:02
как принимать российское радио в узбекистане без интернета?

Sten
17.05.2019, 21:29
как принимать российское радио в узбекистане без интернета?

Спутниковое радио

kelt
18.05.2019, 15:11
как принимать российское радио в узбекистане без интернета?


КВ приемником Degen de103 и прочие

YangierBola
18.05.2019, 17:31
kelt, хотел тоже старые советские с кв посоветовать, но сейчас они редкость

kelt
18.05.2019, 18:15
YangierBola, все равно для того чтобы услышать радиостанции которые находятся за тысячи километров нужна хорошая антенна и нужно желательно быть за городом. Внутри города одни помехи. Из кв радиостанции РФ только Маяк кажется остался. Остальные закрылись давным давно. В эфире в основном китайцы и вьетнамцы.

kelt
18.05.2019, 18:22
YangierBola, тут можете послушать что в эфире Европы происходит. 7055 особо доставляет.

YangierBola
18.05.2019, 18:48
kelt, для кого они вещают, наверно для радиолюбителей.

Sergey Privalov
19.05.2019, 08:35
КВ приемником
Этот анахронизм еще остался? Есть еще станции работающие в этом диапазоне?

kelt
19.05.2019, 11:51
Этот анахронизм еще остался? Есть еще станции работающие в этом диапазоне?


http://etgd1.ewi.utwente.nl:8901/

spykee
20.05.2019, 11:37
как принимать российское радио в узбекистане без интернета?
Кабельное телевидение. У кого цифровое вещаение обычно радио в пакете идет, в том числе российские.