PDA

Просмотр полной версии : Как открыть ВУЗ в Узбекистане?


Shuhrat Dehkanov
14.11.2007, 13:07
Какие юридические (экономические, педагогические и пр.) основаные нужны чтобы открыть ВУЗ в РУз?

Avaz Khasankhodjaev
14.11.2007, 14:28
На сколькоя я знаю, ВУЗ должен получит сертификацию в мин-ве высшего и средненего образования. В документах прописывается от сдачи вступительных экзаменов (приниматься должны в едином центе, не помню как называется) до выдачи дипломов. В общем - наверное лучше в минвуз обратиться.

Shuhrat Dehkanov
14.11.2007, 22:09
А тут у нас нет никого из МинВУЗа?

Вот что я люблю про форумов, тут не нужен никаких удостворений чтобы задать вопрос. В МинВУЗе меня наверное не пустить даже с КПП...

Gebo
15.11.2007, 09:36
В МинВУЗе меня наверное не пустить даже с КПП...

Ну если вас в МинВУЗ на КПП не пускают, то стоит ли начинать такое рискованное предприятие как частный ВУЗ?

Nozima Tashpulatova
16.11.2007, 11:03
А тут у нас нет никого из МинВУЗа?

Вот что я люблю про форумов, тут не нужен никаких удостворений чтобы задать вопрос. В МинВУЗе меня наверное не пустить даже с КПП...

Bizning bo'linmamiz Oliy va o'rta mahsus ta'lim vazirligi binosida joylashgan. Har kuni boshqarma boshliqlari va vazir o'rinbosarlarining qabul vaqtlari belgilangan. Shu vaqtda kelgan har bir fuqaroning har qanday savoliga javob beriladi.

Nozima Tashpulatova
16.11.2007, 11:08
Статья 6. Правовой статус образовательного учреждения
Аккредитация образовательного учреждения осуществляется уполномоченным государственным органом на основе аттестации.
Образовательное учреждение является юридическим лицом и создается в порядке, установленном законодательством.
Негосударственное образовательное учреждение приобретает права юридического лица и право на образовательную деятельность с момента его государственной аккредитации в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Образовательное учреждение действует на основании устава, разработанного в соответствии с законодательством.
Образовательное учреждение может быть лишено государственной аккредитации по результатам аттестации.
Образовательное учреждение в праве объединяться в учебно-воспитательные комплексы и учебно-научно-производственные объединения и ассоциации.
Образовательное учреждение вправе оказывать платные образовательные услуги, а также заниматься иными видами предпринимательской деятельности в соответствии с уставными задачами.

Статья 29. Взаимоотношения органов государственного управления образованием с негосударственными образовательными учреждениями
Органы государственного управления образованием контролируют соблюдение законодательства об образовании в негосударственных образовательных учреждениях.
В случае нарушения негосударственными образовательными учреждениями законодательства об образовании аккредитовавшие органы вправе приостанавливать их деятельность в соответствии с законодательством.
Прием в негосударственные образовательные учреждения проводится в порядке и сроки, установленные для государственных учебных заведений.

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
29 августа 1997 г. N 464-I
Об образовании
Польний текст закона найдете здес- http://www.edu.uz/modules/wfdownloads/visit.php?cid=48&lid=879

Shuhrat Dehkanov
16.11.2007, 19:52
Ну если вас в МинВУЗ на КПП не пускают, то стоит ли начинать такое рискованное предприятие как частный ВУЗ?Стоит. То что сейчас не пускают не обозначает что это на всегда. Вот стану министром, тогда с удоволствием примут =))

Nozima Tashpulatova, маълумотлар учун ташаккур.

Eldar Fattakhov
16.11.2007, 19:55
Вот стану министромМожет тогда и будет стоить подумать об открытии (хотя больше думается о закрытии) ВУЗа/ов? :)

Erkin Kuchkarov
16.11.2007, 21:10
Вот стану министром
А вот на каждого хитрого министра есть очень заковыристый премьер :)

Nozima Tashpulatova
17.11.2007, 11:42
Стоит. То что сейчас не пускают не обозначает что это на всегда. Вот стану министром, тогда с удоволствием примут =))
На узбекском наверняка не поняли. Когда в последний раз вы были в МИНВУЗе? Здесь всех пускают. Только есть небольшая формальность: проверка наличие документов (Пропуск, паспорт...). На это уйдет только 5 минут. И достаточно позвонить с проходного к лицу, которому вы обращаетесь. Полный перечень телефонов висит у дверей.

Eldar Fattakhov
17.11.2007, 11:52
всех пускают.Но это отнюдь не приближает Шухрата Дехканова к созданию/открытию ВУЗа.

Высшее учебное заведение, как и любое другое предприятие, в современных условиях должно под собой иметь твердую финансовую основу.

Так что сначала предлагаю найти источники финансирования, достаточные хотя бы на два-три первых года работы. Чтобы понять "сколько вешать в граммах", попробуйте сначала оценить пропускную способность "своего" ВУЗа (в обучающихся и обучающих). С остальным, по-моему, проще: если посмотреть что из себя представляют сегодняшние университеты, то становится понятно, что никаких непроходимых (или хотя бы достаточно жестких современных) требований по педагогическим и прочим показателям к сегодняшней ВУЗовской среде не предъявляется. В противном случае процесс закрытия ВУЗов носил бы взрывной характер ("Вот стану министром...")

bellamar
17.11.2007, 17:07
На узбекском наверняка не поняли. Когда в последний раз вы были в МИНВУЗе? Здесь всех пускают. Только есть небольшая формальность: проверка наличие документов (Пропуск, паспорт...). На это уйдет только 5 минут. И достаточно позвонить с проходного к лицу, которому вы обращаетесь. Полный перечень телефонов висит у дверей.

Представляю себе такую картину: Прихожу я в МинВУЗ. Звоню с проходной в приёмную министра и говорю: Здравствуйте я такой-то такой. У меня тут есть пара вопросов к министру".

Ну допустим меня к нему пустили. Я ему вручаю памфлет на 100 страницах своё видение проблем высшего образования в стране и пути их решения.

Думаете от этого толк будет?

Shuhrat Dehkanov
21.11.2007, 10:51
На узбекском наверняка не поняли. Когда в последний раз вы были в МИНВУЗе? Здесь всех пускают. Только есть небольшая формальность: проверка наличие документов (Пропуск, паспорт...). На это уйдет только 5 минут. И достаточно позвонить с проходного к лицу, которому вы обращаетесь. Полный перечень телефонов висит у дверей.Я Вас прекрасно понел (узбекский мой родной язык). Конечно пускают, ибо я по крайней мере гражданин РУз. Тот я сказал символично, потому что у меня уже был такой опыть. Когда еще училься в УМЭД, я мечтал об открытии школ. Для формирования своих мыслей я чуствовал о необходимости статистики о средных школах в Республике. Нашел телефонные номера министерства (то это было Халк таълими вазирлиги или Урта махсус таълим вазирлиги, точное название сейчас не помню, у них здание находился между ст. Халклар дустлиги и Убекистон). Позвонил, назначили меня встреча с ответственным лицом за статистикой, приходил, встречался, обсуждали, но статистику не дали :)
- Зачем тебе статистика?
- Нужен для проекта.
- Что за проект? Это кто тебе поручал? Ректор? Декан?
- Нет, это я сам. Никто меня не поручал.
- Статистику мы не дадим.
- Почему? Вы же обещали дать при наших телефонных разгаворах?!
- Ну мы думали что ты проректор или по крайней меру зам-декан в университете. Получается ты всего лишь студент.
- А что плохого в этом?
- Нам откуда знать кто ты такой вообще? Может ты агент и собираеш информация для зарубежных организации?
- ????

Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок ;)

Saida Makhkamova
21.11.2007, 11:01
Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок ;)
Шухрат, не надо шокироваться и переживать. Ваши начинания заслуживают уважения. Если Вы поставите в известность руководство института о проекте и получите оффициальное письмо, что такой-то студент нашего института, работает над таким-то проектом, просим оказать содействие... и т.п., думаю, что Вам будет легче.

Djalolatdin Rakhimov
21.11.2007, 23:58
Я был в шоке, незнал что сказать. Воот, просто нехочу пережить еще один шок ;)
Шухрат, не надо шокироваться и переживать. Ваши начинания заслуживают уважения. Если Вы поставите в известность руководство института о проекте и получите оффициальное письмо, что такой-то студент нашего института, работает над таким-то проектом, просим оказать содействие... и т.п., думаю, что Вам будет легче.

Такую же поддержку обещаю от Ziyonet

Dinora Alieva
16.01.2008, 16:17
Ой! А я бы открыла тему с вопросом "Как приватизировать железную дорогу РУз". Вот только флудить не хочеЦЦа! ^__^

Dilya Hasanova
16.01.2008, 17:44
Ой! А я бы открыла тему с вопросом "Как приватизировать железную дорогу РУз". Вот только флудить не хочеЦЦа! ^__^

Уже флудите, если пишите не по теме, хотя бы поставте тэг оффтоп.

Alexander Voynov
16.01.2008, 18:37
Не всегда помогает письмо. Когда есть проект который понятен с первых секунд прочтения это одно, но если в вашем проекте усомнились - а зачем оно вообще нужно ( в даном случае также - что у нас школ не хватает :-)) ?). то пиши пропало - ты шпион и собираешь инфо для заграницы...

Я в 2005 году отправил письмо с запросом в мин.юст (с начала от физического лица - себя) о получении списка зарегистрированных в узбекистане ННО. Результата ноль
Я сделал письмо от имени одного из наших СМИ - полностью официальное и ссылающиеся на проводимый СМИ проект (по мониторингу ННО). Я записал входящий номер письма, я узнавал у кого в данный момент оно находится, я созванивался с 2-3 людьми через которых оно проходило. Они все ссылались на других, но человек от которого зависело решение долго расспрашивал зачем и почему. Сразу оговорюсь - мы запрашивали информацию не являющуюся секретной и к которой у любого гражданина (:-)) теоретически как выяснилось) есть доступ.
Промурыжив меня с пару недель - мне сказали нет. Тогда я начал долбать их с вопросом - дать основание отказу.
И представьте - мне дали... Официальный отказ - нет технической возможности... :-))

Большая проблема в закрытости наших учреждений и гос. органов. Всякое движение вызывает или подозрение или негатив из за того что придется что то делать нестандартное.

Самыми "незакрытыми" для людей министерствами с которыми я имел дело были (как ни странно для топикстартера) Министрество образования (высшего имею в виду), Узаси и МВД (мвд наверное потому что они постоянно должны с кучей народа дело иметь и вообще слишком навиду)

То что предлагают помощь Зиёнетовцы это хорошо. Думаю проект послужит положительному развитию в сфере образования.
Очень желаю им набраться сил (зиёнету), потому что сейчас какие бы у них хорошие не были инициативы - они не могут перевесить дубовости и закостенелости сложившейся инертности в министерствах. Я говорю не голословно - мы месяца 4 назад приходили к ним и просили помочь с проектом образовательных грантов. Очень нам понравились люди из проекта зиёнет. Согласились нам помочь. Но сразу прояснили для нас, что:
1. Обсудили что не совсем их тема, но, молодцы, нашли точки соприкосновения
2. Предупредили, что письмо конечно они дадут и все такое, но веса проекта пока не хватает что бы с "легкостью" "пробить" нам разрешение из министерства образования.

В итоге "документально-разрешительную" часть сделал Камолот, от чего мы хотели несколько уйти.
Если потихоньку - потихоньку Зиенет поможет там. сям, еще гдето, свои проекты протолкнет, вот такие инициативы студентов поддержит, так сказать "примелькается" подобно Камолоту - то и отдача больше будет.

Уф, нафлудил.

Что касается открытия института. Если не брать во внимание опыт различных "российско-киргизских" (не в обиду действительно хорошим уч.заведениям) и т.п институтов работающих у нас на аудиторию непоступивших в гос вузы и куда может попасть любой- были бы деньги, то алгоритм создания мне представляется таким:

Когда уже определен профиль института, ищется большой папа - предприятие народного хозяйства которое заинтересованно в специалистах подобного профиля. В сотрудничестве с ним, и какой либо инициативной группы (например профессорско -преподавательского состава заданного направления уже существующих вузов), а также с уже существующим вузом (это думаю на первом этапе целесообразно и экономически выгодно - по требованиям нац. высшее образование это не только образование по профилю, но и общие предметы. А держать армию преподов по ним невыгодно, лучше использовать базу существующего вуза. Базу не только людскую но и материальную) учреждается новое юр.лицо и проходит все указанные в законе процедуры. Так как на самом деле в любом обществе. даже самом демократичном, большие решения принимаются и подобные разрешения выдаются не людям с улицы то члены вашей группы каждый со своей стороны выступит своеобразным лобби для разрешительного органа. Если же хочется сделать просто частный институт и единолично им владеть то просто готовить много много бабла. Большие и весомые проекты можно сделать только кооперацией, заинтересованностью всех сторон, что бы при этом жаба не душила.
В итоге получаем вуз. работающий на основе уже существующего, использующий его материальную и людскую базу (разумеется на основе каких либо договоренностей с денежными знаками)
Учредители получают, в обычном порядке, дивиденды от контрактников и грантовые деньги за студентов-бюджетников от государства (если есть), студенты учатся, отрасль получает спецов, преподы нормальную работу. все довольны. Чего вам и желаю...